|
Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm (Monday and Saturday to 6 pm) basane@thomas-scheler.fr |
|
| 146 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
LEGENDRE, Adrien-Marie. Essai sur la théorie des nombres.
Paris, Duprat, An VI (1798).In-4 de XXII, 1 f.n.ch., 472 pp.ch. et 28 ff.n.ch.; basane marbrée, dos à nerfs orné. (Reliure de l'époque).
Edition originale.
Cet ouvrage contient de remarquables résultats dont la célèbre loi de réciprocité quadratique, qualifiée par Gauss de "joyau de l'arithmétique" (Daumas, p.613).
Bel exemplaire.
LESSEPS - PHOTOGRAPHIE. [Album souvenir d'un voyage à l'isthme de Suez réalisé pour l'ingénieur anglais T. Douglas Murray et son épouse].
Sans lieu, vers 1869.Grand in-4 (39 x 34 cm) de 36 ff.n.ch. montés sur onglets ; maroquin vert, dos à nerfs, caissons décorés ; on a incrusté au centre des plats, épais et légèrement convexes, les deux plats d'une reliure orientale ancienne : un double encadrement à compartiments en ivoire naturel ou formé de minuscules mosaïques noires et vertes, et cinq panneaux en cèdre avec décor végétal et animalier finement sculpté ; large dentelle dorée encadrant les plats, dentelle intérieure, tranches dorées, restes de fermoir métallique ciselé. (Reliure signée "H. Holloway 41 upper Berkeley St. W.").
TRES BEL ALBUM DE PHOTOGRAPHIES SUR L'EGYPTE, DONT CINQ SONT ANNOTEES PAR FERDINAND DE LESSEPS.
Cet intéressant témoignage a été composé par l'ingénieur anglais T. Douglas Murray, qui avait visité le chantier du canal de Suez en janvier 1869 ; l'inauguration, par l'impératrice Eugénie, devait avoir lieu le 20 novembre de la même année.
L'illustration photographique comporte en tout 19 épreuves contrecollées, dont 2 en couleurs, datant pour la plupart du milieu des années 1860.
Les quatre premières images (16 x 20 cm environ), annotées au crayon noir sur le montage par Ferdinand de Lesseps, sont des vues de Kantara et d'Ismaïlia (travaux en cours, chalets de Lesseps et du khédive, drague à long couloir). La première, comportant une légende de cinq lignes, est signée "Souvenir d'amitié / Ferd. De Lesseps" ; les trois autres sont légendées (deux ou trois lignes) et paraphées. Une cinquième photographie, d'un format supérieur (17,3 x 23,9 cm), comporte aussi une légende de la main de Lesseps : "Campement Lesseps-Clary aux Pins de Beyrout après un voyage de 40 jours à cheval d'Ismaïlia, à Jerusalem, Mer Morte, Damas et Beyrout. Ferdinand de Lesseps".
Les quatorze épreuves restantes montrent des monuments et des vues d'Egypte, un paquebot, des rues du Caire, un campement, une oasis, le sphinx, l'intérieur d'une pyramide etc. (différents formats : 17,2 x 24,3 cm, 21 x 27 cm, 23,5 x 35 cm, 19,5 x 25,4 cm…).
Une très belle image, représentant des Égyptiens accroupis dans une oasis, porte ce cachet à froid sur le montage : "Photographie Parisienne Royer & Aufière, Désiré & Cie Successeurs, Caire (Egypte)". Il s'agit du photographe Ermé Désiré, actif au Caire entre 1865 et 1885. Bien que non signées, certaines photographies de cet album pourraient lui être attribuées. "Although he must have settled in Egypt in 1864 or even earlier, the first mention of Désiré's Egyptian photographs is in 1867, when he exhibited at the Exposition Universelle, where his photographs were noticed by Davanne… His work is not very common and not well known. His photographs documented the construction of the Suez Canal and the cities of Cairo and Alexandria. Strangely, the albums he produced show almost no images of the pyramids or other classical and standard views so common at that period. His images are cityscapes, of the most interesting and uncommon effect. In the photographs of Désiré, Egyptians cities do not look at all like the Orient. They actually mimic European (more precisely Parisian) scenes. Other unusual aspects of his photographs are the use of depth of field in order to differentiate plans in the image and a deliberate blur of foreground or background, very innovative at that time" (Nissan N. Perez).
Quatre photographies, dont deux signées, sont dues au photographe berlinois W. Hammerschmidt. Installé au Caire dès le début des années 60, il exposa à la Société Française de Photographie (1862-1863) et à l'Exposition Universelle de 1867. Ces images sont légendées en français et en allemand sur le montage : Campement d'une caravane au Caire ; Mosquée Emir Akhour au Caire (en couleurs) ; Darb-el-Ahhmar, rue du Caire ; Citadelle du Caire, vue du Nord (en couleurs). Pour Nissan N. Perez, les photographies d'Hammerschmidt "are of excellent quality in vision, composition, and execution. Judging by these images he can be considered one of the best resident photographers of Egypt".
Cinq autres documents sont reliés dans l'album :
- L'ouvrage de L. Barreau intitulé "L'Egypte et le percement de l'isthme de Suez" (Alexandrie, Imp. Nouvelle, 1868, in-12 de 30 pp.).
- La "Carte générale de l'isthme dressée sous la direction de Mr. Voisin…" (Paris, Imp. A Bry, 1866), lithographiée en noir avec tracés en rouge, montée et repliée (trois volets). On trouve au verso du titre lithographié cet envoi : "A Madame Anna Murray, souvenir de son compagnon de voyage dans l'isthme de Suez. Ismaïlia, 7 janvier 1869. Ferd. De Lesseps".
- Une lettre autographe signée de Lesseps à Murray, datée d'Alexandrie, 16 octobre 1869 : il l'invite à renouveler sa visite et regrette que sa "gracieuse femme" ne soit pas du voyage (enveloppe jointe).
- Trois caricatures en couleurs de Lesseps parues dans les journaux anglais, dont une annotée par Murray ou son épouse.
- Un article rédigé par Murray, publié le 29 mars 1869 et monté sur le premier feuillet de l'album, contenant le récit du voyage en Égypte accompli avec une délégation d'ingénieurs britanniques.
Étonnante reliure orientaliste, œuvre d'un praticien anglais qui a utilisé les éléments d'une reliure ancienne, certainement égyptienne. Petits manques d'ivoire ou de mosaïque.
LESSON, René-Primevère. Voyage autour du monde entrepris par ordre du gouvernement sur la corvette la Coquille.
Paris, Pourrat, 1839.2 vol. in-8 de 506 pp. ch., 1 f.n.ch. et 20 pl. pour le tome 1; 2 ff.n.ch., 547 pp.ch., 1 f.n.ch. et 23 pl. pour le tome 2; demi-veau glacé bleu nuit à coins, dos à nerfs orné. (Ottman).
