|
carttanneurd@wanadoo.frRCS Auxerre 32567244200036 - N° TVA : FR 67 325 672 442 |
![]() ![]() |
| 243 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
Best View |
ALSTON, A. H. G - The Ferns and Fern-Allies of West Tropical Africa... being a supplement to the Second Edition of the Flora of the West Tropical Africa.
London, 1959
Grand in-8 de 89 pp., 14 figures in-texte, toile beige, pièce de titre de cuir rouge. (Reliure moderne).
Supplément à la Flora of West Tropical Africa entièrement consacré aux fougères.
Bel exemplaire.
|
Best View |
AMES, Blanche - Drawings of Florida Orchids, with explanatory notes by Oakes Ames. Second edition.
Cambridge, Botanical museum, 1959
Grand in-8 de 190 pp., 64 illus. in-texte, toile noire de l'éditeur.
|
Best View |
ANDRE, Edouard - L'Art des Jardins. Traité général de la composition des Parcs et Jardins. Ouvrage accompagné de onze planches en chromolithographie et de 520 figures dans le texte.
Paris, G. Masson, 1879
Fort in-4 de 1 front., VIII, 888 pp., 11 pl. h.t. coul., 520 grav. in-texte, demi-vélin ivoire à coins, dos lisse orné de filets et palettes dorés, beau papier à motifs de fleurs sur les plats. (Reliure vers 1900).
Edition originale et premier tirage, elle est illustrée de 11 planches en couleurs (le second tirage n'est illustré que de 9 planches), dont les deux vues du Parc de Courcelles (Haute-Marne) et du Parc d'Ebenrain, près Sinach (Suisse). La présente édition est dédiée à Alphand.
Les Jardins dans l'Antiquité - Les Jardins depuis la chute de l'empire Romain jusqu'au 17ème siècle - Les Jardins paysagers - Esthétique - Du Sentiment de la Nature - Principes généraux de la composition des jardins - Division et classification des jardins - Examen du terrain - Travaux d'exécution - Constructions et accessoires d'utilité et d'ornement.
Bel exemplaire.
(Ganay, Bibliographie de l'art des jardins, 294).
|
Best View |
[Aquarelles originales de fleurs] VAILLANT, L - Peinture à l'aquarelle, dessins, gravures.
Marcillat (Allier), 1864-1891
Recueil in-folio (44 X 28 cm.) comprenant 1 titre manuscrit, 1 f. imprimé, 3 ff. manuscrits (table) et 183 aquarelles originales de fleurs (dont 3 sur double page), 25 dessins au crayon noir et 59 gravures en noir ou en couleurs découpées et collées, l'ensemble sur 187 ff. montés sur onglets. Pleine toile écrue, plats et dos recouverts d'un décor floral composé de motifs cousus à la main imitant la broderie, entièrement non rogné. (Reliure de l'époque).
Intéressant et précieux recueil, inédit, regroupant plus de 200 dessins dessins de fleurs et de plantes, la plupart aquarellés, accompagnés chacun d'une légende manuscrite indiquant les noms latins et français ainsi que les dates d'exécution des dessins.
A l'exception de quelques-uns d'entre eux, où la mention "copie" est indiquée (Cyclamen; Lisianthum), la grande majorité des dessins aquarellés ont été réalisés d'après des échantillons naturels récoltés dans le département de l'Allier, à Néris, Marcillat et Montluçon notamment, localités situées non loin de la Creuse et du Puy-de-Dôme.
Cet herbier manuscrit regroupe 65 familles de végétaux; les plus représentées sont les suivantes : Renonculacées (7 dessins aquarellés); Caryophyllées (5); Légumineuses (9); Rosacées (4); Valérianées (4); Composées (21); Campanulacées (5); Ericacées (6); Primulacées (4); Gentianées (4); Convolvulacées (4); Borraginées (4); Solanées (10); Scrofularinées (7); Labiées (5); Liliacées (5); Amaryllidées et Iridées (3); Orchidées (5); Graminées (26 dessins, la plupart au crayon). Les autres familles sont représentées chacune par 1 à 3 espèces dessinées ou aquarellées.
