|
Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm (Monday and Saturday to 6 pm) basane@thomas-scheler.fr |
|
| 146 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
COOK, James. Relation des voyages entrepris par ordre de Sa Majesté Britannique, et successivement exécutés par le Commodore Byron, le Capitaine Carteret, le Capitaine Wallis & le Capitaine Cook, dans les Vaisseaux le Dauphin, le Swallow & l'Endevour.
Paris, Saillant, Nyon, Panckoucke, 1774.8 volumes in-8; basane, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
Rare édition in-8 de la relation du premier voyage de Cook.
Bel exemplaire relié pour un amateur à l'époque qui a ajouté un neuvième volume à la collection, dans une reliure identique, qui renferme:
ZIMMERMANN, Heinrich. Dernier voyage du capitaine Cook autour du Monde, où se trouvent les circonstances de sa mort. Berne, Nouvelle Société Typographique, 1782. In-8.
Cf. Hill, p.333; Beaglehole, III, p.CCVI; O'Reilly-Reitman, 423; Sabin, 106345.
Première édition de la traduction française, très rare, augmentée d'une biographie.
Sans aucun doute l'une des relations les plus rares du dernier voyage de Cook. Il s'agit du premier rapport du troisième voyage. Il est d'une très grande importance car il renferme de nombreux détails et de nombreuses descriptions donnés par un témoin oculaire, particulièrement de la mort du Capitaine Cook. La biographie donne elle aussi de très intéressants détails sur le caractère du grand navigateur.
"Zimmermmann, a native of Speyer, was coxswain in the Discovery ... from the start of the voyage he determined to keep a shorthand journal and to retain it despite the instructions..." (Holmes).
L'édition originale allemande, imprimée en 1781, fut mise au pilon à la demande de l'amirauté anglaise et on n'en connaît que très peu d'exemplaires.
Mouillure assez fortes sur les deux premiers feuillets du tome 1, et fortes taches d'huile sur la deuxième partie du tome 2, quelques restaurations aux reliures, cependant bel exemplaire.
COULOMB, Charles Augustin. Théorie des machines simples, en ayant égard au frottement de leurs parties, et à la roideur des cordages. In Mémoires de mathématique et de physique.
Paris, Moutard, 1785.In-4 de XVI, 76 pp., 2pl. dépl., 658 pp., 16 pl.h.t., 4 pl.dépl.; basane, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque).
Singer, technology, IV, pp. 479-480; Norman, 526; D.S.B., III, pp. 439-446.
Première édition du mémoire de Coulomb sur le frottement des corps solides, primé par l'Académie des Sciences en 1781. Il occupe les pages 161 à 332 du volume et est illustré de 4 planches.
"Coulomb founded the science of friction... He investigated both static and dynamic friction of sliding surfaces and friction in bending of cords and in rolling... Coulomb showed that in general there is an approximately linear relationship between friction and normal force" (DSB).
Bel exemplaire. Ex-libris H.F. Norman.
CROZET, Julien Marie. Nouveau voyage à la Mer du Sud, commencé sous les ordres de M. Marion... & achevé sous ceux de M. Le Chevalier Duclesmeur...
Paris, Barrois, 1783.In-8; veau, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque).
Hill, 1783; O'Reilly & Reitman, 326.
Edition originale très rare.
Cette expédition avait pour premier objectif de reconduire dans son île le tahitien Aotourou, que Bougainville avait amené en France. Malheureusement, le passager mourut à l'ancrage à Fort Dauphin à Madagascar.
L'expédition de Marion du Fresne ne visita donc pas Tahiti mais prit directement la route de son deuxième objectif, l'Australie.
Les navigateurs découvrirent les îles auxquelles Crozet donna son nom, visitèrent la Tasmanie, sur le chemin de la Nouvelle Zélande où ils accostèrent. Les indigènes leur accordèrent aussitôt l'hospitalité, mais durant le séjour, la situation se retourna et Marion, accompagné d'une vingtaine d'officiers et d'hommes d'équipages, fut assassiné et dévoré par les indigènes. Crozet prit alors la direction de l'expédition et rentra en France via Guam, les Philippines, et l'île Maurice.
Cet ouvrage offre une excellente description de la Nouvelle Zélande, de sa faune, de sa flore, des indigènes et de leurs coutumes On trouve à la fin un "extrait [du voyage] de M. de Surville dans les mêmes parages".
Illustré de 7 cartes et planches dont une dépliante.
Bon exemplaire malgré un petit trou dans la charnière supérieure.
CUSSAC, J. Théorie générale de toutes les chasses au fusil, à courre et à tir, pour le gibier à poil et à plume, et des grandes chasses royales, contenant un Traité sur les propriétés du fusil de chasse, soit moderne soit à piston; un Vocabulaire des termes de vénerie, de fauconnerie et de chasse; la manière de dresser les chiens et de les guérir de leurs maladies...
Paris, Corbet ainé, 1823.In-12 de un front. gr., 2 ff.n.ch., XII, 488 pp. mal ch. 484, 28 pp. de musique et 4 pl. dépl.; cart. de l'époque, dos orné.
Thiebaud, 242.
Edition originale.
L'ouvrage est parfois attribué à J.P.R. Cuisin. Soixante-dix pages sont consacrées à un très intéressant Vocabulaire des termes de vénerie, de fauconnerie et de toute espèce de chasse.
Bon exemplaire.
DAGONET, Henri. Nouveau traité élémentaire et pratique des maladies mentales, suivi de considérations pratiques sur l'administration des asiles d'aliénés.
Paris, J.B. Baillière et fils, 1876.In-8 de 2 ff.n.ch., IV, 732 pp.ch., 1 carte dépl. et 8 pl. h.-texte ; toile éditeur, décor à froid sur les plats.
Norman, 568.
Deuxième édition.
Elle est augmentée de 8 planches en photoglyptie représentant 33 types d'aliénés (maniaques, mégalomanes, fous...). Une carte en fin de volume indique les établissements psychiatriques de France, avec une liste par département.
"Dagonet's illustrations represent one of the earliest applications of this photographic process to medical iconography" (Norman).
