|
Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm (Monday and Saturday to 6 pm) basane@thomas-scheler.fr |
|
| 135 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
GAUTHIER, Armand. Nouveaux procédés de vinification. Phosphatage, platrage, chauffage des vins.
Paris, Masson, 1888.In-8 de 36 pp.ch. ; broché, couv. imp.
Edition originale.
Après une étude approfondie (avec tableaux comparatifs), Gautier conclut : "Au point de vue de l'hygiène publique, les pratiques du phosphatage ou du tartrage des moûts au moyen de substances pures ne sauraient présenter aucun inconvénient sensible".
Rapport fait à l'Académie de médecine.
GAUTIER, Théophile. L'Art moderne.
Paris, Michel Lévy, 1856.In-12 de 2 ff. et 303 pp. ch. ; demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, filets et tête dorés (reliure de l'époque).
Clouzot, p. 128.
Édition originale.
Recueil d'articles concernant principalement la peinture et le théâtre : Le Panthéon. Peintures murales ; Marilhat ; Du Beau dans l'art ; Shakespeare aux Funambules ; Le Théâtre à Munich ; Pierre de Cornélius ; La nouvelle Pinacothèque ; L'Apothéose de Napoléon.
Les pp. 289-295 contiennent, sous la forme d'un compte-rendu théâtral fictif, une tentative de description de Star ou Psi de Cassiopée (1854) de Charlemangne Ischir Defontenay (1814-1856), roman "planétaire" précurseur de la science-fiction, consacré par Raymond Queneau et Henri Michaux, et dont Gautier semble avoir été l'un des premiers admirateurs.
EXEMPLAIRE DE STEPHANE MALLARME.
Le poète a apposé sa signature à l'encre bleue sur le faux-titre. D'après l'examen graphique, Mallarmé est entré en possession de ce volume peu avant son séjour à Tournon (1863), à l’âge de vingt ans, alors qu’il venait de découvrir Baudelaire et entreprenait quelques essais sur l'art. En 1865, Mallarmé publiera dans l'Artiste un texte évoquant Banville, Baudelaire et Gautier, La Symphonie littéraire.
Des rousseurs à quelques feuillets, mors restaurés.
Ex-libris Baron von Hirsch (cat. 1978, n°110).
GAUTIER, Théophile. Emaux et Camées.
Paris, Eugène Didier, 1852.In-16 de 2 ff.n.ch., 106 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; chagrin bleu janséniste de la fin du XIXe siècle.
Clouzot, p. 128.
Edition originale.
C'est le recueil le plus célèbre et le plus important de Théophile Gautier.
Il contient 18 poèmes, dont celui qui sert d'introduction : "l'auteur y proclame les droits de "l'art pour l'art", qui s'éloigne de la réalité en se tournant vers une contemplation désintéressée de la beauté" (Laffont-Bompiani).
Bon exemplaire. Etiquette de la Librairie Dorbon au contreplat.
GEIGER, Malachias. Microcosmus Hypochondriacus, sive De Melancholia Hypochondriaca tractatus...
Munich, Lukas Straub, 1652.In-4 de un titre gravé, 18 ff.n.ch., 524 pp.ch., 6 ff.n.ch., 6 planches hors texte dont 3 dépliantes ; vélin orné au dos et sur les plats de dentelles dorées, fleurons dorés au centre des plats, étiquette de papier avec titre à l'encre au dos (reliure de l'époque).
Graesse, III, 40 ; Waller, 3460 ; Wellcome, III, 100 ; NLM, 4614 ; Hirsch, II, 516-517 ; Arents, Suppl., VII, 1652, p. 307 : "considerable section concerning tobacco" ; cf. Jörg Völlnagel, "Mélancolie et alchimie", in : Mélancolie. Génie et folie en Occident, sous la dir. de Jean Clair, Paris, Musées Nationaux, 2006, p. 107 et n° 42 du catalogue (reproduit).
Édition originale, rare.
Curieux traité pré-psychiatrique avec implications alchimiques.
Malachias Geiger (1606 – v. 1656), médecin personnel du prince électeur Maximilien de Bavière – dédicataire de l'ouvrage –, étudie le syndrome mélancolique ou hypocondriaque sous tous ses aspects : étymologie, causes et antécédents, hystérie féminine, vins médicinaux, usage de la nicotine (une section de cinq pages, au chapitre XVIII, qui n'a pas échappé au recensement de Arents).
ÉTONNANTE ILLUSTRATION BAROQUE ET D'INSPIRATION HERMETIQUE GRAVEE SUR CUIVRE
Elle se compose d'un titre gravé signé Jan Sadeler (daté 1651) donnant une interprétation allégorique de la mélancolie et de l'art médical ; de 3 planches d'emblèmes gravées par Wolfgang Kilian d'après Caspar am Ortz évoquant la chirurgie, la pharmacie et les régimes de santé (Diæta), les deux premières montrant l'intérieur d'une apothicairerie et d'une boutique de chirurgien-barbier ; et enfin de 3 planches dépliantes : le système sanguin, et deux grandes représentations emblématiques du microcosme-macrocosme (Mundis intelligentiarum) et de la préparation de l'or potable (Auri potabilis chimice præparati), toutes deux signées Wolfgang Kilian. Cette dernière planche, qui fourmille de symboles alchimiques, comporte d'ailleurs une figure directement inspirée de l'Atalanta Fugiens de Michael Maier (1617).
Jörg Völlnagel (op. cit.) souligne l'intérêt de l'ouvrage en ce qui concerne la relation mélancolie-alchimie, placée comme il se doit sous le signe de Saturne : "Geiger (...) joint à cet ouvrage de médecine deux planches dépliantes de gravures, toutes deux exécutées par le graveur Wolgang Kilian d'après les dessins de Jan Sadeler II et illustrant indubitablement la pensée alchimique."
Excellent exemplaire en vélin doré de l'époque ; plis consolidés et petites réfections marginales aux planches dépliantes, piqûres légères ; dos lég. frotté, ors un peu ternis.
Ex-libris manuscrit des capucins de Salzbourg au bas du titre (encre noire) - Ex-libris imprimé Dr Maurice Villaret.
GOETHE, Johann Wolfgang von. Versuch die Metamorphose der Pflanzen zu erklären.
Gotha, Ettingersche Buchhandlung, 1790.Petit in-8 de 2 ff.n.ch. et 79 pp.ch. ; cartonnage papier marbré, pièce de titre de veau grenat sur le premier plat (reliure moderne).
Sparrow, n° 86 ; Pritzel, 3760 ; Osler, 2767 ; DSB, V, 442-446.
Réédition, à la date de l'originale, de la Métamorphose des plantes de Goethe.
Osler précise que les exemplaires en 86 pp. dont le nom de l'auteur est imprimé au-dessus du titre constituent la véritable édition originale, alors que ceux dont le nom de Goethe se trouve sous le titre, comme ici, ont été imprimés successivement. Sparrow cite un exemplaire identique au nôtre, dédicacé à Jussieu.
"A work of utmost consequence in the development of the theory of evolution... A forerunner of Darwin in many respects, [Goethe] believed in organic evolution. He coined the world morphology" (Sparrow). "With regard both to Linnæus and Wolff it may be said that they anticipated the morphology of plants, but that to Goethe belongs the credit of establishing it" (Lewes, cité par Osler).
[GOYON DE LA PLOMBANIE, Henri de]. Vues politiques sur le commerce, Ouvrage dans lequel on traite particulièrement des Denrées, & où l'on propose de nouveaux moyens pour encourager l'Agriculture & les Arts, & pour augmenter le Commerce général du Royaume.
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1759.In-12 de VIII, 296 pp. ch.; veau, triple filet doré d'encadrement sur les plats, dos lisse orné, tranches rouges (reliure moderne).
INED, 2119.
Edition originale.
L'économiste Henri de Goyon de la Plombanie était né près de Périgueux.
Selon Robinet, "cet ouvrage est le fruit des méditations d'un homme qui paraît très au fait de l'agriculture, des arts et du commerce… il a recherché les raisons pour lesquelles la France, dont le terroir naturellement fertile... se trouve presque constamment dans un état de détresse inconcevable." L'auteur propose d'établir une compagnie d'agriculture qui serait chargée de la vente des grains, des vins et des viandes et qui servirait de stabilisateur entre les années de disette et celles d'abondance.
GRAAF, Regner de. De Virorum organis Generationii inservientibus, de Clÿsteribus et de usu Siphonis in Anatomia.
Leyde & Rotterdam, Ex Officina Hackiana, 1668.In-12 de un portrait, 16 ff.n.ch. (titre gravé compris), 234 pp.ch., 7 ff.n.ch. ; basane brune mouchetée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, roulette sur les coupes, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
Garrison-Morton, 1210 ; Waller, 3670 ; Wellcome, III, 142 ; NLM, 4909 ; Heirs of Hippocrates, 637.
Édition originale.
Ouvrage important, "exact and detailed account of the male reproductive system" (Garrison-Morton). Il s'agit de l'une des meilleures publications illustrées inspirées par le De Generatione de Harvey (1651).
