|
16739 |
Une belle gravure décorative
 |
GAUTIER D'AGOTY. -
Tête d'homme, profil droit et gauche. Etude du système veineux. Gravure en couleurs vernie "deuxième planche demontrée par Mr. Duvernei, peinte et gravée par M. Gautier", vers 1760.
4 500,00 Euros
|
Très belle épreuve des premiers essais de la gravure en couleurs.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17955 |
Un rare recueil de contes
 |
[GOBET (Pierre Paul Antoine)]. -
Contes et épigrammes, par le Cit.***.
Paris, Vendémiaire, An VIII - 1799.
In-18, titre et 23 pp., demi-veau, dos lisse, pièce de titre rouge [Rel. de l'époque], coiffe abimée.
1 200,00 Euros
|
Réliés à la suite du même : - Contes, Fables et Epigrammes, par le Cit.***. A Paris, An IX - 1801, 29 pp. - L'Enfant prodigue, conte allégorique. A Paris, An IX - 1801, 6 pp. - Contes, Fables et ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17923 |
 |
GOBLET D'ALVIELLA (Comte Eugène). -
Sahara et Laponie. I - Un mois au sud de l'Atlas. II.- Un voyage au Cap nord.
Paris, Henri Plon, 1873.
In-12, br., couv. vert pâle impr., salie.
160,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 302 pp., 1 f.n.ch., 16 planches gravées sur bois, d'après les dessins pris sur nature par F. de Beeckman et A. Fiévée (conformément à la table et non 18 comme l'annonce le titre) et 18 ff. ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18013 |
 |
GUERNE (Jules de). -
Un voyage en Laponie. Souvenirs d'une mission scientifique.
Paris, V. Dagnan, Revue des conférences, [1882?].
In-12 de 32 pp., br., couv. impr., en partie déchirée.
60,00 Euros
|
Conférence faite le 1er mars 1882 à la Société de Géographie de Douai.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18773 |
 |
GUINEE (Nicolas-Mathieu). -
Esquisse historique de l'épidémie dysentérique et scorbutique observée en 1809 et 1810 parmi les Français prisonniers de guerre à Cadix.
A Paris, De l'Imp. de Didot Jeune, 1816.
In-4 de vi et 33 pp., bradel papier marbré [Rel. moderne].
380,00 Euros
|
Thèse présentée et soutenue à la Faculté de Médecine de Paris, le 8 août 1816, par Nicolas-Mathieu Guinée, ex-chirurgien Aide-Major aux armées. Guinée fut prisonnier à Baylen avec l'armée du général ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18014 |
 |
HEMENT (Félix). -
De l'instinct et de l'intelligence.
Paris, Librairie Ch. Delagrave, 1880.
Gr. in-12, demi-chagrin grenat, dos à nerfs [Rel. de l'époque] infimes rouss.
600,00 Euros
|
1 f.n.ch., vi et 231 pp., illustré de 46 figures gravées sur bois dans le texte, dont 2 à pleine page. Lorentz, IX, 740. Pas dans Nissen. Édition originale. Intéressant ouvrage couronné par le prix ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18203 |
 |
HUMBOLDT (Friedrich Heinrich Alexandre). -
Sur les singes qui habitent les rives de l'Orénoque, du Cassiquiare et du Rio Negro.
[Paris, Schoell, 1811-1833].
In-4, cartonnage demi-percaline verte, dos lisse, [Rel. modeste du XIXe siècle], infimes rousseurs.
1 350,00 Euros
|
pp. 305-363 et 5 planches en couleurs. Nissen, 2048. Extrait du Voyage aux régions équinoxiales du Nouveau Continent fait en 1799-1804 et plus précisément de la deuxième partie, intitulée "Recueil d ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18404 |
 |
HUMBOLDT (Alexandre de). -
Lettres de Alexandre de Humboldt à Varnhagen von Ense (1827-1858).
Genève, Paris, Bruxelles, L. Held, L. Hachette et Cie, A. Lacroix van Meenen et Cie, 1860.
Pet. in-8, demi-veau chamois, dos à nerfs, pièces de titre bleu nuit et vert bronze, [Rel. de l'époque], manque la coiffe sup., mors très légèrement frottés.