Dagonet opte, à l'instar de Pinel ou d'Esquirol, pour une classification basée sur l'observation clinique et la symptomatologie : "Cet ouvrage, devenu classique (...) a servi de guide à plusieurs générations de médecins... On le verra bien longtemps encore entre les mains de tous ceux qui, dégagés des théories, voudront se faire rapidement une idée nette des maladies mentales" (Semelaigne).
Trace de mouillure sur le bas du deuxième plat et du dos de la reliure et en marge de quelques feuillets en fin de volume.
DARQUIER, Augustin. Observations astronomiques faites à Toulouse.
Avignon, Jean Aubert, 1777-1782.2 volumes in-4 de 1 f. de titre, XIII, 327 pp.ch., 1 f. d'errata, 3 pl. dépl. pour le tome 1; 2 ff.n.ch., 244 pp.ch. 1 pl.dépl., 1 tab. depl., 1 f. d'errata pour le tome 2; veau, dos à nerfs orné (reliure dans le style de l'époque).
Lalande, p.555; manque à Houzeau & Lancaster.
Edition originale.
Antoine Darquier, (le chevalier d'Arquier de Pellepoix), fit ses premières armes à l'Observatoire de la tour des remparts de Toulouse, mais sa véritable activité ne commença qu'avec la création de son propre observatoire, au-dessus de sa maison, qu'il équipa d'un arsenal technique considérable. Il relate aussi dans son introduction, comment il reçut en cadeau de Lord Butte, une magnifique lunette à triple objectif, lors d'un séjour à Toulouse de l'aristocrate anglais passionné lui aussi d'astronomie.
Cet ouvrage retrace toutes les observations effectuées par Darquier entre 1748 et 1780. Outre le calcul de la position précise de son observatoire, il décrit les aurores boréales, éclipses de soleil, ses observations de la lune, de Mercure, de Saturne, de Jupiter et des comètes. C'est en étudiant celle de 1779, qu'il découvrit la nébuleuse de la Lyre.
L'ouvrage est illustré d'une belle planche à la manière noire représentant l'auteur dans son observatoire l'oeil à son télescope, de deux planches décrivant sa lunette, d'une planche donnant la mesure du pendule et d'un tableau des longueurs du pendule.
Bel exemplaire, lavé.
DAUNOU. Analyse des opinions diverses sur l'origine de l'imprimerie.
Paris, Baudouin et Renouard, An XI (1803).In-8 de 2 ff. n.ch. et 138 pp.ch.; cartonnage moderne.
Troisième édition.
Lue à la séance de l'Institut national, le 2 floréal an 10, cette "analyse" est d'une très grande érudition.
DEJERINE, J. Sémiologie des affections du système nerveux.
Paris, Masson et Cie, 1914.2 vol. in-8 de XXVI, 1212 pp.ch., et 3 pl. dépl. h.t.; percaline éditeur.
Garrison-Morton, 4598.
Deuxième édition de cet ouvrage, la première complète. Le texte avait été publié en abrégé dans le Traité de pathologie générale du prof. Bouchard.
Nombreuses illustrations dans le texte.
DENHAM, Dixon & CLAPPERTON, Hugh & OUDNEY, Dr. Voyages et découvertes dans le nord et dans les parties centrales de l'Afrique, au travers du grand désert, jusqu'au 10e degré de latitude nord, et depuis Kouka, dans le Bornou, jusqu'à Sackatou, capitale de l'empire des Felatah; exécutés dans les années 1822, 1823 et 1824.
Paris, Arthus Bertrand, 1826.3 vol. in-8 et un atlas in-4 de 2 ff.n.ch., 366 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 378 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome II; 2 ff.n.ch., 428 pp.ch. pour le tome III; 2 ff.n.ch., 14 lith. et 5 cartes dont 1 dépl.; demi-veau glacé bleu, dos à nerfs ornés à l'or et à froid (Reliure de l'époque).
Gay, 337.
Première édition française, traduite par Eyriès et de Larenaudière.
L'expédition anglaise partit de Tripoli, sous la protection du Bey, et explora cette partie de l'Afrique, alors peu connue, jusqu'au lac Tchad. Le voyage fut particulièrement aventureux, mais aussi fructueux sur le plan scientifique.
On trouve en fin d'ouvrage un Essai sur la langue du Bornou, les vocabulaires des langues de Timbouktou, du Mandara, et du Begharni, par Klaproth.
Bel exemplaire, très frais.
DESCARTES, René. Les Méditations métaphysiques.
Paris, Théodore Girard, 1673.In-4 de 20 ff.n.ch. et 732 pp. mal ch. 754; vélin dur moderne.
Guibert, n°11 p. 60.
Troisième édition en français, augmentée de notes marginales.
Bon exemplaire, une mouillure claire dans la marge supérieure affecte un tiers du volume.
DESCOURTILZ, Etienne. Voyages d'un naturaliste et ses observations faites sur les trois règnes de la nature, dans plusieurs ports de mer français, en Espagne, au continent de l'Amérique septentrionale, à Saint-Yago de Cuba, et à St. Domingue où l'auteur devenu prisonnier de 40 000 Noirs révoltés, et par suite mis en liberté par une colonne de l'armée française, donne les détails circonstanciés sur l'expédition du général Leclerc.
Paris, Dufart père, 1809.3 vol. in-8 de un front., LXIV, pp.ch. 17 à 365 et 16 pl. colo. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 470 pp.ch. (dont 4 tabl. compris dans la pagination), et 16 pl. color. pour le tome II; 476 pp.ch., 7 tabl. h.t., 8 pl. color. et 2 pl. de musique pour le tome III; demi-chagrin vert, dos lisses ornés (reliure moderne).
Sabin, 19695; Leclerc, cat. 1881, 2727; Pritzel, 2170.
Edition originale rare.
Médecin et naturaliste, Descourtilz décrit longuement les animaux et les plantes qu'il rencontre au cours de son voyage. Il s'intéresse également aux coutumes des habitants : il rédige un long chapitre sur "les moeurs et coutumes des habitans de Guinée à Saint-Domingue", selon leurs ethnies, cite une conversation en créole ainsi qu'une chanson créole avec sa musique notée (2 planches). Son récit est très vivant.
