Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm
(Monday and Saturday to 6 pm)

basane@thomas-scheler.fr

152 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?
1
ALEMBERT, Jean le Rond d'. Réflexions sur la cause générale des vents.
Paris, David l'aîné, 1747.
In-4 de 4 ff.n.ch., XXVIII, 194, 138 pp.ch., 2 planches dépliantes ; demi-basane brune, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Norman, 34 ; Sotheran, I, 71.
Édition originale française.
Une édition contenant la pièce latine de d'Alembert qui remporta le prix proposé par l'Académie de Prusse a paru la même année (cf. Roberts & Trent, 8).
Dans sa théorie des vents d'Alembert considère l'effet qui peut être produit par l'action combinée de la lune et du soleil sur le fluide dont la terre est enveloppée. Il examine quelle figure l'atmosphère doit prendre à chaque instant en vertu de cette action, la force et la direction des courants qui en résultent, et les changements que doivent produire sur leur direction et leur vitesse les grandes vallées qui sillonnent la surface du globe.
"Alembert's treatise on winds contained the first general use of partial differential equations in mathematical physics, a technique later perfected by Euler. The text is both French and Latin" (Norman).
Les deux planches dépliantes gravées sur cuivre rassemblent 28 figures (diagrammes).
Bon exemplaire, habiles restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

2
ALEXANDRE, Jacques. Traité général des Horloges.
Paris, Guérin, 1734.
In-8 de VIII, 387 pp.ch., 4 ff.n.ch., 25 pl. gr. et un tableau ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
1 000,00 Euros
Polak, 53.
Edition originale.
Horloges solaires, à eau, à roues, à mouvement apparent, mouvement des planètes, horloges à moyen volume et montres de poche.
L'ouvrage se termine par une intéressante bibliographie commentée des ouvrages sur le même sujet. Dom Jacques Alexandre (1653-1734) était religieux bénédictin.
Quelques rousseurs, reliure habilement restaurée.
Sur le titre : "Ex dono authoris" et ex-libris du monastère St. Germain.
basane@thomas-scheler.fr

3
[AMIOT, BOURGEOIS, CIBOT, etc]. Mémoires concernant l'histoire, les sciences, les arts, les mœurs, les usages, etc. des Chinois : par les Missionnaires de Pékin.
Paris, chez Nyon, 1776-1791.
15 volumes in-4 ; veau brun marbré, dos à nerfs ornés, pièces de titre en maroquin havane et vert, double filet doré sur les coupes, tranches rouges (reliure de l'époque).
15 000,00 Euros
Barbier, III, 182 ; Brunet, III, 1596 ; Cordier (Sinica), I, 54 ; Sommervogel, II, 1140 ; Lust, 96.
Edition originale.
Célèbre collection de mémoires sinologiques ornée de 193 planches, portraits et tableaux hors-texte ou compris dans la pagination, dont un superbe portrait de l'Empereur Kien-long dessiné par Panzi, jésuite, et gravé par Martinet.
Cet ouvrage - composé par les pères Amiot, Cibot, Ko et Poirot à partir des travaux des missionnaires jésuites - constitue une vaste histoire de la Chine jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. En 1814, Silvestre de Sacy a publié un supplément intitulé Traité de la chronologie chinoise par le père Gaubil..
Cette publication monumentale entretint la sinomanie des philosophes des Lumières, qui voyaient dans le régime impérial chinois une illustration du despotisme éclairé qu'ils défendaient, l'exposition de l'éthique confucéenne offrant en outre "le modèle d'une morale rationnelle sans le support de la religion". La publication s'interrompit avec la Révolution, en 1791, au moment où s'imposait en France une véritable sinophobie, "la Chine apparaissant désormais comme un repoussoir des nouvelles valeurs républicaines et de l'institution philosophique, perçue comme spécifiquement européenne et d'origine grecque (cf. Anne Cheng, in : Lumières, BnF, p. 168).
Très bon exemplaire, reliures habilement restaurées.
Ex-libris manuscrit "G.E. Robert, professeur à l'Athénée de Mons" ; ex-libris du Marquis de Gages, à Mons ; belle étiquette publicitaire du XVIIIe siècle : Henri Hoyois, libraire à Mons.
basane@thomas-scheler.fr

4
ARANDA, Emmanuel d'. Relation de la captivité et liberté du sieur Emanuel d'Aranda, jadis esclave à Alger. Où se trouvent plusieurs particularitez de l'Affrique, dignes de remarque.
Paris, Compagnie des Libraires du Palais, 1665.
In-12 de 310 pp.ch., 1 f.n.ch. et 2 pl.dépl. ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Playfair, 132.
L'une des premières édition en français, traduite de l'espagnol. L'auteur avait été retenu en esclavage à Alger entre 1640 et 1642.
L'une des planches présente un plan d'Alger, l'autre montre les mauvais traitements infligés à un esclave.
Reliure habilement restaurée.
basane@thomas-scheler.fr

5
ARETINO, Pietro. Capricciosi & piacevoli ragionamenti di M. Pietro Aretino... Nuova Editione. Con certe postille, che spianano e dichiarano evidentemente i luoghi & le parole più oscure, & più difficili dell'opera. [Suivi de :] La Puttana errante overo dialogo, di Madalena è Giulia, di M. P. Aretino.
Sans nom, Stampati in Cosmopoli [Amsterdam, Elsevier], l'anno 1660.
2 parties en un volume in-4 de 541 pp.ch et 1 f. blanc pour la première partie ; 38 pp.ch. pour la seconde ; maroquin rouge, dos lisse, compartiments ornés de fleurons et petits fers, pièce de titre de maroquin vert, large dentelle aux petits fers en encadrement sur les plats, gardes et contregardes de papier vergé bleu, dentelle intérieure, filet sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées (reliure du XVIIIe siècle), conservé dans un étui-boîte en maroquin vert de la même époque.
20 000,00 Euros
Brunet, I, 412 : "la plus belle et la plus recherchée" ; Gamba, p. 367 ; Gay & Lemonnier, 471.
LA PLUS BELLE ÉDITION ANCIENNE DES RAGIONAMENTI.
Publiée à Amsterdam par les Elsevier, elle existe en deux tirages presque identiques : celui-ci est le premier, et comporte les remarques signalées par Brunet.
Les Ragionamenti (1536-56) rassemblent quelques-uns des plus célèbres ouvrages satiriques et licencieux de Pietro Aretino (1492-1556). Ces dialogues mettant en scène une prostituée et ses divers interlocuteurs tournent en dérision la société, la cour de Rome, les sacrements religieux, les vœux monastiques, le mariage...
Le célèbre opuscule intitulé La Puttana errante, publié pour la première fois en 1530, est dû à la plume du vénitien Lorenzo Venier. Il s'agit d'une satire pittoresque et crue au cours de laquelle une courtisane vénitienne se voit forcée d'accorder ses faveurs à vingt-quatre clients en une seule séance.
Loin d'être une simple invective contre les prostituées, la Puttana errante présente un intérêt certain pour l'histoire littéraire et politique de la Renaissance : elle contient en effet une curieuse parodie de la poésie épico-chevaleresque, ainsi qu'une diatribe sur le sort de l'Italie dans laquelle le sac de Rome (1527) devient l'emblème de la corruption des États.
Les exemplaires complets de la seconde partie en premier tirage sont recherchés.
RAVISSANTE RELIURE EN MAROQUIN À DENTELLE DU XVIIIe SIÈCLE, PARFAITEMENT CONSERVÉE DANS SON ÉTUI D'ORIGINE.
Petits manques aux coins inférieurs de quelques feuillets, sans atteinte au texte.
basane@thomas-scheler.fr

6
ARISTOTE. De natura animalium : libri novem. De partibus animalium : libri quattuor. De generatione animalium : libri quinq[ue]. Interprete Theodoro Gaza.
Venise, Bartholomaeus de Zanis pour Ottaviano Scoto, 9 août 1498.
In-folio de 6 ff.n.ch. et 89 ff.ch. signés a-p6, q5 (sans le f. q6, blanc) ; basane brune décorée à froid, dos à nerfs (reliure moderne style ancien).
4 800,00 Euros
Goff, A-976 ; HC, 1703* ; Klebs, 85.4 ; Pell., 1208 ; IGI, 806 ; BMC, V, 433 ; GW, 2353 ; voir Heirs of Hippocrates, 14, et Garrison-Morton, 17.
Bonne édition incunable de ces textes fondamentaux.
Les œuvres zoologiques et biologiques d'Aristote sont proposées ici dans la traduction latine de l'humaniste byzantin Teodoro Gaza (v. 1415-1475), dont la première édition, publiée en 1476, marquait l'introduction de ce corpus dans la culture occidentale. L'impact des traductions scientifiques de Teodoro Gaza sur le développement des sciences expérimentales aux XIVe et XVe siècle est considérable.
"Despite the fact that many of [Aristotle's] conclusions now appear fanciful and primitive, others have stood the test of time. Among them may be mentioned his descriptions of the mechanisms of locomotion, of the process of digestion in ruminants, of the habits of bees, of the mechanism of animal reproduction ; his exposition of analogous structures in living bodies ; and his methods of biological classification" (Heirs of Hippocrates).
Pour Garrison, enfin, Aristote est, "among other things, the first observational biologist, and the founder of comparative anatomy. His views had a profound influence in determining the direction of medical and biological thought ; perhaps no other man has so dominated and advanced science as a whole than Aristotle".
Très bon exemplaire, grand de marges, sobrement relié.
Petites taches éparses et auréoles sans gravité.
basane@thomas-scheler.fr

