|
carttanneurd@wanadoo.frRCS Auxerre 32567244200036 - N° TVA : FR 67 325 672 442 |
![]() ![]() |
| 243 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
Best View |
ROYAL HORTICULTURE SOCIETY - Dictionary of Gardening. A practical and scientific encyclopaedia of horticulture. Edited by Fred. J. Chittenden... Second edition edited by Patrick M. Synge.
London, Clarendon Press, 1956
5 volumes in-4 de XVI 512 pp., pour le tome 1; VIII, de 513 à 1088 pp., pour le tome 2; VIII, de 1089 à 1712 pp., pour le tome 3; VIII, de 1713 à 2316 pp., pour le tome 4; VII, 554 pp., pour le supplément; nomb. fig. in-texte; toile verte de l'éditeur.
Seconde édition, premier tirage, de cet ouvrage de références.
Bel exemplaire, bien complet du supplément.
|
Best View |
SACC, Dr. F - Chimie des animaux. Troisième édition.
Paris, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1900
In-12 de 154 pp., demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de filets dorés.(Reliure de l'époque).
"Bibliothèque du cultivateur".
Rousseurs.
|
Best View |
SACC, Dr. F - Chimie du sol. Troisième édition.
Paris, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1871
In-12 de (2) ff., 148 pp., demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure de l'époque).
"Bibliothèque du cultivateur".
Rousseurs éparses.
SAINT-JOSEPH, Baron - Les Annélides Polychètes. Première partie: Des Côtes de Dinard. Deuxième partie: Des Côtes de France (Océan et Côtes de Provence).
Paris, Masson, 1887-1906
2 volumes in-8 de 146 pp., 6 pl. h.t. pour le tome 1; de 146 à 260 pp., 5 pl. h.t., pour le tome 2, brochés.
Extrait des "Annales des Sciences Naturelles".
Edition ornée de 11 planches hors-texte.
|
Best View |
SAINT-LAURENT, J. de - Etude sur les caractères anatomiques du Liber secondaire dans les essences forestières d'Algérie.
Alger, Minerva, 1930
In-8 de 100 pp., pl.h.t., broché.
|
Best View |
SALVERAGE, M. de - Le Parfait & Nouveau Guide-Manuel du bon jardinier pratique. Traité complet de jardinage... contenant 1° le Jardin potager - 2° Le Jardin fruitier - 3° le Jardin fleuriste...
Paris, Le Bailly, 1900
In-12 de 1 tabl. dépl. en front., 192 pp., demi-veau vert, dos lisse. (Reliure moderne).
Edition originale illustré d'un tableau dépliant montrant des outils de jardinage.
Bon exemplaire, bien relié.
|
Best View |
SAMPAIO, A. J. de - Fitogeografia do Brasil. 3° ediçao, revista e aumendata (ilustrada com 38 gravuras).
San Paulo, Rio de Janeiro, etc., Companhia editora nacional, 1945
In-12 de 372 pp., photos. h.t., demi-chagrin rouge, dos lisse. (Reliure moderne).
|
Best View |
SANDER, David - Orchids and their cultivation.
London, Blandford, 1962
In-8 de VIII-183 pp., 54 photos. h.t. coul., percaline de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
|
Best View |
[SANDERS] - Sanders' Orchid Guide. Revised edition containing all the best know species,
varieties, and natural hybrids of Orchids in cultivation. Their native countries,
descriptions, seasons of flowering, best methods of cultivation, temperatures, etc.
Saint-Albans, chez l'auteur, 1927
In-4 de 1 port., 451 pp., demi-chagrin bleu à coins, dos à nerfs orné de motifs
dorés. (Reliure moderne).
Seconde édition de cet ouvrage classique.
Bel exemplaire, bien relié, marges des deux premiers feuillets légèrement
abimées.
|
Best View |
SAPORTA, G. de & MARION, A.F - L'Évolution du règne végétal. Les Phanérogames. Ouvrage illustré de 136 figures dans le texte.