De plus, son ouvrage est très intéressant pour les précisions qu'il apporte sur la révolution de Saint-Domingue : arrivé dans l'île en 1798, il y séjourna six ans dans des circonstances difficiles : il fut pris en otage par Dessalines à la Crête à Pierrot. Son témoignage sur ces événements est de première importance.
Cet ouvrage est extrêmement rare complet : les 45 planches annoncées au titre ne semblent pas avoir toutes paru, Sabin signalant 20 planches et Leclerc 22. Cet exemplaire, avec 43 planches (la dernière en fac-similé) est l'un des plus complets que nous ayons rencontré.
Bon exemplaire avec les planches coloriées.
DORVO-SOULASTRE. Voyage par terre de Santo-Domingo, capitale de la partie espagnole de Saint-Domingue, au Cap-Français, capitale de la partie française de la même isle, entrepris et exécuté au mois de Germinal An VI, par les ordres du Général Hédouville... Suivi d'un rapport sur l'état actuel des mines de la colonie espagnole.
Paris, Chaumerot, 1809.In-8 de 3 ff.n.ch., 1 pl. dépl., 407 pp.ch.; demi-veau vert moderne.
Sabin, 20661.
Edition originale.
Le récit de ce voyage contient quelques observations sur l'esclavage dans la partie espagnole : "Leurs lois eurent pour but de faciliter l'affranchissement des esclaves qui peuvent se racheter par le remboursement du prix qu'ils ont coûté... cette facilité de l'affranchissement a rendu très-considérable le nombre de noirs libres..."
Salissures au faux-titre et aux 3 derniers feuillets.
DU CAILLE, Louis Alexandre. Etrennes géographiques. Année 1761. Royaume de France divisé par Généralités, Subdivisé par Elections, Dioceses, Baillages, etc.
Paris, Ballard, 1761.In-16 de un frontispice et un titre gravés, 2 ff. de table, 31 cartes sur double page, 2 pp.N.ch. ; maroquin olive, dos à nerfs orné, triple filet doré encadrant les plats, gardes de papier dominoté, tranches dorées (reliure de l'époque).
Edition originale.
Charmant frontispice d'après Poussin gravé par Tardieu, texte entièrempent gravé, une carte de France et 30 cartes soulignées de couleurs.
Bel exemplaire, le dos légèrement passé.
DUCHENNE DE BOULOGNE. Physiologie des mouvements démontrée à l'aide de l'expérimentation électrique et de l'observation clinique et applicable à l'étude des paralysies et des déformations.
Paris, Baillière, 1867.In-8 de XVI, 872 pp.ch. et 1 f.n.ch.; demi-maroquin noir de l'époque.
Garrison-Morton, 624; Norman, 660.
Edition originale.
"A monumental work" (Garrison-Morton), illustré de 101 figures dans le texte.
Duchenne a étudié l'action de chaque muscle pris séparément, puis l'action conjuguée de groupes de muscles, la réaction à la stimulation électrique chez un individu sain et chez des personnes présentant divers types de paralysies. "This conception of multiple participation of muscles is apparently Duchenne's great contribution to the physiology of muscle action" (Kaplan).
Quelques rousseurs, mais bel exemplaire.
DUHAMEL, Jean-Marie-Constant. Cours d'analyse de l'Ecole Polytechnique.
Paris, Bachelier, 1847.2 vol. in-8 de XI, 365 pp.ch. et 1 pl. pour le tome 1; VIII, 335 pp.ch. et 1 pl. pour le tome 2; chagrin vert, dos orné (reliure de l'époque).
Seconde édition dans laquelle Duhamel renoue avec la conception leibnizienne de la notion de différentielle alors qu'il était resté, dans la première édition, fidèle à la conception de Lagrange.
Quelques rousseurs mais bon état général. Exemplaire bien relié.
DU MOLINET, Claude. Le Cabinet de la Bibliothèque Sainte Geneviève. Divisé en deux parties.
Paris, Antoine Dezallier, 1692.In-folio de 6 ff.n.ch. dont un titre gr. et un portrait, 224 pp.ch., 1 titre gr. (seconde partie), 45 pl. et 4 ff.n.ch.; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Edition orginale.
Le plus beau "cabinet de curiosités" publié en France.
Claude Du Molinet naquit à Chalons sur Marne en 1620. Collectionneur né, il fut bibliothécaire de la Congrégation de Sainte Geneviève. Son ouvrage est illustré de 45 belles planches par Franz Ertinger, dont sept, à double page présentent des vues du cabinet, grâce auxquelles "nous connaissons bien la disposition de la collection, dans une pièce d'environ quatre toises sur deux qu'éclairent deux fenêtres" : monnaies, pierres, camées, gemmes, amulettes, talismans, vases de Chine avec branches de corail, oiseaux des Indes, ornements et chaussures de plusieurs pays, etc.
Dès 1660, Du Molinet avait commencé à recueillir les éléments du cabinet qui sera définitivement installé en 1675 en même temps que la bibliothèque Sainte-Geneviève. Par ailleurs, vers 1671, les génovefains avaient reçu en don une partie importante des collections de Peiresc et Du Molinet s'est particulièrement attaché à leur description. Ce cabinet avait été constitué en liaison avec la bibliothèque, dans le but affirmé d'"être utile aux Sciences, aux Mathématiques, à l'Astronomie, à l'optique, à la géométrie et surtout à l'histoire, soit naturelle, soit Antique, soit moderne".
"Pendant la Révolution, l'essentiel des collections de Sainte-Geneviève... passa à la Bibliothèque nationale... Une douzaine d'objets seulement subsistent aujourd'hui dans la réserve de Sainte-Geneviève" (Schnapper, p. 283-86).
Bel exemplaire, grand de marges, quelques rousseurs.
DUMONT D'URVILLE, Jules Sébastien César. Voyage de la corvette l'Astrolabe exécuté par ordre du Roi pendant les années 1826-1827-1828-1829.
Paris, Tastu, 1830 et années suiva.11 vol. in-8 et 3 parties en un vol. in-4 pour le texte, 5 parties en 4 atlas in-folio; demi-basane, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
Hill, p.88.
Edition originale.