7
AVENBRUGGER, Leopold. Nouvelle méthode pour reconnaître les maladies internes de la poitrine par la percussion de cette cavité (...), ouvrage traduit du latin et commenté par J. N. Corvisart.
Paris, Imprimerie de Migneret, 1808.
In-8 de XXIII, 440 pp.ch. et 1 f. d'errata ; demi-veau brun, dos lisse orné de frises dorées et de fleurons à froid, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque, dos refait à l'imitation).
1 200,00 Euros
Cf. Garrison-Morton, 2672 pour l'édition latine (1761).
Première édition de la traduction française de Corvisart.
Le célèbre médecin de Napoléon a rédigé une importante préface consacrée à la découverte fondamentale d'Avenbrugger : la technique médicale de l'examen par percussion. L'importance de cette innovation ne fut reconnue qu'à partir de cette publication.
Très bon exemplaire, piqûres légères et éparses.
basane@thomas-scheler.fr

8
[BABAULT]. Catalogue raisonné des Fossiles, Coquilles, Minéraux, Pierres précieuses, Diamants, Desseins des grands Maîtres des trois Ecoles, & autres Curiosités, qui composent le Cabinet de feu M. Babault. Par les Sieurs Picard & Glomy.
Paris, Tabari, 1763.
In-12 de frontispice, XXXIII et 80 pp.ch. ; veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin havane, roulettes sur les coupes, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation).
2 800,00 Euros
Lugt, 1262 ; Charlotte Guichard, pp. 120-121.
Édition originale.
Catalogue de 486 lots dont un lot de 29 tableaux, 111 dessins, 7 estampes, 119 coquilles et fossiles, 168 bijoux et pierreries, 14 livres illustrés et 66 objets de curiosité.
Le frontispice gravé par Huquier d'après Baudoin montre des amateurs attablés en train d'examiner des dessins ou des estampes. Il a déjà été utilisé pour illustrer le catalogue de la vente Tallard, en 1757, et fait partie de ces images dans lesquelles la composition "s'organise autour du regard sur l'œuvre. Le motif de la lorgnette, instrument de médiation et attribut de l'amateur, est récurrent et on le trouve dans les gravures de Charles-Nicolas Cochin et Jacques-Gabriel Huquier. En outre, la distribution de la lumière contribue à focaliser le regard sur les toiles : les grandes baies vitrées, placées latéralement, éclairent les œuvres. L'expérience visuelle se déploie dans un espace éclairé, voire inondé de lumière : celle-ci parcourt l'espace de manière transversale et guide le regard vers l'œuvre, signe sensible de l'expertise et de l'amour de l'art" (C. Guichard).
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

9
[BALLANCHE, Pierre Simon]. L'Homme sans nom.
Paris, P. Didot l'aîné, 1820.
In-8 de 208 pp.ch. ; broché, couvertures muettes de papier prune, non rogné.
1 800,00 Euros
Brunet, I, 627 ; Vicaire, I, 170 ; non cité par Carteret.
Édition originale, rare.
Elle n'a été tirée qu'à 100 exemplaires sur papier vélin, non mis dans le commerce.
Ce récit historique et philosophique, l'un des ouvrages les plus curieux du penseur et mystique lyonnais Pierre Simon Ballanche (1776-1847), met en scène la confession d'un vieux régicide et son évocation hallucinée du procès et des derniers moments de Louis XVI.
Ballanche en profite pour exposer ses singulières théories théosophiques et expiatoires, montrant comment, à ses yeux, la tragédie révolutionnaire relève d'une fatalité transhistorique liée à la faute originelle et s'inscrit dans une mystique de la solidarité. L'ouvrage est aussi un vigoureux réquisitoire contre la peine de mort.
Ballanche, tendre ami de Mme Récamier - qu'il suivit à Paris -, fut l'une des personnalités les plus marquantes du cénacle de l'Abbaye-aux-Bois. Il composa plusieurs ouvrages dans lesquels il développait, avec un style précieux, une singulière conception de l'histoire inspirée de Giambattista Vico et de l'ésotérisme lyonnais.
Très bel exemplaire broché, tel que paru ; quelques piqûres.
basane@thomas-scheler.fr

10
BALZAC, Honoré de. Romans et contes philosophiques. Seconde édition.
Paris, Gosselin, 1831.
3 volumes in-8 de un frontispice et 409 pp.ch. pour le tome I ; frontispice, 2 ff.n.ch. et 418 pp.ch. pour le tome II ; frontispice, 2 ff.n.ch., 396 pp.ch. pour le tome III ; demi-basane fauve, dos lisses ornés de frises et fleurons rectangulaires, pièces de titre et de tomaison de veau noir, tranches marbrées (reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
Clouzot, pp. 19-20 ; Carteret, I, p. 62.
Première édition collective, en partie originale.
Les deux premiers volumes contiennent la deuxième édition de La Peau de chagrin. Le troisième volume renferme, en édition originale : L'Enfant maudit, L'Elixir de longue vie, Les Proscrits, Le Chef-d'œuvre inconnu, Le Réquisitionnaire, Étude de femme, Les Deux rêves [Catherine de Médicis], Jésus-Christ en Flandre, L'Église, Sarrasine - dont Roland Barthes s'inspira pour son vertigineux essai intitulé S/Z -, El Verdugo, et enfin La Comédie du diable, texte non repris par Balzac dans les différentes éditions de ses Œuvres.
Chaque volume est orné en frontispice d'une vignette de Tony Johannot tirée sur chine.
Rousseurs légères, comme toujours ; dos restaurés.
Notes à la plume sur les gardes des trois volumes, datées 1843, attestant que l'exemplaire a été acquis en décembre 1839 par Auguste Courtois.
Provenance : Auguste Courtois (cachet bleu) et Diffre, procureur général (ex-libris imprimé).
basane@thomas-scheler.fr

11
BARTHOLIN, Caspar. De ductu salivali hactenus non descripto Observatio Anatomica.
Copenhague, Bockenhoffer, 1684.
In-4 de 3 ff.n.ch., 16 pp.ch., 1 f.n.ch. et 1 planche gravée ; bradel demi-vélin blanc, pièce de titre rouge (reliure moderne).
2 500,00 Euros
GM, 974.2 ; NLM, 744 ; Waller, 1705 ; Wellcome (en ligne), b11144300 ; Heirs of Hippocrates, 458.
Édition originale.
C'est dans cet ouvrage que l'anatomiste danois Caspar Bartholin le Jeune (1655-1738) décrit pour la première fois la glande sublinguale et les conduits qui portent son nom.
La planche hors texte, remarquablement gravée au burin, comporte deux figures montrant les glandes de Bartholin et la partie inférieure de la langue.
basane@thomas-scheler.fr

12
BAUDELAIRE, Charles. La Fanfarlo. In : "Les Veillées littéraires illustrées", 15e livraison.
Paris, J. Bry aîné, 21 rue des Mathurins Saint Jacques, [1848].
In-4 de 24 pp.ch. sur deux colonnes avec simple titre de départ et bandeau gravé (il n'y a pas eu de couvertures), la nouvelle de Baudelaire occupant les pp. 18 à 24 ; demi-maroquin tabac à coins, dos à faux-nerfs, titre or en long, tranches dorées (reliure moderne).
900,00 Euros
Clouzot, p. 43 (à la date de 1849) ; Pichois & Avice, p. 181.
Seconde publication de cette nouvelle, la première illustrée.
Exemplaire de premier tirage, publié en 1848 - l'ouvrage sera réimprimé tel quel en 1849 -, avec le nom de Baudelaire correctement orthographié sous le bandeau du titre.
La Fanfarlo, troisième publication de Baudelaire (après les salons de 1845 et 1846), est la seule nouvelle originale écrite par l'auteur des Fleurs du Mal. D'abord paru sous le nom de Charles Defayis dans le Bulletin de la Société des gens de Lettres, le texte sera publié en volume après la mort de Baudelaire, dans le tome IV des Œuvres (1869).
En partie autobiographique, s'inspirant de Lola Montès pour le personnage principal et d'un récit de Privat d'Anglemont quant à l'intrique, La Fanfarlo est surtout remarquable par le ton et le "bonheur de l'écriture" (Pichois & Avice).
Orné de 2 vignettes de Éd. Frère gravées sur bois dans le texte.
La nouvelle de Baudelaire est précédée de Melle de Kérouare, par Jules Sandeau, et du Siècle des vertus. Satire, par Léopold Bougarre.
Bel exemplaire, très bien établi et relié.
basane@thomas-scheler.fr

13
BAUDELAIRE, Charles. Les Fleurs du Mal.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1857.
In-12 de 4 ff.n.ch., p. [5] à 248, 2 ff.n.ch. ; demi-maroquin vert foncé avec coins, dos à nerfs, compartiments de filets à froid, couvertures et dos conservés, non rogné (reliure de la fin du XIXe siècle).
18 000,00 Euros
Carteret, I, 118-123 ; Clouzot, 43.
Edition originale.
Événement d'une importance capitale, véritable acte de naissance de la poésie moderne, ce recueil mythique "représente le premier aboutissement de l'immense travail poétique de Baudelaire depuis sa vingtième année" (Pichois & Avice).
Le manuscrit fut remis à l'imprimeur le 6 février 1857, mais Baudelaire ne cessa de corriger et d'améliorer sa copie sur les placards (jusqu'à trois épreuves pour beaucoup de poèmes). Le tirage fut de 1100 exemplaires - dont un grand nombre mutilés après la condamnation de 1857 -, à quoi s'ajoutent une vingtaine d'exemplaires sur grand papier de Hollande.
Le volume présente les caractéristiques de la toute première émission, qui comportent notamment la faute "Feurs" au titre courant des pages 31 et 108, et la faute "captieux" pour "capiteux" au premier vers de la page 201. Bien complet des six "pièces condamnées". La couverture est en troisième état (cf. Clouzot).
Bel exemplaire, bien relié, non rogné et complet des couvertures : excellente condition pour ce livre immense, véritable pivot de la poésie et de la bibliophilie françaises.
basane@thomas-scheler.fr