Paris, Félix Alcan, 1885
2 volumes in-8 de X, 249, IV pp. pour le tome 1; 247-(1) pp., 32 pp. de cat., pour le tome 2; figures dans le texte, percaline violine de l'éditeur.
"Bibliothèque scientifique internationale".
Rousseurs éparses.
|
Best View |
SCHELLE, Ernest - Kakteen. Kurze Beschreibung nebst Angaben über die Kultur der gegenwärtig im Handel befindlich en Arten und Formen. Mit 200 Abbildungen auf Tafeln.
Tübingen, Fischer, 1926
In-12 de 368 pp., 70 pl. h.t., toile beige de l'éditeur.
|
Best View |
SCHEUCHZER, Johann - Agrostographia sive Graminum, Junconrum, Cyperorum, Cyperoidum, iisque affinium Historia.
Tiguri (Zurich), Typis & Sumptibus Bodmerianis, 1719
In-4 de (20) ff., 512 pp., (12) ff., 19 pl. h.t. dont 8 dépl., vélin de l'époque.
Edition originale illustrée de 19 planches hors-texte gravées dont 8 dépliantes.
Johann Scheuchzer (1684-1738), botaniste suisse, frère du naturaliste Johann Jakob Scheuchzer, servit quelque temps dans l'armée hollandaise puis devint le secrétaire du comte de Marsigli lors de son voyage en Italie. A son retour à Zurich, il s'occupa de mathématiques et de l'art des fortifications, et fut nommé ingénieur de son canton en 1712. Par la suite, il visita à nouveau la Hollande et l'Italie, puis la France et l'Allemagne. En 1732, il devint secrétaire des états du comté de Baden; l'année suivante enfin il fut appelé à occuper, à Zurich, les divers emplois que la mort de son frère laissait vacants. Il s'occupa spécialement des graminées, famille jusqu'alors négligée, même par Tournefort, et devint l'un des premiers scientifiques à étudier d'une façon systématique cette vaste famille. Son Agrostographia publiée en 1719 demeure l'une des plus importantes monographies sur le sujet; en effet, il y expose pour la première fois les caractères génériques de leurs diverses espèces.
"On vit alors, dit Cuvier, qu'il y avait aussi une distribution possible pour ces plantes, qui avaient l'air de se ressembler, et que leurs moyens de division étaient semblables à ceux dont on s'était servi pour les autres classes."
Bel exemplaire, en reliure strictement de l'époque, de cet ouvrage de la plus grande rareté; quelques rousseurs affectent principalement les premiers et derniers feuillets.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 8172 - Seguier, Bibliotheca Botanica, p. 177 - Nissen, Die botanische Buchillustration, 1751 - Catalogue des prélinnéens de la bibliothèque du Conservatoire botanique de Genève, 376).
|
Best View |
SCHNELL, R - Végétation et Flore des Monts Nimba (Afrique occidentale française).
Den Haag (La Haye), Junk, 1952
In-4 de 56 pp., 8 photos., 7 figures et 27 tableaux, demi-basane bleu nuit à coins, dos lisse. (Reliure moderne).
Extrait de "Vegetatio, acta geobotanica".
On trouve relié à la suite:
- SCHNELL, R.- Contribution à l'étude botanique de la chaîne de Fon (Guinée).- 1961.- 40 pp., photos. h.t.
- SCHNELL, R.- Les Formations herbeuses montagnards des monts Nimba (Ouest Africain).- 1987.- 16 pp.
|
Best View |
SCHRIBAUX, E. & NANOT, J - Botanique agricole. Avec 294 figures.
Paris, Baillière, 1917
In-12 de XI, 424 pp., fig. in-texten percaline verte illustrée de l'éditeur.
"Encyclopédie agricole."
|
Best View |
SCHROTER, L. & Dr. C - Flore coloriée portative du touriste dans les Alpes. 207 fleurs coloriées des Alpes et 10 en noir.
Zurich, Raustein, 1930
Petit in-8 de 26 pl. dont 24 en coul., VIII pp. d'index, percaline de l'éditeur.
