|
carttanneurd@wanadoo.frRCS Auxerre 32567244200036 - N° TVA : FR 67 325 672 442 |
![]() ![]() |
| 11 document(s) | [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
Best View |
DU LUC, Jean - Placitorum summae apud Gallos curiæ libri XII multis, à prima editione, Placitis insignibus aucti, & tribu commodis indicibus illustrati.
Lutetiæ, apud Carolum Stephanum typographum Regium, 1556
In-folio de 9, (47), 315-(1) pp., veau havane, dos lisse, armes sur les plats. (Reliure de l'époque).
Seconde édition de ce livre de droit relatif aux arrêts du Parlement de Paris, elle a été publiée par Charles Estienne avec sa marque gravée sur le titre, et un portrait de l'auteur au verso. Exemplaire aux armes du poète François de Malherbe, une lettre collée à la fin du volume, signée par Claudin en 1873, apporte les précisions suivantes : "Ce volume a fait partie de la bibliothèque du poète François de Malherbe et porte ses armoiries. Ce livre de droit fut acheté par Malherbe pour l'éduction de son fils qui devait être nommé conseiller au Parlement de Florence, et fut tué en duel avant sa nomination. La bibliothèque de Malherbe se trouvait à Aix-en-Provence, et passa dans la famille d'Aguilles après sa mort. Elle fut dispersée à l'époque de la Révolution..." Reliure légèrement frottée, restauration ancienne au titre, les dos et les coins ont également été restaurés anciennement. Le volume est conservé dans une boite en chagrin noir avec doublure de daim fauve. Provenance de la plus insigne rareté.
|
Best View |
STROZZI, Giulio - La Venetia edificata, poema eroico di Giulio Strozzi, con gli argomenti del Sig. Francesco Cortesi.
In Venetia, Appresso Antonio Pinelli, 1624
In-folio de (11) ff. (sur 12) dont le titre gravé, 248 pp., (3) ff., grav. ; veau havane marbré, dos à nerfs orné de filets et fleurons dorés, pièce de titre de maroquin rouge. (Reliure de l'époque).
Edition originale rare et estimée, elle est illustrée d'un ravissant titre allégorique gravé, d'un portrait et de 24 très belles gravures à pleine page animées de cavaliers, de personnages, d'allégories, de scènes de sièges et de batailles et de vues de Venise. Epidermures et restaurations anciennes sur les plats, mors fendillés. Bel ouvrage relatif à la ville de Venise, l'exemplaire est malheureusement incomplet d'un feuillet de dédicace.
|
Best View |
NEANDER, Jean - Tabacologia : hoc est Tabaci, seu Nicotianæ descriptio medico-chirurgico-pharmaceutica vel ejus præparatio et usus in omnibus ferme corporis humani incommodis...
Lugduni Batavorum, ex officina Isaaci Elzeviri, 1626
In-4 de 1 titre grav., 1 port., (20) ff., 256 pp., 9 grav. à pleine page, vélin ivoire, dos lisse, titre manuscrit. (Reliure de l'époque).
On trouve relié à la suite :
L'ECLUSE, Charles de (CLUSIUS).- Curæ Posteriores, seu Plurimarum non ante cognitarum, aut descriptarum stirpium, peregrinorumque aliquot animalium, Novæ descriptiones...- (Lugduni Batavorum), ex officina Plantiniana Raphelengii, 1611.- (4) ff., 134 pp., 35 grav.
VOORST, Everard.- Oratio funebris in obitum Caroli Clusii.- (Lugduni Batavorum), in officina Plantinia Raphelengii, 1611.- 39 pp.
1° NEANDER, Jean "Tabacologia" : Seconde édition, la plus complète, du premier ouvrage du médecin allemand Jean Neander. Elle est ornée d'un beau titre gravé, d'un portrait de l'auteur et de 9 belles gravures à pleine page montrant des plants de tabac, des scènes de récoltes, etc. La "Tabacologia" de Neander figure parmi les plus importants ouvrages anciens relatifs au tabac; la présente édition est la plus achevée, c'est-elle qui figurait dans la célèbre collection des Candolle (voir le Catalogue des ouvrages prélinnéens de la bibliothèque des Conservatoire et Jardin botanique de la ville de Genève, n° 135).
