Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm
(Monday and Saturday to 6 pm)

basane@thomas-scheler.fr

295 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ?
1
ARCOLANI, Giovanni. Omnes, qui proximis seculis scripserunt, medicos longe excellentis opera... omnium morborum & symptomatum... causas & remediorum praesidia exponit... In quibus sunt & commentarii in Razis Arabis nonum Lib. ad regem Almansorem...
Basileae, Henricum Petrum, 1540.
In-folio de 6 ff.n.ch., 747 pp.ch.; veau brun, plats et dos ornés d'un décor à froid (Reliure moderne, genre ancien).
4 500,00 Euros
NLM, 249; manque à Waller et au Wellcome.
Médecin italien de la deuxième moitié du XVe siècle, Arcolani enseigna à Bologne et à Padoue. Sa doctrine s'appuie sur les auteurs arabes comme Rhazès et Avicenne. Il a rétabli l'usage des sétons employés par Rhazès. Il a aussi introduit l'usage de l'or pour combler les caries dentaires (cf. Garrison-Morton, 3666.84).
Figures sur bois représentant des instruments dont une pince pour extraire les dents.
Petite mouillure marginale mais bon exemplaire. Ex-libris manuscrit sur le titre daté 1637.
basane@thomas-scheler.fr

3
BERNARD, Claude. [Les Oeuvres].
Paris, Baillière et Fils, 1855-1881.
18 vol. in-8 et 1 vol. in-12; demi-mar. brun, dos à n. orné (Reliure de l'époque).
6 800,00 Euros
Réunion, en éditions originales, des Oeuvres de Claude Bernard, auxquelles l'éditeur Baillière a ajouté un volume de Tables alphabétique et analytique, précédé de notices sur l'auteur par E. Renan, Paul Bert et Armand Moreau, et illustré d'un portrait de Claude Bernard en photoglyptie.
On y trouve, en dehors des thèses, tous les grands textes médicaux : Physiologie expérimentale (2 vol.); Substances toxiques et médicamenteuses; Système nerveux (2 vol.); Liquides de l'organisme (2 vol.); Introduction à la Médecine expérimentale; Rapport sur la physiologie générale; Tissus vivants; Pathologie expérimentale; Anesthésiques et asphyxie; Chaleur animale; Diabète; Physiologie opératoire; Phénomènes de la vie (2 vol.); Science expérimentale (in-12); Claude Bernard et ses Oeuvres.
Ensemble fort rare en reliures uniformes.
basane@thomas-scheler.fr

7
CHARCOT, J.-M. Oeuvres complètes.
Paris, Bureaux du Progrès Médical & Louis Battaille, 1888-1894.
9 vol. in-8; cart. de l'époque, les couv. imp. montées sur les plats.
4 000,00 Euros
Garrison-Morton, 84; Norman, 450.
Première édition des Oeuvres de Charcot.
"Charcot, famous teacher at La Salpêtrière, created there the greatest neurological clinic of modern times. He was a pioneer of psychotherapy and left many memorable descriptions of nervous disorders" (Garrison-Morton).
Comme il arrive parfois, les volumes 1, 2 et 4 sont en seconde édition.
basane@thomas-scheler.fr

10
DARISTE, A. J. Recherches pratiques sur la fièvre jaune.
Paris, Beauce-Rusand, Gabon, 1825.
In-8 de 2 ff.n.ch., LVIII, 242 pp. et 1 tabl. dépl.; cart. moderne.
500,00 Euros
Manque à Waller et au Wellcome.
Edition originale.
Dariste avait vécu pendant plus de 30 ans aux Antilles. Le tableau synoptique fut "dressé pendant l'épidémie de fièvre jaune qui a régné à Saint-Pierre de la Martinique en 1816 et 1817".
Rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

12
EBSTEIN, Wilhelm. La Goutte, sa nature, son traitement.
Paris, Rothschild, 1887.
In-8 de XII, 194 pp.ch., 1 f.n.ch. et 12 chromolith.; demi-percaline moderne, couv. cons.
200,00 Euros
Cf. Garrison-Morton, 4502.
Première édition française traduite par E. Chambard. Elle est précédée d'une préface de Charcot qui avait lui aussi travaillé sur la goutte (cf. Garrison-Morton, 4498).
basane@thomas-scheler.fr

15
GARROD, Alfred Baring. La Goutte, sa nature, son traitement et le rhumatisme goutteux.
Paris, Delahaye, 1867.
In-8 de 2 ff.n.ch., XIX, 710 pp.ch., 1 f.n.ch. et 8 pl. en coul.; demi-toile moderne, couv. cons.
700,00 Euros
Cf. Garrison-Morton, 4497 et Wellcome p. 91 pour l'édition originale.
Première édition française, traduite par Auguste Olivier et annotée par Charcot, qui a aussi dessiné l'une des deux planches nouvelles pour l'édition française. Nombreuses figures dans le texte.
"Garrod was the leading authority of his time on gout, which he separated from other forms of arthritis by his discovery of excess of uric acid in the blood of gouty sufferers" (Garrison-Morton).
Quelques rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

16
GONDOIN, Jacques. Description des Ecoles de Chirurgie de Paris.
Paris, Pierres, Cellot et Jombert, 1780.
Grand in-folio de 18 pp.ch., 1 f.n.ch., 1 front. et 30 pl. la plupart dépl.; maroquin rouge, dos à nerfs orné, tranches dorées (Reliure dans le style de l'époque).
10 000,00 Euros
N.L.M., 180; B.A.L., 1243.
Edition originale.
Cette belle publication, imprimée au moment de l'inauguration de l'Ecole de Chirurgie, ne fut tirée qu'à 100 exemplaires sur papier fort. Elle est illustrée d'un frontispice gravé à la manière noire par Gibelin et de 30 planches finement gravées par C.R.G. Poulleau, présentant les plans, les élévations, les détails des décors sculptés, une superbe vue de l'amphithéâtre pendant une séance de dissection, etc.
Les plans de cette école sont l'oeuvre de l'architecte Jacques Gondoin, ancien pensionnaire de l'École Française de Rome. La conception était tout à fait moderne, une sorte de centre "hospitalo-universitaire", avec enseignement théorique et pratique : un grand amphithéâtre pouvant recevoir 1400 élèves où avaient lieu les dissections, un amphithéâtre des sages-femmes, un laboratoire de chimie, un hôpital pour la pratique, une salle de soutenance des thèses, une chapelle, une bibliothèque et des bureaux pour l'administration.
La décoration du bâtiment procède de l'admiration que portait Jacques Gondoin à l'Antiquité ainsi qu'aux principes développés par Blondel dans ses cours. Les bas-reliefs sont l'oeuvre de Berryer et la décoration intérieure de Gibelin.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

17
GORRIS, Jean de. Definitionum Medicarum Libri XXIIII. Literis Graecis distincti.
Paris, Andreas Wechel, 1564.
In-folio de 4 ff.n.ch., 382 pp.ch. et 1 f.n.ch.; veau brun moucheté, double filet d'encad. sur les plats, dos à n. orné (Reliure moderne, genre ancien).
5 000,00 Euros
Garrison-Morton, 6792; Durling, 2138; Wellcome, 2891; Mortimer, French books, 252; Osler, 7070.
Edition originale.
"This dictionary arranges in order of the Greek alphabet all Greek medical terms and carefully explains them in Latin. It was widely used and exerted much influence on modern medical terminology" (Garrison-Morton).
L'ouvrage est illustré des armoiries de François de Montmorency à qui l'ouvrage est dédié, d'un beau portrait de l'auteur et de quatre gravures sur bois représentant des instruments ; le f. 323 est dépliant : il donne une table des pouls selon Galien et Paul d'Egine
Jean de Gorris fut un médecin célèbre, dont Scévole de Sainte Marthe ainsi que le président de Thou firent l'éloge. Par ailleurs, Jean de Gorris a aussi traduit en latin et publié les oeuvres de Galien, Hippocrate et Nicandre.
Ex-libris manuscrit et daté sur le titre : Gilberi Robichon, doctoris [...] Empt monspolii anno 1642.
Bon exemplaire, titre remonté, quelques petits trous de vers dans les marges.
basane@thomas-scheler.fr

