Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm
(Monday and Saturday to 6 pm)

basane@thomas-scheler.fr

152 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?
53
ÉMERIGON, Balthazard-Marie. Traité des assurances et des contrats à la grosse.
Marseille, Jean Mossy, 1783.
2 volumes in-4 de 4 ff.n.ch., XVI, 686 pp.ch. pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 680 pp.ch., 2 ff.n.ch. pour le tome II ; basane fauve marbrée, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison havane et vertes, tranches marbrées (reliure de l'époque, dos refait).
3 500,00 Euros
Polak, 3150 ; INED, 1728 ; Goldsmiths, 12420 ; Kress, B-573 ; pas dans Einaudi.
Édition originale.
Ouvrage fondamental dans l'histoire du droit maritime.
Il contient des "instructions précises sur la nature et les effets des contrats commerciaux, mais essentiellement maritimes. Émerigon explique avec beaucoup d'érudition les règles qui les régissent, en se basant sur les lois et les arrêts, dont il rapporte exactement les motifs et les circonstances" (INED). Pour Pardessus, ce traité "embrasse la presque totalité du droit maritime, et ne saurait être trop recommandé à ceux qui s'occupent de cette importante partie de la législation".
L'auteur (1725-1785), avocat au parlement d'Aix puis conseiller à l'amirauté de Marseille, a dédié son ouvrage à Jean-François André Le Blanc de Castillon, conseiller du roi et procureur général au parlement de Provence ; quelques exemplaires du Traité des assurances contiennent le portrait de ce dernier (ce n'est pas le cas du nôtre).
Quelques cahiers un peu roussis, taches sans gravité dans les marges de deux feuillets du tome II, restaurations sur les plats ; bon exemplaire cependant, grand de marges.
basane@thomas-scheler.fr

54
ESTIENNE, Henri. Proiect du livre de la precellence du langage François.
Paris, Mamert Patisson, 1579.
In-8 de 16 ff.n.ch. et 295 pp.ch. (sans le dernier feuillet blanc) ; veau fauve moucheté, dos lisse orné, pièce de titre rouge (reliure du XVIIIe siècle, dos renouvelé).
4 000,00 Euros
Renouard, 181, n° 3 ; Schreiber, 250 ; Cioranesco, 9616.
Édition originale.
Cet ouvrage dédié à Henri III - qui en était en quelque sorte le commanditaire - est le troisième livre consacré par Henri Estienne à la défense de la langue française et, d'après Fred Schreiber, le plus "moderne" du point de vue philologique : "Estienne not merely recommends the use of French along with Latin as a literary language - as had du Bellay, Pasquier, and Ronsard - but also argues that the qualities peculiar to French make it superior even to Latin as a literary medium (...) Estienne had his book printed by Patisson, in Paris, where he had withdrawn after his squabble with the Geneva Council over the publication of his Deux Dialogues".
Quelques pâles rousseurs, sinon très bon exemplaire.
Ex-libris Ludovici Humberti et amicorum.
basane@thomas-scheler.fr

55
EULER, Leonhard. Opuscula analytica.
Saint-Pétersbourg, Imprimerie de l'Académie des sciences, 1783-1785.
2 volumes in-4 de 2 ff.n.ch., 363 pp.ch. pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 346 pp.ch. et 2 planches gravées sur cuivre pour le tome II ; cartonnage bradel recouvert de papier marbré rose, étiquettes imprimées aux dos, non rogné, en partie non coupé (reliure moderne).
4 500,00 Euros
Sotheran, Suppl. II, 1464 : "Rare".
Édition originale de l'un des recueils les moins communs d'Euler.
Il rassemble 29 traités mathématiques sur la théorie des nombres, dont le célèbre Observationes circa divisionem quadratorum per numeros primos, mais aussi le De criteriis aequationis fxx+gyy=hzz, utrum ea resolutionem admittat nec ne ?, ainsi que les Considerationes super Theoremate Fermatiano (cf. Sotheran). Le premier volume est paru l'année même de la mort d'Euler.
Bel exemplaire à toutes marges, relié sur brochure et en partie non coupé.
basane@thomas-scheler.fr

56
EXQUEMELIN, RAVENEAU DE LUSSAN & DEFOE. Histoire des avanturiers flibustiers qui se sont signalez dans les Indes... Nouvelle édition Corrigée & Augmentée de l'Histoire des Pirates Anglois depuis leur Etablissement dans l'Isle de la Providence jusqu'à présent.
A Trévoux, Par la Compagnie, 1744.
4 volumes in-12 de 1 frontispice, 6 ff.n.ch., 396 pp .ch. 394, 1 f.n.ch. et 5 planches dépliantes pour le tome I ; 1 f.n.ch., 428 pp.ch. et 2 planches dépliantes pour le tome II ; 1 f.n.ch. et 346 pp.ch. pour le tome III ; LX, 356 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome IV ; basane fauve marbrée dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
4 000,00 Euros
Sabin, 23477 ; 67985n, & 36192 ; Palau, 85746 ; JCB (1), III, 780 ; Alden, 744/185.
Très bonne édition collective de trois classiques sur la piraterie.
Le premier, l'un des plus célèbres ouvrages consacrés à la flibuste, a été rédigé par le chirurgien de bord du terrible Henry Morgan, Alexandre-Olivier Exquemelin (ca. 1645-1707), dont le nom de famille s'écrivait aussi Exquemelin ou Oexmelin. Les deux premiers volumes contiennent le journal du chirurgien des boucaniers dans la version française de Jean de Frontignières publiée pour la première fois en 1686.
Le tome III renferme le Journal du voyage fait à la Mer du Sud par l'aventurier et flibustier français Jacques Raveneau de Lussan (ca. 1663-1690), dont l'édition originale date de 1689.
Le tome IV est une "fiction documentaire" composée par Daniel Defoe, publiée pour la première fois en 1724 sous le pseudonyme de Captain Charles Johnson, et traduite dès 1725 : Histoire des pirates anglois (...) avec les avantures des deux Femmes Pirates Marie Read & Anne Bonny. Il s'agit de l'un des chefs-d'œuvre de l'auteur de Robinson Crusoë e de Moll Flanders, digne de rivaliser avec son merveilleux Journal de l'année de la peste.
Les planches et cartes montrent un boucanier, l'embouchure du lac de Maracaibo, le plan de Vera-Cruz, celui de San Juan de Luz, une pirogue espagnole, la manière de pêcher la tortue, l'isthme de Panama et le plan de Cartagena de las Indias.
Bon exemplaire en reliure uniforme ; quelques petites rousseurs, auréoles dans la marge des planches du tome I, reliures restaurées.
Ex-libris du château de Rosny ("La Solitude") ; étiquettes imprimées de Charles Chadenat, libraire et bibliographe des voyages.
basane@thomas-scheler.fr

57
FAIN, A.-J.-F., baron. Manuscrit de l'An Trois (1794-1795), contenant les premières transactions des puissances de l'Europe avec la République française, et le tableau des derniers événemens du régime conventionnel...
Paris, Imprimérie de Fain, 1828.
In-8 de 2 ff.n.ch., 458 pp.ch. et 1 plan dépliant ; demi-maroquin grain long, dos lisse orné de frises dorées, chiffre ML doré et couronné au centre des plats, non rogné (reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
Quérard, III, 60.
Édition originale.
Le baron Fain (1778-1836), entré à seize ans au comité militaire de la Convention, passa dans les bureaux du Directoire par l'entremise de Barras et devint chef de cabinet du secrétaire général Lagarde. À partir de 1806, il est nommé secrétaire intime de Napoléon. Sous la Restauration, il publia plusieurs mémoires qui sont des documents précieux sur l'organisation du cabinet de l'Empereur. Ce Manuscrit de l'An Trois relate les expériences du baron Fain au début de sa carrière administrative.
Orné en frontispice d'un plan des Tuileries gravé sur acier.
EXEMPLAIRE RELIÉ AU CHIFFRE DE MARIE-LOUISE D'AUTRICHE (1791-1847), IMPÉRATRICE DES FRANÇAIS, PUIS DUCHESSE DE PARME, PLAISANCE ET GUASTALLA.
On s'est montré trop sévère pour l'épouse de Napoléon Ier, et l'on a certainement sous-estimé la femme bibliophile. Les livres que Marie-Louise achetait par l'intermédiaire de son libraire patenté, et qu'elle faisait relier à Parme, révèlent au contraire une femme intelligente, curieuse, passionnée par les événements et la littérature de son temps. Il faut aussi souligner son rôle déterminant dans l'établissement de la bibliothèque de Parme, dont elle enrichit les collections avec finesse et dévouement.
Quelques piqûres, infimes restaurations aux coins ; exemplaire grand de marges.
Ex-libris Calvin Bullock.
basane@thomas-scheler.fr