Hill, p.179; Ferguson, 2787; Sabin, 40214; Borba de Moraes I, p. 475.
Edition originale.
Récit du voyage scientifique dirigé par Duperrey, auquel l'auteur participe en tant que naturaliste.
"His account of the voyage supplies the details which Dupperrey failed to publish." (Hill)
Outre les 24 vues et scènes quotidiennes, les 19 planches d'histoire naturelle, principalement des oiseaux sont rehaussées de couleur.
Très bel exemplaire, sans rousseur. Ex libris Paul Lebaudy.
LEVAILLANT, François. Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance, dans les années 1783, 84 et 85.
Paris, Jansen et Comp., An IV (1796).2 vol. in-4 de 2 ff.n.ch., IV, XVI et 240 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 373 pp.ch. et 22 pl. gr.; basane racinée, dos lisses richement ornés, roulette dorée encadrant les plats (reliure de l'époque).
Edition originale.
Né à Paramaribo, en Guyane hollandaise où son père était consul de France, Le Vaillant eut très jeune le goût de l'histoire naturelle.
Il explora l'Afrique australe au cours de deux expéditions : la première dura 16 mois ; la seconde, de 18 mois, qui le mena au-delà du tropique de Capricorne, donna lieu à une excellente description des moeurs des Hottentots.
Bel exemplaire, restauration à l'angle du titre du tome I avec perte de quelques lettres et dans la marge d'un feuillet à la fin du tome II.
[LIGNE, Prince Charles-Joseph de]. Mon Refuge; ou satyre sur les abus des jardins modernes.
Londres, Deboffe, 1801.In-8; br. couv. muette.
Cioranescu, 40364.
Edition originale. Cachet de la bibliothèque Starhemberg au bas du titre.
LOTTIN DE LAVAL, Victor. Voyage dans la Péninsule arabique du Sinaï et l'Egypte moyenne, histoire, géographie, épigraphie.
Paris, Gide et Cie, 1855-1859.1 vol. in-4 et un atlas in-fol. de 2 ff. n.ch., 355 pp.ch. pour le texte; 2 ff. n.ch., 1 carte, 32 pl., et 40 pp. d'inscriptions pour l'atlas; demi-veau bleu, dos lisses ornés, pièces de titre en maroquin rouge (reliure moderne).
Gay, 81 ; Blackmer 1033, exemplaire incomplet de l'atlas ; manque à la coll. Atabey.
Edition originale rare.
"Lottin de Laval travelled extensively in the Levant from 1843 to 1846. He made a second journey to Egypt from January to May of 1850 for the purpose of exploring Mount Sinai; he brought back many copies of inscriptions and drawings of monuments from the Sinai peninsula." (Blackmer)
Originaire de Laval, Victor Lottin se consacre d'abord à la littérature et fréquente Hugo, Dumas et Lamartine. A partir de 1835, il voyage en Italie, Grèce, Arménie, Perse, Syrie, Palestine et Egypte. Il met au point un procédé de moulage des bas-reliefs (qu'il fera breveter sous le nom de lottinoplastie), et rapporte ainsi en France des moulages des inscriptions de Ninive, Babylone et Persépolis. Il obtient en 1849 une mission scientifique au Sinaï : voyage de Suez au monastère de Sainte Catherine, ascension du Sinaï, route jusqu'au golfe d'Akaba, exploration du massif du Sarabit el-kadem. "Tout au long du chemin abondent les inscriptions sinaïtiques, égyptiennes, arméniennes, syriaques et arabes" (N. Broc). Lottin de Laval fut un des premiers archéologues à tenter de reconstituer sur le terrain la route suivie par Moïse et les Hébreux. A son retour, il a légué ses relevés d'inscriptions et ses moulages au Louvre.
L'atlas comprend une carte de la Péninsule arabique, 15 vues lithographiées sur fond teinté, les reproductions de stèles et inscriptions.
Bel exemplaire, toutes les couvertures des livraisons ont été conservées et reliées à la fin des volumes.
LYCKLAMA A. NIJEHOLT, T.M. . Voyage en Russie, au Caucase et en Perse, dans la Mésopotamie, le Kurdistan, la Syrie, la Palestine et la Turquie. Exécuté pendant les années 1865, 1866, 1867 et 1868.
Paris, Amsterdam, Arthus Bertrand, Van Langenhuysen, 1872-1875.4 vol. in-8 de XV, 503 pp. ch. et 1 carte dépl. en coul. pour le tome 1; 522 pp. ch., 1 f. n.ch. et 1 pl. dépl. en coul. pour le tome 2; 552 pp. ch. et 1 tabl. dépl. pour le tome 3; 2 ff. n.ch. et 712 pp. ch. pour le tome 4; demi-chagrin à coins, dos à nerfs ornés. (Reliure de l'époque)
Atabey, 738; manque à Blackmer.
Edition originale.
L'auteur voyagea pendant trois ans et demie : "Je n'avais nul projet d'entreprendre une excursion exclusivement politique, ou scientifique, ou historique... J'ai voulu voir par moi-même et comparer...les relations déjà publiées par les nombreux Européens qui...ont parcouru les mêmes lieux."
Il en rapportera néanmoins une importante collection d'objets antiques et de curiosités orientales qui lui permettra d'ouvrir dans sa maison en Hollande un petit musée.
Bien complet du portrait compris dans la pagination du tome 1, de la carte en couleur, et des 2 planches. Bel ensemble.
LYEGE, Jean. De Humani Corporis Harmonia Libri IIII. Doctiss. annotationibus & scholiis in Physiologiae studiosorum gratiam illustrati.
Lutetiae, Apud Michaëlem Vascosanum, 1555.In-4 de 36 ff.ch. ; maroquin janséniste brun, dentelle intérieure et tranches dorées (Masson-Deronnelle).
NLM, 2880 ; Wellcome, 3918 ; Waller, 6101 ; Cf. Techner, Bibliothèque Champenoise, 1613 ; Ortega, Le beau XVIe siècle troyen.
Edition originale rare.
L'auteur, le médecin Jean Lyège (ou Lygée), né vers 1520 à Vendeuvre-sur-Barses, exerça à Bar-sur-Aube.
Ce poème en vers latins est un exposé de la doctrine de Galien, tirée du De usu partium. En médecin de son temps, il y célébre l'unité de l'homme corps et âme : "Ainsi dans cette vision du corps, science et poésie s'allient pour chanter à l'unisson l'harmonie et correspondance de toutes choses au coeur du grand vivant" (Ortega).
Exemplaire soigneusement établi, déchirure habilement restaurée, sans manque au feuillet d'avis au lecteur.
Sur le titre, bel ex-libris de l'époque, à l'encre rouge, un peu passée.
