|
carttanneurd@wanadoo.frRCS Auxerre 32567244200036 - N° TVA : FR 67 325 672 442 |
![]() ![]() |
| 243 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
Best View |
MISSOURI BOTANICAL GARDEN - Twenty-second annual report.
Saint-Louis (Missouri), 1911
Grand in-8 de 1 front., 103 pp., 108 pl. h.t., toile de l'éditeur.
Edition illustrée de 108 photographies hors-texte.
Reports for the year 1910- Illustrated studies in the genus Opuntia - The Agaves of Lower California - Crataegus in Missouri - Revision of the Agaves of the group Applanatae - A dwarf form of Agave angustifolia - An additional tree-yucca and one other species new to the United-States.
|
Best View |
MOLLIARD, M - Nutrition de la plante. Echanges d'eau et de substances minérales, avec 46 figures dans le texte. Formation des substances ternaires, avec 88 figures dans le texte.
Paris, Doin, 1921
2 volumes in-12 de XIII-395-XII pp. pour le tome 1; 438-XII pp. pour le tome 2; percaline imprimée de l'éditeur.
"Encyclopédie scientifique".
|
Best View |
MOTTET, S - Les Arbres et les Arbustes d'ornement de pleine terre. Ce qu'on entend par Arbres, Arbrisseaux, Arbustes, Sous-Arbrisseaux. Rôle décoratif des Arbres et des Arbustes dans les Jardins et leurs divers usages. Remarques sur la plantation des massifs d'Arbustes, etc... Description des principaux arbres, espèces et variétés d'arbres et d'arbustes d'ornement, leur multiplication, formation, plantation, entretien... Préface de M. D. Bois. 235 figures. 40 planches hors-texte.
Paris, Baillière, 1925
Grand in-8 de XI, 576 pp., 1 port., 40 pl. h.t., 235 fig. in-texte, toile verte, pièce de titre de basane verte. (Reliure moderne).
Edition la plus complète et la plus estimée de cet ouvrage qui reste encore de nos jours l'une des meilleures références sur le sujet.
Bel exemplaire.
|
Best View |
MULLENDERS, William - La Végétation de Kaniama (Entre - Lubishi - Lubilash, Congo Belge).
Louvain, Laboratoire d'Ecologie végétale, 1954
Grand in-8 de 499 pp., 18 photographies h. t., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs. (Reliure moderne).
Importante étude botanique sur la végétation du Zaïre.
Le Milieu physique et biotique - La Flore: Statistique floristique, groupes phytogéographiques - La Végétation: Végétation aquatique, végétation des savanes, des roches et dalles granitiques - Les Forêts, etc.
Bel exemplaire.
|
Best View |
MÜLLER & Karl (docteur) - Les Merveilles du Monde végétal ou Voyage botanique autour du monde. Traduit d'après le texte allemand et les notes inédites de l'auteur par MM. Husson. Premier volume : Préparation au voyage botanique - Second volume : Voyage autour du Monde.
Paris, Bruxelles, Schulz & Thuillié, Schnée, 1860
2 tomes reliés en un volume in-8 de VI, 351 pp., 4 pl. h.t., 127 fig. in-texte pour le tome 1; 284 pp., 6 pl. h.t., 82 fig. in-texte pour le tome 2; demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de filets et caissons à froid, non rogné. (Reliure de l'époque).
Edition originale de la traduction française, elle est illustrée de 10 planches hors texte et de 209 figures dans le texte.
Histoire du monde végétal - Distribution géographique des plantes - Les Contrées polaires - Les Contrées américaines - Les Contrées asiatiques, africaines et océaniennes.
Bon exemplaire cet ouvrage peu commun.
|
Best View |
[MUSÉUM - Jardin des plantes] - Muséum (Le) national d'histoire naturelle.
Paris, Masson, 1935
In-4 de 682 pp., pl. h.t., illus., broché, couverture imprimée de l'éditeur.
"Archives du Muséum national d'histoire naturelle. Volume du Tricentenaire".
