carttanneurd@wanadoo.fr
RCS Auxerre 32567244200036 - N° TVA : FR 67 325 672 442


243 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?
138

Best View
GUILLIERMOND, A. & MANGENOT, G. & PLANTEFOL, L - Traité de Cytologie végétale.
Paris, Le François, 1933
Grand in-8 de VI-1195 pp., 464 fig. in-texte, broché.
40,00 Euros
Bon exemplaire de cet ouvrage classique.
carttanneurd@wanadoo.fr

La première grande monographie illustrée relative aux Epervières
139

Best View
HANBURY, Frederick Janson - An illustrated monograph of the British Hieracia.
London, 1889-1898
In-folio, pp. 1-69 (pp. 33-36 ne furent jamais publiées), 24 pl. h.t. grav. et color., en feuilles.
480,00 Euros
Edition originale de ce bel ouvrage malheureusement inachevé. Il se compose de 8 livraisons de 4 pages (les pages 33 à 36 ne furent jamais publiées) accompagnées de 24 ravissantes planches, au format in-folio, finement coloriées à la main d'après les dessins de Miss. Lister et Mrs. Handbury, gravées par E. Carter. Ce livre constitue la première monographie illustrée concernant les Epervières (Hieracia), plantes herbacées , à fleurs jaunes, de la famille des Composées.
Exemplaire en feuilles, tel que paru, sans la page de titre.
(Sitwell & Blunt, Great Flower Books, p. 97).
carttanneurd@wanadoo.fr

141

Best View
HAUDRICOURT, André G. & HÉDIN, Louis - L'Homme et les plantes cultivées. Préface d'Auguste Chevalier.
Paris, Gallimard, 1943
In-8 de 233 pp., 16 pl. h.t., broché, couverture imprimée de l'éditeur.
45,00 Euros
"Collection Géographie humaine, n° 19".
Origine et répartition des variétés - Origine et répartition des espèces - Le Problème de l'origine des plantes cultivées et de l'agriculture - Les Plantes cultivées par les hommes de race blanche avant Colomb - Les Plantes des agricultures exotiques - L'Homme et les plantes cultivées à l'époque moderne.
carttanneurd@wanadoo.fr

142

Best View
HEIM DE BALSAC, F. & H - Atlas de biologie agricole: Cellule Tissus végétaux. Topinambour. Pomme de terre. Seigle. Sarasin.
Paris,
Grand in-4 de 38 planches, en feuilles, sous portefeuille de l'éditeur.
35,00 Euros
Cellule et Tissus végétaux: 6 planches- Topinambour: 18 planches- Pomme de terre: 5 planches- Seigle: 3 planches- Sarrasin: 6 planches.
carttanneurd@wanadoo.fr

Herbier de Graminées et plantes médicinales
144

Best View
[HERBIER] - Herbarium von Fritz Keller.
1900
In-folio, cartonnage de l'époque.
430,00 Euros
Intéressant herbier constitué vers 1920 par un botaniste allemand. Il présente, sur environ 80 feuillets, des graminées et des plantes médicinales avec notice en langue allemande. La plupart des specimens sont bien conservés, d'autres sont malheureusement abimés.
carttanneurd@wanadoo.fr

146

Best View
HOCQUART, E - Guide du parfait jardinier fleuriste indiquant la culture de plus de sept cents espèces de plantes, arbres et arbustes d'ornement suivi de notions botaniques et d'un vocabulaire des termes de la science nécessaire pour l'intelligence des descriptions, de renseignements sur l'emploi des gazons, sur les plantes d'appartement et les suspensions avec des choix de plantes grimpantes pour berceaux, haies, tonnelles, de plantes convenables pour bordures et de fleurs odorantes terminé par des instructions sur la multiplication des plantes et le calendrier des semis.
Paris, Bernardin-Béchet et fils, 1870
In-12 de 232 pp., fig. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée de l'époque.
40,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

147

Best View
HOMMEL, R - Apiculture. Troisième édition revue et corrigée avec figures intercalées dans le texte.
Paris, Baillière, 1919
In-12 de 501 pp., 183 fig. in-texte, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque).
45,00 Euros
"Encyclopédie agricole".
Bel exemplaire dans une élégante reliure.
(Casteljau, Bibliographie d'apiculture, 890).
carttanneurd@wanadoo.fr

