|
Open from Monday to Saturday from 10 pm to 1 am and 2:30 pm to 7pm (Monday and Saturday to 6 pm) basane@thomas-scheler.fr |
|
| 135 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
ALDROVANDI, Ulisse. Monstrorum historia, cum paralipomenis historiæ omnium animalium. Bartholomæus Ambrosinus... volumen composuit. Marcus Antonius Bernia in lucem edidit Proprijs sumptibus... cum Indice copiosissimo.
Bologna, Nicola Tebaldini, et G.B. Ferroni, 1642-[1658].2 parties en un fort volume in-folio de 1 f. blanc, 3 ff.n.ch. (titre gravé compris) 748 pp.ch. et 14 ff.n.ch. pour la Monstrorum historia (1642) ; 159 pp.ch. (titre compris), 3 ff.n.ch., 1 f. blanc pour les Paralipomena (1658) ; vélin rigide, dos à nerfs, titre manuscrit en tête, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Garrison-Morton, 534.53 ; Nissen, ZBI, 74 ; Osler, 1769 ; Waller, 10725 ; Wellcome, I, 172 ; NLM, 188 ; Heirs of Hippocrates, 330 : "several hundred excellent woodcuts" ; Alden, 642/2 ; Paul Delaunay, La Zoologie au seizième siècle, 1962, p. 4 passim ; DSB, I, 108-110 ; Tous les savoirs du monde (Cat.), p. 222-224 passim.
ÉDITION ORIGINALE DE CET OUVRAGE IMPORTANT.
Le traité d'Aldrovandi est, avec ceux de Paré, Wolffhart et Liceti, l'un des piliers de la littérature tératologique. Bien que la Monstrorum historia comporte un certain nombre de cas de difformités appartenant plus à l'univers de la mythologie qu'à celui de la physiologie, les observations personnelles d'Aldrovandi ont valu à son ouvrage une importante notice de la Medical bibliography de Garrison-Morton :
"Aldrovandi assembled a large collection of specimens and notes on monsters which were published posthumously by Bartholommeo Ambrosini (1588-1657), who added a number of personally observed cases. Among the latter is the first detailed description and illustration of bladder estrophy. Valuable case descriptions are mingled with fictious ones, including specimens of false chimeras apparently created to please Aldrovandi's patrons. Some of these can still be seen in the Aldrovandi collection at the University of Bologna."
Les Paralipomena d'Ambrosini, publiés par les soins de Marco Antonio Bernia et reliés à la suite du traité d'Aldrovandi, sont datés 1657 mais portent un achevé d'imprimer de 1658.
Ulisse Aldrovandi (Bologne, 1522-1605) voyagea en Italie et en France, puis s'installa à Padoue où il s'initia à la philosophie et à la médecine. Après un séjour à Rome – il y rencontra Rondelet et Paolo Giovio –, il obtint en 1553 son doctorat de médecine et de philosophie à Bologne, où il enseigna au Collège des artistes, publia son Antidotarium, et fonda un musée ainsi qu'un jardin botanique. Il ne put publier que quatre tomes de son grand ouvrage d'histoire naturelle, qui fut achevé par Nysterver, Dempster et Ambrosini. "Aldrovandi, comme Gesner, a une lecture immense, condensée dans un inépuisable et prolixe répertoire que tout le monde, jusqu'au cours du XVIIIe siècle, pillera" (P. Delaunay).
LA BELLE ILLUSTRATION GRAVEE SUR BOIS A MARQUE DURABLEMENT L'IMAGINAIRE OCCIDENTAL.
Elle se compose de plusieurs centaines de figures tirées dans le texte, d'une excellente facture, montrant des difformités humaines et animales, des poissons, des insectes et des plantes. Alden signale les descriptions et les figures concernant l'Amérique : "Described are numerous American birds & beasts, with native names cited, including an 'Elaphocamelus', i.e. a llama". Il y a aussi des représentations d'indiens des deux Amériques : la reine de Floride, un "homo sylvestris", Quoniambec roi du Brésil (gravure inspirée de Thevet) ou encore le roi d'une tribu de cannibales.
Bon exemplaire en vélin d'époque ; piqûres légères sur quelques feuillets, manques de vélin au dos et aux coins, mais excellent intérieurement.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
ALMANACH Royal, pour les années M.DCCC.XIV et M.DCCC.XV, présenté à Sa Majesté par Testu.
Paris, Testu, décembre 1814.Fort vol. in-8 de 830 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; chagrin rouge à grain long, dos lisse orné avec fleurs de lys et double LL couronné, large dentelle dorée encadrant les plats, écusson portant la mention "Président de la Chambre des Députés" doré au centre des plats, gardes de tabis vert (reliure de l'époque).
L'éditeur explique dans un Avis, au verso du titre, que l'Almanach pour 1814 était prêt "lorsqu'une révolution à jamais mémorable rendit à la France son légitime Souverain" Louis XVIII : il a fallu tenir compte du Traité de Paris et de la nouvelle organisation administrative de la France, c'est pourquoi l'Almanach Royal ne paraît qu'en décembre 1814, couvrant deux années.
On y trouve, outre le nouveau gouvernement et l'administration générale, la Chronologie des Rois et Reines de France, Princes et Princesses de l'Europe, Cardinaux, Ambassadeurs, et la composition de la Maison du Roi.
EXEMPLAIRE DU PRESIDENT DE LA CHAMBRE DES DEPUTES, JOSEPH-LOUIS-JOACHIM LAINE (1767-1835). Député depuis 1808, Lainé était l'auteur du célèbre rapport demandant à l'Empereur des libertés constitutionnelles, ce qui "lui attira la vindicte de Napoléon (qui le traita de "méchant homme")" (Tulard). Devenu président de la Chambre pendant l'été 1814, il se réfugia à Bordeaux puis en Hollande pendant les Cent-jours. Royaliste modéré, il incita le roi à dissoudre la Chambre et proposa une nouvelle loi électorale en 1817.
Bel exemplaire sur grand papier.
Ex-libris Ph.-L. Bordes de Fortage.
ANDERSON, Johann. Histoire naturelle de l'Islande, du Groenland, du Détroit de Davis, et d'autres Pays situés sous le Nord. Traduite de l'Allemand [par Rousselot de Surgy].
Paris, Sébastien Jorry, 1750.2 volumes in-8 de 1 frontispice, XL, 314 pp.ch., 1 carte et 2 planches dépliantes pour le tome I (sans le dernier feuillet blanc) ; 1 f.n.ch., IV, 391 pp.ch. et 5 planches dépliantes pour le tome II ; bradel cartonnage papier vert recouvert d'un fin treillis à froid, dos orné de filets dorés (reliure moderne).
Sabin, 1408 ; Leclerc (1878), 650 ; Jankins (Whaling), p. 75.
Édition originale de la traduction française.
"Cet ouvrage est très-recherché pour la partie de l'histoire naturelle de l'Islande. Les pp. 295-386 du vol. II contiennent, sous le titre de Supplément, un petit dictionnaire et un abrégé de grammaire de la langue groenlandaise, avec des extraits de la Bible" (Leclerc).
L'illustration, très intéressante, comporte un frontispice, une grande carte et 7 planches dépliantes, dont 3 consacrées aux baleines, licornes et cachalots ; l'une d'entre elles montre une belle scène de chasse à la baleine.
Papier légèrement roussi, exemplaire un peu court de marges.
BACCI, Andrea. Del Tevere, della natura et bonta dell'Acque & delle Inondationi libri II.
Roma, [Valerio & Luigi Dorico pour] Vincenzo Luchino, 1558.Petit in-8 de 4 ff.n.ch., 102 ff.ch., 1 f.n.ch., et 1 f. blanc ; basane brune marbrée, dos lisse orné (reliure du XVIIIe siècle).
Gamba, 1220 ; Edit16, CNCE 3821 ; Cf. NLM, Wellcome et Vicaire (Gastronomie) pour l'édition de Venise, Alde, 1576.
Édition originale.
Importante monographie historique et physique sur les eaux du Tibre, avec des passages traitant de leur consommation et de leur utilisation thermale. Une deuxième édition, augmentée d'un troisième livre, a été publiée à Venise, chez Alde, en 1576.
L'auteur, le médecin et naturaliste Andrea Bacci (Sant'Elpidio, dans les Marches, 1524 - Rome, 1600) enseigna la botanique à l'Université de la Sapienza.
L'éditeur et libraire Vincenzo Luchino, originaire de Bologne ou de Brescia, était actif à Rome et à Venise. Luchino, qui ne possédait pas d'atelier typographique, confiait ses travaux à des imprimeurs tels que les Dorico, Blado et Viotti (à Rome), et Varisco, Rampazetto et Bevilacqua (à Venise). Il mourut vers 1570.
Bon exemplaire ; reliure habilement restaurée.
BACLER D'ALBE, Louis Albert Ghislain, Baron. Carte Générale du théâtre de la guerre en Italie et dans les Alpes depuis le passage du Var jusqu'à l'entrée des Français à Rome.
Paris, Chez l'auteur, sans date [1802].Deux parties en un volume in-plano de deux titres gravés et 54 cartes; demi-maroquin vert à grain long, dos lisse orné (reliure moderne).
Edition originale de l'ouvrage topographique le plus monumental consacré aux Campagnes d'Italie.
