233  document(s)    [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?

8343
Manuscrit sur les mines illustré de 4 belles planches aquarellées

MINES - EXPLOSIFS -  Mémoire pour les mines - Manuscrit
S.l., S.n., [XVIIIe siècle]
petit in-folio, manuscrit à l'encre sur papier avec simple titre de départ, relié par un ruban de soie bleue, sans couverture
1 500,00 Euros

6 ff.n.ch., soit : [6] pp. de texte, 2 planches aquarellées (verso blanc), 1 f. blanc, et 2 planches à part, aquarellées et dépliantes, dont une comportant un cartouche avec du texte calligraphié.
In ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19633
"Messieurs, Franklin est mort…"

MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti, Comte de) -  Discours du comte de Mirabeau, dans la scéance de ce matin 11 juin. Sur la mort de Benjamain Franklin
[Paris ?, S.n., 1790]
in-12 de 3 pp., cartonnage moderne vert moucheté, pièce de titre rouge en long
650,00 Euros

Très rare.
Texte de Mirabeau adressé à l'Assemblée Nationale à la mort de Benjamin Franklin. Il commence par les mots: "Messieurs, Franklin est mort..." avant de rendre hommage au "génie qui affranch ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19204
MISSION DE LA COCHINCHINE ET DU TONKIN -  [Avec gravure et carte géographique]
Paris, Charles Douniol, 1858
in-12, demi-chagrin aubergine, caissons de filets à froid et fleurons dorés au dos, emblème de la Société de Jésus sur le premier plat, tranches jaspées [Rel. de l'époque], accroc à la coiffe
180,00 Euros

Frontispice gravé sur chine collé, lxi et 412 pp. et 1 carte dépliante.
Le frontispice reprend une gravure du XVIIe, figurant les allégories agenouillées des Royaumes compris dans la mission du Japo ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19693
MOSSEL (Jean-Pierre) -  Essai chimique sur le camphre. Présenté à l'Ecole de médecine de Montpellier pour dernier examen de pharmacie, et soutenu le 24 Messidor an dix
Montpellier, Veuve de Jean Martel aîné, an X [1802]
in-4 de 1 f.n.ch. 25 pp., et 1 f.n.ch., dérel
200,00 Euros
chamonal2@wanadoo.fr


19508
MOUCHEZ (E.) -  Longitudes chronométriques des principaux points de la côte du Brésil, rapportées du premier méridien de Rio-Janeiro
Paris, Dupont, 1863
in-8 de 32 pp., br., couv. impr. bleue
90,00 Euros

Tiré à part des Annales hydrographiques.
A échappé à Sabin et à Borba de Moraes
chamonal2@wanadoo.fr


19752
MOUTON (Colonel Pierre) -  La Transportation en Afrique […] par le colonel Mouton du 21e de ligne transporté de Décembre
Paris, Degorce-Cadot, [1870]
in-12, demi-chagrin marron, dos lisse orné de filets dorés, [Rel. de l'époque], légèrement frotté, rousseurs
120,00 Euros

xi, 274 pp., 1 f.n.ch.
Gay, 538. Édition originale.
Préface de M. E. Ténot.
Suite au coup d'État de Napoléon, le colonel Mouton fut envoyé en Algérie : "J'ai raconté l'attentat et les circonstances ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19415
Un ravissant almanach théâtral orné de 13 planches aquarellées

Musée (Le) des théâtres
Paris, Lefuel et Delaunay [imp. de Firmin Didot], [1822]
in-16, cartonnage muet, papier rose estampé de petits motifs, tranches dorées, étui de même papier, [Rel. de l'éditeur]
1 200,00 Euros

Titre-frontispice aquarellé, 180 pp. et 12 planches hors-texte aquarellées.
Grand-Carteret, 1858. Rare.
Ravissant almanach théâtral, très bien imprimé par Didot et orné d'un titre-frontispice montra ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19363
De la bibliothèque de Chevreul

NESBIT (J.C.) -  Du Guano du Pérou. Son histoire, sa composition, ses qualités fertilisantes, son meilleur mode d'application au sol
Paris, Veuve Bouchard-Huzard, 1853
in-8 de 48 pp., br,. couv. impr
650,00 Euros

Traduction française de la quatorzième édition anglaise, par P. de Lagarde Montlezun.
Le guano est un engrais constitué par l'accumulation d'ossements et de déjections d'oiseaux. Riche en azote et e ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19053
Un exemplaire de présent