148

Best View
HOOKER, Sir William Jackson - Hooker's Journal of Botany and Kew Garden Miscellany.
London, Reeve and Benham, 1851-1852/1855-1857
3 volumes in-8, pl. h.t., demi-basane verte, dos à nerfs. (Reliure moderne).
300,00 Euros
Rédigé sous la direction de sir William Hooker, ce journal offre d'importantes monographies rédigées par les plus éminents botanistes de l'époque.
Parmi les principales études, on peut citer: Character of the South Australian Flora, par Behr - Florula Hongkongensis, par Bentham - Contributions to the Botany of Western India, par Dalzell - Descriptions et figures des plantes nouvelles et rares du Jardin botanique de Leide, par De Vriese - Flora of the Cordilleras of South America, etc.
Bel exemplaire.
carttanneurd@wanadoo.fr

149

Best View
HY, Abbé - Les Oronges de l'Anjou.
Angers, Lachèse et cie., 1897
Plaquette in-8 de 8 pp., broché, couverture imprimée.
10,00 Euros
Extrait des "Mémoires de la société nationale d'agriculture, sciences et arts d'Angers".
carttanneurd@wanadoo.fr

150

Best View
JACQUOT, A - Incendies en forêt. Evaluation des dommages. Contentieux - Mesures préservatrices - Constatations - Principes des expertises - Taux - Estimation en fonds et superficie - Trouble d'aménagement - Préjudices accessoires et indirects...
Paris, Nancy, Berger-Levrault & cie., 1904
Grand in-8 de 400 pp., demi-toile soie havane à la Bradel, dos lisse, pièce de titre noir. (Reliure de l'époque).
75,00 Euros
Bon exemplaire de cet intéressant ouvrage sur un sujet malheureusement toujours d'actualité.
carttanneurd@wanadoo.fr

151

Best View
JANVILLE, P. de - Atlas de poche des Plantes utiles des pays chauds les plus importantes pour le commerce. 63 planches coloriées et 37 planches noires représentant 78 espèces et 21 vues d'ensemble, de culture ou de végétation.
Paris, Klincksieck, 1902
In-12 de VI, 173, 23 pp., pl. h.t. en coul. et en noir, percaline verte imprimée de l'éditeur.
65,00 Euros
"Bibliothèque de poche du Naturaliste, XII".
L'un des titres les plus rares de cette collection.
carttanneurd@wanadoo.fr

152

Best View
[Jardins de Kew] - Rapport sur une mission aux Jardins royaux de Kew.
Paris, 1898
Plaquette in-8 de 28 pp., 1 pl. h.t. dépl., broché, couverture imprimée de l'éditeur.
20,00 Euros
Origine, organisation et rôle colonial des Jardins royaux de Kew (Jardins, serres, herbarium, musées, laboratoire, bibliothèques, publications..) Personnel - Budget - Utilité d'un service central en France...
carttanneurd@wanadoo.fr

153

Best View
JEANPERT, H. E - Vade-mecum du Botaniste dans la région parisienne. Tableaux synoptiques des familles, genres, espèces et variétés et 1634 figures de toutes les espèces de plantes croissant dans la région parisienne. Deuxième édition.
Paris, Léon Lhomme, 1953
In-8 de XII, 242, 241 pp., figures in-texte, broché, couverture imprimée de l'éditeur.
60,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

154

Best View
JEHAN, L.F - Botanique et Physiologie végétale. Nouvelle édition.
Tours, Mame, 1859
In-8 de 1 front., 1 titre gravé, 378 pp., 55 grav. in-texte, demi-chagrin noir, dos lisse orné de filets dorés, tranches dorées. (Reliure de l'époque).
40,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

155
JOIGNEREZ, X - Contribution à l'étude de la tension superficielle du Lait.
Besançon, 1942
Grand in-8 de 80 pp., fig. in-texte, broché.
10,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

156

Best View
JOLY, H - Géologie agricole. Tome I: Introduction à l'étude de la Géologie agricole.
Jarville-Nancy, 1937
In-4 de VIII-435 pp., 16 pl.h.t., 95 fig., broché.
20,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

