|
Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm (Monday and Saturday to 6 pm) basane@thomas-scheler.fr |
|
| 135 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
[PIROUX ?]. L'Art de voyager dans les airs, ou les Ballons ; Contenant les moyens de faire des Globes aérostatiques suivant la méthode de MM. de Montgolfier, & suivant les procédés de MM. Charles & Robert.
Paris, Chez les Libraires, 1784.In-8 de un front., 2 ff.n.ch., 142 pp.ch., 1 f.n.ch. et 2 pl. ; demi-basane rouge, dos orné (reliure du XIXe siècle).
Tissandier, p. 11 ; Liebmann & Wahl, 1034.
Edition originale.
Les planches représentent l'arrivée de Charles à Nesle la Vallée, l'expérience du château de La Muette, et l'expérience des Tuileries.
Sans le supplément de 32 pages publié à part.
PLANIS CAMPY, David de. Bouquet composé des plus belles fleurs chimiques. Ou ajencement des preparations, & experiences és plus rares secrets, & Medicamens Pharmaco Chimiques ; prins des Mineraux, Animaux, & Vegetaux.
Paris, Pierre Billaine, 1629.Fort in-8 de 16 ff.n.ch. (titre gravé et portrait compris), 1005 pp.ch., 1 f.n.ch. ; basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Ferguson, II, 204 (l'exemplaire de la collection Young est incomplet) ; Wellcome, I, 5080 ; NLM (cat. en ligne) ; Caillet, 8721 (donne par erreur la date de 1624) ; Thorndike, VII, 188 ; Neville, 307 ; manque à Duveen, Neu, Osler, Waller et à la British Library.
EDITION ORIGINALE, TRES RARE.
L'un des livres les plus curieux du mystérieux David de Planis Campy (1589-1644), conseiller et chirurgien de Louis XIII et de Louis XIV enfant. Il essaya comme tant d'autres d'harmoniser les œuvres d'Hippocrate et de Paracelse, mais pour lui seule la médecine hermétique pouvait guérir les maladies nouvelles et celles dites incurables.
Ce "bouquet" rassemble, en onze livres, un très grand nombre de préparations iatrochimiques et alchimiques tirées du monde végétal, minéral et animal. On trouve à la fin un dictionnaire des termes chimiques (pp. 924-976) ainsi qu'un répertoire des symboles (pp. 977-997).
Illustré d'un titre allégorique, d'un portrait de l'auteur gravés sur cuivre, et d'une vingtaine de figures gravées sur bois dans le texte : four, alambics, récipients, etc.
Restaurations à la reliure ; feuillet A1 renforcé dans la marge du fond avec légère atteinte à l'imprimé, réfection dans la marge inférieure de quelques feuillets, trous de ver dans le bas des cinq derniers cahiers avec quelques atteintes au texte ; cependant bon exemplaire.
Provenance : F. Chevin (signature ancienne à la plume en haut du titre). - Bibliothèque des Augustins du faubourg Saint-Germain (ex-libris ancien à la plume sur le titre). - Muséum d'histoire naturelle (cachet ex-libris et cachet de cession). - Dr Maurice Villaret (ex-libris).
PORRAS, Manuel de. Anatomia galenico-moderna.
Madrid, Imprenta de Musica, 1716.In-4 de un portrait, 32 ff.n.ch., 616 pp.ch. et 20 planches gravées ; basane brune, dos à nerfs orné (reliure espagnole de l'époque).
NLM, 359 ; Wellcome, 417 ; Palau, 233018.
Edition originale.
Cet important traité d'anatomie, dédicacé à saint François-Xavier, illustre la renaissance de la médecine dans la péninsule ibérique au XVIIIe siècle.
L'illustration, gravée sur cuivre, comporte un portrait de l'auteur, une figure montrant saint François-Xavier sur son lit de mort et 20 planches anatomiques.
Mouillures aux 32 feuillets liminaires, et de la page 409 à la fin ; manque de papier page 613, affectant une colonne de la table.
Ex-libris manuscrit de Jorge Avellino Barroqueiro (XVIIIe siècle), professeur à l'université de Coimbra : "Esta grande obra de Anatomia pertenece a Jorge Avellino Barroqueiro". - Ex-libris gravé Dr François Moutier.
PRIDEAUX, Humphrey. Histoire des juifs et des peuples voisins. Depuis la décadence des Royaumes d'Israël & de Juda jusqu'à la mort de Jésus-Christ.
Amsterdam, Henri du Sauzet, 1728.6 vol. in-12 de 3 ff.n.ch. dont 1 front., CVIII, 1 carte et 8 pl., 362 pp.ch. pour le tome I ; 2 ff. dont 1 front., 424 pp.ch. et 3 cartes pour le tome II ; 2 ff.n.ch. dont 1 front., 368 pp. et 1 pl. pour le tome III ; 2 ff.n.ch. dont 1 front., 408 pp. et 1 pl. pour le tome IV ; 2 ff.n;ch. dont 1 front., 404 pp.ch. et 1 pl. pour le tome V ; 2 ff.n.ch. dont 1 front., 256 et CXCII pp.ch., 4 ff.n.ch. (cat. éd.) pour le tome VI ; veau blond glacé, dos lisses ornés à la grotesque, filets d'encad. dorés sur les plats (reliure de l'époque).
Traduit de l'anglais par Brutel de la Rivière et Moyse Du Soul.
C'est l'édition française la plus estimée, selon Quérard (qui n'indique que 5 volumes).
Humphrey Prideaux, doyen de Norwich, fait preuve d'une grande érudition dans cet ouvrage qui connut un vaste succès en Angleterre et en France.
Le dernier volume contient une Table chronologique pour cette histoire et des Lettres critiques de M. Moyel adressées au docteur Prideaux.
Papier parfois roussi, mais exemplaire agréablement relié (deux coiffes arrachées).
QUESNE, J. S. Histoire de l'esclavage en Afrique (pendant trente-quatre ans) de P.J. Dumont... rédigée sur ses propres déclarations.
Paris, Pillet, 1820.In-8 de 2 ff.n.ch., 157 pp.ch., 1 f.n.ch., 2 portraits et 1 fac-similé ; demi-veau noir, dos orné de filets dorés et fleurons à froid (reliure moderne).
Gay, 161.
Troisième édition.
Peu après la prise de Gibraltar, le bâtiment sur lequel se trouvait Dumont fit naufrage sur la côte d'Afrique, et Dumont passa trente-quatre ans en esclavage entre Oran et Alger. Libéré par les Anglais, et sans ressources en France, il fit appel au comte d'Artois et fut placé à l'hospice des incurables à Paris. Son récit fut recueilli par Quesné.
