235  document(s)    [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?

19191
A l'état neuf

Histoire de la destruction de Moscou en 1812, et des évènemens qui ont précédé, accompagné et suivi ce désastre
Paris, Ponthieu, 1822
in-8, br., couv. orange impr., non rogné, conservé dans une boîte moderne de toile noire avec fenêtre en altu-glass
2 500,00 Euros

Frontispice replié, 4 ff.n.ch., 216 pp.
Publié peu après la parution de l'ouvrage de Rostopchine qui tente d'évacuer sa responsabilité dans l'incendie, cet ouvrage a été traduit par un ardent royali ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19880
Ouvrage capital, fondateur de la géographie physique

HUMBOLDT (Alexandre de) -  Cosmos, essais d'une description physique du monde
Paris, Gide et J. Baudry, 1855-1859
4 tomes en 5 vol. in-8, br., couv. jaunes imprimées, quelques rousseurs, dos cassé à un vol. et petits accrocs aux couvertures, sans l'atlas qui manque la plupart du temps
2 000,00 Euros

1) 2 ff.n.ch., vii, viii, 580 pp. - 2) xiv, 1 f.n.ch., 633 - 3) viii, 1 f.n.ch., 363 pp. - 4) vi, 1 f.n.ch., pp. 365 à 764 - 5) vii, 806 pp.
Sabin, 33726 (édition originale). Humboldt Library, 4696. ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19489
HUMBOLDT (Alexandre de) -  Fragmens de géologie et de climatologie asiatiques
Paris, Gide, A. Pihan Delaforest, Delaunay, 1831
2 vol. in-8, veau raciné, encadrement de motifs dorés sur les plats, pièce de titre de maroquin rouge en pied des premiers, dos lisses ornés de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison rouges, [Rel. de l'époque], légères piqûres à la carte, accrocs rép. dans les blancs des titres
600,00 Euros

1) 1 f.n.ch., 309 pp. et 1 grande carte d'Asie Centrale gravée sur cuivre par Berthe et repliée - 2) 2 ff.n.ch., pp. [309]-640 et 1 tableau impr. h.t. replié.
Bourquelot, IV, 344. Humboldt library, 4 ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19299
Rare édition genevoise

HURT-BINET (Marc-Gabriel) -  Neuf mois aux États-Unis d'Amérique. Fragment des Mémoires de
Genève; Paris, Joël Cherbuliez, 1862
petit in-8 (11 x 18,2 cm) de 184 pp., br., couv. jaune impr., manque un coin du premier plat, mouillure au second, quelques rousseurs
1 850,00 Euros

Sabin 34018. Manque à la BNF. Edition originale.
Le voyage aux États-Unis de ce français de Nyon commence à Paris par une soirée à l'Opéra Comique, suivie d'une dégustation de champagne à Épernay, s ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19038
IRISSON (Maurice d') -  Etudes sur la Chine contemporaine
Paris, Chamerot et Lauwereyns, 1866
in-8, demi-basane havane, dos lisse orné de filets dorés, roulette et inscription dorées en pied [Rel. de l'époque]
400,00 Euros

viii et 214 pp. et 1 f.n.ch. de table.
Cordier 92. Edition originale.
Ex-libris manuscrit sur le faux-titre : Madame Sinoir, répété en pied. Bon exemplaire
chamonal2@wanadoo.fr


19686
JACQUEMONT (Victor) -  Correspondance avec sa famille et plusieurs de ses amis, pendant son voyage dans l'Inde (1828-1832)
Paris, Librairie de H. Fournier, 1833
2 vol. in-8, demi-bas. verte, dos ornés, armes aux dos [Rel. de l'époque]
380,00 Euros

1) 2 ff.n.ch. et 388 pp. - 2) 2 ff.n.ch. et 374, 1 grande carte repliée hors-texte.
Edition originale, rare.
Exemplaire provenant de la Bibliothèque du Marquis de Bouillé avec ses armes frappées au ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


17571
L'exemplaire de Consuelo de Saint-Exupéry ?

JANON (Camille de) -  Recueil de Poésies à l'usage de la jeunesse américaine…
New York, Henry Holt and Company, 1882
in-16 de viii et 186 pp., cartonnage d'éditeur en percale violette ornée d'un cygne doré au plat supérieur, dos lisse [Rel. de l'époque], dos frotté
800,00 Euros