Toutes les planches de ce recueil sont montées sur onglets; ceux-ci sont constitués, au début du volume, par des fragments d'affiches notariées du XIXè siècle annonçant des ventes de propriétés rurales; sur l'un de ces fragments, on peut lire : "Etude de Me. Vaillant, notaire à Marcillat (Allier)"; cette localité est aussi mentionnée sur la planche aquarellée du Salpigliossis (Anthirrinée) : "Marcillat 1868".
L'herbier, signé L. Vaillant, a probablement été constitué par Maître Vaillant lui-même, ou par un membre de sa famille qui avait une bonne maîtrise du dessin et de la technique de l'aquarelle. Certaines planches ont même été rehaussées, comme c'est le cas de : Silena anglica; Staphylier faux-pistachier; Rosa arvensis; Solidago virga-aurea; Campanule noble; Stramonium, etc.
Quelques petites déchirures et mouillures sans gravité sur certains feuillets; reliure usagée mais, dans l'ensemble, bon état intérieur.
|
Best View |
ARNOLDO, F - Gekweekte en nuttige Planten van de Nederlandse Antillen.
Curaçao, 1971
In-4 de 270 pp., 67 pl.h.t., toile imprimée de l'éditeur.
Intéressant ouvrage concernant les plantes alimentaires et utiles des Antilles néerlandaises, il est illustré de 67 planches montrant 245 photographies en noir et blanc.
AUBERT, Philippe & LUGEON, André - Arboriculture fruitière moderne. Troisième édition revue et augmentée avec 245 illustrations.
Lausanne, Payot, 1947
In-8 de 364 pp., fig. cartonnage imprimé de l'éditeur.
|
Best View |
AVERILL, Mary - The Flower Art of Japan. With 129 illustrations.
New-York, Dodd, Mead and company, 1930
In-8 de 216 pp., illus. in-texte, demi-toile bleue de l'éditeur.
Edition illustrée de 129 illustrations dans le texte.
Choice of flowers- Rules in Rhyme- Forming Mental Line Pictures- Short-stem flowers- New and Old Forms of Flower Holders- Arrangements in Shallow Vases... Flower placing in Japan... Symbolism in Flower arranging...
Bon exemplaire.
|
Best View |
BASTELEUS, Robert - La culture du pois de senteur à grandes fleurs en pleine et sous verre.
Bruxelles, 1960
Plaquette petit in-8 de 54 pp., fig. in-texte, couverture illustrée.
|
Best View |
BATEMAN, James - Hundert Orchideen nach den kolorierten Lithographien von Walter Hood Fitch.
Dortmund, Harengberg, 1985
In-12 de 216 pp., 100 pl. h.t. coul., broché.
|
Best View |
BERNARDIN, C - Guide pratique pour la recherche de soixante champignons comestibles... Ouvrage orné de 12 planches coloriées. Cinquième édition.
Saint-Dié, Weick, 1920
In-12 de XXXII, 167 pp., 12 pl. coul., cartonnage imprimée de l'éditeur.
BERRISFORD, J.M - Irises.
London, 1961
In-8 de 1 front. coul., 149 pp., photos.h.t., percaline verte de l'éditeur, sous jaquette illustrée en couleurs.
|
Best View |
BERTIN, Amédée - Des Chemins vicinaux. De la centralisation du service vicinal, de l'organisation et de l'association des communes, des cantonniers et de l'outillage mobiles pour la confection et l'entretien des chemins.
Paris, Rennes, Dusacq, Librairie agricole de la Maison Rustique, Verdier, 1853
In-8 de (4) ff., 111 pp., demi-chagrin havane, dos à nerfs orné de filets dorés. (Reliure vers 1880).
BERTRAND, A - Plantes d'intérieur. Photographies en couleurs et en noir...
Paris, Maison rustique, 1955
In-12 de 1 front coul., 162 pp., nomb. photos. in-texte, cartonnage illustré en couleurs de l'éditeur.
Collection "Les livres d'or de la nature".
BESSE, R - La Règlementation de la culture du Tabac.
Paris, Flammarion, 1939
In-12 de 175 pp., broché.