MACER FLORIDUS. De Herbarum Virtutibus Aemilii Macri Veronensis elegantissima poesis, cum succincta admodum difficilium & obscurorum locorum, D. Georgii Pictorii...expositione...& in lucem edita. Cum Carmine de Herba quadam exotica...D. Georgio Pictorio Villingano autore
Bâle, Sebastien Henrypierre, 1581.In-8 de 8 ff.n.ch., 206 pp.ch., 1 f.n.ch.; cartonnage du 18e siècle.
Catalogue des prélinnéens, 72 ; BM, Natural History, 1208 ; cf Pritzel (pour d'autres éditions), 6385 ; NLM, 2895 ; Wellcome, I, 3936.
Ravissante édition de poche de ce célèbre poème botanique.
Elle est donnée par le médecin de la cour de l'archiduc de Ensisheim, Georg Pictorius (ou Jörg Maler; ca. 1500-69), et illustrée de 52 charmantes figures sur bois représentant les plantes.
L'auteur du Macer Floridus est resté anonyme mais ce texte est d'ordinaire attribué à Odo, Evêque de Meung, qui le rédigea au onzième siècle. Il se compose d'hexamètres décrivant 77 plantes et leurs propriétés médicinales. Publié pour la première fois à Naples en 1477, il connut immédiatement un tel succès qu'il fut réimprimé à de nombreuses reprises jusqu'au dix-neuvième siècle. Cette popularité est sans doute due à la simplicité de mémorisation de ce poème, que l'on peut comparer avec l'autre grand poème médical médiéval, le Regimen Sanitatis de l'Ecole de Salerne.
Le Macer Floridus est "of importance as one of the earliest Western documents showing a revival of interest in botany." (Hunt, I, p. 4).
Bel exemplaire.
[MALLET, P.H]. Nouveau recueil de voyages au nord de l'Europe et de l'Asie, contenant les extraits des relations de voyages les plus estimées, et qui n'ont jamais été publiées en français. Ouvrage traduit de différentes langues, par une Société de Gens-de-Lettres, avec des notes, des éclaircissemens, & enrichi de cartes, de vues & de dessins gravés par les meilleurs Artistes.
Genève, Paris, Barde, Moutard et Mérigot, 1785-86.3 vol. in-4 de 4 ff. n. ch., 355 pp. ch., et 9 planches dont une carte pour le tome 1 ; de 2 ff. n. ch., 6 pp. ch., 1 f. n. ch., 428 pp. et 9 planches pour le tome 2 ; et de 2 ff. n. ch., 382 pp., et 10 planches dans le tome 3 ; veau porphyre, filets d'encadrement dorés sur les plats, dos à nerfs ornés. (Reliure de l'époque)
Récits publiés par Mallet. On y trouve :
Vol.1: Description des Isles de Scilly par Guillaume Borlase, description de l'Isle d'Angleset par Thomas Pennant, relation d'un voyage de M. Littleton au nord du Pays de Galles, description de l'Isle de Staffa par M. de Troel et J. Banks, description de l'Isle de Saint-Kilda & des petites Isles voisines par Kenneth-Macaulay, voyage en Ecosse & aux Hébrides par le docteur Johnson, dissertations sur les Montagnards d'Ecosse par le chevalier de Dalrymple, etc.
Vol. II & III: Voyages en Pologne, Russie, Suède, Dannemarc etc par William Coxe traduit de l'anglais, enrichi de notes et des éclaircissements nécessaires, et augmenté d'un voyage en Norvège par P.H. Mallet.
Bon exemplaire.
MARAT, Jean Paul. Notions élémentaires d'optique.
Paris, Didot, Moutard, 1784.In-8 de 1 f.n.ch.(ajouté), IV, 44 pp.ch., 2 pl. gravées, et 2 ff.n.ch.; demi-basane blonde du XIXe siècle.
Chevremont, p. 15.
Edition originale.
Un faux-titre ajouté porte Oeuvres de Marat. On trouve relié à la suite :
DU MEME. Découvertes...sur le feu, l'électricité et la lumière, Constatées par une suite d'Expériences nouvelles qui viennent d'être vérifiées par MM. les Commissaires de l'Académie des Sciences. Paris, Imp. de Clousier, 1779. In-8 de 3 ff.n.ch. et 38 pp.ch.
Chevremont, p. 14.
Seconde édition parue la même année que l'originale.
Ex-libris Dr. Maurice Villaret.
MARAT, Jean Paul. Recherches physiques sur le feu.
Paris, Jombert, 1780.In-8 de 2 ff.n.ch., 202 pp.ch., 1 f. n.ch. et 7 pl. dépl.(mal ch. 5); veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Chevremont, p.14.
Edition originale.
Intéressant ouvrage dont Jean-Pierre Poirier a pu dire qu'il était, avec les Découvertes sur la lumières (1780) et les Recherches sur l'électricité (1782), une déclaration de guerre à l'Académie des sciences.
"Ce n'est pas un hasard si, dans le texte sur la nature du feu, il n'évoque même pas les conceptions de Lavoisier, pourtant déjà connues. En revanche, il donne une fidèle description du protocole expérimental utilisant le microscope solaire, qui est à la base de toutes ses recherches scientifiques" (cf. Marat homme de science ? Sous la dir. de Jean Bernard, Jean-François Lemaire et Jean-Pierre Poirier, Paris, Synthélabo, 1993, pp. 191-192).
Bon exemplaire.
MARIGNY, Abbé Augier de. Histoire des Arabes sous le gouvernement des califes.
Paris, Veuve Estienne et fils, Desaint & Saillant, Herissant, 1750.4 vol. in-12; veau, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
Edition originale.
Une intéressante préface historique est augmentée de la généalogie de Mahomet suivie d'une suite chronologique des Califes, succcesseurs du Prophète et de celle des Empereurs de Constantinople jusqu'à 1261.
Bel exemplaire.
MARINI, Jean Philippe de. Histoire nouvelle et curieuse des royaumes de Tunquin et de Lao. Contenant une description exacte de leur Origine, Grandeur & Etendü ; de leurs Richesses, & de leurs Forces ; des Moeurs, & du naturel de leurs Habitans ; de la fertilité de ces contrées, & des rivières qui les arrosent de tous costez, & de plusieurs autres circonstances utiles & necessaires pour une plus grande intelligence de la Géographie.
Paris, Clouzier, 1666.In-4 de 2 ff. n. ch., 436 pp. ch., et 3 ff. n. ch. ; veau, dos à nerfs orné, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Cordier, B.I. p. 1046 ; Sommervogel, p. 582.
Edition originale.
Témoignage précieux d'un père Jésuite qui prêcha pendant 14 ans au Tonkin (nord du Viet-Nam).
Dos refait, exemplaire en bon état général.
MARIOTTE, Edme. Oeuvres, comprenant tous les Traitez de cet Auteur, tant ceux qui avaient déjà paru séparément, que ceux qui n'avaient pas encore été publiés.
Leide, Pierre Vander Aa, 1717.2 vol. in-4 de 6 ff.n.ch., 320 pp.ch. et 13 pl. pour le tome I; 2 ff.n.ch., pp.ch. 322 à 701, 17 ff.n.ch., et 13 pl.pour le tome II; veau blond, dos orné (Reliure de l'époque).
