Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm
(Monday and Saturday to 6 pm)

basane@thomas-scheler.fr

146 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ?
Relié pour le marquis de Coislin
1
[ALBERE, Erasme]. L'Alcoran des Cordeliers. Tant en latin qu'en François. C'est à dire Recueil des plus notables bourdes & blasphemes de ceux qui ont osé comparer Sainct François à Jesus Christ: tiré du grand livre des Conformitez, jadis composé par frère Barthelemi de Pise, Cordelier en son vivant.
Amsterdam, Aux dépens de la Compagnie, 1734.
2 volumes in-12 de XVIII, 396 pp. pour le tome 1; II, 419 pp. pour le tome 2; maroquin vert, triple filet encadrant les plats, dos lisse orné, tranches dorées, armes sur les plats (reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
Cohen, 5.
Première édition illustrée de ce célèbre ouvrage polémique.
D'abord publié à Wittemberg en 1542, cet ouvrage souligne les similarités entre les vies de Saint François et de Jésus-Christ. Le texte est précédé de la traduction de la préface de Conrad Badius et de celle de Luther, particulièrement violent contre les moines cordeliers "idolâtre vermine, monstres masquez, source d'erreur immonde… hérétiques excécrables… pernicieuse secte de diables gris", ainsi que les "papistes et cagots".
Belle édition illustrée de deux frontispices et de 21 gravures de Bernard Picart : elles représentent des miracles et des scènes extraordinaires de la vie de Saint François; l'une d'entre elles, dépliante, présente un arbre mystique de correspondance entre les principaux évènements des vies de Saint François et de Jésus.
Très belle reliure en maroquin vert dans le style de Derôme, aux armes du marquis de Coislin. Les plats, qui comportent quelques taches sombres, mériteraient d'être nettoyés.
Ex-libris Jacques Vieillard.
basane@thomas-scheler.fr

Exceptionnelles épreuves corrigées de la main de l'auteur.
2
ALBY, Ernest. Les Prisonniers en Afrique. L'enseigne de vaisseau.
sans date [ca. 1837].
2 vol. in-12 de 2 ff.n.ch., 243 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et pp.ch. 242 à 497 pour le tome II; demi-basane verte, dos lisses ornés de caissons dorés (reliure de l'époque).
1 500,00 Euros
Cf. Gay, 1191 et Playfair, 1310, pour un autre ouvrage sur le même sujet.
Né à Marseille en 1809, enseigne de vaisseau, Ernest Alby fut fait prisonnier au cours de la campagne de conquête de l'Algérie.
Son étonnant récit fut publié en 1837 à Paris sous le pseudonyme de A. de France, portant le titre définitif de : Les Prisonniers d'Abd-el-Kader, ou Cinq mois de captivité chez les Arabes. L'auteur y apparaît sous son pseudonyme : "Abd-el-Kader fit appeler de France, décacheta devant lui avec beaucoup de précaution les lettres du général de Létang et ordonna au prisonnier de les lui lire à haute voix".
L'auteur a découpé son texte en chapitres, insérant titres et table manuscrits, et ajoutant des corrections de texte et parfois des paragraphes entiers.
Ex-libris de l'auteur, Ernest Alby, rue Laffitte, 1, à Paris, et Château de Rosny.
basane@thomas-scheler.fr

4
ANSON, George. Voyage autour du monde, fait dans les années MDCCXL, I, II, III, IV... dans la mer du sud... publié par Richard Walter.
Amsterdam, Arkstee & Merkus, 1751.
In-4 de 4 ff.n.ch., XIV, 330 pp.ch. et 34 pl. et cartes; [Suivi de : ] Voyage à la Mer du Sud, fait par quelques officiers commandants le vaisseau Le Wager: Pour servir de suite au Voyage de George Anson. 1756. In-4 de 2 ff.n.ch., XVI, 185 pp.ch. et XIV pp.ch. Soit 2 volumes; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
6 500,00 Euros
Cf. Sabin, 1637; Borba de Moraes, I, 38-39; Duviols, 458; Pardo de Tavera, 85.
En guerre contre l'Espagne, l'Angleterre désigna l'amiral Anson pour diriger une flotte de six navires destinée à attaquer les possessions espagnoles en Amérique. L'escadre toucha le Brésil et fit route jusqu'à la Patagonie. Dans le détroit de Magellan, Anson perdit quatre de ses navires et les deux tiers de ses hommes. Il continua cependant sa route dans le Pacifique jusqu'aux Philippines et à Macao, fit de nombreuses prises et rentra chargé d'un important butin.
Le premier ouvrage est illustré de 34 planches et cartes dont un plan de Manille et une carte des îles Philippines. Le supplément est basé sur les mémoires laissés par quatre officiers ayant participé à l'expédition : Bulkelei, Cummino, Campbell et Morris.
Bel exemplaire. Ex-libris de l'abbé Jean Mignot (neveu de Voltaire).
basane@thomas-scheler.fr

5
APPELL, P. & LACOUR, E. Principes de la théorie des fonctions elliptiques et applications.
Paris, Gauthier-Villars et fils, 1897.
In-8 de IX, 421 pp.ch.; demi-maroquin à coins (reliure de l'époque).
400,00 Euros
Sotheran, Sup. I, 775; DSB, I, p.193-195.
Edition originale.
Cet ouvrage présente la synthèse de toutes les connaissances sur le sujet acquises au cours du XIXe siècle. C'est en particulier le premier exposé complet en français des travaux de l'école allemande.
basane@thomas-scheler.fr