Edition originale de cette anthologie de la poésie française compilée par l'ancienne directrice française d'un pensionnat américain. 128 poèmes des meilleurs poètes français, de Malherbe à Victor Hugo ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19241
Le jeu de l'Hoc de Catalogne à Turin

[JEU - SAVOIE] -  Maria Giovanni Battista, per gratia di Dio Duchessa di Savoia, Prencipessa di Piemonte, Regina di Cipro, Madre, e Tutrice dell'A. R. del Serenissimo Vittorio Amedeo II per gratia di Dio Duca di Savoia, Prencipe di Piemonte, Re di Cipro, e Reggente de'suoi Stati, &c
Torino, Gio. Sinibaldo, 1676
affiche pet. in-plano (ca 33,5 x 43,5 cm),
1 250,00 Euros

Très rare affiche annonçant l'extension du privilège accordé au sieur Battagliero d'organiser les jeux de hasard dans la ville de Turin, en échange de quoi il s'engageait à entretenir les vingt-quatre ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19546
[JEU] -  La Science amusante. Les départements de la France. Nouveau jeu magnétique. N. K. Atlas Paris. Boîte en bois, couvercle en carton illustré en couleurs (25,5 x 26 cm). Fin XIXe siècle. Réparation au couvercle
450,00 Euros

Jeu composé d'une série de 6 disques centraux (questionnaire), d'un plateau (réponses) et d'une flèche magique qui est, par mégnétisme, infaillible. Explication et manière de jouer collées au verso du ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19547
[JEU] -  Footitt et chocolat, ou les chapeaux cascadeurs. Nouveau jeu d'adresse. Boîte carrée (21,5 cm de côté), en bois, avec couvercle illustré en couleurs montrant deux personnages de cirque exécutant ce numéro d'adresse
400,00 Euros

Jeu composé d'un fond de boîte constitué de cases différentes valeurs, d'une grille percée, d'une bascule en forme de main et de petits chapeaux. Règle du jeu collée à l'intérieur du couvercle.
Bel é ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19143
JULIEN (Félix) -  Corinthe et Athènes. Pendant la guerre. Souvenirs d'Orient Première (et deuxième) partie
Chambéry, Imprimerie Nationale, 1861-1862
2 ouvrages en un vol. in-12, demi-chagrin bleu foncé, dos à nerfs, fleurons dorés, tranches jaspées [Rel. de l'époque], rousseurs
650,00 Euros

72 et 119 pp. Editions originales par Félix Julien (1824-1890), officier de marine et historien maritime, ancien élève de l'Ecole Polytechnique (1842). Très rare
chamonal2@wanadoo.fr


6334
L'exemplaire de Natalis Rondot, très bien relié par Lortic

JULIEN (Stanislas) -  Résumé des principaux traités chinois sur la culture des mûriers et l'éducation des vers à soie
Paris, Imprimerie royale, 1837
in-8, demi-maroquin rouge, dos à nerfs, caissons de filets à froid, tr. jaspées [Rel. signée Lortic]
1 650,00 Euros

xxi pp., 1 f.n.ch., 1 planche d'alphabet et 1 tableau hors-texte repliés, 224 pp., 10 planches hors-texte sur la culture des mûriers.
Bourquelot IV, 439 donne Mme Huzard comme imprimeur. Edition orig ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19355
L'exemplaire d'Isidore Geoffroy Saint-Hilaire

KNOX (Robert) -  The present position of the Salmon question, considered physiologically. [London, E. Newman printer, 1856], 8 pp. [Relié à la suite] : Inquiries into the philosophy of Zoology. [London, 1855], 22 pp
Ensemble de 2 articles reliés en 1 volume in-8, demi-percaline grenat [Rel. de l'époque]
450,00 Euros

Extraits du Zoologist de février 1856 et août 1855.
Le premier article étudie la reproduction et la croissance des saumons ; le second se penche sur la dentition, la couleur, les proportions et à nou ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19453
KUBALSKI (N.A.) -  Voyages en Sibérie recueillis par N.A. Kubalski
Tours, Ad Mame et Cie, 1853
in-12, percaline noire de l'éditeur, décor doré style rocaille ornant les plats, trancheS jaspées
50,00 Euros