Historique général - Historique des chaires (physique, chimie, minéralogie, géologie, anatomie, zoologie, botanique...) - Etat actuel du Muséum. Importante monographie, rédigée à l'occasion du tricentenaire du Muséum, sous la direction de Paul Lemoine, par Jean Becquerel, Alfred Lacroix, Louis Roule, Pierre Allorge, Léon Bultingaire, etc.
|
Best View |
MUTEL, Auguste - Eléments de botanique enrichis de cinq planches renfermant le détail des divers organes des végétaux. Troisième édition.
Paris, Grenoble, Lacroix et Baudry, Merle et cie., 1850
In-16 de (2) ff., 216 pp., 5 pl. h.t. dépl., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. (Reliure de l'époque).
Edition illistrée de 5 planches hors texte dépliantes finement lithographiées.
Bel exemplaire.
|
Best View |
[NATURE MORTE] - Bouquet de Pivoines dans un vase. Signature Walter (?).
1900
Huile sur toile 90 x 62 cm. (hors cadre), beau cadre en platre doré. (Quelques accidents).
|
Best View |
NEANDER, Jean - Tabacologia : hoc est Tabaci, seu Nicotianæ descriptio medico-chirurgico-pharmaceutica vel ejus præparatio et usus in omnibus ferme corporis humani incommodis...
Lugduni Batavorum, ex officina Isaaci Elzeviri, 1626
In-4 de 1 titre grav., 1 port., (20) ff., 256 pp., 9 grav. à pleine page, vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit. (Reliure de l'époque).
On trouve relié à la suite :
L'ECLUSE, Charles de (CLUSIUS).- Curæ Posteriores, seu Plurimarum non ante cognitarum, aut descriptarum stirpium, peregrinorumque aliquot animalium, Novæ descriptiones...- (Lugduni Batavorum), ex officina Plantiniana Raphelengii, 1611.- (4) ff., 134 pp., 35 grav.
VOORST, Everard.- Oratio funebris in obitum Caroli Clusii.- (Lugduni Batavorum), in officina Plantinia Raphelengii, 1611.- 39 pp.
1° NEANDER, Jean "Tabacologia" : Seconde édition, la plus complète, du premier ouvrage du médecin allemand Jean Neander. Elle est ornée d'un beau titre gravé, d'un portrait de l'auteur et de 9 belles gravures à pleine page montrant des plants de tabac, des scènes de récoltes, etc. La "Tabacologia" de Neander figure parmi les plus importants ouvrages anciens relatifs au tabac; la présente édition est la plus achevée, c'est-elle qui figurait dans la célèbre collection des Candolle (voir le Catalogue des ouvrages prélinnéens de la bibliothèque des Conservatoire et Jardin botanique de la ville de Genève, n° 135).
2° L'ECLUSE, Charles de "Curæ Posteriores" & VOORST; Everard "Oratio funebris": Edition originale (elle fut imprimée au format in-folio ou in-quarto) ornée de 35 planches botaniques et zoologiques gravées sur bois dans le texte, elle est constituée des travaux inédits publiés après la mort de Charles de L'Ecluse, accompagnés de son éloge funèbre par Voorst.
Bel exemplaire, très pur, dans sa première reliure en vélin ivoire; petit manque de cuir sur les coupes.
|
Best View |
NEWMAN, Arnold - Tropical Rainforest. A world survey of our most valuable and endangered habitat with a blueprint for its survival.
New-York, Oxford, Facts on File, 1990
Grand in-4 de 256 pp., nomb. photos. coul., fig., cartonnage vert, sous jaquette illustrée en couleurs.
Bel ouvrage concernant la forêt tropicale orné de nombreuses photographies en couleurs.
|
Best View |
NICOLAI, Gerhard - Das Orchideenbuch. Kultur im Zimmer und Gewächshaus. Dritte neu bearbeitete Auflage mit über 90 Abbildungen und Zeichnungen sowie 6 Farbdrucktafeln.
Hannover, Schaper, 1954
In-8 de 239 pp., photos. en noir in-texte, 6 pl. h.t. en coul., cartonnage jaune de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs.
|
Best View |
NICOLAS, J.-N - Manuel du Jardinier-Fleuriste et de l'amateur de fleurs... Avec figures.