"Adjoint aux adjudants-majors du parc d'artillerie de l'armée d'Italie, Bacler d'Albe servit à Nice en 1794 et 1795 et en Italie en 1796 comme officier géographe dessinateur. Des reconnaissances militaires bien exécutées, des dessins exacts des machines militaires le firent remarquer de Bonaparte qui le chargea de lever les plans de la côte de Nice à Savone et de donner des cours de tracés de fortifications. En 1797 il commença le dessin d'une carte de la Péninsule dont il prit la gravure à son compte et qu'il vendit par souscription, l'armée ayant reculé devant la dépense (...) Le rôle de Bacler d'Albe auprès de Napoléon fut de tout premier plan. En campagne il couchait dans sa tente avec son matériel. Il préparait les cartes qu'il avait lui-même coloriées, marquait avec des épingles de couleur les positions des corps d'armée (...), figurait les reliefs du terrain pour les plans de manoeuvres de l'Empereur (...) Il fût sûrement (plus encore que Berthier) le meilleur connaisseur de sa pensée militaire et Fain a décrit cette scène pittoresque où Napoléon et d'Albe couchés de tout leur long sur la table des cartes se heurtaient de la tête." Tulard, Dictionnaire Napoléon.
Bel exemplaire.
[BALZAC, Honoré de]. AUDIBERT, Auguste. Les Papillotes, scènes de Fête, de Coeur & d'Epigastre.
Paris, Hippolyte Souverain, 1832.In-8 de un portrait, 2 ff.n.ch., VII, 360 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; demi-maroquin rouge (reliure de la fin du XIXe siècle).
Vicaire IV, 578.
Deuxième édition, augmentée de plusieurs pièces et du portrait de l'auteur.
Recueil d'articles qui avaient paru dans La Caricature, classés en 9 sections : Moeurs de convention ; Moeurs politiques ; Battements du coeur ; Fatalités ; Moeurs ecclésiastiques ; Moeurs d'artistes ; Moeurs populaires ; Les Charettes ; Florentine.
Parmi eux, treize articles sont de Balzac, publiés sous différents pseudonymes : Alf. de Coudeuvre, le Cte Al. de B., Henry B., ou E. Morisseau.
Exemplaire à toutes marges, quelques rares rousseurs, déchirure réparée à 2 feuillets.
BARLET, Annibal. Le vray et methodique cours de la physique resolutive, vulgairement dite chimie. Representé par Figures generales & particulieres. pour connoistre la theotechnie ergocosmique, C'est à dire, L'Art de Dieu en l'ouvrage de l'univers.
Paris, N. Charles, 1657.In-4 d'un frontispice, 4 ff.n.ch., 626 pp.ch., 1 f. ch. 50 en double (L'arbre d'Hermes), 1 pl. double (p. 224), 4 tabl. sur double page hors-texte, 11 ff.n.ch. de table, 8 ff.n.ch. pour les "additions" et la figure de l'ouverture du cours (répétée et faible); veau, dos à nerfs orné à la grotesque (reliure de l'époque).
Cole, 41 ; Neville, p. 77 ; Waller, 11051 ; Wellcome II, 10 Caillet, 730 ; Duveen, p. 44.
Deuxième édition augmentée.
Illustré de 36 gravures sur bois à pleine page dans le texte du plus haut intérêt : elles représentent les différents fourneaux, cornues et alambics utilisés, des allégories des planètes, et l'auteur entouré de ses élèves dans son grand laboratoire à Paris, où il donnait ses cours.
"The first part is mystical and illustrated by obscure plates. The second part is practical and is devoted to the preparation of pharmaceutical chemicals and processes, e.g. calcination, dissolution, sublimation, and digestion" (Neville).
Rousseurs d'usage, déchirure restaurée à 2 feuillets, caviardage pudique aux angelots du frontispice, reliure habilement restaurée.
BARRERE, Pierre. Observations anatomiques, tirées des ouvertures d'un grand nombre de cadavres, propres à découvrir les causes des Maladies et leurs Remèdes.
Perpignan, J. B. Reynier, 1753.In-4 de un frontispice, 5 ff.n.ch., pp.ch. [7] à 334, 5 ff.n.ch., 11 planches hors texte ; demi-basane brune, petits coins de vélin, dos lisse orné de filets, pièce de titre verte, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
NLM, p. 31 ; manque à Waller et Wellcome.
Seconde édition augmentée, la première illustrée.
Ce recueil d'observations anatomiques issues des dissections pratiquées par l'auteur pendant plus de trente ans furent publiées une première fois, sans illustrations, en 1751. Cette nouvelle édition, considérablement augmentée, est dédiée à Louis de Noailles, duc d'Ayen, gouverneur du Roussillon.
Le médecin, naturaliste et voyageur Pierre Barrère (Perpignan, 1690-1755), fut nommé botaniste du roi en Guyane, où il séjourna cinq ans. Rentré à Perpignan en 1724, il se consacra à l'enseignement et rédigea plusieurs ouvrages sur son expérience équinoxiale. Le présent ouvrage comporte d'ailleurs une observation ("Intestins percez par des Vers") pratiquée sur le cadavre d'un "Negre à Cayenne" en juin 1723.
Intéressante illustration gravée sur cuivre : frontispice représentant une dissection avec la devise "De Funere, Vita" et 11 planches montrant les organes prélevés.
Bon exemplaire, dos refait.
Ex-libris Dr. Maurice Villaret.
BARTLETT, William Henry & WILLIS, Nataniel. American Scenery or Land, Lake and River illustrations of Transatlantic Nature.
London & New York, George Virtue & R. Martin, 1839-1840.2 volumes in-4 de IV, 140 pp.ch., 1 carte et 66 planches pour le tome I ; IV, 106 pp.ch. et 53 planches pour le tome II ; veau moutarde, dos à nerfs, listels dorés, filets et chaînettes à froid, pièces de titre et de tomaison rouges et vertes, filets et dentelle à froid en encadrement sur les plats, tranches jaspées (reliure de l'époque).
Sabin, 3784 ; Howes B-209.
Première édition en librairie.
Bel ouvrage orné d'une carte, de 2 frontispices et de 119 planches hors texte offrant des vues des États-Unis : chutes du Niagara, lac Saratoga, Albany, Staten Island, Boston, Yale College, Mount Vernon, New York, Brooklyn, lac Ontario, vallée de l'Hudson, etc.
Les planches ont été gravées sur acier d'après les dessins de William Henry Bartlett, artiste anglais qui parcourut le nord-est des États-Unis avant de publier cette suite, en 30 livraisons accompagnées d'un texte de Nathaniel Parker Willis, sous le titre de American Scenery ; or Land, Lake, and River: Illustrations of Transatlantic Nature (Londres, George Virtue, 1837-1839). L'ouvrage fut publié en volume à partir de 1840.
AGRÉABLE EXEMPLAIRE DONT LES GRAVURES ONT ÉTÉ COLORIÉES AVEC LE PLUS GRAND SOIN.
Rousseurs habituelles.
BECQUEREL, Henri. Ecole Polytechnique. Cours de Physique.
Paris, 1896-97 et 1897-98.2 vol. grand in-4 de 402 pp.ch., 8 pp.ch. de tables et 2 pl. dépl. pour le tome I ; 528 pp.ch. pour le tome II ; demi-chagrin rouge de l'époque.
DSB, I, 558-61.
Cours lithographiés, abondamment illustrés, à l'intention des élèves de l'Ecole Polytechnique. Le premier volume s'adresse aux élèves de 2e division et contient : Elasticité, Chaleurs spécifiques des gaz, Acoustique, Optique, Analyse spectrale, Théories de la lumière. Le second, destiné aux élèves de 1ère division, 2e année d'études, traite de thermodynamique, magnétisme, électricité, théorie électro-magnétique de la lumière, etc.
Henri Becquerel avait succédé à Alfred Potier, à partir 1892, comme professeur de Physique. Ce cours se situe à l'époque où il menait ses recherches sur la radioactivité pour lesquelles il reçut le Prix Nobel de physique avec les Curie, en 1903.
Bel exemplaire. Les cours lithographiés ont rarement été bien conservés.
BELON, Pierre. L'Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel : escrite en sept livres...
Paris, Gilles Corrozet, 1555.In-folio de 14 ff.n.ch. et 381 pp.ch. ; veau fauve marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons, étoiles et fers d'angle, pièce de titre de maroquin rouge, trois filets en encadrement sur les plats, dentelle intérieure, deux filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches rouges (reliure du XVIIIe siècle).
Nissen, IVB, 86 ; Ronsil, 189 ; Delaunay, La Zoologie au XVIe siècle, pp. 267-268, passim ; Thiébaud, 65-66 ; Souhart, 45 ; Renouard (Cavellat), 81 ; Brun, p. 119 ; Aug. Bernard, Geofroy Tory, p. 320 ; voir DSB, pp. 595-596, et Daumas, Histoire de la science, p. 1172.
Édition originale.
Le premier livre français d'ornithologie scientifique.
Cet ouvrage important, dont les frais furent partagés par Gilles Corrozet et Guillaume Cavellat, est divisé en sept livres, chacun comportant un titre particulier. Le premier traite de l'anatomie et de la physiologie des oiseaux, le deuxième des oiseaux de proie, le troisième des oiseaux nageurs, le quatrième des oiseaux de rivages, le cinquième des gallinacés, le sixième des corbeaux et des espèces semblables, et le septième des petits oiseaux chanteurs. Le deuxième livre contient en outre d'importants chapitres sur la fauconnerie.