Collection: "La Terre".
|
Best View |
BLAIS, Roger - La Forêt.
Paris, Presses universitaires de France, 1947
In-12 carré de XII, 272 pp., fig. in-texte, 8 pl. h.t. en coul., demi-basane bleu nuit, dos lisse, pièce de titre de chagrin rouge. (Reliure moderne).
Edition illustrée de quelques figures dans le texte et de 8 planches en couleurs.
L'arbre et la fôret - Mise en valeur de la forêt - La Forêt française - La Forêt et le tourisme.
|
Best View |
BLOUDEAU, Henri - La Domiculture. Nouvelle méthode intensive des plantes en appartements.
Paris, Octave Doin, 1896
In-12 de VI, 330 pp., broché, couverture imprimée.
|
Best View |
BLOWERS, John W - Orchids.
London, Blandford, 1962
In-8 de 129 pp., 18 photos. coul., 26 photos. en noir, percaline rouge de l'éditeur, sous jaquette.
BOBIERRE, Adolphe - Leçons de Chimie agricole. Etudes sur l'atmosphère, le sol et les engrais. Deuxième édition entièrement refondue et augmentée de notions sur l'analyse des matières fertilisantes.
Paris, Masson, 1872
In-12 de VIII-603 pp., 1 carte dépl.h.t. coul., fig. in-texte, broché.
BORDAS, J - Contribution à l'étude des facteurs de la production agricole du Bas-Rhône. Thèse.
Avignon, 1950
In-8 de 197 pp., fig. in-texte, broché.
|
Best View |
BOSSCHÈRE, Jean de - La Fleur et son Parfum.
Paris, Stock, Delamain et Boutelleau, 1943
Petit in-8 de 269-(7) pp., demi-basane bleue à coins, dos à nerfs. (Reliure moderne).
Edition publiée dans la collection "Les livres de la nature".
Le Grand Lis blanc - La Cour de la Mandragore - Un certain Pyrèthre: Parterre bleu, Gœthe et les jardins, sur les roses... - Sortilèges des fleurs - Prestige des parfums...
Bel exemplaire bien relié.
|
Best View |
[BOTANIQUE] - Recueil de huit ouvrages.
1823
In-4; demi-basane brune, dos lisse orné de filets et motifs dorés. (Reliure de l'époque).
Intéressant ensemble composé des textes suivants :
- CANDOLLE, Augustin-Pyramus de.- Rapport sur les plantes rares ou nouvelles qui ont fleuri dans le jardin de botanique de Genève pendant les années 1819, 1820 et 1821.- Genève, Paschoud, 1823.- 33 pp.
- CANDOLLE, Augustin-Pyramus de.- Rapport sur les plantes rares ou nouvelles qui ont fleuri dans le jardin de botanique de Genève pendant les années 1822 et 1823.- Genève, Paschoud, 1824.- 23 pp.
- RAFFENEAU DELILE.- Examen de la végétation de l'Isoetes Setacea et exposition de ses caractères.- 20 pp., 2 pl. h.t.
- CANDOLLE, Augustin-Pyramus de.- Revue de la famille des Lythraires.- Genève, 1826.- 3 pl. h.t.
- GAY.- Monographie des cinq genres de plantes que comprend la tribu des Lasiopétalées...- 1821.- 38 pp., 8 pl. h.t.
- RAFFENEAU DELILE.- Nouvelle description du Benincasa Cerifera de Savi...- 8 pp.
- RAFFENEAU DELILE.- Description du Joliffia africana...- 6 pp., 1 pl. h.t.
- GUILLEMIN.- Note supplémentaire à la description du Joliffia africana.- 4 pp.
Bel exemplaire.
|
Best View |
BOUDIER, Emile - Des Champignons au point de vue de leurs caractères usuels, chimiques et toxicologiques. Mémoire couronné par l'Académie impériale de médecine de Paris. Avec deux planches lithographiées.
Paris, Baillière, 1866
In-8 de (2) ff., 136 pp., 2 pl. h.t., toile verte. (Reliure moderne).
Edition originale ornée de deux planches lithographiées.
