![]()
|
![]()
|
| 50 document(s) | [Page: 1] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
Livres populaires Popular books |
|
Best View |
[Advertisement - Mons imprint] - Verwittiging = Avis.
s.n., [Mons, 1809],
feuillet, 15,5 x 19,5 cm (coin sup. dr. manquant sans atteinte). Bon ex.
Rare feuillet publicitaire bilingue signé par un certain C.F. Demeezemaker, traducteur et écrivain public. Il annonce son installation rue des Moules et détaille ses services : il traduira du néerlandais en français et inversément et "se chargera de la rédaction des pétitions et lettres de tout genre", et ce gratuitement "pour les personnes non-moyennés". Ref Manque à Rousselle.
|
Best View |
[Almanac - Brussels] - Calendrier de la Cour de leurs altesses royales Marie-Christine (...) et d'Albert (...). Pour l'an de grace MDCCLXXXI.
J. Vanden Berghen, Bruxelles, [1780],
in-12, veau de l'époque (coins frottés à émoussés), armoiries dorées de Marie-Christine de Lorraine et Albert de Saxe-Teschen au centre des plats cernés de filets et guirlandes dorés, dos à 4 nerfs orné doré (mors sup. part. fendu, coiffe inf. un peu abîmée), tr. dorées, [20]-xiv-138-xxiv-[4] pp. (titre et dern. ff. lég. souill.). Bon ex.
Etat de la Cour du gouverneur-général, des ordres nobiliaires, des principales instances civiles et religieuses, routes des postes etc. Qqs notes mss. anciennes sur les ff. interfoliant le calendrier. Ref Ghellinck-Vaernewyck 1058. de Jonghe d'Ardoye, I, p. 87.
|
Best View |
[Almanac - Germany] - Allmanach auff das Jahr nach unsers lieben Herrn und Heilandes Jesu Christi Gnädenreichen Geburt/ M DC LXXI.
s.n., [Germany, 1670],
4to, disbound, [13] ff. (tear in inner margin of ff. 1-3). Good copy.
Unrecorded (?) German almanac for 1671. Printed in red and black within ruled border. Woodcut ill. at end. Ref Not in VD-17, Paisey (BL London), BN Paris.
|
Best View |
[Almanac - Switzerland] - Le véritable messager boiteux de Basle en Suisse. Pour l'année 1770 [- 1787].
Vve Jean Conrad de Mechel [- Jean Henri Decker], Bâle, [1769, 1786],
2 vol., pet. in-4, br., dos couverts de papier marbré ancien, [33] (sans les dern. ff.), [36] ff. Fortes traces d'usage, nombr. coins pliés, souill., etc.
2 années de cet almanach suisse connu sous divers titres. Illustr. gravée sur bois pour 1770 : grande compos. sur le 1er f. figurant le messager apportant un pli à 3 officiers, petits signes du zodiaque et homme astrologique dans le calendrier, vignette au début de l'éphéméride, 3 in texto et 1 pl. dépliante ("Bataille entre les Russiens et les Turcs... 30 avril 1769") dans les nouvelles diverses dont plus. concernent les guerres avec les Turcs. Pour 1787 : même schéma d'illustr. mais bois différents; la pl. dépliante représente "un père qui a tué son propre fils".
|
Best View |
[Almanac] - Nieuwen Antwerpschen almanach voor het jaer Ons Heere Jesu-Christe, 1823 inhoudende de laetste nieuwe reductie der geld-speciën (...).
Wid. J.N. Vinck, Antwerp, [1823],
16mo, contemp. calf (sl. rubbed), [64] pp. (minor spotting & dampstaining). Good copy. - Almanach van Milanen voor het schrikkel jaer ons Heere Jesu Christi M.D.CCC.XXIV. dienende voor het bisdom van Gend, in de provincien van Oost- en West-Vlaenderen (...). Ghent, De Goesin, [1824], 12mo, contemp. overlapping vellum with tie (sl. soiled), [94] pp. Good interleaved copy. Ms. notes. - ROMBOUTS, Livinus - Prognosticatie ofte Oprechten Hongarischen hemelmeter voor het schrickel-jaer ons Heere Jesu Christi M.D.CC.XXVIII (...). [Southern Netherlands], n.n., [1728], narrow 4to, disbound, [40] pp. (minor spotting).