58
FALCON, Jean & MONTEUX, Jérôme de. Notabilia supra Guidonem scripta (...) ab excellenti Medicinæ dilucidatore Gomino Ioanne Falcone, Montispessulana Academiæ Academiæ Decano...
Lyon, Jean de Tournes, 1559.
In-4 de 8 ff.n.ch., 614 pp.ch., 1 f.n.ch. ; veau brun, dos à nerfs, filets en encadrement sur les plats, grand médaillon Renaissance au centre (reliure de l'époque, dos refait).
3 000,00 Euros
Cartier, 440 ; NLM, 1421 ; Sybille von Gültlingen, IX, p. 209, n° 459 (cite 7 exemplaire, dont un incomplet).
Nouvelle édition augmentée.
L'ouvrage propose la paraphrase des annotations sur la Chirurgie de Guy de Chauliac (v. 1298-1368) publiées entre 1515 et 1537 sous le titre de Le Guidon en françois.
Cette nouvelle édition, préfacée par Ihoradus Alardus, médecin de Bourget (Savoie), comporte les annotations à Chauliac rédigées en français, tandis que les citations (auteurs classiques, Hippocrate, Galien et les médecins arabes) sont en latin.
Jean Falcon fit ses études à Avignon, puis s'établit à Montpellier, où il enseigna et fut Doyen de la Faculté (1529). Il a donné une traduction de Chauliac - imprimée en 1520, 1534 et 1537 - dont l'originalité est d'être présentée comme un dialogue entre un professeur et ses élèves.
On trouve relié à la suite :
MONTEUX, Jérôme de. Commentaire de la conservation de santé, et prolongation de vie. Faict en Latin... [et] nouvellement traduict de Latin en François par maistre Claude Valgelas, docteur en Medecine. Lyon, Jean de Tournes, 1559. In-4 de 4 ff.n.ch., 295 pp.ch., 8 ff.n.ch.
Cartier, 445 ; NLM, 3296 ; Sybille von Gültlingen, IX, p. 210, n° 466.
Édition originale de la traduction française.
L'édition latine a paru chez Jean de Tournes en 1557 (cf. Cartier, 374 ; NLM, 3285 ; Gültlingen, p. 196, n° 386). "Ouvrage curieux où se trouvent résumées toutes les notions de médecine domestique et d'hygiène en cours à cette époque" (Cartier).
Jérôme de Monteux, médecin du Dauphiné (1518-1559), fit ses études à Montpellier, exerça à Lyon, soigna Catherine de Médicis lors de sa première grossesse et resta attaché au dauphin François, avant d'être nommé médecin conseiller par Henri II. Praticien habile et hygiéniste averti, on lui attribue les premières observations de lésions syphilitiques du tissu osseux.
Réunion de deux belles impressions de Jean de Tournes, ornées de quelques figures gravées sur bois dans le texte et de jolies lettrines.
Restaurations sur les plats ; quelques auréoles marginales.
basane@thomas-scheler.fr

59
FALLOPPIO, Gabriele. De Morbo Gallico liber absolutissimus, A' Petro Angelo Agatho Materate, (eo legente) scriptus...
Padoue, Luca Bertelli, 1563 [in-fine : 1564].
2 parties en un vol. in-4 de 4 ff.n.ch., 64 ff.ch. pour la première partie ; 16 ff.ch. et 2 ff.n.ch. pour la seconde partie ; vélin souple de l'époque, traces d'attaches (reliure de l'époque).
6 500,00 Euros
Garrison-Morton, 2370 ; Wellcome, 2152 ; Heirs of Hippocrates, 334.
Edition originale.
L'une des premières expositions sérieuses de la syphilis et de son traitement.
"Fallopius was one of the first prominent opponents of the use of mercury in syphilis. He distinguished syphilitic and non-syphilitic condylomata" (Garrison-Morton).
La deuxième partie de l'ouvrage renferme un bref traité de Antonio Francanzano († 1567), maître et collègue de Fallopius à Padoue, avec titre séparé : De Morbo Gallico fragmenta quaedam elegantissima ex lectionibus anni 1563. Bononiae.
Bon exemplaire, grand de marges. Cachet sur le titre, signature ancienne sur une garde : "Dominici Factorini" ; le vélin est un peu froissé, petits accidents aux gardes.
basane@thomas-scheler.fr

60
FERNANDEZ, Luis. Tratado Instructivo, y Practico sobre el Arte de la tintura, Reglas Experimentadas y Metodicas para tintar Sedas, Lanas, Hilos de todas clases, y Esparto en rama.
Madrid, Blas Roman, 1778.
In-folio de XXX, 250 pp.ch., 13 planches gravées sur cuivre dont une dépliante ; vélin souple, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Ron, Bibliotheca Tinctoria, 371 : "An 18th century Spanish theoretical and practical handbook on dyeing, among the first printed there."
Edition originale.
L'un des premiers livres espagnols consacrés à l'art de la teinture. Fernandez, directeur de la grande usine de teinture de la ville de Valence, publia cet ouvrage à la demande de Miguel de Muzquiz, directeur de la chambre de commerce royale dans le but d'encourager l'industrie teinturière espagnole. On y trouve une description très détaillée des techniques de teinture et des pigments utilisés, souvent provenant du Mexique ou du Brésil.
L'ouvrage est illustré de 13 belles planches représentant les ateliers de teinture et les ouvriers au travail.
Bel exemplaire de ce livre rare.
basane@thomas-scheler.fr

61
FERRARA, Abate Mercurio. Descrizione di un viaggio a Pesto.
Naples, Gabinetto Bibliografico e Tipografico, 1827.
In-4 de 82 pp.ch., 1 f.n.ch. et 5 planches gravées ; cartonnage souple et muet recouvert de papier vert-pâle (reliure moderne).
450,00 Euros
Édition originale.
Description détaillée du site de Paestum, exemple remarquable d'architecture classique qui fut (avec Pompéi et Herculanum) l'une des étapes obligées du "grand tour", très apprécié en raison de la difficulté d'accés des sites grecs, alors sous domination ottomane.
Orné de 5 planches dépliantes gravées sur acier, dont quatre plans et une élévation.
Quelques pâles rousseurs, marge extérieure un peu courte.
basane@thomas-scheler.fr

62
FEYDEAU, Ernest. Fanny.
Paris, Amyot, [1858].
In-12 de 2 ff.n.ch. et 248 pp.ch. ; demi-maroquin vert foncé à coins, dos à nerfs rehaussés de pointillés, compartiments ornés de petits fers et losanges mosaïqués de maroquin rouge, couvertures et dos conservés, tête dorée, non rogné (Semet et Plumelle).
1 200,00 Euros
Clouzot, p. 119 : "recherché, avec raison".
Édition originale.
Le premier roman de l'auteur, et son meilleur livre.
Écrit dans l'espoir de susciter le même succès de scandale de Madame Bovary, ce drame de la jalousie ne manqua pas d'offusquer les bourgeois, suscitant au passage l'admiration de Flaubert, George Sand et Sainte-Beuve.
Aucun autre récit de l'auteur n'égalera cette réussite, en dépit des conseils sévères mais bienveillants et des corrections de style de son ami Flaubert, et Feydeau restera l'homme d'un seul livre : cette Fanny qui marque une date dans l'histoire du roman réaliste.
EXEMPLAIRE DE JULES MICHELET, AVEC CET ENVOI SUR LE FAUX-TITRE :
à Monsieur Michelet
respectueux hommage du plus
humble de ses admirateurs
Agréable reliure de Semet et Plumelle ; quelques rousseurs, pâles et éparses.
basane@thomas-scheler.fr

63
FINE, Oronce. Les Canons & documents tresamples, touchant l'usage & practique des communs Almanachz, que l'on nomme Ephemerides. Briefve & isagogique introduction, sur la Iudiciaire Astrologie: pour scavoir pronostiquer des choses advenir, par le moye[n] desdictes Ephemerides...
Paris, Regnaud Chaudière, 1551.
Petit in-8 de 37 ff.ch. et 1 f. blanc, daim beige décoré à froid, dos à nerfs (reliure moderne).
1 500,00 Euros
Hillard & Poulle, n° 24 ; Caillet, 1551 ; cf. Mellon, 15, pour l'édition originale (1543).
Deuxième édition augmentée.
Manuel d'astrologie composé par le mathématicien, astronome et cartographe Oronce Fine, ou Finé (1494-1555), considéré comme "le restaurateur des mathématiques en France" (Hoefer). Cette seconde édition comporte une épître en vers d'Oronce Fine à André Blondet, trésorier de l'épargne et contrôleur général des finances, datée de Paris, septembre 1551.
L'ouvrage, publié une première fois par Simon de Colines en 1543, est ici augmenté d'un "traicté d'Alcabice (...) touchant les conionctions des planetes en chacun des 12 signes, & de leurs pronostications es revolutions des annees".
Orné d'une initiale à fond criblé et de quelques figures gravées sur bois dans le texte.
Quelques pâles rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

Avec l'épître de Philippe Melanchton sur la croisade en édition originale
64
FONTAINE, Jacques. De bello Rhodio libri tres.
Hagenau, Johann Secer, août 1527.
In-4 de 56 ff.n.ch. ; vélin souple, titre à l'encre sur le premier plat, traces de rubans (reliure de l'époque).
2 800,00 Euros
Göllner, I, 278 ; Adams, F-719 ; pas dans Blackmer.
Seconde édition.
Récit du siège de Rhodes par les Turcs et de la défaite des Chevaliers de Malte en 1522.
"Fontanus was judge of the appeal court in Rhodes and attaché to Giles Caoursin the vice-chancellor ; he lived through the siege and was present at the audiences of the Sultan with the Grand Master of the Knights of Rhodes after the capitulation of the island in December 1522" (Leonora Navari).
L'ouvrage parut pour la première fois à Rome en 1524. Cette seconde édition contient, pour la première fois, une lettre dans laquelle l'humaniste et réformateur Philippe Mélanchton (1497-1560), disciple de Luther et auteur de la Confession d'Augsbourg, présente la relation de Jacques Fontaine au cardinal Albert de Brandenbourg (1490-1545), archevêque de Magdebourg et de Mayence, qu'il exhorte à organiser la résistance contre l'agresseur ottoman.
En cette année 1527, Luther espérait encore gagner à sa cause cet influent dignitaire du Saint-Empire, grand protecteur des sciences et des arts. Adversaire de la réforme mais partisan d'un rapprochement interconfessionnel, Albert de Brandebourg appellera à son tour en 1530, depuis Augsbourg, à la paix entre chrétiens et à l'union sacrée contre les visées expansionnistes de Soliman le Magnifique qui menacèrent l'Europe chrétienne jusqu'en 1532.
Titre orné d'un bel encadrement à figures gravé sur bois formé de quatre bordures montrant des amours, des vases et des plantes. Le dernier feuillet porte au recto la marque de Johann Secer et l'achevé d'imprimer (verso blanc).
Reliure un peu salie et gauchie, titre légèrement défraîchi, bon exemplaire cependant.
Cachet de la Bibliothèque Mazarine avec la mention "Double changé".
basane@thomas-scheler.fr