Il s'agit de la première expédition de Dumont d'Urville, qui avait pour objet de préciser et de compléter les informations sur les îles du Pacifique déjà recueillies par Duperrey.
Après avoir passé le Cap de Bonne Espérance, l'Astrolabe fit relâche à Port Jackson, avant de se diriger vers la Nouvelle Zélande et en particulier le détroit de Cook. Les navigateurs explorèrent ensuite les îles Tonga, une partie de l'archipel des Fiji, la Nouvelle Angleterre, la Nouvelle Guinée, Amboina, la Tasmanie, Vanikoro et Java.
Grâce aux importantes collections et observations rapportées, l'expédition de Dumont d'Urville fut un grand succès scientifique.
Les textes sont illustrés de 9 planches pour l'Histoire du voyage, 8 planches pour la Zoologie, 2 tableaux dépliants pour les Observations nautiques; les atlas contiennent un portrait, 8 cartes dont une en couleurs, et 239 planches (dont 57 coloriées) pour l'Histoire du voyage, 204 planches de zoologie, 80 planches de botanique.
Il manque à cette collection les 2 tomes de texte de Philologie par Dumont d'Urville, et l'atlas d'hydrographie, d'un format supérieur aux autres atlas et qui manque souvent.
Bon exemplaire, des rousseurs à l'atlas historique.
L'Entree du Roy à Millan (sic). Vive le Roy de France.
Imprimé à Lion, par Nouel Abrahà Soubz le cõgie de monseignt le grant chancelier, sans date [1509, réimpr. vers 1854].In-4 de 2 ff.n.ch.; demi-chag. rouge à coins du XIXe siècle.
Baudrier, III, 12.
Imprimé en gros caractères gothiques, armes de France gravées sur bois au titre.
Le texte commence ainsi : "L'An mil cccc iv. Et le premier jour du moys de juillet le roy a fait son entree à millan..."
Louis XII succède à Charles VIII en 1498 et épouse sa veuve Anne de Bretagne. Il poursuit la politique de son prédecesseur en Italie : aux revendications de Charles VIII sur Naples, Louis XII ajoute des prétentions sur Milan, héritées de sa grand-mère, Valentine Visconti. S'appuyant sur les Borgia, il envahit l'Italie, prend Gênes, dépouille Ludovic le Maure du Milanais, puis conquiert le royaume de Naples. Les Guerres d'Italie aboutiront à un échec.
Il s'agit ici de l'un des quelques exemplaires reproduits en fac-similé, vers 1854, par le procédé Dupont, sur l'exemplaire Ruggieri (n°207 du cat.) qui se trouve aujourd'hui à Chantilly dans la bibliothèque du duc d'Aumale.
EULER, Leonhard. Lettres à une Princesse d'Allemagne, sur divers sujets de Physique et de Philosophie.
Paris, Veuve Courcier et Bachelier, 1812.2 vol. in-8 de un portrait, LVIII, 530 pp.ch., 1 f.n.ch. et 3 pl. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 598 pp.ch., 1 f.n.ch. et 6 pl. pour le tome II; demi-basane, dos lisses ornés de filets dorés (Reliure de l'époque).
Cf. PMM, 196.
Excellente édition de cet ouvrage classique.
Elle est augmentée de notes par J.-B. Labey et d'un éloge de Euler par Condorcet.
Ces lettres, écrites à la Princesse d'Anhalt-Dessau, à qui Euler avait donné des cours de physique, "influencèrent profondément la philosophie" (PMM).
Pièces de titre frottées, et coins émoussés. Ex-libris Jean Cassinet.
EULER, Leonhard. Scientia Navalis seu Tractatus de construendis ac dirigendis Navibus.
Petropoli, Typis Academia Scientiarum, 1749.2 vol. in-4 de 1 f.n.ch., 44, 444 pp.ch., 1 f.n.ch. et 37 pl. pour le tome I; 1 f.n.ch., 534 pp.ch., 28 pl. pour le tome II; demi-veau, dos lisses ornés (Reliure du XIXe siècle).
Poggendorff, I, 690; Roberts & Trent, 105; DSB, IV, 480; manque à Polak.
Edition originale.
"A major contribution to the study of fluid mechanics" (Roberts & Trent).
Euler propose une théorie générale de l'équilibre des corps flottants qu'il applique à la construction navale : la meilleure forme de la coque pour l'équilibre et la stabilité, le déplacement, l'influence du vent, les mâts, les voiles, etc.
Bon exemplaire.
FERRIO, Carlo. La Psiche e i nervi. Introduzione storica ad ogni studio di psicologia, neurologia e psichiatria.
Torino, 1948.In-4 de XII, 522 pp.ch., 1 f.n.ch., et 20 pl. h.t.; demi-percaline moderne.
Edition originale.
Très intéressante étude historique touchant, entre autre, différents cas de possession. L'auteur enseignait à l'université de Turin.
Envoi de l'auteur au Dr. Pacheco e Silva. Le volume porte son ex-libris. Le faux-titre manque.
FICINO, Marsilio. De triplici vita libri tres. Primus de vita sana... Secundus de vita longa... Tertius de vita coelitus comparanda...
Bononiae, Benedicto Hectoris [Benedetto Faelli], 1501.In-4 de 118 ff. (le dern. blanc) ; veau, dos à nerfs, plats estampés à froid (reliure genre ancien).
NLM, 1540; Simon, Bachicca, II, 246.
Belle édition en lettres rondes, qui suit fidèlement celle de Venise, 1498.
Livre d'hygiène composé à l'intention des intellectuels par le médecin et philosophe néo-platonicien Marsilio Ficino (1433-1499). Ficino, qui fut le médecin des Médicis, "fait de la mélancolie l'apanage des poètes, des artistes, des philosophes, surtout s'ils sont prédestinés à leur naissance par Saturne. Pour lutter contre les effets maléfiques, Ficin conseille l'hygiène, la diète, la consommation de vins, l'usage des parfums, l'emploi de talismans (...) et surtout la puissance de la musique" (Dict. hist. des médecins).
Ficino recommande tout particulièrement l'usage du vin comme préventif contre la peste, et souligne ses bienfaits pour le travail intellectuel.