"Belon can be considered the originator of comparative anatomy. By the same token, he depicted a porpoise embryo and set forth the first notions of embryology. Belon enriched the biological sciences by new observations and contributed greatly to the progress of the natural sciences in the sixteenth century. His learning was not derived solely from books. He was one of the first explorer-naturalists ; and between 1546 and 1550 he undertook long voyages through Greece, Asia, Judaea, Egypt, Arabia, and other foreign countries" (DSB).
La belle illustration gravée sur bois comprend 160 figures exécutées d'après les dessins du peintre parisien Pierre Goudet (en réalité Gourdelle) et d'autres artistes restés anonymes.
En plus des figures d'oiseaux, l'ouvrage est orné d'importants bandeaux et de magnifiques initiales historiées. Le petit portrait de Belon à l'âge de trente-six ans imprimé au verso du titre ainsi que sept figures d'oiseaux ont été attribués à Geofroy Tory par Auguste Bernard (voir son ouvrage Geoffroy Tory Peintre et graveur, premier imprimeur royal, Paris, 1865).
Bel exemplaire, avec de bonnes marges ; habiles restaurations à la reliure ; quelques pâles rousseurs, très éparses.
BERT, Paul. Recherches expérimentales pour servir à l'histoire de la vitalité propre des tissus animaux.
Paris, Martinet, 1866.In-4 de 2 ff.n.ch., 96 pp.ch. et 2 pl.; demi-chagrin rouge moderne.
D.S.B. II, 59-63.
Edition originale.
Thèse pour le doctorat es sciences naturelles.
Paul Bert succéda à Claude Bernard à la chaire de physiologie à la Sorbonne.
Envoi autographe en partie effacé.
[BIGEON, J. M. H]. Itinéraire du royaume d'Alger.
Toulon, L. Laurent, 1830.In-8 de 189 pp.ch., 1 f.n.ch. et une carte dépl. ; broché, couv. illustrée.
Manque à Gay et à Playfair.
Edition originale, mention de troisième tirage sur le titre.
En cette année de conquête de l'Algérie, la connaissance du pays présentait une grande importance : topographie (avec une carte dressée par Canquoin), gouvernement d'Alger, province de Titteri, de Constantine, pays de Zab, climat, moeurs et coutumes, religion, établissements chrétiens, et force militaire.
Le volume, publié anonymement sous les initiales de l'auteur, porte un envoi autographe qui révèle son nom, J.M.H. Bigeon (aussi ajouté à l'encre sur la couverture). Cette dédicace est adressée à J.M. Dubois-Aymé (1799-1846), ingénieur des Ponts et Chaussées, membre de l'expédition napoléonienne en Egypte.
Quelques rousseurs, cependant bon exemplaire.
BILLINGS, Joseph. Voyage fait par ordre de l'impératrice de Russie Catherine II, dans le Nord de la Russie asiatique, dans la Mer glaciale, dans la mer d'Anadyr, et sur les côtes de l'Amérique, depuis 1785 jusqu'en 1794, par le commodore Billings ; rédigé par M. Sauer, Secrétaire-Interprète de l'Expédition, et traduit de l'Anglais avec des notes par J. Castéra.
Paris, Buisson, An X (1802).2 volumes de texte in-8 de XXIV et 385 pp.ch. pour le tome I, 2 ff.n.ch. et 418 pp.ch. pour le tome II ; et un atlas in-4 de 2 ff.n.ch., 14 planches et 1 carte dépliante ; demi-veau fauve avec petits coins de vélin, dos lisses ornés de frises dorées, pièces de titre de maroquin rouge (reliure de l'époque, à l'imitation pour l'atlas).
Sabin, 77153.
Édition originale de la traduction française.
Le navigateur anglais Joseph Billings, qui avait accompagné James Cook lors de son troisième voyage (1776-1779), fut chargé par Catherine II d'une expédition dans la péninsule de Chukotskyi, au nord-est de la Sibérie, afin de découvrir les terres non explorées par Vitus Bering. Billings accomplit deux voyages (en 1785 et 1790) au cours desquels il explora, entres autres, les îles Aléoutiennes.
Les 14 planches de l'atlas, gravées sur acier par Adam, montrent des vues, des indigènes et des profils côtiers. La grande carte dépliante représente le "Détroit qui sépare l'Asie de l'Amérique, avec la Côte des Tschoutskis, tracée d'après les Observations faites dans la Mer Glaciale depuis 1786 jusqu'en 1794."
Très bon exemplaire ; quelques piqûres sans gravité, réparation au titre du tome I.
BLEGNY, Nicolas de. Le Bon usage du thé, du caffé et du chocolat pour la preservation & pour la guerison des Maladies.
Paris, Estienne Michallet, 1687.In-12 de 12 ff.n.ch. (titre gravé compris), 358 pp.ch., 2 ff.n.ch. (la pagination saute de 120 à 131 sans lacunes ; double numérotation pour les pages 219-226) ; basane brune dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, roulette sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Vicaire, 97 ; Mueller (Kaffee), 22 ; NLM, 1372 ; Alden, 687/12 ; Oberlé, "Fastes", 734.
ÉDITION ORIGINALE, TRES RARE.
Ce célèbre traité gastronomique et médical est divisé en quatre parties : "La première traite du thé, la seconde du café et la troisième du chocolat. La quatrième contient l'explication des figures et un catalogue assez singulier des 'marchandises qui sont actuellement dispensées par les artistes du laboratoire royal des quatre nations' parmi lesquelles nous relevons l'Eau d'Ognon, le Diabotanuum, 'emplâtre pour resoudre et dissiper les loupes', l'Orviétan catholique, ou 'antidote universel qui ne coûte presque rien et qui survient à toutes les maladies des pauvres gens et de leurs bestiaux'... etc., etc., et jusqu'à des Bésicles à ressort pour redresser les yeux bigles" (Vicaire).
Nicolas Blégny (1652-1722), d'abord humble bandagiste herniaire, connut une ascension sociale aussi mystérieuse que fulgurante : chirurgien de la reine en 1678, médecin ordinaire du duc d'Orléans en 1683, il accède au titre de médecin de Louis XIV en 1687. Charlatan de génie pour les uns, génial touche-à-tout pour les autres, "folliculaire impénitent" (Gérard Oberlé), il publie beaucoup – sur la santé, mais aussi sur les cosmétiques –, et anime chez lui ce qui pourrait bien être la première maison privée de santé mentale en France. On lui doit aussi un passionnant Livre commode pour les adresses de Paris en 1692.
Intéressante illustration gravée sur cuivre se composant d'un frontispice et de 13 planches comprises dans la pagination.
La première gravure, qui représente un Chinois dégustant du thé, est une reprise du frontispice. Les autres figures montrent des plantes, des théières et cafetières, un personnage roulant la pâte de chocolat, des instruments de chocolatier, etc. Toutes ces gravures, à l'exception du frontispice et de sa réplique, portent la signature ou les initiales de Jean Hainzelman (cf. Inventaire du fonds français, V, p. 198 sq.).
Bon exemplaire ; habiles restaurations à la reliure.
Ex-libris à la plume sur le titre et la première garde, "Merlin greffier de l'amirauté" : il s'agit de Jacques Marie Merlin (1736-1806), médecin et greffier de l'Amirauté à Boulogne-sur-Mer. Ex-libris imprimé Dr Maurice Villaret.
BLEGNY, Nicolas de. Secrets concernant la beauté et la santé, recueillis et publiez par ordre de Monsieur Daquin, Conseiller du Roy en ses Conseils, & Premier Medecin de Sa Majesté.
Paris, Laurent d'Houry, et Veuve de feu Denis Nion [Imp. de la veuve Antoine Chrétien], 1687-1688.2 volumes in-8 de 20 ff.n.ch. et 712 pp.ch. pour le premier volume ; 9 ff.n.ch., pp.ch. 3 à 685 et 1 f.n.ch. pour le second ; pleine basane fauve, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, roulette sur les coupes, tr. mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Wellcome, I, p. 180 ; NLM, 1380 ; pas dans Waller.
Édition originale, rare.
Impressionnant recueil pharmaceutique et cosmétique proposant des centaines de remèdes et soins de beauté : fébrifuges internes et externes, élixirs pour purifier le sang, remèdes "secrets" pour les maladies du cerveau et des organes des sens, médicaments pour les maux de gorge, l'estomac, les intestins et les reins, les maladies vénériennes, et toutes sortes de parfums, eaux distillées, poudres, laits, pastilles, huiles, baumes, talcs, etc. On trouve dans le tome I, au feuillet [8] v, un "Catalogue des autres livres composez par l'Auteur"
Très bon exemplaire en premier tirage (les catalogues Wellcome et NLM citent en effet le tome II à la date de 1689) ; restaurations à la reliure, galerie de ver dans la marge extérieure des quatre derniers cahiers du tome I.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
BOCCACCIO, Giovanni. Traité des mesadventures de personnages signalez. Traduict du Latin & reduict en neuf livres par Cl. Witart...
Paris, Nicolas Eve, 1578.In-8 de 4 ff.n.ch. et 696 pp.ch. ; vélin souple à recouvrement, titre à l'encre au dos, traces d'attaches (reliure de l'époque).
Brunet, I, 988-989 ; L. Sozzi, Boccaccio in Francia nel Cinquecento, 1999, p. 48 et suiv.
Édition originale de cette traduction.