Aux sources de la psychanalyse
65
FREUD, Sigmund & BREUER, Joseph. Studien über Hysterie.
Leipzig & Vienna, Franz Deuticke, 1895.
In-8 de 3 ff.n.ch. et 269 pp.ch.; demi-toile bordeaux à coins, étiquette en papier avec titre à l'encre au dos (reliure de l'époque).
6 000,00 Euros
Garrison-Morton, 4978 ; Norman, F-25.
Edition originale.
"Using what they called the cathartic method, in which hysterical patients were made to describe the manifestations of their symptoms in detail, with or without hypnosis, Breuer and Freud were successful in providing the patients with temporary relief from symptoms. Breuer chose not to continue research on his patients. However, Freud, who had studied hypnosis with Charcot, as well as the psychotherapeutic method of Liébault and Bernheim, used this work as the basis for development of the method of free association, and the essential psychoanalytic concepts of the unconscious, repression and transference" (Garrison-Morton).
Bon exemplaire ; quelques passages soulignés au crayon, une petite déchirure en marge d'un feuillet, accrocs aux coiffes ; signature sur le titre et cachet du Dr. K. Brodmann.
basane@thomas-scheler.fr

66
FREUD, Sigmund. Die Traumdeutung.
Leipzig und Wien, Franz Deuticke, 1911.
In-8 de IX, 414 pp.ch. et 2 ff.n.ch.; bradel toile grise (reliure moderne).
2 500,00 Euros
Norman, F37 ; cf. One Hundred Books Famous in Medicine, 87 et Garrison-Morton, 4980 pour l'édition originale.
Troisième édition, augmentée par Freud en collaboration avec Otto Rank.
L'Interprétation des rêves est l'un des ouvrages centraux de la psychanalyse et - n'en déplaise à Michel Onfray - un chef-d'œuvre littéraire et l'un des livres phare de la pensée moderne, rattachant l'activité inconsciente, le rêve et son interprétation au domaine du langage et de la raison. "Freud's greatest work, the influence of which has been felt far beyond the psychiatric and medical community" (Garrison-Morton).
basane@thomas-scheler.fr

67
GALLON, Jean-Gaffin. Machines et inventions approuvées par l'Académie Royale des Sciences, depuis son établissement jusqu'à présent ; avec leur Description.
Paris, G. Martin, J.B. Coignard, H.L. Guérin,, 1735-1777.
7 volumes in-4 ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièces de titre et de tomaison rouges et havane (rouge et verte pour le tome VII), dentelle intérieure, filets sur les coupes, tranches dorées (reliure de l'époque).
18 000,00 Euros
Brunet, II, 1468 ; Brian et Demeulnaere-Douyère. Histoire et mémoires de l'Académie des Sciences, Paris, 1996 ; Halleux, McClellan, Berariu & Xhayet, Les Publications de l'Académie royale des Sciences de Paris, Turnhout, 2001, pp. 414-440.
Edition originale.
Magnifique ouvrage illustré de 498 planches gravées, dépliantes, montrant pour la plupart des machines inventées du temps de l'auteur ou au siècle précédent. Collection bien complète du septième volume publié après la mort de l'auteur, qui manque souvent.
Parmi les objets représentés : télescopes, clavecin, moulins, treuils, machine à tailler les verres de lunettes, "planisphère céleste" de Cassini, "machine pour mesurer la force mouvante de l'air" de Huygens, "machine à calculer" de Pascal, "machine à élever l'eau" de Perrault - sans oublier les inventions des meilleurs horlogers de l'époque : Berthoud, Le Roy, Sully, Thiout, etc., consignées ici pour la première fois.
Jean-Gaffin Gallon (Brest, 1706-Coutances, 1775), ingénieur du Roi à Gand et au Havre, fut nommé membre correspondant de l'Académie des Sciences en 1735.
Épidermure sur les plats du tome I, très bel exemplaire cependant, uniformément relié à l'époque : seul le tome VII, publié quarante-deux ans après le tome VI, présente comme toujours de petites différences de reliure.
basane@thomas-scheler.fr

68
GIRARD, Pierre-Simon. Recherches sur les eaux publiques de Paris, les distributions successives qui en ont été faites, et les divers projets qui ont été proposés pour en augmenter le volume.
Paris, Imprimerie Impériale, 1812.
In-4 de VII, 329 pp.ch., et 4 planches dépliantes ; demi-maroquin vert grain long, dos lisse orné, petits coins de vélin, tranches jaunes (reliure moderne imitant l'ancien).
1 200,00 Euros
Monglond, IX, 648-649 ; DSB, V, 410-411 ; manquait à la Bibliotheca Mechanica.
Édition originale.
Importante étude historique et technique sur la situation hydraulique de Paris, avec des considérations sur le canal de l'Ourcq, dont l'auteur dirigea les travaux sous l'Empire. Pierre-Simon Girard (Caen, 1765-Paris, 1836), ingénieur des Ponts et Chaussées, participa à l'expédition d'Égypte, où il étudia la nature du lit et des eaux du Nil.
"Upon Girard's return to France, Napoleon appointed him director of the Paris water supply, with the special task of connecting the Seine and Ourcq rivers with a ship canal to serve the capital. This led him to study the resistance of the flow of water through pipes and open channels, the most essential contribution of which was the attention that it called to an important analysis, buried since 1768 in the files of the Corps des Ponts et Chaussées, by Antoine de Chézy. The first barges reached Paris from the Ourcq in 1813, but the overthrow of Napoleon and the restoration of the monarchy delayed completion of the 100-kilometer canal until 1820" (DSB).
Orné de 4 planches gravées sur acier et dépliantes : Plan général du sol de Paris (I et II) ; Plan général de la distribution des eaux du canal de l'Ourcq dans l'intérieur de Paris ; Plan général de la distribution des eaux fournies aux fontaines de Paris par les acquéducs de Belleville, des Près St. Gervais et d'Arcueil, les machines hydrauliques de la Samaritaine et du Pont Notre-Dame, et les Pompes à feu de Chaillot et du Gros Caillou.
Bel exemplaire, grand de marges ; quelques pâles rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

69
GROLLIER DE SERVIÈRE, Gaspard. Recueil d'ouvrages curieux de mathématique et de mécanique, ou description du cabinet de Monsieur Grollier de Servière...
Paris, Jombert, 1751.
In-4 de 13 ff.n.ch., 152 pp.ch., 4 ff.n.ch., 93 planches gravées ; basane fauve marbrée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, filet sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
Schnapper, I, pp. 112-113 ; Jammes, Cabinets de curiosités, 156 (pour l'édition de 1719).
Seconde édition revue, corrigée et augmentée.
La meilleure édition de ce recueil présentant la collection de machines fabriquées ou acquises par le grand-père de l'auteur, le lyonnais Nicolas Grollier de Servière (1593-1686), descendant du célèbre bibliophile Jean Grolier.
"Grollier de Servière concevait des horloges susprenantes, dont une écrite par Locke en 1675 (...), quantité de pompes, des machines pour faire avancer les bateaux, des ouvrages d'optiques, lunettes et microscopes, miroirs concaves, ardents, déformants... Mais la grande spécialité de Grollier de Servière, typique de tant de cabinets de curiosités depuis la fin du XVIe siècle, sont les objets de tour, presque tous en ivoire" (Antoine Schnapper).
L'ouvrage est orné de 93 belles planches gravées sur cuivre, dont plusieurs portent le nom du graveur : "Daudet".
Bel exemplaire, grand de marges ; reliure habilement restaurée.
basane@thomas-scheler.fr

70
GUILLEMEAU, Charles. Ostomyologie ou Discours des os et des muscles du corps humain.
Paris, Jean Orry, 1618.
In-8 de 6 ff.n.ch., 534 [i.e. 536] pp.ch., 1 f.n.ch., 3 tableaux hors texte dépliants (il y a un f. blanc compris dans les signatures entre les pp. [310] et 311) ; vélin souple, titre manuscrit au dos (reliure de l'époque).
850,00 Euros
Bayle, I, 311 (à la date de 1615) ; voir Dechambre, 4e série, t. 11, p. 465 ; Jacqueline Vons, notice sur Charles Guillemeau, dans : Le Monde médical à la cour de France (en ligne) ; manque à Waller, Wellcome et à la NLM.
Seconde édition.
L'ouvrage avait d'abord paru en 1612 chez Nicolas Buon ; cette nouvelle édition comporte une épître adressée à Jean Héroard, médecin de Charles IX, Henri III et Louis XIII. Charles Guillemeau (1588-1656), fils du grand chirurgien Jacques Guillemeau, élève et émule d'Ambroise Paré, devint premier chirurgien et médecin de Louis XIII.
"Charles Guillemeau est un des premiers exemples d'une double formation. Chirurgien exerçant à l'Hôtel-Dieu, il suivit l'enseignement de Riolan fils, de 1609 à 1612. Le 14 février 1612, 'aspirans et etudiant en chirurgie', il déposait une prospective de thèse en vue de l'obtention du doctorat au Collège de chirurgie. Anatomiste réputé, il devint chirurgien ordinaire du roi en 1618, et entreprit ensuite des études de médecine, il obtint le doctorat en 1527, et gagna l'amitié de Guy Patin..." (Jacqueline Vons).
Les trois tableaux dépliants donnent la division des os selon Fallope et Realdo Colombo (1510-1559), anatomiste ami de Michel-Ange, auteur d'un Traité du squelette dont les pp. 289 à 309 de cet ouvrage contiennent la traduction française.
Auréoles, vélin bruni, petites déchirures sans manques aux tableaux dépliants.
basane@thomas-scheler.fr

71
HAÜY, Abbé René Just. Essai d'une théorie sur la structure des crystaux, appliquée à plusieurs genres de substances crystallisées.
Paris, Gogué & Née de la Rochelle, 1784.
In-8 de IV ff.n.ch. et 236 pp.ch. ; broché, couverture de l'époque en papier marbré, non rogné.
7 000,00 Euros
Horblit, 47 ; Dibner, Heralds of Science, 92 ; DSB, VI, 178 ; En français dans le texte, 176.
Édition originale.
Ouvrage fondamental du grand minéralogiste et cristallographe René Just Haüy (1743-1822), le livre qui a jeté les bases de la théorie mathématique sur la structure des cristaux.
A partir de l'observation du phénomène de clivage des cristaux, répétée à l'infini, Haüy pose "les principes de l'existence de molécules constitutives de la matière : c'est la base de la théorie atomique" (cf. H. Curien, in "En Français dans le texte").
Très bon exemplaire broché et non rogné ; quelques rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

