Galerie Arts et Autographes - 75006 PARIS
autographes@wanadoo.fr



19 document(s)        [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ?
Livres dédicacés
Dedicated Books

20861
BECKETT Samuel [Foxrock, 1906 - Paris, 1989], romancier et dramaturge irlandais.
« MAL VU MAL DIT ». Éditions de Minuit. 1981 ; 135 x 185 mm, broché (mouillure en marge du premier plat, dos de la couverture gondolé légèrement avec tache). Envoi autographe signé, adressé à l’acteur Alain Cuny : « Pour Alain, amicalement. Samuel Beckett. » Très rare.
800,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20863

Best View
BROUSSON Jean-Jacques [Nîmes, 1878 - Uzès, 1958], écrivain français.
« LES DAMES DE SAUVE ». Les Éditions du Cadran, Paris, 1929 ; 165 x 255 mm, 92 pages, broché. Frontispice de Fernand Siméon gravé sur bois par Heurdier. Un des 12 exemplaires hors commerce en tirage de tête sur vieux japon impérial à la forme (ex. n°1). Bel envoi autographe signé, adressé à M. Guyot. On joint une lettre autographe signée, adressée à M. Guyot. 14 décembre 1929 ; 1 page 1/2 in-4°. « Ma santé n’est pas des plus fameuses […] je vis de régimes. […] Je viendrai donc le 31 décembre à 9h. s’il me reste encore quelque chaleur vitale. […] Voulez-vous me dire, cher Guyot, quelles sont les heures où vous pratiquez les vertus d’audience ? »
170,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20515
BUTOR Michel [Mons-en-Barœul, 1926], écrivain français.
« LE GÉNIE DU LIEU ». Éditions Grasset, Paris, 1958 ; 120 X 190 mm, broché. Première édition en service de presse. Envoi autographe signé. « Pour François Erval, Michel Butor ; Paris, le 23 mai 1958. »
99,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20864
CHARRAT Janine [Grenoble, 1924], danseuse et chorégraphe française.
« JANINE CHARRAT — ANTIGONE DE LA DANSE ». Éditions d’art H. Piazza. 1970. Envoi autographe signé : « Pour “Bébé” Rachel Fiacre avec le souvenir et les meilleures pensées de Janine Charrat. »
30,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20517
CHÉDID Andrée [Le Caire, 1921], poète et romancière française d’origine libanaise.
« LE SIXIÈME JOUR ». Éditions Julliard, Paris, 1960 ; 120 x 187 mm, broché, couverture tachée légèrement, dos insolé. Édition originale. Envoi autographe signé « Pour Jean d’Yvoire dont je suis avec grand intérêt les chroniques. Sympathiquement Andrée Chedid
35,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20518
CHÉDID Andrée [Le Caire, 1921], poète et romancière française d’origine libanaise.
« SEUL LE VISAGE ». Éditions GLM, Paris, 1960 ; 130 x 215 mm, broché. Édition originale (un des 480 exemplaires sur papier d’alfa). Envoi autographe signé : « Seul le visage, notre mesure entre chemin et infini. Pour Emile Henriot dont les paroles allègent la route. Avec reconnaissance, Andrée Chedid - juillet 60 ». Émile Henriot, critique littéraire bien connu, devait mourir un an plus tard.
65,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20519
CLERAY Edmond.
« L’AFFAIRE FAVRAS », Préface de Louis Barthou. Les Éditions des Portiques, 1932 ; 160 X 210 mm, broché. Exemplaire de presse. Très bel envoi autographe signé, adressé à Pierre de Nolhac. Ex-libris de M. Melchior-Bonnet.
38,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