Elle a été publiée par Nicolas Eve, le célèbre relieur d'Henri III.
L'ouvrage est une élégante transposition du traité De casibus virorum. A la fois encyclopédie humaniste et manuel de morale, le De casibus présente les biographies de personnages illustres ayant connu l'adversité du sort.
Vélin froissé, dos gauchi avec petit manque, néanmoins bon exemplaire dans sa première reliure. Ex-libris Léon Gruel.
BOCCONE, Paolo Silvio. Icones & descriptiones rariorum plantarum Siciliæ, Melitæ, Galliæ, & Italiæ.
Sans lieu [Oxford], e Theatro Sheldoniano, 1674.In-4 de 8 ff.n.ch. et 96 pp.ch. ; placé dans une feuille d'antiphonaire rubriquée.
Pritzel, 859 , Nissen, BBI, 179 ; Hunt, 329 ; Wellcome, II, p. 185 ; NLM, 1406.
Édition originale.
Le naturaliste sicilien Paolo Silvio Boccone (1633-1704) a recueilli dans cet ouvrage le résultat de ses herborisations en Italie et en France, et plus particulièrement à Malte et en Sicile. On y trouve la description de plusieurs dizaines de plantes inconnues jusqu'alors.
Orné de 52 très fines gravures à l’eau-forte à mi-page.
"Boccone was born in Palermo and came from a noble family. He became interested in Natural History at an early age, particularly in botany, and pursued these interests throughout his life. His travels added many curious plants to his collections and brought him in contact with a number of the outstanding botanists of the day, among whom were William Sherard and Robert Morison. These two men persuaded Boccone to publish the Icones (...), and this was followed much later in 1697 by the Museo di piante rare della Sicilia, Malta, Corsica, e Italia. In these two books alone there are about one hundred and twenty new plants recorded for the first time" (Hunt).
On trouve relié à la suite :
TRIONFETTI, Giovanni Battista. Observationes de ortu, ac vegetatione plantarum cum novarum stirpium historia iconibus illustrata... Rome, Domenico Antonio Ercole, 1685. In-4 de 4 ff.n.ch., 106 pp.ch. et 17 planches gravées (sans le dernier feuillet blanc).
Pritzel, 9522 ; Nissen, BBI, 2003 ; Hunt, 373 ; Wellcome décrit une édition de 1699 qui semble être celle de 1685 avec un nouveau titre ; pas dans NLM.
Édition originale.
Le principal ouvrage du botaniste bolonais Giovanni Battista Trionfetti (1658-1708), réformateur du jardin botanique de Rome et titulaire d'une chaire à l'université de la Sapienza. "Sous son administration, dit Hoefer, le jardin botanique devint l'un des plus célèbres de l'Europe, par le nombre des plantes, tant indigènes qu'exotiques, qu'il parvint à y réunir."
Orné de 13 grandes planches botaniques gravées à l'eau-forte.
Bon exemplaire ; quelques passages soulignés à l'encre dans le deuxième ouvrage.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
BRETON, Le Père Raymond. Petit Catéchisme ou sommaire des trois premières parties de la Doctrine Chrestienne. Traduit du François, en la langue des Caraïbes Insulaires. Auxerre, Gilles Bouquet, 1664. In-12 de 70 pp.ch. [Suivi de : ] DU MEME. Dictionnaire Caraïbe-François, meslé de quantité de Remarques historiques pour l'éclaircissement de la Langue.
Auxerre, Gilles Bouquet, 1665.In-12 de 8 ff.n.ch. et 480 pp.ch. (manque les pp. 463/464); veau, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Sabin, 7742 et 7738 ; Leclerc, 2129 et 2131 ; JCB, III, p. 108 ; Dampierre, pp. 49-50 et 83-85.
Editions originales d'une très grande rareté.
Profès du couvent des dominicains à Beaune, le père Breton avait fait de solides études à Paris. Il fut l'un des quatre Pères désignés pour accompagner à la Guadeloupe la colonie menée par L'Olive et du Plessis, en 1635. Cinq ans plus tard, il était le seul survivant de cette mission. Il passa ensuite à la Dominique avant de revenir diriger la mission de Guadeloupe.
Au cours de son séjour de près de vingt ans, il avait acquis une bonne connaissance de la langue caraïbe telle qu'elle était parlée avant l'arrivée des Européens. Son Catéchisme et son Dictionnaire caraïbe, destinés à faciliter l'évangélisation des habitants des îles, sont parmi les premiers ouvrages sur la langue Galibi, parlée à la fois en Guyane et aux Antilles. Le père Du Tertre puis Rochefort en ont donné des extraits dans leurs ouvrages sur l'histoire des Antilles.
Le Dictionnaire Caraïbe est malheureusement incomplet d'un feuillet.
Reliure habilement restaurée.
CALDANI, Leopoldo Marco Antonio & CALDANI, Floriano. Icones anatomicae quotquot sunt celebriores ex optimis neotericorum operibus summa diligentia depromtae et collectae; Iconum anatomicarum explicatio.
Venetiis, ex Calcographia Josephi Picotti, 1801-1814.3 tomes de texte in-folio (reliés en 5 volumes) et 3 atlas grand in-folio (reliés en 4 volumes) respectivement de 310, 336, 264, 277, et 424 pp. pour les textes ; un frontispice gravé, 4 titres gravés et 461 planches gravées (dont 197 en double état au trait) pour les atlas ; demi-veau marbré à coins, dos à nerfs ornés (reliure de l'époque pour les atlas, à l'imitation pour les textes).
Wellcome, II, p.287 ; Choulant-Frank, 327-329 ; Hirsch, I, p.643.
Edition originale.
Ouvrage monumental, illustré de magnifiques planches qui sont "the best anatomic representations of past periods" (Choulant-Franck).
Leopoldo Caldani fut l'élève de Morgagni, à qui il succéda plus tard à la chaire d'anatomie de Padoue. Grand admirateur de Haller et de ses théories, il se préoccupa de concilier ces dernières avec les doctrines de Morgagni. Il se consacra particulièrement à des études d'anatomie et de physiologie comparées.
Les atlas s'ouvrent sur une planche allégorique, suivie du titre illustré des portraits en médaillon de Leopoldo Caldani et de son neveu Floriano. La plupart des planches sont doublées d'une planche au trait. "The anatomic plates begin with a histologic plate, from original preparations and after Albinus, Monro, Scarpa, and Cruikshank" (Choulant-Frank). Viennent ensuite les représentations des os, du squelette féminin, des dents et des ligaments.
Le deuxième atlas est consacré aux muscles, au diaphragme, aux yeux, aux oreilles, aux organes olfactifs, à la langue, aux viscères, aux organes sexuels et au fœtus.
Le troisième atlas traite de l'évolution de l'embryon, du coeur et du système circulatoire ; le quatrième des vaisseaux lymphatiques, du cerveau et du système nerveux.
Ces superbes planches d'anatomie, qui furent publiées grâce à la collaboration du neveu de Caldani, "constituent un document intéressant sur ses recherches, qui concernèrent tout particulièrement la structure des os, l'anatomie des ganglions et celle du plexus nerveux" (Castiglioni).
Bel exemplaire.
Les atlas portent un curieux ex-libris représentant une toile d'araignée et la devise : "Ricostruire Con Armonia".
CARNOT, Nicolas Léonard Sadi. Réflexions sur la puissance motrice du feu et sur les machines propres à développer cette puissance.
Paris, Bachelier, 1824.In-8 de 2 ff.n.ch., 118 pp.ch. et une planche hors texte (5 figures) ; demi-chagrin rouge avec petits coins de vélin, dos lisse orné de chaînettes, pièces de titre de maroquin vert en long (reliure moderne à l'imitation).
Dibner, 155 ; DSB, III, pp. 79-84 ; En Français dans le texte, 239 ; Roberts & Trent, pp. 63-64 ; PMM, 285.
Edition originale.
Dans cet important mémoire, Carnot énonce le second principe de la thermodynamique, auquel on a donné son nom.
Publié à compte d'auteur et tiré à 600 exemplaires, l'ouvrage passa inaperçu. Ce n'est que dix ans plus tard, quand Clapeyron en donna un long commentaire dans le Journal de l'École Polytechnique, que l'on comprit l'importance de ce travail. "Using the fallible analogy of a water-wheel and the language of caloric theory, the book was essentially an attempt to calculate the mechanical equivalent of heat; Carnot devised the type of apparatus afterwards used by J.P. Joule to produce exact figures in 1841. His work led directly to the enunciation of the theory of the conservation of energy by Helmholtz in 1847 (PMM).
Bon exemplaire ; des rousseurs, quelques annotations marginales.
[CARRIER, Jean-Baptiste]. Rapport fait à la Convention nationale par la Commission des vingt-un, Créée par décret du 8 brumaire, l'an III, pour examiner la conduite du représentant du peuple Carrier.
Paris, Imprimerie nationale, An III-1794.In-8 de 48 pp.ch. [suivi de :] PIECES remises, à cinq époques différentes, par les Comités réunis, à la Commission des vingt-un. Paris, Imprimerie nationale, Brumaire an III (1794). In-8 de 1 f.n.ch. et 116 pp. mal ch. 126 ; broché, couv. muette.
Document rare rassemblant les pièces du célèbre procès au cours duquel Carrier fut condamné à mort.