2° L'ECLUSE, Charles de "Curæ Posteriores" & VOORST; Everard "Oratio funebris": Edition originale (elle fut imprimée au format in-folio ou in-quarto) ornée de 35 planches botaniques et zoologiques gravées sur bois dans le texte, elle est constituée des travaux inédits publiés après la mort de Charles de L'Ecluse, accompagnés de son éloge funèbre par Voorst.
Bel exemplaire, très pur, dans sa première reliure en vélin ivoire; petit manque de cuir sur les coupes.
|
Best View |
LE PAUTRE, Jean - Vases à la moderne inventez et gravez par...
A Paris, chez Pierre Mariette, 1659
Suite de 6 planches in-4 (y compris le titre gravé) / DU MÊME.- Vases antiques.- Suite de 5 planches (le titre manque) / DU MÊME.- Vases et cartouches.- Suite de 7 planches (y compris le titre gravé, la planche 6 est en double) / DU MÊME.- Deux planches gravées (cheminées en façade, un vase). Demi-basane fauve, dos lisse orné de motifs dorés. (Reliure moderne).
Recueil composé au total de 20 très belles planches, en beau tirage bien contrasté. Celles-ci ont été soigneusement montées sur papier fort. Jean Le Pautre (1618 - 1682), architecte, dessinateur et graveur, travailla pendant la première partie du règne de Louis XIV. "On peut dire que le style Louis XIV s'annonce avec lui, d'autant plus que ses productions ont bien le caractère somptueux qui distingue le style" (Guilmard, p. 74, n° 100, 102, 104).
|
Best View |
RAPIN, René - Hortorum libri IV cum Disputatione de Cultura Hortensi.
Parisiis, e typographia regia, 1665
In-4 de (13) ff. y compris le front. grav., 219 pp., bandeaux et culs-de-lampe grav., veau blond, dos lisse richement orné de motifs dorés "à la grotesque", pièce de titre de maroquin rouge, triple encadrement de filet doré sur les plats, double filet sur les coupes. (Reliure du 18è siècle).
Edition originale de la plus grande rareté, elle est ornée d'un superbe frontispice allégorique gravé par Poilly d'après Le Brun et de 10 beaux bandeaux et culs-de-lampe. René Rapin naquit à Tours en 1621 et mourut à Paris le 27 octobre 1687, membre de la Compagnie de Jésus en 1639, il enseigna pendant neuf années les humanités, puis passa le reste de sa vie à la composition de ses ouvrages. Excellent dans l'art de la poésie, la qualité de son style, sa grâce et sa pureté en fit l'un des plus beaux esprits de son temps. Son poème sur les jardins "Hortorum libri IV" fut jugé à l'époque digne du siècle d'Auguste : "... c'est un chef-d'œuvre d'élégance et de composition ingénieuse..." "Belle édition " (Brunet, Manuel du libraire, IV, 111). Agréable exemplaire dans une élégante et fine reliure à la grotesque, la coiffe et deux coins présentent des défauts d'usage. (Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, ed. 1851, 8354).
|
Best View |
ZANONI, Giacomo - Istoria botanica... Nella quale si descriveno alcune piante degl'antichi, da moderni con altri nomi proposte; e molt'altre non più osservate, e da varie reggioni del mondo venute, con le virtù, e qualità della maggior parte di esse, & in figure al vivo rappresentate...
In Bologna, per Gioseffo Longhi, 1675
In-folio de 1 titre grav., (6) ff., 211-(1) pp., 80 pl. h.t. grav. ; demi-vélin ivoire, pièce de titre de chagrin fauve. (Reliure du 19è siècle).