DSB, IX, 114-122.
Nouvelle édition, corrigée, des oeuvres de l'abbé Mariotte, qui étudia les végétaux, les couleurs, la percussion et formula la loi fondamentale qui porte son nom.
Bel exemplaire, plusieurs cahiers brunis dont les titres.
[MARTINIQUE]. Extrait des Registres de Délibérations de la Commune de la Ville Saint-Pierre, Isle-Martinique, du Dimanche 18 Avril [1790].
Sans lieu ni date [Paris, 1791].In-4 de 107 pp.ch.; broché.
Manque à Sabin.
Le 18 avril 1790, la commune et municipalité de Saint-Pierre avait décidé de députer les colons Ruste et Arnaud Decorio auprès de l'Assemblée nationale, avec pour mission "de défendre les intérêts des Citoyens de Saint-Pierre... pour leur faire obtenir justice auprès de l'Assemblée Nationale, sur tous les points dans lesquels les Citoyens se sont trouvés en division & dans un état d'oppression, soit avec M. le Comte de Viomenil, ci-devant Gouverneur-Général, soit avec l'Assemblée soit-disant générale de la Colonie, soit avec le Régiment de la Martinique."
Cet acte de nomination est suivi du Mémoire de la Ville de Saint-Pierre, Isle Martinique, sur les Evénemens arrivés depuis le 21 février jusqu'au 13 Mars 1790, et de nombreuses pièces justificatives.
Trace de mouillure dans la marge inférieure.
[MASSON, Barthélémi, en latin Latomus]. Oratio Latomi, xxv die octobris in auditorio dicta.
Parisiis, Apud Fran. Gryphium, 1540.In-4 de 8 ff.n.ch.; demi-percaline verte du XIXe siècle.
Manque à Adams.
Edition originale très rare.
Erudit allemand, Barthélémi Masson (1485-1566) enseigna la rhétorique à Cologne, à Trèves et à Louvain. Grâce à l'appui de Guillaume Budé, il se vit confier la chaire d'éloquence latine au Collège royal de France qui venait d'être créé. En 1539, il fit, par ordre de François 1er, un voyage en Italie.
Ce discours fut prononcé le 25 octobre 1540, probablement peu après son retour d'Italie, car il y énumère les beautés des différentes villes (Turin, Milan, Venise, Rome), y parle de Guillaume Budé, etc.
Bel exemplaire. Manque à la BnF.
[MAUPERTUIS, Pierre Louis Moreau de]. Dissertation physique à l'occasion du Nègre blanc.
Leyde, 1744.In-8 de 6 ff.n.ch. et 132 pp.ch. ; veau marbré, dos lisse orné, armoiries dorées sur les plats. (Reliure de l'époque).
N.L.M., p.293 ; Norman, 1459 ; Garrison & Morton, 215.1.
Edition originale.
A la suite de la présence d'un noir albinos à Paris, où "chacun raisonna à perte de vue sur ce prodige" (préface), Maupertuis entreprit la composition de ce texte, qui anticipe les théories de l'hérédité et les travaux de Darwin, Mendel ou de Vries. La Dissertation sur le nègre blanc lui permit d'exposer sa théorie de l'hérédité biparentale, combattant l'idée du foetus préformé.
Bel exemplaire aux armes de La Rochefoucauld, provenant de la bibliothèque du château de La Roche Guyon (cachet sur le titre).
MAWE, Jean. Voyages dans l'intérieur du Brésil, particulièrement dans les districts de l'or et du diamant...contenant un voyage au Rio-de-la-Plata, et un essai historique sur la révolution de Buenos-Ayres.
Paris, Gide fils, 1816.2 vol. in-8 de XLII, 358 pp. ch. et 3 pl. pour le tome I ; 381 pp. ch.1 f. n.ch. une carte et 2 pl. pour le tome II; cartonnage éditeur, dos refaits.
Borba de Moraes, II, 542.
Première édition française, traduite par Eyriès qui a placé en tête une histoire du Brésil.
Le récit du voyage de Mawe est le premier témoignage "de visu" sur les mines d'or et de diamant du Brésil. Mawe rédigea par la suite plusieurs ouvrages de minéralogie.
Quelques rousseurs, inscriptions au stylobille sur le plat supérieur des deux volumes.
Ex-libris Eduardo Obejero Urquiza, cachet de la Biblioteca Pirucho.
MESMER, F.A. Lettres à Messieurs les auteurs du Journal de Paris, et à M. Franklin.
S.l., sans date [1784].In-8 de 16 pp. ; broché, couv. muette.
Lettres publiées peu avant le rapport des Commissaires, dans lesquelles Mesmer désavoue son ancien disciple Deslon: "il a osé demander au Gouvernement des Commissaires, pour faire constater chez lui une découverte qu'il a dérobée à celui qui en est l'inventeur."
MIRABEAU, H.G. Riquetti, comte de. Observations d'un voyageur anglais, sur la Maison de Force appelée Bicêtre; suivies de réflexions sur les effets des peines, et sur la législation criminelle de la Grande Bretagne... Avec une lettre de Benjamin Franklin.
1788.In-8 de VI, 1 f.n.ch., 128 pp.ch.; demi-chagrin moderne.
Violent pamphlet : "Je savais, comme tout le monde, que Bicêtre était à la fois un hôpital et une prison; mais j'ignorois que l'hôpital eût été construit pour engendrer des maladies, et la prison pour enfanter des crimes".
Marge des deux derniers feuillets salies.
MOHEAU, Jean-Baptiste. Recherches et considérations sur la population de la France.
Paris, Moutard, 1778.In-8 de XV, 280 et 157 pp.ch. et 2 ff.n.ch.; broché, couv. muette, chemise en demi-maroquin vert avec bandes et étui moderne.
INED 3221.
Edition originale.
Ouvrage fondateur en matière d'étude de la population. Etant donné l'impossibilité de réaliser un recensement fiable Moheau défend la méthode du multiplicateur (basée sur le nombre annuel des naissances). Cette méthode a permis de démontrer, contre l'opinion des physiocrates, que la population de la France avait augmenté au cours du XVIIIe siècle, ce qu'ont confirmé les études les plus récentes. Ces études statistiques sont accompagnées de considérations générales d'économie politique. Ce texte a longtemps été attribué au baron Auget de Montyon, dont Moheau était le secrétaire.
Illustré de nombreux tableaux compris dans la pagination.
Bel exemplaire dans sa brochure d'origine, non rogné.
MOUTON, Gabriel. Observationes diametrorum solis et lunae apparentium... huic adjecta est brevis dissertatio de dierum naturalium...
Lyon, Matthieu Liberal, 1670.In-4; 6 ff.n.ch. et 448 pp.ch; veau, dos à nerfs orné (reliure dans le style de l'époque).