14
BAUDELAIRE, Charles. Œuvres posthumes.
Paris, Mercure de France, 1908.
In-8 de 1portrait- frontispice et 416 pp.ch. ; demi-chagrin marron, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, pièces d'auteur et de titre de maroquin rouge, couvertures et dos conservés, tête dorée (reliure de l'époque).
450,00 Euros
Clouzot, p. 45 ; Pichois & Avice, 138-139.
Édition en partie originale.
Publié anonymement par Jacques Crépet et Féli Gautier, ce recueil contient, outre les "pièces condamnées" des Fleurs du Mal, les journaux intimes, des esquisses théâtrales, des articles de critique littéraire et sur les beaux-arts, les essais sur Edgar Poe, des fragments du livre sur la Belgique, des écrits polémiques, des variétés, des projets et des notes diverses.
Exemplaire de l'écrivain belge Albert t'Serstevens (1885-1974), le grand ami de Cendrars, avec son ex-libris et sa signature datée de mars 1909.
Marges un peu jaunies.
basane@thomas-scheler.fr

15
BAUDELAIRE, Charles. Théophile Gautier. Notice littéraire précédée d'une lettre de Victor Hugo.
Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1859.
In-12 de un frontispice, 2 ff.n.ch., III, 68 pp.ch. ; bradel demi-maroquin vert mousse, titre or en long au dos, non rogné (reliure de l'époque).
2 000,00 Euros
Clouzot, p. 44 ; Carteret, I, p. 126.
Édition originale.
La première étude de Baudelaire sur Théophile Gautier - que l'auteur des Fleurs du Mal considérait jusqu'alors comme son maître et à qui il avait dédié son chef-d'œuvre -, publiée originellement dans L'Artiste le 13 mars 1859.
Dans la lettre adressée à Victor Hugo pour lui demander de préfacer cette plaquette, Baudelaire écrivait : "Relativement à l'écrivain qui fait le sujet de cet article, et dont le nom a servi de prétexte à mes considérations critiques, je puis vous avouer confidentiellement que je connais les lacunes de son étonnant esprit. Bien des fois, pensant à lui, j'ai été affligé de voir que Dieu ne voulait pas être absolument généreux."
EXEMPLAIRE D'ALIDOR DELZANT (1848-1905), AVEC SON BEL EX-LIBRIS GRAVÉ À L'EAU-FORTE.
Avocat, écrivain, bibliophile et collectionneur exigeant, Delzant dirigea La Revue artistique et fut l'exécuteur testamentaire d'Edmond de Goncourt.
Élégante reliure de l'époque, non signée mais vraisemblablement de Pierson.
Dos un peu passé, quelques piqûres.
basane@thomas-scheler.fr

17
BENEDETTI, Alessandro. Habes lector studiose hoc volumine... singulis corporum morbis a capite ad pedes, generatim membratim[que] remadia, causas, eoru[mque] signa xxxi libris complexa (...) Historiæ corporis humani libris quin[que], De pestilentia librum unum, & Collectionum medicinalium libellum.
Venise, Lucantonio Giunta, 1533.
In-folio de 527 pp.ch. ; vélin à rabats, titre à l'encre au dos (reliure italienne du XIXe siècle).
3 000,00 Euros
NLM, 517 ; manque à la Wellcome ; pas dans Waller, ni dans Adams.
Première édition collective, en partie originale.
Le volume rassemble les traités et opuscules du médecin et chirurgien Alessandro Benedetti (Legnano, v. 1460 - Venise, v. 1512), professeur à Padoue, auteur d'un célèbre traité d'anatomie (1502) basé en partie sur ses dissections personnelles.
Bien qu'il ait fait surtout œuvre de compilateur - Benedetti fait partie des contempteurs de l'école arabe, qu'il accuse d'avoir pillé les auteurs grecs -, "on découvre dans ses ouvrages quelques observations personnelles sur la môle hydatiforme, la coxalgie, la paracentèse de l'ascite, la compression cérébrale et surtout la lithotripsie. Il opère la hernie en passant un fil monté sur une aiguille au-dessous du sac herniaire, formant une anse qu'il serre à l'extérieur sur une plaque de corne ou d'os en préservant le cordon spermatique. Il serait le premier à avoir émis l'hypothèse selon laquelle les calculs vésiculaires se constituent à partir de la cristallisation de la bile. On lui doit quelques observations sur la syphilis dont il étudie la redoutable extension à la fin du XVe siècle" (Roger Teyssou).
Benedetti est aussi le premier à avoir décrit un cas de jumeaux monozygotes acardiaques, observation consignée dans un des opuscules de cette édition de 1533.
Le titre est imprimé dans un large et bel encadrement formé de six vignettes allégoriques montrant des sujets mythologiques en rapport avec la médecine. On reconnaît notamment Ésculape, Minos, Chiron et Apollon, sans doute une allusion à Benedetti dont le surnom latin était Peantius, l'un des noms d'Apollon.
Très bon exemplaire, grand de marges ; petite galerie de ver dans le coin supérieur des quatre premiers feuillets, près de la marge de fond, avec légère atteinte à une vignette du titre.
basane@thomas-scheler.fr

18
BERGGREN, Jacob. Guide français-arabe vulgaire des voyageurs et des francs en Syrie et en Égypte (...) comme supplément aux voyages en Orient.
Upsal, Leffler et Sebel, 1844.
In-4 de 2 ff.n.ch. 884 colonnes sur [442] pp., et 40 pp.ch. 884 à 924, 2 planches dépliantes ; demi-cuir de Russie rouge, dos lisse orné de filets, pièces de titre havane (reliure moderne).
700,00 Euros
Röhricht, 355.
Édition originale.
L'auteur était aumônier de la légation de Suède et de Norvège à Constantinople, et membre de plusieurs sociétés asiatiques.
Ouvrage orné d'un carte de la Syrie et d'un plan de Jérusalem.
basane@thomas-scheler.fr

19
BERTHOUD, Ferdinand. Essai sur l'horlogerie ; dans lequel on traite de cet Art, relativement à l'usage Civil, à l'Astronomie & à la Navigation...
Paris, Jombert, Musier, Panckoucke, 1763.
2 volumes in-4 de 2 ff.n.ch., LV, 477 pp.ch., 5 ff.n.ch. et 19 planches dépliantes pour le premier volume ; 2 ff.n.ch., VIII, 452 pp.ch. et 19 planches dépliantes num. 20-38 pour le second volume ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et havane, tranches rouges (reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
Polak, 700 ; Poggendorff, I, 168.
Édition originale de ce classique.
Il s'agit du plus célèbre ouvrage du grand horloger suisse Ferdinand Berthoud (1727-1807), l'un des principaux fabricants de la seconde moitié du XVIIIe siècle, horloger du Roi dès 1773 et membre de l'Institut en 1795, inventeur de l'horloge marine permettant de connaître la longitude en mer. On dit que lorsque Lavoisier fut arrêté, il portait une montre de Berthoud.
L'ouvrage est orné de 38 planches gravées par Choffard d'après Goussier exposant toutes sortes de montres, horloges, pièces, mécanismes, engrenages, etc.
Bel exemplaire. Ex-libris à la plume "Lefebvre" (1787).
basane@thomas-scheler.fr

20
BEST, Thomas. The Art of Angling, confirmed by actual experience ; with several recent discoveries : to which is added Nobb's complete troller ; also prognostics of the weather, with and without the barometer.
Londres, Baldwin, Cradock and Joy, 1822.
In-12 de 1 frontispice, 4 ff.n.ch., 255 pp.ch., 2 ff.n.ch. ; cartonnage papier crème imprimé et illustré, non coupé (reliure de l'éditeur).
120,00 Euros
Édition revue et corrigée.
Célèbre manuel de pêche. Le frontispice, gravé sur acier, reproduit 13 sortes de mouches.
Exemplaire non coupé, cartonnage un peu piqué.
basane@thomas-scheler.fr

21
BION, Nicolas. Traité de la construction et des principaux usages des instruments de mathématique.
Paris, Brunet, Ganeau, Robustel, Osmont, 1725.
In-4 de un frontispice, 4 ff.n.ch., 431 pp.ch., 4 ff.n.ch. (le dernier portant les "Additions et corrections"), et 37 planches gravées ; basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de gros fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
DSB, II, 132-133.
Troisième édition revue, corrigée et augmentée.
Nicolas Bion était un des constructeurs d'instruments les plus célèbres de son époque, et son atelier l'un des mieux fournis et des plus visités de Paris. Son Traité, publié pour la première fois en 1709, connut cinq éditions (la dernière en 1759).
Le volume est illustré d'un frontispice gravé par Scotin et de 37 planches dépliantes montrant les instruments inventés et construits par Bion.
Rousseurs dans les marges du frontispice, reliure restaurée.
basane@thomas-scheler.fr