Paris, Le Bailly, 1938
In-12 de 144 pp., broché, couverture imprimée.
|
Best View |
NOLHAC, Pierre de - Les Jardins de Versailles.
Paris, Henri Floury, 1924
In-12 de 1 port. front., 160 pp., pl. h.t., broché, couverture imprimée de l'éditeur.
L'une des meilleures monographies concernant les jardins de Versailles et Le Nôtre.
|
Best View |
PAGNOUL, A - Station agricole du Pas-de-Calais. Compte-rendu de ses travaux pour 1873, 1874, 1875, 1877.
Paris, Arras, Librairie agricole, Topino, 1874-1878
4 années reliées en 1 volume in-8 de 78, 66, 96, 94 pp., tabl.h.t. dépl., pl.h.t., demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure de l'époque).
Betteraves, résultats obtenus...- Pommes de terre- Analyses diverses- Oeillettes- Observations météorologiques- Essai des terres arables...
|
Best View |
[PALMIERS] LEPESME, Pierre - Les Insectes des Palmiers... avec le concours de J. Ghesquière... Préface de M. le Professeur A. Chevalier.
Paris, Paul Lechevalier, 1947
Fort in-8 de (2) ff., 904 pp., 638 fig. ou photos. in-texte, cartonnage vert foncé illustré de l'éditeur.
Edition originale de cet important ouvrage relatif à la parasitologie des Palmiers.
Très bel exemplaire.
|
Best View |
[PARASITOLOGIE] LENFANT, J - Atlas de parasitologie agricole & carences minérales des plantes cultivées.
Paris, Ponsot, 1962
Petit in-8 de 90 pp., 80 pl. h.t., cartonnage illustré de l'éditeur.
On y joint : FRON.- Les Champignons parasites des plantes.- Paris, 1935.- Petit in-8 de 110 pp., broché / Lutte contre les ennemis des cultures.- 1956.- In-8, pl. h.t., broché / Nos Cultures. Leurs parasites, leurs traitements.- Sans date.- Grand in-8, pl. h.t., broché.
|
Best View |
PAYER, (Jean-Baptiste) - Botanique Cryptogamique ou Histoire des Familles naturelles des Plantes inférieures. Deuxième édition, revue et annotée par H. Baillon. Avec 1081 figures représentant les principaux caractères des genres.
Paris, Savy, 1868
In-4 de (2) ff., VIII, 234 pp., demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de fleurons dorés. (Reliure de l' époque).
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 7011).
|
Best View |
PÉCHOUTRE, F - Précis de botanique.
Paris, Paclot, 1930
In-12 de 318 pp., fig. in-texte, demi-basane verte marbrée, dos à nerfs. (Reliure moderne).
|
Best View |
PERROT, Professeur Emile - Manuel de Phytopharmacie. Tome I: Généralités- La Phytopharmacie et le pharmacien- Dégâts occasionnés et leur valeur pour la détermination des ennemis des cultures- Législation- Texte officiels et critiques. Tome II: Les parasites ou déprédateurs animaux- Les parasites d'origine végétale. Tome III: Les produits utilisés en phytopharmacie (chimie, pharmacologie, toxicologie)- Appareillage et applications.
Paris, Masson, 1948-1949
3 volumes in-12 de 618 pp., pour le tome 1; 368 pp., pour le tome 2; 410 pp. pour le tome 3; pl. et fig. in-texte, brochés; couvertures imprimées de l'éditeur.
Bon exemplaire de cet ouvrage collectif publié sous la direction du Professeur Emile Perrot avec les professeurs Fabre, Lutz, Raoul, Valette, Cavier et Desrue.
|
Best View |
PETIT, A - Les Engrais en horticulture.
Paris, Librairie J. B. Baillière, 1921
In-12 de 274 pp., demi-chagrin havane, dos à nerfs. (Reliure ancienne).
"Bibliothèque des connaissances utiles."
|
Best View |
PETIT, A - Notes d'horticulture expérimentale.
Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1920
In-12 de 236 pp., broché, couverture imprimée.