We join : Le double almanach de Liège pour l'an de N.S.J.C. 1813, contenant les evenemens intéressans (...). Liège, Wid. Barnabé, [1813], 16mo, contemp. calf, [118] pp. (sl. spotting). - Laensbergh, Mathieu - Almanach supputé sur le méridien de Liège pour l'année 1873 [- Almanach des bergers pour l'année 1872]. Liège, Duvivier-Sterpin, [1872-1873], 2 parts in 1 vol., 16mo, contemp. giltstamped red calf (corners sl. rubbed), a.e.g., 124-[4]-xxvii-[5], [32] pp. (sm. tears). Good copy. - Almanak do Operario. Lisboa, 1853, 16mo, blue wrapper, sewn. Almanach de Protecção. S.l., 1893, 16mo, paper wrapper. (7 vol.)
|
Best View |
[Children's book - games] - FOREST, Eugène - [Bonheur des enfants].
Aubert, [Paris], s.d. [c. 1840-1850],
in-8 obl., demi-chagrin bleu de l'époque, plats de papier gaufré dont le plat sup. titré comme supra et cerné d'une large plaque dorée (lég. frotté, coins émoussés), dos lisse (abîmé), tr. dorées, 40 pl. (qqs bruniss., qqs pl. déboîtées, qqs déchir. marg., déchir. touchant le motif pl. 40, etc.). - Les animaux savants, ou Exercices des chevaux de MM. Franconi, du cerf Coco, du cerf Azor, de l'éléphant Baba, des serins hollandais, du singe militaire (...). Par Madame B***, née de V.... L... Orné de gravures d'après des dessins de J.D. Dugourc (...). Paris, Impr. de P. Didot l'aîné, 1816, pet. in-8 obl., demi-basane brune à coins de l'époque (coins frottés, plats lég. souillés), dos lisse orné doré (frotté), tr. jaspées, vii-[1 bl.]-80 pp., 12 pl. (qqs rouss. et bruniss.).
Réunion de 2 ouvrages très rares, pour les enfants modèles.
1. Suite de 40 pl. lithogr. joliment rehaussées à l'aquarelle (n. 1-40, complet ?), par E. Forest (1808-1891), dessinateur, lithographe, collaborateur de Grandville : occupations enfantines relatives aux animaux domestiques (lapins, chiens, chats...), aux divertissements (promenades, spectacles, animaux du cirque, chiens savants, poupées, lanterne magique...), aux jeux de plein air ou d'intérieur etc. Charmant album.
2. Complet des 12 pl. finement gravées sur acier dont 1 titre, figurant des scènes de domptage d'animaux (oiseaux, chevaux, éléphants) ou des scènes de chasse, notamment une pipée. Ref 1. Manque à Gumuchian et à BN-Opale plus. 2. Bn-Opale plus. Manque à Gumuchian. (2 vol.)
|
Best View |
[Children's book - games] - [GOUFFE, Armand] - Cahier de dessin représentant les jeux de l'enfance & de la jeunesse, avec une explication & une devise morale (...).
Nepveu, Paris, s.d.,
2 parties en 1 vol., in-8 obl., carton. en papier décoré d'édit. (souillé, frotté, dos manquant remplacé par une bande de toile), [2 i.e. titre gravé]-39-56 pp. (incomplet du titre de la 2e partie ?; qqs lég. rouss. et bruniss.).
4e édition. Ex. complet des 25 planches gravées dont 1 titre calligraphique et 12 pl. par cahier. Charmantes pl. figurant divers jeux, la chasse aux papillons, les bulles de savon, la petite loterie, la toupie, le volant, le cocochet, la marelle, la riquelette, la tapette, le criquet, le cerf-volant... Chaque pl. accompagnée d'un texte explicatif et d'un poème. Le plat sup. du cartonnage porte : "Les jeux des jeunes garçons, représentés par 24 estampes (...) augmentés de fables inédites en vers relatives à ces jeux, par MM. Armand-Gouffé, L. F., etc. 4e édition". Ref. Bn-Opale plus. Manque à Gumuchian.
Joint : [Même titre]. Paris, Noël jeune graveur, 1807, in-8 obl., br., plat sup. de la couv. impr. (abîmé avec manque, plat inf. manquant), [11 ff. y compris le titre gravé], 10 pl. joliment rehaussées à l'aquarelle (souill. d'usage). Fragment de l'ouvr. supra, avec les mêmes pl. et un texte différent, beaucoup plus court. Mention de 2e édit. sur la couv. (2 vol.)
|
Best View |
[Civilité - schoolbook] - La civilité qui se pratique en France parmi les honnêtes gens. Pour l'éducation de la jeunesse (...).
Alphonse Gatineau, Orléans, 1834
in-8, demi-chagrin brun de l'époque, dos à 5 nerfs, tr. marbrées, 70-[2]-16 pp. (min. rouss., pet. manque de papier aux gardes volantes). Bon ex.