Le conventionnel montagnard Carrier avait été envoyé à Nantes en octobre 1793 pour réprimer la révolte qui embrasait l'ouest. Face à l'anarchie qui régnait dans la ville, la disette et les épidémies, Carrier fut "saisi d'une sorte de frénésie comparable à celle de certains Césars romains, il ne rêva plus que l'entière extermination des royalistes et des rebelles... aux fusillades, il résolut d'ajouter un affreux supplément... C'est ici que commence son oeuvre spéciale, les noyades !" (P. Larousse).
CARVER, Jonathan. Voyage dans les parties intérieures de l'Amérique septentrionale, Pendant les années 1766, 1767 & 1768.
Paris, Pissot, 1784.In-8 de 24 pp.ch. (le faux-titre manque), XXVIII, une carte dépl., 451 pp.ch.; basane marbrée, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Sabin, 11188 ; Leclerc, 2153.
Première édition en français, traduite sur la troisième édition anglaise.
Le capitaine Carver séjourna un hiver entier à l'ouest du Lac Supérieur, auprès des Indiens, dont il rapporte les coutumes et dont il avait appris les langues : il donne ainsi un Petit dictionnaire françois-chippevay et un Petit dictionnaire françois-Nadoessis.
Travail de vers dans la marge inférieure des 25 derniers feuillets et quelques épidermures à la reliure, cependant bon exemplaire.
CASTAIGNE, Gabriel de. Les Oeuvres... Tant Medicinales que Chymiques, divisées en quatre principaux traitez. I. Le Paradis Terrestre. II. Le grand miracle de la nature metallique. III. L'Or Potable. IV. Le Thresor Philosophique de la Medecine Metallique.
Paris, Jean d'Houry, 1661.4 parties en un vol. in-8 de 19 et 93 pp.ch. pour la première ; 1 f.n.ch. et 78 pp.ch. pour la deuxième ; 146 pp.ch. et 1 f.bl. pour la troisième ; 15 pp.ch. pour la quatrième ; vélin de l'époque.
Ferguson I, 148 (incomplet) ; Duveen, 120 ; Wellcome II, 310 ; NLM, 2208 ; Caillet, 2059 ; Dorbon, 635 ; manque à Neuville.
Deuxième édition donnée par J.B. de La Noue (la première édition avait paru l'année précédente).
"Ces différents traités forment ensemble l'un des plus complets recueils sur la médecine spagyrique qu'il nous ait été donné de rencontrer" (Dorbon).
On y trouve Le Paradis terrestre, qui est un mélange de recettes de médecine et d'opérations d'alchimie, à base de l'or potable, avec les témoignages de différents hauts personnages guéris par le père Castaigne ; Le grand Miracle de nature metallique, qui contient l'Oeuvre philosophique de Iean Saunier, fait en l'an 1432, le 7 may ; L'Or potable qui guarit de tous maux ; Les Aphorismes basiliens ou Canons hermetiques de l'esprit et de l'âme ; et enfin la Méthode particulière pour bien faire le merveilleux onguent appelé Manus Dei, propre à faire emplastre. Les trois dernières parties ont d'ailleurs chacune un titre séparé à la date de 1660.
Le Révérend Père Gabriel de Castaigne (†1630), cordelier, docteur en théologie, fut le conseiller et l'aumônier de Louis XIII. Ses ouvrages sont tous "très rares et recherchés des adeptes" (Caillet).
Exemplaire comportant un travail dans la marge de 35 feuillets, sans atteinte au texte ; une mouillure claire en fin de volume.
Ex-libris Dr. Maurice Villaret.
CASTELLI, TORRICELLI [& FERMAT]. Traicté de la mesure des eaux courantes... Traduit d'italien en françois. Avec un discours de la ionction des Mers... Ensemble un Traicté du mouvement des eaux d'Evangeliste Torricelli... [et une Observation sur Synesius par Pierre de Fermat].
Castres, Bernard Barcouda, 1664.Petit in-4 de 5 ff.n.ch. et 87 pp.ch. ; basane brune marbrée, dos à nerfs, pièces de titre havane, tranches rouges (reliure de l'époque).
Brunet, I, 1625 ; Riccardi, I, 291 ; Bibl. Aureliana (Castres), I, pp. 106-107, n° 95 & 96 : signale 3 exemplaires (BnF, Albi BM, Bordeaux BM) ; voir Roberts & Trent, pp. 66-67 ; DSB, III, pp. 115-116 ; Pierre Chabbert, "Fermat à Castres", in : Revue d'histoire des sciences et de leurs applications, 1967, vol. 20, n° 20-4, pp. 337-348.
ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION, TRES RARE.
Ce précieux volume imprimé à Castres contient la première version française de deux textes qui ont marqué les débuts de l'hydraulique moderne : le traité Della misura dell'acque de Benedetto Castelli (1578-1643), publié pour la première fois en 1628, et le De motu aquarum d'Evangelista Torricelli (1608-1647), paru en 1644 dans les Opera geometrica de ce dernier.
"Castelli work is considered one of the cornerstones of modern hydraulics, and its importance is such that he is often claimed to have been the founder of the Italian hydraulics school... Castelli proposed the first accurate and effective methods for measuring the volume of moving water... He also discusses the relation of velocity and head-in flox through an orifice" (Roberts & Trent).
Le discours de Torricelli, qui fut comme Castelli un disciple de Galilée, expose pour la première fois la loi sur l'écoulement des liquides qui porte son nom. Ce texte exercera une grande influence sur l'ingénieur français Pierre-Paul Riquet de Caraman (1609-1680), l'artisan du canal du Midi, qui l'avait lu dans cette première édition française. Ernst Mach, qui tenait l'ouvrage en haute estime, voyait en Torricelli le fondateur de l'hydrodynamique.
Le traducteur, Pierre Saporta (Montpellier, 1613 - Rayssac, v. 1685), avocat à Montpellier et membre de l'Académie de Castres dès 1658, fut un correspondant d'Henry Oldenburg et un ami proche de Pierre de Fermat : sa traduction du traité de Torricelli, qui comporte un titre particulier, est précédée d'une chaleureuse épître adressée au grand mathématicien français.
L'OUVRAGE CONTIENT L'UN DES RARES ECRITS SCIENTIFIQUES DE FERMAT PUBLIES DE SON VIVANT.
Les quatre dernières pages du volume renferment en effet une brève Observation sur Synesius dans laquelle Fermat commente le passage d'une lettre de Synésius de Cyrène (v. 370 - v. 414) décrivant un "hydroscope ou baryllion... pour juger le poids des eaux", c'est-à-dire, selon Fermat, un aréomètre.
Dans l'épître, Saporta rapporte que l'idée de traduire les ouvrages de Castelli et Torricelli lui fut suggérée par Fermat lui-même. Ce dernier, alors presque oublié, devait mourir moins d'un an après la publication de l'ouvrage. L'hommage du traducteur témoigne de l'admiration que les érudits de Castres portaient à Pierre de Fermat. "Ainsi, par ce témoignage de Saporta, nous pouvons penser que les Castrais du XVIIe siècle ont connu les trois aspects de la personnalité de Fermat : le juriste, l'érudit et le savant et, sans doute, ont-ils pu le considérer comme un modèle de l'idéal humain de ce temps : l'honnête homme" (Pierre Chabbert).
Orné de 25 diagrammes gravés sur bois dans le texte.
Un livre d'une importance considérable, le premier à assurer en France, par l'intercession de Pierre de Fermat, la transmission des théories de Castelli et Torricelli.
Notes et croquis scientifiques au crayon (modernes) sur le contreplat supérieur et la première garde, quelques taches et auréoles, habiles restaurations à la reliure.
Provenance : Vidal, 1738 (ex-libris à la plume) - Dr Maurice Villaret (ex-libris imprimé).
CATALOGUE des livres rares et précieux, la plupart en belles reliures anciennes et modernes, composant la bibliothèque de feu M. CAPÉ ancien relieur. Dont la vente aura lieu le 27 janvier 1868 et les 6 jours suivants.
Paris, Potier, 1868.In-8 de XVI, 167 pp.ch. et 3 pp. de supp. ; demi-veau vert, dos orné de filets dorés (reliure de l'époque).
Belle collection du grand relieur Capé, composée de 1150 ouvrages bien reliés, de la Biblia sacra, Bâle, 1526, dans une reliure de maroquin noir à compartiments, genre Grolier, aux oeuvres de Capé lui-même. Le catalogue, avec parfois les prix au crayon, est précédé d'une préface de Jules Janin.
On a relié en tête :
CATALOGUE des livres et vignettes composant la bibliothèque de feu M. A. Chaudé. Paris, Potier, 1867. In-8 de VIII et 164 pp. ch.
Bibliothèque composée de 1361 titres. Chaudé aimait à "truffer" ses livres et les n° 180 à 283 rassemblent des portraits et suites de gravures destinés à enrichir ses livres.
CHABERT, J. & LABERNADIE. Les vices de prononciation et leur correction.
Paris, Steinheil, 1916.In-12 de XII et 164 pp.ch.; broché, couv. imp.
Edition originale.
Préface du Dr Lubet-Barbon; quelques figures dans le texte.
Contient une intéressante bibliographie des débuts de l'orthophonie.
[CHASSE]. Arrêt de Règlement sur le fait de chasser en Cambresis.
Douay, 12 Aoust 1760.Manuscrit sur vélin in-4 de 26 pp. ; broché.
