Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm
(Monday and Saturday to 6 pm)

basane@thomas-scheler.fr

207 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?
2
ADLER, Marcus et Herman. Traité complet sur les affections de la bouche. 14 gravures avec description des nouveaux systèmes de pièces dentaires. De l'art dentaire.
Bruxelles, chez les auteurs, 1873.
In-12 de 96 pp.ch.; demi-basane noire, dos orné de filets (reliure de l'époque).
80,00 Euros
Cf. David, p. 5 pour la même édition à Paris, et Weinberger, p. 189 pour une édition de 1880.
Deuxième édition.
Illustré de figures dans le texte.
Aucune bibliographie spécialisée ne cite l'édition originale.
On trouve relié à la suite un article de journal intitulé : Hygiène de la bouche et des dents par le Dr. Fafner.
basane@thomas-scheler.fr

3
ALEXIS, Guillaume. Sensuyt le Debat de l'homme et de la femme... Avec une joyeuse medecine pour les dentz.
Sans lieu ni date [Paris, Guillaume de Bossozel, 1531].
Petit in-8 goth. de 8 ff.n.ch.; maroquin rouge janséniste (Chambolle-Duru).
45 000,00 Euros
B. Moreau, IV, n° 12 bis; cf. Tchemerzine I, 78b; Bechtel, A-111; manque à la NLM et au Wellcome.
Plaquette très rare.
On y trouve trois poèmes du quinzième siècle : le premier "est un dialogue qui, de strophe en strophe, oppose les arguments de la tradition misogyne (la femme séductrice qui mène l'homme à sa perte) à ceux de la régénérescence de l'humanité grâce à Marie". (Cf. Dict. des lettres françaises, Le Moyen Age, p. 604).
Les deux autres ne sont pas l'oeuvre de Guillaume Alexis : il s'agit d'un Ave Maria joyeulx (f. 7 r. - 8 v.) et d'une Medecine pour les dentz (f. 6 v. - 7 v.), qui, comme le précise Guy Bechtel, "tout en étant plus satirique que véritablement médical, est un des premiers imprimés se rapportant à l'art dentaire".
Illustré de trois gravures sur bois : l'une à mi-page, sur le titre, représente un clerc assis à son pupitre devant sa bibliothèque, l'autre au verso du titre (répété au verso du dernier feuillet), représente un homme debout, la main sur son épée, qui s'adresse à une femme.
Ex-libris SBS (?).
basane@thomas-scheler.fr

6
AMOEDO, Oscar. Contribution à l'étude des travaux à pont en prothèse dentaire.
Paris, Lahure, 1900.
In-8 de 22 pp.ch.; broché, couv. imp.
50,00 Euros
Manque à Weinberger.
Conférence au XIIIe Congrès international de Médecine. Figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

7
AMOEDO, Oscar. Contribution à l'étude du mode de consolidation des dents implantées.
Chateauroux, 1895.
In-8 de 7 pp.ch.; broché, couv. imp.
30,00 Euros
Tiré à part de l'Odontologie et la Revue internationale d'Odontologie.
Rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

8
AMOEDO, Oscar. De l'emploi de l'azotate d'argent en thérapeutique buccale.
1908.
In-8 de 3 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Manque à Weinberger et à Poletti.
Tiré à part de l'Odontologie.
basane@thomas-scheler.fr

11
ANDRIEU, Edmond. Le bon sens en prothèse dentaire.
Paris, Coccoz, 1866.
In-8 de 40 pp. ch.; broché, couv. imprimée.
60,00 Euros
David, p.10 pour l'édition de 1877; manque à Weinberger et à Poletti.
Deuxième édition.
L'ouvrage porte comme sous-titre "Quelques vérités sur la manière actuelle de remplacer les dents". C'est une passionnante défense de la profession de dentiste qui, sous le Second Empire, ne demandait encore "aucune étude préalable".
basane@thomas-scheler.fr

