|
Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm (Monday and Saturday to 6 pm) basane@thomas-scheler.fr |
|
| 207 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
COLES, Oakley. Manuel de prothèse ou mécanique dentaire (plaques d'or, d'aluminium, de procelaine, de caoutchouc base celluloïde, etc. - palais artificiels).
Paris, A. Delahaye, 1874.In-8 de 2 ff.n.ch., 284 pp.ch.; percaline bordeaux de l'éditeur.
David, p.62; cf. Weinberger, p. 33.
Première édition en français, traduite de l'anglais par G. Darin.
Figures dans le texte. Quelques rousseurs.
[CONGRES DENTAIRE INTERNATIONAL]. IIIe Congrès dentaire international, tenu à Paris du 8 au 14 août 1900. Procès-verbaux sommaires par M. le Docteur Sauvez.
Paris, Imprimerie Nationale, 1901.In-8 de 58 pp.ch.; demi-toile de l'époque.
Ce congrès international s'est tenu à Paris dans le cadre de l'Exposition Universelle de 1900.
On trouve reliées à la suite plusieurs textes de conférences
1) BOUVET, J. Présentation d'Appareil pour fractures doubles du maxillaire supérieur. S.l.n.d. (1900). In-8 de 24 pp. avec illustrations.
2) IIIe Congrès dentaire international. Séance d'ouverture sous la présidence de M. le Professeur Brouardel. 66 pp.
Emploi du temps, intervenants, membres, etc.
3) Neuf fascicules rassemblant les textes des différentes communications, la majorité en français, mais aussi en anglais et en allemand (80+ 98 + 96 + 71 + 89 + 59 + 129 + 29 + 114 pp. et 1 tabl. dépl.).
On y trouve des conférences des principaux professeurs de l'époque : Constant, Andrews, Hesse, Trallero, Michaëls, Griswold, Tellier, Jessen, Roy, etc et un intéressant chapitre sur l'enseignement de l'art dentaire dans les différents pays, illustré d'un tableau dépliant.
Cachet Institut Eastman, Paris, et Dr. Davenport, Université de Pennsylvania.
COURCHET, Pierre. Traitement de la Pyorrhée Alvéolo-dentaire.
Paris, Michalon, 1903.In-8 de 72 pp.ch.; broché, couv. imp.
Weinberger, p. 35.
Thèse. Envoi autographe.
COUSIN & SERRES. Chimie, Physique, Mécanique et Métallurgie dentaires, d'après le programme du décret du 11 janvier 1909 pour le stage dentaire.
Paris, Baillière, 1911.In-12 de VII, 377 pp.ch.; percaline souple de l'éditeur.
De la célèbre collection des manuels Godon.
COUSIN, Ch. Notice sur l'éther et son emploi dans les opérations de la chirurgie dentaire.
Paris, Ledoyen, 1847.In-8 de 31 pp.ch.; broché.
David, p. 67; manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale.
La nouvelle des premiers essais concluants de l'utilisation de l'éther comme anesthésique par Morton en 1846 s'est répandue avec la rapidité de l'éclair, à tel point que, selon Cousin : "c'est un précieux moyen irrévocablement acquis à la science, journellement mis en pratique, à tel point que les opérations faites sans lui sont l'exception, et son emploi la règle".
La dernière partie est consacrée aux essais avec le chloroforme pratiqués à Edimbourg par Simpson.
CRUET. La stomatologie.
Paris, Steinheil, 1907.In-12 de VII, 394 pp.ch.; broché, couv. imp.
Manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale. Préface du Dr. Galippe.
Exemplaire non coupé; manque de papier au dos.
CRUET, Ludger. Des caries dentaires compliquées considérées principalement au point de vue de leur traitement.
Paris, Baillière, 1879.In-8 de 122 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché, couv. imp.
Poletti, p. 48; Weinberger, p. 36.
Edition originale.
Quelques rousseurs.
DALIVET, J.F.M. Considérations théoriques et pratiques sur la dentition difficile.
Montpellier, Izar et Ricard, 1799.In-4 de 40 pp.ch.; cartonnage moderne.
Wellcome II, 427; manque à David, à Poletti et à Weinberger.
Thèse de médecine.
DARCISSAC, Eugène-Pierre. Parodontites pyorrhéiques, Gingivites superficielles et profondes.
Paris, Prélat, 1956.In-8 de 80 pp.; broché, couv. imp.