"Bibliothèque horticole."
|
Best View |
PHILIBERT, J.C - Notions élémentaires de Botanique, à l'usage des Cours Publics et Particuliers... contenant les Principes de la Physique végétale, et l'exposition des Méthodes les plus usitées, et des principales familles naturelles.
A Paris, chez Delalain, 1802
In-8 de VIII-544 pp., demi-veau fauve, dos lisse orné de motifs dorés. (Reliure de l'époque).
Petits accrocs à la reliure, quelques rousseurs.
(Pritzel, Thesaurus Literaturae Botanicae, 7119).
|
Best View |
PIZON, Antoine - Anatomie et physiologie végétales suivies de l'étude des principales familles et des fermentations. Deuxième édition corrigée et augmentée avec 677 figures dans le texte.
Paris, Doin, 1906
Grand in-8 de II, 456 pp., fig. in-texte, demi-cuir de Russie havane foncé, dos lisse orné de filets dorés (reliure de l'époque).
|
Best View |
PLENCK, (Dr. Joseph-Jakob von) - Physiologie et Pathologie des Plantes. Traduites du latin par P. Chanin.
Paris, chez J.F. Barrau, an X, 1802
In-8 de VIII, 220 pp., broché, couverture moderne de papier marbré.
(Pritzel, Thesaurus Literaturae Botanicae, 7202).
|
Best View |
PLESCH, Arpad - The Magnificent Botanical Library of the Stiftung fur Botanik Vaduz Liechtenstein, collected by the late Arpad Plesch.
London, Sotheby, 1975
3 volumes in-4 de 1 front. coul., 250 pp., photos. pour le tome 1; 1 front. coul., 265 pp., photos. pour le tome 2; 1 front. coul., 209 pp., photos. pour le tome 3; cartonnage de l'éditeur.
Important catalogue de vente aux enchères de la fabuleuse collection de livres botaniques de Monsieur Arpad Plesch réunissant 862 ouvrages soigneusement décrits. On y joint la liste des adjudications.
Bel exemplaire.
|
Best View |
POIREE & OLLIER. - Assainissement agricole et drainage.
Paris, Eyrolles, 1953
In-4 de 243 pp., fig. in-texte, broché.
"Bibliothèque de l'Institut de Topométrie."
|
Best View |
PONCE, Isidore - Traité d'agriculture pratique et d'économie rurale à l'usage des agriculteurs français.
Paris, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1890
In-12 de 278 pp., demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure de l'époque).
La ferme - Frais d'établissement d'une ferme - Terres cultivables - Matériel agricole: Charrue, herse, extirpateur, houe à cheval, rouleau, semoir...- Travail de la terre - Culture: Avoine, Alpiste, Blé, Betterave, Carotte, Caméline, Colza, Choux, Chanvre, Féverolle, Fenugrec, Gesse, Haricot, Laitue... Cultures spéciales: Gaude, Garance, Houblon, Pastel, Safran, Tabac... - Assolements...
|
Best View |
PRUNIER, R - L'Elevage du Mouton à laine en Afrique Occidentale Française. Les Conditions de son exploitation dans la boucle du Niger.
Lyon, 1925
In-8 de 92 pp., broché.
|
Best View |
PUILLE, D - Traité complet de la division des Champs dans tous les cas. Géodésie usuelle. Deuxième édition revue avec soin et corrigée.
Paris, Fouraut, 1857-1858
In-12 de VII-288 pp., broché.
Couverture abimée, mouillures.
|
Best View |
PULLE, Dr. A - An Enumeration of the vascular plants known from Surinam, together with their distribution and synonymy.
Leiden, Brill, 1906
Grand in-8 de 8, 555 pp., 16 pl. h.t., 1 carte dépl., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs. (Reliure moderne).
Edition ornée de 16 planches hors-texte et une carte dépliante.
Bel exemplaire de cette importante flore donnant la description de plusieurs centaines de végétaux.
|
Best View |
PUVIS, A - De la taille des arbres fruitiers, de leur mise à fruit et de la marche de la végétation... Troisième édition.
Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1868
In-12 de 167 pp., demi-chagrin noir, dos à nerfs orné de filets dorés et caissons à froid, plats de percaline verte. (Reliure de l'époque).