18
HIPPOCRATE. Aphorismorum lib. VIII. Ejusdem Praesagiorum lib.III. Item De natura humana lib. I Praeterea De ratione victus in morbis acutis lib.III. Postremo Galeni Ars medicinalis, Graece & Latine.
Bâle, Henri Pierre, sans date [1543].
In-12 de 4 ff.n.ch., 644 pp.ch., 2 ff.n.ch.; basane moderne.
1 000,00 Euros
Durling, 233; Adams, H-578; Bruni-Celli, 4102.
Intéressante édition donnée par Alban Thorer.
Elle contient les textes latins et grecs juxtaposés. Les Aphorismes et l'Ars Medicinalis sont dans la traduction de Niccolo Leoniceno; Les Praesagia et le De ratione victus in morbis acutis dans celle de Guillaume Copus et enfin le De natura humana est traduit par Andrea Brenta.
Annotations manuscrites anciennes dans les marges de quelques pages et sur les feuilles de garde.
basane@thomas-scheler.fr

19
LAIGNEL-LAVASTINE. Histoire générale de la Médecine, de la Pharmacie, de l'Art Dentaire et de l'Art Vétérinaire.
Paris, Albin Michel, 1936-49.
3 vol. in-4; demi-chag. rouge à coins (Reliure de l'éditeur).
800,00 Euros
Edition originale de cet ouvrage collectif publié sous la direction du docteur Laignel-Lavastine. C'est l'une des meilleures documentations sur le sujet, abondamment illustrée dans le texte et hors-texte (89 fac-similés).
basane@thomas-scheler.fr

The first description of a case of mitral stenosis
21
MAYOW, John. Opera omnia medico-physica, tractatibus quinque comprehensa.
Hagae-Comitum, A. Leers, 1681.
In-12 de 4 ff.n.ch. (dont un portrait), 416 pp.ch., 7 pl.gr. et 12 ff.n.ch.; basane, dos à n. orné (Reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Fulton, 109; N.L.M., 7654; Wellcome IV, 93; cf. Garrison-Morton, 578 et 2726.2.
Précieuse édition.
Elle contient le célèbre "Tractatus quinque" dans lequel Mayow décrit pour la première fois "a case of mitral stenosis, probably the first description" et aussi dans lequel il ouvre la voie à la découverte de l'oxygène. Mayow "was the first to make the definite suggestion that it is only a special fraction of the air that is of use in respiration. His Tractatus, embodying all his brillant conclusions, is one of the best English medical classics" (Garrison-Morton).
On y trouve également les textes suivants: De sal nitro et spiritu nitro-aero, De Respiratione, De Respiratione foetus, De motu musculari.
Reliure épidermée, coiffes et coins endommagés, mouillures marginales.
Exemplaire de Sigaud de La Fond, avec son ex-libris manuscrit daté 1751 sur le titre; cachet du Dr. Denucé sur le titre dont la marge supérieure a été découpée.
basane@thomas-scheler.fr

25
PARE, Ambroise. Les Oeuvres de M. Ambroise Paré, conseiller et premier Chirurgien du Roy. Avec les figures et portraicts tant de l'Anatomie que des instruments de Chirurgie et de plusieurs monstres.
Paris, Gabriel Buon, 1575.
In-folio de 10 ff.n.ch., 945 pp., 22 ff.n.ch., basane ancienne.
40 000,00 Euros
Brun, p.267; Garrison-Morton, 5565; Doe, pp.101-108.
Edition originale très rare.
Né à Laval, d'origine modeste, Paré commença son apprentissage chez un barbier d'Angers ou de Vitré, et le continua à Paris. Il acquit une grande réputation et rapidement, Henri II l'admit au nombre de ses chirurgiens ordinaires et il participa à plusieurs campagnes militaires aux côtés du Roi. C'est après avoir brillamment guéri François de Lorraine, duc de Guise, en 1551 que Paré fut nommé Premier Chirurgien du Roi. Il conserva son titre auprès de François II, Charles IX et Henri III. Il mourut quelques mois après l'entrée d'Henri IV à Paris.
Justement considéré comme le père de la chirurgie moderne, il est l'inventeur de nombreux instruments. Il a, entre autres, substitué la ligature des artères à la cautérisation au fer rouge après l'amputation des membres. Ses Oeuvres sont le résultat de 40 ans de pratique
Ambroise Paré, qui ne savait ni le grec ni le latin, publia à dessein ses ouvrages en français, avec les encouragements de la cour et de ses illustres contemporains, dont Pierre de Ronsard, qui écrivit deux poèmes adressés à Paré, placés en tête du volume. "Je n'ay voulu escrire en autre langaige que le vulgaire de nostre nation, ne voulant estre de ces curieux, et par trop supersticieux, qui veulent cabaliser les arts et les serrer soubs les loix de quelques langue particulière" explique Paré dans son avis au lecteur. Etienne Gourmelen, doyen de la Faculté de médecine, entouré de médecins qui auraient dû soutenir Paré, tentèrent de s'opposer à la mise en vente du livre, prétextant qu'il contenait des choses abominables, contraires à la bonne morale. L'affaire fut menée devant le Parlement, sans succès et le livre fut distribué et mis en vente sans modifications.
Le volume est illustré d'un titre dans un encadrement gravé, du portait de l'auteur et de centaines de figures gravées sur bois dans le texte, représentant des instruments, des opérations etc.
Angle supérieur du titre restauré, bordure gravée légèrement retouchée, sinon bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

26
PARE, Ambroise. Les Oeuvres... Divisees en vingt huict Livres, Avec les figures & portraicts, tant de l'Anatomie, que des instruments de Chirurgie, & de plusieurs Monstres. Reveues & augmentées par l'Autheur. Quatriesme Edition.
Paris, Gabriel Buon, 1585.
In-folio de 1 portrait, 13 ff.n.ch., MCCXLV pp.ch., 2 ff.n.ch. après la p. VIc, et 84 ff.n.ch.; veau, dos à n. orné, filet d'encadrement et fleuron central dorés sur les plats (Reliure de l'époque).
35 000,00 Euros
Doe, 31: "The fourth and best edition" .
La meilleure édition, et la dernière revue et corrigée par Ambroise Paré. Tous les bibliographes s'accordent sur le fait qu'il s'agit de la troisième édition en français des Oeuvres de Paré, malgré la mention de quatrième édition sur le titre.
Elle est augmentée de 130 pages environ. On y trouve pour la première fois l' Apologie et traicté contenant les voyages, dernière réponse de Paré à ses détracteurs : "In it is demonstrated the superiority of experience, manual skill, and practical resourcefulness, over armchair theories, in the production of a surgeon... These last written words of his own publishing are, one might say, his swan song, the vindication of his life and works" (Doe). Ce texte apporte de plus des éléments et anecdotes biographiques sur les différents voyages de Paré. Sa célèbre devise "Je le pensay & Dieu le guarit" apparaît ici pour la première fois.
Le volume est illustré de 382 figures gravées sur bois dans le texte et d'un beau portrait d'Ambroise Paré âgé de 75 ans, daté 1584, signé Giullis Horbeck.
Le volume est bien complet des deux feuillets intitulés Méthodique division et dénombrement des maladies qui surviennent aux Yeux, qui manquent parfois.
Bel exemplaire réglé, dans sa reliure de l'époque habilement restaurée; quelques légères mouillures.
Le cahier e "Au Lecteur" a été relié par erreur après le f. LIIII
basane@thomas-scheler.fr