Edition trilingue (français, anglais, allemand) illustrée de 26 planches hors-texte dont 24 en couleurs montrant 207 charmantes figures de fleurs.
Chaque planche est accompagnée d'un texte explicatif.
Bon exemplaire.
(Nissen, Die botanische Buchillustration, 1814 pour l'édition allemande de 1889).
|
Best View |
SEYNES, J. de - Recherches pour servir à l'histoire naturelle des végétaux inférieurs. I: Des Fistulines.
Paris, Savy, Masson, 1874
In-4 carré de 2 ff.n.ch., V-71-(1) pp., 7 pl.h.t. color., demi-toile rouge de l'époque.
Edition illustrée de 7 planches partiellement coloriées.
|
Best View |
SILCOCK, Lisa - The Rainforests. A celebration. Compiled by the Living Earth Foundation. Foreword by H.R.H. the prince of Wales.
London, Barrie & Jenkins, 1989
Grand in-4 de 223 pp., nomb. photos. coul., cartonnage vert, sous jaquette illustrée en couleurs.
Bel ouvrage orné de magnifiques photographies en couleurs.
|
Best View |
SINGALOVSKY, Z - Etude morphologique, cytologique et biologique du Mildiou de la Betterave.
Paris, Imprimerie Nationale, 1937
In-4 de 66 pp. (chiffrées 552 à 618), fig. in-texte, broché.
|
Best View |
SOUCHON, A - Les Cartells de l'Agriculture en Allemagne.
Paris, Colin, 1903
In-12 de 351 pp., broché.
Nécessité de l'organisation commerciale de la vente des produits agricoles. Les Céréales. La Viande, le Beurre et le Lait. L'Alcool. Le Sucre.
Couverture abimée.
|
Best View |
STEINER, M.L - Philippine Ornemental Plants and their care. Second completely revised and enlarged edition.
Manila, 1960
Grand in-4 carré de 233 pp., nombr. photos. coul. et en noir, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure moderne).
STEPHENS, H - Guide pratique du Draineur traduit de l'anglais par Frédéric d'Omalius, suivi d'une notice sur le drainage par M. J. Leclerc.
Paris, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1860
In-12 de 295 pp., fig. in-texte, broché.
Exemplaire débroché.
|
Best View |
STEVENS, F.L & HALL, J.G - Diseases of economic plants.
New-York, The Macmillan Company, 1919
In-12 d'un port. front., X-513 pp., 1 port., 214 fig. in-texte, percaline verte de l'éditeur.
|
Best View |
STOCKHARDT, Dr - La Chimie usuelle appliquée à l'Agriculture... Traduit de l'allemand sur la onzième édition...
Paris, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1860
In-12 de 523 pp., fig. in-texte, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs. (Reliure de l'époque).
|
Best View |
SZYFMAN, Léon - Jean-Baptiste Lamarck et son époque.
Paris, Masson, 1982
Grand in-8 de XXII, 448 pp., 17 pl. h.t., demi-chagrin fauve, dos à nerfs.
Ouvrage publié par la Fondation Singer-Polignac.
Bel exemplaire.
|
Best View |
TASSILY, E - Caoutchouc et Gutta-Percha. Avec 56 figures dans le texte.
Paris, Doin, 1911
In-12 de XVIII-395-XII pp., fig. in-texte, percaline imprimée de l'éditeur.
"Encyclopédie scientifique."
Historique- Préparation du caoutchouc brut- Traitement- Vulcanisation... Gutta-Percha et Balata- Charges, colorants, dissolvants- Etudes chimiques et analyses.
|
Best View |
TATSUI, Matsunosuke - Japanese gardens.
Tokyo, Japan travel bureau, 1961
In-12 de 1 front. coul., XVIII, 100 pp., photos. h.t., fig. in-texte, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette en couleurs.
|
Best View |
TAYLOR, G.C - Garden Making by example. Third edition.
London, Country Life, 1952
In-8 de X-180 pp., photos. et fig. in-texte, percaline verte de l'éditeur.
