|
232 |
JEU DE SOCIETE. -
Jeu du cheval Blanc. El Juego del Caballo Blanco. Boîte en bois et carton (26 x 19 x 4 cm), couvercle décorée d'une belle chromolithographie montrant en gros plan, deux chevaliers dont un sur un cheval blanc. Lith. Emrick [et] Binger, Haarlem. Boîte contenant cinq cartons (20 x 12 cm), illustrés en couleur (la cloche, le marteau, la cloche et le marteau, la douane et le cheval blanc). Règle du jeu sur même carton. Cornet, sac, jetons et dés, les dés spéciaux manquent ici.
Paris, Saussine Edr., vers 1900.
600,00 Euros
|
Jeu inventé en Autriche au début du XIXème siècle et devenu rapidement populaire en Europe. Bel état.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
233 |
 |
JEU DE SOCIETE. -
Le Nouveau jeu du Cheval blanc.
Paris, H. Duru, s.d. (vers 1850).
Boîte cartonnée (19 x 25,5 x 2,3 cm) avec une chromolithographie sur le couvercle représentant un maréchal-ferrand, un cheval blanc et un enfant ; guirlande dorée d’encadrement. A l’intérieur 6 cartons (17 x 11 cm) sur lesquels est collée une chromolithographie. Sachet de soie rose contenant un dé et une centaine de petits jetons rouges en bois. Bon état.
1 200,00 Euros
|
Jeu de hasard inspiré du Jeu du cheval blanc. Mais ici, les cartons représentent « Le Cheval blanc », « Le Maréchal ferrant », « Le Propriétaire », « Le fer », « Les Clous » et « Le Marteau ». Feuille ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
234 |
 |
[JEU DE SOCIETE]. -
Le Voyage de Nansen au Pôle Nord Nouveau Jeu de Société instructif.
(France vers 1900).
Grand carton de jeu dépliable (53 x 38 cm), sous forme d’une carte en couleur des régions polaires, montrant un parcours en 25 étapes, lég. défraichi.
800,00 Euros
|
Jeu en l’honneur de l’explorateur norvégien Fridtjof Nansen (1861-1930), rentré en 1896 de son voyage de trois ans vers le pôle Nord. Avec la feuille contenant la règle du jeu (impr. Hirne & Cie à Pa ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
235 |
 |
JEU DES PLACES. -
Passe-temps de ceux qui n'en ont pas. A Paris, chez F. Darbo. Belle planche (35 x 36 cm) gravée par Pélicien, fin XVIIIe, en trois couleurs. Règle du jeu en marge.
460,00 Euros
|
Très bel état. Rare.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
236 |
 |
JEU DU RAMONEUR. -
Le Jeu comporte 31 cartes de format 6,8 x 9,8 cm, et illustrées de personnages dans des costumes de différents pays, et 2 cartes de règles du jeu.
Paris, M.D. éditeur, s.d.
Présenté dans une boîte cartonnage de l'éditeur
230,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
237 |
 |
Grand jeu du sorcier. A l'instar du jeu de l'oie. Ordre qui se doit tenir et observer audit jeu. Imageries Réunies de Jarville-Nancy (50 x 37 cm).
Début XXe.
380,00 Euros
|
Très belle planche en couleurs et or montrant de nombreux personnages, objets et lieux. Parfait état.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
239 |
 |
LAUN. -
Règle du jeu de domino. Lois et conventions pour le bien jouer. Edition augmentée de neuf jeux nouveaux.
Paris, Delarue, s.d.
In-12 de 32 pp., br., couv. impr
130,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
240 |
 |
[LEPEINTRE (Pierre Marie Michel)]. -
Cours complet de Trictrac, avec un abrégé du Gammon, du Jacquet et du Garanguet, par un vieil hermite du Morbihan.
Paris, Guillaume et Cie, 1818.