27
PARE, Ambroise. Opera... Et Latinitate donata, Iacobi Guillemeau... labore & diligentia.
Parisiis, Apud Jacobum Dupuy, 1582.
In-folio de 6 ff.n.ch., 884 pp.ch., 12 ff.n.ch. (le dern. bl.); peau de truie estampée, fer central ajouré dans un encadrement de bordures, initiales dans la partie supérieure et la date 1592 dans la partie inférieure.
22 000,00 Euros
Doe, 45, a.
Première édition latine.
Elle fut publiée après la deuxième édition en français (1579) et est illustrée des mêmes gravures sur bois.
"This translation into Latin made the work immediatly available to all the nations of Europe, since Latin was universally the language of the scholar" (Doe). La traduction est signée de Jacques Guillemeau, élève et assistant de Paré, mais il n'a fait semble-t-il que prêter son nom à un traducteur anonyme qui a pris quelques libertés avec le texte d'Ambroise Paré.
Bon exemplaire. Très intéressante reliure italienne qui pourrait être de Padoue; recouverte de peau de truie elle est décorée, dans le pur style allemand, de fers italiens, fer ajouré arabisant au centre et élégantes bordures. Elle porte les initiales Z.P.D. et la date 1592.
Quelques cahiers brunis, et des trous de vers dans les marges, en partie restaurés. Ex-libris manuscrit sur le titre.
basane@thomas-scheler.fr

29
PAULMIER, Julien le. De Morbis Contagiosis libri septem.
Paris, Denys du Val, 1578.
In-4 de 4 ff.n.ch., 443 pp.ch.; vélin de l'époque, traces de liens.
2 000,00 Euros
Frère, II, p.366; Durling, 2797; Waller, 5721; Wellcome, 4856.
Edition originale.
Célèbre médecin protestant, originaire du Cotentin, Le Paulmier fut appelé auprès de Charles IX. Plus tard il accompagna le duc d'Anjou aux Pays-Bas, puis Henri III le combla de présents et de titres.
Il traite ici des maladies contagieuses et vénériennes, de l'éléphantiasis, de l'hydrophobie et surtout de la peste.
La Paulmier est également l'auteur d'un Traité du Cidre et du Vin.
Bel exemplaire réglé. Notes dans les marges de 2 feuillets et ex-libris manuscrit contemporain Petri Begin, chirurgien.
basane@thomas-scheler.fr

31
RHAZES. Traicté de la Peste, et de sa guérison, premièrement escrit en langue syrienne, par Rases Medecin admirable, interpreté en Grec, par Alexandre Trallian, & nouvellement traduit de Grec en François, par Sebastien Colin Medecin à Fontenay. Plus. Une Epitome, contenant les causes, remedes, & preservatifs de la Peste, compose par ledit Colin. Aussi une briesve exposition de certains mots... Avec un traité contenant le Regime & façon de vivre, utile aux amateurs de leur santé : composé par ledit Colin.
A Poitiers, Par Enguilbert de Marnef, 1566.
2 parties en un vol. in-8 de 50 ff.n.ch. et 116 pp.ch. ; vélin à rabats de l'époque.
6 000,00 Euros
Wellcome, 5462; NLM, 3318 (incomplet); DSB, XI, 323-326.
Première et seule édition fort rare de la traduction française.
Son traducteur, le médecin Sébastien Colin, de Fontenay-le-Comte en Poitou, fut, comme Ambroise Paré, un défenseur de la diffusion du savoir médical en français : "Il faut qu'ils entendent que les sciences tant plus elles sont connues de plusieurs, tant plus elles sont louées; veu que science et vertu n'ont pas plus grand ennemi qu'ignorance".
A la traduction proprement dite du texte de Rhazes, Colin a ajouté ses "remèdes" pour soigner les malades de la peste, ainsi qu'un charmant "régime de santé" dans lequel il fait référence aux pratiques alimentaires locales du Poitou, du Berry, de la Bretagne, etc : le pain, les légumes, les volailles, les poissons, le vin et les "maux infinis que cause l'ivrognerie", etc.
Bel exemplaire, le dos de la reliure est fortement bruni. Ex-libris A. de la Bourallière.
basane@thomas-scheler.fr

32
SPIGELIUS, Adrianus. Opera quae extant omnia. Ex recensione Ioh Antonidae van der Linden.
Amsterdam, Johannes Blaeu, 1645.
2 tomes en un volume in-folio de 11 ff.n.ch., 303 pp.ch., 7 ff.n.ch., 199 pp.ch., 5 ff.n.ch., 2 ff.n.ch., 49 pp.ch., 1 f.n.ch., LXXXVI pp.ch., 3 ff.n.ch. pour le tome 1; 4 ff.n.ch., 155 pp., 4 ff.n.ch. pour le tome 2; veau brun, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
18 000,00 Euros
Choulant-Frank, pp. 223-28 ; Waller, 9124 ; Cushing, 5363 ; Castiglione, History of Medicine, p. 527 ; Garrison-Morton, 381 & 5529; Keynes, Harvey, 5; manque au Wellcome.
Edition originale posthume.
Après avoir étudié la médecine à Louvain, à Leyde puis à Padoue, où il fut l'élève de Fabricius d'Aquapendente et de Casserius, Adriaan van den Spiegel exerça la médecine en Belgique et en Allemagne. Appelé par le Sénat vénitien en 1616 à la mort de Casserius pour occuper la chaire d'anatomie de l'Université de Padoue, il est le dernier de la grande lignée des professeurs d'anatomie de cette université, dont le premier avait été Vésale.
Spiegel étudia particulièrement l'anatomie du foie, de l'abdomen et du système nerveux. En chirurgie il mit au point une technique opératoire de la fistule anale.
En plus des oeuvres du grand anatomiste flamand, on trouve dans ce volume la cinquième édition du De Motu Cordis de Harvey, ce dernier ayant participé à l'élaboration de cette édition, "An open copy of this book [Spigelius] is laid before Harvey in the contemporary portrait now in the Hunterian collection, University of Glasgow" (Keynes); la quatrième édition du De Lactibus d'Aselli; ainsi que du De Motu Chyli de Wateus.
Ce magnifique ouvrage est illustré de 97 planches gravées empruntées aux Tabulae Anatomicae de Casserius. Ce dernier avait en projet un vaste Theatrum anatomicum, qu'il n'eut pas le temps de mener à bien. Il avait fait graver de magnifiques planches par Francesco Valesio, d'après Odoardo Fialetti, élève du Titien. Le gendre de Spigelius acheta un nombre important de ces planches, qui furent utilisées pour cette édition, ainsi que 10 autres planches pour illustrer le De Formato Foetu de Spigelius; et 10 planches illustrant les autres traités, y compris la célèbre planche des veines du De Motu Cordis.
Le portrait de l'auteur fait ici défaut.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