Rare réimpression XIXe s. d'un ouvrage pédagogique du XVIIIe s. Contient aussi une "table de multiplication" et "l'arithmétique en sa perfection". Ill. d'une vign. de titre gravée sur bois. Ref. Cp. Children's world of learning 3936-3937 (Orléans, 1772 et 1785). Pas dans Carter/Vervliet, Civilité types, Le livre populaire, BN Paris, BL London.
Joint : Joseph le petit ânier. Tours, 1850. - Le Petit Chaperon rouge suivie de Barbe Bleue. Limoges, Martial Ardant Frères, s.d. - Prières de Sainte Geneviève, Patronne de Paris. Paris, Boucquin, s.d. (4 vol.)
[Civilité - schoolbook] - [VAN LOKEREN, Jean-Baptiste] - De kleyne christelyke academie, Dat is de oeffenplaetse der geleerdheyd, bequaem om de kinderen te oeffenen in de christelyke deugden, vergaderd door J.B.V.L.P. (...).
B. Poelman, Gent, [c. 1790],
4to, omslag (bevuild, def. aan rug), 80 p. (hoek p. 5 afgescheurd met tekstverlies, enkele vlekken).
Latere druk van een religieus schoolboek, samengesteld door J.B. van Lokeren (gest. 1731), pastoor van Tielt-Winge. Houtsnede-ill. op titelpag. Approbatie 1786. Gedrukt in 2 kol., in gotische letter en in civilité. Ref. Le livre populaire 308. Carter/Vervliet 540. Bibl. gantoise IV 7382.
Bijgevoegd : De vrouwen-peirle, oft Dryvoudige historie van Helena de Verduldige, Griseldis de zagtmoedige, en Florentina de Getrouwe (...). Gent, J. Begyn, [c. 1780], 4to, gemarm. omslag, 56 p. (vochtvlekken). Geïll. met houtsneden : 3 ills op titelblad (zelfde herhaald voor 2de en 3de deel) en 12 houtsneden in tekst. Ref. Le livre populaire 94. Bibl. gantoise IV 5860. (2 vol.)
|
Best View |
[Civilité - schoolbook] - [VAN LOKEREN, Jean-Baptiste] - De klyne christelyke academie : dat is : de oeffen-plaetze der geleerdheyd, bekwaem om de kinderen te oeffenen in de christelyke deugden: vergaderd door J.B.V.L.P. (...).
Hubert Bincken, Antwerpen, [c. 1765],
4to, mod. rode halflederen band, gladde vergulde rug, 80 p. (min. vlekken op titelpag., enkele wormgaten en -sporen). Goed ex., op grof papier.
Latere herdruk van een religieus schoolboek, samengesteld door J.B. van Lokeren (gest. 1731), pastoor van Tielt-Winge. Gedrukt in 2 kol., in gotische letter en in civilité. Approbatie te Antwerpen op 1718. Ref Le livre populaire 304. Carter/Vervliet, Civilité types 469. Vgl. Children's world of learning, 1352-1355.
|
Best View |
[Civilité] - De historie van den Koninglyken propheet David van zyn leven, victorien en wondere werken (...), herz. Fr. van Thienen.
J. Begyn, Gent, [na 1768],
4to, mod. kartonnen band met sierpapier overtrokken, 87-[1] p. Fraai ex.
Gentse herdruk van "verreweg het populairste volksboek" (Buijnsters, p. 205). Houtsnede-ill. op titelbl. In civilité (laatste p. in gotische letter), in 2 kol. Exlibris Fritz Ries. Ref Carter/Vervliet, Civilité types 507. Children's World of Learning, 1303. Vgl. Le livre populaire 257.
|
Best View |
[Civilité] - De historie van den Koninglyken Propheet David, van zyn leven, victorien en wondere werken (...), oversien en geconfereerd door Hr. Franciscus van Thienen.
J. Begyn, Gent, [na 1759],
4to, blauw omslag (hoek hersteld aan versozijde), 87-[1] p. Goed ex.
Gentse herdruk van "verreweg het populairste volksboek" (Buijnsters, p. 205). Houtsnede-ill. op titelpag. Volledig gedrukt in civilité (uitgez. laatste p. in gotische letter), in 2 kol. Approbatie 1759. Ref. Carter/Vervliet, Civilité types 507. Children's world of learning 1303. Vgl. Le livre populaire 257.
Bijgevoegd : Vander Linden, Jan - Heerlyke ende gelukkige reyze nae het heyligh land ende stad van Jerusalem (...). Het eerste deel. Gent, J. Begyn, [eind 18de eeuw], 4to, blauw omslag, 72 p. Geïll. met 5 houtsneden : 1 op titel en 4 in tekst. Ref. Carter/Vervliet, Civilité types 50. Le livre populaire 217. Bibl. gantoise 5862. (2 vol.)
|
Best View |
[Civilité] - De schoone historie van den vromen en godvruchtigen Jongeling Joseph (...) getrokken uyt den Boek Genesis (...).