RABAUT DE SAINT-ÉTIENNE, J. P. Almanach historique de la Révolution françoise pour l'année 1792.
Paris, Onfroy, et Strasbourg, Treuttel, 1792.In-18 de 2 ff.n.ch., LXXVI, 257, 1 f. blanc, 108 pp.ch. ; demi-maroquin rouge, dos à nerfs, tête dorée (reliure du XIXe siècle).
Cohen-De Ricci, 836.
Illustré de 6 jolies figures de Moreau gravées par Coiny, Halbou, Hubert, Langlois, de Longueil et Simonet.
Contient une table des décrets, un précis historique de la Révolution et le texte de la Constitution.
Bel exemplaire non rogné.
Ex-libris Louis Regneux.
[RABELAIS, François & BERNIER, Jean]. Jugement et nouvelles observations sur les oeuvres Grecques, Latines, Toscanes, & Françoises de Maître François Rabelais D. M., ou le Véritable Rabelais reformé...
Paris, Laurent d'Houry, 1697.Petit in-8 de 35 ff.n.ch. (titre compris), 503 pp.ch., 1 carte dépliante ; basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle (reliure de l'époque).
Cioranescu, 11693 ; Arbour, 8036.
Édition originale.
Ouvrage peu commun dans lequel l'auteur, médecin et érudit blésois, commente plusieurs passages des œuvres de Rabelais.
Jean Bernier (Blois, 1627 - Paris, 1698), docteur de la faculté de Montpellier en 1647, exerça la médecine à Blois avant d'être nommé, en 1674, médecin ordinaire de Marguerite de Lorraine, duchesse d'Orléans. On lui doit, entre autres, une Histoire de Blois fort estimée (1682), ainsi que des Essais de médecine (1689-1695), livre à clefs dans lequel il égratigne les praticiens de son temps.
Bien complet de la carte dépliante du Chinonais gravée sur bois et ornée de cinq portraits en médaillon parmi lesquels ceux de Rabelais, de l'auteur (sous le pseudonyme de B. Saint Honoré) et de Christophe Ozanne, "Conseiller, et Medecin de la bonne Ville de Paris (...) professeur en l'ecolle de Chaudray", à qui le livre est dédié. Ozanne (1633-1713) était un guérisseur qui pratiquait à Chaudray, aujourd'hui Chaudry (Seine-et-Oise).
Quelques auréoles, taches d'encre occultant une note ancienne sur le titre, coins des trois premiers cahiers lég. rognés, restaurations anciennes à la reliure.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
LE RENARD OU LE PROCÈS DES BÊTES, avec des Réflexions Morales, très-utiles à un-chacun. Traduction nouvelle, ornée de Figures gravé [sic] en bois.
Amsterdam, Pierre Brunel, et Bruxelles, P.J. Lemmens, 1743.Petit in-8 de 1 f.n.ch., 85 pp.ch., 1 f.n.ch. ; demi-percaline rouge (reliure du XIXe siècle).
Voir Graesse, VI, 82 pour une édition parisienne de 1739, avec figures en taille-douce.
Curieux petit livre illustré.
Il s'agit d'une adaptation du Roman de Renard allemand (Reineke Fuchs) ornée de 21 vignettes gravées sur bois mettant en scène des animaux anthropomorphes.
Première page un peu tachée, petit accroc au dernier feuillet avec atteinte à deux lettres de l'approbation.
ROUSSEAU, Jean-Jacques. [Lettre] à Christophe de Beaumont, Archevêque de Paris... Avec sa Lettre au Conseil de Genève.
Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1763.In-8 de [IV]-XL, 129 pp.ch. et 3 pp.n.ch. ; veau marbré, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Tchemerzine-Scheler V, 547.
Edition originale.
Dès sa parution, le 24 mai 1762, l'ouvrage fut condamné au feu et son auteur "décrété de prise de corps". Rousseau dut s'enfuir et c'est ici sa réponse à l'Archevêque de Paris.
On y trouve, reproduits en tête, l'Arrest de la cour de Parlement, Qui condamne un Imprimé ayant pour titre, Emile, ou de l'Education, et le Mandement de Monseigneur l'Archevêque de Paris Portant condamnation d'Un Livre qui a pour titre : Emile, ou de l'Education, de 1762.
Quelques rousseurs et un très léger manque de cuir au second plat de la reliure.
RYCAUT, Sir Paul. Histoire de l'état présent de l'Empire Ottoman contenant les maximes politiques des Turcs ; les principaux points de la religion Mahometane, ses sectes, ses hérésies & ses diverses sortes de religieux...
Paris, Sébastien Mabre-Cramoisy, 1670.In-4 de 1 frontispice, 6 ff.n.ch., 382 pp.ch., 1 f.n.ch. ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque, dos refait).
Manque à Blackmer et Atabey.
Édition originale de la traduction française.
Sir Paul Rycaut, historien anglais, accompagna à Constantinople, en 1661, le comte de Winchelsea, diplomate auprès de Mahomet IV. Il profita de son séjour pour s'instruire des mœurs et de la religion des Turcs. En 1663, il rédigea les articles du traité de paix conclu entre l'Angleterre et la Porte.
"This was Rycaut's most important work... Rycaut's information on the Ottoman empire came from several sources – Turkish records, members of the government and Ulema, and from a Pole who had spent 19 years at the Ottoman court. An extremely important and influencial work, which provides the fullest account of Ottoman affairs during the 17th century" (Leonora Navari).
Ce beau volume in-4 est illustré de nombreuses figures gravées sur cuivre et tirées dans le texte.
Bon exemplaire.
SACROBOSCO, Joannes de, PEURBACH, Georg von, & REGIOMONTANUS, Johannes de. Sphaera mundi [par Johannes de Sacrobosco. Avec : Theoricae Novae Planetarum, par Georg von Peurbach ; et Disputationes contra Cremonensia deliramenta par Johannes de Regiomontanus].
Venise, [Boneto Locatello], pour Ottaviano Scoto, 4 octobre 1490.In-4 de 48 ff.n.ch. ; vélin ancien, titre à l'encre au dos, gardes et contregardes tardives.
Goff, J409 ; HC, 14113* ; Klebs, 874.14 ; Polain (B), 2303 ; Essling, 261 ; Sander, 6664 ; IGI, 5346 ; Proctor, 5023 ; BMC, V, 438.