Opinion des anciens sur la nature des champignons... Influence du climat, du sol, de l'exposition, de la culture... Indication sommaire des principaux travaux chimiques parus sur les champignons. Analyse de l'Amanita bulbosa, var. citrina, de l'Amanita muscaria, de l'Agaricus campestris, Boletus edulis, etc.
Bon exemplaire
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 1054).
|
Best View |
BOUGEANT, P. & GROZELIER, P. - Observations curieuses sur toutes les parties de la Physique, extraites & recueillies des meilleurs mémoires.
A Paris, chez Claude Jombert, 1719
In-12 de (8) ff., 507-(5) pp., veau moucheté, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque).
Physique générale- Chimie- Anatomie- Botanique- Histoire naturelle des animaux.
Mouillure sur le titre, coins émoussés.
|
Best View |
BOURCART, Emmanuel - Les Maladies des plantes. Leur traitement raisonné et efficace en agriculture et en horticulture. Avec figures dans le texte.
Paris, Doin, Librairie agricole de la Maison rustique, 1910
In-4 de VI, 655 pp., fig. in-texte, demi-toile beige, dos lisse. (Reliure de l'époque).
|
Best View |
BOURGUIGNON, A - Nouveau guide usuel du propriétaire et du locataire ou fermier contenant les règles et les formules des baux à loyer, à ferme et à cheptel...
Paris, Garnier, 1860
In-12 de VII, 278 pp., broché, couverture imprimée de l'époque.
|
Best View |
BREBION, A - Notes sur l'usage du Tabac et du Bétel en Indochine.
Châlon-sur-Saone, 1911
In-8 de 11 pp., fig. in-texte, broché.
|
Best View |
BRONGNIART, Adolphe - Rapport sur les progrès de la Botanique Phytographique.
Paris, Imprimerie Impériale, Librairie Hachette, 1868
Grand in-8 de (2) ff., 216 pp., toile noire de l'époque.
Edition originale publiée dans les "Recueils de rapports sur l'état des lettres et les progrès des sciences en France".
Classifications générales - Travaux monographiques: Cryptogamie; Fougères, équisétacées, characées, lycopodiacées, mousses, hépatiques, algues, lichens, champignons. Phanérogamie: Monocotylédones, dicotylédones. Travaux relatifs à la botanique géographique: France, Algérie, Abyssinie, Afrique, Orient, Indes, Nouvelle-Zélande, Nouvelle- Calédonie, Brésil, Chili, Bolivie, Colombie, Mexique. Travaux relatifs aux végétaux fossiles.
Reliure modeste, quelques rousseurs.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 1176).
|
Best View |
BROUSSE, Dr. Paul - Quelques Mots sur l'étude des Fruits...
Montpellier, 1880
In-4 de 156 pp., 16 pl. h.t., broché.
Edition illustrée de 16 planches hors-texte lithographiées.
I° Définition de quelques termes botaniques. II° Etude des quatre méthodes d'investigation de la science botanique. III° Application des notions fournies par ces méthodes à l'étude des fruits des Papavéracées, des Rosacées, des Oléines et des Solanées.
(Plesch, Mille et un livres botaniques, 159).
|
Best View |
BROUSSE - Code forestier, avec l'exposé des motifs, la discussion des deux chambres, des observations sur les articles, et l'ordonnance d'exécution; par M. Brousse... sous la direction de M. le baron Favard de Langlade. Seconde édition, revue.
Paris, Charles Béchet, 1828
In-8 de VIII, 424 pp., broché, non coupé, couverture imprimée de l'époque.
Seconde édition.
"Au lieu de me borner, comme dans la première édition, à reproduire les articles du Code au milieu des discussions législatives, j'ai fait imprimer en t^te du volume, sans aucune interruption, le texte officiel de cette importante loi, suivie immédiatement de l'ordonnance d'exécution. Des notes placées au bas des pages indiquent les rapports de ces dispositions diverses, et contiennent les articles des lois antérieures cités dans ces mêmes dispositions..." (Avertissement).
(Jacquemart, Bibliographie forestière, 366).
|
Best View |
CAILLAVET, H. & SOUTY, J - Monographie des principales variétés de Pêchers.