12
ANDRIEU, Edmond. Pièces justificatives à l'appui de la pétition relative à l'exercice de l'art du dentiste présentée au Sénat.
Paris, Coccoz, 1876.
In-8 de 50 pp.ch.; broché, couv. imp.
80,00 Euros
David, p. 10; manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale.
"On s'explique difficilement pourquoi cette partie de l'art de guérir est de nos jours encore abandonnée à qui veut la pratiquer sans qu'on lui demande pour cela d'études préalables, de diplôme..."
Quelques rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

13
ANDRIEU, Edmond. Traité de dentisterie opératoire.
Paris, Doin, 1889.
In-8 de 2 ff. n.ch., VII, XV et 655 pp. ch.; broché, couv. imprimée.
400,00 Euros
Poletti, p. 9; David, p. 11; Weinberger, p.9.
Edition originale.
Illustré de 409 figures dans le texte.
L'ouvrage commence par une minutieuse description du Cabinet d'opérations et de son matériel.
basane@thomas-scheler.fr

14
ANDRIEU, Edmond. Traité de la prothèse buccale et de mécanique dentaire.
Paris, Doin, 1887.
In-8 de XVI et 593 pp.ch.; demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de filets dorés (reliure de l'époque).
450,00 Euros
David, p. 11; Poletti, p. 8; Weinberger, p. 9.
Edition originale.
Illustré de 358 figures dans le texte. L'ouvrage se termine par un chapitre sur les défectuosités des organes palatins, la prothèse bucco-nasale, et la prothèse des maxillaires.
Andrieu était le président de l'Institut odontotechnique de France et il enseignait à l'Ecole dentaire.
basane@thomas-scheler.fr

16
ARAMA-MICHEL, Dr. Polyglossaire dentaire en sept langues.
Paris, Maloine, 1926.
In-12 de 360 pp. ch., broché, couv. imprimée.
70,00 Euros
Edition originale.
Petite déchirure sur la couverture, dos insolé.
En partie non coupé.
basane@thomas-scheler.fr

17
ARNASSANT, Jean Louis. Réflexions sur les progrès des connaissances en Anatomie, Et sur l'état des Dents dans les différents âges de la vie.
Lyon, Ballanche et Barret, An V-1797.
In-8 de 16 pp.ch.; cart. moderne.
1 000,00 Euros
Manque à Weinberger, à Poletti, et à David.
Edition originale très rare.
L'auteur était Expert-Dentiste et Chirurgien de Lyon. Il donne ici une bonne description anatomique de la mâchoire d'un foetus de huit mois.
basane@thomas-scheler.fr

18
ARNULPHY, Bernard S. Etude sur les anomalies de la dent de sagesse inférieure.
Paris, A. Delahaye et cie, 1876.
In-8 de 73 pp.ch.; broché, couv. imprimée.
50,00 Euros
Weinberger, p. 10 (coll. fausse); David, p. 13.
Edition commerciale de la thèse de doctorat de l'auteur.
Mouillure assez forte en marge.
basane@thomas-scheler.fr

20
AUDIBRAN, Joseph. Traité historique et pratique sur les dents artificielles et incorruptibles, contenant les procédés de fabrication et d'application.
Paris, L'Auteur, Gabon, Méquignon-Marvis, Croullebois, 1821.
In-8 de 2 ff.n.ch., un port. par A. Tardieu, XXII, 190 pp.ch. et 1 f.n.ch.; cartonnage papier façon cuir de Russie moderne.
1 000,00 Euros
David, p.16; Poletti, p.19; Weinberger, p.11.
Edition originale.
C'est dans cet ouvrage qu'Audibran examine à fond pour la première fois la question des dents minérales, leur historique, leur fabrication et leur emploi. Il y prouve que c'est à Fauchard que revient la première idée de fabriquer des dents artificielles à l'aide de substances minérales.
Exemplaire très soigneusement lavé et établi.
basane@thomas-scheler.fr

21
AUDY. Le Chlorhydrate d'erythrophléine dans le traitement de la sensibilité de la dentine.
Paris, Association Française pour l'avancement des Sciences, 1904.
In-8 de 16 pp.ch.; broché, couv. imp.
30,00 Euros
Manque à Weinberger.
Communication faite au Congrès de Grenoble de l'Association Française pour l'avancement des Sciences.
basane@thomas-scheler.fr