J. Begyn, Gent, [1780-1811],
4to, blauw omslag, 55-[1] p. (gebr., enkele vochtvlekken). Ex. op grof papier.
Housnede-ill. op titelp. en 3 houtsneden in tekst. Gedrukt in gotische letter en in civilité, in 2 kol. Ref Bibl. gantoise IV 126 nr. 5859. Devolder S-186 (1: Gent). Mateboer 752. Le livre populaire 259. Carter/Vervliet, Civilité types 566. Children's world of learning (Forum) 1305.
|
Best View |
[Civilité] - De schoone historie van den vromen en godvruchtigen Jongeling Joseph (...) Getrokken uyt den Boek Genesis. Van nieuws overzien en va den laetsten Roomschen Text verbeterd.
B. Poelman, Gent, [c. 1810],
4to, oorspr. grof papieren omslag, 56 p. (licht gebr., min. vlekken, laatste katern losjes). Goed ex., op grof papier.
Latere herdruk van dit populair schoolboek. Houtsnede-ill. op titelpag. Gedrukt in gotische letter en in civilité, in 2 kol. Approbatie Antwerpen, 11 januari 1642. Ref Vanderhaeghen, Bibl. gantoise IV 7378. Devolder S-185. Le livre populaire 260. Carter/Vervliet, Civilité types 543. Children's world of learning 1306.
|
Best View |
[Devotion - Ghent imprint] - RIBADINEIRA, Petrus, PUENTA, Louis de la, S.J. - Het leven ons Heere Jesu-Christi, gedeylt in dry deelen (...). Getrokken uyt het Spaensch der Eerw. Vaderen Petrus de Ribadineira ende Louis de la Puente, der Societyt Jesu. Overgezet in onze Nederlandsche taele door F.B. (...).
J. Begyn, Gent, [c. 1800],
4to, blauw omslag, 56-[2] p. (min. vlekken, 1 volle blad ill. ontbreekt ?). Goed ex. op grof papier.
Latere herdruk. Geïll. met houtsneden : ill. op titelp. en 6 in tekst. Gedrukt in gotische letter, in 2 kol. Approbatie 1763. Ref Bibl. gantoise IV 5820. Le livre populaire 239. Vgl. De Backer/Sommervogel IV 1743-1744 (Ghent, Wid. Gimblet). Niet in Children's world of learning.
|
Best View |
[Devotion - Gorinchem] - Martelie van de martelaers van Gorcum.
J.E. Parys son, Antwerp, [18th c.],
8vo, later wrappers (sl. discoloured), 14-[2] pp. (minor spotting).
Very rare devotional work on the martyrs of Gorcum, ill. with 2 woodcut ills on title. Ref. Not in Anet, STCV, STCN, Opac KBR, Libis.
We join : [Broeyer, Ignatio de] - Compendio della prigionia, patimenti, e morte gloriosa de' beati martiri di Gorcom (...). Rome, Manchini, 1675, 8vo, contemp. vellum, ink titled flat spine (sl. def.), [14]-101-[1] pp. (1 prelim. f., last blank and 1 pl. lacking, somewhat spotting). Library stamp on endpaper. Ref. Union Cat. Italy (1). (2 vol.)
|
Best View |
[Devotion - Lille imprint] - La vie admirable de S.te Catherine de Sienne vierge de l'ordre de St. Dominique, avec plusieurs miracles opérés par son intercession.
B. Brovellio, Lille, s.d. [XVIIIe s.],
in-12, bradel demi-chagrin moderne, plats de papier marbré, dos lisse titré or en long, 35-[1] pp. (titre lég. souillé, qqs petits défauts). Bon ex.
Rare traité sur la vie de sainte Catherine de Sienne, ill. d'une vign. de titre et 3 in texto gravés sur bois. Approbation datée Paris, 14/05/1606. Ref COPAC (1). Cp. Le livre populaire 292. Manque à Bn-Opale plus.
|
Best View |
[Devotion - Turnhout imprint] - De vier uyterste van den mensch met eene voor-afgaende beschryvinge van de kort-heyd, ellendigheyd en het oog wit van het menschelyk leven. In deezen druk zeer merkelyk verbeterd [- Het gulden paradys ofte Christelyk hand-boeksken behelzende veele zeer noodige en nutte gebeden wegens de voornaemste pligten der geloovige (...)].