"This small volume is the first edition of this classical and accurate account of the anatomy of the testicle. It contains also an account of the use of clysters and of experimental fistulae which far predates Claude Bernard and Beaumont" (Heirs of Hippocrates).
Orné d'un portrait, d'un titre gravé et de 11 planches dépliantes, le tout gravé sur cuivre.
Très bon exemplaire en reliure d'époque ; déch. sans manques aux figures, plus importantes sur la première et la dernière planche ; coins lég. émoussés, coiffe supérieure rognée.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
LE GRANT HERBIER en françoys. Contenant les qualitez vertus & propriétés des herbes arbres gommes & semences extraict de plusieurs traictez de médecine...
Paris, Jacques Nyverd, sans date [vers 1520].Petit in-folio de CVIII ff.ch., 12 ff.n.ch. ; veau, dos à nerfs orné, tranches rouges (reliure du XVIIe siècle, dos refait).
Renouard, Inventaire Chronologique, III, 124 (3 exemplaires) ; cette édition manque aux bibliographies spécialisées.
Belle et rare édition gothique.
Dès l'antiquité, les plantes constituèrent l'essentiel des médicaments disponibles, et les herbiers étaient non seulement des traités de botanique mais aussi des pharmacopées. L'un des plus connus au Moyen Âge fut le Circa Instans du médecin salernitain du XIIe siècle, Mattheus Platearius. Ce texte fut repris au début du XIVe siècle dans le Tractatus de herbis attribué à Barthomeus Mino de Senis, qui l'augmenta de chapitres tirés de l'Herbarius de Pseudo-Apulée. A partir des années 1480, de nombreux herbiers furent publiés dans les différents pays d'Europe sous le titre d'Herbarius et Ortus Sanitatis en latin, Gart der Gesundheit en allemand et Arbolayre ou Grand herbier en français. Tous dérivent des textes plus anciens de Platearius et Mino de Senis.
Dans tous ces traités, l'illustration tient une place considérable, car chaque plante se doit d'être représentée : le Grand Herbier est ainsi illustré de 304 gravures sur bois tirées dans le texte.
Mouillure dans les fonds des six premiers feuillets, petit trou de vers sur les dix premiers feuillets avec perte de quelques lettres, dos refait, mais bel exemplaire.
[GRELOT, Guillaume Joseph]. Relation nouvelle d'un voyage de Constantinople. Enrichie de Plans levez par l'Auteur sur les lieux.
Paris, Damien Foucault, 1680.In-4 de 6 ff.n.ch., 306 pp.ch., 1 f.n.ch. et 13 planches, la plupart dépliantes ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Blackmer, 750 ; Atabey, 527.
Edition originale.
Dans sa dédicace à Louis XIV, Grelot explique qu'il n'a pas rapporté de perles ou de diamants au Roi, mais seulement quelques dessins. En effet, Grelot séjourna quelques années à Constantinople, avant de partir pour la Perse avec Chardin en 1671. Il circulait dans la ville habillé en Turc et avait accès aux mosquées. C'est ainsi qu'il leva des plans de Sainte-Sophie et des principaux monuments de la ville, "the only reasonably accurate delineations of the buildings in existence for over 150 years - until the work of Texier and Fossati in the 1830's and 40's" (Blackmer). Ses dessins ont été admirablement gravés pour cette publication, en particulier les planches 2 et 3 qui sont signées de Leblond.
Reliure lég. frottée ; ex-libris du petit séminaire de Montbrison, cachet de bibliothèque sur le titre.
GUTTINGUER, Ulric. Charles Sept à Jumiège. Édith, ou Le Champ d'Hastings. Poèmes, suivis de poésies.
Paris, Sautelet, 1827.In-12 de 2 ff.n.ch., 115 pp.ch. ; demi-chagrin brun à coins, dos à nerfs soulignés de filets dorés (reliure du milieu du XIXe siècle).
Escoffier, 635 "très rare" ; Frère II, 58.
Edition originale en librairie (les poèmes avaient été publiés dans les Mémoires de l'Académie de Rouen).
Né à Rouen en 1785, Ulric Guttinguer, ami littéraire de Victor Hugo et de Lamartine, fut l'un des poètes promoteurs du mouvement romantique.
Exemplaire de Viollet le Duc, avec son ex-libris.
HABICOT, Nicolas. Problèmes sur la nature, preservation et cure de la maladie pestilentielle.
Paris, Jean Houzé, 1607.In-12 de 7 ff.n.ch., 200 pp.ch. et 4 ff.n.ch. ; vélin de l'époque, dos de veau orné et pièce de titre ajoutés au XVIIIe siècle.
NLM, 2361007R ; manque au Wellcome et à Waller.
Edition originale très rare.
Nicolas Habicot (1550-1624), de Bonny en Gâtinais, fut un très habile anatomiste et chirurgien.
Au cours de sa vie, il traversa trois épidémies de peste, en 1580, 1596 et enfin en 1606, quelques mois avant la publication de ce livre dans lequel il a rassemblé les fruits de son expérience.
Vélin un peu froissé avec quelques manques en bordure du premier plat, coiffe supérieure arrachée.
Ex-libris D. Morand et Dr Maurice Villaret.
HIPPOCRATE. Les Oeuvres... traduites en François, avec des remarques, et conférées sur les Manuscripts de la Bibliotheque du Roy [par André Dacier].
Paris, Compagnie des Libraires, 1697 [Imp. d'Antoine Lambin, 1696].2 volumes petit in-8 de 93 ff.n.ch., 451 pp.ch., 1 f.n.ch., 1 f. blanc pour le premier volume ; 2 ff.n.ch., 543 pp.ch. pour le second volume (la pag. saute sans lacunes de 269 à 280 et de 370 à 361) ; maroquin rouge, dos à nerfs, compartiments ornés de rosettes, palmettes d'angle et petits fers, filet au pointillé en encadrement sur les plats, roulettes intérieure et sur les coupes, tranches dorées sur marbrure (reliure de l'époque).
Bruni Celli, p. 116 ; Brunet, III, 171 ; Waller, 4504 ; Wellcome, III, 270 ; NLM, 5629.
Édition originale de la traduction de Dacier.
Cette collection des œuvres d'Hippocrate ne fut pas achevée : seuls les deux premiers volumes ont paru. Le tome I contient : De l'Art de la Medecine, De l'ancienne Medecine, La Loy, Le Serment, Du Medecin, De la Decence, Les Preceptes, De la Nature humaine, Des Chairs ou des Principes, Des Vents et De l'Usage des choses humides. Le tome II renferme les trois livres de la Diete, le traité De la Diete Salubre et celui De l'Air, de l'Eau & des Lieux.
Pour Littré, cette traduction a le mérite de l'élégance et de l'exactitude, et les notes d'André Dacier (1651-1722) méritent d'être consultées. Il s'agit, selon Daremberg, de la meilleure version française du corpus hippocratique avant l'édition de Littré.
Bel exemplaire en maroquin d'époque, aux dos finement ornés ; quelques rousseurs, petites restaurations aux coins.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
[HOLBACH baron d']. David ou l'Histoire de l'homme selon le coeur de Dieu. Ouvrage traduit de l'anglois [par d'Holbach].
Londres (Amsterdam), 1768.In-12 de 1 f.n.ch., VI et 79 pp.ch. [Suivi de :] VOLTAIRE. Saül et David. Tragédie en cinq Actes. S.l.n.d. (1768). In-12 de 56 pp.ch. ; demi-veau glacé, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid (reliure du XIXe siècle).
Vercruysse, 1768, D1 qui ne signale pas le texte de Voltaire publié à la suite (Bengesco 251).
Première édition de la traduction du texte anglais de Peter Annett, par le baron d'Holbach, et nouvelle édition du Saül de Voltaire.
Le "maître d'école" de Londres Peter Annett avait été condamné comme blasphémateur pour la publication d'un premier ouvrage, ce qui ne lui fit pas changer d'opinion. A la traduction française donnée par le baron d'Holbach, l'éditeur hollandais a ajouté la pièce de Voltaire : "Cette tragédie est une des choses les plus originales qui aient été faites de notre temps. Le roi de Prusse la fit jouer... sur le théâtre royal de Berlin, et y fit inviter toute la synagogue juive, laquelle, à ce qu'on m'a assuré, se divertit beaucoup à ce spectacle" (Grimm).
On trouve relié à la suite :
1. [VOLTAIRE]. Le dîner du comte de Boulainvilliers. Par Mr. St. Hiacinthe. 1728. S.l. (Hollande, 1767). In-12 de 2 ff.n.ch. et 60 pp.ch.
Bengesco, 1750.
Deuxième édition, publiée la même année que l'originale.
Malgré l'absence du nom de l'auteur, on reconnut immédiatement Voltaire "et plus que jamais on se déchaîna contre son impiété" selon Beuchot.
2. LA CONSTITUTION de l'Hotel-du-Roule; ou les Cent-une Propositions de la très célèbre Madame Paris. A Condom, L'an des C... 1755. In-12 de 105 pp.ch. (sur 144).
Conte d'I, I, 671.
Cette pièce galante, très rare, est hélas incomplète des pages 106 à 144.
Une charmante gravure d'Elvin a été ajoutée en frontispice du recueil.