Smith, History of Mathematics, II, p,649; Norman, 1560 ; La Lande, p.273 ; D.S.B., p.554.
Edition originale.
Gabriel Mouton fut l'un des premiers scientifiques à proposer un système métrique unique, basé sur la longueur des méridiens terrestres. Bien avant Méchain et Delambre, qui mirent sa théorie en pratique dans la base du système métrique décimal, il émit l'idée qu'une fraction du méridien -une minute étant égale à un degré- pourrait servir d'unité de mesure universelle.
Bon exemplaire bien complet du portrait, dos refait.
OZANAM, J. Récréations mathématiques et physiques, qui contiennent Plusieurs Problèmes d'Arithmétiques, de Géométrie, de Musique, d'Optique, de Gnomonique, de Cosmographie, de Mécanique, de Pyrotechnie, & de Physique. Avec un Traité nouveau des Horloges Elementaires.
Paris, Jombert, 1694.3 part. en 2 vol. in-8 de 16 ff. n. ch., 400 pp., pour le tome 1; 8 ff. n. ch., 303 pp., et 64 pl. pour la première part. du tome 2; 4 ff. n. ch., 163 pp. ch. et 20 pl. pour la 2ème part. du tome II; veau, dos à nerfs ornés (Reliure de l'époque).
Poggendorff II, 342.
Edition originale rare.
Le Traité des Horloges élémentaires, ou de la manière de faire des Horloges avec l'Eau, la Terre, l'Air, & le Feu, forme la troisième partie.
Bon exemplaire dans sa reliure d'origine, quelques accrocs aux coiffes. Ex-libris Jean Cassinet.
PAPIN, Denis. Nova Methodus ad Vires Motrices validissimas levi pretio comparandas.
Lipsiae, Apud Grossium & Gleditschium, 1690.In-4 de pp.ch. 410 à 414 (sur 4 ff.n.ch., 611 pp.ch., 2 ff.n.ch.) et 1 pl. gravée ; veau, dos à nerfs orné à froid, décor à froid sur les plats (reliure anglaise de l'époque, dos refait).
DSB, X, 292-93 ; En Français dans le texte, 135.
Edition originale.
Ce premier mémoire démontrant la possibilité d'utiliser la puissance de la vapeur pour soulever un piston dans un cylindre, publié dans les Acta eruditorum de 1690 - dont ce volume constitue la livraison complète -, assura à Papin "une priorité incontestable" de la découverte de la machine à vapeur.
Son ouvrage définitif sur le sujet ne fut publié qu'en 1707 et entre temps les anglais Savery et Newcomen avaient de leur côté établi leur première machine à vapeur.
Le mémoire est illustré d'une grande planche représentant le cylindre et le piston mobile.
Exemplaire de Charles Dollfus, aéronaute et un astronome français (ex-libris), enrichi d'une note autographe signée, datée du 22 décembre 1935, dans laquelle il qualifie cette découverte de Papin de "la transformation de l'énergie de la vapeur en mouvement alternatif rectiligne. C'est l'origine même de toute la civilisation moderne".
Papier bruni.
PARACELSE, Theophraste. Opera omnia... Editio novissima et emendatissima ad Germanica & Latina exemplaria accuratissime collata.
Genevae, Sumptibus Ioan. Antonii & Samuelis De Tournes, 1658.3 tomes en 2 volumes in-folio de 18 ff.n.ch. (dont un portrait, le dern. bl.), 828 pp.ch., 20 ff.n.ch. pour le tome I; 12 ff.n.ch. (dont 1 bl.), 718 pp.ch., 16 ff.n.ch. pour le tome II; 6 ff.n.ch., 212 pp.ch., 16 ff.n.ch., 119 pp.ch., 4 ff.n.ch., 13 pp.ch. et 2 ff.n.ch.; veau, dos à nerfs orné, filet d'encadrement et motif central doré sur les plats (reliure de l'époque).
Sudhoff, 381-383; Dorbon, 3522; Olivier Hermal, pl. 1088.
"Edition de la plus insigne rareté "(Dorbon), donnée par Friedrich Bitiskius.
Elle est illustrée, dans les Archidoxes magiques, de nombreuses figures talismaniques gravées sur bois. Le tome II contient les oeuvres magiques, philosophiques, cabbalistiques, astrologiques et alchimiques de Paracelse.
Restauration dans la marge intérieure et inférieure du faux-titre du tome I et quelques restaurations à la reliure.
Le fer frappé sur les plats "à l'anille (ou fer de moulin)... cantonnée en chef et en pointe d'une fleur de lys, et sur les flancs d'un trèfle" est reproduit mais non identifié par Olivier.
PARENT-DUCHATELET, A.J.B. De la Prostitution dans la ville de Paris, considérée sous le rapport de l'hygiène publique, de la morale et de l'administration.
Paris, Baillière, 1836.2 vol. in-8 de XXIV, 624 pp. ch. et 2 cartes et un tabl. dépl. pour le tome 1; 2 ff. n.ch., 4 pp. ch. et 580 pp. ch. pour le tome 2; demi-veau, dos lisse (reliure de l'époque).
Garrison-Morton, 1607.
Edition originale.
Intéressante étude d'après les archives de la Préfecture de Police. La grande carte de France donne le "nombre des prostituées (12201) venues à Paris de chaque département de 1816 à 1831).
Rousseurs, manque aux coiffes du tome 1.
PAVLOV, Ivan Petrovich. Le travail des glandes digestives.
Paris, Masson et Cie, 1901.In-8 de X et 287 pp.ch.; demi-basane noire, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Cf. Garrison-Morton, 1022 pour l'édition originale russe publiée à St. Petersbourg en 1897.
Première édition de la traduction française publiée un an avant l'anglaise, et "mise au courant des derniers travaux du Prof. Pavlov et de ses élèves, par V. Pachon et J. Sabrazès", avec une nouvelle préface de Pavlov pour cette édition, faisant référence aux "sublimes et immortelles Leçons de Claude Bernard".
Quelques épidermures à la reliure.
PELETIER, Jacques. De occulta parte numerorum, quam Algebram vocant, Libri duo.
Paris, Cavellat, 1560.In-4 de 4 ff.n.ch., 62 ff.ch. et 6 ff.n.ch.; vélin moderne.
De Morgan, 22; DSB, X, 493; Adams, P-583.
Première édition en latin.
Un des premiers ouvrages français d'algèbre qui ait atteint la clarté et la qualité des traités similaires allemands ou italiens. Jacques Peletier du Mans fut le premier mathématicien à déceler les relations entre les coefficients et les racines des équations.
Bon exemplaire, ex-libris manuscrits et cachet sur le titre, quelques rousseurs.
PERRONET, Jean Rodolphe. Description des Projets et de la Construction des Ponts de Neuilly, de Mantes, d'Orléans et autres, du Projet du Canal de Bourgogne, Pour la communication des deux Mers par Dijon, et de celui de la conduite des Eaux de l'Yvette et de Bièvre à Paris... [suivi de :] Supplément à l'édition in-folio des Oeuvres de M. Perronet.