In-12, br. couv. muette de l'époque papier bleu, étiquette de titre au dos, petits manques de papier, mouillures aux planches.
270,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
242 |
 |
MOREAU. -
Jeu du berger ; dédié à sa Majesté l’Impératrice.
Paris, L’auteur, (milieu XIXe siècle).
Prospectus 19,4 x 15,2 cm, sous étui plastique.
500,00 Euros
|
Il s’agit d’un prospectus imprimé pour un nouveau jeu qui a fixé les regards et reçu l’approbation de MM. les Grands Dignitaires, ainsi que de plusieurs Dames de la Cour. Il se joue à deux personnes ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
243 |
 |
[OPTIQUE - RELIGION]. -
Sous-verre avec encadrement (25 x 32 cm) représentant dans le fond, en chromolithographie, le Christ en croix surmontant un grand bouquet de fleurs. Personnages bibliques aux trois autres extrémités de la croix. Décor sur lequel ont été posées verticalement et sur la tranche, 8 plaques de verre de 2,5 cm de haut et peinte d'un côté et de l'autre, permettant de voir en tournant le cadre soit sur la tête du Christ soit le portrait de Marie.
380,00 Euros
|
Très bel état. Petits manques au cadre.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
246 |
PERCEPTEUR (Jeu du). -
Ou les Cauchemars du Laboureur. Petite boîte en carton (23 x 18 cm) au couvercle illustré, par Ludovic, d'une scène très animée par les protagonistes de ce jeu. M.D. Edit, Mauclair et Dacier, Paris, Imp. Roche Frères, Paris. Vers 1900.
500,00 Euros
|
Jeu composé de 8 grandes cartes montrant des scènes avec l'avocat, son commis, M. le Maire, son secrétaire, le garde champêtre, le percepteur et 2 laboureurs, ainsi que 8 petits dés et leur cornet. R ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
250 |
PUZZLES (Boîte de). -
Très belle boîte en bois et carton (46,5 x 34 x 4 cm) dont le couvercle est recouvert d'une ravissante et grande gravure en couleurs montrant : « Les courses du bois de Boulogne » ; Boîte contenant trois beaux puzzles intitulés : La Curée aux flambeaux ; La chasse à l'ours ; Les régates d'Asnières.
A Paris, Chez Bès et Dubreuil, imp. édit, quai des Grands Augustins, 17, fin XIXe siècle.
1 500,00 Euros
|
Très belles et très fines chromolithographies .
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
253 |
 |
[SOUMILLE (L'abbé)]. -
Le Grand Trictrac, ou methode facile pour apprendre sans maître la marche, les termes, les regles, & une grande partie des finesses de ce Jeu. Seconde édition.
Avignon, Alexandre Giroud, 1756.
In-12, veau, dos à nerfs, orné, pièce de titre [Rel. de l'époque], petit manque à la pièce de titre.
300,00 Euros
|
Frontispice non signé, 10 ff.n.ch., 438 pp., nombreuses figures dans le texte.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
256 |
 |
BILLARD. -
Arrêt de la Cour de Parlement, qui ordonne qu'une Ordonnance rendue par les Officiers de la Sénéchaussée de la Rochelle, concernant les Jeux de Billard, sera exécutée selon sa forme & teneur. Du Vingt-quatre Mars mil sept cent quatre-vingt-six.
[Paris, P.G. Simon, & N.H. Nyon, 1786].
In-4 de 7 pp., dérel.
80,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
258 |
 |
BILLARD. -
Nouvelles règles du jeu de billard, rédigées d'après les avis des plus forts joueurs, principalement des sieurs Ch..., N..., M..., et publiées par P. Charles Chéreau, fabricant de Billards, Breveté du Roi. Très belle affiche gravée (47 x 53 cm) expliquant sur 6 colonnes les règles du jeu de billard. Typographie et ornements très soigné.
Début XIXe.