Important catalogue des plantes de l'abbaye de St-Germain-des-Prés
157

Best View
JONCQUET, Denis - Hortus, sive Index Onomasticus Plantarum, quas excolebat Parisiis Annis 1658 & 1659. Accessit ad calcem, Stirpium aliquot paulo obscurius denominatarum Officinis, Arabibus, Aliis per Casparum Bauhinum explicatio.
Parisiis, apud Franciscum Clouzier, 1659
In-4 de (6) ff., 140, 47 pp., veau granité, dos à nerfs orné de motifs et fleurons dorés. (Reliure de l'époque).
1 200,00 Euros
Edition originale de ce catalogue de la plus grande rareté.
Directeur du Jardin des plantes à Paris, Denis Joncquet donne dans cet ouvrage la liste, en forme d'index alphabétique, des plantes cultivées dans les jardins de l'abbaye de Saint-Germain-des-Prés en 1658 et 1659.
Bon exemplaire en reliure de l'époque, sans le titre gravé et le portrait.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 4467 - Denise, Bibliographie du Jardin des plantes, 61).
carttanneurd@wanadoo.fr

158

Best View
JOUIS, E. & LE GRAVEREND, E. & REGNIER, R. - Les Vergers de grand rendement. Pommier - Poirier - Prunier - Cerisier.
Paris, La Maison rustique, 1946
Grand in-8 de 404, 8 pp., fig. et photos. in-texte, toile verte imprimée de l'éditeur.
55,00 Euros
Vers la rénovation du verger français - Choix du terrain - Amélioration et fumure - Culture des arbres fruitiers - Les vergers de standardisation - La protection du verger.
carttanneurd@wanadoo.fr

160

Best View
JOUSSE, Daniel - Commentaire sur l'ordonnance des eaux et forêts du mois d'Août 1669.
A Paris, chez Debure, 1772
In-12 de XXIV, 515 pp., basane marbrée, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches marbrées. (Reliure de l'époque).
230,00 Euros
Edition originale de ces commentaires par Daniel Jousse qui fut notamment conseiller au présidial d'Orléans.
Dans sa préface, l'auteur indique qu'il a consulté les meilleurs auteurs qui ont écrit sur le sujet, tels Saint-Yon, Chauffour, Rousseau, Noël, Gallon, Pecquet, etc.
Bon exemplaire de cette édition peu commune, reliure présentant quelques petits défauts d'usage.
(Jacquemart, Bibliographie forestière, 78 - Blais, L'ordonnance de Colbert sur les eaux et forêts, 37 - Thiébaud, Bibliographie des ouvrages français sur la Chasse, 527-528).
carttanneurd@wanadoo.fr

162

Best View
KOCH, Wilhem Daniel Joseph - Synopsis Floræ Germanicæ et Helveticæ, exhibens stirpes phanerogamas et vasculares cryptogamas rite cognitas, quæ in Germania, Helvetia, Borussia et Istria sponte crescunt atque in hominum usum copiosius coluntur, secundum systema Candolleanum digestas, praemissa generum dispositione secundum classes et ordines systematis Linnaeani conscripta... Editio secunda.
Lipsiae, Francofurti, Gebhardt et Reisland, Wilmans, 1843-1844
2 volumes in-8 de LX, 452 pp., pour le tome 1; de 453 à 964 pp. pour le tome 2; demi-basane brune, dos lisses ornés de filets et motifs dorés. (Reliure de l'époque).
230,00 Euros
Seconde édition.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 4775).
carttanneurd@wanadoo.fr

166

Best View
LAMARCK, Jean-Baptiste Monet, chevalier de & CANDOLLE, Augustin-Pyramus de - Synopsis plantarum in Flora Gallica descriptarum.
Paris, Agasse & Stoupe, 1806
In-8 de XXIV, 432 pp., cuir de Russie vert, dos lisse richement orné de filets, motifs et palettes dorés, encadrement de filets et motifs dorés sur les plats, tranches marbrées. (Reliure vers 1830).
280,00 Euros
Edition originale.
Ouvrage fondamental, l'un des plus importants dans l'histoire de la botanique au XIXème siècle.
Elégante reliure présentant toutefois des défauts d'usage.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 5007).
carttanneurd@wanadoo.fr