Paris, 1950
In-4 carré de 415 pp., 32 pl. coul., 116 pl. en noir, cartonnage imprimé de l'éditeur.
Edition illustrée de 148 planches dont 32 en couleurs.
Cet ouvrage étudie environ 300 variétés de Pêchers, avec leurs généralités, l'étude de leurs caractères morphologiques et physiologiques, la classification et la description des variétés, l'identification, etc.
Bon exemplaire de l'une des plus importantes monographies sur le sujet.
On y joint :
HUGARD & SAUNIER.- Monographie des principales variétés de pêchers étudiées à la station de recherches d'arboriculture fruitière du sud-ouest. Prédiode 1950-1962.- Paris, 1965.- In-4 de 275 pp., pl. h.t., broché.
|
Best View |
CAMUS, Aimée & CAMUS, Edmond Gustave - Classification des Saules d'Europe et monographie des Saules de France.
Paris, Mersch, 1904
In-8 de 386 pp., demi-chagrin havane, dos à nerfs (pour le volume de texte) & un atlas in-folio de 40 pl., demi-chagrin rouge, dos à nerfs. (Reliures anciennes).
Edition originale de cette monographie peu commune.
Elle est accompagnée d'un atlas illustré de 40 planches dont 7 montrant des vues microscopiques et 33 des figures botaniques (feuilles, fruits, etc).
"L'étude des Saules est assurément l'une des plus attrayantes mais aussi l'une des plus difficiles de la flore européennes. Des botanistes d'un grand mérite ont exercé leur sagacité pendant de longues années, poursuivant à la fois la description des espèces et leur classification..." (Préface).
Bon exemplaire.
|
Best View |
CAMUS, E.G - Catalogue des Plantes de France, de Suisse et de Belgique.
Paris, Librairie Paul Dupont et chez Jacques Lechevalier, 1888
In-8 de VII-325 pp., demi-chagrin havane foncé, dos à nerfs, couverture conservées.
|
Best View |
CANDOLLE, Augustin-Pyramus de - Botanicon Gallicum seu Synopsis plantarum in Flora Gallica descriptarum. Editio secunda. Ex herbaris et schedis Candollianis propriisque digestum a J.E. Duby.
Paris, Desray, 1828-1830
2 tomes reliés en 1 fort volume in-8 de XII-544 pp., pour le tome 1; 3 ff.n.ch., de 545 à 1068 pp. pour le tome 2; demi-basane fauve, dos lisse orné de filets et motifs dorés, tranches marbrées. (Reliure de l'époque).
Seconde édition du "Synopsis plantarum" par Duby.
Tome premier: Plantas vasculares. Tome second: Plantas cellulares.
Bon exemplaire.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 1470- Davy de Virville, Histoire de la Botanique en France, p. 245).
|
Best View |
CANDOLLE, Augustin-Pyramus de - Botanicon Gallicum seu Synopsis plantarum in Flora Gallica descriptarum. Editio secunda. Ex herbaris et schedis Candollianis propriisque digestum a J.E. DUBY.
Paris, Desray, 1828-1830
2 volumes in-8 de XII-544 pp., pour le tome 1; 3 ff.n.ch., de 545 à 1068 pp. pour le tome 2; demi-basane fauve, dos lisses ornés de filets dorés. (Reliure de l'époque).
Seconde édition du "Synopsis plantarum" rédigée par DUBY.
Tome premier: Plantas vasculares. Tome second: Plantas cellulares.
Bon exemplaire malgré quelques rousseurs.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 1470- Davy de Virville, Histoire de la Botanique en France, p. 245).
|
Best View |
CANDOLLE, Augustin-Pyramus de - Regni vegetabilis systema naturale, sive ordines, genera et species plantarum secundum methodi naturalis normas digestarum et descriptarum.
Paris, Treuttel et Würtz, 1818-1821
2 volumes in-8 de (2) ff., 564 pp., pour le tome 1; (2) ff., 745 pp., pour le tome 2; demi-basane fauve mouchetée à petits coins, dos lisses ornés de filets dorés, pièces de titre et de tomaison de veau havane, non rognés. (Reliure de l'époque).