6
ARATUS. Cicéroni in Arati phaenomena interpretatio, quae multo & amplior est & emendatior, quam vulgata.
Paris, Jean Loys pour] Simon de Coline, 1540.
In-4; veau, filet et fleurons estampés à froid sur les plats, dos à nerfs orné (Reliure anglaise du 18ème siècle).
2 000,00 Euros
Houzeau & Lancaster, 822; Renouard, Colines, 320; Schreiber, 171.
Aratus ou Aratos (vers 315-245 av. JC), poète et astronome grec, né à Soles en Cilicie, contemporain de Théocrite, vécut à la cour d'Antigone Gonatas, roi de Macédoine. Ce poème sur l'astronomie donne la plus ancienne description connue des 48 constellations définies par les Grecs. Cicéron, Germanicus et Avienus ont traduit en vers latins cet ouvrage qui a été commenté par Hipparque, Eratosthène et Théon. La traduction latine est imprimée face au texte grec et les commentaires se trouvent réunis à la fin du volume.
Reliure légèrement frottée et titre remonté à l'époque de la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

7
ARISTOTE & COLONNA, Egidio. Commentaria in octo libros phisicorum Aristotelis.
Venise, A. de Torresano de Asola, 1502.
In-folio goth. à 2 colonnes de 229 ff.ch.; demi-vélin estampé sur ais de bois (reliure moderne, genre ancien)
3 800,00 Euros
Sarton, Vol. II, Pt. II, pp. 922-26.
L'une des premières éditions (l'originale fut publiée à Padoue en 1493) du commentaire de Colonna sur la Physique d'Aristote.
Membre de la célèbre famille Colonna de Naples, Egidio Colonna (†1316), surnommé Gilles de Rome, vint jeune encore étudier à Paris. Il fut l'un des meilleurs disciples de saint Thomas d'Aquin, tout en étant lui-même membre de la communauté de Saint-Augustin. Précepteur du futur Philippe le Bel, il devint archevêque de Bourges en 1295.
"Although mainly a philosopher and theologian, Giles frequently dealt with problems relating to natural philosophy, notable in his commentaries on Aristotle. Moreover, he did so in a style distinctive enough to place him in the first rank of those thinkers who have made a positive contribution to the scientific thought of their time" (cf. Maier, Die Vorläufer Galileis, p. 2). It is chiefly in his commentary on the Physics, written around 1277, that he considered scientific problems...
"Among Giles's theses that have attracted the attention of more recent historians of science are those relating to quantity, which led him to admit the existence of natural minima below which concrete material substance cannot exist and which thus imply an atomistic theory of matter. The study of movement induced him to investigate the nature of a vacuum, to which he attributed a kind of suction force, observable with the aid of the clepsydra, the cupping glass, or the siphon...His observations on the accelerated motion of falling bodies have similarly been noted." (D.S.B., V, p. 402).
Bon exemplaire. Quelques salissures aux premiers feuillets, la partie supérieure du premier feuillet, blanche, a été refaite sur 5 cm; annotations de l'époque au prologue.
basane@thomas-scheler.fr

8
[ARMURERIE]. Catalogue d'armes anciennes, européennes et orientales, objets d'art et de curiosité, orfévrerie et bijoux anciens, meubles de la Renaissance, etc. composant la collection de MM. Mention et Wagner, dont la vente aura lieu les 19-24 mars 1838.
Paris et Londres, 1838.
In-4 de 43 pp.ch. et 4 pl. dépliantes; demi-veau vert, dos orné (reliure de la deuxième moitié du XIXe siècle).
500,00 Euros
Rare catalogue illustré (dessins de Jules Gagniet, eau-forte par Caroline Naudet) d'un ensemble de 486 lots.
basane@thomas-scheler.fr

9
ASSELINEAU, Charles. Bibliographie romantique. Catalogue anecdotique et pittoresque des éditions originales de...
Paris, Rouquette, 1872-74.
2 vol. in-8; demi-maroquin rouge à coins, dos orné, tête dorée (reliure de l'époque).
650,00 Euros
Seconde édition augmentée, illustrée d'un frontispice par Bracquemond.
Bien complet du supplément, relié postérieurement au modèle.
basane@thomas-scheler.fr

10
[BAILLET, Adrien]. La vie de Monsieur Descartes.
Paris, Daniel Horthemels, 1691.
2 volumes in-4 d'un portrait gravé, 4 ff. n.ch., LXII, 396 pp. ch. et 8 ff. n.ch. pour le tome 1; 1 f. n.ch., 602 pp. ch., p. 397 à 417 et 1 pl. h.-t. pour le tome 2; vélin rigide, dos à nerfs (reliure moderne, genre ancien).
4 000,00 Euros
Edition originale.
La meilleure biographie de Descartes.
La table des matières du tome 1 a été reliée à la fin du tome 2.
Ex-libris Jean Cassinet.
basane@thomas-scheler.fr

11
BARBEY D'AUREVILLY, Jules. Laocoon. A forgotten Rhyme.
Caen, Mansel, 1857.
In-16 carré de 15 pp.; demi-maroquin rouge à coins, non rogné, couverture conservée. (Capelle).
1 200,00 Euros
Edition originale.
Poème en prose de Barbey et traduction en vers de madame Carey "qui a mis avec une grâce hardie sa main de femme sur ce rude bronze de Laocoon" (Trébutien). "J'ai les serpents autour du coeur" écrivit Barbey à Trébutien. Tiré à 30 exemplaires.
Ex-libris Bradley Martin et Paul Muret.
basane@thomas-scheler.fr