1 000,00 Euros
|
Parfait état.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
259 |
 |
BILLARD ET JEUX DE BOULES. -
Arrêt de la Cour de Parlement, qui ordonne qu'une Ordonnance rendue par les Officiers de Police de la Ville de Poitiers, concernant les Particuliers tenant Salle de Billards & Jeux de Boules dans ladite Ville, sera exécutée selon sa forme & teneur. Du deux Juin mil sept cent quatre-vingt-six.
[Paris, P.G. Simon, & N.H. Nyon, 1786].
In-4 de 8 pp., dérel.
80,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
261 |
 |
BILLARDS (Fabrique de). -
Facture manuscrite sur papier bleu, datée de Juin 1887 de la maison Paul et fils, Tourneur-Tabletier, Rue de Rome 13, Marseille.
150,00 Euros
|
Jolie facture pour 2 guéridons de cette maison marseillaise, fabricant de billards, mais aussi de tables, chaises, banquettes, de jeux de dames, trictracs, roulettes, etc… dont l'enseigne est un éléph ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
266 |
Manuscrit des leçons de billard de l'inventeur du procédé
 |
MINGAUD (François). -
Noble Jeu de Billard. Coups Extraordinaires et Surprenans, Executés par M. Mingaud, Ancien Capitaine d’Infanterie au Service de France.
(Paris ?, vers 1827).
Manuscrit grand in-folio (42 x 28,5 cm), en feuilles sous couv. papier rose chiné de l’époque, guirlande dorée d’encadrement.
12 000,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 36 schémas dessinés et légendés à l’encre et avec pastilles de couleurs collées, sur 18 planches volantes Version manuscrite d’un ouvrage qui fut publié en 1827 et dont les exemplaires so ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
267 |
Le billard de Sacha Guitry
 |
BILLARDS. -
Photographie représentant un luxueux billard.
S.l., S.n. [Billards Caro, 252 Bd. Voltaire, Paris], vers 1925.
À vue : 16 x 28,5 cm, sous marie-louise, sous verre et encadrée de bois sombre.
750,00 Euros
|
Belle photographie représentant un billard. Légende sur le montage : "Billard-table exécuté pour Monsieur Sacha Guitry".
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
268 |
Le billard de l'empereur Hiro-Hito
 |
BILLARDS. -
Photographie représentant un luxueux billard.
S.l., S.n. [Billards Caro, 252 Bd. Voltaire, Paris], vers 1925.
À vue : 16 x 35 cm, sous marie-louise et encadrée de bois sombre.
1 000,00 Euros
|
Belle photographie représentant un billard décoré à l'orientale. Légende sur le montage : "Modèle exécuté pour S.M. Hirohito, Empereur du Japon". ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
269 |
 |
BILLARD. -
Règles du jeu de billard ou de la carambole – Règles du jeu de la poule – Règles de la carambole à écrire et autres.
(France, vers 1830).
3 affiches (54 x 41 cm) dans un encadrement de rinceaux, contrecollées sur carton, lacets de suspension, qqs taches
1 350,00 Euros
|
Affiches imprimées sur trois colonnes exposant les règles de différentes sortes de parties de billard : 1) La partie de billard à la carambole, en 55 articles ; 2) Le jeu de la poule ; 3) « La part ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
271 |
 |
CARTES A JOUER CAMOIN. -
[Affiche publicitaire].
Marseille, (vers 1865 ?).
Affiche (49 x 32,7 cm) illustrée en couleurs, fente sur le côté gauche et dans le coin inférieur droit.
380,00 Euros
|
Belle réclame pour les cartes à jouer « françaises & étrangères » J. B. Camoin, manufacture fondée en 1760 dont les usines et bureaux étaient sis 8 rue d’Aubagne à Marseille. Elle est illustrée de gra ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
272 |
 |
ALBARRAN (P.) et R. DE NEXON. -
Notre Méthode de Bridge.
Paris, Grasset, 1935.