Frontispice, 2 ff.n.ch. et 188 pp.
De la Bibliothèque des Écoles chrétiennes
Exemplaire totalement exempt de rousseurs
chamonal2@wanadoo.fr


16402
Exemplaire tiré à cinquante exemplaires, avec envoi de l'auteur

[LA ROCHEFOUCAULD-SURGERES (Jean-François, marquis de)] -  Ramassis
(Sens, Tarbé), 1782-1783
11 parties en un vol. in-16, demi-veau brun, dos à 5 nerfs orné de fleurettes dorées, pièce de titre de maroquin rouge [Rel. de l’époque]
2 500,00 Euros

1) Sur la Dispute, 1783 : 4 ff.n.ch., 27 pp. - 2) De l’éducation, par rapport à la probité, s.d. : 17 pp., 1 f. bl. - 3) Lettre pour servir à l’éloge de M. le comte de Maurepas, 1782 : 22 pp., 1 f. bl ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


12515
L'exemplaire du vice-roi d'Egypte, superbement relié

LA TEILLAIS (Chevalier de) -  Le voyage de Son Altesse le vice-roi d'Egypte et la presse européenne
Paris, Imprimerie typographique de G. Kugelmann, 1870
fort in-8 de 225 pp. et 1 f. blanc, plein chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, listel à froid et deux jeux de trois filets en encadrement sur les plats, armes frappées au centre, doublures et gardes de moire verte, dent. int., deux filets sur les coupes, coiffes guill., tr. dorées [Rel. de l'époque]
12 000,00 Euros

Lorenz VI, 97. Edition originale.
Le premier feuillet après le titre porte une dédicace imprimée "A Son Altesse Ismaïl-Pacha vice-roi d'Egypte". Imprimé sur papier fort (il n'y a pas de justification ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19495
LACOMBE (Jacques) -  Histoire des révolutions de l'Empire de Russie
Paris, Jean-Th. Hérissant, 1760
in-8 de viii et 412 pp., veau moucheté, dos orné [Rel. de l'époque]
650,00 Euros

Conlon 60:866. Quérad IV, 366. Pas dans Brunet. Edition originale de cette histoire de la Russie de 976 à 1743.
Jacques Lacombe (1724-1811), avocat, libraire, puis journaliste, propriétaire du Mercur ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19744
LACOMBE (Albert) -  Dictionnaire de la langue des cris. - Grammaire de la langue des cris
Montréal, C. O. Beauchemin & Valois, 1874
2 parties en un fort vol. in-8, cartonnage bradel, toile vert, pièce de titre rouge au dos, couvertures conservées (doublées)
700,00 Euros

1) 5 ff.n.ch., pp. [v] à xx, 709 pp. (mal chiffrées 711), 1 f.n.ch. et 1 carte repliée h. t. - 2) 1 f.n.ch., iii et 190 pp. 1 tableau replié h.t. pour la grammaire.
Pilling Algonquin, 283. Ayer Lingu ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19689
LAGE DE CUEILLY -  Mémoires de Mr. Lage de Cueilly, capitaine de vaisseau du Roi d'Espagne, Commandeur de Hinojosa del Valle … commandant l'Escadre du Roi Très-Chrétien dans la Méditerranée en 1745 &1746. Contenant son Journal de la Campagne Navale de 1744, avec des notes sur les principaux événemens
Amsterdam, François Girardi, 1746
in-12 de xix et 148 pp., bas., dos à nerfs orné [Rel. anc.]
1 000,00 Euros

Polak 5044. Première édition.
C'est le compte-rendu du combat naval livré le 22 février 1744 dans la Méditerranée, à l'amiral anglais Matthews par les escadres combinées d'Espagne et de France.
Bon ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19326
Exemplaire avec envoi autographe signé

LAMARTINIERE (Charles) -  Les Hommes de la question d'Orient
Paris, Librairie nouvelle, 1853
pet. in-8, basane noire, large décor estampé à froid sur les plats et encadrement de filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés, tranches dorées [Rel. de l'époque], accrocs, mouillure en fin de vol., pet. déchirure au f. de titre sans manque
750,00 Euros

