|
15388 |
 |
HOMOLLE (Eugène) et QUEVENNE (Théodore-Auguste) -
Mémoires sur la digitaline
Paris, Impr. de L. Martinet, 1851
in-8 de 55 pp., br., couv. impr
350,00 Euros
|
Rare tiré à part. Extrait du Bulletin de l’Académie Nationale de Médecine. Tomes XV et XVI
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
5826 |
 |
HOPITAUX COLONIAUX -
Instruction sur les observations météorologiques à faire dans les hôpitaux coloniaux. (Extrait de la Revue coloniale)
Paris, Paul Dupont, Février 1852
in-4 de 46 pp., br., couv. impr
270,00 Euros
|
Les pp. 23 à 46 contiennent des tableaux avec les observations météorologiques
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
5834 |
 |
HORLOGERIE - JEU PEDAGOGIQUE -
Horloges. Invention de l'horloge à roues par le moine Gerbers. Pièce d'un jeu en bois concernant les sciences
S.l., S.n., [milieu du XIXe siècle]
planchette en bois avec support en pied et bord sup. ondulé, 14 x 10 cm env., lithographiée, coloriée et gommée d'un seul côté, texte lithographié au bas de l'image : titre, sous-titre et 6 lignes de commentaire en écriture cursive
300,00 Euros
|
Curieuse planchette illustrée faisant partie d'un jeu pédagogique consacré aux sciences et aux métiers
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
5976 |
La fièvre jaune à l'île Maurice : avis imprimé sur place
 |
ILE MAURICE - FIEVRE JAUNE -
Avis aux Habitans
A l'Isle de France, Chez C.F. Boudret, Imprimeur de la République et de la Commune, [1802]
in-8 18 x 24 cm., imprimé au recto seulement, inscriptions et cotes à l'encre
1 300,00 Euros
|
Manque à Toussaint et Adolphe. Rare document imprimé à l'île Maurice, daté du 15 Floréal an 11, et signé par Magallon de La Morlière, gouverneur général de l'île de France et de la Réunion. Installa ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18405 |
Avec envoi autographe signé de l'auteur
 |
JOBERT DE LAMBALLE (Antoine Joseph) -
Plaies d'armes à feu, Mémoire sur la cautérisation et description d'un spéculum à bascule
Paris, Béchet, 1833
in-8, demi-veau marron glacé, dosà nerfs orné de motifs dorés et à froid [Rel. de l'époque], mors frottés, pet. déchirure sans manque à 1 f
1 000,00 Euros
|
xxiv et 448 pp., 2 planches dépliantes hors texte lithographiées (l'une d'elles représente un Instrument imaginé par l'auteur). V. Rozier 2202. Biogr. univ., 26, p. 770 (donne 1830 pour les Plaies et ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
6237 |
 |
JOBERT DE LAMBALLE (A.J.) -
Traité théorique et pratique des maladies chirurgicales du canal intestinal
Paris, Auger-Méquignon, 1829
2 vol. in-8, demi-veau glacé marron, dos lisses ornés, tr. marbrées [Rel. de l'époque]
1 800,00 Euros
|
1) : 3 ff.n.ch., pp. [VII] à XVI, 1 f.n.ch., 524 pp. - 2) : 2 ff.n.ch., 534 pp Garrison-Morton 3439 : "Jobert, famous French surgeon, made his reputation on this book" Première édition. Bel exemplai ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
15686 |
 |
JONES (Edwin-Godden) -
Histoire de la fièvre qui a régné sur la flotte anglaise stationnée dans la Méditerranée pendant les années 1800 et 1801 ; présentée à l'École de Médecine de Montpellier
Montpellier, Chez Izar et Ricard, 1803
in-4 de 46 pp., demi-veau bleu, dos lisse orné de filets dorés [Rel. mod.]