BEL INCUNABLE SCIENTIFIQUE ILLUSTRE.
Il contient trois traités astronomiques réunis pour la première fois par Erhard Ratdolt à Venise en 1482, et réédités par le même en 1485.
Au traité de la sphère composé par le mathématicien du XIIIe siècle Johannes de Sacrobosco (John Holywood), qui fut le manuel astronomique de référence au Moyen Age et au début de la Renaissance, l'éditeur a joint deux autres textes rédigés au XVe siècle : l'ouvrage de Georg von Peurbach (1423-1461) sur la théorie des planètes, qui ouvre la voie aux théories héliocentriques, et celui de Johannes Muller von Königsberg (dit Regiomontanus, 1436-1476), réfutation des thèses de Gerardo da Sabbioneta qui prépare le chemin pour Copernic.
L'illustration, gravée sur bois, comporte une grande composition allégorique montrant l'Astronomie trônant entre Uranie et Ptolémée, une grande sphère armillaire, et près de 95 figures astronomiques et géométriques.
SEPT DE CES FIGURES ONT ETE IMPRIMEES EN COULEURS.
Six bois ont été tirés en deux tons (noir et ocre), le septième en trois tons (noir, jaune et rouge). Cette technique d'application des couleurs en plusieurs passages, d'une grande précision dans l'encrage et le tirage, avait été inaugurée par Ehrard Ratdolt lors de la deuxième édition du présent recueil (Venise, 1585).
De belles initiales sur fond noir et la marque typographique d'Ottaviano Scoto, tirée en rouge, complètent l'illustration.
Agréable exemplaire en vélin ancien ; annotations anciennes à la plume : cote "646" au recto du premier feuillet et indications de chapitres dans les marges supérieures du premier tiers du volume (quelques-unes rognées par le couteau du relieur).
SACROBOSCO, Joannes de & BONET DE LATTES, Jacob ben Immanuel LATES, dit. Textus de Sphaera... Cum compositione Annuli astronomici Boneti Latensis ; Et Geometria Euclidis Megarensis.
Paris, Simon de Colines, 1538.Petit in-folio de 35 ff.n.ch. (sans le dernier f. blanc) ; vélin souple moderne, plats ornés d'un bel encadrement doré avec rosace et rinceaux aux angles, dos ornés de fleurons, traces d'attaches, tranches rouges.
Renouard, 295 ; Schreiber, 153 (& 26) ; Brun, p. 287.
Belle édition illustrée de ce classique de l'astronomie médiévale.
Publiée par les soins de Jacques Lefèvre d'Étaples (1455 - v. 1538), elle contient, outre le traité de la sphère composé par le mathématicien du XIIIe siècle Johannes de Sacrobosco (John Holywood), une épître de Lefèvre d'Étaples à Charles Bourré (trésorier de France et grand bibliophile), les quatre premiers livres de la géométrie d'Euclide dans la traduction de Boèce, et un texte dans lequel Bonet de Lattes, médecin et astronome provençal d'origine hébraïque, expose l'astrolabe miniature de son invention et s'excuse pour son latin imparfait en invoquant sa qualité de juif.
Il s'agit de la dernière des cinq éditions de ce corpus publiées par Simon de Colines à partir de 1521. La première édition du De Sphaera donnée par Lefèvre d'Étaples sortit des presses en 1494-95. Quant au petit traité de Bonet de Lattes, il fut publié pour la première fois vers 1492.
Cette édition est illustrée, comme les précédentes, de 26 bois gravés : une grande vignette de titre attribuée à Oronce Fine montrant l'auteur allongé sous la voûte céleste, imprimée pour la première fois dans l'édition de 1527 ; une sphère armillaire avec les effigies d'Uranie, de Prolémée et de l'Astrologie dans une bordure comportant le monogramme d'Oronce Fine (provenant d'une édition de 1515 du Theoricarum novarum textus de Peurbach) ; une représentation zodiacale de l'univers ; 23 diagrammes, parfois imprimés dans les marges. Plusieurs lettrines à fond criblé.
Agréable exemplaire, bien établi ; quelques pâles rousseurs.
SACROBOSCO, Joannes de, DESBORDES, Guillaume & VINET, Elie. La Sphere de Iean de Sacrobosco...
Paris, Jérôme de Marnef, & veuve Cavellat, 1584.Petit in-8 de 117 ff.ch. et 1 f.n.ch. ; vélin souple, étiquette de papier vert avec titre à l'encre au dos, traces d'attaches (reliure de l'époque).
Adams H-737 ; Ph. Renouard (Cavellat-Marnef), 427 (& 346).
Jolie édition illustrée.
Le célèbre traité de la sphère composé par le mathématicien du XIIIe siècle Joannes de Sacrobosco (John Holywood), ici dans la traduction du physicien bordelais Guillaume Desbordes – un partisan de l'astrologie –, est enrichi de commentaires d'Élie Vinet, autre érudit bordelais qui eut l'honneur de compter Montaigne parmi ses élèves.
Le texte, qui suit celui de l'édition publiée par Cavellat et Marnef en 1576, est illustré de nombreuses figures gravées sur bois : diagrammes, sphères, zodiaque, etc.
Bon exemplaire ; vélin un peu froissé ; auréole claire sur quelques cahiers.
Ex-libris ancien à la plume : "Se present livre apartiens a Jhanne de Santeny".
SALNOVE, Robert de. La Vénerie Royale divisée en IV. parties, qui contiennent les Chasses du Cerf, du Lièvre, du Chevreüil, du Sanglier, du Loup, & du Renard. Avec le denombrement des forests & grands buissons de France, où se doivent placer les logemens, questes, & relais pour y chasser.
Paris, Antoine de Sommaville, 1665.In-4 de 14 ff.n.ch. dont un frontispice gr., 437 pp.ch., 2 ff. entre les pp. 168-169, 4 ff.n.ch. et 38 pp.ch. pour le dictionnaire des chasseurs ; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Thiébaud, 824.
Deuxième édition.
"Cette seconde édition est (...) la réimpression exacte de l'édition de 1655 ; elle est toutefois mieux imprimée que la première, sur meilleur papier et d'un format un peu plus grand" (Thiébaud).
Avec cet ouvrage célèbre, Robert de Salnove a voulu rénover la Vénerie de Du Fouilloux, qui à partir de cette date n'a plus été imprimée en France.
Bon exemplaire, restaurations à la reliure.