35
THEVENIN, François. Les Oeuvres.
Paris, Rocolet, 1658.
In-folio de 12 ff. n. ch., 335 pp. ch., 12 ff. n. ch., 206 pp. ch. et 7 ff. n. ch. de table; veau, dos à nerfs orné à la grotesque. (Reliure de l'époque).
2 800,00 Euros
N.L.M. 11782.
Edition originale.
Grand oculiste et chirurgien du Roi, Thévenin laissa ses oeuvres manuscrites qui furent publiées par son neveu, Guillaume Parthon, lui aussi chirurgien.
Ce recueil contient un Traité des Opérations de Chirurgie, un Traité des Tumeurs, & un Dictionnaire Etymologique de mots Grecs servant à la Médecine.
Cachet du Dr. Denucé sur le titre; ex-libris manuscrits du XVIIe siècle sur la garde; petite mouillure marginale, dos habilement refait.
basane@thomas-scheler.fr

36
VESALE, André. Opera Omnia anatomica & chirurgica.
Lugduni Batavorum, Joannem du Vivie & J. et H. Verbeek, 1725.
2 vol. in-folio de un front. gr., un port., 21 ff.n.ch., 572 pp.ch. et 67 pl. pour le tome I; 4 ff.n.ch., pp.ch. 577 à 1156, 26 ff.n.ch. et 15 pl. pour le tome II; vélin dur, dos à n., encad. et large fleuron à froid au centre des plats (Reliure de l'époque).
15 000,00 Euros
Waller, 9917; Norman, 2143.
Excellente édition des oeuvres complètes de Vésale, donnée par Hermann Boerhaave et Bernhard Siegfried Albinus.
Elle est illustrée en frontispice de la grande scène de dissection faite en public par Vésale, de son portrait d'après Le Titien, et de 82 gravures sur cuivre, gravées par Jan Wandelaar, l'illustrateur des atlas d'anatomie d'Albinus, reproduisant les bois des éditions du XVIe siècle.
Bel exemplaire, quelques feuillets roussis au tome II.
basane@thomas-scheler.fr

39
BERNARD, Claude. Introduction à l'étude de la médecine expérimentale.
Paris, Baillière, 1865.
In-8 de 400 pp.; demi-veau, dos lisse orné. (Ateliers Laurenchet).
1 800,00 Euros
Garrison-Morton, 1766.501; Horblit, 11b; Waller, I, 951; PMM, 353.
Edition originale.
"Probably the greatest classic on the principles of physiological investigation and of the scientific method as applied to the life science" (Garrison Morton).
basane@thomas-scheler.fr

"Remarkable exposition of the glycogenic function of the liver" (Horblit).
40
BERNARD, Claude. Nouvelle fonction du foie, considéré comme organe producteur de matière sucrée chez l'homme et les animaux.
Paris, Baillière, 1853.
In-4 de 92 pp.ch. et 1 ff.n.ch.; demi-veau à coins de l'époque, sous emboîtage de demi-veau moderne.
10 000,00 Euros
Horblit, 11; Norman, 100 Books Famous in Medicine, 67; Waller, 969; Cat. Norman, 200.
Edition originale rarissime.
Thèse de doctorat en sciences naturelles, que Claude Bernard soutint le 17 mars 1853, sous la direction de Milne Edwards. Il y démontrait, à l'aide de l'expérimentation, l'inexactitude de deux théories sur le métabolisme animal qui avaient alors cours : "first, that animals cannot synthesize sugar; and second, that sugar in the blood only occurs in diabetic or otherwise unhealthy animals" (Norman).
Cachet et ex-libris doré sur le dos de la Edinburg Medical Society. Charnière supérieure faible et coiffes arrachées.
basane@thomas-scheler.fr

45
CALDANI, Leopoldo Marco Antonio & CALDANI, Floriano. Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum operibus summa diligentia depromtae et collectae; Iconum anatomicarum explicatio.
Venetiis, ex Calcographia Josephi Picotti, 1801-1814.
3 tomes de texte in-folio (reliés en 5 vol.) et 3 atlas grand in-folio (reliés en 4 vol.) respectivement de 310, 336, 264, 277, et 424 pp. pour les textes; un frontispice gravé, 4 titres gravés, et 461 planches gravées (dont 197 planches en double état au trait) pour les atlas; demi-veau marbré à coins, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque pour les atlas et à l'imitation pour les textes).
25 000,00 Euros
Wellcome, II, p.287; Choulant-Frank, 327-329; Hirsch, I, p.643.
Edition originale.
Ouvrage monumental, illustré de magnifiques planches qui sont "the best anatomic representations of past periods" (Choulant-Franck).
Leopoldo Caldani fut l'élève de Morgagni et plus tard, il lui succéda à la chaire d'anatomie de Padoue. Grand admirateur de Haller et de ses théories, il se préoccupa de concilier avec ces théories les doctrines de Morgagni. Il se consacra particulièrement à des études d'anatomie et de physiologie comparées.
Les atlas s'ouvrent sur une planche allégorique, suivie du titre illustré des portraits en médaillon de Leopoldo Caldani et de son neveu Floriano. La plupart des planches sont doublées d'une planche au trait. "The anatomic plates begin with a histologic plate, from original preparations and after Albinus, Monro, Scarpa, and Cruikshank" (Choulant-Frank). Viennent ensuite les représentations des os, du squelette féminin, des dents et des ligaments.
Le deuxième atlas est consacré aux muscles, diaphragme, yeux, oreilles, les organes olfactifs, la langue, les viscères, les organes sexuels et le foetus.
Le troisième atlas traite de l'évolution de l'embryon, du coeur et du système circulatoire; le quatrième des vaisseaux lymphatiques, du cerveau et du système nerveux.
Ces superbes planches d'anatomie, qui furent publiées grâce à la collaboration du neveu de Caldani, "constituent un document intéressant sur ses recherches, qui concernèrent tout particulièrement la structure des os, l'anatomie des ganglions et celle du plexus nerveux" (Castiglioni).
Bel exemplaire.
Les atlas portent un curieux ex-libris représentant une toile d'araignée et la devise : "ricostruire con armonia".
basane@thomas-scheler.fr

47
CRUISHANK, William Cumberland. Anatomie des vaisseaux absorbans du corps humain.
Paris, Froullé, 1787.
In-8 de 406 pp., 1 f.n.ch., 3 pl.dépl.; demi-basane, dos lisse orné. (Reliure du début du XIXe siècle).
400,00 Euros
Garrison-Morton, 1103 (pour l'E.O. anglaise); N.L.M., p.104.
Première édition française, traduite de l'anglais par Petit-Radel.
"With Hunter and Hewson, Cruishank laid the foundation of modern knowledge concerning the lymphatics."
Rousseurs, coins émoussés, petit manque à la pièce de titre.
basane@thomas-scheler.fr

49
DUBOIS, Raphael. Leçons de physiologie générale et comparée.
Paris, Carré et Naud, 1898.
In-8 de IX, 532 pp.ch. et 2 pl. en coul.; demi-percaline moderne.
100,00 Euros
Edition originale de ce cours professé à la faculté des sciences de Lyon.
Figures dans le texte.
Envoi autographe au Dr. Galippe.
basane@thomas-scheler.fr

50
DUVERNEY, G. J. L'art de disséquer méthodiquement les muscles du corps humain.
Paris, Delaguette, 1749.
In-12 de 1 f.n.ch., 216 pp.ch., XV pp. et 2 ff.n.ch.; veau, dos à n. orné (Reliure de l'époque).
400,00 Euros
N.L.M. p. 130; manque au Wellcome.
Edition originale posthume.
Ex-libris manuscrit Froidevaux aîné sur le titre. Coins émoussés avec manque de cuir.
basane@thomas-scheler.fr