22
BARONNET, Jules-Albert. Etude sur une cause anatomo-physiologique de gingivite chronique chez les jeunes gens.
Paris, Parent, 1877.
In-8 de 52 pp.ch.
80,00 Euros
Thèse de doctorat en médecine.
David, p. 20 cite cette thèse sous un titre différent.
basane@thomas-scheler.fr

23
BATAILLE - BEAL - CERNÉA - CRÉPY - GRELLET & GRIGNON - PARANT - VRASSE. Chirurgie maxillo-faciale. Technique opératoire.
Paris, Prélat, 1962.
In-8 de 380 pp.ch.; toile rouge de l'éditeur.
45,00 Euros
Edition originale.
Oeuvre collective, basée sur les démonstrations de technique chirurgicale données dans le cadre de l'activité des services hospitaliers de Stomatologie de Paris.
basane@thomas-scheler.fr

24
BATAILLE-JAMES, Lydie. Les manifestations bucco-pharyngées dans les hémopathies de la série blanche.
Paris, Foulon, 1946.
In-8 de 99 pp.ch. et 4 pl. photographies originales ; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Thèse de médecine.
Envoi autographe.
basane@thomas-scheler.fr

25
BEAUPREAU, Claude-Guillaume. De dentium extractione.
Paris, 1760.
In-4 de 8 pp.ch.; cartonnage moderne.
500,00 Euros
David p.23 ; Poletti p. 24.
Thèse de médecine.
Beaupréau était originaire de Sens.
basane@thomas-scheler.fr

26
BELTRAMI, Edouard. De l'articulation alvéolo-dentaire chez l'homme.
Paris, Jouve, 1895.
In-8 de 120 pp.ch.; broché, couv. imp.
100,00 Euros
Manque à Weinberger et à Poletti.
Thèse.
Envoi autographe signé de l'auteur.
basane@thomas-scheler.fr

27
BERRUT, Léopold. De la constriction permanente des mâchoires et des moyens d'y remédier.
Paris, Delahaye, 1866.
In-8 de 59 pp. ch., cartonnage moderne, couv. cons.
60,00 Euros
David, p.27; Weinberger, 16;
Thèse d'agrégation.
basane@thomas-scheler.fr

28
BERTIN, Auguste. Traité du déchaussement et de l'ébranlement des dents et des maladies des gencives.
Paris, chez l'Auteur, 1865.
In-12 de X, 311 pp.ch.; broché, couv. imp.
80,00 Euros
David, p. 27; Weinberger, p. 16; manque à Poletti.
Edition originale.
L'auteur était dentiste, et aussi fabriquant et fournisseur d'un élixir solidifiant et d'une poudre solidifiante.
Imprimé sur beau papier vélin. Quelques rousseurs.
basane@thomas-scheler.fr

29
BLAU, Fred. La méthode fonctionnelle en orthopédie dento-faciale.
Paris, Prélat, 1959.
In-8 de 269 pp.ch.; toile rouge de l'éditeur.
50,00 Euros
Edition originale illustrée de figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

30
BOISSIER, R. et BOULAND, A. Formulaire thérapeutique odonto-stomatologique.
Paris, L'Expansion Scientifique, 1941.
In-8 de 418 pp. ch.; demi-toile de l'époque.
20,00 Euros
Troisième édition revue par Pierre Budin.
De la collection Compendium Médical.
basane@thomas-scheler.fr

31
BOLLA. Instruction portative pour l'entretien des dents et des gencives.
Grenoble, Barnel, 1834.
In-8 de 14 pp.ch.; br.
650,00 Euros
Manque à David, Poletti et Weinberger.
Bolla était chirurgien-dentiste, au service de la reine Hortense.
Dans cette brochure publicitaire, destinée aux chefs de famille et aux maîtres de pension, Bolla recommande l'usage de l'essence "dépurative et balsamique" de sa fabrication et se propose "d'opérer avec succès tout ce qui concerne la bouche".
De toute rareté.
basane@thomas-scheler.fr