72
HELVÉTIUS, Claude-Adrien Schweitzer. De l'esprit.
Paris, Durand, 1758.
In-4 de 2 ff.n.ch., XXII, 643 pp.ch. ; basane fauve, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin olive, deux filets sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
Smith, pp. 121-127.
Édition originale, deuxième tirage.
L'un des livres-clé de la pensée matérialiste, "un furieux coup de massue porté sur les préjugés" (Diderot), saisi et condamné à être brûlé dès la parution.
De l'esprit connut un énorme succès de scandale : dédié à la famille royale, l'ouvrage fut repoussé par cette dernière, et le 10 août, peu après la publication, le privilège donné le 12 mai 1758 fut révoqué.
Le livre d'Helvétius fit tomber "les dernières barrières théologiques dans lesquelles le sensualisme de Locke, et aussi celui de Condillac, était encore enfermé. Avec Helvétius, le matérialisme français du XVIIIe siècle prenait une de ses formes les plus systématiques et les plus absolues et substituait résolument au mythe idéaliste, qui veut que ce soient les idées qui gouvernent le monde et les hommes, le principe matérialiste, qui estime que c'est en transformant le milieu qui l'a formé que l'on transformera l'homme" (Dict. des œuvres).
On a relié avec cet ouvrage :
a - Le portrait d'Helvétius gravé par Saint-Aubin d'après Vanloo en 1775 ;
b - Éloge de M. Helvétius [par F.-J. de Chastellux ; s.l., s.n. (1774)], 28 pp.ch. avec simple titre de départ. Ces deux premières pièces, placées en tête, sont remmargées.
c - Censure de la Faculté de Théologie de Paris, contre un livre qui a pour titre, De l'esprit. Paris, J.-B. Garnier, 1759, 79 pp.ch.
d - Arrest de la cour de Parlement, portant condamnation de plusieurs Livres & autres Ouvrages imprimés. Extrait des registres de Parlement. Du 23 Janvier 1759. [Paris, P.G. Simon, 1759], 31 pp.ch. avec simple titre de départ. Relatif à la condamnation de De l'esprit.
e - Arrest du Conseil d'État du Roy, rendu au sujet du Privilége ci-devant accordé pour l'impression de l'Ouvrage intitulé, De l'esprit. Du 10 Août 1758. [Paris, Claude Girard, s.d.], 2 pp.ch.
f - Lettre au Révérend Père *** Jésuite [par Helvétius]. S.l.n.d., 4 pp.ch. Apologie adressée par Helvétius au père Berthier ou, selon d'autres sources, au père Pleix.
Très bon exemplaire, grand de marges.
basane@thomas-scheler.fr

73
HERZEN, Alexandre. De l'autre rive (en russe).
Londres, Trübner & Co., 1858.
In-12 de XXIII, 194 pp.ch. et 2 ff.n.ch. ; bradel demi-perc. noire, etiquette de papier rose avec titre manuscrit au dos, tranches mouchetées de rouge (reliure de la fin du XIXe siècle).
850,00 Euros
Seconde édition russe, revue et corrigée par l'auteur.
Une première édition avait été publiée en 1850 dans une traduction allemande ; l'édition princeps en russe, augmentée, fut publiée à Londres en 1855.
Ce recueil de huit études est, avec les Mémoires, l'un des livres essentiels d'Alexandre Herzen (1812-1870), écrivain, philosophe et révolutionnaire considéré comme le père du socialisme russe et l'un des pricipaux responsables de l'émancipation des serfs en 1861.
Dans cet ouvrage composé en exil, celui qui lui tenait le plus à cœur - présenté ici dans la version définitive mise au point par l'auteur -, Herzen dénonce la bourgeoisie et les libéraux qui ont assassiné la révolution, et diagnostique la "mort" de l'Europe.
Les monologues alternent avec les dialogues intérieurs, deux personnages, l'idéaliste et le réaliste, échangeant les réflexions que leur suggèrent l'époque et le destin de l'humanité. Dans ce débat, Herzen est plus proche du réaliste, mais son interlocuteur romantique n'est pas un simple faire-valoir, car il défend les idées qui étaient chères à l'auteur et dont il a fait son deuil : la croyance à la rationalité de l'histoire et au progrès, la foi en l'humanité.
Cachet d'institution religieuse et cote manuscrite sur le titre.
basane@thomas-scheler.fr

74
HIPPOCRATE & GUIDI, Guido. Les Trois premiers livres de la chirurgie d'Hippocrates... Mis de Grec en François par François le Fevre, & illustrez des commentaires de Vidius Vidius...
Paris, Jacques Kerver, 1555.
Petit in-8 de 20 ff.n.ch., 608 pp.ch., 19 ff.n.ch. ; vélin souple à rabats, titre à l'encre au dos (reliure postérieure).
3 500,00 Euros
Bruni Celli, 2508 (à "Le Fevre") ; NLM, 2353 (incomplet du titre et du premier feuillet liminaire) ; Wellcome, 3201 (ne signale que 18 ff.n.ch. à la fin du volume) ; Waller, 4518.
Première édition française.
Ce petit volume contient la traduction des pages 1 à 130 du célèbre corpus de chirurgie hippocratique publié en 1544 par Guido Guidi, en latin Vidius (1509-1569), sous le titre de Chirurgia e Graeco in Latinum conversa. Les sections concernant les ulcères, les fistules et les plaies de la tête, ainsi que les commentaires de Vidius, sont présentés dans la traduction de François Le Fèvre, médecin exerçant à Bourges, sa ville natale.
Orné de 14 bois gravés à pleine page montrant des instruments de chirurgie. Lettrines et bandeaux gravés sur bois.
Petit manque de papier au coin inférieur des deux derniers cahiers n'affectant pas l'imprimé ; la marge supérieure est courte.
Joli monogramme à la plume sur la page de titre (ACDE), daté de 1566.
basane@thomas-scheler.fr

75
HUGO, Victor. L'Année terrible.
Paris, Michel Lévy, 1872.
In-8 de 4 ff.n.ch. et 427 pp.ch. ; demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, non rognés (Louis Guétant).
450,00 Euros
Clouzot, p. 151.
Édition originale.
Entre défaite nationale, guerre civile et tragédie personnelle : un des plus célèbres recueils de poèmes de Victor Hugo.
Couvertures conservées un peu salies, sinon bel exemplaire sans rousseurs, bien relié.
basane@thomas-scheler.fr

76
HUGO, Victor. Châtiments.
Genève et New York, [Imprimerie Universelle, Saint-Helier, Dorset Street, 19], 1853.
In-32 de 2 ff.n.ch., III, 392 pp.ch., veau aubergine, dos à faux-nerfs orné, pièces d'auteur et de titre de maroquin prune, plats recouverts d'un fin treillis à froid, guirlande en encadrements, dentelle intérieure et sur les coupes, coiffes guillochées (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Clouzot, p. 149.
Édition de l'année de l'originale.
Il s'agit d'un retirage de l'édition dite "de Genève et New York" (en réalité imprimée à Bruxelles par Samuel) comportant le texte intégral, alors que l'édition dite "de Bruxelles", publiée la même année, présentait un texte expurgé.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE PHOTOGRAPHIE ORIGINALE DE VICTOR HUGO (papier albuminé, format carte de visite), et de cet envoi autographe sur le faux-titre, à l'encre noire : "A l'aimable artiste photographe M. Arsène Garnier, Victor Hugo".
Le photographe Arsène Garnier, l'auteur du cliché placé en frontispice de ce volume, est né au village de la Faucherie à Cuves en 1822 d'une famille d'agriculteurs aisés. C'est au collège d'Avranches, où il fit ses études, qu'il s'initia à la technique du daguerréotype. Devenu photographe professionnel, il voyagea d'abord en Angleterre et en Belgique avant de se fixer à Guernesey, où il devint l'ami et le photographe attitré de la famille Hugo en exil. Après le départ d'Hugo, Arsène Garnier quitta Guernesey et revint vivre en France, dans sa propriété de la Noblerie, entre Cuves et Brécey. Il mourut le 12 septembre 1900.
Piqûres éparses, coins légèrement émoussés ; épreuve photographique un peu passée.
basane@thomas-scheler.fr

77
IDACE DE CHAVES. Idatii Episcopi chronicon, et fasti consulares. Operâ & studio Iac. Sirmondi Societatis Iesu Presbyteri.
Paris, Sébastien Cramoisy, 1619.
Petit in-8 de 4 ff.n.ch. et 64 pp.ch. ; basane brune, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure moderne à l'imitation).
800,00 Euros
Brunet, III, 402 ; Sommervogel, VII, 1237-1261.
Première édition donnée par Jacques Sirmond.
La chronique de l'évêque hispanique Idace (ou Hydatius, ou encore Idacius), qui vivait au Ve siècle, avait déjà paru une première fois à Rome en 1615 (cf. Brunet). Idace, qui avait voyagé en Égypte et en Palestine, où il avait fait la connaissance de saint Jérôme, décida à son retour d'Orient (416) de s'engager dans la cléricature et fut nommé en 427 évêque d'Aquae Flaviae (Chaves). Témoin oculaire des grandes invasions, Idace relate dans sa chronique les événements politiques, militaires et religieux se déroulant en Hispanie à l'époque de l'effondrement de l'Empire romain d'Occident, catastrophe qui sanctionne à ses yeux la déroute du christianisme et donc la fin du monde, qu'il attendait pour l'année 482.
Le texte a été établi et publié par le jésuite Jacques Sirmond (1559-1651), l'un des plus illustres savant du XVIIe siècle, qui consacra la plupart de son temps à l'édition des écrivains grecs et latins de la chrétienté. On lui doit une édition des conciles de la Gaule, des capitulaires de Charles le Chauve et de ses successeurs, et un traité réfutant la doctrine de la prédestination. Ses œuvres complètes, publiées en 1696, furent rééditées à Venise en 1728.
Très bon exemplaire comportant de nombreuses corrections typographiques à l'encre noire, peut-être de la main de Sirmond, ou de celle du numismate et antiquaire François de Camps (Amiens, 1643 - 1723), abbé de Signy, à qui l'exemplaire a appartenu.
basane@thomas-scheler.fr