12
[BARNAUD, Nicolas]. Le Réveille-matin des François et de leurs voisins...
Edimbourg [Strasbourg], Imprimerie de Jacques James [Bernard Jobin], 1574.
Deux parties en un volume in-8; basane fauve, dos lisse orné (reliure du XVIIIe siècle).
2 500,00 Euros
Rothschild, 3125.
Edition originale de la seconde partie et première édition en français, probablement publiée en même temps que l'édition originale latine de la première partie.
Célèbre pamphlet protestant, appelant à l'insurrection contre les abus de la cour et stigmatisant les massacres des guerres de Religion. Traditionnellement attribué à l'alchimiste dauphinois Nicolas Barnaud, il est sans doute l'oeuvre de plusieurs auteurs.
On trouve dans le premier des deux dialogues, un récit de la Saint Barthélémy, suivi d'une partie des mémoires de Charles IX. Cette partie se termine par un appel au tyrannicide et par un plan d'organisation insurrectionnelle, communale et fédérative.
Le second dialogue renferme une théorie du contrat social et du droit de résistance à l'oppression; elle est empruntée presque textuellement à Théodore de Bèze. On y trouve aussi une longue description de la tyrannie inspirée et qui comprend plusieurs extraits du Contr'un d'Etienne de La Boétie, l'ami de Montaigne.
Paru sous une fausse adresse écossaise, l'ouvrage sort en réalité des presses de l'imprimeur strasbourgeois Bernard Jobin (cf. R. Peter, Les premiers ouvrages français imprimés à Strasbourg, dans Annuaire de la Société des amis du Vieux-Strasbourg, 1978, p.44).
Bel exemplaire, infimes rousseurs ou mouillures.
basane@thomas-scheler.fr

13
BEER, Auguste. Introduction à la haute optique.
Paris, Mellier et Nancy, Grimblot, 1858.
In-8 de XVI, 374 pp.ch. et 2 pl. dépl.; demi-chag. vert, dos orné de caissons dorés (Reliure de l'époque).
300,00 Euros
Cf. Poggendorff, I, 132.
Première édition française, traduite de l'allemand par Forthomme.
En optique, l'auteur a donné son nom à la Loi de Beer sur la lumière. Nombreuses figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

14
BENEDETTI, Alessandro. Historia corporis humani sive anatomice.
Venetiis, Bernardino Guerraldo, 1502.
In-4 de 68 ff.n.ch.; veau, dos orné de croisillons à froid, sur les plats encadrement de fers monastiques et de filets à froid (reliure à l'imitation de l'ancien).
12 000,00 Euros
N.L.M., 520, Waller, 886; cf. Garrison-Morton, 461,3.
Edition originale.
Alessandro Benedetti (1450-1525) enseigna l'anatomie à Padoue; il suivit les armées lors de la guerre contre Charles VIII, roi de France, puis s'établit à Venise comme chirurgien.
Benedetti accordait une importance primordiale à l'observation et il avait créé à Padoue un théâtre anatomique en bois démontable. L'empereur Maximilien assista à l'une de ses dissections publiques et cet ouvrage lui est dédié.
Le volume imprimé en belles lettres rondes comporte de nombreuses initiales à fond noir.
Bon exemplaire, quelques rousseurs, annotations anciennes dans les marges.
basane@thomas-scheler.fr

15
[BENZELIUS, Eric & CELSIUS, Olof]. Catalogus Centuriae Librorum Rarissimorum, Manuscript & partim Impressorum, Arabicum, Persicorum, Turcicorum, Graecorum, Latinorum, &c. quae anno 1705 Bibliothecam Publicam Academiae Upsalensis auxit & exornavit... Ioan. Gabr. Sparvenfeldius.
Upsala, Werner, 1706.
In-4 de 3 ff.n.ch. et 74 pp.ch.; broché.
1 500,00 Euros
Très rare catalogue de la fabuleuse collection de manuscrits et de livres imprimés orientaux, offerts par Sparwenfeld à la bibliothèque de l'Université d'Uppsala : 41 manuscrits arabes, 8 grecs, 7 latins, allant de l'époque médiévale à la Renaissance; 41 imprimés dont 5 "block-books" chinois, et aussi la célèbre carte du monde de Ferdinand Verbiest (1674). Nombreuses reproductions d'écritures orientales.
basane@thomas-scheler.fr

16
[BERNARDIN DE SAINT-PIERRE, Henri]. Voyage à l'Isle de France, à l'Isle de Bourbon, au Cap de Bonne-Espérance, &c. Avec des observations nouvelles sur la nature et sur les hommes.
Amsterdam et se trouve à Paris, Chez Merlin, 1773.
2 tomes en un vol. in-8 de 2 ff.n.ch., 328 pp.ch., 8 pp.ch. dépl. d'Instructions nautiques insérées entre les pp. 100-101 et 4 pl. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 328 pp.ch. et 2 pl. pour le tome II; basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Cohen, 934; Gay, 3264.
Edition originale.
Illustré de 6 planches, dont 3 dessinées par Moreau.
Bernardin de Saint-Pierre séjourna trois ans à l'Ile Maurice, en qualité d'ingénieur.
La relation de son séjour fournit d'intéressantes observations sur la géographie, l'histoire naturelle et les hommes de l'île : "je croirai avoir été utile, si le faible tableau du sort des malheureux Noirs peut leur épargner un seul coup de fouet, et si les Européens qui crient en Europe contre la tyrannie & qui font de si beaux traités de morale, cessent d'être aux Indes des tyrans barbares" (avant-propos).
Bel exemplaire. A la fin du texte cachet gravé : Ex Bibl. AC.R. Sc. Litt. et Art. Roth.
basane@thomas-scheler.fr