23
BOCCONE, Paolo Silvio. Icones & descriptiones rariorum plantarum Siciliæ, Melitæ, Galliæ, & Italiæ.
Sans lieu [Oxford], e Theatro Sheldoniano, 1674.
In-4 de 8 ff.n.ch. et 96 pp.ch. ; veau fauve moucheté, dos à nerfs, compartiments ornés à froid, bande de veau havane et guirlande à froid sur les plats, tranches mouchetées rouges (reliure anglaise à l'imitation).
2 500,00 Euros
Pritzel, 859 ; Nissen, BBI, 179 ; Hunt, 329 ; Wellcome, II, p. 185 ; NLM, 1406.
Édition originale.
Le naturaliste sicilien Paolo Silvio Boccone (1633-1704) a recueilli dans cet ouvrage le résultat de ses herborisations non seulement en Italie et en France, mais plus particulièrement à Malte et en Sicile ; il y décrit plusieurs dizaines de plantes inconnues jusqu'alors.
Orné de 52 très fines gravures à l'eau forte, à mi-page. Quelques gravures montrent des champigons (Fungus siculus, Fungus melitensis, etc.).
"Boccone was born in Palermo and came from a noble family. He became interested in Natural History at an early age, particularly in botany, and pursued these interests throughout his life. His travels added many curious plants to his collections and brought him in contact with a number of the outstanding botanists of the day, among whom were William Sherard and Robert Morison. These two men persuaded Boccone to publish the Icones (...), and this was followed much later in 1697 by the Museo di piante rare della Sicilia, Malta, Corsica, e Italia. In these two books alone there are about one hundred and twenty new plants recorded for the first time" (Hunt).
Très bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

24
BONUCCI, Carlo. Pompéi (...) ou précis historique des excavations depuis l'année 1748 jusqu'à nos jours. Traduction de la troisième édition italienne par C.J.
Naples, Imprimerie française, 1828.
In-8 de 2 ff.n.ch., 226 pp.ch., 1 f.n.ch. et 7 planches gravées ; demi-veau glacé vert orné de frises dorées et à froid, tranches mouchetées vertes (reliure de l'époque).
250,00 Euros
Édition originale française.
Description exhaustive de l'état des fouilles de Pompéi depuis 1748, date de la publication du célèbre Mémoire de l'abbé Moussinot. L'auteur est l'archéologue italien Carlo Bonucci (1799-1870), mort et enterré à Capri, dont il a contribué à éclairer les origines.
L'ouvrage est orné d'un portrait allégorique de l'archéologue Michele Arditi (1746-1838) et de 6 planches, le tout gravé sur acier.
Très bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

25
[BOUCHET, Jean]. Les triu[m]phes de la Noble et amoureuse Dame et lart de honnestement aymer. Compose par le traverseur des Voyes perilleuses. Nouvellement Imprime a Paris.
Paris, au clos bruneau à lymage sainct Claude par Morice de la Porte [Pierre Le Bret], 1537.
In-8 gothique de 12 ff.n.ch. et 390 ff.ch. ; lettres bâtardes de Nicolas Couteau, 32 lignes ; maroquin bordeaux, dos plat à nerfs, compartiments ornés de fleurons, deux filets avec fleurons d'angle en encadrement sur les plats, roulette intérieure et sur les coupes, tranches dorées (reliure anglaise du XIXe siècle signée Churton).
2 800,00 Euros
Brigitte Moreau, V, p. 154, n° 386 ; Bechtel, B-343 ; Britnell (Bouchet), 14/9 ; F. Higman (Piety and the People), B-227 ; Tchemerzine-Scheler, II, 70a ; Erdmann, My Gracious Silence, 57 (pour une édition de 1545).
Belle édition de ce classique de la littérature allégorique et pédagogique du XVIe siècle.
L'auteur, Jean Bouchet (1476-1557), surnommé "le Traverseur des voies périlleuses", procureur à Poitiers, ami de Rabelais et poète officiel de Louis de La Trémoille, fut l'un des écrivains les plus prolifiques de son temps. On lui doit des traités mystiques, allégoriques et satiriques, une autobiographie, ainsi que des épîtres familières qui illustrent la vie littéraire française du début de la Renaissance.
Ce Triomphe de la Noble Dame, l'un de ses livres les plus célèbres, est écrit en prose et en vers. La "noble dame" du titre n'est autre que l'âme humaine, dont Jean Bouchet raconte les aventures et les métamorphoses, de sa naissance à son retour à Dieu, en passant pas la merveilleuse et douloureuse phase de la vie terrestre au cours de laquelle l'âme est mise en péril par toutes sortes de faiblesses et de vices.
L'ouvrage est aussi un manuel moral et pratique à l'usage des femmes de qualité, auxquelles Bouchet prodigue des conseils sur la manière de se conduire en bonne épouse, de s'entretenir avec son mari "en leur lit de mariage", de gouverner et nourrir les enfants, etc., sans oublier les prescriptions sexuelles : "comment les pucelles doivent contenir leur virginité", chasteté conjugale et virginale, chasteté des veuves... Quelques chapitres sont consacrés à l'anatomie et à la physiologie, avec la description des organes reproducteurs.
L'édition a été partagée entre sept libraires : les Angeliers, Hermier, Le Bret, Longis, Macé, Petit et Regnault. Les exemplaires ne diffèrent que par l'adresse imprimée au bas du titre, le colophon étant le même pour tous (6 octobre 1537). Jolies lettrines ornées.
Bel exemplaire, avec de bonnes marges, soigneusement relié par Churton.
Un exemplaire semblable, relié par C. Lewis, a figuré au catalogue Beckford (Hamilton, Palace, 4th portion, nov. 1883, n° 785).
Titre légèrement sali, dos passé.
Ex-libris baron de Bellet et André van Bastelaer.
basane@thomas-scheler.fr

Vers la découverte du diabète
26
BRUNNER, Johann Conrad. Experimenta nova circa pancreas. Accedit diatribe de lympha & genuino pancreatis usu.
Amsterdam, Wetsten, 1683.
In-12 de 8 ff.n.ch. dont un titre-frontispice, 168 pp.ch., 4 ff.n.ch., 4 planches gravées dont 2 dépliantes ; basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
Garrison-Morton, 3927 ; Wellcome, II, 258 ; NLM, 1886.
Édition originale.
Ouvrage important pour l'étude du pancréas, par l'anatomiste suisse Johann Conrad Brunner (1653-1727). "Brunner came nearly to discovering pancreatic diabetes. His experiments on the dog represent pioneer work on internal secretion. Following excision of the pancreas, he recorded extreme thirst and polyuria" (Garrison-Morton).
L'ouvrage est orné d'un beau titre-frontispice et de 4 planches anatomiques dont 2 dépliantes, le tout gravé sur cuivre.
Très bon exemplaire ; quelques rousseurs, restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

27
CARROLL, Lewis. Alice's adventures in wonderland.
London, Macmillan and Co., 1866.
Petit in-8 de 6 ff.n.ch., 192 pp.ch. ; maroquin rouge, dos à nerfs orné en long d'un joli décor floral mosaïqué vert et beige, le même décor répété en encadrement sur les plats, bordure intérieure de maroquin rouge avec filets, feuillages dorés aux angles, doublures et gardes de moire nacre, couvertures en toile prune décorée et dos conservés (partie du cartonnage originel), filet sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées, étui bordé (reliure anglaise de la fin du XIXe siècle).
15 000,00 Euros
PMM, 354.
Édition originale d'Alice aux pays des merveilles.
Le chef-d'œuvre de Lewis Carroll, et l'un des plus grands livres d'enfants jamais écrits.
L'illustration comporte 42 dessins de John Tenniel tirés dans le texte, dont un frontispice.
Un premier tirage, dont seule une poignée d'exemplaires semblent avoir survécu, sortit des presses de Macmillan en 1865, mais fut aussitôt retiré de la vente.
"The first edition, familiarly known to book-collectors as 'the 1865 Alice', was printed at the Oxford University Press. This edition was at the last moment cancelled by the author, for whom Macmillan's were publishing 'on commission' (i.e. as agents, not sponsors) because of what was considered the poor printing of Sir John Tenniel's almost equally famous illustrations. The few early copies sent out were recalled ; seemingly with fair success, since less than a score are known to survive today. The book was then reprinted, by Clay, with the title-page re-dated 1866, and this constitutes the first regularly published edition." Cf. PMM.
Ravissante reliure en maroquin rouge décorée de mosaïques Art Nouveau.
Ex-dono à l'encre au verso du frontispice, presque effacé.
basane@thomas-scheler.fr

28
CAYLUS, Anne Claude Philippe, comte de. Féeries nouvelles.
La Haye, sans nom, 1741.
2 volumes in-8 de 3 ff.n.ch. et 346 pp.ch. pour le tome I ; 1 f.n.ch., 390 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome II ; demi-maroquin rouge à coins, dos à petits nerfs soulignés de filets, fleurettes dans les entrenerfs, non rogné (reliure du début du XIXe siècle).
1 800,00 Euros
Cioranescu, 16255.
Édition originale.
Recueil de treize contes de fées du délicieux Caylus (1692-1765), archéologue, critique d'art et polygraphe, l'un des plus intéressants petits maîtres du XVIIIe siècle, injustement qualifié d'"amateur" par Diderot - épithète qui lui convient, certes, mais dans son sens le plus noble.
Contient : Le Prince Courtebotte et la princesse Zibeline, Le Prince Muguet et la princesse Zaza, Tourlou et Rirette, La Princesse Pimprenelle et le prince Romarin, Les Dons, Nonchalante et Papillon, Le Palais des Idées, Lumineuse, Bleuette et Coquelicot, Mignonnette, L'Enchantement impossible, Minutie, Hermine.
Quelques pâles rousseurs, mais agréable exemplaire à toutes marges, finement relié.
Des bibliothèques A.-A. Renouard et du docteur D. Bernard, avec les ex-libris.
basane@thomas-scheler.fr