Victor, l'enfant sauvage
78
ITARD, Jean Marie Gaspard. Rapport fait à son excellence le Ministre de l'Intérieur, sur les nouveaux développemens et l'état actuel du sauvage de l'Aveyron.
Paris, Imprimerie Impériale, 1807.
In-8 de 2 ff.n.ch., 91 pp.ch. ; cartonnage bradel recouvert de papier prune (reliure moderne).
2 500,00 Euros
Norman, 1145 ; Wellcome, p. 334 ; cf. Garrison-Morton, 4969.1 pour le premier rapport.
Edition originale du second rapport.
Dans son premier rapport, publié après neuf mois de soins intensifs prodigués au jeune "sauvage de l'Aveyron", Itard s'était montré optimiste quant aux possibilités de lui apprendre à parler. "Itard's second report was less hopeful - even after several years of intensive education, the boy proved incapable of learning speech, and Itard was forced to recognize that some of the effects of prolonged isolation are irreversible, especially when the isolation occurs during the crucial period of early chilhood" (Norman).
Légère restauration dans les fonds du premier feuillet.
basane@thomas-scheler.fr

79
JACOBI, Carl Gustav Jacob. Fundamenta nova theoriae functionum ellipticarum.
Fratrum Borntraeger, Regiomonti, 1829.
In-4 de VI, 191 pp.ch. et 1 tabl. dépl. ; demi-toile brune du XIXe siècle.
1 200,00 Euros
DSB, VII, 50-55.
Edition originale.
Le chef-d'oeuvre de Jacobi (1804-1851), qui partage avec Abel la gloire d'avoir fondé la théorie des fonctions elliptiques sous sa forme moderne.
Quelques rousseurs ; ex-libris découpé sur le titre.
basane@thomas-scheler.fr

80
JOBLOT, Louis. Descriptions & Usages de plusieurs microscopes, tant simples que composez. Avec de nouvelles observations faites sur une multitude innombrable d'insectes, & d'autres animaux de diverses espèces, qui naissent dans les liqueurs préparées, & dans celles qui ne le sont point.
Paris, Jacques Colombat, 1718.
2 parties en un vol. in-4 de 6 ff.n.ch., 78, 96 pp.ch., 3 ff.n.ch. et 34 planches gravées ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
Nissen (ZBI), 2113 ; DSB, VII, p. 110 ; Clay & Court, History of the Microscope, pp. 57-61 ; Dobell, Leeuwenhoek and his little animals, p. 372.
Edition originale.
Joblot était professeur de mathématiques à l'Ecole nationale des Beaux-Arts. La visite de Huygens et Hartsoeker à Paris en 1678, au cours de laquelle les deux savants firent des démonstrations à l'aide de microscopes apportés de Hollande, éveilla l'intérêt du mathématicien français.
Avec ce traité, Louis Joblot démontra expérimentalement que les micro-organismes résultent d'une contamination par l'air ambiant, mais ne réussit pas à convaincre les naturalistes, qui considéraient le monde des micro-organismes comme le bastion le plus significatif de la génération spontanée. "The publication of Description established Joblot as the first French microscopist" (DSB).
L'ouvrage est illustré de 34 planches gravées représentant d'une part les microscopes et les accessoires utilisés par Joblot, et d'autre part les animaux microscopiques observés dans les préparations.
Bon exemplaire, dos de la reliure habilement refait.
basane@thomas-scheler.fr

81
JOUBERT, Laurent. Annotations (...) sur toutte la chirurgie de M. Gui de Chauliac. Avec l'interpretation des langues dudict Gui (c'est à dire, l'explication de ses termes plus obscurs) divisee en quatre Classes : la chascune estant rengee selon l'ordre de l'alphabet.
Lyon, Estienne Michel, 1584.
In-8 de 18 pp.ch., 7 ff.n.ch., 404 pp.ch., 6 ff.n.ch. et 2 ff. blancs ; vélin souple ivoire, titre à l'encre au dos, traces de lacets (reliure de l'époque).
4 500,00 Euros
Non cité par Cioranesco ; manque à Waller, à Wellcome et à la NLM.
Édition originale.
Ce commentaire de la Grande Chirurgie de Guy de Chauliac (1478) a été publié peu de temps après la mort de Laurent Joubert par son fils Isaac.
Bien complet du portrait de l'auteur gravé sur bois, inséré à la suite des feuillets liminaires non chiffrés. Les pages 353 à 399 sont illustrées de nombreuses vignettes gravées sur bois représentant des instruments de chirurgie : il s'agit de réduction des figures illustrant les œuvres d'Ambroise Paré, comme le prouve la lettre de remerciements d'Isaac Joubert adressée au père de la chirurgie française et imprimée à la fin du volume.
Laurent Joubert (Valence, 1529 - Lombez, 1583) étudia en France et en Italie, exerça à Valence en 1561 puis, en 1567, remplaça Rondelet à la chaire d'anatomie de la faculté de Montpellier. Chirurgien de l'armée du duc d'Anjou (1569), chancelier de l'université de Montpellier (1573), consultant de la reine (1579) et médecin du roi de Navarre (le futur Henri IV), ce fervent partisan d'Hippocrate est connu dans toute la France et consulte à Blois, Lyon, Beaucaire, Agen... Il a rédigé plusieurs ouvrages médicaux et des traductions, ainsi qu'un curieux projet de réforme de l'orthographe publié à la suite de son Traité du ris (1579).
Ex-libris manuscrit sur le titre : "Chesne Med. Doctor" (XVIIe siècle) - Ex-libris imprimé "J. J. Ballard, Doc. Med. Par." (fin du XVIIIe siècle).
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

82
JUCHEREAU DE SAINT-IGNACE, soeur Françoise. Histoire de l'Hôtel-Dieu de Québec.
Montauban, Jerosme Legier, 1751.
In-12 de 8 ff. n.ch., 556 pp.ch., 28 pp.ch., 1 f. n.ch. ; maroquin rouge, dos à nerfs richement orné, triple filet d'encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées (Lortic fils).
6 000,00 Euros
Sabin, 36825 ; Leclerc, 2812 ; Gagnon, II, 992.
Edition originale.
L'Hôtel-Dieu de Québec, créé en 1637 par la duchesse d'Aiguillon - nièce du cardinal de Richelieu -, fut le premier hôpital du Canada. Deux ans plus tard des religieuses hospitalières de Dieppe vinrent s'y établir, contribuant ainsi au succès de l'entreprise.
L'ouvrage contient, outre les biographies et portraits des principaux acteurs des missions françaises au Canada, de précieux renseignements sur l'histoire civile et religieuse de Québec. Parmi les sujets traités : Acadie, Iroquois, siège de Québec par les Anglais, conversion des Indiens, Agnès Skaunhudavi (première religieuse indienne), maladies traitées dans l'hôpital, missions des recollets au Canada, etc.
Très bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

83
KIRCHER, Athanasius. Physiologia Kircheriana experimentalis... Joannes Stephanus Kestlerus Alfata, Authoris discipulus, & in re letteraria assecla, & coadjutor...
Amsterdam, Jansson-Waesberg, 1680.
In-folio de 4 ff.n.ch. (y compris le titre gravé), 248 pp.ch., 4 ff.n.ch. ; basane fauve racinée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fleurettes d'angle, roulette sur les coupes, tranches jaspées (reliure germanique du XVIIIe siècle).
7 500,00 Euros
Merrill, 29 ; Garrison-Morton, 580 : "Includes the first recorded experiment in hypnotism in animals"  ; Brunet, III, 669 ; Caillet, II, 5796 : "peu commun".
Édition originale.
Ce bel ouvrage, publié l'année même de la mort de Kircher par son élève et collaborateur Johann Stephan Kestler, résume et ordonne les recherches du savant jésuite dans différents domaines : physique, mathématiques, médecine, chimie, musique, magnétisme.
"Naturally there are large sections in light and shadow, magnetism, acoustics, and music ; but there are also experiments and observations in hydraulics, alchemy, and a myriad of other topics. This compendium was perhaps a response to entreaties from Kircher's fellow scientists, who appreciated his keen observations and experiments but did not care to wade through some 40 volumes to glean them. The book is an example of what Kircher's writings could have been like at the hands of a good editor... The Physiologia is not only measure of Kircher's scientific curiosity and the vast range of his scientific researches, but also a barometer of his age, a catalogue of scientific concern of his time" (Merrill).
Illustré d'un titre-frontispice allégorique gravé sur cuivre, de 3 figures à mi-page également gravées sur cuivre (expériences d'optique) et de très nombreux bois gravés dans le texte.
Excellent exemplaire, grand de marges ; piqûres éparses, frontispice légèrement roussi.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
basane@thomas-scheler.fr