380,00 Euros
|
L’auteur était chirurgien-major dans la Marine royale. A l'été 1800, il était chirurgien sur la frégate le Pegasus, qui faisait partie de la flotte commandée par l'amiral Lord Keith et qui fit escale ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
12580 |
 |
JUSSIEU (Christophe de) -
Nouveau traité de la Theriaque. Par Christophle de Jussieu Maître Apoticaire en la Ville de Lyon
Trevoux, Etienne Ganeau, 1708
in-12, bas. brune, dos à nerfs rehaussés de frises, caissons ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin rouge, roul. sur les coupes, tr. mouch. de rouge [Rel. de l'époque], lég. rest., tache brune sur les plats
850,00 Euros
|
9 ff.n.ch. pour le titre imprimé rouge et noir, l'épître, la préface et l'approbation, 174 pp., 6 ff.n.ch. de table et privilège. Conlon 14302. Blake 239. Edition originale. Ouvrage peu commun expos ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
6460 |
 |
KRISHABER (Maurice) -
De la névropathie cérébro-cardiaque
Paris, Masson, 1873
in-8 demi-chagrin prune, dos à nerfs, tr. mouch. [Rel. de l'époque], faux-titre découpé en tête, piqûres légères et très éparses
300,00 Euros
|
4 ff.n.ch. et 256 pp. 2 tableaux dépliants in-fine. Edition originale du principal ouvrage de l'auteur (1836-1883). "Neuropathy affecting nerves of sensation and heart ; marked by tachycardia, verti ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
14715 |
 |
KUHNHOLTZ (H.) -
[Recueil de 10 opuscules divers]
(Montpellier, Louis Castel, 1838-1850)
in-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre bleue [Rel. de l'époque]
1 200,00 Euros
|
Lettre d'un tant soit peu Germain, à l'illustre monsieur Z., alsacien entier ; en Europe !! Montpellier, Ricard frères, 1850. 80 pp. Analyse du mémoire de M. Teissier, D.M.P., sur les effets de l'imm ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
6598 |
 |
LA PORTE (J.P.A. de) -
Hygiène de la table. Traité du choix des aliments dans leurs rapports avec la santé
Paris, Savy, 1870
gr. in-8, demi-chagr. [Rel. moderne]
580,00 Euros
|
3 ff.n.ch., 516 pp. Vicaire 705. Edition originale. Rare traité dû à un médecin militaire. Après une longue introduction sur les régimes l'auteur étudie tous les types d'aliments : fruits, légumes, ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
16547 |
 |
LAFOREST (Nicolas Laurent) -
L'art de soigner les pieds, contenant un Traité sur les Cors, Verrues,Durillons, Oignons, Engelures, les accidens des Ongles & leur difformité; de la Toilette des Pieds pour l'un & l'autre sexe &c
Paris et Lausanne, François Grasset & Comp., 1783
in-12, titre et 110 pp.., broché, couv. muette, mouillure marginale
850,00 Euros
|
Weil 22/225. Deuxième édition (la première est de 1781) de cet ouvrage rare. Laforest, pédicure personnel de Louis XVI et de Marie-Antoinette, entreprit de rassembler toutes les connaissances du tem ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
6911 |
 |
LARREY - TRIAIRE (Paul) -
Dominique Larrey et les campagnes de la Révolution et de l'Empire. 1768-1842. Etude historique aux XVIIIe et XIXe siècles, d'après des documents inédits. Journal et agendas de campagne. Notes manuscrites. Correspondance officielle et privée
Tours, Mame, 1902
grand in-8 de XV pp., 756 pp. et 1 f.n.ch., demi-chagrin marron, dos à nerfs, caissons, tr. mouch. [Rel. de l'époque]
380,00 Euros
|
De Meulenaere 130. Edition originale de cet ouvrage de référence, illustré d'un portrait. "Le journal diffère beaucoup des mémoires imprimés. Il contient de nombreux détails sur sa vie et sur ses cam ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
6921 |
La découverte de la "Delphine"