Copie manuscrite signée, qui reprend l'arrêt d'août 1746, et interdit aux non possesseurs de fief et droit de chasse en Cambrésis, de posséder des lévriers ou autre chien de chasse : "Il est aisé de concevoir que ces fermiers qui se lèvent toujours dès la pointe du jour et qui connaissent où se tient le gibier, le prennent alors sans rien craindre, parce qu'au moyen des chemins creux dont la province abonde, ils ont la facilité de revenir chez eux avec leur proye..."
Beau document, bien conservé.
CHENU, J.C. & DES MURS, O. La Fauconnerie ancienne et moderne.
Paris, Hachette, 1862.In-8 de 2 ff.n.ch. et 176 pp.ch. ; demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. cons. (reliure de l'époque).
Nissen, IVB, 194.
Edition originale.
Illustré de gravures sur bois dans le texte, certaines à pleine page ; le volume contient également une liste des termes de fauconnerie.
Publié comme supplément aux Leçons élémentaires sur l'histoire naturelle des oiseaux.
Bel exemplaire. Ex-libris armorié portant la devise In bello fortis et ex-libris illustré d'un faucon : Gianpiero del Mastro Calvetti.
CIRINO, Andreas. De natura et solertia canum liber singularis.
Palermo, Giuseppe Bisagni, 1653.In-4 de 4 ff.n.ch. et 347 pp.ch. ; cartonnage de l'époque, titre à l'encre au dos.
Mira, I, 232 ; Ceresoli, 158 ; Ghidini, 637 ; Moncada di Monforte, 592 ; Schwerdt, I, p. 112 ; Souhart, 104.
Edition originale, très rare.
Important ouvrage, intéressant à la fois le naturaliste et le chasseur : une véritable encyclopédie du chien donnant la description des différentes races, avec de nombreuses références à l'histoire et à la mythologie.
UNE PARTIE DU VOLUME EST BIEN SUR CONSACREE AUX CHIENS DE CHASSE, MAIS AUSSI AUX CHIENS DES PECHEURS.
Illustré de 26 gravures sur bois dans le texte, d'un très beau tirage, représentant les différents types canins.
Andrea Cirino, né à Messine en 1618, mort en 1664, clerc régulier, est l'auteur de plusieurs travaux d'histoire naturelle et d'un ouvrage sur la chasse.
"L'opera è affascinante ed unica nel suo genere e si occupa oltre che dei cani e del loro addestramento alla caccia, anche di animali selvatici. Le illustrazioni sono divertenti e curiosissime, di un'ingenuità e di un sapore particolare... Opera che Ceresoli dichiara rarissima" (Moncada di Monforte).
Très bel exemplaire, non rogné et non coupé, dans son cartonnage d'origine.
Restauration à l'angle des ff.n.ch. 3 et 4 ; petit cachet sur le titre.
CLAMART, J.A. Cinquante années de chasse. Théorie et pratique des chasses diverses, habitudes du gibier, ses ruses, souvenirs de l'auteur.
Vouziers, Flamant-Ansiaux, 1854.In-12 de 166 pp.ch. ; demi-basane, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Thiébaud, 206.
Edition originale.
Le Journal des chasseurs, 1854-55, pp. 130-140, a consacré une intéressante notice à cet ouvrage.
Petit manque au coin des trois premiers feuillets.
CLAUDIN, A. Bibliographie des éditions originales d'auteurs français, Composant la Bibliothèque de feu M. A. Rochebilière, Ancien Conservateur à la Bibliothèque Sainte-Geneviève.
Paris, Claudin, 1882.In-12 de XXIII, 454 pp.ch. et 1 f.n.ch. ; demi-maroquin vert, couv. conservées (David).
Première vente composée d'éditions originales (840 numéros) d'auteurs français des XVIIe et XVIIIe siècles, "véritable musée littéraire". Le catalogue est précédé d'une préface de Alph. Pauly de la Bibliothèque nationale et d'une seconde préface du grand libraire Anatole Claudin qui précise qu'aidé par les notes du bibliophile, il a rédigé "un livre de renseignements bibliographiques".
Les feuillets de table ont ici été reliés en tête. Bel exemplaire, non rogné, avec les prix ajoutés à l'encre.
CLERC, Nicolas-Gabriel. Yu le Grand et Confucius, histoire chinoise.
Soissons, Ponce Courtois, 1769.Fort vol. in-4 de XVIII, 701 pp.ch., 4 ff.n.ch. et 8 tableaux dépl. ; veau fauve, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Cordier, 604.
Edition originale.
Intéressante étude sur les origines de l'empire chinois et le développement du confucianisme.
L'auteur, médecin militaire et praticien du duc d'Orléans, avait été inspecteur de l'hôpital du Grand-Duc de Russie, à qui il dédia son ouvrage. Il établit d'ailleurs à plusieurs reprises un parallèle entre les empires de Chine et de Russie.
Bel exemplaire.
COMESTOR, Pierre. Historia scholastica, magnam sacre scripture partem...
Lyon, Joannem Crespin, 1526.In-8 goth. de 255 ff.ch. (sans le dernier f. blanc) ; cartonnage moderne.
Adams, P-887.
Pierre Comestor (Troyes - Paris, 1198) fut chancelier de l'Eglise de Paris et professeur de philosophie. Son Historia scholastica, abrégé de l'Histoire sainte abondamment commentée, fut longtemps regardé comme le meilleur corpus de théologie positive.
Titre imprimé en noir et rouge dans un encadrement gravé sur bois ; impression sur deux colonnes avec jolies initiales à fond fleuri.
Ex-libris manuscrits sur le titre, dont un biffé dans la marge supérieure, petite restauration à l'angle du dernier feuillet.
CRÈVECEUR, Michel-Guillaume-Jean, dit Saint-John de. Lettres d'un cultivateur américain, écrites à W. S. ecuyer, depuis l'Année 1770, jusqu'à 1781. Traduit de l'Anglois [par l'auteur, avec des lettres servant d'introduction par Lacretelle].
Paris, Cuchet, 1784.2 volumes in-8 de XXIV, IV, 422 pp.ch., 1 f.n.ch. pour le premier volume ; 2 ff.n.ch., IV, 400 pp.ch., 1 f.n.ch. pour le second ; veau fauve moucheté, dos lisse, compartiments ornés de fleurons et petits fers, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge, armes dorées frappées en tête, filet à froid en encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, coiffes guillochées (reliure de l'époque).
Sabin, 17496 ; Howes, C883 ; Monaghan, 502 ; INED, p. 561.
Édition originale.
Exemplaire de premier tirage, avec les errata.
L'une meilleures descriptions de l'Amérique au début de l'Indépendance, avec des considérations sur les mœurs, les migrations, l'esclavage, etc. "Certainly one of the chief works of literature, in an edition quite different than its London predecessor, and one of the most important observations on America during the era of the Revolution" (William Reese).
L'ouvrage avait d'abord paru à Londres, en anglais, en 1784. Pour cette première édition française, l'auteur-traducteur a considérablement modifié son texte, l'augmentant d'un volume et renforçant sa tonalité pro-américaine et anti-britannique.
"On y trouve des indications concrètes sur la vie des fermiers, sur la dureté des contacts avec les Indiens, sur les craintes suscitées par la révolution américaine dans des régions éloignées et peu sûres, aussi bien que sur la chasse à la baleine dans l'île de Nantucket, sur les serpents et les oiseaux-mouches. La rudesse, dont Crèvecoeur fit lui-même l'expérience, est volontairement gommée pour donner une image plus idyllique des moeurs américaines. Mais, au-delà de ces tableaux champêtres, Crèvecoeur a eu l'intuition que du sol américain naissait un être nouveau... Les Lettres ont véhiculé l'American dream, exalté la marche vers l'Ouest et popularisé, sans le nommer, le melting-pot, le creuset dans lequel se forme l'Américain, idée promise ultérieurement à un grand succès" (Dictionnaire des oeuvres).
TRES BEL EXEMPLAIRE PORTANT, AUX DOS, LES ARMES DE LA ROCHEFOUCAULD.
Bien que dépourvu du caractéristique ex-libris armorié de la bibliothèque de Liancourt, il a probablement appartenu à François-Alexandre-Frédéric de La Rouchefoucauld-Liancourt (1747-1827), le célèbre philanthrope, qui partit lui-même en Amérique sur les traces de Saint-John Crèvecœur et rédigea à son retour une célèbre relation publiée en 1799-1800.
Habiles restaurations à la reliure.
DANDINI, Girolamo. Voyage au Mont Liban.
Paris, Billaine, 1675.In-12 de 14 ff.n.ch., 402 pp.ch. et 6 ff.n.ch. ; veau brun, dos à nerfs orné (reliure de l'époque).
Atabey, 318.
Première édition française, traduite de l'italien Richard Simon.
Ce dernier, théologien hébraïsant, a ajouté au texte de Dandini de très intéressantes remarques
(p. 221 à 402) qui font de cette édition française un ouvrage nouveau.
Le jésuite Girolamo Dandini avait été chargé par le Pape d'une mission auprès des Maronites du Levant, dans le cadre de l'unification de l'Eglise romaine.
Reliure habilement restaurée ; huit feuillets de titre et préface intervertis.
Ex-libris manuscrit "de Jouÿ, 1744".
[DAVILA, Don Pedro]. ROME DE LISLE, J.B. Louis de. Catalogue systématique et raisonné des curiosités de la nature et de l'art, qui composent le Cabinet de M. Davila.