Troisième édition, elle est ornée de très nombreuses photographies et plans de jardins.
|
Best View |
TERRIOUX, Jean - Recherches botaniques, chimiques et pharmacodynamiques sur les Mansonia africains.
Le Havre, 1952
In-8 de 113 pp., fig. in-texte, broché.
|
Best View |
TESHIGAHARA, Sofu - Ikebana. Sofu Tesgigahara, his life and art by Sumio Mizusawa. Fujicolor photographs by Ken Domon
Tokyo, Sogetsukai, 1952.
Petit in-folio de 83 pp., 22 photographies en couleurs à pleine page, nombreuses photographies en noir dans le texte, cartonnage de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs.
Important ouvrage orné de 22 grandes photographies en couleurs montrant les œuvres d'un des plus grands maitres de l'Ikebana au 20è siècle.
En 1927, Sofu TESHIGAHARA (1900-1979) décida de fonder sa propre école d’ikebana sous le nom de Sogetsu. Il avait rejoint un groupe de jeunes maîtres qui voulaient rompre avec les traditions et cherchaient des voies nouvelles dans le cadre d’une conception de la vie moderne.
Partant du Moribana, - arrangement dans des récipients évasés à faible bord ou des coupes - qui, en comparaison avec des styles plus anciens, dégageait davantage de fraîcheur et de naturalisme, il développa le Jiyuka (Style libre).
Sofu TESHIGAHARA mit tout son savoir et son dynamisme au service de cet art. Il utilisa du matériel jusqu’alors inconnu et appliqua des techniques nouvelles.
Après la seconde guerre mondiale, ce style avant-gardiste connut un essor spectaculaire. Sofu fut le moteur de ce mouvement audacieux. En très peu de temps, son école avait rassemblé de nombreux adeptes. On peut dire qu’elle est l’une des plus grandes écoles du Japon après Ikenobo et Ohara.
|
Best View |
THIEBAUT DE BERNEAUD, Arsenne - Mémoire sur le Cactus opuntia, vulgairement appelé le Cactus en Raquette, et sur les divers avantages que l'industrie française peut en tirer.
Paris, de l'Imprimerie de D. Colas, 1813
In-12 de 16 pp., cartonnage moderne de papier marbré dans le style de l'époque.
"Celui qui n'a jamais observé le Cactier (sic) que dans les serres, ne peut et ne doit point se flatter de le connaître. Je me rappellerai toute ma vie l'impression que son aspect produisit sur moi la première fois que je le vis sur les bords de la Méditerranée... Sans son pays natal... il rivalise en hauteur, en puissance, avec les arbres les plus élevés, avec les végétaux les plus robustes..."
Bel exemplaire de cette plaquette peu commune.
THIER, L. de & LEROY, A - Traité pratique de la culture des plantes fourragères.
Paris, Auguste Goin, 1860
In-12 de IV-133 pp., broché, couverture muette de l'époque.
Fourrages articiels: Luzerne, Lupuline, Trèfle, Sainfoin, Chicorée... Culture des graines, des farineux et des légumes: Avoine, Seigle, Orge, Maïs, Millet, Sarrasin, Fèves, Lentilles... Culture des racines fourragères: Betteraves, Carottes, Panais, Pomme de terre...
|
Best View |
TRELEASE, William - Agave in the West Indies.
Washington, 1913
In-4 carré de 54-(2) pp., 5 cartes, 116 photos. h.t., percaline violine de l'éditeur.
"Memoirs National Academy of Sciences, vol. XI".
Bon exemplaire de cette importante monographie ornée de nombreuses photographies hors-texte.
|
Best View |
VERCIER, J - La Culture des fleurs. Plantes de jardins et d'appartements.
Paris, Hachette, 1932
In-12 de 405 pp., 41 figures et photographies in-texte, cartonnage imprimé.
"Encyclopédie des connaissances agricoles".
Notions générales - Étude des cultures spéciales - Utilisation des fleurs au jardin - Guide à l'usage de l'amateur.
|
Best View |
VERCIER, M. & J - Le Fraisier. Troisième édition entièrement mise à jour.