Edition originale ornée d'un titre frontispice gravé par Fr. Corti et de 80 planches finement gravées hors-texte non signées. "Giacomo ZANONI (1615-1682), botaniste italien et fils d'apothicaire, naquit à Montecchio; il commença très tôt l'étude et la récolte des végétaux. Placé sous la tutelle de son oncle Caronzi, il ne cessait de parcourir les montagnes voisines à la recherche des simples, et n'avait pas vingt-ans lorsqu'il se rendit à Bologne pour y approfondir ses connaissances en botanique. Il obtint, à la mort de son maître B. Ambrosini en 1657, la chaire du Jardin botanique de cette même ville. Par ailleurs, il créa dans sa patrie adoptive une pharmacie où il réunit de riches collections de plantes. Il enrichit le jardin botanique de plusieurs espèces nouvelles et l'augmenta d'une annexe pour la culture des végétaux rares et précieux. Il eut de nombreux élèves dont Amadei, Cesi et les frères Trionfetti. Son "Istoria botanica" connut un succès considérable et fut traduit en latin par Monti en 1742." (Pritzel, Thesaurus botanicæ literaturæ, 19458- Nissen, Die botanischebuch Illustration, 2193- Kew, 5, 6227- Hunt, 342- Bm(nh), 2382- Catalogue des prélinnéens du Conservatoire botanique de Genève, 229).
|
Best View |
LA HIRE, Philippe de - Sectiones conicæ in novem libros distributæ : In quibus quidquid hactenus observatione dignum cùm à veteribus, tùm à recentioribus Geometris traditum est, novis contractisque demonstrationibus explicatur ; Multis etiam & exquisitis propositionibus recens inventis illustratur. Accesserunt sectiones pyramidum super basibus parabolicis ellipticis, & hyperbolicis, und cum sectionibus cylindrorum, quibus substernuntur circuli, aut conicæ sectionibus : cum appendice de sectionibus conicis omnium generum, eadem & universali methodo, ac magna facilitate demonstratis, & alii curvis ex iisdem fontibus deductis : adjecta demum est brevis expositio propositionum septem librorum conicorum Apollonii Pergæi, quæ cum superius demonstratis conferientur.
Parisiis, Apud Stephanum Michallet, 1685
In-folio de (4) ff., 249-(1) pp., fig. in-texte, veau havane granité, dos à nerfs orné de motifs dorés, roulette dorée sur les coupes, tranches mouchetées. (Reliure de l'époque).
Edition originale ornée de très nombreuses figures géométriques dans le texte. Mathématicien, physicien et astronome français, Philippe de La Hire (1640-1718) fut membre de l'Académie des sciences (1678), et professeur au Collège de France. Ses plus importants travaux portent sur la géométrie. Il est le continuateur des travaux de Girard Desargues et de Blaise Pascal en géométrie des coniques, pôles et polaires, homologie, lieu orthoptique , etc. En mécanicien de la théorie des engrenages épicycloîdaux , il continua les travaux de Huygens et partit en mission à Uraniborg en 1671, où il détermina pour la première fois une mesure de longitude précise. Exemplaire du baron Jean-Baptiste de Secondat (1716-1796), agronome et naturaliste français, fils de Montesquieu (ex-libris manuscrit à la plume sur la page de titre). Coiffes et coins minutieusement restaurés, traces anciennes d'humidité dans la marge supérieure. (Poggendorf, I, 1347 - D.S.B., VII, 577).
|
Best View |
LAROUVIÈRE - Essai sur de nouvelles découvertes intéressantes pour les arts, l'agriculture et le commerce.
A Paris, chez Fétil, 1770
In-12 de (2) ff., 128 pp., 1 pl. h.t., maroquin rouge, dos lisse orné de motifs dorés, pièce de titre de maroquin rouge, armes dorées au centre des plats, coupes et bordures décorées, tranches dorées. (Reliure de l'époque).