Edition originale, préface du Dr Rollin.
DARMEZIN, René. Précis de radiographie dentaire suivi de notes sur l'endodiascopie à l'usage des chirurgiens-dentistes et des étudiants en chirurgie dentaire. Préface du Dr. Foveau de Courmelles.
Paris, Vigot, 1905.In-8 de VII, 95 pp.ch.; broché, couv. imp.
Manque à Weinberger et à Poletti.
Edition originale.
"Les rayons X donneront à ces praticiens consciencieux un moyen aujourd'hui simple, rapide, d'élucider les problèmes les plus difficiles" (préface).
Illustré de 21 figures dans le texte représentant les divers instruments nécessaires.
DAVENPORT, Isaac B. L'emploi des crochets verticaux pour la rétention des pièces partielles.
Paris, Plastschick, 1905.In-8 de 3 pp.ch.; broché, couv. imp.
Manque à Weinberger.
Figures dans le texte. Tiré à part du Laboratoire; cet article fut publié simultanément par le Dental Brief de Philadelphie.
DAVID, Théophile. Anomalies de l'appareil dentaire chez l'homme (généralités).
Amiens, Jeunet, sans date [1885].In-8 de 14 pp.ch.; broché.
David, p. 74; Weinberger, p. 37.
Tiré à part de l'Odontologie.
DAVID, Théophile. Bibliographie française de l'Art Dentaire.
Paris, Félix Alcan, 1889.In-8 de VIII et 307 pp.ch.; demi-toile verte moderne.
Garrison-Morton, 3694.1.
La première bibliographie sur le sujet, et une des plus complètes.
DAVID, Théophile. De la réglementation de la profession de dentiste.
Paris, Delahaye & Lecrosnier, 1881.In-8 de 16 pp.ch.; broché, couv. imp.
David, p. 72; Weinberger, p.37; manque à Poletti.
Mémoire lu à la Société de Médecine pratique, séance du 20 octobre 1881, par l'auteur de la première Bibliographie française de l'art dentaire.
Tiré à part de l'Union médicale.
DAVID, Théophile. Etude sur la greffe dentaire.
Paris, Baillière, 1877.In-8 de 77 pp.ch. et 1 f.n.ch.; demi-basane bleue, dos orné de filets dorés (reliure de l'époque).
David, p. 72.
Très rare thèse de doctorat du célèbre médecin bibliographe.
ON A RELIÉ À LA SUITE 34 PUBLICATIONS DU DR DAVID, PLAQUETTES OU TIRÉS À PART ÉPHÉMÈRES, REPRÉSENTATIFS DE L'INTENSE ACTIVITÉ DE L'AUTEUR DE LA PREMIÈRE BIBLIOGRAPHIE FRANÇAISE DE L'ART DENTAIRE, ET QU'IL SERAIT BIEN DIFFICILE DE RASSEMBLER AUJOURD'HUI.
Les titres sont les suivants:
1. Des pansements en chirurgie dentaire. Paris, au Bureau de l'Ecole dentaire, 1888. In-12 de 2 ff.n.ch., 45 pp.ch.
2. De la greffe dentaire, exposé et observations. Paris, Masson, 1880. In-8 de 32 pp.ch.
3. Du sort de la pulpe dans les opérations de greffe dentaire. Paris, Baillière, 1887. In-8 de 12 pp.ch.
Deuxième édition de cette conférence donnée à la Société de biologie en 1878.
4. Cours de pathologie dentaire professé à l'Ecole dentaire de Paris. Sommaire. Coulommiers, Imp. Paul Brodard, 1883. In-8 de 21 pp.ch.
5. Hygiène dentaire chez les enfants. Première dentition. Paris, Delahaye, 1884. In-8 de 8 pp.ch.
Extrait d'une leçon faite à l'Ecole Dentaire de Paris.
6. Les dents des goutteux. Paris, Baillière, 1887. In-8 de 7 pp.ch.
7. Avulsion des dents par le procédé de la religieuse. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1884. In-8 de 11 pp. et couv.
8. De quelques soins à prendre après l'extraction des dents. Paris, Masson, 1885. In-8 de 7 pp.ch.
9. Kystes des mâchoires, historique et critique. Paris, Baillière, 1887. In-8 de 16 pp.ch.
10. Kystes périostiques et abcès dentaires, leurs analogies et leurs différences. S.l.n.d. (1885).
Tiré à part de la Gazette des hôpitaux.