32
BOLL, Marcel et CANIVET, F.-A. Chimie appliquée à l'art dentaire, généralités, métalloïdes, chimie organique et chimie biologique.
Paris, Baillière, 1923.
In-12 de XII et 384 pp. ch.; demi-toile éd.
40,00 Euros
Edition originale.
De la Bibliothèque du chirurgien-dentiste, fondée par le Dr. Ch. Godon.
basane@thomas-scheler.fr

33
BONTEMS, Victor. De la gingivite. Essai de classification, ses formes, son traitement.
Paris, Parent, 1880.
In-8 de 76 pp.ch.; broché, couv. imp.
60,00 Euros
David, p. 35; Weinberger, p. 20.
Thèse pour le doctorat en médecine.
basane@thomas-scheler.fr

34
BOULAND, A & ODIN, R. La Radiographie au Cabinet Dentaire.
Paris, La Semaine Dentaire, sans date [1924].
In-8 de 445 pp.ch., 2 pl. ; br. couv. imp.
120,00 Euros
Manque à Weinberger.
Edition originale.
L'ouvrage est illustré d'une double planche en couleurs, d'une planche de spécimens de radiographies dentaires, et de très nombreuses illustrations dans le texte.
Intéressante documentation sur le matériel radiologique utilisé à cette époque.
basane@thomas-scheler.fr

35
BOURDET. Soins faciles pour la propreté de la bouche, et pour la conservation des dents.
Paris, Hérissant, 1759.
In-16 de 1 f.n.ch., 131 pp.ch. et 2 ff.n.ch.; veau, dos lisse orné, roulette d'encadrement sur les plats, gardes de papier peint fleuri (reliure de l'époque).
1 000,00 Euros
David, p.30; Poletti, p.31; Weinberger, 191.
Edition originale.
Bourdet était le chirurgien-dentiste de la Reine.
Agréable exemplaire. Ex-libris manuscrit daté sur le feuillet de garde : Gilzara (?) 1759.
basane@thomas-scheler.fr

36
BOURDET. Soins faciles pour la propreté de la bouche, et pour la conservation des dents.
Paris, Desoer, 1790.
In-12 de XVI et 88 pp. ch.; demi-veau, dos lisse orné (Ateliers Laurenchet).
450,00 Euros
Cf. David, p. 39; Poletti p. 31; Weinberger, p. 21.
Nouvelle édition de ce classique.
Petite mouillure en marge, cependant bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

37
BOURDET, B. Recherches et observations sur toutes les parties de l'art du dentiste.
Paris, Jean-Thomas Herissant, 1757.
2 vol. in-12 de XX, 310 pp.ch. pour le tome I; 2 ff.n.ch., 333 pp.ch., 1 f.n.ch. et 12 pl. pour le tome II; veau marbré, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
Garrison-Morton, 3673,1; David, p. 39; Weinberger, Dental Bibliography, p. 21; Poletti, p. 30; Wellcome, p. 213; Durling, p. 61.
Edition originale.
"Probably the most significant [French dental] author after Fauchard" (Garrison-Morton). Bourdet, dentiste du Roi et chirurgien du Comte de Provence, consacre plusieurs chapitres à des prothèses dentaires nouvellement inventées.
Illustré de 12 planches dépliantes hors-texte.
Bon exemplaire dans sa reliure d'origine.
basane@thomas-scheler.fr

38
BRASSEUR, Emile. Etudes de Chirurgie dentaire. Applications du polyscope et de la galvanocaustie aux affections de l'appareil dentaire et à la chirurgie générale.
Paris, Baillière, 1879.
In-8 de 2 f.n.ch., 90 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché.
60,00 Euros
David, p. 42; Weinberger, p. 22; manque à Poletti.
Edition originale, illustrée de 40 figures dans le texte.
Exemplaire un peu débroché, sans la couverture imprimée.
basane@thomas-scheler.fr