450,00 Euros
|
Frontispice, xvi et 285 pp. Brunet, III, 376. Pas dans Quérard, ni Vicaire. Première édition (?) de la traduction française, parue la même année que l'originale allemande. Portrait de Humboldt gravé ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18306 |
Une rareté
 |
IACOVLEFF (A.). -
Gravure sur bois en noir (10 x 13 cm) signée A.I., sur une feuille de papier mince (26 x 17 cm), portant la mention manuscrite : "Bonne Année, A. Iacovleff, 1936".
500,00 Euros
|
Bois représentant, dans un rectangle : délimitant, par une diagonale et un sablier, un triangle fond blanc représentant la vie (une jeune femme) et un triangle fond noir pour la mort (un squelette). S ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18307 |
 |
ISABEY (Jean Baptiste). -
Trois pièces signées dont une à l'encre rouge, comme Dessinateur du Cabinet et des Théâtres de Sa Majesté l'Empereur et Roi, 20 mars 1810, Paris 12 février 1811 et Paris 8 mars 1811.
23 pages grand in-folio, un en-tête Maison de S.M. l'Empereur et Roi. Service du Grand-Chambellan, et deux du Service du Grand Chambellan. Salle de Spectacle des (Tuileries) - Décorations pour le service du Théâtre. Conservées dans une chemise de papier et un étui de maroquin rouge à grain long, dos lisse orné et doré, pièce de titre verte [Rel. mod. à l'imitation].
3 500,00 Euros
|
- Mémoire des rideaux, plafonds et châssis faits par le tapissier Bedel pour différents opéras (Pygmalion, Les Filles du Soleil, Les Horaces et Les Bacchantes) ou ballets (Télémaque et Zémir et Azor d ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18073 |
La préfiguration des métros européens
 |
JACQUELINE (E.) - BRAME (Edouard). -
Les Chemins de fer dans les villes. Etude D'après M. Brame, ingénieur des ponts et chaussées.
Paris, (impr. de J. Claye), 1856.
Album in-folio oblong, br., sous couv. lithographiée beige.
1 200,00 Euros
|
1 f.n.ch. de texte, 3 planches lithographiques. Rare album comprenant un texte d'E. Jacqueline, chef d'études du chemin de fer du Mans à Mézidon, illustré de trois belles lithographies (20 x 30,5 cm) ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17843 |
 |
[JESUITES]. -
Regvlæ Societatis Iesv.
Lugduni, Ex Typographia Jacobi Roussin, 1604.
Pet. in-8 de 230 pp., 1 f.n.ch. de table, basane blonde, dos à 4 nerfs orné de fleurons dorés, tranches mouchetées [Rel. post.], très rogné en marge aux premiers ff., avec qqs atteintes aux marginalia, brunissures aux premiers feuillet.
300,00 Euros
|
Règle des Jésuites. Au titre ex-libris manuscrit des Jésuites de Marseille daté de 1741 ; à la seconde garde estampille armoriée, du XIXe siècle, de la bibliothèque du château de Saint-Marcel, près d ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18363 |
 |
[JESUITES]. -
Avis de Monsieur le Procureur général du Conseil Souverain de Castille, Sur l'azile demandé en Espagne par les Jésuites chassés de France.
S.l., (1764).
In-12 de 36 pp., veau blond glacé moucheté, plats à encadrement de double filet doré, rosettes aux angles, dos lisse orné de fleurettes dorées, pièce de titre en long de maroquin rouge, filet doré sur les coupes, tranches rouges [Rel. mod.].
380,00 Euros
|
Pas dans Palau. 2 exemplaires seulement aux U.S.A., pas à la Hispanic Society of America. Première et seule édition de cette très rare plaquette bilingue, en espagnol et en français. Le procureur gén ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18405 |
Avec envoi autographe signé de l'auteur
 |
JOBERT DE LAMBALLE (Antoine Joseph). -
Plaies d'armes à feu, Mémoire sur la cautérisation et description d'un spéculum à bascule.
Paris, Béchet, 1833.
In-8, demi-veau marron glacé, dosà nerfs orné de motifs dorés et à froid [Rel. de l'époque], mors frottés, pet. déchirure sans manque à 1 f.