17
BERTRAND, Joseph. Traité de calcul différentiel et de calcul intégral.
Paris, Gauthier-Villars, 1864-70.
2 forts vol. in-4 de 2 ff.n.ch., VII, XLIV, 780 pp.ch. pour le tome I; XII, 725 pp.ch. pour le tome II; demi-chag. havane à coins de l'époque.
850,00 Euros
DSB, II, 87-88; Sotheran I, 6182 "very scarce".
Edition originale.
Importante introduction sur l'histoire du calcul intégral.
Bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

18
BILLOD, Ernest. Des maladies mentales et nerveuses. Pathologie, Médecine légale, Administration des Asiles d'Aliénés, etc.
Paris, Masson, 1880.
2 vol. in-8 de VIII, 618 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et 515 pp.ch. pour le tome II; demi-chag. rouge moderne.
500,00 Euros
Semelaigne, II, p.55.
Edition originale.
Billod a rassemblé ici bon nombre de mémoires qui avaient paru dans les Annales Médico-Psychologiques.
Quelques rousseurs, ex-libris manuscrits sur les titres.
basane@thomas-scheler.fr

20
BOCCACIO, Giovanni. Des Dames de renom, Nouvellement traduict d'Italien en Langage Françoys.
Lyon, Guillaume Rouille & Thibauld Payen, 1551.
In-8 de 384 pp. ch. et 4 ff. n.ch. ; veau glacé, dos lisse orné, filet d'encadrement sur les plats (Reliure du XVIIIe siècle).
1 200,00 Euros
Nouvelle traduction française, établie d'après la traduction italienne de Luc Antonio Ridolfi.
Restaurations en marge du titre gravé avec une légère atteinte à l'encadrement gravé. Rousseurs assez fortes aux 1ers feuillets, charnière faible.
basane@thomas-scheler.fr

Où les Grecques et les Romaines mettaient-elles leurs clés ?
21
BOETTIGER. Sur les sacs appelés ridicules et sur les poches. Dissertation... traduite de l'allemand par F.J. Bast.
Paris, Didot, 1801.
In-8 de 22 pp.ch.; cart. moderne.
80,00 Euros
Colas, 362.
Regard amusé sur la mode des costumes à la grecque.
basane@thomas-scheler.fr

22
[BONNET, Jacques]. Histoire de la Musique et de ses effets.
Paris, Cochart, Ganeau et Quillau, 1715.
In-12 de 8 ff.n.ch., 487 pp.ch. ; veau, dos à n. orné (reliure de l'époque).
450,00 Euros
Edition originale.
Bon exemplaire, coiffes et coins usés.
basane@thomas-scheler.fr

23
BOSSUT, abbé Charles. Cours de Mathématiques à l'usage des Ecoles royales militaires. Arithmétique, Algèbre et Géométrie.
Paris, Didot, 1788.
In-8 de XII, 564 pp.ch. et 12 pl. dépl.; demi-basane, dos lisse orné à froid (Reliure du XIXe siècle).
150,00 Euros
Troisième édition.
Un appendice (p. 543 à 560) est consacré à l'explication de la construction des mappemondes et des cartes géographiques. Quelques rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

24
BOSSUT, abbé Charles. Traités de calcul différentiel et de calcul intégral.
Paris, Imp. de la République, An VI (1798).
2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., LXXX, 520 pp.ch., 3 ff.n.ch. et 6 pl. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 564 pp.ch., 3 ff.n.ch. et 2 pl. pour le tome II; demi-basane à coins de l'époque.
1 800,00 Euros
DSB, II, 334-35.
Edition originale.
Importante introduction de 80 pp. sur l'histoire du sujet à partir de Leibniz.
Les ouvrages de Bossut servirent de base à l'enseignement prodigué au Collège de France, aux Ecoles des Mines, du Génie, des Ponts-et-Chaussées, etc.
Bon exemplaire, petits trous de vers à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

Le manuel des Cadets de West Point
25
BOUCHARLAT, J.-L. Elémens de mécanique.
Paris, Bachelier, 1827.
In-8 de XX, 427 pp. ch. et 10 pl. h.-t.; broché, couv. muette.
500,00 Euros
Roberts & Trent, pp.47-48 et Poggendorff I, p. 252 pour l'édition originale.
Seconde édition augmentée.
L'auteur, mathématicien et physicien enseignait à l'Ecole militaire de Paris. "The work was translated for the use of cadets at the U.S. Military Academy at West Point".(Roberts & Trent)
basane@thomas-scheler.fr