HUGO, Victor. Bug-Jargal.
Paris, Urbain Canel, 1826.In-12 de 2 ff.n.ch., un front. gravé, IV, 386 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; demi-basane verte, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Vicaire, IV, 239; Clouzot, 144.
Edition originale.
Ce premier roman, écrit à dix-sept ans, s'inspire de la révolte des noirs de Saint-Domingue en 1791.
Illustré d'un frontispice par Deveria gravé par P. Adam.
Des rousseurs assez claires, quelques épidermures à la reliure ; cachet rouge biffé sur le titre.
[JANIN, Jules]. Deburau. Histoire du théâtre à quatre sous.
Paris, Charles Gosselin, 1832.2 tomes en un vol. in-12 de 4 ff.n.ch. dont un front. et un portrait, 145 pp.ch. pour le tome I ; 4 ff.n.ch. dont un front. et un portrait, 163 pp.ch. pour le tome II ; demi-cuir de Russie à coins, dos à nerfs orné à la grotesque, plats de la couv. illustrée cons. (Ottmann-Duplanil).
Clouzot, 157.
Deuxième édition, illustrée de vignettes sur bois dans le texte.
L'édition originale n'a été tirée qu'à 25 exemplaires ; "en raison de cette rareté, on se rabattra sur la deuxième édition" (Clouzot).
Dans les années 1830, Charles Nodier et quelques autres reconnurent en Jean-Baptiste Deburau, le Pierrot des Funambules, un mime de génie. "Jules Janin, d'un coup de sa plume alerte, tailla sa part de gloire et de célébrité à l'acteur enfariné" (P. Larousse).
Exemplaire grand de marges, avec ses jolies couvertures illustrées conservées.
JOURDAIN, Amable Louis Brechillet. La Perse ou tableau de l'histoire, du gouvernement, de la religion, de la littérature, etc., de cet empire ; des moeurs et coutumes de ses habitans.
Paris, Ferra et Imbert, 1814.5 vol. in-16 ; veau moucheté, dos lisses ornés de fleurons et d'un semé d'étoiles, roulette dorée encadrant les plats, tranches dorées (reliure de l'époque).
Edition originale.
Illustré de 39 gravures, dont 37 coloriées à l'époque, la plupart d'après des miniatures persanes : vues, costumes, instruments de musique, etc.
Orientaliste et secrétaire au ministère des affaires étrangères, Jourdain a souhaité présenter un panorama de la Perse à la manière des "Républiques" d'Elzevier.
Charmant exemplaire agréablement relié (quelques restaurations).
Ex-libris Georges R.
JOUTEL, Henri. Journal historique du dernier voyage que feu M. de La Salle fit dans le Golfe de Mexique, pour trouver l'embouchure & le cours de la Rivière de Mississipi, nommée à présent la Rivière de Saint Loüis, qui traverse la Louisiane. Où l'on voit l'Histoire tragique de sa mort, & plusieurs choses curieuses du nouveau monde.
Paris, Estienne Robinot, 1713.In-12 de XXXIV, une grande carte dépliante, 386 pp.ch. ; veau brun, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle (reliure de l'époque).
Sabin, 36760 ; Howes J266 ; Church 855 ; Wagner 79.
Edition originale, très rare.
Joutel accompagnait Cavelier de La Salle lors de sa dernière expédition en 1684, au cours de laquelle ce dernier le nomma commandant du fort qu'il avait construit au Texas. Après l'assassinat de La Salle en 1687, Joutel continua son voyage jusqu'au Canada. Son récit est rempli de détail précieux sur les mœurs des Indiens, et sur la flore et la faune des régions traversées.
La grande carte dessinée par l'auteur, "based on LaSalle's Mississippi explorations, was the first accurate delineation of that river" (Howes).
Bon exemplaire, reliure habilement restaurée.
KATSUMA RYUSUI. Umi no sachi. [Les Richesses de la mer].
Tokyo, Iseya Chiemon, Horeki 12 (1762).2 volumes in-4 (29 x 21 cm) de 29 et 28 ff. ; brochure d'origine, sous emboîtage de toile bleu marine moderne.
Hillier, The Japanese Picture Book ; Brown, Japanese book illustration, London, 1988.
SPLENDIDE ANTHOLOGIE DE HAIKUS SUR LES POISSONS ET LES FRUITS DE MER, ENTIEREMENT ILLUSTREE EN XYLOGRAPHIE AVEC IMPRESSION POLYCHROME PAR KATSUMA RYUSUI.
Katsuma Ryûsui (1711-1796) était illustrateur, calligraphe et graveur de sceaux à Edo. On pense qu'il fit partie du cercle de Harunobu. Il est essentiellement connu par cet ouvrage et par son pendant, Yama no sachi (Les Richesses de la montagne), publié trois ans plus tard. Ces deux ouvrages sont considérés comme les plus beaux spécimens d'impression polychrome à ses débuts, anticipant l'avènement des magnifiques "peintures à brocard" (nishiki-e) de Harunobu, en 1770. A noter l'inclusion de mica dans les pigments utilisés pour les coquillages.
Pour cet ouvrage, Katsuma Ryûsui a collaboré avec le graveur Seikiguchi Kanshirô et le coloriste Seikugichi Tokichi. On y trouve représentés plus de 70 espèces de poissons, crustacés et coquillages, désignés par leur nom japonais vernaculaire et leur nom savant en chinois, et accompagnés chacun d'un haïku en rapport.
L'ouvrage est précédé de deux préfaces, signées de Koraien et Sekijuken Hidekuni (autre nom de Katsuma Ryûsui).
Quelques galeries de vers habilement restaurées.
Ex-libris : Ichino Tomonobu.
LA CONDAMINE, Charles-Marie de. Journal du voyage fait par ordre du Roi à l'Equateur, servant d'introduction historique à la mesure des trois premiers degrés du méridien.
Paris, Imprimerie Royale, 1751.In-4 de 1 f. n.ch., XXXVI, 280 pp.ch., XV et 7 planches h.t. dont 2 cartes dépl. ; veau marbré, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes (reliure de l'époque).
Sabin, 38479 ; Borba de Moraes, I, 447.
Edition originale.
En 1735, l'Académie des sciences organisa une expédition en Equateur pour déterminer la longueur de l'arc du méridien et par conséquent la figure de la terre qui faisait alors polémique. Les académiciens La Condamine, Bouguer et Godin, accompagnés de naturalistes et aidés de deux officiers espagnols Jorge Juan et Antonio Ulloa séjournèrent en Amérique du sud de 1735 à 1744. "L'expédition fut traversée d'une quantité de difficultés, que le mauvais caractère des participants ne contribua pas à aplanir" (Daumas). Mais les résultats scientifiques furent considérables : découverte du caoutchouc, travaux sur le quinquina et travaux géodésiques qui confirmèrent les théories de Newton. Au retour, La Condamine descendit la rivière des Amazones. Le dernier chapitre de son Journal est consacré à l'Histoire des pyramides de Quito.
Bel exemplaire. Ex-libris Macclesfield.
LA CONDAMINE, Charles Marie de. Mesure des trois premiers degrés du Méridien dans l'Hémisphère Austral, Tirée des Observations de Mrs de l'Académie Royale des Sciences, Envoyés par le Roi sous l'Equateur.
Paris, Imprimerie Royale, 1751.In-4 de 6 ff.n.ch., 266 et X pp.ch., 3 pl. dépl. [suivi de :] DU MEME. Supplément au Journal historique du Voyage à l'Equateur, et au livre de la Mesure des trois premiers degrés du Méridien : Servant de réponse à quelques Objections. Paris, Durand & Pissot, 1752. In-4 de 2 ff.n.ch., VIII, 52 pp.ch. ; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
DSB, XV, pp. 269-73.
Edition originale.
C'est le compte rendu complet des travaux de la mission géodésique envoyée au Pérou, sous la direction de l'auteur, accompagné de Bouguer et Godin, pour mesurer le méridien à l'équateur ; en parallèle, une autre mission composée de Maupertuis, Clairaut et Celsius, était partie en Laponie, pour y mesurer le méridien au pôle. Ces deux missions permirent de confirmer les affirmations de Newton quant à la forme ellipsoïdale de la terre, affirmations mises en doute par les mesures inexactes réalisées précédemment par Cassini et Picard.
L'ouvrage est divisé en deux parties : les mesures géodésiques dans la première partie et les observations astronomiques dans la seconde. On y trouve la description et les changements faits au fameux secteur de La Condamine, avec planche, et ses travaux sur le pendule.
Bel exemplaire, bien complet du supplément de 1752 (un second supplément, très rare, a paru en 1754).
Ex-libris Macclesfield.
[LA MARTINIERE, Pierre Martin de]. Nouveau voyage du Nort, dans lequel on voit les moeurs, la manière de vivre et les superstitions des Norwégiens, des Lapons, etc.
Amsterdam, Roger, s.d. (vers 1700).In-12 de un front., 342 pp. ch. et 15 ff. n.ch.; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Chadenat, 1645; JCB, 377; Sabin 38711 pour l'édition de 1671.
Nouvelle édition de cet ouvrage paru en 1671 sous le titre de Voyage des pais septentrionaux.