11. De la maladie de Fauchard. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885. In-8 de 12 pp.
12. Herpès traumatique consécutif aux opérations et aux affections dentaires. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885. In-8 de 16 pp.ch.
13. Traumatisme complexe de la tête, fracture comminutive du maxillaire inférieur. (1885). In-8 de 8 pp.
Tiré à part de L'Odontologie.
14. De la consolidation des dents mises à nu dans la nécrose des mâchoires. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885. In-8 de 17 pp.ch.
15. La question des allumettes. De la prohibition du phosphore blanc. Nice, Imp. Nouvelle, 1890. In-12 de 8 pp.ch.
David était alors député.
16. Note sur certaines déformations des maxillaires supérieurs produites par les végétations adénoïdes du pharynx nasal. Tours, Bousrez, 1883. In-8 de 8 pp.ch.
Association française pour l'avancement des sciences, Congrès de Rouen.
17. Anomalies de l'appareil dentaire chez l'homme (généralités). Amiens, Jeunet, 1885. In-8 de 14 pp.ch.
Tiré à part de l'Odontologie.
18. Anomalies du système dentaire (critique du traité de M. Magitot). Paris, Baillière, 1877. In-8 de 7 pp.
19. L'anesthésie et les dentistes. Paris, Chamerot, 1885. In-8 de12 pp.ch.
20. L'anesthésie et les dentistes. 2e note : jugement. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885. In-8 de 11 pp.ch.
21. La stomatite aphteuse et son origine. Paris, Asselin et Houzeau, 1887. In-8 de 16 pp.ch.
Extrait des Archives générales de médecine.
22. Origine bovine de la stomatite aphteuse. Tours, Bousrez, 1888. In-8 de 7 pp.ch.
23. Aperçu sur l'état actuel de l'odontologie. Paris, Doin, 1889. In-8 de 20 pp.ch.
24. L'odontologie au congrès de Grenoble. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885. In-8 de 19 pp.ch.
25. De la réglementation de la profession de dentiste. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1881. In-8 de 16 pp.ch.
Extrait de l'Union médicale.
26. De la réglementation de l'art dentaire en France. Paris, Doin, 1885. In-8 de 16 pp.ch.
27. De la prescription applicable aux honoraires des dentistes. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885. In-8 de 11 pp.ch.
28. Jugement (Tribunal civil de la Seine). Refus d'honoraires à un médecin pour Opérations qui n'ont pas profité au Client. Paris, aux Bureaux de l'Ecole dentaire, 1887. In-8 de 8 pp.ch.
29. Les Dentistes de la cour de France. Paris, aux Bureaux de l'Ecole dentaire, 1887. In-8 de 15 pp.ch.
30. Les dents de Louis XIV. Paris, Delahaye, 1887. In-8 de 11 pp.ch.
31. Association générale des dentistes de France. Assemblée du 29 janvier 1889. Discours. Coulommiers, Brodard et Gallois, 1889. In-8 de 15 pp.ch.
32. Notes critiques (sur l'incision des gencives pour aider à l'éruption des dents). 1885. In-8 de 7 pp.ch.
Extrait de l'Odontologie.
33. Anomalies dentaires. De la déviation sur l'axe et de son traitement par la rotation brusque. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885. In-8 de 22 pp.ch.
34. Note sur l'emploi de la cocaïne. Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1884. In-8 de 6 pp.ch.
La plupart des pièces ont conservé leurs couvertures imprimées
DAVID, Théophile. Herpès traumatique consécutif aux opérations et aux affections dentaires.
Paris, Delahaye et Lecrosnier, 1885.In-8 de 16 pp.ch.; broché, couv. imp.
David, p. 73; Weinberger, p. 37.
Tiré à part du Journal de Médecine de Paris.
DECHAUME, M. La haute fréquence en stomatologie.
Paris, Masson, 1932.Petit in-8 de VII, 122 pp.ch., 1 f.n.ch. et 47 pp. de cat. éditeur; broché, couv. imp.
Manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale illustrée de figures dans le texte.
De la collection Médecine et chirurgie pratiques.
DELABARRE, Christophe François. Odontologie, ou observations sur les dents humaines, suivies de quelques idées nouvelles sur le mécanisme des dentiers artificiels.