29
[CAYLUS, Anne Claude Philippe, comte de]. Vie d'Edmé Bouchardon, sculpteur du Roi.
Paris, sans nom, 1762.
In-12 de 2 ff.n.ch. (le premier bl.) et 130 pp.ch. ; veau fauve marbré, dos lisse orné, pièce de titre noire, roulettes sur les coupes, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation).
1 000,00 Euros
Quérard, II, 92 ; Cioranescu, 16290.
Édition originale.
La première monographie consacrée au sculpteur Edmé Bouchardon (1698-1762), champion du style classique inspiré de l'antiquité, mais aussi excellent dessinateur réaliste (Les Cris de Paris). Il était l'ami et le protégé du comte de Caylus, célèbre antiquaire, écrivain et amateur d'art qui pratiquait également la gravure, et interpréta au burin des dessins de Bouchardon.
L'intimité qui existait entre Caylus et Bouchardon fait de ce petit livre fort bien écrit, aux accents parfois touchants, un modèle de biographie artistique.
Très bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

30
CENSORINUS GRAMMATICUS. De die natali, per Eliam Vinetum Santonem emendatus.
Poitiers, Jean et Enguilbert de Marne, 1568.
In-4 de 62 ff.n.ch. ; daim beige, dos à nerfs, encadrements à froid sur les plats, tranches mouchetées rouges (reliure moderne).
1 200,00 Euros
Bibliotheca Aureliana (Poitiers), p. 49, n° 163 ; La Bouralière (Poitiers), p. 137 ; non cité par Brunet et Graesse ; pas dans Adams.
Intéressante édition du seul traité de l'auteur qui nous soit parvenu.
Les bibliographes indiquent le millésime 1567 : il s'agit bien ici d'un exemplaire de la même édition, pourvu d'un nouveau titre à la date de 1568.
Le grammairien latin Censorinus vivait au IIIe siècle de notre ère. De die natali, composé vers 238, traite de la naissance et de la vie de l'homme, des cycles temporels (années, mois, jours, années climatériques, etc.), des rites religieux, du zodiaque, des théories pythagoriciennes sur la musique et les planètes, de la durée de la vie, des calendriers, des jeux séculaires, etc. C'est un précieux témoignage sur les usages, les croyances et les rites dans l'Antiquité tardive.
Cette édition a été établie et commentée par l'érudit Élie Vinet (1509-1587) qui, principal du Collège de Guyenne, eut comme élève Michel de Montaigne, et dont Philippe Desan affirme qu'il "incarne parfaitement l'humanisme tardif de la Renaissance". Vinet, qui avait fait ses études à Poitiers, publia plusieurs ouvrages dans cette ville, tous sortis des presses de la famille de Marnef.
Pâles rousseurs sur les premiers feuillets, accroc réparé dans le blanc du titre.
basane@thomas-scheler.fr

31
CESALPINO, Andrea. Katoptron [graece], sive Speculum Artis Medicæ...
Francfort, Mathias Becker pour Lazar Zetzner, 1605.
Petit in-8 de 8 ff.n.ch. et 663 pp.ch. ; vélin rigide, dos à nerfs, encadrement à froid sur les plats (filets, guirlandes et portraits en médaillon, fleurons, grand médaillon central), initiales "M.A.L." en lettres argent sur le premier plat, tranches bleues, rubans de fermeture (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Bruni Celli, 733 ; NLM, 2343 ; Osler, 904 ; Wellcome (en ligne), b13138595.
Troisième édition.
Important traité de médecine publié pour la première fois à Rome en 1602, près d'un an avant la mort de l'auteur (réimprimé en 1603). L'ouvrage est divisé en huit livres : généralités et pharmacopée, fièvres, poisons, syphilis et maladies de la peau, affections et blessures de la tête, maladies du thorax, du ventre, des organes génitaux.
On doit au médecin et naturaliste Andrea Cesalpino (1519-1603), élève de Realdo Colombo et directeur du jardin botanique de Pise, l'intuition de la circulation sanguine et la première classification botanique.
Jolie reliure estampée de l'époque ; le premier plat porte la marque d'appartenance du monastère de Lambach (Haute-Autriche). Signature ancienne sur le titre. Cachet plus tardif : "Ad Bibliothec. Monast. Lambacens."
Plat inférieur taché.
basane@thomas-scheler.fr

32
CESALPINO, Andrea. Quaestionum peripateticarum lib. V
Venise, Lucantonio Giunta, 1593.
In-4 de 20 ff.n.ch., 291 ff.ch. ; vélin souple (reliure de l'époque).
10 000,00 Euros
Garrison-Morton, 756 : "A greatly expanded second edition" ; Cushing, C155 ; NLM, 925 ; Osler, 901 ; Waller, 1878 ; Wellcome, 1182 ; Heirs of Hippocrates, 316.
Seconde édition, très augmentée.
Ce traité de la matière médicale est le principal ouvrage d'Andrea Cesalpino (1519-1603), l'une des plus intéressantes figures scientifiques de la Renaissance en Italie.
"This important work, first published in 1571, shows that Cesalpino was aware that the blood circulated, but his discussions were largely philosophical in nature and were not readily accepted by the medical community. Although William Harvey was undoubtely familiar with Cesalpino's work, it is not known with certainty what influence Cesalpino had on Harvey's experiments" (Heirs of Hippocrates). - "The results of tying a vein and the centripetal flow in veins were first recorded in print by Cesalpino (lib. ii, Qu. xvii, p. 234)". Cf. Garrison-Morton.
Bel exemplaire en vélin d'époque.
basane@thomas-scheler.fr

"L'ouvrage le plus important sur le sujet" (Chadenat)
33
[CHAMBON]. Le Commerce de l'Amérique par Marseille, ou Explication des Lettres-Patentes du Roi, portant Reglement pour le Commerce qui se fait de Marseille aux Isles Françoises de l'Amérique, données au mois de Février 1719. Et des Lettres-Patentes du Roi, pour la liberté du Commerce à la Côte de Guinée, Données à Paris au mois de janvier 1716.
Avignon, 1764.
2 vol. in-4 de 4 ff.n.ch., 616 pp (la dernière non chiffrées) pour le tome I ; et 4 ff.n.ch., 619 pp. (la dernière non chiffré) pour le tome II ; veau fauve, dos ornés, tranches rouges (reliure moderne, genre ancien).
5 000,00 Euros
Sabin, 11812.
Edition originale, rare.
Illustré de deux frontispices gravés et de 22 cartes et planches.
"An important work for the colonial history of America, containing all the French laws, ordinances, etc., for the colonial and slave trade. In vol. II is a curious account (with plates) of the "Culture du coton", the production of sugar, etc." (Sabin).
Quelques rousseurs, cependant bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

34
[CHANVALON, Jean Baptiste Thibault de]. Voyage à la Martinique, contenant diverses Observations sur la Physique, l'Histoire Naturelle, l'Agriculture, les Mœurs & les Usages de cette Isle, faites en 1751 & dans les années suivantes...
Paris, Cl. J. B. Bauche, 1763.
In-4 de 4 ff.n.ch., VIII, 192 pp.ch. (+ 46 pp.ch. 1351 à 13546 entre les pp. 135 et 136), 40 ff.n.ch., et 1 plan hors texte ; veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure moderne à l'imitation).
1 500,00 Euros
Sabin, 11936 ; Leclerc (1878), n° 1327 : "Relation très estimée, donnant de curieux renseignements sur les indiens caraïbes..."
Édition originale.
L'ouvrage est divisé en trois parties. La première est consacrée à la description de l'île et à ses habitants (dont les indiens caraïbes survivants et les noirs esclaves), aux maladies, à la culture de la canne à sucre et du tabac, etc. La seconde partie, consacrée à la météorologie, contient les résultats d'expériences accomplis à l'aide de plusieurs thermomètres. La troisième partie, enfin, est constituée de tables contenant les observations météorologiques de l'auteur.
Né à la Martinique, Chanvalon (1725-1785) étudia avec Réaumur et Jussieu. Nommé en 1751 membre du conseil général de son île natale, il fut chargé d'en établir la statistique et y séjourna cinq années à cet effet. La publication fut retardée non seulement par le typhon du 12 septembre 1756, qui causa la destruction des spécimens recueillis par Chanvalon - heureusement remplacés par des copies envoyées à Jussieu -, mais surtout par la captivité de l'auteur en Angleterre pendant la Guerre de Sept ans.
Bien complet de la carte dépliante de la Martinique, placée en frontispice.
Piqûres et rousseurs légères et éparses, sur la carte notamment.
basane@thomas-scheler.fr

35
CHEVALLIER, Jean Gabriel Augustin, dit l'Ingénieur. Essai sur l'art de l'ingénieur en instrumens de physique expérimentale en verre...
Paris, Chez l'Auteur, Mme Huzard, Delaunay, Pillet, juillet 1819.
In-8 de 1 frontispice, XVI, 618 pp.ch. et 15 planches gravées ; demi-basane fauve, dos lisse, compartiments ornés alternativement de fleurons et de petits fers représentant un instrument scientifique, frises et grecques, pièce de titre de veau rouge, tranches marbrées (reliure de l'époque)
1 200,00 Euros
Poggendorff, I, 431.
Édition originale.
Ouvrage peu commun donnant la description d'un grand nombre d'instruments : baromètres, thermomètres, hygromètre, alcalimètre, berthollimètre, mais aussi œnomètre, caféomètre, et toutes sortes d'applications de l'aéromètre aux sciences et à la chimie (boissons, teinture, saumure, vin, cidre, bière, lait, huiles, vinaigres, etc.). Chevallier, né en 1778, était fabricant d'instruments et ingénieur-opticien du roi. Le cabinet d'optique de l'Ingénieur Chevallier existe encore de nos jours rue des Pyramides à Paris.
Orné d'un frontispice et de 15 planches hors texte, le tout gravé sur cuivre. Le frontispice, montrant Chevallier soufflant du verre à sa table de travail, est répété au début de la suite ; les 14 autres planches montrent des instruments scientifiques.
Dos restauré, mais agréable exemplaire, bien relié.
basane@thomas-scheler.fr