SEMELAIGNE, René. Les pionniers de la psychiatrie française avant et après Pinel.
Paris, J.-B. Baillière, 1930-32.2 vol. in-8 de 356 pp.ch. pour le tome I ; 284 pp.ch. et 1 f.n.ch. pour le tome II ; broché, couvertures imprimées.
Edition originale.
Fils de l'aliéniste Armand Semelaigne – lui-même gendre et successeur de Casimir Pinel, le neveu du grand Pinel –, René Semelaigne (1855-1934) a réuni dans cet ouvrage indispensable un grand nombre de biographies de praticiens qui, classées chronologiquement, forment un tableau cohérent de l'âge d'or de la psychiatrie française.
Une référence incontournable.
[SERÉ DES RIEUX]. Les Dons des enfans de Latone : la musique et la chasse au cerf. Poëmes dédiés au Roy.
Paris, Prault, Desaint et Guérin, 1734.In-8 de XII, 2 ff.n.ch. dont 1 bl., un front. et 7 pl. gr., 330 pp.ch., 14 pp. gr. entre les pp. 14-15, 4 pp. gr. entre les pp. 28-29, 1 f.n.ch., 32 pp. gr. et 1 f.n.ch. ; basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Thiébaud, 836-839 ; Cohen, 952.
Edition originale.
Ouvrage particulièrement recherché pour la musique gravée qu'il contient : Remarques sur la musique, 14 pages, le Larcin de l'Amour, 4 pages, et enfin 32 pages pour les Tons de chasse Fanfares à une ou deux trompes composées par M. de Dampierre, gentilhomme des plaisirs du Roy, pour faire connaître aux Veneurs le Cerf que l'on court, ses divers Mouvemens... Ces célèbres fanfares ne seront publiées séparément qu'après la mort du marquis de Dampierre, en 1778.
Le volume est illustré d'un frontispice et de 7 planches gravées par Le Bas, parmi lesquelles 5 d'après Oudry.
On trouve relié à la suite :
1) [VOLTAIRE]. Le Temple du goust. A l'enseigne de la vérité. Sans lieu, chez Hierosme Print-All [Rouen, Jore], 1733. In-8 de 63 pp.ch.
Bengesco, 602.
Edition originale.
Voltaire fut menacé d'une lettre de cachet pour avoir publié sans permission ce poème dans lequel il fustige l'écrivain "Qui noye éloquemment un rien, Dans un fatras de beau langage".
2) [ROY, Pierre-Charles]. Essai d'apologie des auteurs censurez dans le Temple de goust de M. de Voltaire. Sans lieu, 1733. In-8 de 13 pp.ch.
3) [CASTRE D'AUVIGNY, Jean]. Observations critiques sur le Temple du goust. Seconde édition augmentée. Sans lieu, 1733. In-8 de 32 pp.ch.
Dans un premier temps, Barbier avait attribué cet opuscule à Pierre-Charles Roy.
Un mors fendu, cependant bon exemplaire.
[SERIEYS, Ant]. Fouché (de Nantes). Sa vie privée, politique et morale, Depuis son entrée à la Convention jusqu'à ce jour.
Paris, Germain Mathiot, 1816.In-12 d'un portrait, X et 204 pp.ch. ; demi-maroquin rouge à petits coins, dos à nerfs orné, armoiries dorées dans le premier caisson et chiffre couronné en queue (reliure de l'époque).
Edition originale.
Exemplaire à toutes marges, aux armes et chiffre de Louis Philippe, duc d'Orléans.
Quelques rousseurs.
SÉVIGNÉ, Marie Rabutin-Chantal, marquise de. Lettres... à Madame la comtesse de Grignan sa fille.
Sans lieu, sans nom, 1726.2 volumes in-12 de 1 f.n.ch. (titre rouge et noir), 271 pp.ch. pour le tome I (sans le premier f. blanc) ; 1 f. blanc, 1 f.n.ch. (titre rouge et noir), 220 pp.ch. pour le tome II ; vélin à rabats, dos orné de fleurs de lys dorées, tranches rouges (reliure moderne).
Tchemerzine-Scheler, V, 820 ; Rochebilière, n° 672 & 673.
Troisième édition.
Elle reproduit le texte de la deuxième édition originale augmentée, dite de Rouen, publiée la même année. "Rochebilière en possédait deux exemplaires dont les fleurons de titre différaient" (Tchemerzine).
Bel exemplaire, grand de marges ; quelques pâles rousseurs.
[SHAKESPEARE, William]. VIGNY, Alfred de. Le More de Venise, Othello. Tragédie traduite de Shakespeare en vers français, par le Cte Alfred de Vigny, et représentée à la Comédie-Française le 24 octobre 1829.
Paris, Levavasseur & Canel, 1830.In-8 de 2 ff.n.ch., XXXVII, 1 f.n.ch., 200 pp.ch. ; bradel demi-maroquin marron foncé, couvertures conservées, non rogné (reliure moderne).
Clouzot, p. 274 ; Carteret, II, pp. 452-453.
Édition originale de cette traduction.
Première en date dans la triade des grandes tragédies romantiques, l'adaptation d'Othello connut une première plutôt houleuse, annonçant ainsi les représentations d'Hernani et de Christine, la pièce de Dumas à laquelle collaborèrent – bouclant la boucle – Hugo et Vigny.
Bel exemplaire, grand de marges et en partie non coupé, complet des couvertures chamois d'origine ; quelques faibles rousseurs.
SONNERAT, Pierre. Voyage à la Nouvelle Guinée, dans lequel on trouve la description des Lieux, des Observations physiques & morales, & des détails relatifs à l'Histoire Naturelle dans le Regne Animal & le Regne Végétal.
Paris, Ruault, 1776.In-4 de XII, 2 ff.n.ch., 206 pp.ch., 1 f.n.ch. (approbation), 119 planches gravées hors texte ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, tranches mouchetées rouges (reliure moderne à l'imitation).
Hill, 1606 ; Nissen VBI, 585 ; Ronsil, 2802 ; Pritzel, 8773 ; cf. Pardo de Tavera pour l'édition allemande.
Édition originale.
Pierre Sonnerat, fils du gouverneur de l'île de France (Maurice), voyagea dans le Pacifique à la recherche de nouvelles épices et espèces végétales à acclimater dans les colonies françaises.
"He relates his observations of the Philippines, particularly Manila, Luzon, Mindanao, and Yolo, as well as his descriptions of the Seychelles, the Moluccas, and his ship's daring sail among the pirates of the Sulu islands" (Hill).