51
ESTIENNE, Charles. De dissectione partium corporis humani libri tres.
Paris, Simon de Colines, 1545.
In-folio de 12 ff.n.ch., 379 pp. (mal ch. 375);
35 000,00 Euros
Garrison-Morton, 378; NLM, 1391; Wellcome, 6076; Norman, 728; Choulant, p. 152-155.
Edition originale.
Charles Estienne appartenait à la grande famille des imprimeurs du même nom, et était le gendre de Simon de Colines.
Il étudia la médecine à Paris auprès de Jacobus Sylvius en même temps que Vésale. A cette époque, le seul manuel d'anatomie illustré disponible était celui de Berengario da Carpi. Ce fils d'imprimeur fut sans doute sensible à ce vide éditorial. Le manuscrit du De dissectione et les gravures étaient achevés en 1539, une grande partie de l'ouvrage sous presse, quand un procès en plagiat fut intenté à son auteur et la publication interrompue.
"Had De dissectione been published in 1539, there is no question that it would have stolen much of the thunder from Vesalius' Fabrica... Despite its tardy appearence, however, De dissectione was able to make numerous original contributions to anatomy, including the first published illustrations of the whole external venous and nervous systems, and descriptions of the morphology and purpose of the "feeding holes" of bones, the tripartate composition of the sternum, the valvulae in the hepatic veins and the scrotal septum. In addition, the work's eight dissections of the brain give more anatomical detail that had previously appeared" (Norman).
Le volume est illustré de 62 planches gravées sur bois (dont 3 répétées) et de petites figures dans le texte, qui ont suscité beaucoup de controverses quant à leur auteur : une influence italienne apparaît dans le dessin des corps, souvent contorsionnés, représentés de façon artistique sur fond de paysage ; les détails anatomiques sont gravés séparément. Estienne rend hommage à Etienne de la Rivière, nommé au titre, qui l'a assisté à la fois pour les dissections et les dessins.
Bon exemplaire grand de marges. Un cachet gratté restauré au titre et une fente marginale restaurée.
basane@thomas-scheler.fr

52
FALLOPIO, Gabriele. Observationes anatomicae.
Venise, Marco Antonio Ulmo et Gratioso Perchachino, 1561.
In-8 de 8 ff.n.ch., 222 ff.ch., 1 f. de marque; vélin souple de l'époque.
25 000,00 Euros
Garrison-Morton, 378.2, 1208 & 1537; Osler, 593; Waller, 2935; Norman, 757.
Edition originale.
Cet ouvrage renferme le premier commentaire détaillé du De Humani corporis Fabrica de Vésale.
Chirurgien et anatomiste né en 1523 à Modène, Gabriel Fallope suivit les cours de Vésale à l'Université de Padoue, avant de lui succéder à sa chaire. Il est resté célèbre pour ses descriptions de l'oreille interne et de l'appareil génital. Il décrivit notamment les canaux semi-circulaires et, surtout, découvrit les trompes utérines (dites de Fallope). Avec Vésale, il contribua à l'essor de l'anatomie moderne en dénonçant et en rectifiant des erreurs qui se perpétuaient depuis Galien.
"He was a careful dissector, a great observer, and an accurate recorder. He discovered and first described the chorda tympani and semicircular canals, correctly described the structure and course of the cerebra vessels, knew the circular folds of the small intestine. He enumerated all the nerves of the eye, and introduced a number of anatomical names. He is eponymously remembered by the Fallopian tude and the Fallopian aqueduct." Garrison-Morton.
Forte tache d'huile dans la marge inférieure, cependant bel exemplaire fort bien conservé dans sa première reliure. Quelques annotations marginales anciennes.
basane@thomas-scheler.fr

53
GALIEN, Claude. De l'Usage des parties du corps humain, livres XVII.
Lyon, Guillaume Rouillé, 1566.
In-8 de 997 pp.ch. et 5 ff.n;ch.; cart. du XIXe siècle.
1 200,00 Euros
N.L.M., 1951. Baudrier, IX, p.307; manque au Wellcome.
Traduit du grec par Dalechamps et illustré de quelques figures sur bois.
Tache brune dans la marge supérieure de la moitié du volume.
basane@thomas-scheler.fr

55
GALIEN, Claude. Le Livre des os... aux apprentis en Medecine, traduict de Grec en François, & illustré des Commentaires de Iaques Sylvius... aussi translatez de Latin en François. Par maistre Iean Loyne, demeurant à Orléans.
Orléans, Eloy Gibier, 1572.
In-8 de 4 ff.n.ch., 121 pp.ch. et 7 ff.n.ch.; vélin de l'époque.
3 500,00 Euros
Bibl. Aureliana, X, n°192; NLM, 1915 pour l'éd. de 1565; manque au Wellcome et à Waller.
Remise en vente de cette édition peu commune publiée par Eloy Gibier à Orléans.
Le traducteur, Jean Loyne, médecin à Orléans, a dédié l'ouvrage à Lois de Courcillon, seigneur de Dangeau.
Ex-libris manuscrits anciens sur les feuillets de garde.
basane@thomas-scheler.fr

Illustré par la photographie
61
JOLY, Emile. Etudes sur la structure, le développement, la nutrition et la régénération des os, suivies d'expériences nouvelles sur la coloration des os et des dents au moyen du régime garancé.
Strasbourg, Silberman, 1864.
In-4 de 2 ff.n.ch., 110 pp.ch., 2 pl. en chromolith. et 1 pl. photographique; demi-chag. brun moderne.
300,00 Euros
Intéressante thèse sur le développement du tissu osseux et sa coloration en cas de régime garancé. La planche photographique met en évidence l'ossification partielle de la membrane fibreuse du foie d'un porc adulte.
basane@thomas-scheler.fr

65
MARTINEZ, Chrysostome. Myologie et Ostéologie.
Paris, 1689
. 2 planches gravées in-plano, sous emboîtage moderne.
15 000,00 Euros
Choulant-Franck, pp. 258-260.
Chrysostome Martinez, peintre et graveur espagnol, vécut à Paris dans la seconde moitié du XVIIe siècle, où grâce à une subvention accordée par Valence, sa ville natale, il entreprit la réalisation d'un grand traité d'anatomie à l'usage des artistes. Il n'avait gravé que 2 planches quand il dut s'enfuir en Hollande où il mourut peu après.
Larges de 52 centimètres et hautes de 66 centimètres, ces estampes présentent un intérêt esthétique particulier combinant la théorie des proportions humaines à l'anatomie artistique dans la lignée de Paccioli et de Dürer.
La planche de myologie représente trois écorchés d'adultes et le squelette d'un enfant. De nombreuses traces de divisions obtenues au moyen de cercles réalisent à travers ces figures un système de proportions très précis.
La planche d'ostéologie comprend deux parties : dans la partie supérieure 14 squelettes sont représentés dans diverses attitudes (debout ou assis sur des dalles) ; symbole de la vie et de la mort, un grand squelette au premier plan tient dans une main un pendule et de l'autre indique le fil de la vie. La partie inférieure de la planche montre des os isolés, vus sous différentes faces.
Etude anatomique d'une grande rigueur scientifique et d'une grande qualité esthétique, les deux planches de Martinez sont rarissimes.
Bel exemplaire, quelques habiles restaurations en marge.
basane@thomas-scheler.fr