P.J. Brepols, Turnhout, [after 1743],
2 works in 1 vol., 12mo, contemp. calf (sl. rubbed), giltruled flat spine (rubbed, def.), black leather title label, 264, 239-[1 bl.] pp. (minor spotting). Good copy.
2 devotional works, often bound together. 1. Woodcuts : frontisp. and 3 full-page plates. Title within woodcut orn. border. Approbation Ghent 15 February 1743. Ref. Libis (1). SB Antwerp. Not in Opac KBR. 2. Woodcuts : title-vign. and 15 full-page plates. Title within woodcut border. Approbation Ghent 23 March 1743. Ref. Libis (1). Not in SB Antwerp, Opac KBR.
|
Best View |
[Medicine] - [SIMONS, Guillaume] - D.O.M. Den troost der armen; behelsende lichte ende souvereyne remedien tegen verscheyde siektens, wonden, geswellen en andere qualen (...). Desen laetsten druk vermeerdert met eenige nieuwe remedien voor peerden ende horen-beesten, mitsgaeders een tafel der selve.
J.B. Jorez, Brussel, [na 1767],
8vo, mod. blauwe halflederen band, 58-[6] p. (enkele vochtvlekken, titel licht bevuild). Goed ex.
Volksboek met aanbevelingen "om de siektens en ongemakken des lichaems weg te nemen". Met houtsnede-ill. op titelpag. Approbatie Brussel, 14 februari 1767. Ref Le livre populaire 690. SB Antwerpen. Niet in Libis, OPAC KBR, Muller/De Vries/Scheepers.
|
Best View |
[Miniature book - Antwerp imprint] - S. Jans Evangelie. Met de 7. woorden, een schoon Benedictie, ende 5. dankseggingen.
J.B. Carstiaenssens, Antwerp, [c. 1800 ?],
128mo (?), old blue wrappers, [8] ff. Nice copy printed on coarse paper.
Very rare (unrecorded ?) Antwerp ed. of an extremely popular collection of prayers, consisting of the prologue of the Gospel of John, followed by a few short prayers. One of several editions differing in typesetting and illustration. Woodcut ill. on verso of title (St Nicolas); another one at the end. Ref Cp. Anet (1?). Cp. Spielmann "Miniature books" 462.
|
Best View |
[Miniature book - Antwerp imprint] - S. Jans Evangelie. Met de 7. woorden, een schoon Benedictie, ende 5. dankseggingen.
J.B. Carstiaenssens, Antwerp, [c. 1800 ?],
128mo (?), old blue wrappers, [8] ff. Nice copy printed on coarse paper.
Also very rare (unrecorded?) Antwerp edition. One of several editions differing in typesetting and illustration (different from previous item). The woodcut ill. on verso of title (Resurrection of Christ) and the other one at the end (St. Michael) are also different from the previous item. Ref Cp. Anet (1?). Cp. Spielmann "Miniature books" 462.
|
Best View |
[Miniature book - Antwerp imprint] - S. Jans Evangelie. Met de 7. woorden, een schoon Benedictie, ende 5. dankseggingen.
J.B. Carstiaenssens, Antwerp, [c. 1800 ?],
64mo (?), loose in old gilt decorative wrappers, [8] ff. (some spotting, [A]1-8 loose, pinhole in the middle of the booklet). Good copy.
Very rare (unrecorded?) Antwerp ed. One of several editions differing in typesetting and illustration, different from previous item. Woodcut ill. on verso of title; another one at the end, both compl. different from the previous booklets. Ref Cp. Anet (1?). Cp. Spielmann "Miniature books" 462.
|
Best View |
[Miniature book - Brussels imprint] - Den gheestelycken wecker van de slaperachtighe ziele. By-ghevoeght 24. Ghebeden der Passie ons Heeren, op de 24. uren tusschen dagh ende nacht.
G. Scheybels, Brussels, 1663
64mo (?), old decorative wrappers, [32] ff. Good copy.
Extr. rare small devotional work. Woodcut Jesuit device on title. Printed in gothic type. Ref Cp. BCNI 18742 ("z.j."). Not in STCV, Opac KBR, BL London, BN Paris.
|
Best View |
[Miniature book - Ghent imprint] - S. Jans Evangelie. Met eene schoone Benedictie, ende vyf dankseggingen.
Jan Gimblet, Ghent, [1781-1789 ?],
64mo, contemp. decorative wrappers, [8] ff. Good copy.
Unrecorded (?) Ghent edition of an extremely popular collection of prayers, consisting of the prologue of the Gospel of John, followed by a few short prayers. Printed in gothic type. Ref Not in Bibl. gantoise.
|
Best View |
[Popular literature - Antwerp imprint] - De vrouwe peêrle ofte Dryvoudige Historie van Helena de Verduldige, Griseldis de Zagtmoedige, Florentina de Getrouwe (...).