La Martinière, médecin alchimiste, après avoir été médecin et opérateur du roi de France, devint le chirurgien de Frédéric III du Danemark. C'est ainsi qu'il participa à cette expédition de la Compagnie du Nord danoise.
Le volume est illustré de 18 charmantes figures gravées dans le texte, montrant les costumes des habitants, des scènes de chasse et de pêche (au morse) etc. La Martinière y fait plusieurs références à la pêche à la baleine, et au tabac; le dernier chapitre est consacré au Groenland.
LA PEYRERE, Isaac de. Relation du Groenland.
Paris, Augustin Courbé, 1647.In-8 de 8 ff.n.ch., 278 pp.ch., 2 ff.n.ch., une carte et une planche dépliantes ; vélin de l'époque, traces d'attaches.
Sabin, 38970 ; JCB, II, 357.
Edition originale dédiée à La Mothe Le Vayer.
La Peyrère (1594-1676), originaire de Bordeaux, accompagna en 1644 l'ambassadeur français La Thuillerie au Danemark : c'est là qu'il rassembla les matériaux de sa relation. Pour établir sa carte du Groenland, il a consulté Roberval, Gassendi et enfin Naudé qui lui a permis d'étudier une carte de la bibliothèque de Mazarin.
Restauration au sixième feuillet de préface, sinon bon exemplaire.
Ex-libris Château de Rosny.
LA VARENNE, François Pierre, dit. Le Vray cuisinier françois, enseignant la Maniere de bien apprester & assaisonner toutes sortes de Viandes, grasses & maigres, Légumes & Pastisseries en perfection, &c. Augmentée d'un nouveau Confiturier (...) Le Maistre d'Hostel et le Grand Ecuyer-Tranchant... Nouvelle edition.
Amsterdam, Pierre Mortier, vers 1700.In-12 de 12 ff.n.ch. (y compris le frontispice), 380 pp.ch., 2 ff.n.ch., 6 planches gravées dépliantes ; basane brune, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, roulette sur les coupes et les coiffes, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque, dos refait).
Vicaire, 500 ; pour d'autres éditions, voir : Oberlé (Fastes), pp. 68-70 ; Bitting, pp. 275-276 ; Livres en bouche, 106-107.
Édition peu courante de cet important manuel gastronomique.
C'est en 1651 que François Pierre dit La Varenne, écuyer de cuisine au service du marquis d'Uxelles – gouverneur de sa ville natale de Chalon-sur-Saône – publia l'ouvrage qui devait le rendre célèbre et assurer durablement le rayonnement de la cuisine française.
"Non seulement aucun livre de cuisine nouveau n'avait été publié en France depuis plus d'un siècle, mais les recettes qu'il propose accusent aussi une évolution sensible du goût : on y voit, par exemple, les sauces acides refluer au profit des sauces grasses, on y constate une tendance à exploiter plus franchement la saveur propre des aliments, en modérant notamment l'usage des épices pour leur préférer l'emploi d'herbes du jardin regroupées en un bouquet aromatique... Neuf dans l'histoire du goût, l'ouvrage l'est aussi dans l'histoire matérielle du livre de cuisine, dont il inaugure la formule moderne : il se distingue en effet de tous ses prédécesseurs par la clarté de sa disposition, qui suit l'ordre des services des repas : potages d'abord, puis entrées, rôtis et entremets... Le tout constitue un ensemble d'environ sept cents recettes, dont la plupart sont numérotées et répertoriées dans des tables placées en tête de chaque service... Enfin, en n'hésitant pas à parler au besoin à la première personne, c'est aussi une nouvelle grammaire du livre de cuisine que fonde La Varenne, et une nouvelle image du cuisinier qu'il affirme : celui-ci devient le véritable sujet et auteur de sa cuisine" (Livres en bouche).
Orné d'un frontispice (écuyer servant un gastronome attablé devant une cheminée) et de 6 planches dépliantes (table dressée, dissection des viandes, service des fruits), le tout gravé sur cuivre. L'illustration comporte en outre 12 figures gravées sur bois dans le texte (dissection de la volaille et du gibier à plumes).
Frontispice remonté, sans le premier feuillet blanc, quelques pâles auréoles, reliure restaurée.
Ex-libris à la plume en haut du titre, daté 1835.
LAVOISIER, Antoine-Laurent de. Résultats extraits d'un ouvrage intitulé : De la Richesse territoriale du Royaume de France ; Ouvrage dont la rédaction n'est point encore achevée.
Paris, Imp. Royale, 1791.In-8 de 1 f.n.ch., 48 pp.ch.; broché, sous emboîtage moderne.
Duveen & Klickstein, 264; INED, 2690; Einaudi, 3272; manque à Kress, à Goldschmidt, à la coll. Gustave Gimon; cf. J.C. Perrot, Une histoire intellectuelle de l'économie politique, Paris, 1992, pp. 377-423.
Edition originale très rare.
Par ce livre fondateur, Lavoisier fait figure de précurseur de la statistique nationale.
De la Richesse territoriale range en effet Lavoisier parmi les plus illustres comptables nationaux, créateurs de l'économie quantitative, avec des méthodes scientifiques d'évaluation du revenu, des prévisions budgétaires, des ressources démographiques et économiques de la nation avec comptes directs de production et de consommation.
Ces extraits représentent tout ce qui subsiste de l'ouvrage, resté inachevé, et dont le manuscrit a été perdu. Ils constituent l'une des bases de l'arithmétique politique moderne et de la science économique, et sa méthode empirique de calcul fit école tout au long des XIXe et XXe siècles.
Bel exemplaire.
[LE BRUN, Le R. P. Pierre]. Histoire critique des pratiques superstitieuses Qui ont seduit les Peuples, & embarrassé les Sçavans. Avec la méthode et les principes pour discerner les effets naturels d'avec ceux qui ne le sont pas.
Rouen, Guillaume Behourt, 1702.2 vol. in-8 de un front. gr., 32 ff.n.ch., 308 pp.ch. pour le tome I ; 1 f.n.ch. et pp.ch. 309 à 637, 13 ff.n.ch. pour le tome II ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Caillet, 6322 ; Yve-Plessis, 68 ; Cf. Guaita, 1329-30 pour d'autres éditions.
Edition originale.
Prêtre de l'Oratoire, professeur de philosophie et de théologie, Pierre Le Brun (1661-1729), consacre une grande partie de son ouvrage, bien documenté, à la baguette divinatoire, à l'épreuve de l'eau, du feu, etc.
Les volumes sont illustrés d'un frontispice montrant l'épreuve de l'eau, d'après Sébastien Le Clerc, répété dans le texte, et de figures dans le texte.
Quelques accrocs aux coiffes et à une charnière du tome II.
Ex-libris manuscrits sur les titres et cachets d'une bibliothèque de Rouen. Ex-libris Dr Maurice Villaret.
L'ECLUSE, Charles de. Exoticorum libri decem : quibus Animalium, Plantarum, Aromatum, aliorumque peregrinorum Fructuum historiæ describuntur : item Petri Bellonii Observationes, eodem Carolo Clusio interprete.
Anvers, Ex Officina Plantiniana Raphelengii, 1605.3 parties in-folio de 8 ff.n.ch. (titre gravé compris), 378 pp.ch., 5 ff.n.ch. pour la première partie ; 52 pp.ch. pour la seconde ; 6 ff.n.ch. (titre particulier compris), 242 pp.ch., 1 f.n.ch. pour la troisième ; peau de truie sur ais de bois, dos à nerfs avec titre manuscrit à l'encre noire, décor estampé sur les plats (encadrements de guirlandes et grand fleuron en losange au centre), traces d'attaches, tranches mouchetées rouges et vertes (reliure de l'époque).
Pritzel, 1760 ; Nissen, BBI, 369 ; Hunt, 182 ; Prélinnéens, 105 ; Arents, 73 ; Alden, 605/65 : "Included are references to America and American plants" ; NLM, 6767 ; Wellcome, I, 1512 ; Tous les savoirs du monde, n° 30 ; L. Pinon, Livres de zoologie de la Renaissance, 31.
BEL OUVRAGE ILLUSTRE CONSACRE A L'HISTOIRE NATURELLE D'AMERIQUE ET D'ASIE.
Les livres I-VI contiennent les observations personnelles de L'Écluse "apportant des données originales sur la faune et la flore du Nouveau Monde" (Pinon). Les livres VII-VIII renferment sa traduction latine du traité de Garcia da Orta sur les plantes des Indes orientales, publiée pour la première fois en 1567. On trouve dans le livre IX la traduction de l'espagnol, abrégée, de l'ouvrage de Christoval Acosta sur les aromates, parue en 1582. Le livre X, enfin, contient la version latine, elle aussi abrégée, du traité de Nicolás Monardes sur les simples et les ressources naturelles du Nouveau Monde, publiée en 1574. La troisième partie du volume est entièrement dévolue à la version latine des Observations de Pierre Belon sur l'histoire naturelle de la Grèce, de l'Égypte et du Proche Orient (comprenant notamment les dissertations De rosa et De citriis), suivie de son bref traité De neglecta plantarum cultura ; ces deux traductions avaient été publiées par L'Écluse en 1589.