68
MONTANA DE MONTSERRATE, Bernardino. Libro de la Anathomia del hombre.
Valladolid, Sebastian Martinez, 1551.
In-fol. de 8 ff.n.ch. et CXXXVI ff.ch.; vélin à rabats de l'époque.
35 000,00 Euros
Garrison-Morton, 378.01; NLM, 3239; Wellcome, 4406; Waller, 6647; Salva, 2726; Norman, 1540.
Edition originale.
"The first Spanish anatomy book in the Spanish language, the second anatomy book ever published in Spain" (Garrison-Morton).
Ce livre de Montaña de Montserrate a en effet permis la diffusion en Espagne des travaux anatomiques de Vésale, à travers ses 12 gravures d'anatomie, dont 9 sont des copies réduites de celles de Vésale, 2 sont inspirées de Berengario da Carpi et de Dryander, et l'une est l'oeuvre originale de l'auteur.
Le texte est largement basé sur l'anatomie de Henri de Mondeville. "Montana did not write entirely within the Galenic-Arabic tradition, however : he presented several observations from life on the cardiac cycle, and he probably owed to Vesalius his knowledge of the function of the valves of the heart and the correct relationship of cardiac systole and diastole to the arterial pulse" (Norman).
La dernière partie de l'ouvrage a un titre séparé dans un bel encadrement gravé : Sigue se un Coloquio del illustrissimo señor Luys Hurtado de Mendoça ... con el doctor Bernaldino Montaña de Montserrate... De la generacion nascimiento y muerte del hombre.
Légendes à l'encre, d'une main ancienne, sur les 3 figures d'ostéologie.
Le feuillet 24, légèrement plus court, provient d'un autre exemplaire ; travail de vers restauré dans la marge intérieure des 20 premiers feuillets avec 4 lettres refaites; une tache rousse dans les fonds des derniers feuillets; petite restauration dans la marge extérieure du titre de la deuxième partie
basane@thomas-scheler.fr

69
MORGAGNI, Giovanni Battista. Recherches anatomiques sur le siège et les causes des Maladies.
Paris, Caille & Ravier, 1820-1824.
10 vol. in-8 de XII, 536 pp.ch., 1 f.n.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 591 pp. ch., 1 f.n.ch. pour le tome II; 2 ff.n.ch;, 534 pp.ch., 1 f.n.ch. pour le tome III; 2 ff.n.ch., 550 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome IV; 2 ff.n.ch., 675 pp.ch. pour le tome V; 2 ff.n;ch., 638 pp.ch., 1 f.n.ch. pour le tome VI; 2 ff.n.ch., 521 pp.ch., 1 f.n.ch; pour le tome VII; 2 ff., 572 pp.ch. pour le tome VIII; 2 ff.n.ch., 558 pp.ch. pour le tome IX; 2 ff.n.ch., 528 pp.ch. pour le tome X; bas. fauve, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Waller, 6681; cf. Garrison-Morton, 2276; manque au Wellcome.
Première traduction en français par A. Desormeaux et J.P. Destouet du De sedibus et causis morborum. Le texte est précédé de l'éloge de Morgagni par Tissot et d'une bibliographie de ses oeuvres..
"By this great work, one of the most important in the history of medicine, Morgagni was the true founder of modern pathological anatomy" (Garrison-Morton).
basane@thomas-scheler.fr

"Perhaps the greatest contribution to our knowledge of the physiology of digestion"
71
PAVLOV, Ivan Petrovich. Le travail des glandes digestives.
Paris, Masson et Cie, 1901.
In-8 de X et 287 pp.ch.; demi-bas. noire, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
1 000,00 Euros
Cf. Garrison-Morton, 1022 pour l'édition originale russe publiée à St. Petersbourg en 1897.
Première édition de la traduction française publiée un an avant l'anglaise, et "mise au courant des derniers travaux du Prof. Pavlov et de ses élèves, par V. Pachon et J. Sabrazès", avec une nouvelle préface de Pavlov pour cette édition, faisant référence aux "sublimes et immortelles Leçons de Claude Bernard".
Quelques épidermures à la reliure.
basane@thomas-scheler.fr

72
PIROGOV, Nikolai Ivanovich. Anatome topographica sectionibus per corpus humanum congelatum triplici directione ductis illustrata.
Saint-Pétersbourg, 1852-59.
8 part. en un vol. in-8 pour le texte et 4 parties en un vol. in-folio pour l'atlas, de 1 f.n.ch., XIV, 248, 75, 28, 39, 90, 60, 74, 168 pp.ch. pour le texte et de 219 pl. (sur 220 ?) pour l'atlas; cartonnage de l'époque.
35 000,00 Euros
Garrison-Morton, 416; The Fabric of the Body, p.576-78; Choulant-Franck, p. 403-406.
Edition originale rare.
Le grand chirurgien russe Pirogov fut le premier à utiliser de façon systématique des sections de corps congelés, vues sous des angles variés, pour représenter l'anatomie. Cette technique, initiée par le hollandais Riemer en 1818, lui permettait de mettre en évidence la relation entre les différentes structures de tissus telles qu'elles existent dans le corps, sans les déplacements occasionnés par la dissection.
Les planches d'une grande précision sont pour la plupart lithographiées par l'atelier du français Paul Petit à Saint-Pétersbourg. Elles sont groupées en 4 fascicules, chacun subdivisé en 3 parties (le premier comporte de plus un appendice). Une planche, placée en tête du volume, reprend les coupes du cerveau telles que Vésale, Berengario da Carpi, Ambroise Paré, Ryff, etc. les ont représentées.
Par ailleurs, Pirogov fut un grand chirurgien militaire, participant à la guerre de Crimée et au siège de Sébastopol. Il introduisit alors l'usage d'anesthésiques, créa un corps d'infirmières dans l'armée russe, "he introduced new methods of haemostasis, employed antiseptics, and introduced plaster casts into surgery" (The Fabric of the Body).
Des rousseurs à l'atlas. Ex-libris Richard Wegner.
basane@thomas-scheler.fr

73
PORTAL, Antoine. Cours d'Anatomie Médicale, ou élémens de l'anatomie de l'homme, avec des remarques physiologiques et pathologiques, et les résultats de l'observation sur le siège et la nature des maladies, d'après l'ouverture des corps.
Paris, Baudouin, An XII (1804).
5 vol. in-4 de 2 ff.n.ch., XVI + 542 pp. ch. pour le T.1; 2 ff. + 492 pp. ch. pour le T.2; 2 ff. + 527 pp. ch. pour le T.3; 2 ff. + 577 pp. ch. pour le T.4; 2 ff. + 623 pp. ch.+ 2 ff. d'errata pour le T. 5; basane marbrée, dos lisses ornés, pièces de titres rouges et vertes. (Reliure de l'époque).
1 800,00 Euros
Wellcome IV, 419; manque à Waller.
Edition originale.
Après des études à Montpellier, Portal enseigna l'anatomie pendant plus de 50 ans à Paris.
Devenu premier médecin de Louis XVIII, il usa de toute son influence pour faire créer en 1820, l'Académie Royale de Médecine, dont il devint président d'honneur perpétuel. On lui doit de nombreux ouvrages dont une Histoire de l'anatomie et de la chirurgie (Garrison-Morton, 437).
Bel exemplaire, tiré sur grand papier au format in-4, dans une reliure décorative. Petit manque à la coiffe supérieure du tome 5, quelques épidermures et des rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