"La vogue du traité écrit par le philosophe florentin Marsilius Ficinus sur les règles de conduite appropriées à divers états fut considérable dès la fin du XVE siècle et ne fit que croître au cours du XVIE siècle" (Simon).
Exemplaire finement relié ; quelques rousseurs et une mouillure dans la marge inférieure ; nombreuses annotations contemporaines dans les marges.
FLASCHNER, Jean. De elemento aeris et praecipuis phoenomenis pneumaticis tractatus Physico-experimentalis, in quo natura, proprietas, et effectus ejusdem elementi rationum et experimentorum serie demonstrantur.
Prague, Typis Academicis, 1748.In-12 de 8 ff.n.ch., 165 pp., 4 ff.n.ch, 1 pl. gr. depl.; cartonnage moderne.
De Backer & Sommervogel, III, 770.
Flaschner fut le premier membre de la Compagnie de Jésus à obtenir le grade de docteur en droit canon à l'université de Prague. Il décrit dans cet ouvrage une pompe pneumatique qui se trouvait dans le cabinet de physique de l'Université.
La planche, restaurée dans l'angle inférieur gauche, reproduit ce très bel instrument.
FOA, Edouard. Chasses aux grands fauves pendant la traversée du continent noir du Zambèze au Congo français.
Paris, Plon, 1900.In-8 de 3 ff. n. ch. dont un front., XII- 352 pp. ch., 29 planches H. t. et une carte dépliante en couleurs; demi- chagrin, dos à nerfs.
Thiébaud, p. 406 ; Broc, p. 143.
Illustré du portrait de l'auteur, de 46 gravures d'après les photographies de l'auteur, de 15 dessins, quatre schémas et une carte en couleur représentant la traversée de l'Afrique racontée dans ce récit.
"Voyageur hardi, esprit curieux et bon observateur, Foa a donné au grand public des ouvrages aussi instructifs qu'attrayants." (Numa Broc).
FORGET, C. Relation de l'épidémie de Méningite encéphalo-rachidienne, observée à la clinique médicale de la Faculté de Strasbourg, en 1841.
Sans lieu ni date [Paris, Gazette médicale, 1841].In-8 de 93 pp.ch.; cart. moderne.
Tiré à part de la Gazette médicale de Paris.
FOSSE, Charles. Idées d'un militaire pour la disposition des troupes confiées aux jeunes officiers dans la défense et l'attaque des petits postes.
Paris, Alexandre Jombert, Imprimerie de Franç. Amb. Didot jeune, 1783.In-4 de 6 ff.n.ch., 116 et 60 pp.ch., 11 pl. gravées et coloriées, la plupart sur double page, 11 ff. d'explication et 1 f.n.ch.; maroquin vert, dos lisse très finement orné, large dentelle dorée encadrant les plats, dentelle intérieure, gardes de papier peint (Relié par Bradel l'Aîné, neveu et succ. de Derome).
Anatomie de la couleur, l'invention de l'estampe en couleurs, BnF 1996, p. 105 et 142; Benezit II, 162.
Edition originale.
Ingénieur militaire, Charles Fossé (1734-1812) s'était particulièrement illustré au cours de la guerre de Sept Ans. Son habileté à lever les plans le fit remarquer et il obtint le grade de lieutenant-colonel.
Cet ouvrage est dédié au duc du Chatelet dont il porte ses armoiries gravées et coloriées en tête de la dédicace.
L'objectif de ce livre est résumé dans le titre de la seconde partie : Précis pour servir à représenter les plans militaires, qui est un véritable manuel de dessin ("la chambre obscure représente la nature comme peinte en miniature"), précisant les différentes perspectives à utiliser, les conventions de coloris, l'exécution du lavis, etc.
Pour éclairer son propos, l'auteur a fait appel à Louis Marin Bonnet, qui fait suivre sa signature de la mention "premier graveur dans ce genre". Louis Marin Bonnet est en effet l'inventeur de la gravure à l'aquatinte en manière de pastel, procédé de gravure en couleurs qu'il manie ici à la perfection : 11 plans (dont 10 sur double page), gravés en couleurs grâce à cette technique nouvelle. Elles représentent les places fortes en perspective militaire ou cavalière, avec le paysage environnant, les principaux bâtiments en perspective fuyante, les positions et déplacements de troupes étant indiqués en rouge.
Très bel exemplaire sur grand papier vélin, d'une parfaite fraîcheur. Admirablement relié en maroquin vert émeraude, par Bradel l'aîné, avec son étiquette.
[FRANC-MACONNERIE & TSCHOUDY, baron de]. L'Etoile flamboyante, ou la Société des Francs-Maçons, considérée sous tous ses aspects.
A l'Orient, chez le Silence, (1768).2 tomes en un vol. in-12. [suivi de :] RECUEIL choisi de chansons et de poésies maçonnes. Idem, ibidem; demi-bas. de l'époque.
Dorbon, 4974.
Edition rare illustrée de quleques vignettes maçonniques.
Selon Barbier et Quérard, le baron Tschoudy aurait rédigé cet ouvrage en collaboration avec Barbou-Duhamel.
Selon Eliphas Lévi, cité par Dorbon, "Le catéchisme hermétique contenu dans cet ouvrage et que nous indiquons aux Sages Cabalistes, contient tous les principes véritables du Grand Oeuvre... et la fameuse ode italienne, avec sa traduction française... que l'on retrouve dans le rarissime traité La Lumière sortant par soi-même des ténèbres."
Charnière supérieure faible.
FREZIER, Amédée François. Traité des feux d'artifice pour le spectacle.
Paris, Nyon, 1747.In-8 de un front., LIV, 1 f.n.ch., 496 pp.ch., et 13 pl. dépl.; demi-maroquin à coins moderne.
Philip, p.58.
Nouvelle édition, très augmentée.
"Frezier was probably one of the most influential writers on pyrotechnics in the mid-18th century" (Philip).
[GALIANI, Ferdinando]. Dialogues sur le commerce des bleds.
Londres, 1770.In-8 de 2 ff.n.ch., 314 pp.ch., 1 f.n.ch. et 8 ff. de cartons; veau blond glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
INED, 1948 ; Tchemerzine, II, 952; D. Adams, II, DE1.