In-8 carré demi-chagr. rouge.
70,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
274 |
 |
CARTES A JOUER. -
Arrest du Conseil d'Etat du Roi, qui ordonne, à commencer du 1er Octobre 1769, l'augmentation du prix marchand du papier Pot filigrané, fourni par le Régisseur du droit sur les Cartes, aux cartiers du royaume, en exécution de l'Arrêt du 9 Novembre 1751. Du 28 Juillet 1769.
[Paris, P.G. Simon, 1769].
In-4 de 7 pp. dérel.
70,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
275 |
 |
JEUX - BEAUCAIRE (Maurice). -
Jeux de cartes anglais simples et amusants.
Paris, Librairie S. Bornemann, s.d. (1931).
In-12 de 16 pp., br., couv. illustrée.
10,00 Euros
|
3 jeux alors inconnus en France : Thank you, Snap, Palmenaison.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
276 |
 |
Règles du jeu de bésigue à 2, 3 et 4 joueurs et à 1, 2, 3 ou 4 jeux de cartes.
Paris, Moronval, s.d.
Pet. in-12 de 12 pp., cart. moderne, titre en long.
180,00 Euros
|
Très bon exemplaire de cette notice fort rare.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
278 |
 |
BOSTON. -
Règles du jeu de Boston revues, corrigées et acceptées par toutes les Académies de Paris, avec les décisions des meilleurs joueurs sur les coups les plus difficiles.
(Paris), Imprimerie d'Aubry, s.d.
In-12 de 11 pp. avec un simple titre de départ, cart. moderne, rouss.
180,00 Euros
|
Rare.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
282 |
 |
CRAC ! -
Jeu amusant et animé. 64 cartes en couleurs représentant des familles d'animaux, fleurs, objets, jouets, personnages…, dans une boîte décorée (8,5 x 11,5 cm), avec sa description du jeu. Bon état, charnières doublées.
300,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
284 |
 |
CARTES (Jeux de). -
Déclaration du Roy, donnée à Fontainebleau le 21 Octobre 1746. qui ordonne ce qui doit être fait pour la perception du droit établi sur les Cartes par celle du 16 Février 1745.
S.l.s.n.s.d., [1747].
In-4 de 8 pp. dérel.
70,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
285 |
 |
DESCHAPELLES. -
Traité du Whiste.
Paris, Perrotin, 1840.
In-12, demi-bas., dos lisse, orné or et à froid [Rel. de l'époque].
230,00 Euros
|
Très bon exemplaire.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
286 |
Une des parties les plus rares de la Description des Arts et Métiers
 |
DUHAMEL DU MONCEAU. -
Art du cartier.
1762.
In-fol. br. couv. muette de l'époque.
1 500,00 Euros
|
Titre, 38 pp., 5 planches. De la Description des Arts et Métiers ; l'une des parties les plus rares de cette célèbre collection. Très bon exemplaire tel que paru. ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
288 |
 |
FOSTER (J.-H.). -
Traité complet du Jeu de Poker… Avec une étude sur la sciences du Poker par George Brenn.
Paris, P. Arnoul, s.d.
In-18, br. couv. vert clair, impr. en rouge et noir, doublée de papier blanc par un amateur.
230,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 73 pp. et 1 f.n.ch. d'annonces. Le Poker américain à 52 cartes. Le Poker français à 32 cartes. Très rare.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
293 |
 |
LAUN. -
Traité de la Manille contenant les règles du jeu.
Paris, Delarue, s.d.
In-8 de 2 ff.n.ch., 49 pp. et 1 f.n.ch., br., couv. impr. non coupé.
130,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
297 |
 |
CARTES. -
Le livre illustré des Patiences. 60 jeux de Patience avec figures indiquant la place des cartes. Troisième édition.
Breslau, J.U. Kern (Max Müller), s.d. [vers 1890].