76
THEOPHILUS PROTOSPATHARIUS. De Pulsuum scientia... Theophili... de exacta retrimentorum vesicae commentariolus. Albano Torino interprete.
Basileae, Henricus Petrus, 1533.
In-12 de 8 ff.n.ch. (le dern. bl.), 94 pp.ch. et 1 f.n.ch.; vélin de l'époque.
4 000,00 Euros
NLM. 4334; Wellcome, 6259.
Première édition latine.
On sait peu de choses de la vie du médecin byzantin Théophile Protospathaire, qui vécut dans la première moitié du VIIe siècle. Ses ouvrages furent publiés en grec, ou comme ici en traduction latine du XVIe au XVIIIe siècle.
On a relié à la suite :
WILLICH, Jodocus. Urinarum probationes... illustratae scholis medicis, Hieronymi Reusneri... In quibus principia solidae Uroscopiae, ad solidae Philosophiae fontes revocantur : multique medicorum errores deteguntur. Basileae, per Sebastianum Henricpetri, 1582. In-12 de 12 ff.n.ch., 341 pp.ch. et 1 f.n.ch.
NLM, 4744; Wellcome, 6745; Waller, 10310.
Edition originale, illustrée de figures gravées dans le texte.
Willich étudia à Frankfort sur Oder. Il fut professeur de grec avant d'enseigner la médecine. Il s'applique surtout à interpréter les oeuvres d'Hippocrate.
basane@thomas-scheler.fr

79
VESALE, André. [Epitome] Anatomia Viri in hoc Genere Princip... in qua tota humani corporis fabrica, iconibus elegantissimis iuxta genuinam Auctoris delineationem aeri incisis, lectori ob oculos ponitur.
Amstelodami, Ioannes Ianssonius, 1617.
In-folio de 49 ff.n.ch. (dont un titre gr. et un port.), 40 pl. sur 39 ff.; vélin à rabats du XIXe siècle.
12 000,00 Euros
Cushing, p.135, VI.D-12.
Remise en vente de l'édition de l'Epitome, donnée par Henri Botter à Cologne en 1600, avec l'adresse et la date changées en bas du titre, et la date corrigée à la main à la fin du texte.
Il s'agit du texte de l'Epitome illustré d'une copie des gravures de Geminus publiées à Londres en 1545.
Le volume est illustré d'un titre, d'un portrait de Vésale et de 40 planches gravées sur cuivre. "The plates are taken from the same copperplates Bauman had used for his Anatomia Deudsch" (Cushing). Comme dans l'édition de Geminus, la technique de gravure sur cuivre apporte ici "a clarity of line impossible even for the highly skilled wood engravers employed by Vesalius" (Norman).
Bon exemplaire, une réparation à l'angle de l'une des planches sans atteinte à la figure, et légères mouillures marginales en fin de volume.
basane@thomas-scheler.fr

80
VESALE, André & GREVIN, Jacques. Les portraicts anatomiques de toutes les parties du corps humain, gravez en taille douce, par le commandement de feu Henry huictiesme Roy d'Angleterre. Ensemble l'abbregé d'André Vesale, & l'explication d'iceux accompagnée d'une déclaration anatomique.
Paris, André Wechel, 1569.
In-folio de 4 ff.n.ch., 106 pp.ch., 1 f.n.ch. et 40 pl. gr. dont une dépl.; veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
35 000,00 Euros
Cushing, VI.C.7 p.130; Waller, 9915; NLM, 2175; manque au Wellcome; Choulant, 194.
Première édition de la traduction en français de l'Epitome de Vésale.
Les cuivres, rapportés par Grévin d'Angleterre, sont ceux que Geminus avait publiés à Londres en 1543.
Jacques Grévin, médecin et poète, né à Clermont en Beauvaisis en 1538, fut l'ami de Du Bellay et de Ronsard. Dans les dernières années de sa vie, il devint le médecin de la duchesse de Savoie, soeur de Henri II.
Bel exemplaire dans sa reliure d'origine habilement restaurée; petit travail de vers restauré dans la marge d'une quinzaine de feuillets.
Ex-libris manuscrit P. Chiron au bas du titre.
basane@thomas-scheler.fr

82
BERT, Paul. De la greffe animale.
Paris, Martinet, 1863.
In-4 de 110 pp.ch.; demi-chag. rouge moderne.
1 000,00 Euros
D.S.B. II, 59-63.
Edition originale.
Thèse de doctorat en médecine.
Dans cette thèse, "Bert emphasized that the cells and tissues lived their own lives, growing and differentiating independently of any superior vital force as long as they were in a suitable milieu" (D.S.B.). Ces découvertes sur la greffe recevront leur première application durant la guerre de 1870. La pratique de la transfusion sanguine, considérée par Paul Bert comme une greffe liquide, bénéficia également de ses travaux (cf. Bérillon. L'oeuvre scientifique de Paul Bert).
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

84
CAMPER, Pierre. Dissertatio de Fractura patelle et olecrani, Figuris illustrata.
Hagae Comitum, Isaacum van Cleef, 1789.
In-4 de 2 ff.n.ch., 75 pp.ch. et 2 pl. dépl.; demi-veau, dos lisse orné à la grotesque (Reliure moderne).
800,00 Euros
Garrison-Morton, 4409; Waller, 1726; NLM., p.76; Wellcome, II, 293.
Edition originale.
Bel exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

86
COLOT, François. Traité de l'opération de la taille avec des observations sur la formation de la pierre & les suppressions d'urine.
Paris, Jacques Vincent, 1727.
In-12 de XCVI, 322 pp.ch., 5 ff.n.ch., 2 pl. dépl. h.-t.; veau, dos à nerfs orné (Reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Garrison-Morton, 4282.1; Blake, p. 95.
Edition originale.
François Colot fut le dernier et le plus important d'une grande famille de lithotomistes français. Son ancêtre, Laurent Colot avait traité Henri II et Charles IX. "Trois générations de Colot se succédèrent sans livrer leur secret; François le divulgua en fin en 1727 dans le traité de l'opération de la taille" (Dictionnaire historique des Médecine).
Les deux planches représentent les instruments utilisés.
Bon exemplaire, coiffe supérieure et coins émoussés.
basane@thomas-scheler.fr

88
DELPECH, Jacques Mathieu. Chirurgie clinique de Montpellier, ou observations et réflexions tirées des travaux de chirurgie clinique de cette école.
Paris et Montpellier, Gabon et Compagnie, 1823.
2 vol. in-4 de 3 ff. n. ch., XVIII- 494 pp. ch. et 16 pl. h.-t. pour le tome 1 et de 3 ff. n.ch., XXXVII ch., pp. ch. 5 à 631 et 20 pl. h.-t.; demi-chag. rouge à gr. long, dos lisses ornés (Reliure de l'époque).
10 000,00 Euros
Garrison-Morton, 5741.1; Waller, 2346.
Edition originale.
Description de la première rhinoplastie pratiquée en France.
Delpech publie également des mémoires sur la ligature des artères, sur les pieds-bots, sur les fractures, etc.
"Delpech performed the first cases of rhinoplasty by the indian forehead flap method, and one (unsuccessful) with a flap from the arm following von Graefe (N°5738). Delpech also was the first to restore the lower lip by means of a skin graft from the throat." (Garrison-Morton).
Bel exemplaire, quelques traces claires d'humidité.
basane@thomas-scheler.fr

89
DUDON. Manuale dell'ortoiatro o l'arte di curare i piedi.
Milano, 1829.
In-12 de 106 pp.ch., 1 pl. dépl. et 1 f. de calendrier pour 1829; br. couv. imp.
180,00 Euros
Cf. Wellcome II, p.493.
Rare édition italienne de ce traité de podologie qui connut un grand succès, traduite du français par G.B. Carta.
Illustré d'une planche dépliante. Quelques rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