1 000,00 Euros
|
xxiv et 448 pp., 2 planches dépliantes hors texte lithographiées (l'une d'elles représente un Instrument imaginé par l'auteur). V. Rozier 2202. Biogr. univ., 26, p. 770 (donne 1830 pour les Plaies et ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
15686 |
 |
JONES (Edwin-Godden). -
Histoire de la fièvre qui a régné sur la flotte anglaise stationnée dans la Méditerranée pendant les années 1800 et 1801 ; présentée à l'École de Médecine de Montpellier.
Montpellier, Chez Izar et Ricard, 1803.
In-4 de 46 pp., demi-veau bleu, dos lisse orné de filets dorés [Rel. mod.].
380,00 Euros
|
L'auteur était chirurgien-major dans la Marine royale. A l'été 1800, il était chirurgien sur la frégate le Pegasus, qui faisait partie de la flotte commandée par l'amiral Lord Keith et qui fit escale ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
14997 |
 |
JOUAN (Henri). -
Ensemble de 27 extraits ou tirés à part.
Brest, Caen, Douai et Cherbourg, [1865]-1892 et s.d..
In-8 et gr. in-8, br., non rognés, qq. couv. impr., certains extraits sont en feuilles, conservés dans une boîte moderne de chagrin rouge, doublée de daim rouge, dos lisse, filets à froid, titre or.
5 000,00 Euros
|
Capitaine de vaisseau et ancien chef d'état-major de la division navale de Chine et du Japon. Henri Jouan effectua de nombreux voyages à travers le monde : Grèce, Levant, Afrique, Chine, Japon, Cochin ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
12580 |
 |
JUSSIEU (Christophe de). -
Nouveau traité de la Theriaque. Par Christophle de Jussieu Maître Apoticaire en la Ville de Lyon
Trevoux, Etienne Ganeau, 1708.
In-12, bas. brune, dos à nerfs rehaussés de frises, caissons ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin rouge, roul. sur les coupes, tr. mouch. de rouge [Rel. de l'époque], lég. rest., tache brune sur les plats.
850,00 Euros
|
9 ff.n.ch. pour le titre imprimé rouge et noir, l'épître, la préface et l'approbation, 174 pp., 6 ff.n.ch. de table et privilège. Conlon 14302. Blake 239. Edition originale. Ouvrage peu commun expos ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17845 |
Un rare recueil d'impressions havraises sous la Révolution
 |
L'AIGNEL (Jean-Baptiste-Jacques). -
L'Elite des loix commerciales, Depuis la découverte du Nouveau-Monde ou de l'Amérique en 1492, jusqu'à la convocation des Etats-Généraux de la France en 1789 ; Avec des suppressions, corrections et additions proposées pour une Législation nouvelle, populaire et uniforme : Le tout rédigé en Sommaires alphabétiques... Préfaces
Le Havre - Montivilliers, Chez l'Auteur et chez Patry, 1786-1797.
21 plaquettes en un vol. in-4, veau blond marbré, plats encadrés d'une roulette à froid, dos à 5 nerfs orné de fleurettes dorées, pièces de titre de maroquin noir, frise dorée sur les coupes, tranches rouges [Rel. de l'époque], coins émoussés, plats frottés, petits travaux de vers dans la marge inférieure de la dernière partie du volume.
6 500,00 Euros
|
Recueil de rarissimes prospectus, préfaces, prolégomènes, appendices à un monumental ouvrage de philosophie politique et économique de l'avocat havrais J.-B.-J. L'Aignel (1741-1806), ancien maire du H ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18346 |
 |
LACAZE (Dr Honoré). -
Souvenirs de Madagascar.
Paris, Berger-Levrault et Cie, 1881.
Pet. in-8 de cartonnage d'attente demi-percaline bordeaux, dos carré lisse et muet, premier plat de couv. cons.
350,00 Euros
|
xxv, 166 pp. et 2 ff.n.ch., carte et planche de musique notée. Grandidier, 2914. Bel exemplaire enrichi d'illustrations diverses découpées dans des journaux et prévues pour être appliquée sur des ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
7270 |
 |
LETIEVANT - BERNARD (A.). -
Hommage à la chirurgie lyonnaise. Etude sur la restauration de la lèvre inférieure. Nouveau procédé de M. Létiévant, chirurgien-major de l'Hôtel-Dieu de Lyon
Lyon, Imprimerie Pitrat Aîné, 1881.