39
BRASSEUR, Emile. Etudes de Chirurgie dentaire. De l'air en thérapeutique dentaire.
Paris, Baillière, 1888.
In-8 de 1 f.n.ch., 58 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché, couv. imp.
40,00 Euros
David, p. 42; manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale, illustrée de figures dans le texte.
Publié à l'occasion du Congrès médical international de Washington 1887.
basane@thomas-scheler.fr

40
BRING, S. H. Observationes in hodiernam de dentibus hominum doctrinam.
Lunde, 1793.
In-4 de 22 pp.; cartonnage moderne.
500,00 Euros
Poletti, p. 33; manque à David et à Weinberger.
Edition originale.
Thèse.
basane@thomas-scheler.fr

42
BRUN, Anna. De Dentitionis accidentibus.
Paris, Le Prieur, 1767.
In-4 de 1 f.n.ch. et 13 pp.ch.; cartonnage moderne.
1 000,00 Euros
David, p. 45; Poletti p. 34; Manque à Weinberger.
Edition originale de cette thèse de médecine.
basane@thomas-scheler.fr

43
BRUNET, Aristide. Du système maxillo-dentaire dans l'hérédo-syphilis.
Paris, Rousset, 1901.
In-8 de 46 pp.ch.; broché, couv. imp.
30,00 Euros
Weinberger, p. 26.
Edition originale de cette thèse.
Envoi autographe signé.
basane@thomas-scheler.fr

44
BUNON, Robert. Essay sur les maladies des dents où l'on propose les moyens de leur procurer une bonne conformation dès la plus tendre Enfance...
Paris, Briasson, Chaubert & De Hansy, 1743.
In-12 de XII, 237 pp., 1 f.n.ch.; basane, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
5 000,00 Euros
Garrison-Morton, 3672.1; Weinberger, p.27; David, p.46; Poletti, p.36.
Edition originale.
Excellent ouvrage, l'un des premiers entièrement consacrés aux dents des enfants. Bunon y prouve que les dents de lait sont bien soutenues par des racines, mais que cette partie est détruite peu à peu par absorption, à mesure que les secondes dents se développent. Il explique que la mauvaise disposition des dents est souvent due à la présence de la première dentition, et conseille d'arracher rapidement les dents de lait qui se déplacent. Il distingue aussi la carie de l'érosion, et prouve que cette dernière maladie est la cause de la destruction des dents dans leurs alvéoles avant même qu'elles ne soient sorties.
"The first book incorporating specialized odontological research. Bunon investigated the genesis of enamel hypoplasia"(Garrison-Morton).
Quelques restaurations à la reliure, bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

45
BUNON, Robert. Expériences et démonstrations Faites à l'Hôpital de la Salpêtrière, & à S. Côme en présence de l'Académie Royale de Chirurgie. Pour servir de suite et de preuves à l'Essai sur les maladies des dents... Et une Pharmacie odontalgique.
Paris, Briasson, Chaubert, Veuve Pissot, 1746.
In-12 de XXVI, 410 pp.ch. et 3 ff.n.ch.; veau marbré, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
3 500,00 Euros
David, p. 46; Poletti, p. 36; Weinberger, p. 27.
Edition originale.
Recueil d'études de cas, qui, en plus de l'intérêt strictement odontologique, présente un panorama de la société de cette époque. L'ouvrage contient aussi la première pharmacopée à l'usage des dentistes.
Quelques rousseurs et une charnière un peu faible, cependant bon exemplaire.
basane@thomas-scheler.fr

47
CABANY, François. De fractura maxillae inferioris.
Paris, Le Prieur, 1766.
In-4 de 8 pp. ch.; cartonnage moderne.
1 000,00 Euros
David p.47.
Thèse de médecine.
basane@thomas-scheler.fr

48
CAILLON. Hygiène dentaire scolaire.
Lyon, Imp. Réunies, 1909.
In-8 de 13 pp.ch.; broché, couv. imp.
35,00 Euros
Manque à Poletti et à Weinberger.
L'auteur souhaite l'introduction de notions d'hygiène dentaire dans les écoles.
Tiré à part du Journal des Médecins praticiens de Lyon et de la Région.
basane@thomas-scheler.fr