L'illustration comporte 119 planches hors texte, dont un frontispice et 118 planches numérotées 2-120 (les n° 90 et 91 formant une seule planche). La plupart des figures, gravées par Bacquoy d'après les dessins de l'auteur, montrent des plantes et des oiseaux.
"Particularly important in this volume are the finely engraved depictions of birds, which comprise most of the earliest illustrations of the Australian laughing kookaburra : plate 106, wrongly identified as 'Grand Martin-Pêcheur de la Nouvelle Guinée, actually depicts a laughing kookaburra. The model for this plate was caught by Sir Joseph Banks on the east coast of Australia, and given to Sonnerat when the two met at the Cape of Good Hope" (Hill).
Très bon exemplaire, relié dans l'esprit du temps.
SONNET, Thomas. Satyre contre les charlatans, et pseudomedecins Empyriques.
Paris, Jean Milot, 1610.In-8 de 16 ff.n.ch. (y compris les deux portraits), 335 pp.ch. ; vélin ivoire, traces d'attaches (reliure de l'époque).
Caillet, 10266 ; Dorbon, 4622 ; Waller, 9082 ; Wellcome, 6019 ; NLM, 11210 ; Frère, II, 538.
Édition originale.
Violente satire dirigée contre les ruses et les tromperies "de tous Theriacleurs, Alchimistes, Chimistes, Paracelsistes, Distillateurs, Extracteurs de Quintescences, Fondeurs d'or potable, Maistres de l'elixir" et autres "Iatromages, ou Medecins Magiciens, qui usent de charmes, billets, parolles, characteres, invocations de Demons, & autres detestables & diaboliques remèdes, en la cure des Maladies".
Le poète satirique et médecin normand Thomas Sonnet, sieur de Courval (Vire, 1577 - Paris, 1627), est l'auteur de la Satyre Ménippée (1608), suivie en 1609 d'une "satyre seconde" dirigée contre les femmes, Thimétélie, ou Censure des femmes.
Orné de deux portraits gravés sur cuivre : le premier, en médaillon et non signé, montre le dédicataire de l'ouvrage, Nicolas de Pelvé, comte de Flers ; le second, qui représente l'auteur, porte la signature de Léonard Gaultier et un quatrain, vraisemblablement composé par Sonnet de Courval.
Vélin usé, quelques cahiers roussis, premier et dernier feuillets remontés, contregardes collées postérieurement.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
STUCK, Johann Wilhelm. Antiquitatum convivialium libri III, in quibus Hebraeorum, Graecorum, Romanorum aliarumque nationum antiqua conviviorum genera, necnon mores, consuetudines, ritus ceremoniaeque conviviales... explicantur.
Zurich, Christoph Froschover, 1582.In-folio de 12 ff.n.ch., 397 pp.ch., 1 f. blanc et 14 ff.n.ch. de table ; vélin de l'époque, traces de liens.
Simon, Bacchica, 628 & Gastronomica, 1420 ; Vicaire, 805 ; Bitting, 452.
Edition originale.
Très important ouvrage sur les mœurs gastronomiques des anciens : Grecs, Romains, Égyptiens, Perses, Juifs, Arabes, etc. Stuck, historien de Zurich mort en 1607, a recensé près de 500 auteurs qui ont traité ce sujet, et dont il étudie et cite les écrits. Une importante section est consacrée à l'œnologie : "Une foule de détails sur les différents vins des Anciens se trouve réunie dans ce volumineux ouvrage" (Simon).
Quelques rousseurs, petite mouillure dans la marge des premières pages, cependant bel exemplaire.
Ex-libris manuscrit sur le titre : Juvenis.
TENCH, Watkin. Voyage à la Baie Botanique ; avec une Description du nouveau Pays de Galles Méridional, de ses habitans, de ses productions, &c. & de quelques détails relatifs à M. de la Peyrouse, pendant son séjour à la Baie Botanique (...) A laquelle on a ajouté le récit historique de la Découverte de la nouvelle Hollande, & des différens Voyages qui y ont été faits par les Européens.
Paris, Letellier, 1789.In-8 de VIII, 266 pp.ch. ; demi-basane havane à coins, dos lisse orné de filets, tranches jaunes (reliure de l'époque).
Hill, 1686 ; Ferguson, 53.
Edition originale de la traduction.
Une autre version française de cette relation a paru à Paris, chez Knapen Fils, la même année (voir Ferguson, 54).
L'édition originale anglaise a été publiée à Londres en 1789. "Tench was a captain of British marines and sailed with the first convict fleet to Australia, where he resided four years. This expedition, under Governor Arthur Phillip, visited the Canary Islands, Rio de Janeiro, the Cape of Good Hope, and founded the colony of New South Wales. This eminently readable book is regarded by many authorities as the most accurate, orderly, vivacious, and valuable description of life in the colony in its first years" (Hill).
Agréable exemplaire ; dos légèrement frotté.
THÉOPHRASTE. De historia plantarum libri decem, Græce & Latine... illustravit Ioanne Bodæus à Stapel... Accesserunt Iulii Cæsaris Scaligeri, in eosdem Libros Animadversiones: et Roberti Constantini Annotationes.
Amsterdam, Henricus Laurentius [Hendrik Laurenszoon], 1644.In-folio de 10 ff.n.ch. (titre gravé compris), 1188 pp.ch. (nombreuses erreurs de pagination) et 44 ff.n.ch. ; basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, tranches mouchetées rouges et noires (reliure de l'époque).
Pritzel, 9197 ; Nissen, BBI, Suppl., p. 64, n° 1947nc ; Hunt, 240 : "This is one of the best and most thoughtfully prepared of all the editions of Theophrastus" ; Prélinnéens, 160 ; Garrison-Morton, 97.1 & 1783 ; NLM, 11780 ; Wellcome, IV, 251 ; Alden, 644/155.
La meilleure édition ancienne de l'encyclopédie botanique et médicinale de Théophraste.
Publiée par les soins d'Egbert Bodæus et préfacée par Johann Arnold Corvinus, elle comporte les commentaires composés au XVIe siècle par Jules César Scaliger (1484-1558) et son élève Robert Constantin ( 1605). Le texte grec est imprimé sur la colonne de gauche, celle de droite contenant la traduction latine de Théodore de Gaza (1400-1478).
Théophraste d'Érésos (v. 372 - v. 288 av. J.C.) fut élève de Platon et d'Aristote. L'Histoire des plantes, son plus célèbre traité, est à l'origine de la différenciation théorique entre règne animal et végétal, et peut être considérée comme l'acte fondateur de la botanique.