 |
LASSAIGNE et FENEUILLE -
Mémoire sur un nouvel alcali (la Delphine), trouvé dans la Staphisaigre (Delphinium Staphisagria)
[Paris], De l'imprimerie de Feugueray, [vers 1828]
in-8 de 16 pp. avec faux-titre et titre de départ, dérel
530,00 Euros
|
Voir André-Pontier, "Histoire de la pharmacie", p. XI, et la longue notice consacrée à la "Delphine" par le grand Larousse. Edition originale. Rare extrait des "Annales de Chimie et de Physique" ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7044 |
 |
LE MAIRE (J.) -
Essay sur la manière de prendre les Eaux de Plombières
Remiremont, Chez Laurent, 1748
pet. in-8 de 115 pp. et 2 ff.n.ch., cart. moderne
380,00 Euros
|
Carrère 667. Première édition. C'est une des premières impressions de Remiremont, elle est citée par Deschamps col. 1102
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7069 |
 |
LE ROY DE MERICOURT (Alfred) -
Histoire médicale de la campagne de la corvette à vapeur l'Archimède (Station de l'Océan indien, années 1850, 1851, 1852)
Paris, Rignoux, 1853
in-4 de 70 et 1 f. blanc, cart. bradel papier marbré, pièce de titre marron en long [Rel. mod.], papier bruni
850,00 Euros
|
Grandidier II, 3155. Edition originale. Thèse pour le doctorat en médecine, présentée et soutenue le 30 juin 1853, par Alfred Le Roy de Méricourt, né à Abbeville (Somme), chirurgien de 2e classe de l ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
14726 |
Ouvrage capital dans l'histoire de la physiologie
 |
LEGALLOIS (Julien-Jean-César) -
Expériences sur le principe de la vie, notamment sur celui des mouvemens du coeur, et sur le siège de ce principe ; Suivies du Rapport fait à la première classe de l’Institut sur celles relatives aux mouvemens du coeur… Ornées d’une planche gravée en taille-douce
Paris, Chez d’Hautel, 1812
in-8, basane racinée à décor doré, dos lisse orné de vasques, pièce de titre de basane rouge, filet sur les coupes, tranches jaunes mouchetées [rel. de l’époque], lég. rest
1 800,00 Euros
|
4 ff.n.ch., XXIV-364 pp., 1 planche gravée repl. Garrison-Morton 928 et 1389.2. Norman 1324. Monglond IX 1288-1289. Edition originale de ce très important traité. Legallois (1770-1814, Dict. of S ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
13610 |
 |
LEGROUX (Dr A.) -
Des assurances sur la vie au point de vue médical. Extrait des archives générale de médecine, numéro d'août 1878
Paris, P. Asselin, 1878
in-8 de 30 pp., broché, couv. grise impr
150,00 Euros
|
Pour développer les assurances sur la vie, alors peu connues en France, le Dr Legroux souligne l'importance des statistiques médicales pour les Compagnies françaises et traite de la déontologie des mé ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7311 |
Entièrement annoté à l'époque
 |
LEVRET (André) -
L'Art des accouchemens, démontré par des principes de physique et de méchanique, Pour servir d'introduction & de base à des Leçons particulières. Troisième Edition, revue & corrigée par l'Auteur, avec un Abrégé de son Sentiment sur les Aphorismes de Mauriceau
Paris, P. Fr. Didot le jeune, 1766
in-8, demi-bas., dos lisse, orné, non rogné [Rel. du début XIXe siècle]
900,00 Euros
|
Portrait, 5 planches repliées. Ouvrage capital du plus grand obstétricien du XVIIIe siècle. André Levret (1703-1780), inventeur du forceps courbe qui porte son nom, fut nommé officiellement accoucheur ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
13617 |
 |
Limonadier du palais (Le). Essai critique et raisonné d'un maître limonadier du palais, sur les essences & les épices du ci-devant Parlement, ouvrage utile à ceux qui étudient la médecine
S.l., S.n. , (vers 1790)