In-8 de 72 pp. et de 2 ff.n.ch. (légendes), bradel cart. papier marbré, pièce de titre [Rel. moderne].
1 150,00 Euros
|
Ouvrage peu commun donnant la description du nouveau procédé de chirurgie faciale mis au point par le docteur Létiévant de Lyon. Il est illustré d'1 planche hors-texte (19 vignettes) et de 2 photograp ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17776 |
L'exemplaire des rois de Hanovre
 |
[LOREDANO (Giovanni Francesco)]. -
Histoire des rois de Chypre de la maison de Lusignan Et les différentes Guerres qu'ils ont eu contre les Sarrazins & les Genois. Traduit de l'Italien du Chevalier Henri Giblet Cypriot.
Paris, André Cailleau et Guillaume Saugrain, 1732.
2 vol. in-12, demi-veau brun marbré à coins, dos à 5 nerfs ornés de petits fers dorés, pièces de titre de basane rouge, tranches rouges [Rel. de l'époque].
3 500,00 Euros
|
1) 4 ff.n.ch., 459 pp. - 2) 1 f. de titre, 379 pp., 3 ff.n.ch. Conlon 32 :491. Edition originale de la traduction française des fameuses Historie de're Lusignani publiées en 1647 par l'homme de lett ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18547 |
Un charmant petit manuscrit
 |
[MARINE - COMPAGNIE DES INDES]. -
Etat General des Officiers de la Marine de la Compagnie des Indes Arresté En 7bre 1745.
S.l., (1745).
Manuscrit in-16, maroquin rouge à décor doré, triple filet d'encadrement des plats, fleurette aux angles, dos à 5 nerfs orné de fleurettes, filet sur les coupes, roulette sur les chasses, gardes et contre-gardes de tabis bleu, tranches dorées [Rel. de l'époque], fente en queue du mors inf., coupes frottées, coins émoussés.
3 800,00 Euros
|
1 f.n.ch., 21 ff.ch., 3 ff.n.ch. Charmant petit manuscrit contenant les noms des officiers de la flotte de la Compagnie française des Indes orientales à l'époque de Dupleix, son gouverneur général d ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18334 |
 |
[MARINE]. -
Tableaux des vaisseaux, frégates et corvettes qui composent les Escadres n° 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 , 8 & 9 affectées dans les différents Ports de France. Manuscrit.
S.l., mars 1788.
In-folio oblong (45,5 x 65 cm) de 1 p. repliée.
1 800,00 Euros
|
Tableau manuscrit, en partie calligraphié, recapitulant l'ensemble des bâtiments de guerre appartenant à la Marine Royale en mars 1788. Il contient les noms de 79 vaisseaux, 65 frégates et 48 corvett ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18774 |
 |
[MAUPASSANT - CARICATURE]. -
Chasse aux canards. Fusain et craie blanche signé G. Solon.
Vers 1880.
(64 x 49 cm), sous verre et cadre.
1 250,00 Euros
|
Très belle caricature montrant, au bord d'un étang et devant une maison de campagne, G. de Maupassant en chasseur, recevant de son chien un canard. En bas à gauche, un costaud à favoris, assis à la pr ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18433 |
 |
MAUPERTUIS (Pierre Louis Moreau de). -
Astronomie nautique : ou Elémens d'astronomie, Tant pour un Observatoire fixe, que pour un Observatoire mobile.
Paris, Imprimerie Royale, 1743.
In-8, veau blond marbré, triple filet doré d'encadrement des plats, dos lisse orné de fleurons dorés, titre doré en long, filet doré aux coupes, roulette dorée sur les chasses, tranches dorées [Rel. de l'époque], plats et dos lég. frottés.