239

Best View
DENIS Maurice [Granville, 1870 - Saint-Germain-en-Laye, 1943], peintre et décorateur français.
« VIE DE SAINT DOMINIQUE » par le Revérend Père Henri-Dominique Lacordaire. Éditions Jacques Beltrand, Paris, 1919 ; 240 x 320 mm, relié, 188 pages.
Superbe reliure en plein maroquin vert, dos à cinq nerfs, lieu et date d’édition (en chiffres romains) en queue, dentelle dorée à petits fers formant une guirlande de fleurons et feuillages en arabesques avec croix en écoinçons sur les plats, coupes filetées en doré, encadrement de maroquin et double filet avec rinceaux angulaires dorés sur les doublures, gardes et contre-gardes de soie brochée, deuxièmes gardes de papier marbré à la cuve, tête dorée, non rogné, couvertures illustrées conservées. Reliure signée Berthe Van Regemorter [1879-1964], éminente historienne de la reliure. L'un des 330 exemplaires du tirage (n°82) sur vergé de Hollande, imprimé spécialement pour Albert-Louis Natural, ambassadeur de Suisse, bibliophile et collectionneur, dont l’ex-libris est encollé en page de garde couleur.
Ouvrage orné de 20 grandes compositions en couleurs et 22 bandeaux de Maurice Denis, gravés sur bois par les frères Beltrand (cf. Skira, Anthologie du livre illustré, n°69). Notre exemplaire est enrichi d'une aquarelle originale signée de Maurice Denis et d’une lettre autographe également signée du peintre à propos des vitraux de Saint-Paul. Prospectus de lancement de l’ouvrage relié à la fin. Magnifique exemplaire, fort agréablement établi dans une reliure en maroquin décoré d’excellente facture, signée, et très joliment illustré. « Et puis je ferais de l’Art, de l’Art de masse, en tout et partout. Je me gorgerai, je m’enivrerai de cette pure et sainte jouissance, de cette douce vie, si désirée, d’artiste », (Journal, 30 juillet 1885).
6 000,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20867

Best View
DÉROULÈDE Paul [Paris, 1846 - environs de Nice, 1914], écrivain et homme politique français.
« HISTOIRE D’AMOUR ». Éditions Calmann-Lévy, Paris, 1890 ; in-8°. Édition originale. Un des 50 exemplaires sur hollande. Reliure maroquin à coin, dos orné d’une frise florale dorée (reliure de Bretault), couverture et dos conservés. Envoi autographe signé, adressé à Paul Calmann-Lévy : « À mon ami Paul Calmann Lévy, cordial souvenir, Paul Déroulède. Juillet 1890 ». Bel exemplaire.
150,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20520
FORT Paul [Reims, 1872 - Argenlieu, 1960], poète français.
« Vol d’Oiseaux Noirs — Au temps des cerises ». Typographie Armand Jules Klein, Paris, sans date ; 195 x 290 mm. Exemplaire de M. A. Constantinidès avec un envoi autographe signé. Exemplaire signé et numéroté 106 (volume hors librairie). « À Monsieur le Docteur A. Constantinidès, avec mes hommages distingués et en très amical souvenir, et pour le remercier de l’émouvant sonnet qu’il voulut bien me dédier. Paul Fort. »
100,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20868
HARAUCOURT Edmond [Bourmont, 1856 - Paris, 1941], poète et auteur dramatique français.
« LE MUSÉE DE LA DOUBLE SOIF ». Édité par Cusenier, 1925 ; 187 x 265 mm. Des cratères antiques au grès de Lalique : très élégante plaquette éditée par Cusenier « à la gloire de ses vieilles liqueurs » et à l’histoire des flacons à travers les siècles. Nombreuses illustrations en noir in-texte, et 3 planches hors-texte en couleurs. La double soif, à laquelle fait allusion Haraucourt dans sa nouvelle, est celle du buveur d’eau et de liqueurs. Belle réalisation de Draeger. Exemplaire numéroté n°27. Bel envoi autographe signé, adressé à M. Guyot : « Souvenir de la maison d’en face et de celui qui l’habitait, Edmond d’Haraucourt 1903-1926 ».
120,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20870
LACROIX Jean-Paul, écrivain et journaliste français.
« LA PRESSE INDISCRÈTE ». Éditions Julliard, Paris, 1967 ; 140 X 205 mm. Reliure d’éditeur. Bel envoi autographe signé, adressé à Jeanine Crispin.
30,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20521
LAUGIER Jean, poète français.
« LA HUITIÈME COULEUR ». Éditions René Debresse, Paris, 1952 ; 140 X 192 mm, broché. Édition originale. Un des 200 exemplaires sur alfa mousse navarre numérotés de 1 à 200. Bel envoi autographe signé, adressé à Robert Sabatier. « À Robert Sabatier — oui, sûr... ce n’est pas une preuve d’amitié, ça !. Allez quoi, fi des mondains, des let-tristres et vive le vin rouge en bonnissant le vin blanc et le deuxième cigare. Mais tu es un sacré grand poète. Laugier. »
30,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20872