2 ff.n.ch., xxviii et 128 pp.
Pas dans Chahine, ni aucune bibliogr. consultée.
Recueil de courtes biographies de personnages impliqués dans les conflits et les négociations pour la domination de l'O ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19535
LAMETH (Comte de) -  Cinquante jours aux Antilles. Lettres à un ami
Paris, Librairie de la "France illustrée", 1891
in-12, demi-chagrin bleu nuit, Blanchard frappé en pied, lég. rouss
600,00 Euros

2 ff.n.ch. et 191 pp.
Pas dans Sabin. Rare.
Réliés à la suite :
- BOUINAIS (Albert-Marie-Aristide). Guadeloupe, physique, politique, économique, avec une notice historique. Paris, Challamel aîné, 1 ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19146
Envoi autographe à Jules Perrin

LAPAIRE (Hugues) -  La Cuisine berrichonne suivie de Chansons à boire. Ornements de Emile Popineau
Paris, Helleu et Sergent, 1925
in-12, br., couv. impr., dos fendu
380,00 Euros

2 ff.n.ch., 108 pp., 1 f.n.ch., fig. dans le texte.
Bitting 273. Première édition, ornée de figures dans le texte par le sculpteur berrichon Emile Popineau. Musique notée par René Arnould.
Envoi aut ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19197
LAVELEYE (Emile de) -  L'Afrique centrale et la Conférence géographique de Bruxelles Lettres et découvertes de Stanley. Les Égyptiens dans l'Afrique équatoriale par Bujac
Paris; Bruxelles, Germer Baillière et Cie; C. Muquardt, 1878
in-12, demi-chagrin noir, dos lisse, filets dorés, tranches jaspées [Rel. de l'époque], rousseurs
250,00 Euros

220 pp., 2 ff.n.ch. et 2 cartes dépliantes hors-texte.
Clozel 681.
Emile Louis Victor de Laveleye (1822-1892) enseigna l'économie politique à l'université de Liège à partir de 1863. Cette confére ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19301
LAWRENCE (William Beach) -  L'Industrie française et l'esclavage des nègres aux États-Unis. Lettre au rédacteur en chef du Journal des débats
Paris, E. Dentu, 1860
in-8 de 16 pp., br. , couv. jaune impr., sans le second plat
350,00 Euros

Sabin 39381. Edition originale.
Ce texte, favorable à l'esclavage, suscita un vif intérêt en Europe. Il fut traduit et publié dans le London Morning Chronicle sous le titre : French Commerce and Manu ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19560
Rare édition suisse

LE VAILLANT (François) -  Voyage ... dans l'intérieur de l'Afrique, par le Cap de Bonne-Espérance, Dans les Années 1780, 81, 82, 83, 84 et 85. Nouvelle édition
A Lausanne, Chez Mourer et Hignou, 1790
2 vol. in-8, demi-basane marbrée à coins, dos lisses, pièces de titre marron et de tomaison noires, tranches jaspées [Rel. de l'époque], dos frottés, déchirure sans manque affectant la planche de la Hottentote nue, quelques feuillets uniformément jaunis
650,00 Euros

1) 271 pp. et 6 planches gravées hors texte dont 2 dépliantes. - 2) 1 f.n.ch., 296 pp., 1 f.n.ch. et 6 planches gravées hors texte
Brunet III, 1034. Gay 3118. Monglond I 1108-1109. Ronsil 1780. Men ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19103
LEONIUS (Nicolaus Thomaeus) -  De varia historia libri tres nuper in Lucem editi. Index insuper tum capitum notatu digna visa sunt locupletissimus
Basilea, In Officina Frobeniana per Hieronymum Frobenium et Nicolaum Episcopium, Augusto 1531
in-4, veau, dos à nerfs, devise poussée en lettres grecques sur les 2 plats, [Rel. ancienne], rest
2 800,00 Euros

12 ff.n.ch., 362 pp., 11 ff.n.ch.
Adams, L-704. Voir Durling, 2796 (qui ne mentionne que des éditions postérieures).
Bel ouvrage de l'imprimerie de Froben, concernant l'histoire de la méditerranée e ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19358
[LIBAN] -  La Sainte messe selon le rite maronite (expliquée et traduite [par Joseph Ziadé])
Fécamp, Impr. réunies L. Durand et fils, [1920]
in-12 de 40 pp., br., couv. grise impr
65,00 Euros