NIEL (Adolphe) -  Siège de Sébastopol. Journal des Opérations du Génie, publié avec l'autorisation du Ministre de la Guerre
Paris, J. Dumaine, 1858
1 vol de texte in-4 et 1 atlas in-plano, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs, caissons de filets à froid, tranches marbrées [Rel. de l'époque] pour l'atlas, rel. moderne pour de texte
4 000,00 Euros

Texte : 4 ff.n.ch., 598 pp. et 1 f.n.ch. - Atlas : 15 planches
Brunet IV, 76. Edition originale ornée de 15 cartes, la plupart sur double page, gravées par le procédé Alexis Orgiazzi.
En janvier 185 ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


14266
L'exemplaire de Viollet le Duc

NODIER (Charles) -  Description raisonnée d'une jolie collection de livres. (Nouveaux mélanges tirés d'une petite bibliothèque). Précédée d'une introduction par M.G. Duplessis de la vie de M. Ch. Nodier, par M. Francis Wey et d'une notice bibliographique sur ses ouvrages
Paris, Techener, 1844
in-8, demi-chagr. noir, dos à nerfs, orné de filets, relié par Andrieux
1 000,00 Euros

2 ff.n.ch., vii, 492, 24 et 28 pp.
Edition originale.
Ex libris de Viollet le Duc
chamonal2@wanadoo.fr


19206
Un très joli livre en couleurs

NOE (Louis P. J. A., comte de) -  Mémoires relatifs à l'expédition anglaise partie du Bengale en 1800 pour aller combattre en Egypte l'armée d'Orient
Paris, Imprimerie Royale, 1826
in-8, demi-veau havane, dos lisse orné or et à froid, tranches marbrées [Rel. de l'époque], rest., quelques rousseurs, faux-titre restauré
1 850,00 Euros

2 ff.n.ch., iij et 288 pp., 1 f.n.ch. d'errata, 2 cartes dépliantes rehaussées et 19 planches lithographiées et coloriées hors texte.
De Meulenaere 157. Colas 2208. Lipperheide 1584. Gay 2168. Abbey ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19054
NOEL (Père) -  Les Livres classiques de l'Empire de la Chine, recueillis par le père Noël ; précédés d'Observations sur l'origine, la nature & les effets de la philosophie morale & politique dans cet empire
Paris, De Bure, Barrois aîné et Barrois jeune, 1784-1786
7 vol. in-18, demi-veau havane à coins, dos lisses, tranches jaspées [Rel. de l'époque], mors et coiffes légèrement frottés
1 200,00 Euros

1) 2 ff.n.ch., iv et 246 pp. - 2) 2 ff.n.ch., xxxix et 230 pp. - 3) 2 ff.n.ch. et 230 pp. - 4) 2 ff.n.ch. pp 231-428. - 5) 2 ff.n.ch. et 213 pp. - 6) 266 pp. - 7) 226 pp. et 3 ff.n.ch. (approbations, ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19310
A l'état de neuf

ORLEANS (Ferdinand duc d') -  Campagnes de l'Armée d'Afrique 1835-1839. Publié par ses fils
Paris, Michel Lévy frères, 1870
in-8, br., couv. verte impr., non rogné, mouillure marginale feuillet de garde et faux-titre
200,00 Euros

Portrait, 2 ff.n.ch., xcviii, 1 f.n.ch., 458 pp., 1 ff.n.ch. et 1 grande carte d'Algérie repliée hors-texte.
Gay 938 : "le fait capital du volume est la prise de Constantine". Première édition.
Etat ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19416
ORLEANS (Prince Henri-Philippe d') -  Du Tonkin aux Indes. Janvier 1895-janvier 1896
Paris, Calmann Lévy, 1898
in-4, demi-maroquin bleu roi, dos lisse abondamment orné de motifs dorés, tête dorée, [Rel. de l'époque], mors frottés
380,00 Euros

2 ff.n.ch., frontispice, 442 pp., 1 f.n.ch., très nombreuses figures dans le texte.
Cordier, Indosinica, 194. Édition originale.
Ouvrage très joliment et abondamment illustré dans le texte d'après l ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19401
OUSTALET (E.) -  L'Architecture des oiseaux. Conférence faite à la Sorbonne, le 10 mars 1883
Paris, Gauthier-Villars, [1883]
in-8 de 41 pp., br., non coupé, couv. bleue, étiquette de titre dactylographiée sur le premier plat
45,00 Euros