Edition originale.
L'abbé Galiani expose ici ses idées sur l'interdépendance de l'agriculture, des manufactures et du nombre d'habitants, idées opposées à celles des physiocrates.
Le texte de Galiani, écrit directement en français, fut revu par ses amis Diderot et Grimm pour le style.
On trouve au verso du titre, une longue note manuscrite ancienne sur la publication de cet ouvrage et la polémique qu'il suscita.
Très bel exemplaire, agréablement relié; en outre, on a joint en fin de volume les 8 feuillets remplacés par des cartons. Ex-libris J. Rahder, Amsterdam.
GARSAULT, A. de. Le nouveau Parfait Maréchal, ou la connaissance générale et universelle du Cheval... Avec un dictionnaire des termes de cavalerie.
Paris, Lambert, 1770.In-4 de 18 ff.n.ch., 641 pp.ch., 28 pl. dépl. sur le cheval et 20 pl. de botanique; basane marbrée, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Menessier de la Lance, I, 526; Nissen, ZBI, 1482.
Quatrième édition dédiée au comte de Maurepas.
Bel exemplaire de cet ouvrage classique, quelques épidermures sur les plats.
GUILLAIN, Charles. Documents sur l'histoire, la géographie et le commerce de l'Afrique Orientale... publiés par ordre du gouvernement.
Paris, Arthus Bertrand, sans date [1856-57].3 vol. in-8 et atlas in-folio de XXXI, 628 pp.ch., 1 carte et 1 tabl. dépl. pour le tome I; XXIII et 556 pp.ch. pour le tome II; 2 ff.n.ch. et 527 pp.ch. pour le tome III; 2 ff. et 55 cartes et pl. pour l'atlas; demi-chag. vert, dos orné de caissons dorés (reliure de l'époque pour les textes, à l'imitation pour l'atlas).
Gay, 236 et 2715, donne une fausse date.
Edition originale.
La capitaine Charles Guillain avait publié en 1845 une étude sur le commerce de Madagascar et sa région. Ce travail amena le ministère des Affaires étrangères et le ministère du Commerce à lui confier le commandement du Ducouedic pour une mission d'étude des possibilités commerciales de cette région. Le voyage d'exploration des côtes de l'Afrique orientale et de l'Inde dura deux ans et Guillain remit son rapport au début de 1850.
La relation de ce voyage constitue une source de tout premier ordre pour l'étude de ces régions au milieu du XIXe siècle. Pour la première fois dans un voyage scientifique, la photographie est utilisée pour fixer les paysages et les types humains: 18 planches de portraits d'indigènes sont lithographiées d'après les daguerreotypes, ("Les opérations daguerriennes ont été faites, sous ma direction, par le chef de timonerie Vernet", déclare Guillain dans sa préface), les autres planches sont d'après les dessins de Caraguel et Bridet.
Bel exemplaire.
HERON DE VILLEFOSSE, A.M. De la richesse minérale. Considérations sur les mines, usines et salines des différents états, présentés comparativement.
Paris, Treuttel & Würtz, 1819.3 vol. in-4 et atlas in-4 de 4 ff.n.ch., XXIX, 593 pp.ch., 1 f.n.ch. et 25 tabl. et cartes pour le tome I; 2 ff.n.ch., XVI, 553 pp.ch. pour le tome II; 2 ff.n.ch., XX et 538 pp.ch. pour le tome III; titre et 65 pl. pour l'atlas; demi-veau bleu, dos lisses ornés de filets (Reliure de l'époque, l'atlas au modèle).
Manque à la Hoover coll.
Edition originale.
Héron de Villefosse était Inspecteur au Corps royal des Mines de France et membre de l'Académie des sciences.
Excellent panorama des mines européennes et de leur fonctionnement technique au début du XIXe siècle. Dans son atlas l'auteur se propose d'illustrer l'état actuel de l'art des mines et usines, par des exemples authentiques tirés de célèbres établissements, et rendus sensibles à l'oeil au moyen de la représentation géométrique des objets.
Charnière du tome I restaurée; tache claire aux 10 dernières planches de l'atlas.
Ex-libris d'une Ecole supérieure de commerce et d'industrie doré en queue des reliures et cachet sur les faux-titres.
HOMERE. Iliade. Odyssée. Batrachomyomachie. Hymnes. [Graece].
[Venise, Héritiers d'Alde Manuce, avril 1524].2 volumes petit in-8 de 56 ff.n.ch., 227 ff.ch. et 1 f.n.ch. pour le premier volume ; 251 ff.ch. et 1 f.n.ch. pour le second volume ; maroquin rouge, dos à nerfs rehaussés d'une roulette, compartiments ornés au centre d'un joli fer (cœur ardant transpercé par deux flèches), grappes de raisins aux angles, pièces de titre de maroquin brun ; sur les plats : encadrement formé d'une chaînette et de deux filets, jolis fers dans les angles (couronne, sceptre fleurdelisé et palmettes), chaînette sur les coupes, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle).
Renouard 98-1 ; Ahmanson-Murphy, 226 ; Adams, H745.
Élégante édition aldine du corpus homérique.
Le texte, en grec, reproduit celui de l'édition de 1517 ; il est précédé de la préface rédigée par Alde pour l'édition d'Homère qu'il avait donnée en 1504. Les titres, en grec et en latin, sont ornés de la marque aldine (cf. Ahmanson-Murphy, A6).
TRÈS BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES.
Les volumes son revêtus de charmantes reliures anglaises du XVIIIe siècle, agrémentées de fers très décoratifs : cœurs ardants, treille et couronnes fleurdelisées.
De la bibliothèque Macclesfield (Shirburn Castle), avec les ex-libris armoriés (North Library) et les cachets à sec.
HUMBOLDT, Alexander von. Cosmos, Essai d'une description physique du monde.
Paris, Gide et Baudry, 1855-59.5 part. en 4 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., VII, VIII, 580 pp.ch. pour le tome I; XVI et 632 pp.ch. pour le tome II; VIII, 1 f.n.ch., 363 pp.ch. pour le tome III, 1ère partie; VI, 1 f.n.ch., pp.ch.365 à 763 pour le tome III, 2ème partie; VII et 806 pp.ch. pour le tome IV; demi-chag. noir de l'époque.