1 350,00 Euros
|
xi pp., 4 ff.n.ch. de table, 98 pp., 1 f. bl., 3 figures astronomiques gravées sur bois dans le texte. Houzeau & Lancaster 10737. Lalande, Biblio. astronomique, 419-420. Polak 6542 (pour la 2e éditio ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18080 |
 |
[MEHEE DE LA TOUCHE (Jean-Claude-Hippolyte)]. -
Mémoires particuliers extraits de la correspondance d'un voyageur avec feu Mr. Caron de Beaumarchais, Sur la Pologne, la Lithuanie, la Russie blanche, Pétersbourg, Moscow, la Crimée, etc., etc. Contenant des Observations nouvelles sur la Puissance militaire de la Russie, ses Finances, ses Moeurs et Coutumes, etc. etc. Publiés par M.D.........
Hambourg et Paris, A. Galland, 1807.
2 parties un vol. in-8, demi-basane brune à coins, dos long orné de fleurons dorés, tranches jaunes, [Rel. de l'époque].
1 350,00 Euros
|
1) xij et 210 pp. - 2) 1f. de titre, 172 pp., 4 pp. de catalogue d'éditeur. Monglond VII 661. Edition originale, très rare. Personnage trouble qui fut tour à tour (et parfois en même temps) agent se ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18023 |
 |
MEIGNAN (Victor). -
Aux Antilles.
Paris, E. Plon et Cie, 1878.
In-12 de XVI et 343 pp. + 1 de table et 8 figures gravées sur bois hors texte, br., couv. vert d'eau impr., lég. rouss.
100,00 Euros
|
Pas dans Leclerc. Édition originale. Orné de 8 bois hors texte dessinés par Breton d'après les photographies et croquis de l'auteur, cet ouvrage concerne principalement La Martinique et Haïti. Dédié ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18026 |
 |
MIRAULT (C. F. Hazard). -
Traité pratique de l'oeil artificiel, ou Expériences et observations sur l'art de cacher la difformité produite par l'atrophie totale ou partielle de l'organe de la vue à la suite de toutes maladies, opérations et accidens quelconques.
Paris, Chez l'auteur, Crochard et Cie, 1818.
Pet. in-8, demi-chagrin noir, dos à nerfs, tête rouge [Rel. moderne (Pierson Henry-Josef)], petits éclats.
380,00 Euros
|
xx et 250 pp. et 7 planches de prothèses oculaires gravées sur cuivre au pointillé. Quérard, 4, 45. Pas dans Demezeiris, ni Biogr. méd. Édition originale (?). Ex-libris manuscrit et frappé en pied ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18056 |
 |
[MODE - DESSINS]. -
Album de la maison Detrois, rue du Bac (cachets), comportant les saisons été 1904, hiver 1904-1905, été 1905 et hiver 1905-1906, présentées dans un album in-4 oblong, demi-chagrin vert de l'époque et rassemblant, montés sur onglets, 152 dessins à l'encre (entre 10 x 18 et 12 x 20 cm), 8 photographies originales (6 x 8,5 cm) pour l'exposition de Liège 1905 et 2 aquarelles originales: 13 x 28 pour l'une et 17 x 29,9 cm pour celle montrant une robe destinée à l'exposition de Liège 1905 et vendue l'année suivante à Madame de Schaeffel, pour la cour de Bavière.
5 000,00 Euros
|
Remarquable réunion de modèles différents d'une très grande finesse. Panorama de la mode habillée du début du XXe siècle.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18216 |
 |
MOUCHEZ (Famille). -
Important ensemble relatif à l'histoire de la marine à la fin du XIXe siècle et au début du XXe siècle, autour de la carrière de l'amiral Ernest Mouchez (1821-1892), de son fils Charles, et de son petit-fils Robert, tous deux officiers de marine.
Prix sur Demande / Price on Request
|
1) Rapport imprimé sur des questions d'hydrographie, 1884-1885, par M. de Bernardières, avec envoi a.s. de l'auteur à l'amiral Mouchez (vol. relié in-4 de 120 pp., avec illustrations imprimées dont 4 ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18217 |
Exemplaire provenant de la bibliothèque des ducs de Mouchy
 |
MURAT (Achille). -
Lettres sur les États-Unis... à un de ses amis d'Europe.
Paris, Hector Bossange, 1830.
Pet. in-12 de 1 f.n.ch., 155 pp., demi-chagrin vert mousse, dos à nerfs, monogramme doré en pied, premier plat de couv. bleue muette cons.