J. Thys, Antwerpen, [ca. 1820],
4to, blauw papieren omslag (lichtjes bevuild, def. aan rug), 40 p. (enkele roestvlekken). Goed ex.
Zeldzame Antwerpse druk van een volksboek over 3 "voorbeeldige vrouwen". Houtsnede-ill. op titelblad en 7 houtsneden in tekst. Tekst in 2 kol. Approbatie 1621. Ref Le livre populaire 103. Devolder V-1107.
|
Best View |
[Popular literature - Antwerp imprint] - Een schoone historie van den edelen Jan van Parys konink van Vrankryk (...).
P. Gimblet, Antwerpen, Gent, [19de eeuw],
4to, genaaid, 48 p. (titelp. los, vochtvlekken, enkele randen rafelig, 2 gaatjes in laatste p.). Gebruikt ex.
Antwerpse herdruk van een van de populairste volksboeken. Houtsnede-ill. op titelp. en 33 ills in tekst. Ref. Niet in Le livre populaire.
Bijgevoegd : [Van Thienen, F.] - De historie van den Koninglyken Propheet David, behelzende syn leven (...). Antwerpen, H. Bincken, z.d., 4to, losse katernen, 48 p. (min. vlekken). Houtsnede-ill. op de titelp. Volledig gedrukt in civilité. Ref. Carter/Vervliet 470. Niet in Le Livre populaire. (2 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - England] - POPE, Alexander - An account of the conversion and death of poor Joseph. To which is added, the dying Christian's address to his soul.
J. Marshall, Newcastle, [c. 1810],
12mo, mod. binding, marb. paper on covers, red leather title label, 8 pp. (minor spotting). Good copy.
Woodcut ill. on title. Bookplate Heilbrun. Ref. NUC (2). COPAC (2).
We join : Collection of 23 chapbooks, printed at Glasgow, 19th c., bound in 1 vol., 8vo, contemp. half calf, marb. paper on covers (sl. rubbed), spine on 5 raised bands (def. at tail, joints of upper cover splitting). Contains e.g. "An excellent collection of the best Scotch proverbs selected by Allan Ramsay", "The comical stories of Thrummy cap and the ghaist", "The laird of cool's ghost", "The history of Charles Jones, the footman", "The three advices. An Irish tale". (2 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - England] - The little teacher or Child's first spelling book. By a parent.
Darton etc., London, 1814
12mo, boards (front cover loose), 94 pp. Wood engravings (pictorial alphabet) - The adventures of Valentine and Orson. A tale for the nursery. Birmingham, T. Bloomer, [c. 1818-1827], 12mo, orig. pr. wrappers, 40 pp., coloured plate (4 scenes, folding). - A garland of new songs. Will Watch, the bold smuggler (…). Newcastle upon Tyne, J. Marshall, [n.d.], 12mo, boards, 8 pp. - A garland of new songs. William and Margaret (…). Newcastle upon Tyne, J. Marshall, [n.d.], 12mo, boards, 8 pp. (4 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - France] - 3 impressions de Troyes, Garnier, s.d.,
3 vol., in-12 ou in-8, bradel moderne, demi-veau de l'époque ou br.
Ternet, Claude - La martyre de la glorieuse Ste Reine d'Alyse. Tragédie, [72] pp. (qqs mouillures et rouss.). Ill. gr. sur bois : vign. de titre et 3 pl. Approbation datée 1728. - La terrible et merveilleuse vie de Robert le Diable, lequel après fut homme de bien, 46-[1-1 bl.] pp. (qqs mouillures et traces de vers min.). Ill. gr. sur bois : titre et 4 ill. in texte. Approbation datée 1738. - La Vengeance du trépas funeste du fameux Michel Morin, conspirée par les amis du défunt contre la mort. Pièce nouvelle en vers, 31-[1 bl.] pp. (qqs rouss.).
|
Best View |
[Popular literature - France] - 3 impressions de Troyes, Garnier, s.d.,
3 vol., in-12, demi-veau ou demi-chagrin de l'époque, ou débr.
La grande Bible renouvellée de noels nouveaux, 3 part. en 1 vol., [64], [64], 127-[1] pp. (qqs coins restaurés, petit trou p. 127). 3 vign. de titre gr. sur bois. Ex-libris Georges Massoulard. - Le Gras, Philippe - Discours tragique en vers héroïques sur la passion de notre Seigneur Jésus-Christ selon l'évangeliste Saint Jean, [16] pp. (qqs rouss., qqs pp. rognées court). Vign. de titre gr. sur bois. - La femme mécontente de son mari (...), 45-[1 bl.] pp.
|
Best View |
[Popular literature - France] - 4 impressions de Troyes, Garnier, s.d.,
4 vol., in-12, br.