Paris et Rouen, l'Auteur et Le Normant, 1815.In-8 de X, 1 f.n.ch., 75 pp.ch., 4 pl. coloriées dépl. et 4 ff. d'expl.; br. couv. imp.
Garrison-Morton, 3679,4; David, p. 81; Weinberger, p.39.
Edition originale.
Delabarre est l'inventeur d'un obturateur du palais qui modernisait celui de Fauchard. "He also developed some of the earliest orthodontic appliances using bands" (Garrison-Morton).
Illustré de 4 planches en couleurs montrant l'évolution de la dentition chez l'enfant, et un dentier en place dans la bouche.
Des rousseurs, plus marquées sur le titre.
DELESTRE, Gustave. Des accidents causés par l'extraction des dents.
Paris, Chamerot & Lauwereyns, 1870.In-8 de 2 ff.n.ch., 123 pp.ch.; broché, couv. imp.
David, p. 83; Poletti, p. 54; manque à Weinberger.
Edition originale.
DELIBÉROS, Jean. Le rôle des affections gingivo-dentaires en pathologie cutanée.
Paris, Le François, 1937.In-8 de 6 ff.n.ch., 146 pp.ch.; broché, couv. imp.
Edition originale.
Travail du service de Stomatologie de l'Hôpital Saint-Louis.
Envoi autographe signé.
DELUCQ, Albert. De l'Ostéomyélite du Maxillaire inférieur et de ses rapports avec la Dentition.
Paris, Henri Jouve, 1897.In-8 de 94 pp.ch.; broché, couv. imp.
Manque à Poletti et à Weinberger.
Envoi autographe signé.
DEMONPORCELET, C & DECAUDIN, E. Manuel d'anatomie dentaire humaine et comparée.
Paris, Ollier-Henry, 1887.2 parties en un vol. in-12 de 2 ff.n.ch., VII, 200 et 148 pp.ch., VI et 2 tabl. dépl.; demi-basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
David, p.85 (collation fausse); Weinberger, p.40.
Edition originale, illustrée de figures dans le texte. Introduction de Brouardel.
DESIRABODE-MAGALOU, Ed. Nouveaux éléments de la science et de l'art du dentiste.
Paris, Labé, 1845.2 tomes en un vol. in-8 de 2 ff.n.ch., XXVIII, 372 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch. et pp.ch. 374 à 839; demi-maroquin vert, dos orné (reliure de l'époque).
David, p. 87; Poletti, p. 56; Weinberger, p. 41; cf. Garrison-Morton, 3681.2.
Deuxième édition.
"Desirabode may have been the first to discuss the use of fluoride compounds for caries prevention" (Garrison-Morton).
En fin de volume se trouve une bibliographie des publications d'art dentaire depuis Hippocrate.
Bel exemplaire, quelques infimes rousseurs et un petit défaut de papier en marge d'un feuillet.
DUBOIS, Paul & AUBEAU, A & THOMAS, L. Aide-mémoire du chirurgien dentiste, publié sous le patronage de l'Ecole Dentaire libre de Paris.
Paris, Delahaye, 1885.In-12 de 441 pp.ch.; toile verte imprimée de l'éditeur.
David, p. 95; cf. Weinberger, p.194 pour la 2e édition; manque à Poletti.
Edition originale.
L'ouvrage est suivi de 25 pages de publicités illustrées de fournisseurs de matériel dentaire.
Ex-libris gratté sur le titre, sinon bel exemplaire.
DUBOIS, Victor. Des Dents à Pivots. Manuel théorique et pratique. Préface de M. Bonnard.
Paris, Vigot, 1909.In-8 de VII, 178 pp.ch. et 44 pl. et 1 figure dans le texte; broché, couv. imp.
Manque à Weinberger et à Poletti.
Edition originale.
L'auteur était directeur de la Revue Internationale de Prothèse Dentaire.
DUMONT, Louis. Contribution à l'étude de la pathogénie des phlegmons péri-maxillaires d'origine dentaire.
Paris, Steinheil, 1894.In-8 de 149 pp.ch.; broché, couv. imp.
Manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale.
Envoi autographe signé de l'auteur, au directeur des Quinze-vingts, biffé et suivi d'un envoi postérieur.
DUPONT, Robert. Etude sur les Moyens de Rétention des Prothèses Mobiles.
Paris, Revue Odontologique, 1948.In-8 de 28 pp.ch.; broché, couv. imp.