Manque à la Bn.
Extrait des Bulletins hebdomadaires de l'Association scientifique de France. L'auteur y traite de la construction des nids de différentes espèces
chamonal2@wanadoo.fr


19696
PADRELL ET VIDAL (Joseph) -  Dissertation sur l'usage et l'abus du Quinquina dans le traitement des fièvres intermittentes. Présentée et soutenue à l'Ecole de Médecine de Montpellier le 23 Prairial an 10
[Montpellier, Impr. de G. Izar et A. Ricard], 1802
in-4 de 39 pp., dérel
200,00 Euros
chamonal2@wanadoo.fr


19570
Une rare impression de Séville

PALAFOX Y MENDOZA (Juan de) -  Vida interior del ilustrissimo […] D. Juan de Palafox y Mendoza
Séville, Lucas Martin, 1691
pet. in-4 (20,7 x 14,6 cm), vélin souple à rabats, dos lisse, titre calligraphié, deux lacets de cuir, [Rel. de l'époque], accrocs
2 500,00 Euros

32 ff.n.ch., portrait de Palafox en frontispice gravé sur cuivre par Mars. Orozco, 465 pp. et 17 ff.n.ch.
Palau, 209802. Sabin, 99456n. European Americana, IV, 691/100. Howgego P9. Medina 1875
Éditi ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19755
PAQUIS (Ch.) et DOCHEZ -  Histoire d'Espagne [et de Portugal], depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours, d'après Aschbach, Lembké, Dunham, Bossi, Ferreras, Schæfer, etc
Paris, Imprimerie de Béthune et Plon, 1844
2 vol. in-4, demi-chagrin vert bronze, dos à nerfs plats orné de caissons de motifs dorés, tête rognées, [Rel. de l'époque], quelques piqures
200,00 Euros

1) viii, 732 pp. - 2) 2 ff.n.ch., 659 pp.
Cette édition manque à la BN. Brunet, 25999 (ne cite pas cette éd.). Seconde édition.
Une grande carte d'Espagne et de Portugal gravée sur cuivre et repliée ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


16204
Imprimé à Constantinople

PASPATIS (Alexandros Georgiou) -  Etudes sur les Tchinghianés ou Bohémiens de l’Empire Ottoman
Constantinople, Imprimerie Antoine Koroméla, 1870
gr. in-8 de x pp., 1 f.n.ch., 652 pp., demi-chagrin bleu, dos orné de fleurons dorés [Rel. de l’époque], coins émoussés, plats frottés
1 200,00 Euros

Edition originale.
L’auteur, le médecin grec Alexandros Paspatis (1814-1891), était un des représentants les plus éminents de la communauté grecque de Constantinople où il résida de 1839 à 1882. Il a ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19365
Un bel exemplaire broché

PASSALACQUA (Joseph) -  Catalogue raisonné et historique des Antiquités découvertes en Égypte
Paris, Galerie d'antiquités égyptiennes, Impr. de C. J. Trouvé, 1826
pet. in-8, br., couv. impr
950,00 Euros

Frontispice dessiné par l'auteur, lithographié et replié, xv et 303 pp. et 1 planche lithographiée repliée.
Blackmer II, 900. Blackmer, 1264. Hilmy, II, 95. Gay, 2178. Édition originale.
"This impor ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


14026
PASTEUR (Louis) -  Réponse à la dernière note de M. P. Thénard sur le chauffage des vins. [Extrait des Compte-rendus des séances de l'Académie des sciences]
Paris, Gauthier-Villars, s.d. (1865)
un feuillet in-4,
500,00 Euros

Pasteur, se défendant des attaques de Thénard, affirme la primauté de son brevet du 11 avril 1865 (pour la conservation des vins de Bourgogne)
chamonal2@wanadoo.fr


17600
PAVIE (Auguste) -  Mission Pavie. Indo-Chine 1879-1895. Ouvrage publié sous les auspices du ministère des Affaires étrangères, du ministère des Colonies et du ministère de l'Instruction publique et des Beaux-Arts
Paris, Ernest Leroux (et Augustin Challamel), 1898-1919
11 vol. in-4, dont 9 en demi-toile vert à coins, pièces de titres rouges, couvert. conservées [Rel. de l'époque] et 2 vol. en demi-toile verte à coins [Rel. moderne à l'imitation], envoi autographe signé de Pavie au t. 6
Prix sur Demande / Price on Request