La découverte de Tahiti
26
[BOUGAINVILLE, Louis de]. Voyage autour du monde, par la frégate du Roi La Boudeuse, et la flûte l'Etoile, en 1766, 1767, 1768 & 1769.
Paris, Saillant & Nyon, 1771.
In-4 de 4 ff.n.ch., 417 pp.ch., 1 f.n.ch., 20 cartes dépliantes et 3 planches gravées; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
6 000,00 Euros
Sabin, 6864; O'Reilly & Reitman, 283.
Edition originale.
C'est le premier voyage de circumnavigation français, entrepris sur ordre de Louis XV, au cours duquel Bougainville découvrit différents archipels de la Polynésie et prit possession de Tahiti. Il ramena à son bord un jeune tahitien, Aotourou, qui séjourna un an et demi à Paris.
"L'enthousiasme lyrique avec lequel il narrait son séjour à Tahiti ébranla les imaginations européennes et acclimata dans notre littérature, déjà ouverte au thème du "bon sauvage", l'idée de "l'île heureuse", celle d'une vie de bonheur, toute proche de la nature, dans l'idyllique décor d'une plage tropicale: le mythe tahitien était né, et le mirage des mers du Sud allait commencer d'exercer son charme" (O'Reilly & Reitman).
Le volume, illustré de 20 cartes, se termine par un vocabulaire tahitien-français.
Bon exemplaire, quelques restaurations à la reliure. Ex-libris Dr. Daniel Routier.
basane@thomas-scheler.fr

27
BOUTET, Frédéric. Dictionnaire des sciences occultes, suivi d'un dictionnaire des songes.
Paris, Lib. des Champs-Elysées, 1937.
In-8 de 412 pp.ch. et 1 f.n.ch.; demi-percaline moderne.
80,00 Euros
Curieux ouvrage abondamment illustré.
Note autographe du psychiatre brésilien Dr. Pacheco e Silva.
basane@thomas-scheler.fr

28
BRILLAT-SAVARIN, J.-A. Essai historique et critique sur le duel d'après notre législation et nos moeurs.
Paris, Chez Caille et Ravier, 1819.
In-8 de XII, 123 pp. ch.; maroquin rouge, dos à nerfs, filets d'encadrement à froid sur les plats, couronnes dorées aux angles, dentelle dorée intérieure et tranches dorées (reliure de la deuxième moitié du XIXe siècle).
1 200,00 Euros
Edition originale.
C'est à la suite d'un projet de loi sur le duel que Brillat-Savarin, conseiller à la cour de cassation, rédigea cet essai.
Le futur auteur de la Physiologie du goût, après une étude historique, aborde le sujet d'un point de vue juridique : origine des duels, législation depuis Louis XIV jusqu'à 1810. Il conclut "qu'il faudra chercher la diminution progressive des duels par la même méthode qui en a déjà fort diminué le nombre, c'est à dire au moyen de l'opinion publique".
Bel exemplaire, très bien relié.
basane@thomas-scheler.fr

29
BRISSEAU, Michel. Traité de la cataracte et du glaucoma.
Paris, d'Houry, 1709.
In-12 de 8 ff.n.ch., 260 pp.ch., 6 ff.n.ch. et 4 pl.; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
4 500,00 Euros
Garrison-Morton, 5825; Waller, 1464; Wellcome II, 240; Becker coll.63.
Edition originale.
"Brisseau was the first to demonstrate the true nature and location of cataract" (Garrison-Morton). Il décrit les aiguilles de son invention, avec lesquelles il opère la cataracte par abaissement.
Souvent négligées, les observations de Brisseau sur le glaucome sont également très importantes pour l'histoire de l'ophtalmologie. Il distingue clairement la différence entre la cataracte et le glaucome et pour la première fois ici, décrit le glaucome comme une maladie de l'humeur vitreuse et non de la lentille. L'ouvrage se termine par la réponse de Brisseau aux objections à ses découvertes faites par La Hire, Mery, Littré et Saint Yves.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

30
BUFFON, Georges-Louis Leclerc comte de. Oeuvres... mises en ordre par M. le comte de Lacépède.
Paris, Emery, Fruger et Cie, 1829.
26 vol. in-8 ; demi-chagrin vert, dos orné de caissons dorés (reliure de l'époque).
6 000,00 Euros
Bonne édition, précédée de l'Eloge de Buffon par Condorcet et d'une notice sur sa vie par Lacépède. Elle est augmentée d'un Précis des découvertes nouvellement faites dans l'Histoire Naturelle.
Illustré d'un portrait de Buffon et de 245 gravures, la plupart en couleurs, d'après les dessins de Prêtre.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

31
CABANIS, Pierre J.G. Rapports du physique et du moral de l'homme.
Paris, Bibl. choisie, 1830.
2 vol. in-8 de 405 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome I; 430 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome II; demi-basane violine du XIXe siècle.
400,00 Euros
DSB, III, 1.
Dans ce recueil de 12 mémoires, Cabanis "se montre un des fondateurs de la psychophysiologie moderne en étudiant les origines de la pensée" (M. Dupont).
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

32
[CARCASSONNE]. Ecole centrale de l'Aude. Essais publics de l'an 8.
Carcassonne, Jean-Joseph Teissié, sans date [1800].
In-4 de 1 titre et 84 pp.ch.; broché.
150,00 Euros
Dans le cadre des écoles créées à l'époque révolutionnaire, l'Ecole centrale de l'Aude propose son programme de cours (dessin, histoire naturelle, physique, chimie, maths, droit, langues anciennes, histoire et géographie) et donne la liste des élèves inscrits (4 pages)
basane@thomas-scheler.fr