Seconde édiiton. Préface par Mgr Emmanuel Pharès, datée, comme l'imprimatur, de 1918. La couv. porte la mention de l'Église maronite de Notre-Dame du Liban, 17, rue d'Ulm, Paris.
Les Maronites consti ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19412
Les débuts de la lithographie en France

[LITHOGRAPHIE] -  Vues de différentes habitations de J. J. Rousseau, avec son portrait et le fac simile d'un air de sa composition, pour faire suite à ses OEuvres
Paris, Imprimerie lithographique de C[harles] de L[asteyrie], Firmin Didot, 1819
pet. in-4 (23,5 x 19 cm), demi-veau havane, dos lisse orné, pièce de titre en long de maroquin marron, tranches granitées,[Rel. mod.], qqs piqûres
2 800,00 Euros

27 pp., fac-similé replié, portrait et 11 planches lithographiées hors-texte.
Manque à Johnson, French Lithography et à Twyman, Early lithographed books. Manque à la Bn. Édition originale. Rare
Vign ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19413
Un des premiers livres illustrés par la lithographie

[LITHOGRAPHIE]. LAGARDE MESSENCE (Comte Auguste de) -  Coup d'oeil sur Alexandrebad et Louisebourg dans le cercle du Haut-Mayn en Bavière
Munich, François Hubschmann, 1819
in-8, cartonnage bradel papier gris moderne, pièce de titre en long de maroquin rouge, couvertures bleu-gris muettes, qqs rousseurs
3 800,00 Euros

5 ff.n.ch., 53 pp., frontispice et 5 planches hors texte.
Quérard, IV, 424. Pfeiffer, 220. Édition originale. Rare.
Carl Heinzmann (1795-1846)
"Inventée à Munich par Aloys Senefelder (1772-1834) en ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19104
La première utilisation des caracatères de civilité par Plantin

[LITURGIE. SAINCTE (Claude de)] -  Liturgiæ, sive missæ sanctorum patrum : Iacobi apsotoli & fatris domini : Basili magni […] : Ioannis Chrysostomi […] : De ritu missæ et eucharistia : Ex libris B. Dionysii Areopagitæ […] Quibus accessit ad calcem e libris D. Ioannis Chrysostomi, locorum annotatio, & initio aliquot capita, unde Liturgica comprobantur : auctore F. Claudio de Sainctes, theologo parisiensi
Antwerp [Anvers], Christophe Plantin, 1560
pet. in-8 (10,4 x 16,5 cm), vélin surjeté, dos lisse, titre manuscrit, traces de lacets sur les plats [Rel. de l'époque]
3 800,00 Euros

Voet, 1573. Adams, L-843. Carter-Vervliet, 35. Graesse, IV, 224.
Marque d'imprimeur au f. de titre et au verso du dernier f.
Première édition de Plantin de cette anthologie lithurgique compilée sur ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19198
LIVINGSTON (Edouard) -  Rapport fait à l'Assemblée Générale de l'Etat de Louisiane, sur le projet d'un Code Pénal, pour ledit Etat
Nouvelle-Orleans, Benjamin Levy & C°, 1822
in-8 de 170 pp et 1 f.n.ch. , br., couv. muette papier bleu de l'époque, manques au dos, rousseurs
1 200,00 Euros

Sabin 41613. Edition originale du texte français du code pénal proposé pour la Lousiane par Edouard Livingston (1764-1836). Il devait être publié en anglais la même année. Ce projet, extrêmement novat ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19746
LIVINGSTONE (David) -  Missionary travels and researches in south Africa ; including a sketch of sixteen years residence in the interior of Africa
London, John Murray, 1857
fort vol. in-8, cartonnage percaline marron, sur les plats encadrement de larges motifs à froid, dos lisse orné des mêmes motifs, en partie non coupé, [Rel. de l'époque, Edmonds & Remnants, London], qqs rousseurs, coiffe sup. un peu frottée
780,00 Euros