600,00 Euros
|
Quérard, 6, 364. Pas dans Brunet. Édition originale. Par le fils de Joachim Murat, établi aux États Unis en Floride, donnant des détails de la vie politique du pays. Les écrits d'Achille auront un gr ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18616 |
Cultiver les champignons dans les caves
 |
MYCOLOGIE. -
Méthode nouvelle, facile et peu coûteuse de cultiver le champignon, fondée sur de nombreuses expériences, et propre à toute espèce de localités, sans excepter l'intérieur des appartements.
Bruxelles, M.-E. Rampelbergh, s.d.
In-12, br., couv. brune impr., petite vignette au second plat, un peu défraîchi, rousseurs.
350,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 26 pp., 1 f. table, 1 f.bl. et 3 lithographies hors texte montrant les possibilités de culture des champignons. Pas dans Barbier. Manque à Volbracht, MykoLibri, à Nissen, à Vicaire, à Ob ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18222 |
Des livres en anglais dans la bibliothèque de l'Empereur
 |
NAPOLEON - BIBLIOTHEQUE. -
Pièce contresignée par le bibliothécaire Ripault, Paris 2 mai 1807
1 p. in-4 sur vergé filigrané.
380,00 Euros
|
Facture du libraire Giovanni Antonio Galignani pour 5 ouvrages publiés en Angleterre : Histoire de Maltha, Washington Life, History of Great Britain par William Belsham, Antes on the manners and costu ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18223 |
Des livres en anglais dans la Bibliothèque de l'Empereur
 |
NAPOLEON - BIBLIOTHEQUE. -
P.S. par Galignani, contresignée par le bibliothécaire Barbier, visée par le comte de Rémusat Premier Chambellan, Paris 30 avril et 3 mai 1808
1 p. in-fol. sur vergé filigrané.
380,00 Euros
|
Facture du libraire Giovanni Antonio Galignani pour des ouvrages anglais ou français, dont "une collation des auteurs anglais tant en vers qu'en prose", deux années d'abonnement au Monthly Repertory e ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18278 |
Illustré de 2 cartes et 19 lithographies de costumes coloriées à l'époque, l'exemplaire de la duchesse de Berry
 |
NOE (L.-P.-J.-A., comte de). -
Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800, pour aller combattre en Egypte l'Armée d'Orient.
[Paris], Imprimerie Royale [chez Nepveu], 1826.
In-8, demi-veau vert, dos lisse orné de motifs à froid entre des frises dorées, monogramme couronné doré en pied, tranches marbrées [Rel. de l'époque], lég. rouss.
4 800,00 Euros
|
2 ff.n.ch., iij et 288 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 2 cartes dépliantes rehaussées et 19 planches lithographiées et coloriées hors texte. De Meulenaere 157. Colas 2208. Lipperheide 1584. Gay 2168. Abbey ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18231 |
Les poèmes érotiques d'un Capitaine de Dragons
 |
Nouvelles nouvelles, en vers.
A Philadelphie [i.e. Paris], 1779.
Pet. in-8 de 157 pp. et 1 f.n.ch., cart., dos lisse orné de filets, pièce de titre rouge [Rel. post.].
1 800,00 Euros
|
Pas dans Conlon. Manque au Catalogue de la BnF, au CCFR, au Catalogue de la British Library, etc. Edition originale rarissime à la fausse adresse philadelphienne, portant la mention manuscrite suiva ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17095 |
A la gloire du Chablis
 |
OENOLOGIE - AFFICHE. -
"La Chablisienne". Affiche en couleurs (103 x 160 cm) entoilée, de Henry Le Monnier, 1926, Affiche Lutetia, 53 Rue Rochechouart, Paris, Création Mai 1926.
4 500,00 Euros
|
Très belle affiche montrant une jeune femme en robe jaune levant une bouteille de Grand Chablis, debout sur une représentation de la Terre, orange et rouge, et ornée de grappes de raisins et de feuil ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18482 |
 |
ORLEANS (Philippe, duc d'). -
Croisière océanographique accomplie à bord de la Belgica dans la Mer du Grönland 1905.
Bruxelles, Charles Bulens, 1907.
Fort vol. pet. in-folio demi-chagrin noir à coins, titre doré sur le premier plat, dos lisse, [Rel. de l'époque], frottée.