LA PUBLICATION DE CE LIVRE FAIT DATE DANS L'HISTOIRE BIBLIOGRAPHIQUE DU TABAC.
Charles de L'Écluse a en effet ajouté au traité de Monardes un bref chapitre intitulé Tubuli ad asthma utiles [sic] qui contient, dit Arents, la première description imprimée d'un prototype de cigarette que l'on fume au Mexique et dans les Indes Occidentales. Ce chapitre n'avait pas été inclu dans les précédentes versions latines.
Le médecin et naturaliste français Charles de L'Écluse, en latin Clusius (1526-1609), a été l'un des meilleurs botanistes de la fin du XVIe siècle. Fondateur de l'un des premiers jardins botaniques européens à Leyde, il est considéré comme le premier mycologue de l'histoire et l'inventeur de l'horticulture moderne. C'est aussi le premier botaniste à donner une description scientifique minutieuse des espèces observées. "Avec L'Écluse, la botanique n'est plus un complément de la médecine mais une science particulière" (cf. Tous les savoirs du monde).
Orné d'un beau titre gravé sur cuivre et de plus de 200 bois gravés dans le texte représentant des plantes et quelques espèces animales rares.
"De nombreux animaux y sont représentés pour la première fois, comme par exemple l'émeu ou la limule. Ces gravures très fidèles ont été établies d'après nature et permettent une très bonne reconnaissance des animaux décrits. Elles seront reprises par Aldrovandi et ses successeurs. Elles témoignent également de la grande qualité du travail des graveurs anversois appartenant à l'atelier de Plantin" (L. Pinon).
Ce volume constitue la première édition collective des œuvres complètes de Charles de L'Écluse publiées de son vivant, dont un premier tome avait paru en 1601 sous le titre de Rariorum plantarum historia. Certains exemplaires comportent trois cahiers (14 ff.n.ch.) intitulés Altera Appendix qui forment une sorte de supplément à l'Historia de 1601. Cette partie ne se trouve pas dans le volume que nous proposons, où elle a été remplacée par une publication posthume de Charles de L'Écluse reliée à la suite de l'Exoticorum :
DU MEME. CAROLI CLUSII ATREBATIS CURÆ POSTERIORES... [Leyde], Ex officina Plantiniana Raphelengij, 1611. In-folio de 3 ff.n.ch. (titre gravé compris), 71 et 24 pp.ch.
Pritzel, 1761 ; Nissen, BBI, 368 ; Hunt, 191 (tirage in-4) ; Prélinnéens, 113 ; Arents, 99 ; Alden, 611/62 ; NLM, 6766 ; Wellcome, I, 1514.
Édition originale.
Cet ouvrage, plus complet que les trois cahiers de l'Altera Appendix imprimés entre 1603 et 1605, contient un grand nombre de corrections et additions à l'œuvre de Charles de L'Écluse, illustrées de quelques figures gravées sur bois. La deuxième section, qui porte un titre particulier, renferme l'oraison funèbre du grand botaniste par Everard Voorst.
Très bon exemplaire dans une belle reliure flamande du temps ; auréoles aux derniers feuillets, quelques galeries de ver dans les marges et sur les contreplats, rousseurs pâles et éparses, mouillure claire au plat inférieur.
Provenance : couvent de carmes déchaux (signature ancienne sur le titre et étiquette imprimée sur le premier contreplat) - Baron Cayrol (cachet ex-libris à l'encre bleue).
LE FOURNIER, André. La decoration Dhumaine nature et aornement des Dames, Co[m]pile et extraict des tres excellens docteurs & plus expers medecins, tant anciens que modernes par Maistre Andre le Fournier docteur rege[n]t eb la faculte de medecine de Luniversite de Paris... On les ve[n]d a Paris à la Rue neufve nostre dame a lenseigne sai[n]cy nicolas.
Paris, [Pierre Leber pour Pierre Sergent, 1533].Petit in-8 gothique de 8 ff.n.ch., 55 ff.ch., 5 ff.n.ch. (24 lignes, signatures : A-H4, I4) ; daim marron foncé estampé à froid (reliure du XIXE siècle).
Brunet, III, 932 ; Brigitte Moreau, IV, 749 ; Bechtel, L-105 ; NLM, 2755 ; Waller et Wellcome citent deux éditions imprimées en 1530.
PETIT LIVRE RARE, L'UN DES PREMIERS TRAITES DE COSMETIQUE.
L'auteur, André Le Fournier (ou Lefournier), médecin et chimiste, fut nommé doyen de la faculté de médecine de Paris en 1518. On trouve dans sa Décoration d'humaine nature – un des premiers livres consacrés aux soins de beauté – un grand nombre de recettes pour entretenir la peau du visage, teindre ou éclaircir les cheveux, blanchir les dents, estomper les rides, se protéger du soleil et de la chaleur, confectionner des huiles parfumées, etc.
L'édition originale a paru à Paris, chez Pierre Leber, en 1530. L'ouvrage connut un vif succès et, jusqu'en 1545, une quinzaine de rééditions sans pour autant devenir commun, comme le souligne Charles Nodier (Description raisonnée, 1844, n° 130).
Joli bois gravé circulaire au verso du dernier feuillet : un astrologue et un lion sous le ciel étoilé. Lettrines.
Ex-libris et signature de l'époque à l'encre noire au dernier feuillet, sous le bois : "Herard" [?].
Bel exemplaire avec de bonnes marges, très bien établi.
[LE ROY, François]. Dialogue de consolation entre l'âme et raison.
Paris, Simon Vostre, sans date [1508-1515].In-8 gothique de 160 ff.n.ch. ; basane maroquinée bleu nuit, dos à nerfs orné à froid, grecque et frise à froid en encadrement sur les plats, armoiries dorées au centre, dentelle intérieure, tranches dorées (reliure anglaise du XIXe siècle).
Bechtel, L-215 ; HC, 6108 ; Polain, 7162 ; BnF (Inc.), L-156 ; Pellechet 7162 (7105) ; Castan (Besançon), 638.
Deuxième édition.
Cette belle impression de Simon Vostre, longtemps considérée comme un incunable, est ornée d'un beau bois à pleine page représentant la mise au tombeau. Deux marques de l'imprimeur – la petite sur le titre, la grande au dernier feuillet – complètent l'ornementation de ce petit livre remarquablement imprimé.
L'auteur, religieux de l'abbaye bénédictine de Fontevrault et natif d'Évreux, a composé son ouvrage en 1499.
Armoiries non identifiées sur les plats ; reliure très habilement restaurée.
LE TARTIER, Adrien. Les Promenades printanieres de A.L.T.M.C. [Adrien Le Tartier Médecin Champenois].
Paris, Guillaume Chaudière, 1586.In-16 de 12 ff.n.ch. et 202 ff. mal ch. 198 ; veau blond, dos à nerfs, compartiments ornés à la grotesque, pièces de titre de maroquin rouge et noir, trois filets en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées (Petit succr. de Simier).
Brunet, Suppl., II, 309 ; Techener, 1579 ; Cioranesco, 13631 ; Gay & Lemonnier, III, 876 ; Manque à Waller, à Wellcome et à la NLM.
PREMIERE ET UNIQUE EDITION DE CE PETIT LIVRE TRES RARE.
L'auteur, médecin et lettré champenois, aborde en soixante-dix courtes "promenades" médico-littéraires les sujets de santé les plus singuliers, voire les plus délicats.
Après avoir vanté les mérites respectifs de la médecine et de la chirurgie, Adrien Le Tartier apporte sa réponse, élégante et concise, à des questions telles que la conversion du vin en sang, l'usage du beurre, "D'où vient qu'on herisse & frissonne en pissant", les bienfaits des bouillons comparés à ceux des consommés, les moyens d'établir la fertilité d'une femme ou d'un homme, les erreurs des apothicaires, la nécessité de se purger, les inconvénients des vêtements trop serrés, "Que la femme peut vivre sans matrice", le choix d'une nourrice, la propreté des instruments de chirurgie, la gale, les odeurs corporelles, les œufs, le nombril, le sommeil des enfants, les bruits comparés de l'homme et de la femme pendant la miction, "Qu'il ne faut pas esconduire ou rebouter un ieune homme d'une pretendue alliance pour n'avoir qu'un testicule", les inconvénients des fards, les bienfaits des bains, etc.
L'ouvrage s'achève par un "Advertissement aux Iuges de police touchant le pavé des villes" dans lequel le docteur Le Tartier établit que les villes bien pavées sont moins menacées par les épidémies que les villes non pavées.
Chaque promenade est dédiée à un ami ou un contemporain de l'auteur. Outre Ambroise Paré, "archi-chirurgien", qui devait mourir quatre ans après la publication de ce recueil, on relève les noms du vicomte de Paulmy, de Rose (évêque de Senlis), Bussy d'Amboise, Guy le Fèvre de la Boderie, Hucher (chancelier de l'université de Montpellier), Claude Garnier (imprimeur à Troyes), le baron de Beaupré, Molle (précepteur des enfants du prince de Joinville), "demoiselle Magdeleine Plantin" (Anvers). Sans oublier les nombreux collègues de l'auteur, médecins, chirurgiens et apothicaires : Rasse des Noeux (Paris), de Jour (Vitry), Martin (Paris), Gillier (Troyes), Houel (Paris), Perdrizet (Châtillon-sur-Seine)...