Paris, Imp. Royale (et Didot pour le supplément), 1782-89.3 volumes in-folio; veau, dos à nerfs orné, tranches dorées (reliure de l'époque) et cartonnage de l'époque pour le supplément.
Roberts & Trent, 249.
Première édition des oeuvres du premier directeur de l'Ecole des Ponts et Chaussées, (la seconde édition sera au format in-4).
Publication luxueuse de l'Imprimerie nationale, avec texte dans des encadrements gravés, portrait de l'auteur d'après C.N. Cochin, gravé par Auguste de Saint-Aubin, 67 magnifiques planches (souvent à double page ou dépliantes) et 11 planches pour le supplément.
L'ingénieur Perronet, soutenu par Trudaine, fut l'initiateur des grands travaux publics qui au XVIIIe siècle permirent le développement économique de la France. Il est surtout resté célèbre par ses innovations techniques dans la construction des ponts dont les piles amincies offrent une moindre résistance à l'écoulement des eaux : pont de la Concorde à Paris, pont de Neuilly, pont de Sainte-Maxence sur l'Oise, pont sur le Loing à Nemours, etc. Le supplément contient les descriptions des ponts de Chateau Thierry, Brunoi, et le projet de pont sur la Neva à St. Petersbourg.
Bel exemplaire. Ex-libris Bibliotheca Mechanica.
PIMENTA, Nicolas. Copia d'una [lettera] ... della Provincia d'India Orientale. Al molto Reverendo P. Claudio Acquaviva... del primum di Decembre. 1600.
Roma, Luigi Zannetti, 1602.In-8 de 99 pp.ch.; vélin souple.
Sommervogel, VI, 758.
Edition originale.
Le père Nicolas Pimenta, d'origine portugaise et recteur de Coimbra, fut envoyé en 1596 en qualité de visiteur aux Indes orientales. Il gouverna les provinces de Goa et de Malabar et mourut à Goa en 1614.
Bel exemplaire, petit cachet ancien sur le titre.
PIRINGER, Joseph Friedrich. Tractatus de partu praematurio artificiali.
Viennae, F. Volke, 1826.In-8 de 2 ff.n.ch., 72 pp.ch.; demi-toile ancienne.
Hirsch IV, 575; manque à Waller et au Wellcome.
Edition originale.
Piringer " Artis obstetricae Magistro"exerça et enseigna la médecine à Vienne.
PRONY, Gaspard-Clair, Baron de. Recherches physico-mathématiques sur la théorie des eaux courantes.
Paris, de l'Imprimerie Impériale, An XII-1804.In-4 de 1 f.n.ch., XXXII, 130 pp. ch., 1 f.n.ch., 2 pl. gr. et 7 tabl. dépl.; cartonnage de l'époque.
Roberts et Trent, p. 269.
Edition originale.
Prony fut envoyé en Italie à plusieurs reprises par Napoléon, pour étudier les méthodes de régularisation des cours d'eau. Dans ce traité il présente de manière claire les principes de la mécanique des fluides, en limitant sa recherche aux fluides parcourant une distance suffisante pour assurer une vitesse constante.
Prony analyse la vitesse et la pression de l'eau, les réalisations de canaux et de conduits, et il expose ses expériences sur le mouvement de l'eau dans des conduits cylindriques, et dans des canaux ouverts.
Mouillure dans la marge inférieure des pp. 33 à 40 et dans celle des 2 planches, plat supérieur de la couverture légèrement taché et fragile, avec manque de papier, cependant bon exemplaire, non rogné.
RAINAL, Léon & Jules. Le bandage herniaire, autrefois, aujourd'hui.
Paris, Masson & Cie, 1899.In-8 de 2 ff.n.ch. et 346 pp.ch.; broché, couv. imp.
Intéressante étude historique abondamment illustrée de 324 figures dans le texte.
[SAINT-DOMINGUE]. Premier recueil de pièces intéressantes, remises par les Commissaires de la Colonie de Saint-Domingue, à MM. les Notables, le 6 Novembre 1788.
Sans lieu ni date [Paris, 1788].In-8 de 1 f.n.ch. et 47 pp.ch.; br. couv. muette.
Manque à Sabin et à Leclerc.
Edition originale.
En prévision des Etats-Généraux de 1789, les Commissaires de St.-Domingue (à savoir le duc de Choiseul-Praslin, le marquis de Paroy, le comte de Reynaud, de Peyrac, le comte de Magallon, le chevalier Dougé, le marquis de Perrigny, le duc de Céreste-Brancas et le marquis de Gouy d'Arsy), adressent 2 lettres au Roi, une aux Notables, une au Ministre de la Marine, ainsi qu'un Mémoire instructif sur le Régime & l'importance de la Colonie.
Ce recueil offre un excellent panorama du débat sur la question coloniale à la veille de la Révolution, à travers la colonie de "Saint-Domingue, que son étendue, ses productions, son commerce, doivent faire considérer comme un second Royaume".
SENANCOURT, Etienne Pivert de. Obermann. Nouvelle édition, revue et corrigée, avec une préface par George Sand.
Paris, Charpentier, 1840.In-12 de 2 ff.n.ch., XXV, 526 pp.ch.; chagrin vert, dos lisse orné d'un motif romantique, encadrement fleuri doré sur les plats, tranches dorées (reliure russe de l'époque, signée).
Vicaire VII, 473.
Edition recherchée.
Très bel exemplaire, très frais. Ex Bibl. Bobrinskoï.
SPIGELIUS, Adrianus. Opera quae extant omnia. Ex recensione Ioh Antonidae van der Linden.
Amsterdam, Johannes Blaeu, 1645.2 tomes en un volume in-folio de 11 ff.n.ch., 303 pp.ch., 7 ff.n.ch., 199 pp.ch., 5 ff.n.ch., 2 ff.n.ch., 49 pp.ch., 1 f.n.ch., LXXXVI pp.ch., 3 ff.n.ch. pour le tome 1; 4 ff.n.ch., 155 pp., 4 ff.n.ch. pour le tome 2; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Choulant-Frank, pp. 223-28 ; Waller, 9124 ; Cushing, 5363 ; Castiglione, History of Medicine, p. 527 ; Garrison-Morton, 381 & 5529; Keynes, Harvey, 5; manque au Wellcome.
Edition originale posthume.
Après avoir étudié la médecine à Louvain, à Leyde puis à Padoue, où il fut l'élève de Fabricius d'Aquapendente et de Casserius, Adriaan van den Spiegel exerça la médecine en Belgique et en Allemagne. Appelé par le Sénat vénitien en 1616 à la mort de Casserius pour occuper la chaire d'anatomie de l'Universié de Padoue, il est le dernier de la grande lignée des professeurs d'anatomie de cette université, dont le premier avait été Vésale.