Tiré à part de la Revue Odontologique. Illustré de figures dans le texte.
DUVAL, Jacques René. Le dentiste de la jeunesse, ou moyens d'avoir les dents belles et bonnes, précédés des conseils des poètes anciens sur la conservation des dents.
Paris, Méquignon-Marvis, 1817.In-12 de XII, 203 pp.ch.; demi-veau glacé havane, dos lisse orné (reliure de la deuxième moitié du XIXe siècle).
David, 103; Poletti, 62; Weinberger, 195.
Deuxième édition.
On a relié à la suite :
1. DU MEME. De l'arrangement des secondes dents, ou la méthode naturelle de diriger la deuxième dentition, soumise au jugement de la raison et de l'expérience. Paris, Méquignon-Marvis, 1820. In-8 de VIII et 92 pp.ch.
David, p.104; Poletti, p.62; manque à Weinberger.
Edition originale.
Il s'agit d'une critique de l'ouvrage de Delabarre.
2. DU MEME. Propositions sur les fistules dentaires; précédées des observations sur la consomption de l'extrémité de la racine des dents. Paris, Migneret, 1812. In-12 de 24 pp.ch.
David, 104.
Edition originale.
3. DU MEME. Recherches historiques sur l'art du dentiste chez les anciens. Paris, Croullebois, Méquignon, Gabon, Novembre 1808. In-8 de 23 pp.ch.
David, 104.
Edition originale.
Intéressant recueil de 4 ouvrages de Jacques-René Duval (Argentan, 1758-1854)).
Bon exemplaire, quelques manques à la pièce de titre.
EUSTACHI, Bartolomeo. Libellus de dentibus. [In Opuscula anatomica].
Venetiis, Vincentius Luchinus, 1564.3 parties en un vol. in-4 de 26 ff.n.ch., 323 pp.ch., 4 ff.n.ch., 95 pp.ch. et 82 ff.n.ch.; vélin moderne.
Garrison-Morton, 3668; Poletti p. 64-66; Weinberger, p.47; NLM, 1408; Wellcome, 2091; manque à David.
Edition originale.
"Basing his work on the dissection of foetuses and newborn children, Eustachi was the first to study the teeth in any considerable detail. He provided an important description of the first and second dentitions and described the hard outer issue and soft inner structure of the teeth" (Garrison-Morton).
La section intitulée De Dentibus, qui a une page de titre spéciale datée 1563, forme la deuxième partie, en 95 pages, des Opuscula ; Eustachi complète son étude sur les dents en citant les auteurs anciens qui ont traité du sujet, (21 pages) dans les Annotationes horum opusculum ex Hippocrate, Aristotele, Galeno, aliisque authoribus collectae, dernière partie de l'ouvrage.
Par ailleurs, les Opuscula contiennent une moisson de découvertes de première importance en anatomie : la valvule d'Eustachi, (Garrison-Morton, 801), les vaisseaux lymphatiques (Garrison-Morton, 1093), les capsules surrénales (Garrison-Morton, 1139), la structure des reins, illustrée de gravures (Garrison-Morton, 1228), et enfin le muscle du tympan (Garrison-Morton, 1538).
Bon exemplaire, non rogné.
FAUCHARD, Pierre. Le Chirurgien Dentiste, ou traité des dents. Où l'on enseigne les moyens de les entretenir propres et saines, de les embellir, d'en réparer la perte & de remedier à leurs maladies, à celles des gencives & aux accidens qui peuvent survenir aux autres parties voisines des Dents.
Paris, Jean Mariette, 1728.2 vol. in-12 de un portrait, 24 ff.n.ch., 456 pp.ch., 8 pl. et 16 ff.n.ch. pour le tome I; 5 ff.n.ch., 346 pp.ch., 32 pl. et 12 ff.n.ch. pour le tome II; veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure à l'imitation de l'ancien).
Garrison-Morton, 3671; 100 Books Famous in Medicine, n° 40; David, p. 113; Poletti, p.72; Weinberger, p.48; Norman, 768.
Edition originale très rare.
C'est le premier ouvrage spécifiquement consacré à l'art dentaire. Fauchard y expose l'ensemble des connaissances théoriques et pratiques de son temps. Il utilise pour la première fois le terme "dentiste" pour qualifier cette spécialité de la chirurgie. Son ouvrage, abondamment illustré - 40 planches - connut un grand succès et "inspired an immediate increase in the number of important books by dental practitioners" (Norman).