RAVISSANT EXEMPLAIRE, ENTIEREMENT REGLE, FINEMENT RELIE PAR PETIT.
Habiles restaurations dans la marge inférieure des ff. 79 et 80.
LINNE, Carl von. Faunae Suecicae... Inchoatae pars prima sistens mammalia, aves, amphibia et pisces sueciae quam recognovit, emendavit et auxit Andreas Joannes Retzius.
Lipsiae, Lebrecht, 1800.In-8 de X, 1 pl. coloriée, 362 pp.ch. et 5 ff. de cat. éditeur ; cartonnage papier moucheté de l'époque.
British Museum, Linné, 1154.
Edition augmentée par A.J. Retzius, professeur d'histoire naturelle à Lund.
La planche coloriée représente deux oiseaux.
LOWER, Richard. Tractatus de corde. Item de motu & colore sanguinis et chyli in eum transitu.
Londres, John Redmayne pour James Allestry, 1669.Petit in-8 de 7 ff.n.ch. (sans le premier f. blanc ; feuillet A6 en deuxième état), 220 pp.ch., 10 ff.n.ch., 7 planches dépliantes ; basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Garrison-Morton, 761 ; Fulton, Two Oxford Physiologists... (1935), n° 4 ; Waller, 6046 ; Wellcome, III, 552 ; NLM, 7157 ; Norman, 1397 ; Norman (Grolier), 34 ; PMM, 149.
ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE, DE CET OUVRAGE CAPITAL.
Le Tractatus de corde de Richard Lower (1631-1691) est, avec le De motu cordis de Harvey, l'un des livres phares dans l'histoire de l'exploration du système cardio-vasculaire.
Tout en exposant pour la première fois de façon claire et précise les connaissances anatomiques et physiologiques de son époque sur le cœur, Lower consigne d'importantes observations sur la structure du muscle cardiaque, la quantité de sang présente dans les veines, la vitesse du flux, l'oxygénation et ses effets sur la couleur du sang. Son livre contient également des remarques sur la transfusion sanguine, pratique qu'il avait expérimentée dès 1666 sur deux chiens. Entre autres découvertes, Lower améliora les connaissances sur les artères coronaires et montra le rôle modérateur du nerf pneumogastrique.
Illustré de 7 planches dépliantes rassemblant 36 figures gravées sur cuivre.
Curieux exemplaire dont le relieur, un peu distrait, a monté le corps d'ouvrage à l'envers ; forte mouillure brune affectant le texte des quatre premiers cahiers et la marge inférieure des cahiers suivants, s'estompant progressivement ; petite tache dans les coins supérieurs des cinq derniers feuillets et dans les plis des planches reliées in-fine.
Ex-libris à la plume, en latin : Claude François Pasquier (XVIIe sècle).
MACAULAY, Zachary. Haïti, ou renseignements authentiques sur l'abolition de l'esclavage et ses résultats à Saint-Domingue et à la Guadeloupe, avec des détails sur l'état actuel d'Haïti et des Noirs émancipés qui forment sa population. Traduit de l'anglais.
Paris, Hachette, 1835.In-8 de 2 ff.n.ch., IV et 207 pp.ch.; demi-chagrin rouge moderne.
Sabin, 42952.
Première édition française.
Elle est dédiée au duc de Broglie, président de la Société pour l'Abolition de l'Esclavage.
Macaulay fut, avec Wilberforce, une figure de proue de la Société pour l'abolition de la traite négrière. Ce recueil de documents anglais sur l'émancipation était destiné à dissiper les frayeurs causées par les "faux exposés... sur les conséquences désastreuses" de l'abolition de l'esclavage (rappelons que l'Angleterre avait aboli l'esclavage dès le 1er août 1834).
[MARCET, Jane Haldimand]. Conversations sur la physiologie végétale, comprenant les élémens de la botanique et leur application à l'agriculture.
Paris et Genève, Cherbuliez, 1830.2 vol. in-8 de X, 310 pp.ch. pour le tome I ; VIII, 303 pp.ch. pour le tome II ; demi-veau havane glacé, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Pritzel, 5803.
Première édition de la traduction française par J. Macaire-Princeps, pharmacien genevois.
Présenté sous forme de conversations, l'ouvrage traite de la botanique en général et de son application à l'agriculture : morphologie des plantes, multiplication, greffe, assolement, photosynthèse.
L'anglaise Jane Haldimand Marcet (1769-1858) était passionnée par la botanique et la chimie, et ses ouvrages, fort estimés, furent souvent réédités et traduits. Elle est aussi l'auteur d'ouvrages d'économie politique, et Jean-Baptiste Say disait d'elle : "C'est la seule femme qui ait écrit sur l'économie politique, et elle s'y est montré supérieure à beaucoup d'hommes".
Jolies reliures romantiques, un peu frottées aux charnières.
Ex-libris du comte Frédéric de Pourtalès.
[MARTIN, Claude]. La Vie de la Vénérable Mère Marie de l'Incarnation, Première Supérieure des Ursulines de la Nouvelle France.
Paris, Louis Billaine, 1677.In-4 de 1 portrait, 18 ff.n.ch., 755 pp. (mal ch. 757), 3 ff.n.ch. ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure moderne à l'imitation).
Sabin, 44861 ; Gagnon, II, 1044.
Edition originale, très rare.
Ouvrage de la première importance pour l'histoire du Canada : il contient en effet deux relations de la Mère Marie de l'Incarnation, rédigées en 1633 et 1654, avec des additions du Père Claude Martin, fils de la religieuse. Le volume est illustré du portrait de Marie de l'Incarnation gravé par Mariette.
La Bienheureuse Marie de l'Incarnation (Marie Guyart, 1599-1672), ursuline de Tours et de Québec, mystique et missionnaire béatifiée en1980, est l'une des grandes figures du Canada français, où elle s'était installée en 1639 dans le but d'évangéliser et d'instruire les petites indiennes (montagnaises, abénakis, huronnes et iroquoises). Ses relations et la correspondance avec son fils offrent un tableau vivant de la vie de la colonie dans la deuxième moitié du XVIIe siècle (tremblement de terre de Québec, épidémie de vérole, guerres iroquoises, destruction de la Huronnie, etc.).
Bel exemplaire soigneusement lavé et encollé.
MASSARIA, Alessandro. Opera medica.
Lyon, Jean-Aymé Candy, 1634.In-folio de 4 ff.n.ch., 859 pp. mal ch. 865, 17 ff.n.ch., 1 f. blanc ; maroquin grenat, compartiments ornés de petits fleurons, deux filets en encadrement sur les plats, armes frappées au centre, tranches mouchetées de rouge (reliure de l'époque).
NLM, 7533 ; manque à Waller et Wellcome ; Bibl. Aurel. (Lyon), tome XVIII, p. 206, n° 16.
Bonne édition collective.
Ce fort volume imprimé sur deux colonnes contient les œuvres complètes d'Alessandro Massaria (Vicence, 1510 - Padoue, 1598), l'un des plus savants médecins du XVIe siècle, à qui l'on doit, entre autres, l'une des meilleures descriptions anciennes de l'épidémie de peste qui ravagea l'Italie de 1575 à 1580.
Massaria fut l'un des principaux restaurateurs de la médecine grecque et l'un des partisans les plus enthousiastes de Galien (cf. Dezeimeris).
Bien complet du cahier supplémentaire contenant "De collegiandi seu consultandi ratione, liber octavus" (4 pp. avec signature particulière et double numérotation 487-490).
BEL EXEMPLAIRE EN MAROQUIN DU TEMPS, AUX ARMES NON IDENTIFIEES.
Deux notes manuscrites attribuent ce blason à L'Atteignant ou à Lecoq, "conseiller au parlement, illustre famille parisienne", mais Olivier, qui reproduit ce fer "à trois coqs" d'après l'exemplaire que nous proposons, ne risque pas une attribution.
Quelques faibles rousseurs et auréoles, infimes restaurations à la reliure.
Ex-libris "Correard Doct. Med." (gravé), Joseph Nouvellet et Dr Maurice Villaret.
MASSONIO, Salvatore. Archidipino, overo dell’ Insalata, e dell’vso di essa.
Venise, Marc Antonio Brogiollo, 1627.In-4 de 8 ff.n.ch., 426 pp.ch., 1 f.n.ch. et 1 f. blanc ; vélin souple, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque).
NLM, 7547; Wellcome, I, 4118 ; Bitting, p. 315 ; Bagnasco, 1266 ; NLM, 7547; Vicaire, 577 ; Simon (Gastronomica), 1023 : "A curious book on salads, those of the Ancients and others, with no less than sixty-eight ‘Chapters’ devoted to different salad dressings" ; pas dans Oberlé (Fastes).
Edition originale, très rare.
La première monographie consacrée à la salade et à ses préparations.