167

Best View
LANGERON, Dr. Maurice - Le Genre Aleurites Forst. (Euphorbiacées) Systématique - Anatomie - Pharmacologie.
Paris, Boyer, 1902
In-8 de 160 pp., fig. in-texte, broché.
25,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

168

Best View
LANGLOIS, Hippolyte - Le Nouveau Jardinier Fleuriste. Ouvrage contenant avec les principaux arbres d'ornement, la nomenclature des fleurs de pleine terre, de bordure, de massif, de pelouse, de serre, de bassin, d'appartement et de fenêtre, avec la culture spéciale pour chaque espèce. Deuxième édition revue et corrigée avec 250 figures dans le texte.
Paris, Garnier, 1883
In-12 de 1 front., II, 496 pp., grav. in-texte, broché, non rogné, couverture imprimée.
35,00 Euros
Couverture restaurée, quelques rousseurs.
carttanneurd@wanadoo.fr

Maroquin rouge aux armes du marquis de Marigny, frère cadet de la marquise de Pompadour.
169

Best View
LAROUVIÈRE - Essai sur de nouvelles découvertes intéressantes pour les arts, l'agriculture et le commerce.
A Paris, chez Fétil, 1770
In-12 de (2) ff., 128 pp., 1 pl. h.t., maroquin rouge, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes et bordures décorées, tranches dorées. (Reliure de l'époque).
2 500,00 Euros
Edition originale de ce livre peu commun rédigé par Larouvière qui fut bonnetier ordinaire du Roi.
L'ouvrage est consacré à l'étude des mûriers, des vers à soie, au tirage de la soie, etc., et est orné d'une planche dépliante montrant une machine pour le "tirage des soyes".
Exemplaire en maroquin rouge aux armes du marquis de Marigny.
Frère cadet de la toute puissante marquise de Pompadour, Jean-François Poisson, marquis de Marigny, avait obtenu de Louis XV la direction des Bâtiments, Jardins, Académies et Manufactures du roi. Sous son administration, Paris conut une véritable fièvre de construction : la place de la Concorde, l'Ecole militaire, l'église Sainte-Geneviève, l'Ecole de Chirurgie ainsi que de nombreux théâtres.
carttanneurd@wanadoo.fr

170

Best View
LARVARON, F - Traité théorique et pratique des engrais. Les éléments fertilisants - Les matières fertilisantes - La terre végétale - Les exigences des plantes...
Poitiers, Librairie Blanchier, 1897
In-12 de IX, 221 pp., demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés. (Reliure de l'époque).
35,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

172

Best View
LAVAL, Edouard (docteur) - Les Champignons d'après nature. Mœurs - Descriptions - Usages. Préface de M. le professeur Mangin. 6 Planches hors-texte en trichromie. 40 Reproductions photographiques en noir.
Paris, Librairie Delagrave, 1912
In-4 de 103 pp., 6 pl. h.t. en coul., 40 photographies, percaline noire, pièce de titre de chagrin rouge.
130,00 Euros
Edition originale illustrée de 6 planches en couleurs et 40 photographies en noir.
carttanneurd@wanadoo.fr

173

Best View
LE CERF, R - Cent Champignons reproduits en couleurs d'après les aquarelles de E. A. Seguy.
Paris, Editions Duchartre, 1930
In-12 de XI, 83 pp., 16 pl. h.t. en coul., demi-toile chagrinée verte, dos lisse. (Reliure de l'époque).
50,00 Euros
Edition illustrée de 16 planches en couleurs montrant 100 espèces de champignons.
carttanneurd@wanadoo.fr

175

Best View
LE PAUTRE, Jean - Vases à la moderne inventez et gravez par... / Vases antiques… / Vases et cartouches… /- Cheminées en façade & un vase…
A Paris, chez Pierre Mariette, 1659
Suite de 6 planches in-4 (y compris le titre gravé) / Demi-basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés. (Reliure moderne).
1 300,00 Euros
Recueil composé au total de 20 très belles planches, en beau tirage bien contrasté. Celles-ci ont été soigneusement montées sur papier fort.
Jean Le Pautre (1618 - 1682), architecte, dessinateur et graveur, travailla pendant la première partie du règne de Louis XIV.
"On peut dire que le style Louis XIV s'annonce avec lui, d'autant plus que ses productions ont bien le caractère somptueux qui distingue le style."
(Guilmard, p. 74, n° 100, 102, 104).
carttanneurd@wanadoo.fr