33
CARO, Annibal. Le Rime.
Venetia, Bernardo Giunti e Fratelli, 1584.
In-4 de 4 ff.n.ch., 103 pp.ch., 4 ff.n.ch.; vélin de l'époque.
850,00 Euros
Reproduction fidèle de la première édition donnée par Alde en 1569.
Poète délicat, Caro écrivait dans une langue toscane très pure; il a laissé une belle traduction en vers de Virgile.
Bel exemplaire, une pièce de titre a été ajoutée au dos de la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

34
CATALOGUE de la bibliothèque de feu Mr. Hector de Backer, Président de la Société des Bibliophiles et Iconophiles de Belgique.
Paris, Giraud-Badin, 1926-27.
5 parties en 8 fascicules reliés en 2 vol. grand in-8; demi-percaline rouge à coins de l'époque.
400,00 Euros
Célèbre collection de 4500 numéros comprenant notamment une impressionnante série d'éditons originales de classiques français. 41 reproductions de reliures. Prix d'adjudication notés au crayon.
basane@thomas-scheler.fr

35
CATALOGUE de la riche collection d'estampes, livres à figures et dessins, composant le cabinet de feu M. A. Bruyninckx, en son vivant chef du secretariat de la ville d'Anvers... rédigé par Jos. Linnig, Peintre-Graveur. Cette vente se fera le 2 novembre...
Anvers, 1864.
In-8 de 4 ff.n.ch., 120 pp.ch.; cartonnage vert moderne, couv. imp. cons.
180,00 Euros
610 lots, avec prix d'adjudication pour les estampes, en majorité de l'école flamande : Both, Drevet, van Dyck, Dürer, Rembrandt, Goltzius, Ostade, Waterlo, etc.
Petite restauration à l'angle des 4 premiers feuillets. Double de la Bibliothèque royale de Bruxelles.
basane@thomas-scheler.fr

36
CAULLET DE VEAUMOREL. Aphorismes de M. Mesmer, Dictés à l'Assemblée de ses Elèves, et dans lesquels on trouve ses principes, sa théorie & les moyens de magnétiser; le tout formant un corps de Doctrine....
Paris, Quinquet, 1785.
In-8 de 48 et 144 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché.
500,00 Euros
Cf. Norman M-27-29.
Seconde éditon.
Exposé des principes et des moyens de magnétiser en 344 paragraphes.
Caullet de Vermorel était un disciple de d'Eslon. "Although Mesmer repudiated the work, it proved quite popular and went through several editions" (Norman). Le dernier feuillet porte la signature manuscrite de Caullet de Vermorel.
basane@thomas-scheler.fr

37
CESSART, Louis Alexandre de. Description des travaux hydrauliques.
Paris, Baudouin, 1806.
2 vol. in-folio de 3 ff.n.ch., 1 front., XIV-316 pp.ch., 1 tabl. dépl. et 34 pl. pour le tome 1; 2 ff.n.ch., XVI-358 pp. ch. et 33 pl. pour le tome 2; demi-veau, dos lisse (Reliure du XIXe siècle).
2 500,00 Euros
Catalogue Weinreb, 411.
Edition originale.
Cessart était inspecteur général des Ponts & Chaussées. Parmi ses nombreux travaux, figurent ici la description du pont de Saumur construit en collaboration avec de Volgie, des ports de Rouen, du Havre et du Tréport, et ce qui peut être considéré comme son ouvrage principal, la construction de la rade de Cherbourg largement expliquée dans le second volume, à la suite de la description de la construction du port de Dieppe. Huit pages sont consacrées au pont des Arts de Paris, le premier pont en fer bâti en France.
Bien complet des 67 planches et du portrait de l'auteur. Ex-libris Osthaussen.
basane@thomas-scheler.fr

38
CHANSON d'un inconnu, nouvellement découverte et mise à jour, avec Des Remarques critiques, Historiques, Philosophiques, Théologiques, instructives et amusantes. Par M. le Docteur Chrysostome Mathanasius; Sur l'Air des Pendus.
Turin (Rouen), chez Alithophile, 1737.
In-12 de XXIV et 165 pp.ch.; veau blond glacé, dos à n. orné, filet d'encad., dent. int.et tr. dorées (reliure du XIXe siècle).
600,00 Euros
Comte d'I, I, 535.
Deuxième édition.
"Récit d'une aventure scandaleuse arrivée au père Couvrigny, jésuite" (Comte d'I).
Ex-libris A. Kuhnholtz.
basane@thomas-scheler.fr

39
CHARDIN, Jean. Voyages de Mr. Le chevalier Chardin en Perse, et autres lieux de l'Orient.
Rouen, Ferrand, 1723.
10 vol. in-12, veau, dos à n. orné. (Reliure de l'époque).
4 000,00 Euros
Première édition imprimée en France.
Illustré de deux portraits, d'une carte dépliante et de 82 vues et figures.
Fils d'un joaillier parisien, Jean Chardin partit en 1665 pour les Indes orientales pour y faire du commerce de diamants et pierres. Il traversa la Perse, visita Surate, Ormus, et revint se fixer à Ispahan où il séjourna six ans. Pendant cette période, le Shah Abbas II, le père de Soleïman III, le nomma son marchand officiel de pierres précieuses.
Sa position officielle, ses relations avec les principaux personnages de la cour, et sa connaissance des langues du pays lui permirent de recueillir dans cet ouvrage une multitude de renseignements sur le gouvernement, les moeurs, les antiquités, les monuments et l'histoire de la Perse.
Bon exemplaire, cachet sur le titre : Cte de Ségur.
basane@thomas-scheler.fr