480,00 Euros
|
567 pp., 3 ff.n.ch., v pp., 1 f.n.ch. et 6 planches de photographies reproduites, 74 planches lithographiées (dont 68 repliées et 5 de superbes figures zoologiques), la plupart en couleurs et 14 carte ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18082 |
Dessins inédits d'un projet architectural de l'éditeur de la "Description de l'Egypte"
 |
PANCKOUCKE (Charles-Louis-Fleury). -
Projet d'une galerie vitrée à établir des deux cotés du Pont Neuf
(Paris), 1820
Manuscrit pet. in-folio oblong (31,5 x 49 cm), cartonnage sous papier marbré, pièce de titre en long [rel. post.], déchirure réparée à la pl. 4.
15 000,00 Euros
|
2 ff.n.ch., 5 pp., 4 dessins aquarellés. Manuscrit inédit de ce singulier projet architectural concernant un des édifices les plus célèbres de Paris, le Pont-Neuf. Il est signé « C.L.F. Panckoucke, r ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
17588 |
 |
PEDAGOGIE. -
Tableau géographique des quatre parties du monde ; orné de treize gravures coloriées, Représentant les costumes des Peuples qui habitent les différentes parties du globe ; suivi D'un Traité de la Grammaire française, d'Arithmétique ancienne et décimale ; de principes d'Ecriture et de Dessin, gravés d'après les meilleurs maîtres. Ouvrage utile et nécessaire aux jeunes personnes des deux sexes, aux pères et mères de famille, pour l'éducation de leurs enfans, aux instituteurs, pour l'instruction des élèves confiés à leurs soins.
Paris, Chez L. Duprat-Duverger, 1811.
In-12, veau moucheté, dos lisse orné de fleurons et de petits fers dorés [Rel. de l'époque], gardes refaites, galerie de vers pp. 37-79.
1 200,00 Euros
|
iv et 179 pp., 35 planches gravées dont 13 coloriées, une en frontispice. La première partie forme un charmant recueil de costumes coloriés non cité par Colas ni Hiler : Turcs, Chinois, Habitants de ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
15743 |
Tiré à 25 exemplaires
 |
[PREVAL (C.-A.-H., général Vte de)]. -
Projet de règlement de service pour les armées françaises, tant en campagne que sur le pied de paix. Par un Officier Général.
Paris, Firmin Didot, 1812.
In-8 de xv-245 p., cartonnage à dos lisse de papier maroquiné orné de filets dorés [Rel. de l'époque], non rogné, mouillures au coin supérieur des pp. 63 et suivantes.
1 200,00 Euros
|
Barbier III 1073. Edition originale, tirée à 25 exemplaires. Le général de Préval (1776-1853) qui participa aux campagnes du Rhin et d'Italie puis de l'Empire, a laissé de nombreux ouvrages. « Comme ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18496 |
 |
QUATREFAGES (A. de). -
Souvenirs d'un naturaliste.
Paris, Charpentier, 1854.
2 volumes in-12, demi-veau rouge, dos à nerfs, ornés, têtes dorées, couv. cons. [Rel. moderne].
400,00 Euros
|
1) xv et 507 pp. - 2) 2 ff.n.ch., 549 pp. Edition originale. Relation des voyages de l'auteur en France (de Paris à Granville, Chaussey, Saint-Malo, Paimpol, Bréhat, etc.) et en Sicile, parue d'abo ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18601 |
 |
[RELIURE BRODEE]. -
[Reliure vide montée sur pavé de bois].
S.l., (XVIIIe s.?).
In-4, plats à large encadrement rectangulaire formé de broderie aux fils d'or sur étoffe, au centre du plat supérieur décor floral au fil d'argent et au fil de soie bleue et verte, au plat inf. cadre central de velours bleu, deux larges fermoirs brodés prenant attache l'un au bas du plat supérieur l'autre au bas du plat inférieur ; le tout conservé dans une boîte de maroquin vert à couvercle de plexiglas.
8 500,00 Euros
|
Belle reliure brodée du XVIIIe siècle.
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18461 |
 |
[RELIURE BRODEE]. -
Novena à la Serafica Santa Teresa de Jesus, madre, y fundadora de la Sagrada Orden Reformada de Carmelitas Descalzas, y Descalzos. Por un devoto de la Santa Madre.