177

Best View
LEFEVRE, Jules - Examen scientifique du végétarisme.
Paris, Société végétarienne de France, 1904
In-8 de164 pp., broché.
10,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

179

Best View
LEMÉE, Albert - Dictionnaire descriptif et synonymique des genres de plantes phanérogames.
Brest, Imprimerie commerciale et administrative, 1929-1939
7 volumes in-4, brochés, couvertures imprimées de l'éditeur.
400,00 Euros
Edition originale de cet important ouvrage qui figure parmi les plus importantes études sur le sujet.
On y joint : Tome VIIIb : Plantes dicotylédones.- 1943 / Tome X : Suppléments aux volumes I à IX.- 1959.
Bon exemplaire de cet ensemble peu commun, envoi autographe de l'auteur.
carttanneurd@wanadoo.fr

180

Best View
LEVY, Dr. L - Amélioration du fumier de ferme par l'association des engrais chimiques et la création de Nitrières artificielles.
Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1874
In-12 de XII-140 pp., demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure de l'époque).
35,00 Euros
Rousseurs éparses.
carttanneurd@wanadoo.fr

181

Best View
LIEBIG, Justus von (baron) - Chimie organique appliquée à la physiologie végétale et à l'agriculture suivie d'un essai de toxicologie. Traduction faite sur les manuscrits de l'auteur par M. Charles Gerhardt.
Paris, chez Fortin, Masson et cie., 1841
In-8 de (4) ff., 392 pp., demi-chagrin havane, dos à nerfs, couv. cons. (Reliure moderne).
250,00 Euros
Edition originale de la traduction française dédiée au baron Thénard.
Bon exemplaire, restaurations sans manque de texte aux pages chiffrées 99 à 104.
carttanneurd@wanadoo.fr

184

Best View
LINNE, Charles - Systema vegetabilium secundum classes, ordines, genera, species, cum characteribus et differentiis. Editio decima quarta praecedente longe auctor et corrector curante Io. Andrea Murray.
Gottingae et Gothae, Jo. Christ. Dieterich, 1784
In-8 de XX, 987-(17) pp., demi basane fauve à coins, dos à nerfs orné de fleurons dorés. (Reliure de l'époque).
260,00 Euros
Edition revue par Murray, elle est dédiée au Baron J.N. von Jacquin.
Bon exemplaire, coiffe supérieure usagée.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 5430 - Soulsby, Catalogue of the Works of Linnaeus, 583).
carttanneurd@wanadoo.fr

189

Best View
MAC FARLAND, H. & HATTON, R.M. & FOLEY, D.J - Garden Bulbs in color.
New-York, Mac Millan, 1945
In-8 de XXIV-296 pp., nomb. photos. coul. et en noir, toile de l'éditeur.
45,00 Euros
Edition illustrée de nombreuses photographies en couleurs et en noir.
carttanneurd@wanadoo.fr

190

Best View
MAETERLINCK, Maurice - La Vie des termites.
Paris, Bibliothèque Charpentier, 1927
In-12 de 1 front., 217 pp., demi-chagrin havane, dos lisse richement orné de motifs et filets dorés. (Reliure de l'époque).
30,00 Euros
Bel exemplaire dans une élégante reliure.
carttanneurd@wanadoo.fr

Exemplaire broché, tel que paru, avec ses couvertures de l'époque.
191

Best View
MAISON RUSTIQUE - Maison Rustique du 19è siècle... Avec 2500 gravures représentant les instruments, machines, appareils, races d'animaux, arbres, plantes, légumes, serres, bâtiments ruraux, etc... sous la direction de MM. Bailly, Bixio et Malepeyre.
Paris, Librairie agricole de la Maison Rustique, 1844-1845
5 volumes grand in-8, grav. in-texte, brochés, non rognés, couvertures imprimées de l'éditeur.
280,00 Euros
Tome 1: Agriculture. Tome 2: Cultures industrielles - Animaux domestiques. Tome 3: Arts agricoles. Tome 4: Agriculture forestière, législation et administration rurales. Tome 5: Horticulture.
Bon exemplaire tel que paru.
carttanneurd@wanadoo.fr