On trouve relié à la suite :
DUPUIS, A.- Arbres d'ornement de pleine terre. Ouvrage orné de 40 gravures.- Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, sans date (vers 1870).- 120 pp.
Plat supérieur détaché.
|
Best View |
QUESTEL, Adrien - La Flore de la Guadeloupe (Antilles françaises).
Paris, Le Charles, 1951
Grand in-8 de 327 pp., cartes et fig. in-texte, broché, non coupé.
"Géographie générale de la Guadeloupe et Dépendances".
Végétation, plantes utiles, plantes ornementales, cryptogames, phanérogames.
Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun.
|
Best View |
RAPIN, René - Hortorum libri IV cum Disputatione de Cultura Hortensi.
Parisiis, e typographia regia, 1665
In-4 de (13) ff. y compris le front. grav., 219 pp., bandeaux et culs-de-lampe grav., veau blond, dos lisse richement orné de motifs dorés "à la grotesque", pièce de titre de maroquin rouge, triple encadrement de filet doré sur les plats, double filet sur les coupes. (Reliure du 18è siècle).
Edition originale de la plus grande rareté, elle est ornée d'un superbe frontispice allégorique gravé par Poilly d'après Le Brun et de 10 beaux bandeaux et culs-de-lampe.
René Rapin naquit à Tours en 1621 et mourut à Paris le 27 octobre 1687, membre de la Compagnie de Jésus en 1639, il enseigna pendant neuf années les humanités, puis passa le reste de sa vie à la composition de ses ouvrages. Excellent dans l'art de la poésie, la qualité de son style, sa grâce et sa pureté en fit l'un des plus beaux esprits de son temps. Son poème sur les jardins "Hortorum libri IV" fut jugé à l'époque digne du siècle d'Auguste : "... c'est un chef-d'œuvre d'élégance et de composition ingénieuse..."
"Belle édition " (Brunet, Manuel du libraire, IV, 111).
Agréable exemplaire dans une élégante et fine reliure à la grotesque, la coiffe et deux coins présentent des défauts d'usage.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, ed. 1851, 8354).
|
Best View |
RAUH, Werner - Bromeliads for home, garden and greenhouse.
Poole, Blandford press, 1979
In-8 de XIV, 431 pp., 32 photos. en coul., plus de 300 photos en noir, nomb. dessins, cartonnage gris de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs.
|
Best View |
REGNAULT, Gustave - Recherches sur les affinités de structure des tiges des plantes appartenant au groupe des Cyclospermées. Thèse.
Paris, Martinet, 1861
In-4 de 98-(2) pp., 6 pl.h.t., broché, couverture moderne de papier marbré.
|
Best View |
RENTOUL, J.N - Growing Orchids: Expanding your orchid collection.
Melbourne, Sydney, Auckland, Lothian, 1989
In-4 de X, 274 pp., nomb. photos. en couleurs h.t., broché, couverture illustrée de l'éditeur.
|
Best View |
RENTOUL, J.N - Growing orchids: The specialist orchid grower.
Melbourne, Sydney, Auckland, Lothian, 1987
In-8 carré de XI, 208 pp., nomb. photos. en couleurs, broché, couverture imprimée de l'éditeur.
|
Best View |
RICHARD, Achille - Nouveaux Eléments de Botanique et de Physiologie végétale. Sixième édition revue, corrigée et augmentée des caractères des familles naturelles du règne végétal. Orné de 5 planches.
Paris, Béchet jeune, 1838
In-8 de XII-756 pp., 5 pl.h.t., nomb. grav. in-texte, demi-basane bordeaux, dos lisse orné de filets et caissons dorés. (Reliure ancienne).
Bon exemplaire malgré quelques rousseurs, dos passé.
(Pritzel, Thesaurus Literaturae Botanicae, 7594).
|
Best View |
RICHARDS, P. W - The Tropical Rain Forest. An Ecological study.
Cambridge, London, New-York, etc., Cambridge University Press, 1981
In-8 de XVIII, 450 pp., 15 pl. h.t., 43 figures in-texte, demi-basane verte à coins, dos à nerfs. (Reliure moderne).