"This is the earliest work of scientific botany, a subject not addressed in any of the writings of Aristotle. Part of the book is devoted to plant-lore and the gathering of the drugs for medicinal purposes. Theophrastus collated and systematized the existing botanical knowledge and described about 500 plants" (Garrison-Morton).
ILLUSTRATION GRAVEE SUR BOIS D'UNE GRANDE QUALITE SCIENTIFIQUE ET ARTISTIQUE.
Elle se compose de 671 figures tirées dans le texte, gravées d'après les dessins du médecin et botaniste hollandais Johann Bodæus van Stapel (1602-1636), dont cette suite constitue l'unique contribution à l'histoire du livre. L'ouvrage, laissé à l'état de manuscrit à la mort de Bodæus, fut publié par son père, le médecin Egdbert Bodæus. Un beau titre gravé sur acier, non signé, complète l'illustration.
Les descriptions et illustrations de plantes des colonies d'Amérique, signalées par Alden, sont du plus grand intérêt : "[The book] is interesting not only because of the brilliance of the editing, but (...) to the American botanist as well, for involving in the discussion certain species from Virginia, other parts of the New World, and Asia. The illustrations of these plants have been largely overlooked in botanical history, because of their incidental presence in a work which might not be expected to contain anything of the sort. Some were merely borrowed from l'Escluse or de Lobel, but others seem to be original in this work". Cf. H.H. Bartlett, Fifty-five Rare Books, Ann Arbor Michigan, 1949.
Quelques piqûres, légères et très éparses ; habiles restaurations à la reliure.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
[TOIGNARD, Antoine]. Entier Discours de la vertu et propriété des bains de Plombières contenant la manière d'user de l'eau d'iceux en toutes sortes de maladies ensemble le régime que doivent tenir les malades en usant d'icelles.
Paris, Jean Hulpeau, 1581.In-16 de 2 ff.n.ch., 46 ff.ch. ; maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle intérieure, tranches dorées (Trautz-Bauzonnet).
Fairfax-Murray (French), 449 ; Carrère, p. 364 ; manque à Waller, au Wellcome et à la NLM.
Edition originale.
Livre rarissime consacré aux vertus médicinales des eaux chaudes et médicinales de Plombières-les-Bains. "Le Bourg de Plombières est situé à l'extrémité méridionale de la Lorraine, enfoncé entre deux hautes montagnes et des rochers... On trouve dans ce Bourg des eaux minérales qu'on a divisé en trois classes: savonneuses, sulfureuses et ferrugineuses" (Carrère, p.362).
Très bel exemplaire réglé, le seul cité par Brunet. Il provient des bibliothèques Auguste Veinant (cat. 1840, n° 140), Lignerolles (cat. 1893, n°3031) et Fairfax-Murray.
TRIOEN, Cornelis. Observationum medico chirurgicarum fasciculus.
Leyde, Van der Eyk & Van der Kluis, 1743.In-4 de 10 ff., 143 pp. et 13 pl. ; cartonnage moderne.
Waller, 9681 ; Hirsch, VI, 10 ; NLM, p. 459
Edition originale.
Cornelis Trioen, qui exerçait la médecine à Leyde, a rassemblé ici 142 observations médico-chirurgicales – entre autres sur les plaies d'arme à feu, l'hydrocéphalie, la rupture de la cornée, etc. – illustrées de 13 très belles planches gravées sur cuivre par J. van den Spyk d'après les dessins du peintre Franz van Mieris.
Quelques rousseurs.
[TYSSOT DE PATOT, Simon]. Voyages et aventures de Jaques Massé.
Cologne, Jaques Kainkus, 1710 [Rouen, 1734].In-12 de un portrait, 1 f.n.ch., 508 pp.ch. et 2 ff.n.ch.; veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Barbier IV, p. 1103 ; Rosenberg, Edition C, p. 86 ; BnF, Utopies, p. 179.
Le héros de ce voyage imaginaire et ses deux compagnons, naufragés dans l'hémisphère austral, à proximité des Iles Kerguelen qui restent à découvrir, arrivent dans un pays paradisiaque. Ils sont séduits par l'organisation sociale, abjurent leur foi et apprennent la langue locale.
Tyssot de Patot, protestant genevois installé en Hollande, fait partie de cette communauté réformée pour qui "l'utopie est une réponse apportée au scandale de l'histoire, qui fait de la Réforme un non-lieu... [et qui sont à] la recherche d'une société idéale qui puisse servir de modèle aux Européens avilis" (BnF, Utopies).
La question de l'ordre de publication des quatre éditions (toutes antidatées 1710) a été étudiée par Aubrey Rosenberg, Tyssot de Patot and his work 1655-1730, La Haye, 1972. La première édition n'a probablement été publiée qu'entre 1714 et 1716.
Bel exemplaire.
VASSÉE, Louis. L'Anatomie du corps humain, Reduite en Tables… Et depuis traduites par maistre Jean Canappe. Reveu & corrigé avec l'Indice.
Paris, Jean Ruelle, 1554.In-16 134 ff.ch., 10 ff.n.ch. (le dernier blanc) ; daim naturel, filets à froid encadrant les plats (reliure dans le style de l'époque).
Manque à Waller, au Wellcome et à la NLM.
Edition parisienne rare.
Il s'agit d'une réimpression de celle imprimée à Lyon en 1552.
L'ouvrage est divisé en quatre "tables" ou parties : la première traite de l'anatomie du ventre, la deuxième du thorax, la troisième de la tête et la quatrième des extrémités.
"Dans sa préface au Lecteur chirurgien, Canappe le traducteur insiste sur l'étude de l'Anatomie qu'il considère comme indispensable à la connaissance et à la guérison des maladies... La Croix du Maine [Bib. fr., I, 470] s'est trompé en attribuant les Tables anatomiques à Jean Vassée. Celui-ci était originaire de Meaux, tandis que Louis Vassée, auteur du présent ouvrage, était originaire de Châlons. Ils étaient, d'ailleurs, contemporains et ont tous deux traité des sujets médicaux" (Cartier).
Le chirurgien français Jean Canape ou Canappe, traducteur de l'ouvrage, s'installa à Lyon et devint, en 1542, médecin de François Ier. On lui doit des traductions de Guy de Chauliac et de Galien, dont le Livre des simples.
Manque de papier dans le bas du feuillet S1 sans perte de texte.