Cf. PMM., 320; DSB, VI, 549-55.
Première édition française complète, traduite par H. Faye.
Humboldt considérait cet ouvrage de synthèse comme l'oeuvre de sa vie.
Grâce à sa formation scientifique et à ses différentes expéditions scientifiques, en particulier l'exploration de l'Amérique du sud en compagnie de Aimé Bonpland, Humboldt était en mesure de réunir "in one work the whole material world, everything we know today of the phenomena in the celestial spaces and of life on earth, from the nebulae to the geography of mosses on granite rocks... it is meant to describe a chapter in the intellectual development of mankind (the knowledge of nature)" (PMM).
JANET, Pierre. Les médications psychologiques. Etudes historiques, psychologiques et cliniques sur les méthodes de la psychothérapie.
Paris, Félix Alcan, 1919.3 vol. in-8 de 4 ff.n.ch., 346 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 307 pp.ch. pour le tome II; 2 ff.n.ch. et 494 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome III; br. couv. imp.
Norman, 1158.
Edition originale.
Les leçons sur les méthodes de psychothérapie, données par Pierre Janet au Lowell Institute de Boston, à Baltimore et au Collège de France, entre 1904 et 1907 sont rassemblées ici.
De la collection des Travaux du laboratoire de Psychologie de la Salpêtrière. Ex-libris H.F. Norman.
JORDANUS DE NEMORE. De Ponderibus Propositiones XIII.
Norimbergae, per Io. Petreium, 1533.In-4 de 16 ff.n.ch.; vélin ancien.
Van Ortroy, 103; Roberts & Trent, 176; Adams, J-325; DSB VII, 171-179.
Edition originale.
Illustrée d'un beau bois sur le titre et de figures dans le texte, elle est donnée par Apian.
On ne sait presque rien de la vie de Jordanus de Nemore, mathématicien allemand qui vécut dans la première moitié du XIIIe siècle. Mais son influence sur l'enseignement des sciences au Moyen-Age a été considérable.
Cet important traité contient "the idea of statical moment and its application to the study of the angular lever and of the inclined plan" (Roberts & Trent"). Les tentatives faites pour démontrer ce théorème entraînèrent deux siècles de controverses dans le domaine de la dynamique : Bradwardine, Buridan, et les étudiants du collège Merton d'Oxford s'y mesurèrent. C'est Stevin qui redécouvrira le principe du plan incliné.
JOUBERT, Laurent. Traité du ris, contenant son essance, ses causes, et mervelheus essais, curieusement recerchés (sic), raisonnés et observés... Item la cause morale du Ris de Democrite, expliquée et temognée par Hippocras, plus un Dialogue sur la Cacographie Française, avec des Annotations sur l'orthographe.
Paris, Nicolas Chesneau, 1579.In-8 de 15 ff.n.ch., 407 pp.ch. et 3 ff.n.ch.; chagrin vert, dos orné de caissons dorés, encad. avec fleuron d'angle sur les plats, tr. dorées (Bound by Mackenzie).
NLM, 2634.
Première édition complète.
Ouvrage célèbre : comment le diaphragme est ébranlé par le rire; d'où procède l'ouverture de la bouche... de la douleur qu'on sent au ventre par trop rire, etc.
Bel exemplaire sans le portrait (que Brunet ne signale pas).
Ex-libris Dr. Maurice Villaret.
JOURDAIN. Traité général des chasses à courre et à tir.
Paris, Audot, 1822.2 vol. in-8; demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. lith. ill. conservées (reliure de l'époque).
Thiébault, 522.
Edition originale.
Illustré de 36 planches, dont 20 planches techniques gravées sur cuivre et de 16 scènes de chasse gravées à la manière noire par Susemihl.
JOURNAL des Colonies.
Paris, Imp. du Journal des Colonies, 1791.In-8 de 4 pp.ch. pour le prospectus et 32 pp.ch.; br. couv. imp.
Cat. périodiques de la BnF, III p. 132; manque à Sabin.
Très rare numéro 1, le seul publié de ce journal.
Son rédacteur, Villain de Lainville, se propose de rendre compte de tous les règlements et ordonnances concernant les colonies et le commerce, du départ et de l'arrivée des vaisseaux, des prix des denrées. La page 3 de couverture contient un tableau du "Prix courant des denrées coloniales, à Nantes dans le mois de juin 1791, sucre blanc, sucre brut, coton, indigo, café... Il est bien étonnant qu'au dix-huitième siècle, on doute encore de l'utilité réelle des Colonies... Les Colonies sont devenues des possessions de la plus grande importance".
Bel exemplaire dans sa brochure d'origine, bien complet du prospectus.
[KRACHENINNIKOW, Stephan Petrovich]. Histoire de Kamtschatka, des isles Kurilski, et des contrées voisines.
Lyon, Benoit Duplain, 1767.2 vol. in-12 de 4 ff. n. ch., 327 pp. ch., et deux cartes pour le tome 1, et de 4 ff. n. ch., et 359 pp. ch. pour le tome 2 ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Sabin 38302.
Première édition française.
Illustrée de deux cartes représentant l'une le Kamtchatka et l'autre les îles Kouriles.
L'auteur, jeune étudiant de l'Académie des Sciences de Saint-Pétersbourg, participa à la seconde expédition de Béring comme assistant de Steller. Ses propres observations, mêlées aux notes prises par Steller font de ce livre l'un des premiers témoignages importants sur ces régions.
Dos remontés, bon état intérieur.
LA BRETONNERIE, de. L'Ecole du Jardin Fruitier.
Paris, Brunot-Labbé, 1810.2 vol. in-12 de LI, 597 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 725 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome II; demi-veau blond, dos lisses ornés, armoiries et chiffre couronné dorés sur les dos (Reliure de l'époque).
Nouvelle édition revue et augmentée.
Cet ouvrage fait suite à celui de Combles, L'Ecole du jardin potager (n° du présent catalogue); il porte également les armes et le chifre de Louis-Philippe d'Orléans et le cachet de la bibliothèque du Roi à Neuilly sur les titres.