ix, 713 pp. (num. 711 en raison d'une 8* et une 8†), Portrait de Livingstone par Henry Phillips gravé sur acier par Wm. Holl, 24 planches h.t. gravées sur bois, dont 2 repliées, une carte h.t. lithogr ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19274
LONG (John) -  Voyages chez differentes nations sauvages de l'Amérique septentrionale ; renfermant des détails curieux sur les moeurs, usages, cérémonies religieuses, le système militaire, &c. des Cahnuagas, des indiens des Cinq & Six Nations, Mohawks, Connecedagas, Iroquois, &c. des indiens Chippeways, & autres sauvages de divers tribus, sur leurs langues, les pays qu'ils habitent, ainsi que sur le commerce de pelleteries & fourrures qui se fait chez ces peuples avec Un état exact des postes situés sur le fleuve S. Laurent, le lac Ontario, &c; &c. Traduits de langlois, avec des notes & additions intéressantes, par J.B.L.J. Billecocq, citoyen français
Paris, Prauly, Fuchs, An II [1794]
in-8, demi-veau marbré, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre noire [Rel. de l'époque], rest., très pet. déchirure à la carte, manques aux pp. 93 à 96 san attente au texte
1 000,00 Euros

2 ff.n.ch., xxxvi, 320 pp. et 1 carte repliée hors-texte, gravée sur cuivre par P. F. Tardieu, "Des pays situés à l'ouest du Canada" .
Sabin, 41879. Leclerc, 943. Field, 947. Howes, 443. Staton-Trenl ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


10155
Une importante compilation historique du XVIIIe siècle, avec une relation sur la Louisiane, et les conflits entre Chrétiens et Turcs

[LOUISIANE] -  Recueil A, B, C, D (...) X, Y, Z, &
A Fontenoy, Luxembourg, Paris, Bruxelles, etc., s.n., 1745-1762
24 parties en 12 vol. in-12, bas. fauve marbrée, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, pièce de titre de maroquin rouge, roul. sur les coupes, tr. rouges [Rel. de l'époque], lég. rest., qq. cahiers brunis
2 500,00 Euros

1) Titre, iv pp., 1 f.n.ch. de table, 224 pp. - 2) Titre, 1 f.n.ch. d'avertissement, 212 pp. (mal ch. 112). - 3) iv pp., 2 ff.n.ch. de table, 207 pp. - 4) Titre, 2 ff.n.ch. de table, 247 pp. Il y a un ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19275
LOYOLA (Ignace de) -  Præcipuæ meditationes exercitiorum S. P. Ignatii de Loyola, imaginibus expressæe una' cim veritatibus et conclusionibus
Antverpiæ [Anvers], Georgii Willemsen, 1698
in-12, veau brun granité, filet doré en encadrement sur les plats, dos à nerfs orné, tranches dorées [Rel. de la 1ère moitié du XVIIIe s.]
1 350,00 Euros

Frontispice, 1 f.n.ch., 16 pp. et 8 planches hors texte.
Pas dans Brunet ni Graesse. Ne figure pas dans Sommervogel. Palau, XIX, 99. Manque à la BnF. Très rare édition de ces Exercices du fondateur d ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19156
[LULLIN (Jean)] -  Notice historico-topographique sur la Savoie, suivie d'une Généalogie raisonnée de la Maison Royale de ce nom
Chambéry, J. Lullin, [1787]
in-8, br., couv. papier gris de l'époque, étiquette imprimée au dos, non rogné, une quarantaine de pages cornées
400,00 Euros

1 f. bl., 1 f.n.ch., iv et 224 pp. et 1 f. bl. Dufour et Rabut L'Imprimerie, les imprimeurs et les libraires en Savoie, pp. 174-180.
Edition originale.
Imprimeur et libraire, Jean Lullin (1729-1789 ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19359
Exemplaire de Chevreul

LUYNES (Victor) -  Recherches sur l'Orcine
Paris, Gauthier-Villars, 1866
in-8 de 20 pp., br., couv. impr
450,00 Euros

Extrait des Annales de Chimie et de Physique, 4e série, tome 6.
Article consacré à l'orcine, substance rare découverte en 1829 par Robiquet et contenue dans certains lichens. En se basant sur plusie ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19690
MACAULAY (R.P. Kenneth) -  Histoire de Saint Kilda, imprimée en 1764, traduite de l'Anglois [par Mme. d'Arconville]. Contenant la Description de cette Isle remarquable, des Moeurs et les Coutumes de ses habitants ; les Antiquités religieuses & payennes qu'on y a trouvées, avec plusieurs autres particularités curieuses et intéressantes
Paris, Knapen, 1782
3 parties en 1 vol. in-12, veau, dos lisse orné [Rel. anc.]
1 300,00 Euros