40
CHARLEVOIX, Pierre-François-Xavier de. Histoire de l'Isle espagnole ou de S. Domingue. Ecrites particulièrement sur les Mémoires Manuscrits du P. Jean-Baptiste Le Pers, Jésuite, Missionnaire à Saint Domingue, & sur les Pièces Originales, qui se conservent au Dépôt de la Marine.
Amsterdam, L'Honoré, 1733
. 4 vol. in-12 ; vélin de l'époque, pièces de titre de mar. rouge ajoutées au XIXe siècle.
2 000,00 Euros
Sabin, 12127 ; Palau, 67166 ; Leclerc, 1372.
Réimpression de l'édition originale in-quarto.
Les volumes sont illustrés de 4 frontispices et de 20 planches dont 18 cartes et plans.
Ex libris Château de Rosny.
basane@thomas-scheler.fr

41
CHAZET, Pierre de. Les Russes en Pologne. Tableau historique depuis 1762 jusqu'à nos jours.
Paris & Varsovie, Chaignieau Aîné, Septembre 1812.
In-12; broché.
300,00 Euros
Edition originale.
Pamphlet très violent contre les occupants russes en Pologne.
Le texte est imprimé en juxtalinéaire Polonais-Français.
basane@thomas-scheler.fr

42
CHENIER, André. Oeuvres complètes.
Paris, Foulon et Cie, Baudouin Frères, 1819.
In-8 de XXIII, 396 pp.ch.; cartonnage bleu de l'époque.
750,00 Euros
En Français dans le Texte, 181.
Première édition donnée par Hyacinthe de Latouche.
"Editer la poésie d'André Chénier... tâche complexe, voire périlleuse... Le succès fut immense : à l'orée du romantisme le public fit une lecture romantique des précieuses reliques tandis que se constituait la légende d'un Chénier auréolé" (En Français dans le texte).
Exemplaire sur grand papier vélin, non rogné; quelques rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

43
CHENU, J.C & DES MURS, O & VERREAUX, J. Leçons élémentaires sur l'histoire naturelle des oiseaux.
Paris, Hachette, 1862.
2 tomes en 3 volumes de VI, 3 ff.n.ch., 180 pp.ch. pour le tome I première partie; 1 f.n.ch. et pp.ch. 181 à 384 pour le tome I, 2e partie; 2 ff.n.ch., 380 pp.ch. pour le tome II; maroquin citron à coins, dos à nerfs, têtes dorées, couv. cons. (reliure du début du XXe siècle).
800,00 Euros
Ronsil, 559.
Edition originale.
Illustré de 479 figures dans le texte, celles des deux parties du tome I coloriées.
Le tome I traite de l'anatomie, de la physiologie, du mode de reproduction et de la distribution géographique des oiseaux; le second de leurs familles et espèces.
Ex-libris et chiffre doré sur les dos de Paul Lebaudy.
basane@thomas-scheler.fr

44
[CHERRIER, abbé Claude]. L'Homme inconnu, ou les équivoques de la langue, dédié à Bacha Bilboquet.
Paris, Quillau, 1713.
In-8 de 30 pp.ch. et 1 f.n.ch.; cart. du XIXe siècle.
350,00 Euros
Cioranescu, 19386; cf. Comte d'I, III, 809, pour la réédition avec les Polissonniana.
Edition originale.
Recueil de facéties et billevesées.
Quelques feuillets courts en tête, traces de colle dans les fonds du titre.
basane@thomas-scheler.fr

45
COCHIN, Augustin. L'Abolition de l'esclavage.
Paris, J. Lecoffre, Guillaumin et Cie, 1861.
2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., XXXVII, 1 f.n.ch., 483 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 533 pp. et 1 f. d'errata pour le tome II; demi-chagrin, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Sabin, 14062.
Edition originale.
Intéressante enquête menée dans les colonies françaises, anglaises, suédoises, espagnoles, portugaises, hollandaises et aux Etats-Unis d'Amérique, suivie d'une dissertation sur le christianisme et l'esclavage.
Augustin Cochin, qui fut conseiller municipal de Paris, s'intéressa particulièrement au paupérisme.
Petit manque à la coiffe supérieure du tome 1, cependant bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

46
CODE d'instruction criminelle... suivi des Motifs exposés par les Conseillers d'Etat... Avec une table alphabétique et raisonnée...
Paris, Garnery, 1809.
In-8 de 2 ff.n.ch., IV, 140, 262 pp.ch., 1 f.n.ch., 40 pp.ch., et 3 pp. de cat. éd.; basane racinée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
300,00 Euros
Edition stéréotype, "conforme à l'édition originale du Bulletin des Lois".
Ce Code, mis en chantier en 1801 fut achevé en 1808, et mis en vigueur à compter du 17 décembre 1809.
Devant la nécessité d'une grande diffusion, le volume fut imprimé chez Mame, au moyen de matrices en cuivre, selon le procédé stéréotype d'Herhan; une longue note au verso du faux-titre en explique le procédé.
Bon exemplaire, le plat inférieur un peu frotté avec léger manque de cuir.
basane@thomas-scheler.fr