Coiffe inférieure du tome II arrachée et charnières fendues.
LA BRUYERE. Les Caractères de Theophraste traduits du grec : avec les Caractères ou les Moeurs de ce siècle.
Paris, Estienne Michallet, 1690.In-12 de 21 ff.n.ch., 505 pp.ch. et 2 ff.n.ch.; maroquin vert, dos à nerfs orné d'un chiffre couronné, le même chiffre doré aux angles des plats, dentelle intérieure et tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
Tchemerzine III, 801.
Cinquième édition originale, deuxième état.
Elle contient 923 caractères dont 164 nouveaux.
Bel exemplaire très soigneusement établi par Trautz-Bauzonnet.
LA FONTAINE, Jean de. Les Amours de Psiché et de Cupidon.
Paris, Claude Barbin, 1669.In-8 de 12 ff.n.ch. et 500 pp.ch.; veau moucheté, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque), emboîtage de maroquin moderne.
Rochambeau, p.591 n°1; Tchemerzine, III, 878.
Edition originale.
Ce roman est composé de deux livres mêlés de vers et de prose, suivi du poème Adonis.
La Fontaine a traité le mythe de Psyché dans le style galant, en vogue à l'époque ; il a fait précéder le roman d'un avant-propos "où quatre amis, dont l'auteur, devisent dans le labyrinthe de Versailles, puis y écoutent la lecture du roman. Cette conversation présente le double intérêt de donner une vue des débats sur l'esthétique littéraire en ce temps et une invitation à décrypter les ornements des palais royaux comme une mise en ordre des symboles tirés de la mythologie" (Laffont-Bompiani).
Bel exemplaire dans sa reliure de l'époque, dont les coiffes ont été très habilement restaurées. Une petite déchirure dans la marge inférieure d'un feuillet préliminaire.
Ex-libris Ph.-L. de Bordes de Fortage.
LAFORGUE, Louis. L'art du dentiste ou Manuel des opérations de chirurgie, qui se pratiquent sur les dents, et de tout ce que les dentistes font en dents artificielles, obturateurs et palais artificiels...
Paris, Chez l'Auteur, 1802.In-12 de 396 pp.ch., 1 f.n.ch., et 16 pl. h.-t.; demi-basane à coins (reliure de l'époque).
Waller I, 1065; Wellcome, p.431.
Edition originale.
Illustrée de 16 planches de gravures représentant 53 objets, dont des instruments, des dents et dentiers et des obturateurs.
Ex-libris Dr. Maurice Villaret.
[LAGRANGE, Joseph Louis]. Leçons sur le calcul des fonctions, nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée.
Paris, Courcier, 1806.In-8 de VI et 501 pp.ch.; demi-maroquin noir, dos à nerfs plats ornés (reliure de l'époque).
Première édition séparée.
Ce texte avait paru l'année précédente dans le Journal de l'école polytechnique.
"This work may be considered as the starting point for the researches of Cauchy, Jacobi and Weierstrass" (Ball).
Bon exemplaire. Cachet et signature E. Heine.
LA MARTINIERE, Pierre Martin de. Le naturaliste charitable, traitant des principes, des parties, des puissances, des appartenances et des particularitez de la nature humaine... Avec un abrégé des noms, causes, signes et accidens de 596 maladies... et de la manière de les guérir.
Paris, chez l'Auteur, 1666.In-12 de un port. gravé, 6 ff.n.ch., 468 pp.ch., 6 ff.n.ch.; vélin de l'époque.
Wellcome III, 436; NLM, 6592.
Edition originale.
Ex-libris Dr. Villaret.
[LAMETHERIE, Jean-Claude de]. Principes de la Philosophie naturelle, dans lesquels on cherche à déterminer les degrés de certitude ou de probabilité des connoissances humaines.
Genève, 1787.2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., XX, 378 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 478 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome II; basane marbrée, dos ornés (reliure de l'époque).
INED, 2560.
Edition originale.
Directeur du Journal de Physique, de La Metherie enseignait les sciences naturelles au Collège de France. D'après lui, l'homme n'est qu'un singe perfectionné par l'état social. Son ouvrage contient "quelques développements sur le droit naturel, le droit de propriété, le droit d'esclavage, le droit civil..." (INED).
Bon exemplaire, léger travail de vers en queue du tome II.
LAMETHERIE, Jean-Claude de. Théorie de la Terre.
Paris, Maradan, 1795.3 vol. in-8 de XVI, 422 pp.ch. et 2 pl. pour le tome I; VIII et 456 pp.ch. et 2 pl. pour le tome II; VIII et 471 pp.ch. et 3 pl. pour le tome III; demi-basane à coins, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
DSB VII, 602-604.
Edition originale.
Naturaliste et physicien, Lametherie naquit à Clayette (Saône et Loire) en 1743. Professeur au Collège de France, il fut l'un des principaux rédacteurs du Journal de Physique dont il était le directeur.
"Taking a broad cosmogonical view of creation, Lamétherie regarded the major features of the earth as the result of the combined action of crystallization, moving water, and shifts in the planetary-motion characteristics of the earth" (DSB).
Bon exemplaire, mangeure de vers à une charnière du tome II.
LA METTRIE, Julien Offray de. Oeuvres Philosophiques.
Berlin, 1774.2 tomes en un vol. in-8 de IV et 356 pp.ch. pour le tome I; IV et 267 pp.ch. pour le tome II; basane marbrée, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Lemée, p. 251; Stoddard, 69.
Nouvelle édition corrigée et augmentée.
Quelques rousseurs, un mors faible et les ors de la reliure estompés.
LANDER, Richard et John. Journal d'une expédition entreprise dans le but d'explorer le cours et l'embouchure du Niger, ou relation d'un voyage sur cette rivière depuis Yaourie jusqu'à son embouchure.
Paris, Paulin, 1832.3 volumes in-8 de 354 pp.ch. et 2 pl. pour le tome 1; 348 pp.ch. et 3 pl. pour le tome 2; 395 pp.ch. et 2 pl. pour le tome 3; demi-chagrin, dos à nerfs (reliure de l'époque).
Gay, 2777.
Edition originale de la traduction française.
Ex-libris Château de Rosny.
| 146 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|