Edition originale de ce livre peu commun rédigé par Larouvière qui fut bonnetier ordinaire du Roi. L'ouvrage est consacré à l'étude des mûriers, des vers à soie, au tirage de la soie, etc., et est orné d'une planche dépliante montrant une machine pour le "tirage des soyes". Exemplaire en maroquin rouge aux armes du marquis de Marigny. Frère cadet de la toute puissante marquise de Pompadour, Jean-François Poisson, marquis de Marigny, avait obtenu de Louis XV la direction des Bâtiments, Jardins, Académies et Manufactures du roi. Sous son administration, Paris conut une véritable fièvre de construction : la place de la Concorde, l'Ecole militaire, l'église Sainte-Geneviève, l'Ecole de Chirurgie ainsi que de nombreux théâtres.
|
Best View |
LESAGE, Alain René - Le Bachelier de Salamanque, ou mémoires et aventures de Don Chérubin de la Ronda.
A Paris, stéréotype d'Herhan, chez H. Nicolle, 1807
2 volumes in-12 de (2) ff., 244 pp., 1 pl. h.t. pour le tome 1; (2) ff., 244 pp., 1 pl. h.t. pour le tome 2; veau blond, dos lisses ornés de filets, fleurons, et palettes dorés, pièces de titre et de tomaison de maroquin noir, encadrement de motif doré sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées. (Reliure de l'époque).
Edition ornée de deux planches gravées. Bel exemplaire, sur papier vélin satiné, dans une ravissante reliure de l'époque en veau blond, titre du premier volume rogné court avec perte d'une partie de la date de parution.
|
Best View |
BONAFOUS, Matthieu - Histoire naturelle agricole et économique du Maïs.
Paris, Turin, Madame Huzard, Bocca, 1836
Grand in-folio (532 X 350 mm.) de 181 pp., 20 pl. h.t. (chiffrées 1-19, 5bis) dont 15 en coul. ; demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de caissons à froid. (Reliure de l'époque).
Edition originale dédiée à l'agronome français Henri-Alexandre Tessier. L'iconographie se compose de 20 planches hors texte dont 15 imprimées en couleurs et retouchées à la main et 5 planches en noir montrant des machines ou des bâtiments. On trouve également un portrait de l'agronome Tessier et 11 figures dans le texte. Le présent ouvrage est divisé en sept chapitres : Le premier contient les recherches sur la patrie du maïs. Le second renferme la description des espèces et des variétés avec des remarques sur la durée de leur végétation et sur leur produit comparé. Le troisième expose les théories et les pratiques propres à guider les agriculteurs. Le quatrième contient les notions relatives à la récolte, à l'égrenage et à la conservation. Le cinquième fait connaître les productions parasites et les insectes nuisibles. Le sixième a pour objet son application à l'économie rurale et domestique, et aux arts industriels. Le septième et dernier traite de ses rapports avec l'hygième et la médecine. Bon exemplaire de cet ouvrage spectaculaire, petite déchirure sans manque aux planches 1 et 17, une tache brune affecte la planche 12. (Pritzel, Thesaurus literaturæ, 966 - Nissen, Die botanische Buchillustration, 198).
|
Best View |
ANDRE, Edouard - L'Art des Jardins. Traité général de la composition des Parcs et Jardins. Ouvrage accompagné de onze planches en chromolithographie et de 520 figures dans le texte.
Paris, G. Masson, 1879
Fort in-4 de 1 front., VIII, 888 pp., 11 pl. h.t. coul., 520 grav. in-texte, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné de filets et palettes dorés, beau papier à motifs de fleurs sur les plats. (Reliure vers 1900).
Edition originale et premier tirage, elle est illustrée de 11 planches en couleurs (le second tirage n'est illustré que de 9 planches), dont les deux vues du Parc de Courcelles (Haute-Marne) et du Parc d'Ebenrain, près Sinach (Suisse). La présente édition est dédiée à Alphand. Les Jardins dans l'Antiquité - Les Jardins depuis la chute de l'empire Romain jusqu'au 17ème siècle - Les Jardins paysagers - Esthétique - Du Sentiment de la Nature - Principes généraux de la composition des jardins - Division et classification des jardins - Examen du terrain - Travaux d'exécution - Constructions et accessoires d'utilité et d'ornement. Bel exemplaire. (Ganay, Bibliographie de l'art des jardins, 294).
| 11 document(s) | [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|