Paris, Briasson, 1767.3 volumes in-8 de XXXV, 571 pp., 22 pl. h.-t. pour le tome I ; VI, 656 pp. pour le tome II ; VI, 290 pp., 3 ff.n.ch., 286pp., 1 f.n.ch. et 8 pl. h.-t. pour le tome III ; demi-veau, dos lisses ornés (reliure du XIXe siècle).
Laissus, "Les Cabinets d'Histoire Naturelle" in Taton, ed., Enseignement et diffusion des sciences en France au dix-huitième siècle (1986), p. 668; Wilson, The History of Mineral Collecting, p. 209 (qui donne par erreur 7 planches seulement) ; Sinkankas, 1594.
Edition originale.
Catalogue bien rédigé et fort rare d'un des cabinets d'histoire naturelle les plus considérables du dix-huitième siècle. "Le cabinet compte alors parmi les plus riches de France: le catalogue de ce remarquable ensemble emplit trois gros in-8, le premier consacré aux règnes animal et végétal, le second aux minéraux et le troisième aux fossiles." (Laissus). On y trouve entre autre différents objets provenant des Sauvages du Canada, Indiens venant du pays des Amazones, Indiens du Pérou, Paraguay, Mexique.
La description des coquillages est due à Gua de Malves, celle des médailles et des bronzes à Grimaud et tout le reste à Romé de Lisle. La seconde partie du tome III est consacrée à la description des curiosités artistiques de tout premier ordre, bijoux, bronzes, pierres gravées, sculptures, estampes, tableaux et livres appartenant également à Don Pedro-Franco Davila, collectionneur et naturaliste péruvien, qui vivait à Paris. En 1767 il fut appelé à Madrid pour y créer le Musée d'histoire naturelle dont il devint le directeur. Avant de quitter Paris pour rejoindre son poste, Davila vendit son célèbre cabinet pour 800 000 réaux.
Bon exemplaire, 3 feuillets mal placés au tome III, un petit trou de ver à la reliure du tome I.
DE BURE, Guillaume-François. Catalogue des livres du cabinet de Mr G[irardot] de P[réfond].
Paris, De Bure, 1757.In-8 de 3 ff.n.ch., LV, 241 pp.ch. ; broché, couv. muette.
Girardot de Préfond était, semble-t-il, issu d'une famille protestante de la région de Clamecy.
C'est ici le catalogue de la vente de sa première collection de livres, établi par le grand libraire parisien De Bure : composé de 1400 titres plus quelques machines de physique, il est précédé d'Eclaircissemens et remarques très intéressantes sur 86 ouvrages particulièrement précieux : Ant. Perez, Pentateuchum fidei ; Jo. Wichesi, Dialogorum ; Servetus, De Trinitatis erroribus ; Doleti, Commentariorum ; Decamerone di Bocaccio, Firenze, 1527, etc.
Bon exemplaire dans sa brochure d'origine, non rogné.
[DÉCAMPS, Alexandre]. Le Musée, Revue du Salon de 1834, par Alexandre D.... [titre imprimé sur le premier plat de couverture].
Paris, Abel Ledoux, 1834.In-4 de 102 pp.ch. plus un frontispice et 25 planches, lithographiés ; broché, couvertures chamois imprimées, non rogné.
Vicaire, III, 92-94 ; voir Bulletin Morgand, 19608.
RARE PUBLICATION ROMANTIQUE ILLUSTREE, NON MISE DANS LE COMMERCE.
L'ouvrage contient le compte-rendu du salon de 1834 rédigé par Alexandre Décamps, frère du peintre Alexandre-Gabriel Décamps qui présentait cette année-là plusieurs tableaux, dont La Défaite des Cimbres. Mais c'est surtout la présence, fort remarquée, d'Eugène Delacroix qui fait l'intérêt de cette brochure, jalon important dans l'histoire du courant orientaliste.
Illustré d'un frontispice de Célestin Nanteuil et de 25 planches hors texte lithographiées par Delaunois, dont 3 gravures de Nanteuil d'après Delacroix – Rencontre de cavaliers maures (refusé), Femmes d'Alger, Portrait de Rabelais – et des œuvres de Gigoux, Huet, Roqueplan, Ary Scheffer, A. Johannot, Barye, Amaury Duval, Cabat, Ziegler, etc., gravées par Nanteuil ou d'autres artistes (voir la liste complète des planches dans Vicaire).
Dans notre exemplaire, comme dans celui décrit dans le Bulletin Morgand, la lithographie Femmes d'Alger est en premier tirage sur chine appliqué.
Piqûres éparses, couverture défraîchie avec petits manques.
DESBORDES-VALMORE, Marceline. Poésies.
Paris, François Louis, 1820.In-8 de un titre gravé, 196 pp.ch. et 3 planches gravées ; veau maroquiné vert, dos lisse orné d'un décor floral en long, filets et rinceaux en encadrement sur les plats, coupes ornées, tranches marbrées (reliure de l'époque).
Clouzot, p. 83 ; Carteret, I, p. 208.
Édition en partie originale.
Le deuxième livre de l'auteur, contenant la plupart des poèmes de son premier recueil (1819), ainsi que des compositions nouvelles.
Frontispice et 3 figures de Desenne et Chasselat, gravés sur acier par Johannot et Nargeot.
Exemplaire grand de marges, conservé dans un joli spécimen de reliure pré-romantique ; quelques piqûres, deux petites décolorations au dos.
DIDEROT, Denis. Les Bijoux indiscrets.
Au Monopotama [Paris], sans nom, [1748].2 volumes in-12 de 4 ff.nch., un frontispice, 288 pp.ch. et 4 planches gravées pour le premier volume ; 2 ff.n.ch., 332 pp.ch., 1 f. blanc (sur deux) et 2 planches gravées pour le second volume ; maroquin janséniste bleu canard, dos à nerfs, dentelle intérieure, filets sur les coupes, coiffes guillochées, tranches dorées (L. Guetant).
Adams, BI-3, pp. 29-32 ; Cohen-De Ricci, 303.
Contrefaçon de l'édition originale, parue la même année.
Roman libertin, roman satirique, roman à clefs, roman d'idées, aussi – on y aborde notamment la réforme des théâtres, la querelle des anciens et des modernes, le développement des sciences expérimentales –, Les Bijoux indiscrets, que Diderot reniera, sont l'une des œuvres de fiction les plus emblématiques du XVIIIe siècle.
L'illustration, non signée, comporte un frontispice, 6 figures très curieuses et 2 fleurons sur les titres, le tout gravé sur cuivre.
Exemplaire grand de marges, soigneusement établi et relié ; légères taches brunes sur les plats.
[DIDEROT, Denis]. Essai sur les règnes de Claude et de Néron, et sur les moeurs et les écrits de Séneque, pour servir d'Introduction à la lecture de ce Philosophe.
Londres [Bouillon], 1782.2 vol. in-12 de 2 ff.n.ch., 356 pp.ch. pour le tome I ; 1 f.n.ch., 345 pp.ch. pour le tome II ; veau marbré, dos lisses ornés (reliure de l'époque).
Adams, II, EE5 ; Tchemerzine-Scheler, II, p. 963.
L'ouvrage fut à l'origine (1779) publié comme suite aux Oeuvres de Sénèque, et valut à son auteur de nombreux démêlés avec les autorités.
J. Vercruysse dans Les Lumières des Pays-Bas autrichiens et la principauté de Liège, affirme, "en s'appuyant sur le témoignage des archives" que cette édition fut imprimée à Bouillon.
Bon exemplaire malgré les coiffes supérieures endommagées.
DUBIEF, L.F. L'art d'extraire la fécule des pommes de terre, Ses usages dans l'économie domestique, sa conservation en sirop, sucre, vin, eau-de-vie et vinaigre ; son emploi dans la fabrication de la bière, du cidre, dans les apprêts, la chapellerie, la boulangerie, les arts chimiques, etc.
Paris, Bachelier, et Bruxelles, 1829.In-8 de 150 pp.ch., 1 tabl. et 3 pl. dépl. ; broché, couv. imprimée.
Edition originale.
Les débuts de l'utilisation de la pomme de terre à des fins autres que directement alimentaires. Dubief est également l'auteur d'ouvrages sur la fabrication de la bière et la vinification.
DU CHESNE, Joseph. La Peste recogneue et combatue, ensemble la Reformation des Theriaques & Antidotes Opiatiques. Le tout enrichy des plus exquis & souverains remedes empruntez de l'une & de l'autre Medecine.
Paris, Claude Morel, 1624.2 parties en un volume in-8 de 1 f. blanc, 1 f.n.ch., 516 pp.ch. pour La Peste recogneue ; 189 pp.ch. pour la Reformation des thériaques ; vélin souple, titre à l'encre au dos (reliure de l'époque).
Didier Kahn, p. 639 : signale un exemplaire à la Bibliothèque du Museum ; voir Wellcome, I, 1901, pour l'édition publiée par Claude Morel en 1631 ; manque à NLM ; aucun exemplaire à la BnF, ni au CCFr.
Deuxième édition française.
Cet important recueil contient la traduction du traité Pestis Alexicacus (Claude Morel,1608) dont la première version française avait paru la même année. La Reformation des thériaques et antidotes opiatiques, qui occupe la seconde moitié du volume, avait aussi paru en 1608, chez le même éditeur. Les deux ouvrages se trouvent ici réunis pour la première fois.