192

Best View
MALO, Charles - La Volière des Dames.
A Paris, chez Janet, 1816
In-16 de 1 titre color., VI-197 pp., 11 pl.h.t. color., veau glacé vert foncé, dos à nerfs ornés de filets dorés et motifs à froid, large décor de motifs à froid avec encadrement de filets dorés sur les plats, roulette sur les coupes, petite dentelle intérieure, tranches dorées. (Reliure de l'époque).
350,00 Euros
Edition originale ornée de 12 charmantes planches gravées et finement coloriées, y compris le titre frontispice, d'après les dessins de P. Bessa.
Ces planches montrent chacune deux ou trois espèces d'oiseaux parmi lesquelles on peut citer le Perroquet et la Perruche; le Sizerin, le Verdier et le Chardonnet; le Gros-Bec et la Hupe; le Troglodite, le Roitelet couronné et le Pouillot; le Rossignol, la Fauvette et la Bergeronnette, etc...
Elégante reliure de l'époque à restaurer, le plat supérieur est détaché. Légères rousseurs affectant les feuillets de texte.
(Ronsil, Bibliographie ornithologique française, 1884).
carttanneurd@wanadoo.fr

194

Best View
MANSFIELD, T.C - Annuals in colour and cultivation. With 64 plates in colour and 36 illustrations.
London, Collins, 1949
In-8 de 223 pp., photos. coul. h.t., fig. in-texte, toile de l'éditeur.
35,00 Euros
Edition illustrée de 64 photographies en couleurs.
carttanneurd@wanadoo.fr

195

Best View
MANSFIELD, T.C - Shrubs in colour and cultivation. With 80 plates in colour photography.
London, Collins, 1948
In-8 de 267 pp., 80 photos. coul. h.t., toile de l'éditeur.
35,00 Euros
Troisième édition, elle est illustrée de 80 planches en couleurs.
carttanneurd@wanadoo.fr

La flore du Caucase
196

Best View
MARSCHALL de BIEBERSTEIN, Frédrich-Auguste - Flora Taurico-Caucasica exhibens stirpes phaenogamas, in Chersoneso Taurica et regionibus Caucasicis sponte crescentes.
Charkouiæ, Typis Academicis, 1808-1819
3 volumes in-8 de VI, 428 pp., (1) f. d'errata pour le tome 1; (1) f., 477-(1) pp., pour le tome 2; (2) ff., 654 pp., (1) f. d'errata pour le tome 3; demi-basane violine, dos lisses ornés de filets dorés. (Reliure ancienne).
750,00 Euros
Edition originale.
Frédérich-Auguste Marshall de Bieberstein (1766-1826) fut conseiller d'État à la cour de Russie et naturaliste par passion. Il explora les côtes de la mer Caspienne et le Caucase et publia à son retour une dizaine d'ouvrages sur ces régions dont la "Flora Taurico-Caucasica". Plus de onze années furent nécessaires à la publication de cette importante flore qui donne la description de plusieurs milliers de végétaux.
Bon exemplaire de cette flore de la plus grande rareté, bien complet du troisième volume publié en 1819.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 5831).
carttanneurd@wanadoo.fr

197

Best View
MATHIVAT, René - Le Chaulmoogra du Cameroun suivi d'une étude sur les graines et les tourteaux des espèces du groupe chaulmoogrique. Thèse.
Lons-le-Saunier, 1929
In-8 de (3) ff., 186 pp., pl.h.t., broché.
10,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

198

Best View
MATHO, Karl - Orchid growing for everyone. Tropical and Sub-Tropical. With 64 full colour plates by Anne Gallion-Krohn.
London, Blandford, 1958
In-8 de 170 pp., 64 pl. h.t. coul., percaline rouge de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs.
25,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

199

Best View
MATRUCHOT, L. & MOLLIARD, M - Variations de structure d'une algue verte sous l'influence du milieu nutritif/ Modifications produites par le gel dans la structure des cellules végétales/ Recherches sur la fermentation propre.
1902-1903
3 fascicules de 48-55-67 pp., pl. coul., reliés en 1 volume grand in-8, demi-toile noire, pièce de titre de chagrin rouge. (Reliure moderne).
30,00 Euros
Extraits de la "Revue générale de botanique".
carttanneurd@wanadoo.fr