36
CHIAPPARI, Giuseppe. Lezioni di ostetricia per l'insegnamento delle allieve levatrici...
Milan, Giuseppe Maspero, 1818.
In-8 de XXIV, 270 pp.ch. et 28 planches ; veau havane, dos à nerfs orné de frises et fleurons dorés ou à froid, dentelle à froid en encadrement sur les plats, filet sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque, dos refait).
450,00 Euros
Wellcome, II, 340 ; pas dans Waller ; manque à la NLM.
Seconde édition, revue et corrigée.
Leçons d'obstétrique à l'intention des élèves sages-femmes disposées par questions et réponses, très claires et élégamment rédigées, complétées par une pharmacopée et un index thématique. L'auteur, chirurgien de l'Ospedale Maggiore de Milan, fut en outre un spécialiste de la médecine légale.
L'ouvrage, dont la première édition date de 1812, comporte en outre une brève instruction sur la vaccination contre la variole, qui était encore une nouveauté à l'époque (Edward Jenner, le pionnier de la vaccination, devait mourir en 1823).
Orné de 28 planches très finement gravées sur cuivre : organes de la femme, positions du fœtus, instruments, etc.
Bon exemplaire, grand de marges.
basane@thomas-scheler.fr

37
CIPPICO, Coriolano. Delle guerre de' Veneziani nell'Asia dal MCCCLXX al MCCCCLXXIIII libri tre... riprodotti nel solenne ingresso di S.E. Cavaliere Messer Antonio Cappello alla dignità di Procuratore di San Marco.
Venise, nella stamperia di Carlo Palese, 1796.
In-4 de 1 f. blanc, 1 frontispice gravé, 7 ff.n.ch., 86 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; cartonnage souple de l'époque, couvertures crème ornées en bistre de guirlandes et des armes d'Antonio Cappello.
1 500,00 Euros
Blackmer, 356 ; Atabey, 251.
Seconde édition de la traduction italienne.
Cette chronique des guerres turco-vénitiennes de 1470-1474 a paru pour la première fois, en latin, en 1477. La première édition en italien vit le jour en 1570.
"The work is concerned with the Turkish-Venetian wars 1470-74 under the command of Pietro Mocenigo which were triggered by the siege and fall of Negroponte to the Turks. Cippico, a native of Trau in Dalmatia, was 'sopracomito' of the vessel donated by Trau to the expedition headed by Mocenigo. Cippico took part in the principal actions described in his narrative, which include the taking of Smyrna and the successful lifting of the siege of Scutari, and the rescue of Catarina Cornaro, Queen of Cyprus, in Famagusta in November, 1473" (Leonora Navari, Blackmer cat., loc. cit.).
Très beau frontispice allégorique gravé sur cuivre, non signé.
Cette édition très soignée, imprimée sur vergé fort, fut publiée pour célébrer la nomination à la charge de procureur de San Marco d'Antonio Cappello, dont les armes ornent le titre et les ravissantes couvertures décorées. La préface, non signée, est de Jacopo Morelli, bibliothécaire à la Marciana.
Dos refait.
basane@thomas-scheler.fr

Malte, Oran et l'empire Ottoman dans la chronique d'un militaire et historien corse du XVIe siècle
38
CIRNI, Antonio Francesco. Comentarii d'Antonfrancesco Cirni Corso, ne quali si descrive la guerra ultima di Francia, la celebratione del Concilio Tridentino, il soccorso d'Orano, l'impresa del Pignone, e l'Historia dell'assedio di Malta diligentissimamente raccolta insieme con altre cose notabili.
Roma, Giulio Accolto, 1567.
In-4 de 4 ff.n.ch., 136 ff. (mal ch. 132) et une carte gravée dépliante ; veau havane, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, pièce de titre de maroquin havane, roulette sur les coupes, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).
3 500,00 Euros
Göllner, 1210 ; Riant, 3596 ; Graesse, II, 189 ; Starace, 2090.
Édition originale.
Intéressant ouvrage contenant des considérations sur les guerres de religion et le Concile de Trente, ainsi que le récit des expéditions envoyées par Philippe II pour secourir la forteresse d'Oran et celui du siège de Malte par l'armée de Soliman (1565). La plus grande partie du volume est d'ailleurs consacrée aux conflits des nations européennes avec l'empire Ottoman.
L'auteur, militaire et chroniqueur né en Corse vers 1520, mort vers 1583, a assisté à la plupart des événements qu'il relate. "Ses contemporains ont parlé de lui dans les termes les plus honorables, et le fameux Porcacchi rapporte qu'il savait manier l'épée aussi bien que la plume" (Michaud). En 1583, Anton Francesco Cirni figurait encore sur la liste des douze nobles de l'île de Corse. Ces commentaires semblent être le seul ouvrage qu'il ait composé.
La carte de Malte, dépliante, montre les positions de la flotte et des troupes engagées pendant le siège de Soliman en 1565.
Réparations marginales dans la seconde moitié du volume atteignant parfois la pagination ; la carte, rognée au bord du filet d'encadrement et légèrement roussie, a été remontée.
Exemplaire agréablement relié au XVIIIe siècle.
Ex-libris à l'encre noire : "Adamo Poggio il Corso" [le Corse].
basane@thomas-scheler.fr

39
CONAN-DOYLE & BERCHER, Jean-Henri. Étude médico-légale de l'œuvre de Conan-Doyle et de la Police Scientifique au XXme siècle.
Lyon, A. Storck & Cie, 1906.
In-8 de 2 ff.n.ch., II, 89 pp.ch et 1 f.n.ch. ; bradel voile verte, pièce de titre rouge au dos, couvertures conservées (reliure postérieure).
300,00 Euros
Édition originale.
Thèse de doctorat en médecine, présentée à la Faculté de médecine et de pharmacie de Lyon.
Après avoir exposé l'œuvre de Conan-Doyle au point de vue médico-légal, l'auteur dresse un tableau de la police scientifique au début du XXe siècle, proposant des améliorations quant à ses méthodes et son enseignement.
Le premier chapitre est consacré aux précurseur de Sherlock Holmes : Vidocq, Gaboriau, l'apocryphe "Monsieur Claude" - source d'inspiration de Max Ernst pour ses collages -, Macé, Goron et Lacassagne (Edgar Allan Poe est également cité).
Auréoles sur les couvertures conservées, marges de fond du premier et dernier feuillet renforcées ; bon exemplaire cependant.
Peu commun.
basane@thomas-scheler.fr

40
[COOK, James & RICKMAN, John]. Troisième voyage de Cook, ou journal d'une expédition faite dans la Mer Pacifique du Sud & du Nord, en 1776, 1777, 1778, 1779 & 1780.
Paris, Pissot, Laporte [Imprimerie de Valade], 1782.
In-8 de 1 frontispice dépliant, X et 508 pp.ch., 1 carte hors texte dépliante ; demi-basane fauve à coins, dos lisse, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre beige, gardes et contregardes de papier peint à motifs floraux rouges, tranches rouges (reliure de l'époque).
6 500,00 Euros
O'Reilly & Reitman, 419 ; Forbes, 45 ; Hill, p. 253 (pour l'édition anglaise).
Edition originale de la traduction française.
Ce "récit apocryphe du 3ème voyage parut furtivement plus de deux ans avant l'édition officielle. Hocken l'attribuait à Ledyard, aussi auteur d'une relation de l'expédition. Mais F.W. Howay (...) prouva que le véritable auteur est John Rickman, lieutenant à bord du Discovery" (O'Reilly). On y trouve de nombreux détails et incidents inédits, ainsi que l'une des premières relations de qualité concernant les îles Hawaï.
"All the journals kept on board were claimed by the Admiralty, thus the author remained strictly anonymous. The text, especially as regards details of Cook's death, differs considerably from other accounts" (Hill).
Illustré d'un frontispice dépliant représentant la "Mort du Capitaine Cook à Owhy-hée, Février 1779" et d'une grande carte dépliante montrant la "Route suivie par M. Cook (...) dans son troisième et dernier voyage".
Bel exemplaire en reliure de l'époque, provenant de la bibliothèque Starhemberg (cachet ex-libris).
basane@thomas-scheler.fr

41
COUSTURIER, Pierre. [De vita cartusiana]. Habes Pie Lector. D. Petri Sutoris theologi, professione Cartusiani librum (...) cuius lectione vitam Cartusianam sanctam (...) facile cognoscere possis...
Paris, [Pierre Vidoue pour] Jean Petit, 1521.
7 ff.n.ch., 1 f. blanc, 335 ff.ch., 3 ff.n.ch. ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin havane, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).
2 800,00 Euros
Brigitte Moreau, III, 302 ; Contemporaries of Erasmus, I, 352-353 ; pas dans Adams.
ÉDITION ORIGINALE, RARE.
L'un des principaux ouvrages du théologien français Pierre Cousturier (1475-1537), plus connu sous son nom de plume, Petrus Sutor.
Cette apologie des chartreux - que l'auteur avait rejoints en janvier 1511, et qu'il ne quittera plus - est divisée en deux parties. Dans la première, Sutor expose la doctrine et les fondements de son ordre, la seconde partie étant consacrée aux occupations des chartreux, à leurs exercices spirituels et à la vie contemplative (le chapitre sur la contemplation semble avoir influencé la pensée d'Ignace de Loyola).
Sutor fut l'un des principaux adversaires français d'Érasme et des humanistes, qu'il tenait pour des réformateurs aussi radicaux qu'hérétiques. "Cousturier rejected in principle all new versions and translations of the Bible and called Erasmus a 'little rhetorician' who was medling incomptently in theological affairs".
Mais Sutor appartient tout de même à l'histoire de la Réforme, du moins au sens large du terme : son engagement dans la vie monastique doit être interprété "as part of a significant movement of many earnest clerics at that time to revive and reform the religious orders along the lines set forth by Jan Standonck, Jean Raulin, and Jan Mombaer, and to effect a general reformation of the church through these reformed orders" (James K. Farge, in Contemporaries of Erasmus, loc. cit.).
Le titre et la petite marque de Jean Petit sont entourés d'un bel encadrement architectural gravé sur bois ; la grande marque de l'éditeur parisien se trouve au verso du dernier feuillet, le recto étant occupé par le colophon. Lettrines à fond criblé.
On a relié en tête un feuillet dont le recto contient une prière en latin manuscrite à l'encre noire (écriture du XVIe siècle).
Galeries de vers avec atteinte à quelques lettres, rousseurs et auréoles sans gravité, réparation dans la marge supérieure de Z1 (avec perte du foliotage) et dans le blanc de Z4 (ce dernier feuillet est un peu taché).
basane@thomas-scheler.fr