in-8, dérelié avec simple titre de départ
100,00 Euros
|
Titre, pp. (25) à 30. Curieux texte métaphorique décrivant l'utilité des essences et épices en langage politique : elles peuvent délier la langue et offrir aux Parlementaires l'art d'alambiquer ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7410 |
 |
LOBSTEIN (J.F.) -
De nervi sympathetici humani fabrica usu et morbis commentatio anatomico - physiologico - pathologica
Paris, F.G. Levrault, 1823
in-4, cart. de l'éditeur, dos et coins légèrement frottés
1 300,00 Euros
|
xii et 174 pp., viii pp., 10 planches hors-texte la plupart coloriées. Garrison-Morton 1317. Première édition. Cet ouvrage contient la description du "ganglion de Lobstein", ganglion accessoire du ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7430 |
 |
LONGET (François Achille) -
Anatomie et physiologie du système nerveux de l'homme et des animaux vertébrés ; ouvrage contenant des observations pathologiques relatives au système nerveux et des expériences sur les animaux des classes supérieures
Paris, Fortin, Masson et Cie, 1842
2 vol. in-8 demi-bas., dos ornés, tr. mouch. [Rel. de l'époque], des rouss
530,00 Euros
|
1) viii et 942 pp., 4 planches repliées. - 2) 2 ff.n.ch. et 698 pp., 4 planches repliées. En tout 8 planches illustrées en noir par la lithographie. Edition originale. Dans cet ouvrage l'auteur a réu ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7446 |
De la mélancolie à l'hystérie : un précurseur de la psychiatrie
 |
LORRY (Anne-Charles) -
De melancholia et morbis melancholicis
Lutetiae Parisiorum, Apud P. Guillelmum Cavelier, 1765
2 vol. in-8, demi-basane marron avec petits coins en vélin, dos lisses ornés de frises dorées, tr. mouch. [Rel. du début du XIXe siècle], 2 ff. un peu tachés
690,00 Euros
|
1) 2 ff.n.ch., pp. [VII] à XVI et 399 pp. - 2) 2 ff.n.ch., pp. V à VIII et 429 pp. Garrison-Morton 4920. Semelaigne I, pp. 68-73. Waller ne cite que la traduction allemande de 1770. Wellcome III 547. ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7553 |
Imprimé à la Réunion et illustré par un photographe local
 |
MAC-AULIFFE (J.M.) -
Ile de la Réunion. Cilaos pittoresque et thermal. Guide médical des eaux thermales (...) Illustré par M. E. Vidal photographe amateur. Préface de M. Garsault, Inspecteur des Contributions Indirectes
Saint-Denis, Imprimerie Centrale Albert Dubourg, 1902
in-8, br., couv. ill., un peu usée, dos frotté et fendillé
1 300,00 Euros
|
307 pp., 1 f.n.ch. de table des gravures, 1 f. blanc, 1 carte en frontispice et 20 planches photographiques hors texte. Ouvrage peu commun, imprimé à Saint-Denis de la Réunion et illustré par un phot ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7606 |
 |
MAGENDIE ET PELLETIER -
Recherches chimiques et physiologiques sur l'ipécacuanha. Extrait du Journal de Pharmacie, n° IV, 1817
Paris, L. Colas, 1817
in-8 de 20 pp., cart. moderne
950,00 Euros
|
Voir Garrison Morton 5182. Tiré à part d'une grande rareté. Magendie et Pelletier exposent ici leurs expériences sur trois variétés d'ipécacuanha qui leur ont permis d'isoler l'émétine. Très bon ex ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7615 |
 |
MAGNETISME ANIMAL - FRERE (Abbé) -
Examen du magnétisme animal
Paris, Gaume frère, 1837
in-12 de 2 ff.n.ch. et 172 pp., demi-toile [Rel. de l'époque], rouss
230,00 Euros
|
Caillet 4217. Edition originale. "Curieuse étude du magnétisme au double point de vue scientifique et moral. Thèse de l'ouvrage : Peut-on expliquer le magnétisme animal, les prophéties, les miracles, ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
14733 |
 |
MAHER (C.) -