Cet important ouvrage sur l'ancienne Indochine française se divise ainsi :
- Géographie et voyages. Tomes 1 à 7 (1901-1919). Avec 52 cartes et portraits hors-texte
(dont 40 en couleurs), plus de nom ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


9287
Exemplaire de Charles de Foucauld

PAYNE (J. Bertrand) -  L'Angleterre, la Russie, et la Perse, esquisse, historique, politique, et prophétique, formant le résumé de trois lettres adressées au "Globe" (Journal quotidien de Londres)
Londres, Imprimé pour circulation privée, 1872
in-4, percaline verte, titre sur le premier plat [Rel. de l'éditeur], coiffes frottées
990,00 Euros

4 ff.n.ch. et 35 pp., impression en noir et bleu.
Texte bilingue anglais-français, y compris la page de titre et la dédicace au Shah de Perse.
L'Angleterre doit resserrer ses liens avec la Perse fac ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19756
PEARY (Robert Edwin) -  La Découverte du Pôle nord en 1909, sous le patronage du club arctique Peary
Paris, Pierre Lafitte & Cie, 1911
in-4, demi-percaline noire à petits coins, dos lisse, [Rel. de l'époque], taches légères à la reliure
180,00 Euros

Portrait-frontispice en phototypie avec fac-similé de la signature de l'auteur, 341 pp., 1 f.n.ch. et 32 pl. h.t. recto-verso de photographies reproduites, dont 32 en couleurs et une carte lithographi ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19314
PELLETAN (Eugène) -  Adresse au roi du coton
New-York, H. de Mareil, éditeur du Messager franco-américain, 1863
in-8 de 19 pp., br., couv. impr., petit manque au premier plat, sans le second
450,00 Euros

Sabin 59581.
Edition américaine de ce texte abolitionniste publié également à Paris chez Pagnerre, la même année. Eugène Pelletan, écrivain et homme politique fécond, né en 1813, fut un républicain ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19277
PERROT (Georges) -  Essais sur le droit public et privé de la République athénienne. Le droit public
Paris, Ernest Thorin, 1867
in-8 de lix et 343 pp., demi-maroquin vert lierre à coins, dos à nerfs, tranches peigne [Rel. de l'époque]
300,00 Euros

Édition originale.
Georges Perrot (1832-1914), helléniste et archéologue français, avait effectué, en 1861, une mission scientifique et littéraire pour le ministère français de l’instruction publique ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19278
Un très bel album

[PHOTOGRAPHIE - MADAGASCAR]. PERON (Francisque) -  "En Campagne 1895-1897". Album composé de 116 pohtographies : 17 x 12 cm (pour 84), 8 x 11 cm (pour 18) et 5,5 x 4 cm (pour 14), collées sur carton
Fort vol. in-8 oblong, demi-chagrin vert [Rel. de l'époque], minimes rousseurs éparses
6 000,00 Euros

Intéressant album personnel, comportant la photographie de l'auteur sur la page de titre rapportée, des portraits individuels ou de groupes (militaire, personnel de l'hôpital, agents du commissariat c ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19806
PIOLET (R. P. Jean-Baptiste) et NOUFFLARD (Charles) -  Madagascar. La Réunion. Mayotte. Les Comores. Djibouti
Paris, Firmin Didot et Cie, Librairie maritime et coloniale Aug. Challamel, [vers 1900]
in-4, demi-basane marron foncé, plats fait des couvertures, dos lisse orné de motifs dorés, tête dorée, [Rel. de l'époque], un peu frottée
175,00 Euros

4 ff.n.ch., 218 pp. et 1 f.n.ch.
Ryckebusch, 6489.
Ouvrage illustré de 149 photographies prises d'après nature par Gervais Courtellemont, avec des plaques photographiques de la maison Lumière de Lyo ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19571
Relié en maroquin du XVIIIe siècle

PLAUTE (Titus Maccius) -  Plauti comoediæ viginti, olim a Ioachimo Camerario emendatæ
Antverpiæ [Anvers], Christoph. Plantini, 1566
2 vol. in-16 de 382 et pp. 383 à 847, maroquin marron, encadrement d'un filet doré sur les plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, tranches bleues, [Rel. du début du XVIIIe s.], pet. taches d'encre sur les plats
2 000,00 Euros