WEIGEL, Christoph. Ethica naturalis seu Documenta moralia e Variis rerum Naturalium proprietatibus, virtutum vitiorumque Symbolis imaginibus collecta...
Nuremberg, sans nom, [vers 1700].In-4 de 1 f.n.ch. pour le titre imprimé et 100 planches gravées au recto des feuillets (verso blanc) ; basane brune mouchetée, dos à nerfs, filets dorés, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges d'origine (reliure moderne).
Landwehr (German), 639 ; Praz, p. 533 ; Cicognara, 1975 : "tavole incise con molto brio" ; Roger Paultre (cat.), 302 ; Bénézit (1976), VII, p. 29a ; pour d'autres suites emblématiques de Jan Luyken, voir Landwehr (Low countries) et J.-M. Chatelain, Livres d'emblèmes et de devises, 1993, pp. 171-172.
Édition originale.
Beau livre d'emblèmes, caractéristique de l'évolution du genre au tournant du siècle, constitué de 100 planches comportant chacune une vignette à mi-page gravée à l'eau-forte, ainsi qu'un texte imprimé en latin (titre, devise et dizain).
Ces figures suggestives ont été dessinées et gravées par le peintre hollandais Jan Luyken (41 planches) et son fils Caspar Luyken (59 planches).
L'ensemble, très varié, mêle harmonieusement symbolisme et réalisme, l'intention emblématique servant souvent de prétexte à l'évocation de la nature ou de la vie quotidienne : tempêtes, catastrophes naturelles, animaux, marchés, patineurs, voyageurs sous la neige, grottes, cascades, paysans attablés, malade alité, scènes champêtres, métiers, etc.
Jan Luyken (Amsterdam, 1649-1712), élève de Martinus Saeghmolen, fut l'un des plus habiles dessinateurs et graveurs de son temps. Poète et disciple de Jacob Boehme, il devint, après 1673, un piétiste fanatique. Huysmans, qui l'admirait, lui a consacré de très belles pages recueillies dans Certains (1889).
On a ajouté à la fin du volume un feuillet contenant une table manuscrite à l'encre des emblèmes (XVIIIe siècle).
Bon exemplaire ; quelques rousseurs, premier et dernier feuillets remmargés.
WELSCH, Georg Hieronymus. Exercitatio de Vena Medinensi, ad Mentem Ebsinæ, sive De Dracunculis Veterum... Cui accedit altera, De vermiculis capillaribus infantium.
Augsbourg, Theophilus Gœbel, 1674.In-4 de 29 ff.n.ch. (titre et portrait compris), 456 pp.ch., 60 ff.n.ch., 13 planches gravées ; basane brune marbrée, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et petits fers, tranches rouges (reliure postérieure à l'imitation).
Garrison-Morton, 5336.1: "An exhaustive survey of Dracontiasis" ; Waller, 9856 ; Wellcome, V, 412 ; NLM, 12928 ; Hirsch, VI, 236-237.
Édition originale.
La première étude sérieuse sur la dracunculose, maladie parasitaire également connue sous le nom de ver de Guinée, ver d'Afrique ou filiarose de Médine.
Le médecin augsbourgeois Georg Hieronymus Welsch (1624-1677) étudie les textes anciens – arabes notamment – consacrés à la dracunculose, donne la description des symptômes et émet l'hypothèse de la nature parasitaire du ver. Plusieurs passages sont imprimés en arabe ; le plus long est un extrait d'Avicenne suivi d'une traduction latine par Gérard de Crémone le Jeune et Andrea Alpago. L'auteur a joint aussi la thèse de Georgius Cunelius intitulée De Dracunculis (1589), à laquelle il s'oppose dans la deuxième partie de son exposé, De Vermiculis capillaribus infantium.
Intéressante illustration gravée sur cuivre par Melchior Haffner : frontispice allégorique, portrait de Claude-Félicité d'Autriche-Tyrol – seconde épouse de l'empereur Léopold Ier –, et 13 planches historiques ou médicales, ces dernières montrant la technique d'extraction du ver, des instruments chirurgicaux, etc.
Très bon exemplaire ; des rousseurs ; les marges extérieures des planches sont un peu courtes (faibles atteintes à la gravure).
Ex-libris manuscrit ancien au titre "A. Hildebrand Regiomontani [Königsberg] Catalogi". Ex-libris imprimé Dr Maurice Villaret.
WILLICH, Antony Florian Madinger. L'Art de prolonger la vie humaine, ou l'hygiène domestique... Avec un grand nombre de notes critiques et explicatives par E. M. ITARD.
Paris, Artaud, 1805.2 vol. in-8 de 1 f.n.ch., IV, 288 pp.ch. et 2 f.n.ch. pour le tome I ; 1 f.n.ch., pp.ch. 290 à 600 et 1 f.n.ch. pour le tome II ; demi-vélin, dos souligné de filets dorés (reliure de l'époque).
Cf. Wellcome V, 441 pour les éditions en anglais.
Deuxième édition de la traduction française.
Ouvrage qui connut un grand succès, basé sur les conférences que fit le Dr Willich à Bath en 1798 : éducation physique des enfants, bains, sommeil, habillement, hygiène, sexualité, choix des aliments, épices, boissons.
La traduction française est particulièrement intéressante pour le long commentaire (90 pages) de Itard, le médecin de l'Institution des sourds-muets.
On trouve relié à la suite :
1. SINCLAIR, John. Essai sur la longévité ; et questions proposées sur ce sujet intéressant. Paris, Imp. Valade, 1802. In-8 de 24 pp.ch.
INED, 4211.
Première édition française.
Circonstances qui peuvent conduire à la longévité, pays favorables, et tables de longévité d'après Hufeland, Haller et Easton.
Tiré à part des Annales de Statistique.
2. MIACZYNSKI, Madame Ch. Essai de l'influence des moeurs du premier âge sur la longévité, Pour faire suite aux questions proposées par John Sinclair. Paris, Monory, 1803. In-8 de 29 pp.ch.
Edition originale.
Mouillure dans la marge des deux derniers ouvrages.
WILLIS, Thomas. De Anima Brutorum, Quae Hominis Vitalis ac Sensitiva est, exercitationes duae. Prior Physiologica... Altera Pathologica.
Londres, William Wells & Robert Scott, 1672.In-4 de 28 ff.n.ch., 547 pp. mal ch. 565 (la pagination saute de 16 à 33 sans lacunes), 10 planches dépliantes et 8 ff.n.ch. ; basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Garrison-Morton, 1544, 4793 & 4966 ; Norman, 2244-45 ; Waller, 10321 ; NLM, 13015.