Bel exemplaire de cet ouvrage de réfèrence concernant l'étude écologique de la forêt tropicale.
|
Best View |
RICHTER, Walter - Die Schönsten aber sind Orchideen.
Neudam, Neumann, 1962
In-4 de 280 pp., nomb. photos. en couleurs, percaline de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs.
|
Best View |
RICKEN, Adalbert - Die Blätterpilze (Agaricaceae) Deutschlands und der angrenzenden Länder,
besonders Oesterreichs und der Schweiz. Mit 112 kolorierten Tafeln nach
naturtreuen Vorlagen des Vesfassers.
Leipzig, Verlag von Theodor Oswald Weigel, 1915
2 volumes grand in-8 de (2) ff., XXIV, 480 pp. pour le texte; (2) ff., VII pp., 112 pl. en
coul. pour l'atlas; demi-percaline noire à coins, dos lisses ornés. (Reliure de
l'éditeur).
Edition originale accompagnée d'un atlas illustré de 118 belles planches en
couleurs (chromolithographies).
Bel exemplaire.
|
Best View |
RITTERSHAUSEN, Brian & Wilma - Orchid growing illustrated. Photography by Andrew Cooper.
New York, Blandford press, 1986
In-4 carré de 159 pp., nomb. photos. en couleurs et en noir, percaline fauve de l'éditeur, sous jaquette.
|
Best View |
RITTERSHAUSEN, Brian & Wilma - Popular Orchids.
Newton Abbot, chez l'auteur, 1976
In-8 de 224 pp., photos. h.t. en noir, broché, couverture illustrée de l'éditeur.
|
Best View |
RITTERSHAUSEN, P.R.C - Successful orchid culture.
London, New-York, Collinbridge, 1956
In-8 de 136 pp., photos. h.t. en noir, percaline verte de l'éditeur, sous jaquette illustrée.
|
Best View |
ROBIN, Pierre - Le Pêcher au point de vue phytologie, phytothérapie, diététique, bromatologie, phytopathologie et phytopharmacie.
Paris, Imprimerie R. Foulon, 1945
Grand in-8 de 347 pp., 112 fig. in-texte, broché, couverture imprimée.
Contribution à l'étude des rosacées, prunées, amygdalées.
|
Best View |
ROSSET, Pierre Fulcrand de - L'Agriculture. Poème. Seconde partie...
A Paris, de l'Imprimerie royale, 1782
In-4 de XVI, 128 pp., demi-toile violine à coins à la Bradel, dos lisse, pièce de titre de basane havane. (Reliure moderne).
Deuxième partie seule relative aux plantes et au potager.
|
Best View |
ROSTAND, Jean - De la Mouche à l'Homme.
Paris, Fasquelle, 1930
In-12 de 221 pp.; demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs. (Reliure ancienne).
Les chromosomes - Les lois de l'hérédité - La localisation des facteurs - La structure du germe - Les atomes héréditaires - La duplicité essentielle de l'être - Le sexe - Hérédité et milieu, etc.
|
Best View |
ROSTAND, Jean - La Formation de l'Être. Histoire des idées sur la génération.
Paris, Hachette, 1930
In-12 de 222 pp., demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs. (Reliure ancienne).
"Le Roman de la science".
L'Antiquité - Hippocrate et Aristote - De Galien à Harvey - L'œuf des vivipares - Emboitement des germes - Charles Bonnet - Haller et Wolff - Les expériences de l'abbé Spallanzani, etc.
|
Best View |
ROSTAND, Jean - Les Chromosomes, artisans de l'hérédité et du sexe.
Paris, Hachette, 1928
In-12 de 282 pp., demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs. (Reliure ancienne).
"Le Roman de la science".
|
Best View |
ROULE, Louis - Lamarck et l'interprétation de la nature.
Paris, Flammarion, 1927
In-12 de 247 pp., demi-chagrin fauve, dos à nerfs. (Reliure moderne).
Ouvrage publié dans la collection :"Histoire de la nature vivante d'après l'Œuvre des Grands Naturalistes Français".
Bel exemplaire.
| 243 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|