84
LABAT, Jean-Baptiste. Nouvelle relation de l'Afrique Occidentale : contenant une description exacte du Senegal & des Païs situés entre le Cap-Blanc & la Riviere de Serrelionne, jusqu'à plus de 300. lieuës en avant dans les Terres. L'Histoire naturelle de ces Païs, les Differents Nations qui y son répanduës, leurs Religions & leurs mœurs. Avec l'état ancien et présent des Compagnies qui y font le Commerce.
Paris, Guillaume Cavelier, 1728.
5 volumes in-12 de 1 f.n.ch., XVII, 3 ff.n.ch., 346 pp.ch., 1 f.blanc, 9 planches et cartes pour le tome I ; 1 f.n.ch., II, 376 pp.ch., 26 planches et cartes, et 2 tableaux dépliants pour le tome II ; 1 f.n.ch., II, 387 pp.ch., 16 planches et cartes pour le tome III ; 3 ff.n.ch., 392 pp.ch., 16 cartes et planches pour le tome IV ; 3 ff.n.ch., 404 pp.ch., 11 cartes et planches pour le tome V et dernier ; veau fauve moucheté, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert (reliure de l'époque, dos refait).
4 500,00 Euros
Gay, 2904 ; Chadenat, 1639 ; Quérard, IV, 325 : "Livre excellent".
Édition originale.
L'une des meilleures descriptions anciennes de l'Afrique de l'Ouest.
L'ouvrage du Père Labat (1663-1738) a été rédigé à partir des mémoires d'André Brue (v. 1634 -1738), directeur de la Compagnie du Sénégal qui, capturé par le damel du Cayor en 1701, fut libéré sous caution.
La Nouvelle relation contient des détails passionnants sur les compagnies commerciales agissant en Mauritanie, au Sénégal, en Guinée, en Gambie et en Sierra Leone. Les cinq volumes sont émaillés de considérations sur les mœurs des habitants, sur leurs croyances religieuses, sur la faune et la flore. On y trouve de nombreuses allusions à la traite des Noirs et au commerce des esclaves (voir par exemple au tome IV, p. 232 : "Différens tarifs pour la traite des Esclaves"), et d'innombrables descriptions de produits locaux (encens, indigo, tamaris, gomme, vin de palme, etc.).
L'illustration comporte 78 planches, la plupart dépliantes (cartes, plantes, animaux, scènes de la vie des indigènes, etc.).
Les 2 tableaux statistiques compris dans la pagination donnent les différentes taxes en cours dans la région (coutumes annuelles à payer aux différents rois pour l'exploitation des ressources naturelles, traite du sel, etc.).
Agréable exemplaire. Ex-libris armoriés du vicomte Bruce of Ampthill, baron Bruce of Whorleton, fils du duc Thomas of Ailesbury (XVIIIe siècle).
basane@thomas-scheler.fr

85
LAMARCK, Jean-Baptiste. Philosophie Zoologique, ou exposition des Considérations relatives à l'histoire naturelle des Animaux ; à la diversité de leur organisation et des facultés qu'ils en obtiennent...
Paris, Dentu et l'Auteur, 1809.
2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., XXV, 428 pp.ch. pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 475 pp.ch. pour le tome I ; demi basane bordeaux à coins, dos à faux-nerfs orné, couvertures muettes roses conservées, tête dorée (reliure moderne).
10 000,00 Euros
PMM, 262 ; Garrison-Morton, 216 ; Sparrow, 121 ; DSB, VII, 590-591 ; cf. En Français dans le texte, 205.
Edition originale, rare.
Ouvrage fondamental, dans lequel Lamarck pose pour la première fois d'une manière scientifique le problème de la variabilité des espèces.
"This work is considered the greatest exposition of his argument that evolution occurred by the inheritance of characteristics acquired by animals as a result of the use or disuse of organs in response to external stimuli" (Garrison-Morton).
"The third part contains the most important additions to the earlier theories... For Lamarck one of the most important events in the evolutionary process was the development of the nervous system, particularly the brain, because, at that point animals began to form ideas and control their movements" (DSB).
Piqûres éparses, dos légèrement passés ; excellent exemplaire, grand de marges : le relieur a conservé les couvertures muettes.
basane@thomas-scheler.fr

86
LA MOTTE, Antoine Houdart de. Fables Nouvelles, dédiées au Roy... Avec un Discours sur la Fable.
Paris, Grégoire Dupuis, 1719.
In-4 de un frontispice, XLII, 358 pp.ch., 3 ff.n.ch. (privilège et table) ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
Cohen, 594 ; Furstenberg, Das Französiche Buch im 18Jh, p. 73.
Edition originale.
Célèbre recueil de fables composé par l'un des écrivains les plus représentatifs de son siècle, dramaturge et librettiste de talent, collaborateur de Campra et Marin Marais, ami de Fontenelle, habitué du salon de la marquise de Lambert, de celui de Madame Tencin et du Café Procope.
Cet ouvrage, composé de fables entièrement de l'invention de l'auteur - contrairement à celles de La Fontaine, inspirées des fabulistes anciens -, "occupe dans l'histoire du livre illustré du XVIIIe siècle une place exceptionnelle... Il mérite d'être considéré comme un trésor" (Dacier).
On y trouve 102 vignettes à l'eau-forte (env. 95 x 75 mm), dont 67 de Claude Gillot, gravées par lui-même pour la plupart, les autres d'après Coypel, Edelinck, Picart, Ranc et Vleughels. Mariette appelait ces figures "des chefs-d'œuvre dans leur genre" et Caylus, dans sa vie d'Antoine Watteau, affirmait que Gillot "sera à jamais célèbre dans la gravure à l'eau-forte par l'intelligence et l'agrément avec lesquels il a représenté la plus grande partie des Fables de La Motte".
Bel exemplaire ; quelques habiles restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

87
LAPLACE, Pierre Simon. Traité de Mécanique Céleste.
Paris, Duprat, Bachelier, An VII (1798)-1827.
5 volumes in-4 de XXXII, 368 pp.ch. pour le premier tome ; 2 ff.n.ch., 382 pp.ch. pour le second ; XXIV, 303 et 24 pp.ch. pour le troisième ; XL, 347, 1 f.n.ch., 65, 1 f.n.ch., 78 pp.ch. et 1 planche dépliante pour le quatrième ; VIII, 419, 1 f.n.ch., 35 pp.ch. pour le cinquième ; demi-basane maroquinée verte mouchetée et avec petits coins, dos lisse orné de filets (reliure dans le style de l'époque).
20 000,00 Euros
PMM, 252 ; Norman, 1277 ; Horblit, 63 ; Dibner, 14 ; En français dans le texte, 201 ; Bibl. Mechanica, p. 197.
EDITION ORIGINALE DU TEXTE FONDATEUR DE L'ASTRONOMIE MODERNE.
Etudiant brillant d'origine modeste, Laplace (Beaumont-en-Auge, 1749 - Paris, 1827) fut nommé à vingt ans, grâce à d'Alembert, professeur de mathématiques à l'Ecole royale militaire. C'est lui qui interrogea le jeune Napoléon Bonaparte, lui ouvrant ainsi la carrière militaire. Laplace occupa plusieurs postes officiels, mais peu fait pour la politique, il préférait se consacrer à ses travaux scientifiques. Il fut comblé d'honneurs par Napoléon qui le nomma comte de l'Empire, puis par Louis XVIII, qui le fit marquis et pair de France.
Dans cet ouvrage, qu'il ne cessa d'enrichir pendant plus de vingt-cinq ans, Laplace a réuni, en un seul corps de doctrine homogène, tous les travaux jusque-là épars de Newton, Halley, Clairaut, d'Alembert et Euler sur les conséquences du principe de la gravitation universelle.
"Le Traité de Mécanique céleste de Laplace est sans aucun doute, avec la Mécanique analytique de Lagrange et les Méthodes nouvelles de la mécanique céleste de Poincaré, l'un des ouvrages scientifiques les plus importants parus depuis les Principia de Newton. Il a été la bible de tous les astronomes pendant près d'un siècle" (cf. En français dans le texte). - "Termed the eighteenth-century Almagest and a sequel to Newton's Principia, this work deals with general laws of mechanics, gravitation and motions of celestial bodies" (Horblit).
Bel exemplaire, bien complet des suppléments.
basane@thomas-scheler.fr

88
LAS CASAS, Bartolomé de. La Découverte des Indes Occidentales, par les Espagnols. Ecrite par Dom Balthazar de Las-Casas, Evêque de Chiapa. Dédié à Monseigneur le Comte de Toulouse.
Paris, André Pralard, 1697.
In-12 de 6 ff.n.ch. (y compris le frontispice), 382 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; veau fauve, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièces de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Sabin, 11273 ; Medina (BHA), 1085 ; Streit, I, 733 ; Palau, 46966 ; JCB (4), 344-345 ; Leclerc (1878), 337 ; Alden, 697/33.
Édition originale de la traduction française.
L'ouvrage propose, dans la version de l'abbé Jean Baptiste Morvan de Bellegarde, six des neufs traités publiés par Bartolomé de Las Casas (1474-1566) sous le titre de Brevissima relación (Seville, 1553).
Las Casas composa son ouvrage afin de se défendre des accusations portées contre lui par les colonisateurs espagnols du Nouveau Monde, hostiles à ses positions favorables aux Indiens. L'auteur en profite pour dénoncer un modèle de colonisation fondé sur la violence et le pillage. Son mémoire eut un tel retentissement qu'il amena à l'abolition des "encomiendas", système de répartition des terres qui, sous le couvert de conversion et d'assistance aux Indiens, légalisait le plus épouvantable des esclavages.
C'est dans l'ouvrage de Las Casas qu'apparaît pour la première fois ce "bon sauvage" qui, à travers l'apologétique missionnaire, devait influencer Jean-Jacques Rousseau et toute l'idéologie du XIXe siècle.
Le frontispice gravé par Giffart fils montre Hernán Cortés et Montezuma entourés d'Indiens.
Agréable exemplaire ; reliure habilement restaurée.
basane@thomas-scheler.fr

89
LAUJON, A.-P.-M. Précis historique de la dernière expédition de Saint-Domingue, depuis le départ de l'Armée des Côtes de France, jusqu'à l'évacuation de la Colonie ; suivi des moyens de retablissement de cette Colonie.
Paris, Delafolie, et Le Normant, sans date [1805].
In-8 de IV et 257 pp.ch. ; demi-veau brun moucheté, petits coins de vélin, dos lisse orné, pièce de titre verte, tranches marbrées (reliure moderne à l'imitation).
850,00 Euros
Sabin, 39245.
Edition originale.
Ancien conseiller à Saint-Domingue, greffier en chef de la juridiction et de l'amirauté de Port-au-Prince, Laujon fait le récit de la prise de pouvoir par Toussaint-Louverture. A cette occasion, il observe, parmi les conséquences de la révolution de Saint-Domingue: "Le nègre cultivateur (...) n'avait pourtant pas changé de sort ; au lieu d'être les esclaves des blancs, [les nègres] l'étaient d'hommes de couleur ; au lieu du fouet pour châtiment, ils périssaient, ou sous le bâton, ou sous les baïonnettes".
Très bon exemplaire, sur papier bleuté.
basane@thomas-scheler.fr