xxiv et 336 pp.
Suivi de :
- Relation du Nouvel Archipel Septentrional, découvert depuis peu par les Russes dans les Mers de Kamtschaka & d'Anadir. Par M. J. Staehlin. Traduite en Angloi de l'origin ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19200
MACKENZIE (Alexandre) -  Tableau historique et politique du commerce des Pelleteries dans le Canada, depuis 1608 jusqu'à nos jours. Contenant beaucoup de détails sur les nations sauvages qui l'habitent… Traduit de l'anglais par J. Castéra
Paris, Dentu, 1807
in-8, demi-basane havane, dos lisse, fleurons et roses dorés, pièce de titre rouge, non rogné [Rel. de l'époque] rest
1 200,00 Euros

2 ff.n.ch., 310 pp., portrait.
Sabin 43417. Leclerc 756.
Les pp. 261 à 274 contiennent un Vocabulaire de la langue algonquine et de celle des Knisteneaux et les pp. 304 à 310 un Vocabulaire de la ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19243
MANGON -  Notes sur l'analyse chimique, l'essai et la préparation des matériaux employés dans les constructions
[Paris], Ecole impériale des Ponts et Chaussées, 1860
in-4, cart. papier à la colle bleu de l'époque, dos de papier vert, lisse, étiquettes avec titre manuscrit au dos en long, étiquette de titre sur le premier plat
450,00 Euros

96 pp. et 4 planches lithographiées hors-texte, signée M. C. Ouvrage autographié.
Manque à la BnF et à la bibliothèque de l'École des mines.
Très rare ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


17456
Les chants populaires de la Grèce de Marcellus : les épreuves corrigées

MARCELLUS (Le Comte de) -  Chants du peuple en Grèce
Paris, Lecoffre, 1851
placards d'épreuves imprimées corrigées à l'encre brune en feuille, conservés dans une boîte moderne de toile verte, pièce de titre noire
6 500,00 Euros

Ensemble exceptionnel concernant la publication d'une des plus importantes collections de poésies populaires helléniques, complètement inédites et inconnues en France, recueillies par le comte de Marc ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


15832
Superbement relié

MARIETTE-BEY (Auguste) -  Aperçu de l’histoire d’Egypte
Alexandrie, Mourès & Cie, 1872
in-8 de 1 f.n.ch. et 197 pp., chagrin noir à décor doré, plats à deux encadrements, l’un de filets gras et maigres, l’autre d’une large roulette bordé d’une dent-de-rat, dos à 5 nerfs à compartiments ornés aux petits fers, filet pointillé sur les coupes, roulette intérieure, gardes et contre-gardes de papier blanc moiré, tranches dorées [Rel. de l’époque]
4 500,00 Euros

Edition de luxe du texte français seul de l'Aperçu publié pour la première fois en 1864 au Caire par le même imprimeur-éditeur, en français et en arabe, pour les besoins de l'enseignement élémentaire ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


17173
Document inconnu aux bibliographies et aux catalogues

[MARINE - ESTAMPES] -  Prospectus. Estampes Gravées d’après les Tableaux originaux, représentant les Combats de mer pendant la dernière Guerre ; proposées par souscription, et dédiées au Roi
Paris, Stoupe, (1789)
1 f.n.ch. in-4, en feuille, traces de pliures, légèrement défraîchi
2 500,00 Euros

Intéressant prospectus de souscription pour une suite de 18 estampes gravées d’après des tableaux représentant les batailles les plus mémorables où fut engagée la marine française durant la Guerre d’I ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19457
MARLÈS (De) -  Histoire descriptive et pittoresque de Saint-Domingue (Haïti)
Tours, Ad. Mame et Cie, 1845
in-12, percaline bleu foncé, décor doré recouvrant dos et plats [Rel. de l'éditeur], quelques rousseurs, petite fente partielle à un mors
80,00 Euros

Titre et figure en frontispice gravés et 288 pp.
Sabin 44638 cite, sans l'avoir vue, une édition de 1846
chamonal2@wanadoo.fr