Aux origines du rêve américain
42
CRÉVECOEUR, Michel-Guillaume-Jean, dit Saint-John de. Lettres d'un cultivateur américain, écrites à W. S. ecuyer, depuis l'Année 1770, jusqu'à 1781. Traduit de l'Anglois [par l'auteur, avec des lettres servant d'introduction par Lacretelle].
Paris, Cuchet, 1784.
2 volumes in-8 de XXIV, IV, 422 pp.ch., 1 f.n.ch. pour le premier volume ; 2 ff.n.ch., IV, 400 pp.ch., 1 f.n.ch. pour le second ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et olive, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tranches marbrées (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Sabin, 17496 ; Howes, C883 ; Monaghan, 502 ; INED, p. 561.
Édition originale.
Exemplaire de premier tirage, avec les errata.
L'une des meilleures descriptions de l'Amérique au début de l'Indépendance, avec des considérations sur les mœurs, les migrations, l'esclavage, etc. "Certainly one of the chief works of literature, in an edition quite different than its London predecessor, and one of the most important observations on America during the era of the Revolution" (William Reese).
L'ouvrage avait d'abord paru à Londres, en anglais, en 1784. Pour cette première édition française, l'auteur-traducteur a considérablement modifié son texte, l'augmentant d'un volume et renforçant sa tonalité pro-américaine et anti-britannique.
"On y trouve des indications concrètes sur la vie des fermiers, sur la dureté des contacts avec les Indiens, sur les craintes suscitées par la révolution américaine dans des régions éloignées et peu sûres, aussi bien que sur la chasse à la baleine dans l'île de Nantucket, sur les serpents et les oiseaux-mouches. La rudesse, dont Crèvecoeur fit lui-même l'expérience, est volontairement gommée pour donner une image plus idyllique des moeurs américaines. Mais, au-delà de ces tableaux champêtres, Crèvecoeur a eu l'intuition que du sol américain naissait un être nouveau... Les Lettres ont véhiculé l'American dream, exalté la marche vers l'Ouest et popularisé, sans le nommer, le melting-pot, le creuset dans lequel se forme l'Américain, idée promise ultérieurement à un grand succès" (Dictionnaire des œuvres).
Bel exemplaire, agréablement relié à l'époque ; quelques faibles rousseurs.
Ex-libris "Bibliothèque du château d'Oberhofen", avec cote et emplacement à l'encre brune.
basane@thomas-scheler.fr

43
DALMAZZONI, Angelo. L'Antiquaire ou le guide des étrangers pour le cours des antiquités de Rome, par Ange Dalmazzoni antiquaire.
Rome, Dalmazzoni, 1804.
In-12 de 317 pp.ch., dos lisse orné de listels brisés (vides ou azurés), frises et points dorés, tranches rouges (reliure de l'époque).
650,00 Euros
Rossetti, G-1376.
Édition originale de la traduction française.
La première édition, en langue anglaise, a paru en 1803 ; une édition italienne de format in-8 vit le jour en même temps que cette version française.
Ex-libris Charles Aubépin, archiviste, qui explora les Archives départementales du Cantal dans les années 1870 ; cachet de Charles-Marie Aubépine à l'encre bleue et en latin.
Restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

44
[DEFOE, Daniel]. Histoire des pirates anglois depuis leur Etablissement dans l'Isle de la Providence, jusqu'à present, contenant toutes leurs Avantures, Pirateries, Meurtres, Cruautez & Excez. Avec la vie et les avantures des deux Femmes Pirates Marie Read & Anne Bonny, et un extrait des Loix et des Ordonnances concernant la Piraterie.
Paris, Etienne Ganeau & Guillaume Cavelier, 1726.
In-12 de 2 ff.n.ch., LVI, 360 pp.ch. et 6 ff.n.ch.; veau brun, dos à nerfs orné, armoiries dorées au centre des plats (reliure de l'époque).
2 000,00 Euros
Alden, 726/67 ; Sabin, 361/92.
Deuxième édition française, corrigée (la première a paru à Utrecht en 1725).
"Fiction documentaire" composée par Daniel Defoe, publiée pour la première fois en 1724 sous le pseudonyme de Captain Charles Johnson et traduite en français dès 1725. L'ouvrage, qui retrace les aventures et méfaits de dix-neuf pirates anglais, donne en outre la "liste des vaisseaux de S.M. qui doivent servir dans les îles (...) aux Indes occidentales". Il s'agit de l'un des chefs-d'œuvre de l'auteur de Robinson Crusoë e de Moll Flanders, digne de rivaliser avec son merveilleux Journal de l'année de la peste.
Charmant exemplaire aux armes d'Étienne de Meaux (ou de Meau), seigneur de Châtillon, Marbé et la Douze, né en 1660, premier président au baillage et présidial de Mâcon jusqu'en 1728. Cf. Olivier, pl. 276.
Habiles restaurations à la reliure.
Signature ancienne sur le titre ; des bibliothèques P.F.L. Fontaine et Paul Lebaudy (ex-libris).
basane@thomas-scheler.fr

45
DELAGARDETTE, Claude-Mathieu. Les Ruines de Pæstum ou Posidonia, ancienne ville de la Grande Grèce, à vingt-deux lieues de naples, dans le golfe de Salerne : levées, mesurées et dessinées sur les lieux, en l'an II.
Paris, Chez l'Auteur, et H. Barbou, An VII [1799].
Grand in-folio de VIII, 76 pp.ch. et 14 planches gravées ; demi-veau brun, dos lisse orné de frises dorées (reliure de l'époque, dos refait).
2 800,00 Euros
Monglond, IV, 930-931 ; cf. BAL, 834, pour la deuxième édition publiée en 1840.
Édition originale, rare.
Ouvrage important, la première description sérieuse, au point de vue architectural, du site dorique de Pæstum. L'auteur, l'architecte français Claude-Mathieu Delagardette (1762-1805), grand prix de Rome en 1791, fut pensionnaire de l'Académie de France à Rome de 1791 à 1793, se réfugia à Naples après l'insurrection romaine, puis rentra en France, où il poursuivit son activité d'architecte sous le Directoire et le Consulat.
Son livre sur Pæstum, élaboré pendant le séjour en Italie, marque une date dans l'histoire des études sur l'architecture antique, dont il inaugure en quelque sorte l'âge adulte. L'approche sérieuse du sujet, la précision des relevés et l'originalité des conclusions ont contribué à faire des Ruines de Pæstum un classique du genre et une référence longtemps incontournable.
Orné de 14 planches, simples ou dépliantes, gravées sur métal d'après les dessins de l'auteur : vues, plans, élévations, détails architecturaux, etc.
Agréable exemplaire ; quelques piqûres, faibles et éparses.
basane@thomas-scheler.fr

46
[DEZALLIER D'ARGENVILLE, Antoine Joseph]. La Théorie et la pratique du jardinage, où l'on traite à fond des beaux jardins apellés communément les jardins de plaisance et de propreté...
Paris, Jean Mariette, 1713.
In-4 de 4 ff;n.ch., 293 pp.ch., 6 ff.n.ch. et 38 planches gravées sur cuivre, simples, doubles ou dépliantes ; veau fauve, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin rouge, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
3 000,00 Euros
De Ganay, 45 ; cf. BAL, I, 874, pour la première édition (1709).
Seconde édition, augmentée.
Une contrefaçon avait paru à La Haye en 1711, à l'adresse de Pierre Husson.
Le principal ouvrage du naturaliste et historien de l'art Antoine Joseph Dezallier d'Argenville (1680-1765), "the first treatise on formal gardens to give as much weight to theoretical principles as to actual practice and to formulate the ideas and achievements of Le Nôtre and his followers into a rational system that could be employed by anyone" (BAL).
Les 38 planches gravées sur cuivre, qui montrent des vues et des plans de jardins et de parterres, sont l'œuvre de l'architecte Jean Baptiste Alexandre Le Blond (1679-1719), fils du peintre Jean Le Blond, architecte du roi jusqu'en 1716, date à laquelle il accepta l'invitation de Pierre Le Grand à venir exercer ses talents en Russie, où il mourut.
Bel exemplaire, bien relié à l'époque.
Piqûres légères et éparses, quelques feuillets un peu roussis ; infimes restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