Les promenades de la guinguette, aventures & histoires galantes : dialogue, 34-[1-1 bl.] pp. (qqs rouss.). Approbation datée 1718. - Chaurend - Accusation correcte du vrai pénitent, où l'on enseigne la manière qu'il faut éviter, & celle qu'il faut suivre (...), 36 pp. (qqs rouss.). Vign. gr. sur bois sur le titre. Approbation datée 1724. - La Vengeance du trépas funeste du fameux Michel Morin, conspirée par les amis du défunt contre la mort. Pièce nouvelle en vers, 31-[1 bl.] pp. (qqs rouss., débroché). - Testament sérieux et burlesque d'un maître savetier, 7-[1 bl.] pp. Vign. gr. sur bois sur le titre.
|
Best View |
[Popular literature - France] - 4 impressions de Troyes, Veuve de Jean Oudot ou Veuve de Jacques & Jean Oudot, s.d.,
rel. en 3 vol., in-12, br. ou bradel percaline mod.
Ternet, Claude - Le martire de la glorieuse sainte reine d'Alise. Tragédie, 1716, 72 pp. (qqs traces de vers et mouillures). Ill. de gr. sur bois : vign. de titre et 4 pl. - La belle Bible des cantiques de la naissance des autres mystères de notre Seigneur (...). Troisième édition, s.d., 115-[3] pp. (qqs rouss., mouillures). Ill. d'un frontisp. gr. sur bois. Approbation datée 1723 [relié avec] La grande Bible des Noels, tant vieux que nouveaux (...), 1732, 64 pp. (rouss.). Vign. de titre gr. sur bois. - Le doctrinal de sapience, dans lequel est compris & enseigné tous les devoirs des véritables chrétiens (...), s.d., 112 pp. (qqs rouss., non ouvert). Vign. de titre gr. sur bois.
|
Best View |
[Popular literature - France] - Histoire de la belle Hélène de Constantinople, mère de saint Martin de Tours en Touraine, et de saint Brice, son frère.
Deckherr, Montbéliard, [18th c. ?],
8vo, decor. gilt boards, 78-[2] pp., printed on grey paper - L'histoire du facetieux Scaramouche (…). "A Lélis, Chez Goderfe, rue de Nemenya", [19th c.?], 8vo, wrappers, 30-[2] pp. - La méchanceté des filles. [N. pl. n. d.], 12mo, 11-[1] pp. [bound with] Supplement au Dictionnaire argotique (…). "A La Vergne, Chez Mesiere, Babillandier du Grand Coëre", [n.d.], 11-[1] pp. [and] Nouvelle pasquille sur les amours de Lucas et Claudine. "A Lélis, Chez Goderfe, rue de Nemenya", 1812, 10-[2] pp. [and] Sermon prêché à Paphos en présence de la déesse Venus. "A Cithère, Chez les Libraires, l'An qui court" [18th c.], 10-[2] pp. [and] Complainte de la servante de Cherbourg (…). [N. pl. n.d.], 12 p. 5 works in 1 vol., half morocco. - Traité des songes et des visions nocturnes. [N.pl. n.d.], 12mo, wrappers, 12 pp. - Cantique de St. Eustache. [N.pl. n.d.], 12mo, wrappers, 12 pp. - La vie de St. Ortaire. [N.pl. n.d.], 12mo, wrappers, 11-[1] pp. - 4 publs. in the "Série brillante. Imagerie d'Epinal -Pellerin" with coloured ills. (Le loup blanc. - La petite aux grelots. - La belle au bois dormant. - Les petits pauvres). (10 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - France] - Histoire de Richard sans Peur, duc de Normandie, fils unique de Robert le Diable, lequel par sa valeur fut Roi d'Angleterre (...).
Widow Behourt, Rouen, [18th c. ?],
8vo, half morocco, 40 pp. - Histoire de Jean de Calais (...). Rouen Lecrène-Labbey, [n.d..], 12mo, half morocco, 36 pp. on blue paper. - Histoire de Joseph, mise en cantique (...). Rouen, Lecrène-Labbey, [n.d.], 12mo, half morocco, 24 pp. - Sermon naif, par un bon vieux Curé de village (...). Rouen, Lecrène-Labbey, [n.d.], 12mo, half morocco, 12 pp. - Eloge funèbre de Michel Morin (...). Rouen, [s.n.], [19th c. ?], 12mo, half morocco, 12 pp. (5 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - France] - Histoire des 4 fils Aymon, tres-nobles et tres-vaillans chevaliers.