Spiegel étudia particulièrement l'anatomie du foie, de l'abdomen et du système nerveux. En chirurgie il mit au point une technique opératoire de la fistule anale.
En plus des oeuvres du grand anatomiste flamand, on trouve dans ce volume la cinquième édition du De Motu Cordis de Harvey, ce dernier ayant participé à l'élaboration de cette édition, "An open copy of this book [Spigelius] is laid before Harvey in the contemporary portrait now in the Hunterian collection, University of Glasgow" (Keynes); la quatrième édition du De Lactibus d'Aselli; ainsi que du De Motu Chyli de Wateus.
Ce magnifique ouvrage est illustré de 97 planches gravées empruntées aux Tabulae Anatomicae de Casserius. Ce dernier avait en projet un vaste Theatrum anatomicum, qu'il n'eut pas le temps de mener à bien. Il avait fait graver de magnifiques planches par Francesco Valesio, d'après Odoardo Fialetti, élève du Titien. Le gendre de Spigelius acheta un nombre important de ces planches, qui furent utilisées pour cette édition, ainsi que 10 autres planches pour illustrer le De Formato Foetu de Spigelius; et 10 planches illustrant les autres traités, y compris la célèbre planche des veines du De Motu Cordis.
Le portrait de l'auteur fait ici défaut.
Bel exemplaire.
SUETONE. Des Faictz et Gestes des Douze Cesars. Nouvellement translate de Latin en Françoys.
Paris, Pierre Vidoué pour Galliot du Pré, 1520.In-folio de 8 ff.n.ch., 214 pp.ch. et 1 f.n.ch.; basane brune, dos à gros nerfs, encadrement à froid sur les plats (Reliure de l'époque).
Mortimer, 504; Brunet, supp. II, 703; Brun, p.307.
Edition originale de la première traduction française due à Guillaume Michel.
Elle est illustrée de curieux bois de style germanique en tête de chacun des 12 chapitres, représentant des lansquenets, brandissant leurs armes, avec des écussons, copies des bois qui illustrent le Triomphe des Neuf Preux publié par Jean du Pré à Abbeville en 1487. "The blocks used here are apparently the copies made for Michel Le Noir for the second edition of the Neuf Preux, printed by him in Paris, 1507" (Mortimer).
Trace de mouillure à l'angle des derniers feuillets. Cachet de bibliothèque sur le titre.
SWAMMERDAM, Joannes. Biblia Naturae sive Historia Insectorum.
Isaac Severinus, Baudouin VanderAa & Pierre VanderAa, Leyde, 1737-1738.2 volumes in-folio de 30 ff.n.ch., pp.ch. 1-85, 1 f.n.ch., pp.ch. 87-362, 1 f.n.ch., pp.ch. 368-550 pour le tome 1; 2 ff.n.ch., pp.ch. 551-910, 19 ff.n.ch., pp.ch. 3-124, 53 pl. dépl. pour le tome 2 ; veau blond, dos à nerfs orné, filets dorés encadrant les plats, armes au centre des plats (reliure de l'époque).
Cole Library 730; Hagen II, p. 209; DSB XIII, pp. 168-175; Nissen, ZBI, 4055; Norman, 2037; Dibner, 191.
Edition originale posthume, donnée par Herman Boerhaave.
Texte bilingue latin-hollandais
Naturaliste né à Amsterdam (1637-1680), Swammerdam fit des études médicales à Leyde, à Saumur et à Amsterdam. Reçu docteur à Leyde en 1668, il se consacra alors exclusivement à l'étude des insectes. Contemporain de Robert Hooke, il fut l'un des premiers à utiliser le microscope pour ses recherches. Ses observations très détaillées étaient réalisées grâce à l'impressionnante collection personnelle de Swammerdam qui possédait plus de 3000 espèces d'insectes différents.
"The foundation of our modern knowledge of the structure, metamorphosis and classification of insects" Cole.
Ce magnifique ouvrage est illustré de 53 gravures représentant en majorité des insectes, mais aussi quelques mollusques, des crustacés, des grenouilles etc.
Quelques restaurations à la reliure mais très bel exemplaire relié aux armes du grand bibliophile Samuel Bernard, fondateur de la Compagnie de Guinée et financier de Louis XIV.
TERENCE. Comœdiæ sex, post optimas editiones emendatæ. Accedunt Ælii Donati, Commentarius integer. Cum selectiss. variorum... Accurante Corn. Schrevelio.
Lugd. Batavorum, Franciscum Hackium, 1657.In-8 de un titre gravé, 25 ff.n.ch., 864 pp.ch., 31 ff.n.ch. ; veau brun, dos à nerfs, compartiments ornés à la grotesque, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Edition savante publiée par le grammairien hollandais Cornelius Schrevelius, avec les commentaires de Donati.
PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE JEAN RACINE, AVEC SA SIGNATURE AU BAS DU TITRE.
Provenance émouvante, et fort significative.
Nourri de tragédie et comédie classique, Racine évoquait volontiers les auteurs antiques dans ses préfaces. Bien que Térence n'ait pas été l'un de ses modèles avoués - Racine n'a écrit qu'une seule comédie, Les Plaideurs, inspirée d'Aristophane -, on sait qu'il appréciait particulièrement l'auteur des Adelphes, le plaçant au premier rang des comiques latins.
Térence est d'ailleurs cité à deux reprises dans la célèbre préface de Bérénice (1671), véritable "discours de la méthode" de la tragédie moderne telle que la concevait l'auteur de Phèdre. Il y est cité, mais pas comme un exemple à suivre. Racine critique implicitement la nature composite de ses comédies qu'il admire, certes, mais dont il semble déplorer l'absence d'unité et de simplicité, résultat du procédé de "contamination" et de "montage" qui enrichit l'intrigue des pièces de Térence, mais les rend plus complexes.
Or, Racine est en quête de simplicité... "Mais ce qui m'en plut davantage", déclare-t-il à propos du sujet de sa tragédie, "c'est que je le trouvai extrêmement simple. Il y avait longtemps que je voulais essayer si je pourrais faire une tragédie avec cette simplicité d'action qui a été si fort du goût des anciens... L'Œdipe même, quoique tout plein de reconnaissances, est moins chargé de matière que la plus simple tragédie de nos jours. Nous voyons enfin que les partisans de Térence, qui l'élèvent avec raison au-dessus de tous les poètes comiques, pour l'élégance de sa diction et pour la vraisemblance de ses mœurs, ne laissent pas de confesser que Plaute a un grand avantage sur lui par la simplicité qui est dans la plupart des sujets de Plaute. Et c'est sans doute cette simplicité merveilleuse qui a attiré à ce dernier toutes les louanges que les anciens lui ont données. Combien Ménandre était-il encore plus simple, puisque Térence est obligé de prendre deux comédies de ce poète pour en faire une des siennes !"