Adams P, 1499. Voet, 2077. Schweiger, 2, 762. Première édition avec le travail éditorial et critique de Sambucus et première édition "de poche" de Plantin.
Titre imprimé dans un large portique gravé ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


9873
Inconnu de Blackmer

[POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain François)] -  Lettres de Nedim Coggia, Secretaire de l'Ambassade de Mehemet Effendi à la Cour de France : et autres Lettres Turques
Amsterdam, Pierre Mortier, 1732
in-12, veau brun, dos à nerfs, caissons fleuronnés, pièce de titre de maroquin rouge, roul. sur les coupes, tr. rouges [Rel. de l'époque], rest., avec perte lég. au décor du dos ; note manuscrite ancienne sur la première garde
1 800,00 Euros

2 ff.n.ch. pour le titre imprimé rouge et noir et l'avis de l'éditeur, 246 pp.
Atabey 986. Manquait à Blackmer. Edition originale.
"This work contains two sets of letters, the letters of Neddim Cogg ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19213
PREO (De) -  Les Youlofi, histoire d'un prêtre et d'un militaire français chez des nègres d'Afrique
Lille, L. Lefort, 1846
in-12 de 288 pp., demi-veau bleu foncé à coins, dos à nerfs, fleurons à froid, tranches marbrées [Rel. mod.], sans la graveaure signalée par Gay
800,00 Euros

Gay 2932. Deuxième édition.
Ex-libris manuscrit de la Congrégation de Notre-Dame.
Rare
chamonal2@wanadoo.fr


19369
Exemplaire de Chevreul

PUCHERAN (Jacques) -  Documents relatifs à l'histoire du Cerf des Philippines. [Paris, 1855], 11 pp. [A la suite] : Nouveaux documents relatifs à l'histoire du Cerf des Philippines. [Paris, 1857], 8 pp., 1 planche color. hors-texte
Ensemble de 2 articles en 1 vol. in-8, br., couv. bleue moderne
450,00 Euros

Extraits de la Revue et Magasin de Zoologie, n° 2, 1855 et n° 11, 1857. Le second mémoire est orné d'une planche coloriée et lithographiée représentant le Cerf des Philippines, d'après un dessin de W ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19370
Impression maltaise sur la question d'Orient

[QUESTION D'ORIENT] -  La Vérité sur la question des Lieux-saints, par quelqu'un qui la sait
Malte, S.n., août 1853
in-8 de 31 pp., br., couv. bleue impr., accrocs
300,00 Euros

Très rare texte, probablement dû à Eugène Boré (qui écrivit une Question des lieux-saints publiée à Malte en 1850) sur la question d'Orient qui occupa les nations européennes et russes pendant tout le ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


18557
L'exemplaire de Guizot

QUINET (Edgar) -  De la Grèce moderne et de ses rapports avec l'Antiquité…
Paris-Strasbourg, F. G. Levrault, 1830
in-8 de xij et 445 pp., demi-veau blond, dos long à faux-nerfs orné de motifs à froid et de filets filigranés dorés, tranches marbrées [Rel. de l'époque], rousseurs
3 850,00 Euros

Loukia Droulia 1817. Contominas 595. Blackmer 1372. Manque à Atabey.
Edition originale.
Edgar Quinet (1803-1875), avant de devenir l'historien et le républicain engagé qu'on connaît, a fait partie ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19513
Quinzaine (La) Coloniale. Organe de l'Union coloniale française paraissant le 10 et le 25 de chaque mois. […] Première année
Paris, Augustin Challamel, 1897
2 vol. in-4, toile grenue vert, dos lisses ornés de filets dorés, [Rel. de l'époque]
380,00 Euros

1) 2 ff.n.ch., xiv pp., 1 f.n.ch., 392 pp. et 1 carte lithographiée h. t. de la mission d'exploration en Chine. - 2) 2 ff.n.ch., xii et 391 pp., pp. 65-96.
La première année complète de cette importa ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19697
RAFFENEL (C.D.) -  Résumé de l'histoire de Perse, depuis l'origine de l'empire des Perses jusqu'à ce jour
Paris, Lecointe et Durey, 1825
pet. in-12, demi-bas. vert, dos lisse, orné [Rel. de l'époque], dos passé, charn. fendue
380,00 Euros