Relation médicale de deux épidémies de fièvre jaune à bord de la frégate L'Herminie en 1837 et 1838, à la Havane et à Vera-Cruz
Paris, Félix Locquin et Comp., 1839
in-8 de xv et 352 pp., demi-perc. bleue, pièce de titre marron [Rel. moderne]
650,00 Euros
|
Édition originale
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7665 |
 |
MALGAIGNE (J.-F.) -
Traité des fractures et des luxations
Paris, J.-B. Baillière, 1847-55
2 vol. in-8, demi-chagr. dos à nerfs, ornés et 1 atlas in-fol. cart. de l'éditeur, dos toile, rousseurs
1 450,00 Euros
|
1) VII, 842 pp. - 2) 2 ff.n.ch., 1108. Atlas : 2 ff.n.ch., pp. [5] à 28 et 30 planches. Garrison-Morton 4417. Waller 6187. Edition originale de l'ouvrage capital de Malgaigne, véritable monument de ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7780 |
 |
MARCHAL (F.J.) -
Essai sur la soif, considérée dans l'état de santé et dans celui de maladie, présenté et soutenu à la Faculté de Médecine de Paris, le 8 mai 1815
Paris, Didot Jeune, 1815
in-4 de 25 pp., cart. moderne
230,00 Euros
|
L'auteur était chirurgien major au 2e régiment d'infanterie légère
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18915 |
 |
MARCHETTI (Pietro de) -
… Observationum medico-chirurgicarum rariorum sylloge
Amstelodami, Ex Officinâ Petri le Grand, 1665
in-12, veau brun, dos à 5 nerfs orné de fleurons dorées, tranches mouchetées [Rel. de l'époque], rest., taches aux prem. ff
850,00 Euros
|
212 (mal ch. 112) pp., 1 planche gravée repl. hors texte. Krivatsy, Bethesda, 7418 (ex. très incomplet). Cf. Garrison-Morton 5572 (pour la première édition de 1664). Titulaire de la chaire de chirur ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7838 |
 |
MARIGNAC (Auguste Etienne) -
De la fièvre typhoïde en Tunisie (1881). Ce qu'il faut penser des évacuations et du traitement sur place (sous la tente). Thèse
Bordeaux, Bonnot, 1884
in-4 de 56 pp. br. couv. impr
40,00 Euros
|
Orné d'une carte repliée
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7903 |
Très curieuse description de l'expulsion d'un parasite rénal ou vésical
 |
MARINIS (Domenicus de) -
Dissertatio Philosophico-Medica de Re monstrosa à Capuccino Pisauri per urinam excreta. Plura de Sanguinis Grumis, Polypis, Serpentibus, ac praecipuè de Vermibus in corpore humano procreatis non iniucunda complectens
Romae, Typis Iacobi Mascardi, 1678
in-12 de 10 ff.n.ch., 143 pp. et 1 p. d'errata, 1 bois gravé à pl. page, vélin [Rel. mod], qq. mouill. claires et brunissures, plus prononcées sur les tout derniers ff
530,00 Euros
|
Krivatsy 7453 : "Includes a letter on the same subject by Alessandro Cocci". Caillet 7163. Edition originale. Ouvrage très curieux, donnant la description de la dégoûtante créature expulsée par la gé ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7929 |
 |
MARQUIS (L.G.) -
Considérations médico-chirurgicales sur la maladies qui ont règné, pendant et après le siège de Toulon, durant les cours des années II et III de la Répulique française
Paris, Quillau, an XIII [1805]
in-4 de 19 pp., cart. moderne
230,00 Euros
|
Berger et Rey 181
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7955 |
L'édition la plus complète d'un livre rare sur le lait, le beurre et le fromage
 |
MARTIN (Barthélémy) -
Traité du lait, du choix qu'on en doit faire, & de la manière d'en user (...) Seconde Edition, corrigée & augmentée de la Pratique d'Hippocrate dans la cure des maladies par l'usage de ce Médicament
Paris, Laurent D'Houry, 1706
petit in-8, veau fauve, dos à nerfs orné, pièce de titre [Rel. de l'époque], galeries de ver au bas du dos, un coin épid., large mouill. sur le premier plat