47
DIDEROT, Denis. La Religieuse.
Paris, Buisson, [An V], 1797.
In-8 de 2 ff.n.ch. et 411 pp.ch. ; demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné de frises dorées, pièce de titre de maroquin rouge, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Adams, II, pp. 374-377 ; Cat. Jean Bonna (XVIIIe siècle), p. 72 ; Tchemerzine-Scheler, II, 969.
Édition originale.
Ce roman célèbre et scandaleux - "je ne crois pas qu'on ait jamais écrit une plus effrayante satire des couvents", confiait Diderot - fut rédigé à partir de 1760 et "subit plusieurs remaniements avant d'être finalement diffusé de 1780 à 1782 en neuf livraisons auprès d'une poignée d'abonnés à la Correspondance littéraire. C'est plus de dix ans après le décès de Diderot que le libraire-imprimeur François Buisson le publiera pour la première fois en volume, dans l'enthousiasme de l'anticléricalisme de l'époque" (Vérène de Diesbach-Soultrait, Cat. Jean Bonna, loc. cit.).
Bel exemplaire, grand de marges, sobrement relié à l'époque.
Petite tache sans gravité aux cahiers R-S, infime réparation à la coiffe supérieure.
Ex-libris Hubert Heilbronn.
basane@thomas-scheler.fr

48
DIONIS, Pierre. Cours d'opérations de chirurgie, démontrées au Jardin Royal...
Paris, Veuve d'Houry, 1773.
In-8 de 1 portrait, XXXII, 920 pp.ch., 17 planches hors texte ; basane fauve marbrée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (reliure de l'époque).
850,00 Euros
Garrison-Morton, 5575 & Heirs of Hippocrates, 650 (édition de 1707). ; Waller, 2474-76 (autres éditions) ; Wellcome, II, p. 471.
Septième édition revue et augmentée.
Un classique de la chirurgie française, publié pour la première fois en 1707. Pierre Dionis (Paris, 1643-1718) fut le chirurgien de la reine Marie-Thérèse jusqu'à la mort de celle-ci, en 1683. Louis XIV ayant établi un théâtre de chirurgie au Jardin Royal dans les années 1670, Dionis en fut l'animateur jusqu'en 1680, date à laquelle il reprit à plein temps ses fonctions de chirurgien de la maison royale. Les séances de démonstration de Dionis contribuèrent puissamment à l'amélioration de la pratique chirurgicale.
"The text reveals that Dionis was a surgeon with compassion for his patients and that he relied heavily on a thorough knowledge of anatomy" (Heirs of Hippocrates).
Le volume est illustré d'un portrait et de 62 planches, dont 17 hors texte et 2 dépliantes, montrant les instruments et les accessoires du chirurgien.
Très bon exemplaire ; habiles restaurations à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

49
DOLET, Etienne. Carminum libri quatuor.
Lyon, [Sébastien Gryphius pour Étienne Dolet], 1538.
In-4 de 2 ff.n.ch., 175 pp.ch., 2 ff.n.ch. ; demi-basane brune à coins, dos lisse orné de filets et pastilles dorés, tranches rouges (reliure du début du XIXe siècle).
3 500,00 Euros
Copley Christie, p. 496, n° 1 ; Longeon, 37 ; Baudrier, VIII, 121 ; Sybille von Gültlingen, V, p. 81, n° 444, & VIII, p. 210, n° 1.
Édition originale, très rare.
Recueil de pièces de circonstance en vers latins, et premier livre portant la marque typographique d'Étienne Dolet bien qu'imprimé par son ami Sébastien Gryphe, ainsi que le souligne Baudrier : "Ce volume, généralement attribué aux presses d'Ét. Dolet parce qu'il porte la marque de cet imprimeur, sort des presses de S. Gryphius et doit être mis au nombre de ses impressions, les lettres initiales et les caractères italiques ne laissent aucun doute à cette dernière attribution".
L'ensemble des dédicataires de ces poèmes, épîtres et épigrammes constitue une sorte de répertoire des amis, correspondants et collaborateurs de l'infortuné imprimeur-humaniste : Jean de Boyssonne, Pietro Bembo, Maurice Scève, Clément Marot, Guillaume Budé, Claude Cottereau, Sébastien Gryphe, etc., mais surtout François Rabelais, présent avec pas moins de six pièces (cf. pp. 30, 55, 63, 75 et 164).
Reliure restaurée, auréoles marginales, deux feuillets du cahier t mal placés par le relieur ; le nom de l'auteur, autrefois recouvert par un cache sur le titre, apparaît sur un fond plus blanc.
Deux notes manuscrites sur le premier contreplat nous apprennent que l'exemplaire a appartenu à l'historien de la médecine Jean-Eugène Dezeimeris et au seiziémiste Abel Lefranc.
basane@thomas-scheler.fr

50
[DU LAURENS, Honoré]. Discours et Rapport véritable de la Conference tenue entre les Deputez de la part de Monsieur le Duc de Mayenne, Lieutenant General de l'Estat & Coronne de Frãce, Princes, Prelats, & Estats generaux assemblez à Paris : Avec les Deputez de Messieurs les Princes, Prelats, Seigneurs & autres Catholiques estants du party du Roy de Navarre.
Paris, Federic Morel, 1593.
In-8 de 208 pp.ch., demi-veau blond, dos à nerfs, compartiments finement ornés de petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et brun (Petit succ. de Simier).
700,00 Euros
Cioranesco, 8827 ; Hauser, IV, 3051.
Seconde édition revue.
Compte-rendu des "conférences de Suresnes", présidées par l'archevêque de Bourges, qui préparèrent l'abjuration d'Henri de Navarre (25 juillet 1593). L'ouvrage, rédigé par un ligueur modéré, est attribué à Honoré du Laurens (1554-1612), avocat général au Parlement de Provence, député aux états généraux de janvier 1593.
Petit accroc à la coiffe supérieure, départs de fente en tête.
basane@thomas-scheler.fr

51
DU MOULIN, Charles. Traicté de l'origine, progrès et excellence du Royaume & Monarchie des François, & Coronne de France. Oeuvre monstrant que toutes Monarchies, Empires, Royaumes et seigneuries sont periz & ruinez par l'idolatrie.
Paris, en la rue des Porees, à l'enseigne de S. Iulien, pres le College de Caluy, 1561.
In-8 de 11 ff.n.ch., 1 f. blanc, 80 ff.ch. ; basane moutarde décorée à froid dans l'esprit Renaissance (H. Pralon, relieur à Dijon).
650,00 Euros
Brunet, III, 1811-1812 ; Adams, D-1099 ; Haag, IV, p. 417.
Seconde édition.
L'originale a paru à Lyon, la même année, dans le format in-4. Cette édition parisienne est la première imprimée dans le format in-8.
L'auteur, le jurisconsulte Charles Du Moulin (Paris, 1500-1566) est l'un des pères fondateurs du droit français moderne, dont il a posé les règles fondamentales dans ses commentaires sur les coutumes. Il avait embrassé la religion calviniste, qu'il rejeta ensuite pour le luthéranisme. Ses écrits polémiques défendant la monarchie française contre l'influence de la cour de Rome le firent exiler en 1551 : il se réfugia alors en Allemagne et ne revint en France qu'en 1557.
En dépit des persécutions dont il était victime, Du Moulin continua à rédiger et publier des ouvrages juridiques et des pamphlets, dont ce petit traité dédié à Jeanne d'Albret, qui fut aussitôt condamné par les autorités ecclésiastiques. Dulcis in fundo, un livre imprimé en 1554 et dans lequel il affirmait la nullité du concile de Trente lui valut l'emprisonnement ; il fut libéré par l'intercession de Jeanne d'Albret - dont il était conseiller et maître des requêtes -, Renée de France et Michel de l'Hôpital.
Ex-libris manuscrit du collège jésuite de la Trinité à Lyon en haut du titre.
basane@thomas-scheler.fr

52
DURAND, Jean-Baptiste-Léonard. Voyage au Sénégal, ou Mémoires historiques, philosophiques et politiques sur les découvertes, les établissements et le commerce des Européens dans les mers de l'Océan atlantique, depuis le Cap-Blanc jusqu'à la rivière de Sierre-Lionne inclusivement...
Paris, Agasse, An X [1802].
2 volumes de texte in-8 de 2 ff.n.ch., LVI, 359 pp.ch. pour le tome I ; 2 ff.n.ch., 383 pp.ch. pour le tome II ; et un atlas in-4 de un portrait, VIII, 2 ff.n.ch., 67 pp.ch., 43 planches et cartes gravées ; veau fauve raciné, dos lisses, compartiments ornés alternativement d'urnes et de filets courbes, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, coupes ornées, tranches jaunes (reliure de l'époque pour l'atlas, à l'imitation pour le texte).
2 800,00 Euros
Gay, 2892.
Deuxième édition revue.
Ouvrage important pour l'histoire du commerce colonial.
Avocat au parlement de Bordeaux, puis employé au ministère de la Marine, Durand (1742-1812) fut envoyé au Sénégal en 1785 en qualité d'administrateur. Le commerce de la gomme, de l'ivoire et des captifs était alors florissant et, afin d'en assurer l'acheminement, Durand conclut plusieurs accords avec les princes Maures des rives du Sénégal.
Le premier volume offre l'historique et la description des régions visitées et des établissements français ; le second contient d'intéressantes observations faites au cours d'un voyage à Galam, ancien royaume du Sénégal proche du pays des Peuls et des Mandingues.
L'atlas contient en tout 43 planches, soit : 8 cartes originales (sur 16 feuilles), dressées sur les manuscrits du dépôt de la Marine et communiquées à l'auteur sur un ordre spécial de Bonaparte ; 27 planches pittoresques et scientifiques gravées sur acier (naufrages de Brisson et de Durand, mœurs et coutumes des indigènes, faune, flore, etc.). Le texte de l'atlas reproduit en outre trois traités commerciaux, en français et en arabe.
Bel exemplaire ; le reliure des volumes de texte, réalisée à l'imitation des atlas, est d'une exécution parfaite.
basane@thomas-scheler.fr

152 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013