Paris, Hachette, 1942
In-12 de 176 pp., figures in-texte, cartonnage imprimé de l'éditeur.
"Encyclopédie des connaissances agricoles".
|
Best View |
VERMOREL, Victor - Les Ennemis de nos jardins. Procédés de lutte contre les parasites du Poirier & du Pommier.
Villefrance, Montpellier, Librairie du Progrès agricole & viticole, 1908
In-8 de 52 pp., fig. in-texte, broché.
|
Best View |
VIENNOT-BOURGIN, G - Les Champignons parasites des arbres fruitiers à pépins. 37 planches en quadrichromie, 14 planches en noir.
Paris, Ponsot, 1966
In-12 de VIII, 150, (51) pp., pl. h.t. en noir et coul., cartonnage de l'éditeur.
"Atlas des maladies des plantes cultivées, I."
|
Best View |
VILLE, Georges - La Production végétale. Confèrences agricoles faite au champ d'expériences de Vincennes dans la saison de 1864. Deuxième édition.
Paris, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1870
Grand in-8 de VII-459 pp., 1 pl.h.t. dépl., fig. in-texte, demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure de l'époque).
|
Best View |
VILMORIN, Jacques Levêque de - L'Hérédité chez la bettrave cultivée... Thèse.
Paris, Gauthier-Villars et cie., 1923
Grand in-8 de 1 port. front., II, 153 pp., 9 pl. h.t. dont 2 en coul., broché, couverture imprimée, non rogné.
Edition originale de la thèse de Jacques Levêque de Vilmorin.
Rare.
|
Best View |
VILMORIN-ANDRIEUX - Instructions pour les semis de fleurs de pleine terre avec l'indication de leur dimension, couleur, époque de floraison, culture, etc. suivies de classements divers selon leur emploi et d'une notice sur la formation et l'entretien des gazons. Huitième édition.
Paris, Vilmorin-Andrieux & cie., 1903
In-8 de VII-158 pp., gravures in-texte, percaline verte imprimée de l'éditeur.
|
Best View |
VILMORIN-ANDRIEUX - Les Fleurs de pleine terre comprenant la description et la culture des fleurs annuelles, vivaces et bulbeuses de pleine terre suivies de classements divers indiquant l'emploi de ces plantes et l'époque de leur floraison, de plans de jardins avec des exemples de leur ornementation en divers genres, etc... Troisième édition illustrée de près de 1300 gravures...
Paris, chez Vilmorin-Andrieux, 1870
Fort in-8 de (2) ff., VII, 1563 pp., fig. in-texte, demi-chagrin havane, dos à nerfs. (Reliure de l'époque).
Troisième édition peu commune, elle est ornée de 4 planches hors-texte, dont 2 en couleurs, montrant des parterres de jardins.
Bon exemplaire.
|
Best View |
VILMORIN-ANDRIEUX - Les Plantes de grande culture : Graminées et Légumineuses. Description, emploi, époque de semis et de production, rendement des principales espèces... Illustré de 85 gravures.
Paris, chez Vimorin-Andrieux & cie., 1914
Grand in-8 de VIII, 228 pp., grav. in-texte, percaline imprimée et illustrée de l'éditeur.
Troisième édition de cet ouvrage peu commun qui développe pour chaque variété citée une importante étude historique et technique.
Percaline légèrement salie.
|
Best View |
WAKSMAN, Selman A - Principles of soil microbiology. Second edition thoroughly revised.
London, Baillière, Tindall & Cox, 1931
Fort in-8 de XXVIII, 894 pp., pl.h.t., fig. in-texte, percaline bleue de l'éditeur.
Le professeur Waksman, l'un des plus grands spécialites dans l'étude des microbes du sol, recu le prix Nobel de médecine en 1952.
Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun.
|
Best View |
ZABOROWSKI, S - Les Mondes disparus. Avec figures dans le texte.
Paris, Alcan, 1894
In-16 de 192 pp., fig. in-texte, pleine toile de l'éditeur.
Collection "Bibliothèque utile".
| 243 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|