2 ff.n.ch., iii et 322 pp.
Quérard VII, 435. Première édition.
Relié à la suite :
- Défense des résumés historiques. Ibid. Id. 1824. 27 pp. Par Félix Bodin ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19371
RAOULT (François-Marie) -  Ensemble de 5 articles extraits des Annales de Chimie et de Physique, intitulés : Sur le point de congélation des liqueurs alcooliques, 1880, 10 pp. - Loi de congélation des solutions aqueuses des matières organiques, 1883, 12 pp. - Loi générale de congélation des dissolvants [suivi de] : Sur le point de congélation des dissolutions acides [suivi de] : Sur le point de congélation des dissolutions alcalines, 1884, 58 pp. - Sur le point de congélation des dissolutions salines, 1885, 30 pp. - Sur les tensions de vapeur des dissolutions faites dans l'éther, 1888, 32 pp., envoi autographe signé "A Monsieur Chevreul, membre de l'Institut, respectueux hommage"
[Paris, Imprimerie de Gauthier-Villars],
5 plaquettes in-8, br., non coupées (sauf une), couvertures muettes, titre manuscrit sur chaque couverture
380,00 Euros

Editions originales des principaux travaux de Raoult sur la détermination des points de congélation. Ces articles, présentés ici en tirés à part, sont extraits respectivement des tomes XX et XXVIII de ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19807
Rarissime

RESBECQ (Adolphe de) -  Histoire d'un navire, récits d'un jeune marin
Paris, Wild, [1843]
pet. in-4 oblong (27,5 x 20 cm), demi-chagrin aubergine, dos lisse orné de filets dorés, [Rel. de l'époque], frottée, légères rousseurs
1 250,00 Euros

2 ff.n.ch., 28 pp. et 12 belles lithographies h.t. de Fernand Perrot.
Ex-libris A. Hennique, avec la devise "la vie est un voyage"
chamonal2@wanadoo.fr


19372
[REVOLUTION - COMPAGNIE DES INDES] -  Précis justificatif pour les intéressés dans la société commerciale connue sous le nom de nouvelle Compagnie des Indes
[Paris], Lottin, 1793
in-4 de 7 pp., dérelié
1 000,00 Euros

Joint :
Supplément au Précis justificatif de la société commerciale de la nouvelle Compagnie des Indes. Pour servir de réponse aux inculpations contenues dans le rapport fait à la Convention national ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19937
[ROBINSON (Mathew)] -  Considerations on the measures carrying on with respect to the British colonies in North America
London, Boston, Edes and Gill, 1774
pet. in-8 (10,8 x 17,5 cm) de 64 pp., demi-chagrin vert à coins, dos à nerfs, [Rel. du XIXe siècle], rousseurs, manque le f. de faux-titre
800,00 Euros

Sabin, 72151. Howes, R372. Evans, 13585. Adams, Independence, 134j. II Jenkins, 264. Pas dans Gephart. Quatrième tirage de la première édition.
Très rare ouvrage sur la Guerre d'Indépendance américai ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19516
ROBVILLE (M. de) -  Histoire complète du brave et intrépide Jean Bart chef d'escadre, suivie de celles de Duquesne et Duguay-Trouin ou La Gloire de la Marine française sous Louis XIV
Paris, Le Bailly, s.d. (1872)
in-12, br. couv. illustrée, légèrement salie
150,00 Euros

Frontispice compris dans la pagination et 108 pp.
Edition populaire, telle que parue.
chamonal2@wanadoo.fr


19668
[ROCQUES DE MONTGAILLARD (Comte J.-G. Maurice)] -  Esprit, maximes et principes de M. François-Auguste de Chateaubriand
Paris, Delaunay, 1815
in-8 de 1 f.n.ch. et 396 pp., demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné de fleurons dorés, [Rel. du XXe s.]
200,00 Euros

Inconnu de Brunet, Vicaire et Clouzot. Barbier, II, 180. Quérard, VI, 252. Édition originale.
Ouvrage très critique de la langue, du style et des idées de Chateaubriand dans son "Essai sur les révolu ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19440
ROLLAND (Charles) -  La Turquie contemporaine. Hommes et choses. Etudes sur l'Orient
Paris, Pagnerre, 1854
in-8 de 2 ff.n.ch. et 426 pp., demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés et à froid, tranches mouchetées [Rel. de l'époque], quelques petites piqures éparses
750,00 Euros

Atabey 1053. Manque à Blackmer. Edition originale.
"Rolland seems to have been a businessman who had extensive interests in the eastern Mediterranean and also acted on behalf of French interests, pos ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