90
DUTERTRE, P. Chirurgie. Traité d'opérations nouvelles, et inventions de mécanique, servant de moyens secondaires pour en assurer le succès.
Paris, Méquignon-Marvis et l'Auteur, 1814.
In-8 de un port., 85 pp.ch. et 21 pl. gr.; br. couv. muette.
2 000,00 Euros
Waller, 2662; Wellcome, II, 505.
Edition originale.
L'auteur relate dans cet ouvrage abondamment illustré, diverses opérations pratiquées avec succès sur des mains accidentées et présente plusieurs de ses "inventions mécaniques".
Originaire de la Sarthe, Dutertre avait été chirurgien de l'abbaye de Montmartre.
Envoi autographe signé à Madame Guillotin (épouse de l'inventeur de la guillotine qui venait de mourir) et à son frère M. Sograin. Petit cachet armorié sur le titre.
Exemplaire non rogné, légèrement débroché.
basane@thomas-scheler.fr

91
DUVAL, Emile. Traité pratique et philosophique du pied bot.
Paris, Baillière, 1890.
In-8 de 2 ff.n.ch., LXVI et 371pp. ch.; demi-toile moderne.
250,00 Euros
Edition originale.
L'auteur a longtemps travaillé aux côtés de son père, Vincent Duval, directeur pendant plus de quarante ans du service orthopédique des hôpitaux. Ensemble ils ont régulièrement obtenu des résultats en orthopédie, grâce à la ténotomie et aux appareils.
Illustrée de figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

Un instrument inventé par Rabelais
92
GALIEN, Claude. Le deusiesme Livre [Troisiesme, quatriesme, cinquiesme, sixiesme et treiziesme] de Claude Galien, intitulé L'art curatoire a Glaucon, auquel est specialement traicte des differences dinflammation & de leur cure.
Lyon, Guillaume de Guelques, 1539.
2 parties en un volume in-8 de 33 pp.ch., 1 f.n.ch. pour la première partie et 127 ff.ch. pour la deuxième partie;
12 000,00 Euros
NLM, 1979 pour la deuxième partie; Baudrier, V, 293; manque au Wellcome.
Edition d'une très grande rareté de la traduction française de Canappe, publiée par les soins d'Etienne DOLET.
On y trouve, au sixième livre, la description du Glottocomon, instrument inventé par François Rabelais pour réduire les fractures de la jambe. Cette description, et la gravure sur bois qui l'accompagne, avaient paru pour la première fois en 1537 dans l'édition française des livres 4 à 6 de la Thérapeutique de Galien, avec la mention de l'inventeur, François Rabelais (Plan, p.242).
On sait que l'éditeur érudit Etienne Dolet était en étroites relations avec Rabelais : ce dernier lui avait adressé en 1538 un petit traité De Garo que Dolet avait aussitôt publié (Plan, p.240). On peut supposer qu'en raison des démêlés de Rabelais avec la Sorbonne, Dolet préféra, par prudence, ne pas mentionner le nom de Rabelais, inventeur du Glottocomon dans cette nouvelle édition.
On trouve relié à la suite :
GALIEN, Claude. Le quatorziesme livre de la méthode thérapeutique. Lyon, Guillaume de Guelques, 1538. In-8 de 24 ff.n.ch.
NLM, 1978; Baudrier V, 292.
Publié par Dolet et traduit par Canappe.
Exemplaire soigneusement lavé et encollé, un feuillet doublé avec restauration marginale.
basane@thomas-scheler.fr

94
[GESNER, Conrad]. Chirurgia. De Chirurgia Scriptores optimi quique veteres et recentiores plerique in Germania antehac non editi nunc primum in unum coniuncti volumen.
Zurich, A. et J. Gesner, 1555.
In-folio de 10 ff.n.ch., 406 ff.ch. (mal ch. 408), 22 ff.n.ch., le dernier blanc; vélin, encadrement et médaillon central estampés à froid. (Reliure de l'époque).
7 500,00 Euros
Garrison Morton, 5562.
Edition originale.
Corpus consacré à la chirurgie, publié par Conrad Gesner : il contient les écrits de Tagault, Haller, Mariano Santo, Bologninus, Blondus Maggius, Ferri, Langius, Galien, Oribase, Dondus et Gesner lui-même.
On trouve aussi en appendice une liste très complète des auteurs et des livres consacrés à la chirurgie publiés jusqu'en 1555, qui fait de ce livre une des premières bibliographies médicales.
Le volume est illustré de nombreuses gravures sur bois dans le texte, représentant des instruments chirurgicaux et des scènes d'opération.
Signature sur le titre et quelques rousseurs et mouillures dans les fonds des 15 premiers feuillets, mais bel exemplaire. Ex-libris Daniel Molliere.
basane@thomas-scheler.fr

96
HEISTER, Laurent. Institutions de chirurgie, où l'on traite dans un ordre clair et nouveau de tout ce qui a rapport à cet art. [suivi de :] DU MEME. Mémoires pour servir à l'histoire de la chirurgie du XVIIIe siècle et de supplément aux Institutions chirurgicales.
Avignon, Niel, 1770-73.
3 vol. in-4 de un port., 16, XLII et 627 pp.ch., 2 ff.n.ch. et 18 pl. pour le tome I; 1 f.n.ch., 639 pp.ch., 18 ff.n.ch. et pl. 19 à 40 pour le tome II; 2 ff.n.ch., XL, 136 pp.ch., 3 ff.n.ch., 204 pp. (mal ch.104), 1 f.n.ch. et 1 pl. dépl. pour le supp.; basane marbrée, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque)
2 800,00 Euros
N.L.M., p.204 pour les 2 premiers volumes. Cf. Garrison-Morton, 5576, pour l'édition originale allemande.
Première édition de la traduction en français de Paul, bien complète du supplément.
"Heister is the founder of scientific surgery in Germany" (Garrison-Morton).
basane@thomas-scheler.fr

98
IRAKO, Kôken (ou Mitsuaki). Geka Kinmô Zui.
Sans lieu [Japon], Meiwa 4-6 (1767-67).
2 vol. in-8 (22,6 x 16 cm); brochure bleue d'origine, sous emboîtage de toile bleu marine.
6 500,00 Euros
Edition originale.
L'auteur Irako Kôken est le petit fils d'Irako Dôgyû (1671-1734), fondateur de l'école des traitements externes, dite Ecole de Casper.
En 1758, Irako Kôken pratiqua, avec une autorisation officielle, une dissection sur le corps d'un supplicié, au cours de laquelle il distingua l'intestin grêle du gros intestin.
Son ouvrage s'appuie à la fois sur ses propres observations, et aussi sur le Kôi geka sôden (transmission synthétique de la chirurgie des barbares rouges) de Narabayashi Chinzan, traduction des Dix livres de chirurgie d'Ambroise Paré en japonais, qui circulait en manuscrit.
Les volumes sont illustrés de 14 gravures sur bois à pleine page dans le tome I et de 22 dans le tome II : elles représentent des interventions chirurgicales (chirurgie réparatrice, réduction des fractures) et des instruments chirurgicaux. Elles sont très nettement influencées par l'iconographie occidentale, en particulier celle des ouvrages d'Ambroise Paré.
Quelques rousseurs; des galeries de vers habilement restaurées, mais bon état de conservation général.
basane@thomas-scheler.fr

295 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2010