90
LAVOISIER, Antoine Laurent. Mémoires de chimie.
Sans lieu, sans date, [1794-1805].
2 volumes in-8 de 2 ff.n.ch., 416 pp.ch. pour le tome I ; 1 f.n.ch., 413 pp.ch. pour le tome II (+ 64 pp.ch. pour le début de la quatrième partie) ; demi-veau brun, dos lisses ornés de frises et fleurons dorés, tranches jaunes mouchetées (relié vers 1820).
8 000,00 Euros
Duveen & Klickstein, pp. 199-213 ; Bolton, 605 ; DSB, VIII, 87 ; Partington, III, 371 ; Thornton & Tully, 168 ; Neville, II, pp. 17-18.
PREMIÈRE ET SEULE ÉDITION, TRÈS RARE.
En 1792, Lavoisier conçut le projet de rassembler les mémoires qu'il avait rédigés depuis vingt ans, seul ou en collaboration. Il s'agissait en quelque sorte d'établir le bilan des découvertes de la chimie moderne, exposées dans des mémoires dispersés dans différents recueils et périodiques, et qui s'avéraient déjà d'un accès difficile.
L'impression de cet ouvrage, qui devait comporter huit volumes, commença à la fin du mois d'avril 1793, et Lavoisier en corrigea une partie des épreuves durant sa détention. Vers 1803, Mme Lavoisier retrouva chez l'imprimeur un certain nombre de feuilles comprenant la plus grande partie du tome I, la totalité du tome II et les quatre premières feuilles du tome IV.
Après avoir rédigé une brève mais émouvante introduction à ces disjecta membra, l'épouse du grand chimiste fit brocher le tout en deux volumes, se réservant d'offrir le précieux recueil à des fondations scientifiques et aux savants qu'elle estimait particulièrement, comme Michel Adanson. L'ouvrage ne fut jamais mis en vente.
Ces deux volumes renferment en tout 40 mémoires, dont 28 de Lavoisier. Certains ont été écrits en collaboration avec Meusnier, Laplace et Seguin ; d'autres ont pour rédacteurs Brisson, Fourcroy, Monge et Vauquelin.
ONZE MÉMOIRES DE LAVOISIER PARAISSENT ICI POUR LA PREMIÈRE FOIS.
Quelques rares rousseurs, manque de papier au f. Cc3 du tome II sans atteinte à l'imprimé, habiles restaurations à la reliure ; très bon exemplaire, grand de marges (nombreux témoins).
basane@thomas-scheler.fr

91
LAVOISIER, Antoine-Laurent de. Traité élémentaire de Chimie, présenté dans un ordre nouveau, et d'après les découvertes modernes.
Paris, Cuchet, 1789.
2 volumes in-8 de XLIV, 322 pp.ch. et 2 tableaux dépliants pour le tome I ; VIII, pp.ch. 324 à 653, 1 f.n.ch., 13 planches gravées pour le tome II ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, frises en pied, pièces de titre et de tomaison de maroquin havane et noir, filet à froid en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
8 500,00 Euros
Duveen et Klickstein, 154 ; PMM, 238 ; Horblit, 64.
Edition originale, second tirage (on ne connaît que quelques exemplaires du premier tirage).
Le Traité élémentaire, considéré comme le premier manuel de chimie moderne, présente une vue unifiée des nouvelles théories chimiques, fournit un rapport clair de la loi de la conservation de la masse, et nie l'existence du phlogiston.
En outre, Lavoisier clarifia le concept d'un élément comme substance simple qui ne pourrait être décomposée par aucune méthode connue d'analyse chimique, et conçut une théorie de la formation des composés chimiques des éléments. De plus, son ouvrage contenait une liste d'éléments ou substances qui ne pourraient pas être décomposées davantage, incluant l'oxygène, l'azote, l'hydrogène, le phosphore, le mercure, le zinc et le soufre.
Les treize planches qui illustrent le volume furent gravées par Madame Lavoisier.
Très agréable exemplaire en veau d'époque.
Habiles restaurations à la reliure, piqûres légères et éparses, petit manque de papier au coin inf. du f. Bb4 du tome II (sans atteinte au texte), réparation à la dernière planche.
basane@thomas-scheler.fr

92
LEMERY, Nicolas. Traité universel des drogues simples, mises en ordre alphabétique. Où l'on trouve leurs differens noms, leur origine, leur choix, les principes qu'elles renferment, leurs qualitez, leur ethymologie, et tout ce qu'il y a de particulier dans les Animaux, dans les Vegetaux & dans les Mineraux.
Paris, Laurent d'Houry, 1699.
In-4 de 8 ff.n.ch., 838 pp.ch., 30 ff.n.ch. ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin marron (reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
Wellcome, III, 488 ; NLM, 6862 ; Pritzel, 5211 ; DSB, VII, 174.
Édition originale.
L'ouvrage a paru en 1698 : cet exemplaire comporte un titre de relais à la date de 1699.
Ce dictionnaire qui recense et décrit tous les simples connus à l'époque est, avec la Pharmacopée universelle publiée en 1697 par Nicolas Lemery (Rouen, 1645-Paris, 1715), l'un des livres les plus importants pour l'histoire de la pharmacie occidentale.
"Lemery's chief contributions to pharmacy were his two complementary works, the Pharmacopée universelle and the Traité des drogues simples. These are alphabetically arranged lists of composite and simples respectively, giving the source, virtues, doses, and therapeutic action of the various medicaments. They represent a comprehensive dictionary of pharmaceuticals" (DSB).
Bon exemplaire ; reliure habilement restaurée, marge extérieure des dix derniers feuillets de table renforcée.
basane@thomas-scheler.fr

93
LE RICHE, J. M. Vues des monumens antiques de Naples, gravées à l'Aqua-tinta ; accompagnées de Notices et Dissertations...
Éverat, T. Bruère, 1827.
In-4 de 2 ff.n.ch. et 110 pp.ch. (12 livraisons), et 60 planches gravées ; demi-chagrin grenat, dos lisse orné de filets dorés (reliure moderne des ateliers Laurenchet).
2 500,00 Euros
Voir Querard, I, 204 pour le tirage de Paris, Nepveu, 1825-28 ; pas dans Abbey.
Publication recherchée pour son illustration à la fois fidèle et pittoresque : les 12 livraisons de texte sont en effet ornées de 60 belles planches, la plupart à l'aquatinte, montrant les principaux monuments antiques et les plus beaux sites naturels de Naples et de ses environs. Bien évidemment, une grande partie de cette suite est consacrée aux ruines de Pompéi.
Exemplaire de deuxième émission, à la date de 1827. Quérard signale un premier tirage inachevé à l'adresse de Paris, Nepveu, 1825-28, constitué de 11 livraisons et 50 planches (l'exemplaire de la BnF est incomplet de 5 planches). L'éditeur Bruère a vraisemblablement racheté le stock des invendus chez Nepveu et complété l'ouvrage en ajoutant un dernier cahier de texte et 10 planches.
Des piqûres, n'affectant principalement que le texte.
basane@thomas-scheler.fr

94
LONGUS & COURIER, Paul-Louis. Daphnis et Chloé, traduction complète d'après le manuscript de l'Abaye [sic] de Florence.
Florence, Piatti, 1810.
In-8 de 152 pp.ch. et 2 ff.n.ch. ; demi-veau vert maroquiné, petits coins de vélin, dos lisse richement orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches jaunes (reliure moderne à l'imitation).
3 500,00 Euros
Vicaire V, 386 ; Clouzot, p. 76 : "extrêmement rare".
Première édition du texte français établi par Paul-Louis Courier.
Cet ouvrage n'a été tiré qu'à 60 exemplaires (64 d'après Clouzot), numérotés en chiffres romains sur la page de titre ; celui-ci porte le n° 48.
Le texte de Daphnis et Chloé est donné dans la version de Jacques Amyot, complétée par un fragment inédit qui transforma ce travail d'érudition en incident diplomatique. En effet, un manuscrit de dix pages de la pastorale de Longus avait été exhumé par Courier en automne 1809 dans les réserves de la Biblioteca Medicea Laurenziana. En le copiant, l'écrivain macula d'encre une vingtaine de mots du précieux document. Il s'ensuivit un différend avec le bibliothécaire florentin del Furia, irrité de la maladresse de Courier, mais surtout d'avoir ignoré l'existence du manuscrit, et qui laissa planer le soupçon d'un acte de vandalisme volontaire. Le gouvernement s'en mêla, le ministre de l'intérieur faillit faire arrêter Courier, et l'édition fut en partie confisquée (et donc détruite), ce qui augmente sa rareté.
Bon exemplaire, grand de marges et très bien établi.
basane@thomas-scheler.fr

95
LUCANUS, Marcus Annæus. Civilis belli libri X.
Paris, Simon de Colines, 1528.
In-8 de 156 ff.ch. ; veau fauve moucheté, dos à nerfs, compartiments ornés aux petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, deux filets en encadrement sur les plats, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure du XVIIIe siècle).
1 200,00 Euros
Renouard, 125-126 ; pas dans Schreiber.
Première édition donnée par Simon de Colines.
Le texte de la Pharsale de Lucain est établi sur "celui de l'édition donnée à Venise chez Simon Bevilacqua, en 1493, par Jean Sulpitius de Véroli et de l'édition aldine de 1502, mais revu depuis par Martin Besard ; il a été réimprimé par Simon de Colines en 1537 et en 1543" (Renouard).
Texte en italiques, jolie marque typographique au titre ("Tempus 2"), lettrines à fond criblé.
Restaurations à la reliure, petits accrocs dans le blanc du titre.
De la collection Macclesfield, avec l'ex-libris armorié de la North Library et le cachet à froid.
basane@thomas-scheler.fr