Best View
MICHAUX Henri [Namur, 1899 - Paris, 1984], poète français.
« PEINTURES ». G.L.M., Paris, 1939?; 120 X 165 mm. Édition originale. Un des 550 exemplaires sur vélin blanc. 7 poèmes et 16 planches hors-texte. Avant-propos de Louis Cheronnet. Exemplaire avec défaut de foliotage de la part de l’imprimeur. Envoi autographe signé, adressé « à Monsieur Jean Fraysse en hommage H. Michaux ». Très bel exemplaire.
480,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20522
MONDOR Henri [Saint-Cernin, 1885 - Neuilly-sur-Seine, 1962], chirurgien et écrivain français.
« HOMMES DE QUALITÉ ». Éditions Gallimard, NRF, Paris, 1939 ; 120 X 185 mm, broché non coupé, couverture un peu vieillie sur les bords. Envoi autographe signé, adressée à Georges Kessel. «Pour Georges et Germaine Kessel, le plus affectueusement du monde. H Mondor. »
400,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20873

Best View
QUENEAU Raymond [Le Havre, 1903 - Paris, 1976], poète et écrivain français.
« FENDRE LES FLOTS ». Éditions Gallimard, NRF, 1969 ; 120 X 185 mm, exemplaire de service de presse. Envoi autographe signé, adressé à Jean Rousselot : « À Jean Rousselot en cordial hommage Queneau ».
180,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20525
SABATIER Robert [Paris, 1923], écrivain français.
« EGMONT ». Éditions Bibliothèque des arts. Édition originale, exemplaire n° 26. 1962 ; 157 x 230 mm. Envoi autographe signé, adressé à Maurice Escande : « À Maurice Escande, administrateur de la Comédie Française. Cet Egmont qu’il voulut bien animer à la radio, de son admirable talent, pour ma plus grande joie. En souvenir reconnaissant et dévoué. Pierre Sabatier. »
99,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20875
TARDIEU Jean [Saint-Germain-de-Joux, 1903 - Créteil, 1995], poète et auteur dramatique français.
« UNE SOIRÉE EN PROVENCE ». Éditions Gallimard. 1975 ; 140 x 205 mm. Envoi autographe signé : « À Michel Vitold, en regrettant de n’avoir pu l’applaudir à Avignon. Nous repartons à l’instant pour Paris, bonne chance et, j’espère, à bientôt. Hommage d’un admirateur. Avignon 7 juillet 1986 Jean Tardieu. Vous découvrirez p;9° la petite pièce comique qui aurait pu être associée à la pièce grave “Les timbres du Verbe”... Je l’avais apporté pour vous. Excusez la couverture que le voyage a défraîchie ! »
80,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

20876

Best View
VALÉRY Paul (Ambroise-Paul, dit) [Sète, 1871 - Paris, 1945], écrivain français.
«LA SOIRÉE AVEC MONSIEUR TESTE — 1894». Chez Ronald Davis, 1924 ; 250 X 320 mm. Fac-similé du manuscrit tiré à 30 exemplaires numérotés et signés par l’auteur. « Ce manuscrit de la soirée avec M. Teste a été écrit à Montpellier, pendant le mois d’août 1894, dans l’appartement même où Auguste Comte a passé son enfance. » Rare.
900,00 Euros
autographes@wanadoo.fr

19 document(s)        [ Other Pages: 1] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2010