Bon exemplaire malgré une mouillure claire en marge.
Cachet de la coll. Jean-L. Angot.
FAUCHARD, Pierre. Le Chirurgien Dentiste, ou traité des dents. Où l'on enseigne les moyens de les entretenir propres et saines, de les embellir, d'en réparer la perte & de remedier à leurs maladies, à celles des gencives & aux accidens qui peuvent survenir aux autres parties voisines des Dents.
Paris, Jean Mariette, 1746.2 vol. in-12 de un portrait, XXIV, 4 ff.n.ch., 494 pp.ch., 8 pl. pour le tome I; 6 ff.n.ch., 425 pp.ch., 34 pl. et 8 ff.n.ch. pour le tome II; veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
David, p. 113; Poletti, p.72; Weinberger, p.48; cf. Garrison-Morton, 3671 et Norman, 768 pour l'édition originale.
Deuxième édition, augmentée d'une "good description of pyorrhoea alveolaris" (Garrison-Morton) et de 2 planches.
Bel exemplaire, quelques accidents mineurs aux coins de la reliure.
FLOURENS, P. Recherches sur le développement des os et des dents.
Paris, Gide, 1842.Gd. in-4 de 2 ff.n.ch., 150 pp.ch. et 12 pl. lith. coloriées; demi-maroquin vert, dos orné (reliure de l'époque).
David, 117; Poletti, p. 75; Weinberger, p. 51.
Première édition séparée, ce texte avait paru dans les Archives du Muséum.
Des rousseurs, surtout aux planches.
FOULKS, William. Questions et réponses sur la pathologie & la thérapeutique dentaires.
Paris, Ash & fils, 1886.In-8 de 2 ff.n.ch. et 80 pp.ch.; broché, couv. imp.
David, p. 119; manque à Poletti et à Weinberger.
Première édition française, traduite de l'anglais (américain) par G. Darin.
Dos de la brochure cassé.
FREY, Léon & RUPPE, Charles. Pathologie de la bouche et des dents. Cinquième édition.
Paris, Baillière, 1922.In-12 de XII et 428 pp.ch.; demi-percaline verte de l'époque.
De la collection Bibliothèque du chirurgien-dentiste sous la direction de Ch. Godon.
GALIPPE, V. Recherches et notes originales publiées en 1887 et 1888. [Suivi de :] DU MEME. Recherches et notes originales publiées en 1889 et 1890.
Paris, Lanier, 1889.Ensemble 2 vol. in-8 de 2 ff.n.ch., 146 pp.ch. pour le 1er vol.; 4 ff.n.ch. et 278 pp.ch. pour le 2e vol. ; percaline bleue de l'éditeur.
Poletti, p. 82 pour le 2e vol. ; manque à Weinberger.
Première édition séparée.
Recueil d'articles qui avaient paru dans différentes revues médicales ; le second volume est préfacé par Charcot.
GARIOT, J.B. Traité des maladies de la bouche, d'après l'état actuel des connaissances en médecine et en chirurgie.
Paris, Duprat-Duverger, 1805.In-8 de un front. et un titre gravés, 2 ff.n.ch., XVI et 352 pp.ch. et 13 pl.; demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
David, p. 125; Poletti, p. 88; Weinberger, p. 55; Wellcome III, p. 90.
Edition originale.
Gariot était le dentiste du roi d'Espagne.
Bon exemplaire.
GAULTIER DE CLAUBRY, C.D. De Maxillae inferioris luxatione.
Paris, Michel Lambert, 1782.In-4 de 8 pp.ch.; cartonnage moderne.
David, p. 125; manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale.
Thèse de chirurgie.
Gaultier de Claubry était originaire de Blois.
GERAUDLY, Fr.-A. L'art de conserver les dents.
Paris, l'Auteur et Le Mercier, 1737.In-12 de XI, 161 pp. et 3 ff.; veau, dos à n. orné (Reliure de l'époque).
David, p. 128; Poletti, p.90; Weinberger, p.56.
Edition originale.
Géraudly était le chirurgien-dentiste du duc d'Orléans. Son traité est rare.
Reliure habilement restaurée.
GILBERT, V. Walter. Notes on Dental Porcelain.
Philadelphia & London, 1906.In-8 de 136 pp.ch.; toile de l'éditeur.