19361
Bien complet du régulateur imprimé

MARTIN (C. F.) -  Le Régulateur universel des poids et mesures, invention nouvelle, pour apprendre, seul et sans maître, à trouver les rapports réciproques du nouveau systême et des poids et mesures de tous les pays, ainsi que des francs, livres tournois et monnaies étrangères…
Avignon, Paris, Alphonse Berenguier, Madame Guyot, M. Courcier, 1809
pet. in-8 de 487 pp. et 2 tableaux h. t. imprimés repliés, br., couv. grise muette, étiquette de titre au dos, non coupé
400,00 Euros

Édition originale.
L'ouvrage est complété d'un carton jaune imprimé (ca 10 x 10 cm), dans lequel sont découpées de petites fenêtres permettant de lire les tables de conversion. Epître dédicatoire au ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19244
[MARTINIQUE] -  Almanach de la Martinique pour l'année 1806, contenant les noms des membres qui composent la Famille Impériale de France, le Gouvernement Français et celui intérieur de cette colonie, des autorités militaires, civiles et judiciaires […]
St-Pierre Martinique, Thounens père et fils, [1805]
pet. in-16 (6,4 x 9,2 cm) de 117 pp., maroquin à grain long grenat, sur les plats petit encadrement de motifs dorés, dos lisse orné [Rel. de l'époque], rest., manque les gardes
1 850,00 Euros

Pas dans Gazin.
Fêtes patronales des paroisses, Gouvernement général de la Martinique et dépendances, Tableau général des gardes nationales de la Martinique, Noms des principaux négociants, etc.
Rar ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19327
Rare impression de l'île Maurice

[MAURICE (Ile)] -  Ordonnance n° 6 de 1838. Arrêtée par le Gouverneur de maurice de l'avis et avec le consentement du Conseil du Gouvernement de ladite île. À l'effet d'établir le code pénal pour l'Île Maurice et dépendances
[Île Maurice], Impr. de V. Deglos, imprimeur du gouvernement, 1838
in-4, demi-basane marron, dos lisse muet [Rel. de l'époque], frottée
3 000,00 Euros

1 f.n.ch., ff. [5]-82, 1 f.n.ch. d'errata et pp. [86]-91 ch. par erreur 92.
Texte en anglais et en français en regard.
Très rare impression de l'île Maurice ; l'imprimerie ne remonte à Port-Louis qu ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


14111
Aquarelle de Melling d’une très grande qualité montrant un chasseur

MELLING (Antoine-Ignace) -  Vue du petit Bent de Belgrade. – Aquarelle
S.l., Signée "f. par Melling, 1797"
67 x 37 cm (98 x 69 cm encadrement sous verre) aquarelle sur papier avec rehauts de gouache, légende à l'encre et signature de l'artiste en bas sur le montage
Prix sur Demande / Price on Request

Magnifique aquarelle panoramique d'Antoine-Ignace Melling.
Elle représente une scène de chasse aux canards dans la grande et seule forêt d’Istanbul qui contient aussi le réservoir d’eau ("Bent") de c ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


8161
[MELLIN (François)] -  Mémoire sur les désavantages de la mouture économique, et du commere exclusif des farines, par rapport aux Consommateurs ; et sur la Necessité de conserver en Bretagne les Etablissements de Mouture ordinaire, dite Mouture à la grosse. Ou Réfutation d'un mémoire intitulé, Moyen de perfectionner promptement dans le Royaume la Meûnerie & la Boulangerie. Lu au Comité de la Boulangerie le 24 Janvier 1783, par M. Parmentier, Censeur Royale, par M.***, Marchand de Farine
A Nantes, Chez Brun l'aîné, 1784
in-12, demi-chagr. lavallière [Rel. moderne]
1 150,00 Euros

Titre, xii, iv pp. et pp. [5] à 187, 2 ff.n.ch.
A échappé à Kerviler, à Quérard, à Vicaire (qui cite le mémoire de Parmentier), à Bitting.
Mémoire d'une grande rareté.
L'auteur, marchand de farin ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr


19504
[MENAGERIE] -  Annonce illustrée, en russe
Moscou, Moskovskié Védomosti (Bulletin moscovite), 1833
22 x 14, 2 cm placard imprimé sur papier beige
700,00 Euros

Billet annonce inséré au n°98 du Bulletin moscovite pour 1833: La ménagerie des Frères Leman, située rue de Tver, avise son honoré public que ce lundi 11 décembre à une heure de l'après-midi sera nour ../..  Complete description - Description complète
chamonal2@wanadoo.fr

  235  document(s)    [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?