Ce curieux traité est divisé en 68 chapitres : différentes sortes de salades, assaisonnements (huile, vinaigre, orange, citron, etc.), salades en usage dans l'antiquité, anis, basilic, chou, haricots, petits pois, câpres, racines, salades mélangées, etc. L'auteur y discute également de la question de savoir si l'on doit boire immédiatement après avoir mangé une salade assaisonnée.
UN CHAPITRE EST ENTIEREMENT CONSACRE A LA TRUFFE, AVEC DES CONSEILS POUR SA PREPARATION.
Usure et restaurations en bordure des plats ; annotations anciennes à l'encre sur les gardes et les contreplats.
MEERMAN, Gerard. Origines Typographicae.
Hagae Comitum, Nicolaum van Daalen, Parisiis, de Bure, Londini, Th. Wilcox, 1765.2 tomes en un vol. in-4 de 2 portraits, XI, 260 pp.ch. et 1 tabl. dépl. pour le tome I ; VIII, 312 pp.ch. et 10 pl. dépl. pour le tome II ; maroquin rouge, dos à nerfs orné, triple filet en encadrement sur les plats, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de l'époque).
Bigmore & Wyman, II, 32 ; Brunet, III,1575.
Edition originale.
"A work held in high estimation by bibliographers" (Bigmore & Wyman).
Le baron Gerard Meerman (1722-1771) avait voyagé en Angleterre, en France et en Allemagne pour des travaux juridiques, mais aussi pour effectuer des recherches sur l'origine de la typographie. S'il soutient l'hypothèse (erronée) de l'invention de l'imprimerie en Hollande par Koster, son ouvrage n'en demeure pas moins remarquable d'érudition. "The ten fac-similes are executed with great care, are very curious, and give a good idea of the types used by the printers to whom he makes reference" (Bigmore & Wyman).
Très bel exemplaire relié à l'époque en maroquin rouge.
Petite brûlure sur le premier plat. Cachet du Séminaire de Toulouse sur le titre.
MELANCHTHON, Philipp. Loci communes theologici.
Augsbourg, Henricus Steiner, 1536.In-8 de 176 ff.n.ch.; broché, plats de vélin manuscrit.
Manque à Adams.
Nouvelle édition, augmentée par l'auteur, de cet ouvrage publié pour la première fois en 1521.
Luther disait que c'est le meilleur ouvrage de théologie après la Bible.
Titre dans un encadrement gravé sur bois (petit manque à l'angle inférieur).
Marge inférieure légèrement rongée aux 10 derniers feuillets.
Nombreuses annotations manuscrites contemporaines en marge et ex-libris germanique manuscrit sur le titre (en partie biffé).
MELA, Pomponius. De situ orbis libri tres, cum annotationibus Petri Ioannis Olivarii Valentini.
Paris, Christian Wechel, 1536.In-8 de 136 pp.ch. et 20 ff.n.ch. ; veau, dos à gros nerfs, encadrement à froid sur les plats, avec fleurons d'angle et central (reliure de l'époque, dos refait).
B. Moreau, V, 247.
Nouvelle édition avec les commentaires de Pedro Juan Olivar.
On a relié à la suite :
1. SOLINUS, C.J. Polyhistor. Parisiis, ex Officina Luce Challonneau, 1538. In-8 de 165 pp.ch. et 13 ff.n.ch.
2. BÖHM, Johannes. Omnium Gentium mores, leges et ritus ex multis clarissimis rerum scriptoribus... Tribus libris absolutum opus, Aphricam, Asiam, & Europam describentibus. Parisiis, ex officina Luce Challonneau, 1538. In-8 de 115 pp.ch. et 9 ff.n.ch.
B. Moreau, 743.
Intéressant recueil d'intérêt géographique.
Dos de la reliure en partie refait, assez grossièrement.
MERIMEE, Prosper. Notes d'un voyage en Corse.
Paris, Fournier jeune, 1840.In-8 de 2 ff.n.ch. et 236 pp.ch. ; demi-basane brune, dos lisse, filets dorés et listels à froid, tranches mouchetées (reliure du XIXe siècle).
Clouzot, p. 201 : "Les planches hors texte manquent très souvent" ; non cité par Starace.
Édition originale.
Notes rédigées par Mérimée lors de son voyage en Corse en qualité d'inspecteur des monuments historiques de France.
Orné de 11 planches lithographiées hors texte (monuments, façades, antiquités, dolmen, etc.).
On a relié en tête :
DU MEME. NOTES D'UN VOYAGE EN AUVERGNE... Extrait d'un rapport adressé à M. le Ministre de l'Intérieur. Paris, Fournier, 1838. In-8 de 2 ff.n.ch., 414 pp.ch., 1 planche dépliante (plan et coupe de l'église de Conques, en Aveyron).
Édition originale
Réunion de deux ouvrages rares, complets des planches requises.
Des piqûres, un cahier et quelques planches roussies ; les titres portent les cachets du grand géologue français Victor Thiollière (1801-1859).
MESMER, Franz Anton. Mémoire sur la découverte du magnétisme animal.
Genève, et se trouve à Paris, chez P. Fr. Didot le jeune, 1779.In-8 de 1 f.n.ch., VI, 85 pp.ch., 1 f. blanc ; brochure d'origine, sans couverture, non rogné.
Garrison-Morton, 4992.1 ; PMM, 225 ; Norman Cat., M-4 ; Norman (Grolier), 47 ; DSB, IX, pp.326-328 ; Heirs of Hippocrates, 1013 ; En français dans le texte, 171.
Édition originale.
Important ouvrage dans lequel Mesmer expose, pour la première fois, sa pratique de la suggestion dans le traitement des névroses.
"Du somnambulisme provoqué à l'hypnose et à la psychanalyse, l'expérience contemporaine de la psychiatrie dynamique, la découverte de l'inconscient et la guérison par l'esprit trouvent leur origine dans l'audace autoritaire et maladroite des intuitions du précurseur Mesmer" (cf. En Français dans le texte). - "Sa pensée et sa doctrine mélangent à la fois des courants liés aux influences maçonniques, alchimiques, et illuministes. Son mérite est d'avoir attiré l'attention sur les possibilités de l'hypnotisme que son élève Puységur et par la suite Braid, Bernheim et Charcot développeront, sans oublier Freud pour qui l'hypnose devait faire le lit de la psychanalyse" (cf. J. Thuillier, La Folie, Paris, 1996, p. 624).
Très bon exemplaire broché, tel que paru ; quelques pâles rousseurs.
MONNIER, P. Description nautique des côtes de la Martinique, précédée d'un mémoire sur les opérations hydrographiques et géodésiques exécutées dans cette île en 1824 et 1825.
Paris, Imp. Royale, 1828.In-8 de 2 ff.n.ch., 182 pp.ch. et 1 carte dépl.; demi-chagrin rouge à gr. long, dos lisse orné, plats de papier rouge à gr. long encadrés d'une roulette dorée, titre poussé à l'or sur le premier plat (reliure de l'époque).
Sabin, 50001 ; Leclerc, 1434.
Edition originale.
L'auteur était secondé par Le Bourguignon Duperré, tous deux ingénieurs hydrographes de la Marine.
Bel exemplaire, petite épidermure à l'angle du plat supérieur.
[MONTESQUIEU, Charles de Secondat, Baron de]. De l'esprit des loix.
Genève, Barillot & Fils , sans date [1748].2 vol. in-4 de 4 ff.n.ch., XXIV, 522 pp.ch. et 1 f. d'errata pour le tome I ; 2 ff.n.ch., XVI, 564 pp.ch pour le tome II ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièces de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
Tchemerzine-Scheler, IV, 930.
Seconde édition, publiée la même année que l'originale.
Exemplaire de premier tirage, avec l'errata pour les deux volumes relié à la fin du tome I.
Très bon exemplaire, agréablement relié ; auréole claire dans la marge supérieure de quelques feuillets du tome I, habiles restaurations à la reliure.
NEWTON, Isaac. Philosphiæ Naturalis Principia mathematica... Editio Secunda Auctior et Emendatior.
Cambridge, [Cornelius Crownfield], 1713.In-4 de 14 ff.n.ch., 484 pp.ch., 4 ff.n.ch., 1 planche gravée sur deux feuilles ; veau fauve, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, plats encadrés d'une bande de veau moucheté sertie de filets dorés et à froid, réserve centrale de veau marron entourée d'une roulette à froid, tranches mouchetées rouges (reliure anglaise de l'époque).
Wallis, 8 ; Grey, 8 ; Babson, 8 ; DSB, X, p. 64 ; pour l'édition originale des Principia (1687), voir : PMM, 161 ; Dibner, 11 ; Horblit, 78 ; Norman, 1586.
SECONDE EDITION DE CET OUVRAGE CAPITAL.
Les Principia sont sans conteste le plus important ouvrage scientifique jamais publié, le livre qui a jeté les fondations de la physique moderne.
"Copernicus, Galileo and Kepler had certainly shown the way ; but where they described the phenomena they observed, Newton explained the underlying universal laws. The Principia provided the great synthesis of the cosmos, proving finally its physical unity. Newton showed that the important and dramatic aspects of nature that were subject to the universal law of gravitation could be explained, in mathematical terms, within a single physical theory. With him the separation of natural and supernatural, of sublunar and superlunar worlds disappeared. The same laws of gravitation and motion rule everywhere ; for the first time a single mathematical law could explain the motion of objects on earth as well as the phenomena of the heavens. The whole cosmos is composed of inter-connecting parts influencing each other according to these laws" (PMM).