1 100,00 Euros
|
8 ff.n.ch., 215 pp. et 4 ff.n.ch. Vicaire 571. Cagle 314. Wellcome IV 65. Manquait à Oberlé. L'originale a paru en 1684. L'édition la plus complète de ce traité du lait et de ses dérivés, d'intérêt ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7952 |
 |
MARTIN (A.-E.-V.) -
Manuel d'hygiène à l'usage des européens qui viennent s'établir en Algérie
Alger, Dubos [Imprimerie A. Besancenez], 1847
in-8, demi-bas. [Rel. de l'époque], usagée
350,00 Euros
|
Fiori 160. V. Rozier 2938. Première édition. L'auteur fut médecin en chef de l'hopital de Ténès
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7964 |
 |
MARTIN (A.E.Victor) et L.E. FOLEY -
Histoire statistique de la Colonisation algérienne au point de vue du peuplement et de l'hygiène
Paris, Germer-Baillière, Alger, Dubos frères [Alger, Imprimerie du Gouvernement], 1851
gr. in-8 de 4 ff.n.ch., 356 pp., 12 tableaux repliés hors-texte, br. couv. impr. bleue, dos brisé avec petit manque de papier, mouillures et piqûres
270,00 Euros
|
Playfair 1528 (ne signale pas les tableaux hors-texte). V. Rozier 2940 (idem). A échappé à Tailliart. Première édition, rare. Les auteurs étaient médecins des Hôpitaux militaires d'Alger ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
13107 |
 |
MEDECINE -
Arrest de la cour de Parlement de Rouen, qui prescrit les formalitez à observer par tous les Docteurs & Licentiez des facultez du royaume, pour l'exercice de la Médecine dans les lieux où il n'y aura ni Université ni Aggrégation. Du vingt-septième jour de Juin mil sept cens trente-trois
Angers, Veuve Olivier Avril, (1733)
affiche in-folio
200,00 Euros
|
Les médecins pourrront désormais exercer partout en France sans subir d'examen pratique, mais "en représentant préalablement leurs lettres ou Degrez aux Juges des lieux où ils voudront s'établir, & en ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
8126 |
 |
MEDECINE -
Manuscrits par la docteur Frédéric Coulon de Neuchâtel
1 300,00 Euros
|
- Manuscrit autographe signé. Sur la carie des Os. Dissertation inaugurale présentée à la Faculté de médecine de Wurtbourg... 40 pages in-fol. Mémoire en fin d'études en deux parties, dédicacé à son ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
8141 |
 |
MEGNIN (P.) -
Le chien. Histoire, hygiène, médecine. Vade-mecum de l'éleveur et de l'amateur de chiens (...) Deuxième édition entièrement refondue et considérablement augmentée
Paris, Emile Deyrolle, 1883
grand in-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs soulignés de filets à froid, entrenerfs décorés de petits lions rampants dorés, tr. mouch. [Rel. de l'époque]
380,00 Euros
|
2 ff.n.ch., IV pp., 476 pp., 110 figures gravées sur bois, dont 36 hors texte sur papier fort teinté. Thiébaud 649. Seconde édition augmentée. Bel exemplaire, agréablement relié ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
20201 |
 |
MEHEE DE LA TOUCHE (Jean-Claude-Hippolyte) -
Traité des lesions de la tête, par contre-coup, avec des expériences propres à en éclairer la doctrine
Meaux, Paris, Courtois, Didot le jeune, 1773
in-12 (11,5 x 18 cm), dérelié, premier f. (titre) détaché, quelques ff. écornés et effrangés
1 000,00 Euros
|
1 f.n.ch., 264, xix, 3 pp., 1 f. bl. Waller, 6437. Courville, coll. 1466. Rarissime édition originale. L'ouvrage fut écrit à la suite d'une question posée par l'Académie royale de Chirurgie. Médecin ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
8274 |
 |
[MEZERAY] -
Description abrégé des maladies qui règnent la plus communement dans les armées, avec la méthode de les traiter
Vienne, Trattner, 1759
petit in-8, cart. [Rel. anc.]