49
CAPDEPONT & RODIER. Sur un cas de mal perforant buccal.
Paris, Steinheil, 1903.
In-8 de 11 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Tiré à part de la Revue de Stomatologie.
basane@thomas-scheler.fr

51
CECCONI, L.J. Notes et Mémoires pour servir à l'Histoire de l'Art dentaire et à l'étude de l'évolution scientifique de l'odonto-stomatologie en France.
Paris, Expansion Scientifique Française, 1959.
In-8 de X et 156 pp.ch.; broché, couv. imp.
60,00 Euros
Intéressante étude illustrée de reproductions de documents anciens à pleine page.
basane@thomas-scheler.fr

52
CERNÉA, Pierre. Titres et travaux scientifiques.
Sans lieu [Paris], 1949.
In-4 de 143 ff.ch.; broché.
20,00 Euros
Exemplaire ronéotypé, avec illustrations collées.
Envoi autographe au Dr. Rigolet.
basane@thomas-scheler.fr

53
CERNÉA, Pierre. Titres et travaux scientifiques.
Paris, Prélat, 1952.
In-8 de 130 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Edition originale, illustrations dans le texte.
Envoi autographe à René Rigolet.
basane@thomas-scheler.fr

54
CHAMPENOIS, Jean-Joachim. An completa inferioris Maxille luxatio, non reducta, sit semper intra decem dies lethalis ?
Paris, Michel Lambert, 1784.
In-4 de 9 pp.ch.; cartonnage moderne.
1 000,00 Euros
David, p. 53; manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale de cette thèse de chirurgie.
L'auteur était natif de Meaux.
basane@thomas-scheler.fr

55
CHARDON, Jean-Claude. Les responsabilités du Chirurgien-dentiste.
Paris, Prélat, 1972.
In-8 de 303 pp.ch.; broché, couv. imp.
20,00 Euros
Edition originale.
On y trouve 53 textes législatifs, réglementaires, etc.
basane@thomas-scheler.fr

56
CHARÉZIEUX, E. Les Préjugés en Art Dentaire.
Paris, Maloine, 1913.
In-12 de 3 ff.n.ch., 120 pp.ch.; broché, couv. imp.
40,00 Euros
Manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale.
Charézieux était directeur de l'Ecole Pratique de Stomatologie.
basane@thomas-scheler.fr

60
CHOMPRET, Jules. A propos des injections de novocaïne et adrénaline.
Paris, sans date [1909].
In-8 de 6 pp.ch.; broché, couv. imp.
40,00 Euros
Manque à Weinberger et à Poletti.
Tiré à part de la Revue de Stomatologie, mai 1909.
basane@thomas-scheler.fr

61
CHOMPRET, Jules. De la Section des Ligaments Alvéolo-Dentaires ou Syndesmotomie alvéolaire.
Sans lieu [Paris], 1909.
In-8 de 5 pp.ch.; broché, couv. imp.
15,00 Euros
Manque à Poletti et à Weinberger.
Figures dans le texte. Tiré à part de la Revue de Stomatologie.
basane@thomas-scheler.fr

62
CHOQUET, J. Précis d'anatomie dentaire.
Paris, Lamarre, 1926.
In-12 de IX, 428 pp.ch.; percaline grise de l'éditeur, imprimée en rouge.
60,00 Euros
Deuxième édition entièrement refondue, et illustrée de 260 figures dans le texte.
basane@thomas-scheler.fr

63
CHOQUET, J. Traité technique des préparations microscopiques à l'usage du Dentiste.
Paris, Sté d'éditions scientifiques, 1895.
In-12 de 138 pp.ch. et 1 f.n.ch.; broché, couv. imp.
100,00 Euros
Manque à Poletti et à Weinberger.
Edition originale.
J. Choquet était préparateur à l'Ecole Dentaire de Paris.
basane@thomas-scheler.fr

207 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013