Zaragoza, Juan Ibañez, (vers 1790).
In-16 (10 x 7,5 cm), tissu lamé beige à décor brodé, figurant sur les plats une grande fleur dans un pot, tranches marbrées [Rel. de l'époque], qqs parties brodées manquent.
3 000,00 Euros
|
64 pp., une gravure sur bois à pleine page dans le texte. Edition inconnue de ce texte de spiritualité en l'honneur de sainte Thérèse d'Avila, que l'on attribue parfois au Père Manuel Cayetano Doming ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
15754 |
Le chemin de la gloire impériale est passé par les Alpes-Maritimes
 |
ROMEY (Louis). -
Quelques idées sur le monument triomphal, voté par le Sénat conservateur à Napoléon le Grand.
Nice, Chez Cougnet père et fils, 1806.
In-8 de 40 pp., br., couv. muette.
480,00 Euros
|
Cat. de l'Histoire de France, 111, 257 (448). Monglond, VII, 16. Première et seule édition. L'auteur (1759-1835), maire de Nice, salue avec enthousiasme « le décret par lequel la France a voté l'ére ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18149 |
 |
ROMME (Nicolas-Charles). -
L'Art de la Voilure.
[Paris], Imprimerie de Moutard, 1781.
In-folio, demi-basane fauve mouchetée, dos lisse orné [Rel. de l'époque], dos et coins frottés.
1 250,00 Euros
|
1 f.n.ch., 68 pp., 9 planches hors-texte gravées par Benard d'après les dessins de Penevert. Polak 8371. Constitue un des volumes de la Description des Arts et Métiers publiée à l'initiative de l'Aca ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18032 |
Relié en demi-maroquin à coins
 |
ROUSSELET (Louis). -
L'Inde des Rajahs. Voyage dans l'Inde centrale et dans les présidence de Bombay et du Bengale.
Paris, Hachette et Cie, 1877.
Fort vol. gr. in-4, demi-maroquin bleu roi à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, tête dorée, [Rel. de l'époque], un peu frottée.
600,00 Euros
|
3 ff.n.ch. et 807 pp., 317 figures gravées sur bois d'après les photographies et croquis de l'auteur, dont 109 à pleine page, et 6 cartes dont 5 hors texte lithographiées en couleurs. Deuxième éditio ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18386 |
Avec un envoi de l'auteur
 |
ROUX (J. S.). -
Le bailli de Suffren dans l'Inde.
Marseille, Typ. et Lith. Barlatier-Feissat et Demonchy, 1862.
In-8 de 3 ff.n.ch., v et 301 pp., demi-maroquin olive à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés, initiales frappées en pied, tête dorée, [Rel. du début du XXe siècle], passée.
480,00 Euros
|
Polak 8469. Edition originale. Le meilleur ouvrage sur les campagnes de Suffren dans l'Inde française. Le livre III est en partie consacré à l'action de Suffren à l'Ile de France et à Port-Louis. Épî ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18484 |
 |
ROUX (Philibert-Joseph). -
De la résection, ou du retranchement de portions d'os malades, soit dans les articulations, soit hors des articulations.
Paris, Imprimerie de Migneret, 1812.
Pet. in-4 de 1 f.n.ch. et 55 pp., dérelié, très lég. rouss.
850,00 Euros
|
Manque à David, Bibliogr. fr. de l'art dentaire. Édition originale, rare. Dissertation présentée pour le concours pour la chaire de médecine opératoire. "Sujet alors entièrement neuf et difficile" (H ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|
18524 |
Exemplaire de Poncaré avec envoi de l'auteur
 |
SAGNAC (G.). -
De l'optique des rayons de Röntgen et des rayons secondaires qui en dérivent.
Paris, Gauthier-Villars, 1900.
In-8, br., manque le premier plat de couv., pet. déchirures.
750,00 Euros
|
1 f.n.ch. et 166 pp., figures dans le texte. Lorentz (XIX, 584) donne 1901. Édition originale, rare. Thèse de doctorat présentée à l'Académie des sciences de Paris. Exemplaire du célèbre mathémati ../..
Complete description - Description complète
|
chamonal2@wanadoo.fr
|