700,00 Euros
|
7 ff.n.ch. et 193 pp. Barbier I, 889. A échappé à V. Rozier
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
8296 |
 |
MICHEL (Jean Baptiste, baron) -
Statistique médicale de l'hôpital du Gros-Caillou, adressée au conseil de Santé des Armées, suivie de recherches théoriques et pratiques sur les fièvres intermittentes et rémittentes, simples et pernicieuses, et sur les maladies typhoïdes
Paris, Percepied, 1842
in-8, maroquin bleu, dos à nerfs ornés, filets d'encadrment dorés, fleurons d'angles, filets intérieurs, doublures et gardes de moire beige, tranches dorées (Andrieux)
1 000,00 Euros
|
2 ff.n.ch., pp. [v] à xxiv et 261 pp., 1 f.n.ch. de table. V. Rozier 3046. Edition originale. Le baron Jean Baptiste Michel "fut longtemps attaché au service actif de nos armées et fit une partie de ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18026 |
 |
MIRAULT (C. F. Hazard) -
Traité pratique de l'oeil artificiel, ou Expériences et observations sur l'art de cacher la difformité produite par l'atrophie totale ou partielle de l'organe de la vue à la suite de toutes maladies, opérations et accidens quelconques
Paris, Chez l'auteur, Crochard et Cie, 1818
pet. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête rouge [Rel. moderne (Pierson Henry-Josef)], petits éclats
380,00 Euros
|
xx et 250 pp. et 7 planches de prothèses oculaires gravées sur cuivre au pointillé. Quérard, 4, 45. Pas dans Demezeiris, ni Biogr. méd. Édition originale (?). Ex-libris manuscrit et frappé en pied ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
19836 |
 |
MITCHELL (A.) -
Alger son climat et sa valeur curative, principalement au point de vue de la phtisie... traduit de l'anglais par Léonce Donop... et le Dr A. Bertherand
Alger et Paris, Tissier et J.-B. Baillière, 1857
in-8 de 84 pp. et 1 f.n.ch., br., couv. factice, mouillures
60,00 Euros
|
Playfair 137. V. Rozier 355. Tiré à part de la Gazette Médicale de l'Algérie
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
14012 |
 |
MORAND -
Mémoire sur l'acupuncture, suivi d'observations recueillies sous les yeux de M. Jules Cloquet
Paris, Crevot, 1825
in-4 de 56 pp., bradel cartonnage papier marbré [Rel. moderne], rouss
1 000,00 Euros
|
A échappé à Cordier. Élève du jeune et brillant anatomiste Jules Cloquet, auteur d'un "Traité de l'acupuncture", Morand fait l'historique de l'acupuncture, puis décrit la technique même et donne quel ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
8539 |
 |
MOREL (Pierre ?) -
Systema parascevesticum ad praxin, materiae medicae sylvam complectens : et rationem praescribendi ipsam in formulas secundùm leges Pharmaciae & normam practicandi Monspelii usitatam. Opus D. Morelli, Medicinae Doctoris eximij. Nunc primùm Studio & operâ celeberrimi alterius Medici, ex Manuscriptis in lucem prodit
Genevae, Apud Iacobum Chouët, 1628
in-12, vélin souple [Rel. de l'époque], un peu usée, mouillures
730,00 Euros
|
Titre, p. [3] à 332 et 2 ff.n.ch. de table. Krivatsy 8089 : donne par erreur 323 pp., et attribue l'ouvrage à Pierre Morel. Non cité par Reutter de Rosemont, "Histoire de la pharmacie...", II, pp. 46 ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
19693 |
 |
MOSSEL (Jean-Pierre) -
Essai chimique sur le camphre. Présenté à l'Ecole de médecine de Montpellier pour dernier examen de pharmacie, et soutenu le 24 Messidor an dix
Montpellier, Veuve de Jean Martel aîné, an X [1802]
in-4 de 1 f.n.ch. 25 pp., et 1 f.n.ch., dérel
200,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17606 |
 |
NICOLE (Eugène, dit HAVET) -
Dissertation sur une maladie qui règne à l'ile de Madagascar ; conseils hygiénique à suivre pour l'éviter. Thèse
Paris, Didot le Jeune, 1827
in-4 de 30 pp., cart. moderne, pièce de titre rouge
380,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
8809 |
Un des premiers livres français sur les théories de Gall
 |
[NORMAND (Jean-Gaspard, baron)] -
Exposition de la doctrine physionomique du docteur Gall, ou nouvelle théorie du cerveau, considéré comme le siège des facultés intellectuelles et morales
Paris, Henrichs, An XII (1804)
in-8, bas. fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre, tr. jaunes [Rel. de l'époque], deux coins épid., petite fente en tête du mors sup., piqûres légères et éparses
270,00 Euros
|
2 ff.n.ch., pp. [v] à 255, 6 pp. de catalogue d'Henrichs. Une planche dépliante supportant 4 figures (crânes) dessinées et gravées par Gounod. Barbier II 391. Lanteri-Laura, Histoire de la phrénologi ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17178 |
 |
ORTAL (Albert) -
De l'eucalyptus globalus et de ses principales applications à la médecine et à l'hygiène. Thèse pour le doctorat en médecine présentée et soutenue le 23 juillet 1874
Paris, Parcut, 1874
in-4 de 39 pp., dérel
120,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|