201

Best View
MAYOUX, A - Recherches sur la production et la localisation du Tannin chez les fruits comestibles fournis par la famille des Pomacées.
Paris, Masson, 1894
In-8 de 40 pp., 2 pl.h.t., broché, couverture imprimée de l'époque.
12,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

202

Best View
MEISNER, Charles-Frédéric - Plantarum vascularium genera secundum ordines naturales digesta eorumque differentiae et affinitates tabulis diagnosticis expositae. Pars prior: Tabulae diagnosticae. Pars altera: Commentarius, exhibens praeter adnotationes et explicationes varias, generum synonyma librorumque indicationem, quibus descriptiones fusiores et icones nec non specierum novarum diagnoses suppeditantur.
Lipsiae, Libraria Weidmannia, 1836-1841
2 parties en 1 volume grand in-folio de (3) ff., III-(1)-442 pp. pour le tome 1; (1) f., 401-(1) pp. pour le tome 2; demi-veau havane à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés et à froid. (Reliure de l'époque).
430,00 Euros
Ce "Genera" est l'ouvrage le plus important publié par le botaniste suisse Charles-Frédéric Meisner qui fut professeur de botanique à Bâle. On y trouve la liste et les références botaniques, historiques et iconographiques de plusieurs milliers de végétaux.
Bon exemplaire de cet important ouvrage, rousseurs parfois prononcées à certains feuillets.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 6066).
carttanneurd@wanadoo.fr

203

Best View
[MÉMORIAL] - Mémorial du Propriétaire améliorateur. Excellence, emploi & dosage des amendements calcaires. Recueil analytique des documents les plus utiles, épars dans les publications les plus estimés, sur l'application aux terres des amendements calcaires naturels qu'offrent les sablons coquilliers, tangues, vases, sel marin... précédé d'une introduction à la connaissance des amendements...
Saint-Brieux, Prud'homme, 1857
In-12 de XV-296 pp., demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure de l'époque).
45,00 Euros
Quelques rousseurs.
carttanneurd@wanadoo.fr

205

Best View
MESSÉGUÉ, Maurice - Des Hommes et des plantes.
Paris, 1973
In-8 de 364 pp., demi-chagrin fauve à coins, dos à nerfs orné de motifs dorés. (Reliure moderne).
35,00 Euros
carttanneurd@wanadoo.fr

206

Best View
MEUNISSIER, A - Cours de Génétique professé à l'École Nationale d'Horticulture de Versailles.
1935-1936
In-4 de 17 ff. dactylographiées, demi-chagrin fauve, dos à nerfs. (Reliure ancienne).
70,00 Euros
Historique - Les anciens hybrideurs anglais - Travaux des hybrideurs français - Les hybrideurs allemands - Historique de la notion d'espèce - Historique des théories concernant l'évolution - Théorie cellulaire - Naudun et Mendel - Développement du Mendelisme et de la génétique, etc.
carttanneurd@wanadoo.fr

207

Best View
MICHEL-DURAND, E - Le Phosphore des Végétaux. Son rôle dans l'énergétique cellulaire. II) Phosphore lipidique.
Paris, Presses Universitaires de France, 1939
In-4 de 80 pp (chiffrées 94 à 174), broché.
10,00 Euros
"Les Problèmes biologiques, XXII".
carttanneurd@wanadoo.fr

208

Best View
MICHOTTE, Félicien - L'Agave. Culture et exploitation.
Paris, Challamel, 1914
Grand in-8 de 339 pp., photos. et figures in-texte, broché, couverture imprimée de l'éditeur.
100,00 Euros
Edition originale publiée dans la collection "Bibliothèque d'agriculture coloniale".
Etude de la plante (caractères botaniques, floraison, reproduction...) - Exploitation (culture dans les divers pays, groupes de l'Atlantique, de l'Océan Indien et du Pacifique, bassin méditerranéen...) Culture - Extraction des fibres - Utilisation de la plante et de ses produits.
Bon exemplaire de cet ouvrage peu commun.
carttanneurd@wanadoo.fr

243 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013