Cette édition, publiée du vivant de Newton par son ami et collaborateur Roger Cotes (1682-1716), est précédée d’une préface de Cotes exposant la méthode de Newton, et suivie de la célèbre conclusion intitulée Scholium generale (pp. 481-484) rédigée en réponse aux objections de Berkeley et de Leibniz, dans laquelle l'auteur exprime avec force "les conceptions religieuses qui couronnent et étayent sa construction empirico-mathématique" (A. Koyré).
L'ouvrage est orné d'une planche astronomique gravée sur cuivre, ainsi que de très nombreux diagrammes gravés sur bois et tirés dans le texte.
Bel exemplaire dans sa reliure anglaise d'origine ; restaurations aux coiffes et aux mors.
Provenance : John Cowper, étudiant au Christ's College de Cambridge (ex-libris à la plume sur le titre). - Le volume a ensuite été offert par Cowper à John Leaves, l'un de ses condisciples ou professeurs, comme l'atteste un ex-dono à la plume en latin inscrit sur la première garde (cinq lignes).
NOSTRADAMUS, Michel de Nostredame, dit. Les Vrayes Centuries et Propheties... Où se void représenté tout ce qui s'est passé, tant en France, Espagne, Italie, Alemagne, Angleterre qu'autres parties du monde.
Amsterdam, chez Jean Jansson à Waesberge & la vefüe Elizée Weyerstraet, 1668.In-12 de 16 ff.n.ch. (y compris le frontispice et le portrait), 158 pp.ch.; maroquin bleu, dos à nerfs ornés d'un chiffre couronné, chiffre répété aux angles des plats, et angles des plats, dentelle intérieure, tranches dorées (Capé).
Chomarat, 246 (indique par erreur 18 ff. liminaires) ; Benazra, p. 241 ; Willems, 1797.
Jolie édition elzévirienne.
Le frontispice gravé montre la décapitation de Charles 1er d'Angleterre et l'incendie de Londres ; beau portrait de Nostradamus assis à sa table de travail (Chomarat, fig. 75).
Précédé d'une vie de l'auteur et de sa lettre à Henri II (Salon, 27 juin 1558), mais sans l'épître à son fils César de Nostredame.
Exemplaire agréablement relié, chiffre non identifié ; départ de fente aux mors.
NUCK, Anton. Sialographia et ductuum aquosorum anatome nova... Accedit Defensio Ductuum Aquosorum, nec non fons salivalis novus, hactenus non descriptus.
Leyde, Jordan Luchtmans, 1695.Petit in-8 de 8 ff.n.ch. (titre gravé compris), 158 pp.ch., 8 ff.n.ch., 1 f. blanc, 6 planches gravées dépliantes ; basane fauve, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons (reliure de l'époque).
NLM, 8360 ; voir Heirs of Hippocrates, Waller et Wellcome pour l'édition de Leyde, 1690.
Troisième édition, la deuxième sous ce titre.
Ce petit volume, publié pour la première fois en 1685 sous le titre De Ductu, rassemble les principaux écrits du médecin hollandais Anton Nuck (1650-1692), à qui l'on doit d'importantes découvertes dans le système lymphatique et en gynécologie (cf. Garrison-Morton, 1101 & 1213).
"Nuck, first at The Hague and later professor at Leiden, was well known as an oculist, aurist, and dentist, and did his most important work in investigating the lymphatics and glands, in which he used the injection technique much as Ruysch had done with the blood vessels" (Heirs of Hippocrates, n° 673).
Papier roussi, coiffes élimées.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
OHM, Georg Simon. Die Galvanische Kette mathematisch bearbeitet.
Berlin, T.H. Riemann, 1827.In-8 de IV, 245 pp., 1 pl.dépl. ; demi-toile chagrinée de l'époque, emboîtage de maroquin vert moderne.
PMM, 289 ; Horblit, 81 ; Dibner, 63 ; Sparrow, 154 ; Norman, 1607.
Edition originale, très rare.
Ohm fut le premier à mesurer la tension d'un courant électrique, dont il établit la loi fondamentale dans cet ouvrage célèbre. "Ohm précisa, en 1827, la notion de force électromotrice, montrant que celle-ci décroît sur un circuit entre le pôle positif et le pôle négatif d'une pile, et la distingua nettement de celle d'intensité. Il établit entre elles une relation devenue classique dans laquelle il introduisit la valeur de la résistance du conducteur. Il définit la conductibilité d'un corps par la résistance d'un fil de longueur et de section données" (Daumas, Hist. de la science, p. 972). - "Using the concept of the flow of heat along a thermal conductor, Ohm determined the nature of the flow of electricity in an electrical conductor to be directly as the electromotive force and in inverse ratio to the circuit resistance" (Dibner, p. 32).
Les théories sur l'électricité énoncées dans cet ouvrage furent adoptées par les physiciens allemands dans les années 1830, puis en France et en Angleterre dans les années 1840.
Bel exemplaire. Ex-libris Alfred Schmidt.
PAPIN, Denis. La manière d'amolir les os, et de faire cuire toutes sortes de viandes en fort peu de temps et à peu de frais. Avec une description de la Machine dont il se faut servir pour cet effet, ses propriétez & ses usages, confirmez par plusieurs Experiences. Nouvellement inventé.
Paris, Estienne Michallet, 1682.In-12 de 6 ff.n.ch., 158 pp.ch. et 12 planches dépliantes ; maroquin vert, dos à nerfs orné de compartiments de filets, double filet doré encadrant les plats, tranches dorées sur marbrure (Closs).
En Français dans le texte, n°135 ; cf. Vicaire, 652 (pour le second tirage)
Edition originale française ; rarissime exemplaire de premier tirage.
Cet ouvrage célèbre, qui avait paru en anglais l'année précédente, contient la première ébauche de la machine à vapeur que le grand physicien perfectionnera ensuite pour l'appliquer à la propulsion. Papin y démontre, "à l'aide d'un appareil de son invention, la possibilité, en soumettant l'eau à une pression de 3 ou 4 atmosphères, de l'élever à une température supérieure à 100°. Cette invention, connue sous le nom de marmite de Papin, est le principe de l'autocuiseur actuel" (En français dans le texte).
La planche dépliante est ornée de 6 figures gravées sur cuivre montrant les différentes parties de cette première machine pourvue d'un piston et d'une soupape de sûreté.
Très bel exemplaire, sobrement relié, provenant de la bibliothèque Firmin-Didot (ex-libris).
PECHAM, Johannes. Perspectiva Communis.
Leipzig, Martin Herbipolensis, 1504.In-folio de 38 ff.n.ch.; vélin moderne, étui de demi-chagrin brique.
Cf. Brunet, III, 534, Durling, 3579, Becker, 291.2; Mortimer, 367; Essling, n°1427 pour d'autres éditions; Smith, History of Mathematics, II, p. 341.
La Perspectiva Communis est un des premiers traités modernes de perspective et d'optique.
Première édition donnée par Andreas Alexander (ca. 1475 - ca. 1504), qui avait préparé cette édition à l'usage de ses étudiants de l'université de Leipzig. Cette université avait la particularité, dès la fin du XVe siècle, d'offrir un cours régulier de perspective.
"The work on which Pecham's fame has chiefly rested is the Perspectiva communis, probably written between 1277 and 1279 during Pecham's professorship at the Papal Curia. In the first book Pecham discussed propagation of light and colour, the anatomy and physiology of the eye, the act of visual perception, physical requirements for vision. In book II he discussed vision by reflected rays... Book III was devoted to the phenomena of refraction, the rainbow and the milky way (...) The perspectiva Communis was one of the most widely used of all optical texts from the early fourteenth century until the close of the sixteenth century [influencing Leonardo da Vinci and Johannes Kepler among others], and it remains today the best index of what was known to the scientific community in general on the subject." (D.S.B.).
Illustré de nombreuses figures gravées sur bois dans les marges.
Bon exemplaire.
PESAY, marquis de. Noms, situation et détails des vallées de la France le long des Grandes Alpes, dans le Dauphiné et la Provence, Et de celles qui descendent des Alpes en Italie, depuis la Savoie, jusqu'à celle de Saint-Etienne au comté de Nice.
Turin, Reycends, 1793.In-12 de 2 ff.n.ch. et 82 pp.ch. ; broché, couverture muette.
Petit livre rare.
Cet "extrait des Campagnes du Maréchal de Maillebois", destiné aux militaires, contient un descriptif des vallées dont la topographie est indispensable pour la défense du Piémont (Graisivaudan, des Près, Monestier, Cervières, Ville-Valouise, Fraissinière, Saint-Christophe, Queyras, Barcelonette, Champorciero, Bardonnèche, Pérouse, Saint-Martin, Luzerne, Angrogne, Grisoles, Château-Dauphin, Belin, Mayre, Ésture et Saint-Étienne).
Couvertures usées avec manques, quelques coins cornés et marges salies.
| 135 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|