Edition originale.
Exemplaire de second tirage, à l'adresse de Londres.
Dans ce traité de "l'âme des brutes", Thomas Willis (1621-1675), à qui l'on doit l'invention du terme "neurologie", soutient la thèse selon laquelle le striatum recevrait toutes les informations sensitives, tandis que le corps calleux serait associé à l'imagination et le cortex cérébral à la mémoire.
"Unlike Descartes, Willis believed that man has two souls, an immortal and uniquely human rational soul, and a mortal animal soul shared by all members of animal kingdom... He attributed a large range of diseases to neurological disturbances, among them headache, lethargy, melancholy, apoplexy, frenzy and paralysis, but recognized the difference between the symptoms of organic brain disease and those of mental illness... He gave what is probably the first account of general paralysis of the insane, and described the auditory phenomenon now known as 'paracusis of Willis' in his chapter on hearing" (Norman).
Les 10 planches gravées sur cuivre montrent des coupes du cerveau et autres organes.
Bon exemplaire ; léger manque de cuir à deux coins et dans le bas du plat supérieur.
Ex-libris manuscrit "Johannis Francisci Doctoris Medici Monspeliensis, 1730".
WOODARD, David. Relation des malheurs et de la captivité pendant deux ans et cinq mois, du capitaine David Woodard, et de quatre de ses compagnons dans l'isle de Célébès, avec la Description de cette Isle, de ses Productions, et des Moeurs et Coutumes de ses Habitans; suivies de Plusieurs Récits intéressans de Naufrages modernes.
Paris, Buisson, 1805.In-8 de 2 ff.n.ch. et 322 pp.ch., plus un portrait et 3 planches hors texte ; veau fauve raciné, dos lisse entièrement orné, pièce de titre de maroquin rouge, filet et chaînette en encadrement sur les plats, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Voir Hill, 1912, pour l'édition anglaise (1804).
Édition originale de la traduction.
Ouvrage orné d'un portrait de l'auteur en frontispice, de deux cartes des îles Célèbes, et d'une planche montrant plusieurs embarcations indigènes (pirates et marchandes).
"In January of 1793, Woodard sailed in the American ship Enterprise from Batavia, bound for Manila. Sent off in a boat with five others to purchase provisions from another ship, they found themselves separate from their own ship after a storm. The seamen spent many days trying to locate their ship, but they were finally forced to land on Celebes, where one of them was murdered by the Malays and the others were taken into captivity. They escaped with the help of a Mohammedan priest and gradually made their way to Macassar and then back to Batavia" (Hill).
A la relation de la captivité du capitaine Woodard sont joints une description géographique de l'île des Célèbes, un "Petit vocabulaire de la langue malaise" et divers récits de mésaventures sur terre et sur mer (Bounty, Pandora, survivants du Black Hole à Calcutta, etc.).
Bel exemplaire, agréablement relié.
YOUNG, Arthur. Le Cultivateur anglois, ou Oeuvres choisies d'agriculture, et d'économie rurale et politique.
Paris, Maradan, 1800-01.18 volumes in-8 ; basane racinée, dos lisses richement ornés, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes (reliure de l'époque).
Première édition de la traduction française, avec des notes de Delalauze, coopérateur du Cours d'Agriculture de l'abbé Rozier.
Illustré de 6 tableaux dépliants, 2 cartes de France dont une coloriée, et 70 planches gravées.
Réunion des oeuvres suivantes du grand agronome anglais : Voyage au nord, Voyage à l'est, Voyage en Irlande, Lettres d'un fermier, Voyage à Northampton, Guide du fermier, Economie rurale, Expériences d'agriculture, Annales d'agriculture, Voyage en France, Arithmétique politique.
Les récits de voyage sont généralement rédigés sous forme épistolaire, de même que les Annales d'agriculture qui rassemblent les résultats des expériences agricoles des correspondants de Young dans divers pays.
Dans son Voyage en France, publié en anglais en 1792, Young décrit avec beaucoup d'esprit la vie quotidienne en France à la veille de la Révolution.
Bel exemplaire, dans une reliure très décorative (une petite mangeure de ver sur un plat de reliure).
ZWINGER, Theodor. Theatrum botanicum, das ist, neu vollkommenes Kräuter-Buch...
Bâle, Jacob Bertsche, et se trouve à Francfort, chez Johann Philipp Richtern, 1696.In-folio de 7 ff.n.ch. (y compris le portrait dépliant, le frontispice, et le titre imprimé noir et rouge), 995 pp.ch., 26 ff.n.ch. ; vélin sur ais de bois, dos à nerfs, filets à froid en encadrement sur les plats, fermoirs métalliques, tranches mouchetées (reliure de l'époque).
Pritzel, 10532 ; Nissen, BBI, 1311 (= Mattioli) ; Prélinnéens, 300 ; NLM, 7578 (=Mattioli) ; Wellcome (cat. en ligne) ; Alden, 696/242.
Édition originale.
Ce beau répertoire botanique en allemand gothique est une refonte des Commentaires de Mattioli (1501-1577) par le médecin et naturaliste suisse Theodor Zwingler, qui a intégré dans ses commentaires les observations du médecin suisse Bernard Verzascha (1627-1680), lui-même commentateur de Mattioli et Camerarius.
Theodor Zwinger (1658-1724), enfant prodige, reçut le grade de maître ès arts en 1675, à l'âge de dix-sept ans. Se destinant à la médecine, il étudia aussi l'histoire naturelle et fréquenta Conrad Gesner. Installé comme médecin à Bâle en 1682, il fut nommé professeur de physique en 1684 et créa, à ses frais, un cabinet de physique. En 1703, il délaissa cette chaire pour l'enseignement de l'anatomie et de la botanique, alternant les dissections dans l'amphithéâtre et les herborisations avec ses élèves.
L'illustration se compose d'un grand portrait de l'auteur gravé sur cuivre par Seiller d'après Brandmüller, d'un frontispice également sur cuivre gravé par Munnichuysen d'après Laresse, et de plusieurs centaines de bois gravés dans le texte représentant des plantes.
Très bon exemplaire dans sa reliure d'origine ; quelques feuillets tachés, coiffe supérieure fendue sans manques.
Ex-libris et note manuscrits à l'encre au premier feuillet de garde (1847 et 1865). Ex-libris imprimé Dr Maurice Villaret.
| 135 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|