47
COLET, Claude. L'Histoire Palladienne, traitant des gestes & genereux faitz d'armes et d'amours de plusieurs grandz princes et seigneurs, specialement de Palladien filz du roy Milanor d'Angleterre, & de la belle Selerine soeur du Roy de Portugal : nouvellement mise en nostre vulgaire Françoys, par feu Cl. Colet Champenois.
Paris, De l'imprimerie d'Estienne Groulleau, 1555.
In-folio de 8 ff.n.ch. et 134 ff.ch.; maroquin citron, triple encadrement de filets dorés sur les plats, dos à nerfs orné, dentelle intérieure et tranches dorées (reliure de la fin du XVIIIe siècle).
25 000,00 Euros
Mortimer, 407; Brun, 156; Brunet, II, 129 "Ce livre est assez rare".
Première édition française.
Né à Rumilly en Champagne, Claude Colet était maître d'hôtel de la marquise de Nesle. On lui doit cette adaptation du roman de chevalerie espagnol "Florando de Inglaterra", publié pour la première fois à Lisbonne en 1545. Décédé avant l'impression de l'ouvrage, c'est son ami Etienne Jodelle qui en surveilla l'impression et y joignit une préface et un poème : "Aux cendres de Collet".
Ce volume est illustré de 39 gravures sur bois dans des encadrements, empruntées à la suite des vignettes encadrées de l'Amadis de Gaule publié par Janot en 1540.
L'édition fut partagée entre Groulleau, Dallier et Sertenas, le présent exemplaire porte l'adresse de l'imprimeur Groulleau.
Bel exemplaire.
Il provient de la bibliothèque de l'ingénieur hydrographe Claret de Fleurieu, et porte son ex-libris armorié et illustré d'instruments scientifiques.
basane@thomas-scheler.fr

48
[COMPAGNIE DES INDES]. Mémoire pour les syndics et directeurs de la Compagnie des Indes contre le marquis de Bussy, maréchal des camps et armées du Roi.
Paris, Chenault, 1767.
In-12 de 1 f.n.ch. et 189 pp. ch.; basane, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
450,00 Euros
Exposé des exactions financières qu'aurait commises le Sieur de Bussy, marquis de Castelnau, qui s'était acquis une grande célébrité dans les luttes en Inde entre la France et l'Angleterre.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

John Law directeur de la Compagnie d'Occident
49
[COMPAGNIE D'OCCIDENT]. ARREST du Conseil d'Estat du Roy qui nomme les Directeurs de la Compagnie d'Occident.
Paris, Imprimerie Royale, 1717.
In-4 de 2 ff.n.ch.; maroquin bleu janséniste, tranches dorées (Loutrel).
3 000,00 Euros
Wroth & Annan, 609; Maggs, 101.
"Sa Majesté estant en son Conseil, de l'avis de Monsieur le Duc d'Orléans son oncle Régent, a nommé & choisi pour Directeurs de ladite Compagnie d'Occident les srs Law Directeur Général de la Banque, Dartaguiette Receveur Général des finances d'Auch, Moreau député du commerce de la ville de Saint Malo, Piou autre député du commerce de la ville de Nantes, Castaigneres Négociant & Mouchard député du commerce de la Rochelle".
basane@thomas-scheler.fr

50
CONDILLAC, abbé Etienne Bonnot de. La langue des calculs, ouvrage posthume et élémentaire.
Paris, Charles Houel, An VI-1798.
2 tomes en un vol. in-12 de 2 ff.n.ch., 233 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et 252 pp.ch. pour le tome II; veau moucheté, dos lisse orné (reliure moderne, genre ancien)
1 800,00 Euros
Edition originale.
La pensée de Condillac a profondément marqué la fin du XVIIIe siècle : "Toute langue est une méthode analytique, et toute méthode analytique est une langue... les analyses atteignent à une précision d'antant plus grande, que les langues sont mieux faites... L'analyse fait les poètes comme elle fait les mathématiciens."
basane@thomas-scheler.fr

51
[CONDORCET, Jean-Antoine-Nicolas Caritat marquis de]. Réflexions sur l'esclavage des nègres.
Neufchatel & Paris, Froullé, 1788.
In-8 de iv, viii, 86 pp.; broché, papier dominoté.
2 000,00 Euros
Sabin, 15192.
Deuxième édition revue et augmentée.
Dans ce texte remarquable, Condorcet s'oppose aux légitimations traditionnelles du système colonial à l'ancienne, démantèle toutes les justifications commerciales, politiques et morales de la traite et, au nom de la justice et surtout des droits humains naturels, il élabore en même temps une vision d'affranchissement pragmatique, humanitaire et courageux.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

52
CONVOI-FUNEBRE de son Altesse Royale Anne, princesse royale de Grande Bretagne, Princesse douairière d'Orange et de Nassau, Gouvernante des Provinces Unies, Exécuté le 23 février 1759.
La Haye, Pierre Gosse, 1761.
In-folio de 2 ff.n.ch., 27 pp.ch. et 16 pl. gr. [suivi de :] DESCRIPTION de la Chambre et du Lit de Parade sur lequel le corps de Son Altesse Royale Anne... La Haye, Pierre Gosse, 1759. In-folio de 2 ff.n.ch., 4 pp. et 4 pl. gr.; demi-basane mouchetée (reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Vinet, 756 et 756 bis.
Texte bilingue français et néerlandais. Les planches, 20 au total, ont été gravées par Simon Fokke d'après les dessins de P.C. La Fargue.
basane@thomas-scheler.fr

146 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013