C'est ainsi que l'œuvre de Térence, ne serait-ce que comme contre-modèle ou repoussoir, se trouve intégrée au processus créatif de Racine, à ce travail de relecture et de réélaboration des modèles classiques qui a débouché sur l'une des plus grandes pièces du répertoire français.
Le volume a figuré sous le n° 342 dans le catalogue de la vente de Racine fils, en 1755. Autre provenance : Saurin (ex-libris)
Gardes renouvelées, petit travail de vers en marge.
TIENE, Gaetano. Expositio in libro de celo & mundo. Cum questione Domini Egidii de materia celi nuperrime impressa & diligentissime Emendata.
Venise, B. Locatellus pour O. Scotus, 1502.In-folio de 84 ff.; daim naturel, double encadrement de filets à froid sur les plats (reliure moderne, genre ancien).
Adams G-1033 (sous Gratia Dei).
Quatrième édition (l'originale publiée à Padoue en 1476).
Gaetano da Thiene (1387-1465), de Vicence, fut élève de Paolo Nicoletti à Venise. Il fut l'un des principaux propagateurs de la doctrine d'Averroès en Italie et a abondament commenté les oeuvres scientifiques d'Aristote.
"Books I and II of the De caelo treat of astronomical theories; III and IV, of the elements. Drawing upon theories advanced by his predecessors, Aristotle's theories in general may be summarized as representing the earth as fixed at the center of a spherical universe, with the spheres of the moon, Mercury, Venus, the sun, Mars, Jupiter, and Saturn in orbit around the earth, and beyond them the sphere of the fixed stars and the realm of the primum movens or force which, every twenty-four hours, caused the planetary spheres to complete their revolutions, while each planet with an individual motion moved at times slightly retrograde." (Stillwell, The Awakening Interest in Science during the First Century of Printing, pp. 11-12).
En fin de volume se trouve le De materia coeli d'Egidio Colonna († 1316), connu aussi sous le nom de Giles de Rome, "especially noteworthy...[it] takes the position -against Aristotle, Thomas Aquinas, and the majority of contemporary scholars- that celestial matter is identical to that of the sublunary world." (D.S.B., V, p. 403).
Quelques figures dans le texte et belles initiales à fond noir. Bon exemplaire.
TOURGUENIEV, Ivan. Récits d'un chasseur.
Paris, Dentu, 1858.Fort volume in-8 de XVII, 562 pp.ch.; demi-chagrin bleu, dos orné de filets dorés (Reliure de l'époque).
Vicaire II, 574; Thiébaud, 901.
Edition originale de la traduction de H. Delaveau, "seule édition autorisée par l'auteur" (une traduction par E. Charrière avait paru en 1855 sous le titre Mémoires d'un seigneur Russe).
Illustré de 22 vignettes sur bois dans le texte par Godefroy Durand.
C'est ici l'exemplaire de Tourgueniev avec son ex-libris typographique. Bel exemplaire, dos très légèrement passé.
VERTOT, René-Auber de. Histoire des Révolutions de Suède, où l'on voit les changemens qui sont arrivés dans ce royaume, au sujet de la religion et du gouvernement.
Paris, Renouard, 1795.2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., VIII, 315 pp. ch. pour le tome 1 et de 2 ff.n.ch. et 304 pp. ch. pour le tome 2; demi-chag. à grain long et à coins, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
Un grand classique dans une agréable reliure.
ZIMMERMANN, Johann Jacob. Cometo-scopia oder Himmel-gemäser Bericht mit müglichstem Fleiss darstellende... des mitten im Novembri 1680... bis in den Anfang Februarii 1681. [suivi de :] Cometo-scopiae Pars Altera...
Stuttgart, Joh. Gottfridt Zubrodt, sans date [1681-82].2 parties en un vol. in-4 de 9 ff.n.ch., 20 pp.ch., 1 f.n.ch. et 4 pl. dépl. pour la 1ère partie; 105 pp.ch. pour la seconde; maroquin rouge, dos à nerfs orné, encad. à la Du Seuil sur les plats, dent. int. et tr. dorées (Reliure moderne, genre ancien).
Cf. Poggendorf II, 1411; Lalande, p.302.
Edition originale très rare.
Zimmermann (1644-1693) fit ses études à Tubingen, puis enseigna les mathématiques à Heidelberg. Il recense dans cet ouvrage les observations de comètes, et cite Tycho [Brahe], Erasme, etc. Il est l'auteur de plusieurs ouvrages coperniciens.
Il était par ailleurs un adepte de la philosophie mystique de Jacob Boehme, et mêlait parfois, comme beaucoup de scientifiques de son temps, théologie, mathématiques et astrologie, s'adonnant aux calculs prophétiques. Il considérait que l'année 1694 serait celle du Millenium, c'est à dire du retour du Christ (cf. Ch. Rebisse, Histoire du Rosicrucianisme). C'est pour cette raison qu'il partit pour s'installer sur une terre vierge, l'Amérique, en compagnie de Johannes Kelpius, et divers disciples de l'université de Tubingen. Zimmermann mourut au départ du voyage, à Rotterdam.
Son ouvrage porte à la fois dans sa curieuse typographie et certains nombres codés, le reflet de ce "piétisme" proche des Rose-Croix.
ZIMMERMANN, Johann Jacob. Orbis stellati Amphitheatrum. Sive systema mundi Pythagorico-novum... Penicillo poëtico adumbratum a Joh. Cunrado Höslino.
Tubingen, Impressum Literis Kernerianis, 1669.In-4 de 2 ff.n.ch. et 12 pp.ch.; maroquin olive, dos lisse orné à la grotesque, encad. à la Du Seuil sur les plats, dent. et tr. dorées (Reliure moderne, genre ancien).
Poggendorff II, 1411; Lalande p. 273; manque à Houzeau & Lancaster.
Edition originale rare.
Le texte de Zimmermann est mis en vers par Conrad Höslin.
Dans sa préface Zimmermann constate les progrès accomplis dans la connaissance du monde : "Sic Copernicum corrigere Kepplerus, Kepplerum Bullialdus, aliiq. potuere. Adderem & nostram Lucem si tota vidisset".
ZIMMERMANN, Johann Jacob. PortenDens graVIa eX aqVILone fVtVra CoMetes. Das ist : Neuer Comet-Stern, welcher in diesem 1682 Jahr im Monat Augusto sich anfänglich von Mitternacht her sehen lassen.
Stuttgart, Paulus Trew pour J.G. Zubrodt, 1682.In-4 de 12 ff.n.ch. et 1 pl.; cart. moderne.
Cf. Poggendorf II, 1411 et Lalande, p.306.
Edition originale rare.
C'est, semble-t-il, la troisième observation de comète publiée par Zimmermann.
La planche, signée "Observatore & Delineatore M. Joh. Jacob Zimermanno, Diacono Bietticana Ecclesie" représente le trajet de la comète parmi les constellations personnifiées.
| 146 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|