Edition originale de cet ouvrage fondamental qui constitue une sorte d'introduction au "Prodromus" qui fut publié à partir de 1824.
Augustin-Pyramus de Candolle (1778-1841) expose dans cet ouvrage le premier recensement des espèces nouvelles et des genres nouveaux consignés sous une autre forme dans le Prodromus.
Bon exemplaire en reliure de l'époque, découpe sans manque de texte affectant le faux-titre du tome 2.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 1473).
|
Best View |
CANDOLLE, Alphonse de - Géographie botanique raisonnée ou exposition des faits principaux et des lois concernant la distribution géographique des plantes de l'époque actuelle.
Paris, Genève, Masson, Kessmann, 1855
2 volumes grand in-8 de XXXII, 606 pp., 2 cartes dépl. h.t. pour le tome 1; (2) ff., de 607 à 1365-(1) pp., pour le tome 2; demi-basane fauve, dos à nerfs ornés de filets dorés et à froid, palettes dorées en pied, pièces de titre et de tomaison de chagrin fauve et vert. (Reliure de l'époque).
Edition originale ornée de deux cartes dépliantes.
L'ouvrage est divisé en quatre grands chapitres: 1° Observations préliminaires sur le mode d'action de la température, de la lumière et de l'humidité - 2° Botanique géographique, ou considérations sur les espèces, les genres et les familles, au point de vue géographique - 3° Géographie botanique, ou considérations sur les diverses contrées de la terre au point de vue de la végétation qui les recouvre - 4° Conclusions générales.
Bon exemplaire de cet ouvrage fondamental, quelques rousseurs, petites découpes marginales affectant les premiers feuillets des deux volumes avec perte de quelques lettres pour l'un d'entre eux.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 1512).
|
Best View |
CAPODUORO, V. & DINNER, J - Guide pratique d'arpentage et de nivellement à l'usage des préposés des eaux et forêts.
Paris, Nancy, Berger-Levrault, 1903
In-12 de 115 pp., fig. in-texte, broché, couverture imprimée.
|
Best View |
CARRIERE, Elie-Abel - Encyclopédie Horticole.
Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1860
In-12 de VII, 558 pp., demi-vélin ivoire à la Bradel, pièce de titre de chagrin bordeaux. (Reliure de l'époque).
Bel exemplaire de cet excellent ouvrage, quelques rousseurs.
|
Best View |
CARRIERE, Elie-Abel - Réfutation de divers articles de M. le Dr. J. Guyot contre le système de M. Daniel Hooibrenk sur la Culture de la Vigne et critique du rapport... sur le même sujet.
Paris, Librairie agricole de la Maison rustique, 1880
In-8 de 66 pp., fig. in-texte, broché, couverture imprimée.
CARUEL, F - Observations sur l'Heterotoma lobelioides Zucc./ Observations sur la nature et l'origine de la pulpe qui entoure les graines dans certains fruits.
Paris, Martinet, 1860
In-8 de 4-6 pp., broché.
Extrait des "Annales des sciences naturelles".
|
Best View |
CASTAING - Opinion de Castaing (de l'Orne), sur la proposition d'une vente extraordinaire de futaie. Séance du 3 brumaire an 8.
Paris, de l'Imprimerie nationale, 1799
Plaquette in-8 de 6 pp.
Plaquette extraite du "Bulletin du Corps législatif, conseil des cinq-cents".
Castaing fut receveur des Tailles, il mourrut à Alençon vers 1800.
CAUSTIER, E - Botanique.
Paris, Vuibert, 1926
In-12 de 324pp., fig. in-texte, cartonnage de l'éditeur.
Exemplaire usagé.
|
Best View |
CHASSET, Louis - Manuel d'Arboriculture Fruitière. Composition des Jardins fruitiers, potagers-fruitiers d'amateurs, et vergers de culture intensive. Plantation - Formation - Taille et défense sanitaire des arbres fruitiers - Défense contre les gelées - Réorganisation des vieux vergers. Récolte et conservation des fruits.