Weinberger, p. 56.
Deuxième édition. Nombreuses illustrations.
GODET, Henri. De l'art du dentiste au point de vue de la pratique médicale.
Paris, Rignoux, 1856.In-4 de 67 pp. ch.; cartonnage moderne.
David, p.132.
Thèse de médecine.
Envoi de l'auteur au docteur Morel-lavallée, directeur des Hôpitaux de Paris en 1851.
Quelques rousseurs.
[GODON & SAUVEZ - WICART - LEMERLE]. Anatomie et physiologie de la bouche et des dents.
Paris, Baillière, 1905.In-12 de 315 pp.ch.; percaline bleue de l'éditeur.
Manque à Weinberger.
Deuxième édition refondue, illustrée de figures dans le texte.
De la collection : Manuel du chirurgien-dentiste, dirigée par Ch. Godon.
GODON, Charles. Clinique Dentaire et Dentisterie Opératoire.
Paris, Baillière, 1897.In-12 de VIII et 288 pp.ch.; percaline bleue de l'éditeur.
Weinberger, p. 197.
Edition originale, illustrée de 62 figures dans le texte.
C'est le 4e volume de la collection Manuel du Chirurgien Dentiste, dirigée par Charles Godon, directeur de l'Ecole Dentaire de Paris.
Il explique dans sa préface que, suite à la loi de 1892 qui a créé un diplôme officiel de chirurgien dentiste, la nécessité de manuels spécifiques pour les étudiants s'est fait sentir. Les "Manuels Godon", clairs et concis, seront pendant la première moitié du XXe siècle la Bible des dentistes. En tête et fin de volume se trouvent d'amusantes publicités des fournisseurs de matériel dentaire.
GODON, Charles. Considérations sur l'action mécanique de la mâchoire et ses application à l'art dentaire.
Paris, L'Odontologie, 1906.In-8 de 59 pp.ch.; broché, couv. imp.
Edition originale. Figures dans le texte.
GUDIN, E.g. Les prognathismes mandibulaires, leur thérapeutique orthopédique.
Paris, Prélat, 1960.In-4 de 86 pp.ch.; broché, couv. imp.
Abondamment illustré.
HARRIS, Chapin A & AUSTEN, Ph.H & ANDRIEU, Edmond. Traité théorique et pratique de l'art du dentiste.
Paris, Baillière, 1884.Fort vol. in-8 de VIII et 1104 pp.ch.; toile de l'éditeur.
Deuxième édition illustrée de 572 figures dans le texte.
Il s'agit de la bible de l'étudiant en médecine dentaire de la fin du XIXe siècle.
Les 200 premières pages abondamment soulignées.
HÉMERY, A. La Couronne à Pivot (Monographie).
Paris, Oudin, 1914.In-8 de 128 pp.ch. et 1 pl.; broché, couv. imp.
Weinberger, p. 75.
Thèse de doctorat, sous la présidence de P. Reclus, illustrée de figures dans le texte et d'une planche.
HENOQUE, Jean-Baptiste. Esculape et Thémis ou les Dentistes au XIXe siècle.
Paris, Coulon-Pineau, 1855.In-8 de 64 pp.ch.; broché, couv. imp.
David, 143; Weinberger, 66.
Edition originale, second tirage.
HEPPLE, G. H. Les rayons X dans la pratique dentaire.
Paris, Dunod, 1954.In-8 de XI et 132 pp.ch.; skyvertex de l'éditeur.
Première édition française, publiée dans la collection "Bibliothèque technique Philips".
Nombreuses illustrations dans le texte.
HERBST, W. Méthodes & nouveautés sur l'art dentaire.
Grenoble, Baratier et Dardelet, 1898.In-8 de 1 portrait, XI, 251 pp.ch.; demi-basane verte de l'époque.
Weinberger, p. 66.
Première édition française, traduite de l'allemand par Rodolphe Cludius.
Portrait de l'auteur, dentiste à Brême, et 283 figures dans le texte.
Dos passé.
HEYDENREICH, A. Des accidents provoqués par l'éruption de la dent de sagesse.
Paris, Delahaye & Cie, 1878.In-8 de 2 ff. n.ch. et 107 pp. ch.; broché, couv. imprimée.
David, p. 145; Poletti p. 102; manque à Weinberger.
Edition originale.
Thèse d'agrégation.
| 207 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|