Un émule du grand calligraphe Rousselet
96
[MANUSCRIT CALLIGRAPHIÉ]. Vespres des dimanches et festes de l'année.
Sans lieu ni date [France, XVIIIe siècle].
Manuscrit sur vélin. In-12 (121 x 82 mm) de 3 ff.n.ch. et 214 pp.; maroquin rouge, dos à nerfs orné, filet doré encadrant les plats, fleurs de lys aux angles, gardes de tabis rose (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Charmant recueil de prières manuscrit, réalisé dans l'esprit du grand calligraphe Rousselet.
Titre calligraphié à l'encre or, rouge et bleue, placé dans un bel encadrement décoratif. Très beau médaillon héraldique surmonté de la devise "E Forti Dulcero" placé en regard d'un feuillet dont le verso porte une citation de Saint François de Sales. Le texte, à l'encre brune et rouge, est encadré d'un filet noir et décoré de nombreuses initiales à l'encre bleue, rouge et or.
La décoration du manuscrit, très soignée, et son excellente condition en font un volume extrêmement élégant.
Ex-libris manuscrit "Accarian : Reçu de Madame de Sérionne le 4 septembre 1821, pendant mon séjour à Paris" ; ex-libris Chandon de Briailles.
basane@thomas-scheler.fr

97
MARCELLINUS COMES. Marcellini V. C. Comitis Illyriciani Chronicon. Multò quàm antea emendatius & auctius. Opera Iac. Sirmondi Societatis Iesu Presbyteri.
Paris, Sébastien Cramoisy, 1619.
Petit in-8 de 2 ff.n.ch., 78 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; basane brune, dos à nerfs orné, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure moderne à l'imitation).
800,00 Euros
Brunet, III, 1395 ; Sommervogel, VII, 1237-1261.
Première édition séparée.
La chronique byzantine de Marcellinus Comes - le comte Marcellinus -, écrivain illyrien du VIe siècle, prend la suite de celle d'Eusèbe de Césarée, et couvre la période de 379 à 566. L'ouvrage, presque entièrement consacré aux événements d'Orient, abonde en détails et anecdotes sur la ville de Constantinople et les milieux de la cour, que Marcellinus fréquenta pendant la plus grande partie de sa vie.
Le texte a été établi et publié par le jésuite Jacques Sirmond (1559-1651), l'un des plus illustres savant du XVIIe siècle, qui consacra la plupart de son temps à l'édition des écrivains grecs et latins de la chrétienté. On lui doit une édition des conciles de la Gaule, des capitulaires de Charles le Chauve et de ses successeurs, et un traité réfutant la doctrine de la prédestination. Ses œuvres complètes, publiées en 1696, furent rééditées à Venise en 1728.
Très bon exemplaire, portant en haut du titre la signature du numismate et antiquaire François de Camps (Amiens, 1643 - 1723), abbé de Signy.
basane@thomas-scheler.fr

98
[MASINI, Eliseo]. Sacro Arsenale, o' vero prattica dell'officio della Inquisitione ampliata.
Roma, Heredi del Corbelletti, 1639.
In-4 de 4 ff.n.ch., 384 pp.ch., 24 ff.n.ch.; vélin souple de l'époque, attaches.
2 000,00 Euros
Caillet, 7203.
Rare édition romaine de ce manuel du parfait inquisiteur.
L'ouvrage parut pour la première fois à Gênes en 1621. L'auteur, le théologien dominicain Eliseo Masini († 1627), originaire de Bologne, collabora avec deux célèbres inquisiteurs de son temps: Alberto di Lugo, de Faenza, et Agostino Galamini, de Brescia. Il exerça lui-même les fonctions d'inquisiteur du Saint Office à Mantoue, Gênes et Ancône. Curieuse vignette allégorique sur le titre, finement gravée.
Bon exemplaire ; quelques petits trous de vers dans la marge supérieure, garde supérieure et attaches renouvelées
basane@thomas-scheler.fr

99
MAURICEAU, François. Observations sur la grossesse et l'accouchement des femmes, et sur leurs maladies & celles des enfans nouveau-nez...
Paris, Chez l'Auteur, 1694.
In-4 de 4 ff.n.ch., 572 pp.ch., 6 ff.n.ch. ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque, dos refait).
5 000,00 Euros
Wellcome, IV, 86 ; Heirs of Hippocrates, 606.
Édition originale.
Cet important ouvrage d'obstétrique fut publié comme supplément à la quatrième édition du Traité des maladies des femmes grosses... du grand Mauriceau.
"It is a compendium of seven hundred case histories dealing with pregnancy and childbirth as well as with the diseases and problems of the newborn. Mauriceau's case histories are models of clear and succinct description, revealing him to be a skilled and experienced practitioner" (Heirs of Hippocrates).
Bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

"One of the best English medical classics" (Garrison-Morton)
100
MAYOW, John. Tractatus quinque medico-physici. Quorum primus agit de sal-nitro, et spiritu nitro-aereo. Secundus de respiratione. Tertius de respiratione foetus in utero, et ovo. Quartus de motu musculari, et spiritibus animalibus. Ultimus de rhachitide.
Oxford, Sheldonian Theater, 1674.
In-8 de 1 portrait, 20 ff.n.ch., 335, 152 pp.ch., 6 planches gravées hors texte ; basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fleurs d'angle, roulette sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
8 000,00 Euros
Garrison-Morton, 578 ; Fulton, 108 ; Waller, 6392 ; Wellcome, IV, p. 93 ; NLM, 7653 (sans le portrait).
Édition originale, rare.
Important recueil composé par John Mayow (1643-1679), l'un des grands classiques de la médecine anglaise.
"Mayow was the first to locate the seat of animal heat in the muscles ; he discovered the double articulation of the ribs with the spine and came near to discovering oxygen in his suggestion that the object of breathing was to abstract from the air a definite group of live-living "particles". He was the first to make the definite suggestion that it is only a special fraction of the air that is of use in respiration. His Tractatus, embodying all his brilliant conclusions, is one of the best English medical classics" (Garrison-Morton).
Le volume est orné d'un portrait et de 6 planches, dont 2 dépliantes, montrant des détails anatomiques, les expériences physiques de l'auteur, des cyclones, etc...
Restaurations anciennes sur les plats, reliure un peu frottée.
basane@thomas-scheler.fr

101
MÉNARD, Louis. Prologue d'une révolution. Février - Juin 1848.
Paris, Au Bureau du Peuple [Imp. de E. Boutruche], 1849.
In-8 de 2 ff.n.ch. et 316 pp.ch. ; demi-chagrin rouge à coins, dos à faux-nerfs ornés, couvertures conservées, non rogné, tête dorée, étui bordé (reliure moderne).
1 500,00 Euros
Clouzot, p. 199 ; Drujon, Ouvrages condamnés, p. 315 ; F. Bonfante et M. Gribaudi, présentation de la réédition de Paris, 2007, pp. 11-65.
Édition originale.
L'un des témoignages les plus importants - et les plus lucides - sur la révolution de 1848 et le massacre des ouvriers.
Le poète socialiste et républicain Louis Ménard, condisciple de Baudelaire, avait participé aux journées révolutionnaires aux côtés des blanquistes. Il écrivit son Prologue au cours de l'été 1848, "sous le choc du massacre et dans une atmosphère étrange et lourde de tension". Dans ce climat de répression et de délation, l'ouvrage apparut "comme un travail de contre-information, fondamental mais presque unique. Comme l'écrit Daniel Halévy en 1904, dans son introduction à la première réédition du texte, Louis Ménard 'eut le rare courage de tenir les yeux ouverts pendant ces jours terribles... La résolution était courageuse, car il s'était fait dans l'opinion lassée une sorte d'accord pour affaiblir, voiler, excuser ou se dissimuler entre soi la réalité de la catastrophe'. Le récit sortit d'abord sous forme de feuilleton dans le journal de Proudhon, Le Peuple, à partir du 8 novembre 1848" (Bonfante & Gribaudi).
Sévèrement condamné en même temps que Proudhon, Ménard retournera à ses passions - la Grèce ancienne et la poésie - s'y renfermant progressivement. Son livre restera "le cri de révolte d'une âme généreuse contre l'atroce répression d'une émeute volontairement provoquée" (Maitron).
Ce volume n'est pas commun : "Nous n'avons pas de renseignements sur le tirage ni sur la diffusion. À l'époque du procès, la police fait saisir et détruit tous les exemplaires stockés au siège du Peuple. D'après Ménard, après la saisie il n'en reste que quelques exemplaires dispersés dans les bibliothèques" (Bonfante & Gribaudi).
Bon exemplaire à toutes marges ; taches claires sans gravité, couvertures brunies et doublées.
basane@thomas-scheler.fr

102
MICHELI, Pier Antonio. Catalogus plantarum Horti Caesarei Florentini opus postumum... editum, continuatum, et ipsius horti historia locupletatum ab Io. Targonio Tozzettio...
Florence, Bernardo Paperini, 1748.
In-4 de LXXXVIII, 185 pp.ch., 7 planches et un plan dépliants, basane fauve, dos à nerfs orné, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
4 500,00 Euros
Pritzel, 6203 ; Cat. des prélinnéens, 543.
Édition originale.
Beau livre de botanique, très finement illustré, contenant la description du jardin des plantes de Florence, fondé en 1545, et le catalogue des espèces qu'il abritait (classement Tournefort). Le botaniste et mycologue italien Pier Antonio Micheli (1679-1737), ressuscita l'Orto botanico de Florence, qu'il dirigea entre 1718 et 1737. Son livre, laissé à l'état de manuscrit, fut publié par un autre illustre naturaliste toscan, Giovanni Targioni Tozzetti (1712-1783).
La suite gravée sur cuivre se compose d'un plan dépliant du jardin et de 7 planches botaniques. Une belle marque typographique armoriée, 2 bandeaux montrant des vues du jardin et 4 initiales joliment historiées complètent cette illustration précise et harmonieuse, typique du style ornemental toscan. Le plan dépliant et un bandeau portent les noms du dessinateur et du graveur : Antonio Falleri et Marcantonio Corsi.
Bel exemplaire, grand de marges ; dos refait.
Note à l'encre sur la première garde : "Ex munificentia Societatis Molini Paoli 18".
basane@thomas-scheler.fr

152 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013