Villefranche, Librairie du Progrès agricole, 1945
In-8 de 308 pp., nombreuses figures in-texte, broché, couverture imprimée de l'éditeur.
|
Best View |
CHENU, Dr - Encyclopédie d'histoire naturelle: Annelés, avec la collaboration de M. E. Desmarest.
Paris, Maresq & cie., Havard, 1859
In-4 de (4) ff., 312 pp., 40 pl. h.t., 279 fig. in-texte, demi-basane fauve, dos lisse orné de filets dorés. (Reliure de l'époque).
Edition ornée de 40 planches hors-texte et de 279 gravures dans le texte.
Bel exemplaire.
|
Best View |
CLOS, Dominique - Coup d'œil sur les principes de base aux classifications botaniques modernes.
1867
Plaquette in-8 de 20 pp., broché, couverture muette de l'époque.
Extrait des "Mémoires de l'Académie impériale des Sciences, Inscriptions et Belles-Lettres de Toulouse".
On y joint :
CLOS, Dominique.- De l'origine de la végétation du globe.- 1867.- Plaquette in-12 de 15 pp., broché / CLOS, Dominique.- Examen critique de la loi dite de balancement organique dans le règne végétal.- 1864.- In-12 de 47 pp., broché / CLOS, Dominique.- Pourret et son histoire des cistes.- Sans date (vers 1865).- Plaquette in-12 de 22 pp., broché.
Ensemble de quatre plaquettes rédigées par Dominique Clos qui fut professeur et directeur au Jardin botanique de Toulouse.
CONFEVRON, F. de - Le Tabac. Huitième édition revue.
Paris, Hachette, 1943
In-12 de 1 front., 36 pp., fig. in-texte, cartonnage de l'éditeur.
"Encyclopédie des connaissances agricoles".
COSSON, Ernest & GERMAIN DE SAINT-PIERRE, Ernest - Synopsis analytique de la Flore des environs de Paris destiné aux Herborisations... Deuxième édition.
Paris, Masson, 1859
In-12 de XLVIII-581 pp., percaline bleue de l'époque, tranches dorées.
Mors fendus.
|
Best View |
COSSON, Ernest & GERMAIN DE SAINT-PIERRE, Ernest & WEDDELL, A - Introduction à une flore analytique et descriptive des environs de Paris, suivie d'un catalogue raisonné des plantes vasculaires de cette région.
Paris, Fortin, Masson, 1842
In-12 de (1) f., 163 pp., basane marbrée, dos lisse orné de filets dorés. (Reliure de l'époque).
Edition originale de cette flore parisienne de la plus grande rareté.
Cette Introduction à une "Flore des environs de Paris" fut à l'origine de la célèbre flore descriptive qui fut publiée par Cosson et Germain de Saint-Pierre en 1845.
Exemplaire interfolié et partiellement annoté par le botaniste Frion (des environs de Chaumont), également enrichi d'une table manuscrite des familles.
Bon exemplaire malgré un manque de cuir affectant le second plat.
On y joint: COSSON, Ernest & GERMAIN DE SAINT-PIERRE, Ernest.- Supplément au catalogue raisonné des plantes vasculaires des environs de Paris précédé d’une Réponse au livre de M. Mérat, intitulé Revue de la Flore parisienne... accompagné d’une Lettre au sujet de la Revue de la Flore parisienne, et d’une réponse à un article de M. Mérat, par M. A. BOREAU.- Paris, Fortin, Masson, 1843.- In-12 de 94 pp., broché.
Envoi autographe signé de Ernest Cosson.
(Pritzel, Thesaurus literaturæ botanicæ, 1902-1903).
|
Best View |
COSTANTIN, Julien - La vie des Orchidées.
Paris, Ernest Flammarion, 1917
In-12 de 185 pp., fig. in-texte, broché, couverture imprimée.
|
Best View |
COSTANTIN, Julien - Les Mucédinées simples. Histoire, classification, culture et rôle des champignons inférieurs dans les maladies des végétaux et des animaux.
Paris, Klincksieck, 1888
In-8 de VIII-210 pp., 190 fig. in-texte, broché.
"Matériaux pour l'histoire des champignons, II".
| 243 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|