In-8, percale, plats décorés noir et or, tranches rouges [Rel. de l'éditeur].
120,00 Euros
|
x et 114 pp., figures dans le texte. Bon exemplaire, et agréable cartonnage décoré de l'éditeur.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
298 |
[POMBAL (Marquis de)]. -
Privilegios concedidos a fabrica das cartas de jogar.
Palacio de Quéluz (Portugal), 1802.
In-4 de 12 pp., en feuille.
1 200,00 Euros
|
Important édit concernant la réglementation des jeux au Portugal. Réunion de la fabrique royale de cartes à jouer à la Typographie royale. On a imprimé à la suite des décrets de 1770 du Marquis de Pom ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
299 |
 |
JEUX - RENAUDET (B.). -
La manille. Règles complètes et commentaires.
Paris, Librairie S. Borneman, s.d. (1934).
In-12 de 31 pp., br., couv. illustrée, lég. taches sur la couv.
10,00 Euros
|
Règles illustrées de ce jeu de carte ancien, originaire du Midi : la manille muette, avec un mort, le dix-sept, à l'envers, aux enchères, de misère, à deux joueurs. ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
301 |
 |
SPENCER SMITH (J.). -
Whist, traité méthodique des règles, maximes et calculs de ce jeu, tirés des meilleures autorités anglaises, tant de la vieille école de Hoyle que de la nouvelle de Mathews. Suivi d'observations sur le nouveau jeu de Petit-Whist. Troisième édition.
Caen, Hardel, 1838.
In-18, br., couv. impr.
250,00 Euros
|
2 ff.n.ch., VIII, 160 et VI pp. de bibliographie. Très rare. Bon exemplaire.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
302 |
 |
[SPENCER SMITH (John)]. -
Le jeu du whist. Traité élémentaire des lois, règles, maximes et calculs de ce jeu appuyé d'exemples tirés des meilleures autorités tant de la vieille que de la nouvelle école depuis Hoyle jusqu'à Matthews. Suivi d'observations sur le Petit-Whist, traduit de l'anglais et rédigé de nouveau à l'usage des sociétés françaises par un amateur anglais.
Caen, P. Chalopin, 1819.
In-12, cartonnage muet gris [Rel. de l'époque].
500,00 Euros
|
2 ff.n.ch., xi pp. (liste des souscripteurs), vi pp. (avant-propos), 140 pp., 2 ff.n.ch. (corrections et additions). Édition originale.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
305 |
 |
TISSOT. -
Tours de cartes, recueil complet.
Paris, Delarue, s.d. (vers 1890).
In-8, broché, couv. illustrée.
100,00 Euros
|
vii, 152 pp., illustrations dans le texte.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
306 |
 |
[TOURS DE CARTES]. -
L'ancienne et la nouvelle collection des tours de cartes les plus récréatifs et les plus surprenants mis à la portée de tout le monde, contenant un grand nombre de tours nouveaux publiés ici pour la première fois.
Paris, Le Bailly, s.d. (vers 1870).
In-18, broché, couv. illustrée.
80,00 Euros
|
Frontispice, 100 pp. et 4 planches hors texte.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
308 |
[JEU DE CARTES]. -
Tratado do jogo do cassino.
Lisboa, Typographia do Futuro, 1861.
In-16 de 20 pp., br., couverture inf. rose conservée.
380,00 Euros
|
Ouvrage inconnu à toutes les bibliothèques et à toutes les bibliographies. Règles en portugais du casino, jeu de cartes par levées apparu en Grande-Bretagne au début du XIXe siècle. Ce jeu de "casino ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
309 |
 |
VAN TENAC (Charles). -
Traité du jeu de piquet. Lois, règles, conventions et maximes pour le bien jouer.
Paris, Passard, s.d. [1877].
In-12 br. couv. impr. jaune.
100,00 Euros
|
Titre, 1 f. pour le calendrier de 1877 et 52 pp. (la pagination saute de 5 à 10 sans lacune).