17423
La Méditerranée et son commerce

[ROMA (J. P.)] -  Essai de l'histoire du commerce de Venise
Paris, P.G. Le Mercier & A. Morin, 1729
in-12 de xxiv et 200 pp., 2 ff.n.ch., veau brun jaspé, dos à 5 nerfs orné de fleurettes dorées, pièce de titre de maroquin rouge, roulette dorée sur les coupes, tranches rouges [Rel. de l'époque], coins émoussés
2 200,00 Euros

Goldsmith 6665. Conlon 29 :731. Edition originale, peu commune.
Histoire du commerce vénitien depuis la fondation de la ville en 421 jusqu'à la fin du XIIIe siècle. Seuls les 3 premiers chapitres sur ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


14875
ROUSSILLON-COLIOURE - CARTE MANUSCRITE EN COULEURS -  Partie de la coste de Roussillon, contenant Couliovre
S.l., S.d., Deuxième moitié du XVIIIe s.
Carte manuscrite sur papier (67 x 45 cm), encadrée d'une baguette dorée récente (83 x 62 cm)
5 000,00 Euros

Très belle carte manuscrite à l'encre et réhaussée à l'aquarelle, montrant la côte et les terres autour de Colioure : de Fort St. Elme à plus de 500 toises du nord-ouest de cette ville, sans oublier l ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19700
ROY (J.J.E.) -  La Chine et la Cochinchine. Aperçu sur la Chine, sa géographie physique, politique…
Lille, Lefort, 1862
in-8, br., premier plat détaché, pet. manques aux couv
280,00 Euros

Frontispice gravé, 256 pp.
Cordier Bibl. Sinica, 2503. Edition originale.
Rare
chamonal2@wanadoo.fr


19280
Un rarissime placard de l'époque des guerres napoléoniennes et de l'embargo, probablement imprimé à Boston

[RUSSEL (P.)] -  The Escape from Basseterre. The author was second in command, in this memorable action - and composed the following lines, while a prisoner in the Mora Castle ; at which place he lay in irons for the space of six months
[Probablement Boston, S.n., 1806 ?]
placard pet. in-folio (35 x 22 cm),
2 800,00 Euros

Poème de 26 vers, imprimé à deux colonnes, par un marin qui, avec l'aide de "the bold Dighton" s'échappa d'une prison française de Guadeloupe et prît possession d'un vaisseau et de son équipage. Dans ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19441
[SACHOT (Octave)] -  La Mine d'ivoire. Voyage dans les glaces des mers du Nord
Paris, L. Hachette et Cie, 1853
in-12, demi-maroquin vert foncé, dos lisse, tranches jaspées [Rel. de l'époque], dos frotté
300,00 Euros

3 ff.n.ch., 98 pp. et 1 f.n.ch. (table).
Barbier III, 303.
De la Bibliothèque des chemins de fers. Récit romancé où il est question de ces dépouilles de mammouths dont on trouvait alors "les rest ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19111
[SAINT-DOMINGUE] -  Mémoire historique des dernières révolutions des provinces de l'ouest et du sud de la partie françoise de Saint-Domingue, publié par les commissaires des citoyens de couleur de Saint-Marc et de plusieurs paroisses de la colonie, auprès de l'Assemblée nationale et du roi.— Suite du Mémoire historique…
Paris, De l'imprimerie du patriote françois, juin 1792
pet. in-8 de 114 et 23 pp., br., couv. moderne muette
380,00 Euros

Pas dans Barbier. Pas dans Ryckebusch, ni Leclerc. Sabin, 75161.
'Les malheurs que la guerre et les trahisons du Port-au-Prince occasionnèrent dans la plaine du Cul-de-Sac, dans celles de Léogane et ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19417
[SAINT-DOMINGUE] -  Les Américains réunis à Paris, & ci-devant composant l'Assemblée générale de la partie françoise de Saint-Domingue, à l'Assemblée nationale. Imprimé par ordre de l'Assemblée nationale
Paris, Imprimerie nationale, 1791
in-12 de 7 pp., br., couv. moderne
150,00 Euros

Sabin, 75048. Édition originale. Rare.
Acte de soumission et d'obéissance des colons de Saint-Domingue à l'Assemblée Nationale, reconnue comme souveraine "sur tout ce qui porte le nom françois." Les ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr

  233  document(s)    [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?