Originaire d'Esture (Armagnac), Du Chesne (1544-1609) étudia les sciences naturelles en Allemagne, prit le grade de docteur en médecine à l'université de Bâle, et de là se rendit à Genève. Il reçut le droit de bourgeoisie dans cette ville en 1584 et entra trois ans plus tard au Conseil des Deux Cents, qui lui confia plusieurs missions politiques. En 1593, il se rendit à Paris où il fut nommé médecin ordinaire d'Henri IV. Il semble avoir été le premier à employer le mercure doux (sous le nom de panchymagogue) pour soigner les maladies vénériennes : il en tirait des pilules baptisées Pilules de M. de la Violette. Sur le rôle de Joseph Du Chesne dans la propagation des idées de Paracelse, voir : Didier Kahn, Alchimie et paracelsisme en France, Genève, 2007, pp. 233 à 277.
Bon exemplaire en vélin d'époque ; piqûres sans gravité.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
DUFOUR, Gabriel & TAMBOUR, Ernest. Traité pratique des Ateliers insalubres, dangereux ou incommodes.
Paris, Delamotte, 1869.In-8 de 2 ff.n.ch., 264 pp.ch. ; demi-basane aubergine, dos lisse orné (reliure de l'époque).
Edition originale.
En 1866 la législation relative aux ateliers insalubres avait changé et ces deux juristes s'appliquent à en éclairer les mesures, rappelant la législation antérieure. Il existe trois classes d'établissements insalubres, selon leur dangerosité environnementale : odeur, poussière, émanations nuisibles, fumée, altération des eaux, bruit, risque d'explosion, etc.
Bon exemplaire, dos de la reliure passé ; inversion de feuillets dans le premier cahier.
DUFOUR, Philippe Sylvestre. Traitez Nouveaux & curieux du café, du thé et du chocolate. Ouvrage également nécessaire aux Medecins, & à tous ceux qui aiment leur santé.
Lyon, Jean Girin et B. Rivière, 1685.In-12 de 12 ff.n.ch., 445 pp.ch., 2 ff.n.ch. de table (sans le dernier f. blanc), 1 planche gravée hors texte ; basane brune, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d'angle, roulettes sur les coupes, tranches mouchetées rouges (reliure de l'époque).
Vicaire, 293 ; Bitting, 134 ; Mueller (Kaffee), p. 67 ; Maggs, Food & Drink (1937), n° 190 : "extremely scarce" ; Oberlé, Fastes, 733 ; NLM, 3481 ; Livres en bouche (BnF), 130 ; Alden, 685/56 ; voir Arents (Add.), n° 492, pp. 462-464, pour les références au tabac.
ÉDITION TRES RARE, LA PLUS COMPLETE.
Une partie de l'ouvrage avait paru à Lyon, chez les mêmes libraires, en 1671 (cf. le cat. Livres en bouche, n° 129). Le texte a longtemps été attribué au médecin lyonnais Jacob Spon, mais c'est à son ami Dufour, ou Du Four, que revient la paternité de cet important traité.
"Grand marchand originaire de Manosque, Du Four (vers 1322-1685) exerçait à Lyon un commerce international de drogues avec l'Orient et était par ailleurs, comme son ami Spon, un amateur de raretés et de curiosités. Son intérêt pour les boissons exotiques est donc à la fois celui du grand négociant et celui du grand curieux." Dans la publication de 1671, le traité du chocolat était une réédition du texte de Colmenero de Ledesma (1643) traduit par René Moreau, et le traité du thé une brève compilation de remarques extraites de relations de voyage en Orient. Pour cette nouvelle édition de 1685, l'auteur a considérablement revu et augmenté l'ouvrage originel, donnant ainsi "une version très largement complétée pour les deux traités du thé et du chocolat, et un texte entièrement nouveau pour le traité du café. Du Four ne supprime pas le discours médical – qu'au besoin même il renouvelle, s'appuyant par exemple, dans le cas du café, sur une moderne analyse chimique du produit –, mais il ne lui accorde plus une importance aussi exclusive et se montre beaucoup plus curieux qu'en 1671 des manières d'accommoder et de consommer. Il relève ainsi qu'on utilise le chocolat en manière solide dans toutes sortes de friandises, qu'il se boit souvent à la glace en Italie, qu'en France les voluptueux le préparent non pas dans de l'eau mais dans du lait chaud – et y ajoutent un jaune d'œuf, à quoy je n'ay jamais pu m'accommoder. De même deux chapitres du traité du café sont expressément dédiés à la préparation de la boisson, non sans une remarque ironique sur l'usage des Français, qui abusent du sucre : au lieu d'un brevage du café ils en font un syrop d'eau noircie" (Livres en bouche, pp. 152-153).
Orné de 3 jolies planches gravées sur cuivre, dont deux comprises dans la pagination – un personnage en habit levantin et un Chinois dégustant leur boisson, avec les plantes du café et du thé –, et une troisième hors texte : Indien d'Amérique "avec sa Chocolatiere et son gobelet" et "rameau de l'arbre du cacao". Vignette et lettrine au début de chaque partie.
Bel exemplaire en reliure d'époque ; pâles auréoles, infimes restaurations à la reliure.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
DULAURE, J.A. Singularités historiques, contenant : ce que l'histoire de Paris et de ses environs offre de plus piquant et de plus extraordinaire.
Paris, Baudouin, 1825.In-8 de XI, 400 pp.ch. et 4 pl. ; demi-basane blonde, dos lisse orné de filets dorés et de fleurons à froid (reliure de l'époque).
Nouvelle édition, présentée dans un meilleur ordre que l'originale de 1788.
Quelques légères rousseurs.
DUVERNEY, Guichard Joseph. Traité de l'organe de l'ouie, contenant la Structure, les Usages & les Maladies de toutes les parties de l'Oreille.
Paris, Estienne Michallet, 1683.In-12 de 12 ff.n.ch., 210 pp.ch., et 16 pl. dépl.; veau, dos à n. orné (reliure de l'époque).
Garrison-Morton, 1545 et 3351 ; Norman, 674 ; Waller, 2670 ; Wellcome II, 506 ; N.LM., 3590.
Edition originale.
Duverney (1648-1730), médecin de Christine de Suède et du Grand Condé, améliora considérablement les connaissances sur l'anatomie, la physiologie et la pathologie des organes de l'audition, mettant en évidence le rôle du labyrinthe, et attribuant les écoulements de l'otite à l'oreille et non au cerveau.
"First scientific account of the structure, function and diseases of the ear" (Garrison-Morton). "Duverney... was the first to suggest the resonnance theory of hearing that was later developped by Helmholtz" (Norman).
Très bon exemplaire ; habiles restaurations à la reliure.
[FRUGONI, BETTINELLI, ALGAROTTI & CORNARO]. Versi sciolti di tre eccellenti moderni autori con alcune lettere non piu' stampate.
Venise, Stamperia di Modesto Fenzo, 1758.In-4 de 4 ff.n.ch., 67, CLV, XXXVIII, 1 f. blanc, 157 pp.ch., 1 f.n.ch. ; cartonnage souple, dos renforcé par un papier ancien orné de motifs floraux en couleurs, non rogné (reliure de l'époque).
Melzi, III, 212 ; Lapiccirella, 172 ; Lanckoronska, 113 ; Morazzoni ne cite que la seconde édition publiée en 1766.
Édition originale.
Bel illustré vénitien du XVIIIe siècle contenant des compositions du poète et librettiste Carlo Innocenzo Frugoni (1692-1768), des épîtres de Francesco Algarotti (1712-1764) et douze petits poèmes de l'écrivain jésuite Saverio Bettinelli (1718-1808). Ces vers sont précédés de dix lettres de Bettinelli, signées Publio Virgilio Marone, brocardant "les abus introduits dans la poésie italienne".
L'illustration, délicate et animée, comporte un frontispice, une vignette de titre, une planche hors texte et 45 culs-de-lampe gravés par Pietro Monaco d'après Pietro Antonio Novelli.
Très bon exemplaire à toutes marges, dans son simple cartonnage d'origine ; trois vers mal imprimés ont été anciennement repassés à la plume (f. G3 r) ; notes anciennes à l'encre sur la dernière garde.
GARNIER, Pierre. Dissertation physique en forme de lettre, à Monsieur De Seve, Seigneur de Flechieres... dans laquelle il est prouvé que les talens extraordinaires qu'a Jacques Aymar, de suivre avec une Baguette les Meurtriers & les Voleurs à la piste... dépendent d'une cause tres-naturelle et tres ordinaire.
Lyon, Jean Baptiste Deville [Imp. d'Antoine Beaujollin], 1692.In-12 de 108 pp.ch. et 2 ff.n.ch. ; basane fauve marbrée, dos lisse, titre en long sur une pièce de maroquin rouge couvrant le dos, filet sur les coupes (reliure de l'époque).
Caillet, 3228 ; manque à Wellcome et à NLM ; Aurel. (Lyon), XVIII, n° 47 & XXII, n° 97.
Édition originale.
Ce curieux livret contient la tentative d'explication physique, par un médecin lyonnais, des prétendus prodiges – recherche de criminels, d'eau souterraine, d'argent caché et de bornes transplantées – accomplis par le paysan dauphinois Jacques Aimar-Vernai à l'aide de sa baguette divinatoire.
Orné d'une vignette gravée sur acier dans le texte montrant la célèbre baguette.
Très bon exemplaire ; mors et coins un peu frottés.
Ex-libris Dr Maurice Villaret.
| 135 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|