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
310 |
 |
[VAUTRE (Le Général Bon de)]. -
Genie du Whist méconnu jusqu'à present, quoique joué avec une espèce de fureur par toute l'Europe, avec ses explications et des maximes certaines pour gagner. Deuxième édition.
Paris, Ledoyen, s.d. [1839].
In-18 br., couv. impr
200,00 Euros
|
2 ff.n.ch. et 136 pp., 4 pp. de catalogue. Rare. Bon exemplaire.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
311 |
 |
WHIST. -
Extrait du vade-mecum des joueurs de whist.
Paris, L. Mathias (Augustin), 1848.
In-12 de 24 pp., la couv. sert de titre, br., couv. impr., rouss.
120,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
313 |
 |
DAMIER FRANCAIS. -
Pouvant servir à Jouer aux Echecs et au Trictrac.
A Paris, Chez Basset, fin XVIIIème siècle.
29,5 x 41 cm., dimensions de la feuille : 46 x 60 cm., légère mouillure en coin.
300,00 Euros
|
Très belle estampe permettant de joueur facilement partout les deux jeux cités. Frise décorative encadrant le damier.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
315 |
Un très joli manuscrit
[DAMES]. -
Jeu de Dames. Problèmes de fins de partie recueillis par A. Boembche.
S.l., 1850-1851.
Carnet manuscrit pet. in-12 (143 x 92 mm) de 99 ff.n.ch. demi-basane marron, étiquette de titre sur le plat sup. [Rel. de l’époque].
1 650,00 Euros
|
Présentation et commentaires de 196 problèmes de dames. Les problèmes sont présentés par des diagrammes gravés sur chaque page avec la place des pions dessinées et les observations écrites au-dessous. ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
316 |
 |
[DAMES]. -
Jeu de Dames. Belle planche imprimée (55 x 44 cm), collée sur papier fort. Metz, Fabrique d'Images de Gancel, vers 1830. Règle du jeu de part et d'autre du damier. Très petit manque au centre.
270,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
318 |
 |
POIRSON-PRUGNEAUX (Q.). -
Encyclopédie du jeu de dames, comprenant une Nouvelle notation pour le jeu de dames par Q. Poirson-Prugneaux, le Traité complet du jeu de dames à la polonaise par Blonde, la Liste universelle des coups de dames (4.008 coups avec leur position et leur solution), la Bibliographie complète de ce jeu par M. Alliey, suivie de la Bibliographie complète du jeu de Tric-trac par le même.
Commerci, Ch. Cabasse, (et) Paris, Librairie espagnole de A. Mézin, 1855.
In-8, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets dorés [Rel. de l'époque], exemplaire un peu usagé avec qq. notes et petits damiers d'exercices collés.
650,00 Euros
|
Faux-titre, titre, pp. [v]-viii, 295 pp., 4 planches de damiers en couleurs, 1 f.n.ch. et 44 pp. (bibliographie), 8 pp. (bibliographie du tric-trac), 2 ff.n.ch. (table). Intéressant exemplaire auquel ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
328 |
 |
ECHECS. -
Observations pour comprendre la position des pièces et leur marche. - Manuscrit du milieu du XIXe siècle.
Pet. in-12 de 21 pp.n.ch., br., couv.
690,00 Euros
|
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
336 |
 |
AMPERE (André-Marie). -
Considérations sur la théorie mathématique du jeu…
Lyon - Paris, Frères Perisse ; Veuve Perisse et Duprat, An 11 – 1802.
In-4, broché sous couv. papier dominoté rose, non rogné, incomplet des pp. 17-20.
450,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 63 pp. Edition originale. Premier mémoire important d’Ampère (1775-1836 ; DSB I 139-147), alors professeur de physique à l’Ecole centrale de l’Ain depuis 1801. Cette ingénieuse et savant ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|