Widow André, Troyes, [c. 1810-1828],
4to, later half calf, richly gilt spine, marbled endpapers, 135-[1] pp. (lower margin cut short touching a few letters). Good copy on coarse paper.
Bookplates Grace Whitney Hoff , [Heilbrun], W L G. Ref. BN Paris (1). Not in Le Livre populaire.
We join : Cérisiers, René de, S.J. - L'innocence reconnue (…). Troyes, Garnier, [after 1738], 8vo, quarter morocco, 75-[5] pp. - Les rencontres, fantasies et coq-a-l'asnes facetieux du Baron Gratelard (…). Troyes, Garnier, [after 1738], 12mo, quarter morocco, 35-[1] pp. - Le prince Lutin et Fortunée, contes tirés des Fées par Madame D***. Troyes, Garnier, [n.d.], 12mo, quarter morocco, 71-[1] pp. - La belle au bois dormant. Conte. [N.pl. n.d.], 12mo, quarter morocco, 15-[1] pp. - Sermon de Bacchus, avec la chanson (…). Troyes, Baudot, [n.d.], 12mo, orig. pr. wrappers, 12 pp. (6 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - France] - La terrible et épouvantable vie de Robert le Diable, avec plusieurs choses remarquables, contenues en icelle.
P. Chalopin, Caen, 1788
8vo, mod. half morocco, 24 p.
We join : L'histoire de Richard sans Peur, duc de Normandie, fils unique de Robert le Diable, lequel, par sa générosité, fut Roi d'Angleterre. Caen, P. Chalopin, [18th c.?], 8vo, old wrappers, 24 p. - Histoire nouvelle et divertissante du bon homme Misère (…). Caen, P. Chalopin, [18th c.?], 8vo, decor. wrappers, 23-[1] pp. - Le solitaire des Ardennes. Anecdote intéressante. Caen, P. Chalopin, 1821, 8vo, red quarter leather, 40 p. - Complimens en prose et en vers pour souhaiter la nouvelle année et les fêtes à ses père, mère, oncles, tantes (…) pour la présente année. Caen, T. Chalopin, [n.d.], 8vo, wrappers, 12 p. - La bergère des Alpes. Conte nouveau, augmenté d'ariettes analogues. Caen, A. Hardel, [n.d.], 12mo, pr. wrappers, 41-[3] pp. (6 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - France] - Le cabinet de l'éloquence françoise en forme de dialogue (...) dédiés aux amoureux, & enrichis d'un beau discours nouveau.
Garnier, Troyes, s.d. [XVIIIe s.],
in-12, demi-chagrin fin XIXe s., plats de papier marbré, dos lisse titré or en long (coiffe sup. abîmée), 47-[1 bl.] pp. (qqs mouillures et rouss.). Bon ex.
Rare petit traité contenant des dialogues marqués par le style des Précieux, entre un "amant" et une "fille" ou entre "Alcandre" et "Cloriman". Ill. d'une vign. de titre et 1 bandeau gravés sur bois. Ref. Gay-Lemonnyer I-439. Bn-Opale plus.
Joint : Le jargon ou Langage de l'argot réformé pour l'instruction des bons Grivois (...). Beaucaire, Ragotin, s.d., in-12, bradel demi-chagrin brun moderne, plats de papier marbré, dos lisse titré or en long, [2]-28 pp. (qqs bruniss.). Bon ex. Ex-libris Heilbrun. - Bonneville, B. - Ce que speravian pas, ou Jean Pierre vengu de Brest, intermede provençal (...). Marseille, s.n., [c. 1790], pet. in-12, bradel demi-chagrin brun moderne, plats de papier marbré, dos lisse titré or en long, 15-[1] pp. (bruniss.). Ex-libris Heilbrun. (3 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - France] - L'histoire des deux nobles, et vaillants chevaliers, Valentin et Orson, enfans de l'Empereur de Grece, & nepueux du très-chrestien Pepin Roy de France (…).
Louys Costé, Rouen, May 1631,
4to, mod. goldtooled marbled calf, spine on 5 raised bands, red edges, marbled endpapers, [136] ff., printed on coarse paper (age-toned). Very good copy.
Extremely rare Rouen ed. of the famous story of twin brothers, abandoned in the woods in infancy. Valentine is brought up as a knight at the court of Pippin, while Orson grows up in a bear's den to be a wild man of the woods, until he is overcome and tamed by Valentine, whose servant and comrade he becomes. Large woodcut ill. on title, and 7 ills in text (some repeats). Bookpls. Edward Davenport, [Heilbrun], W L G. Ref Not in BN Paris, Goldsmith (BL London), Le Livre populaire etc.
|
Best View |
[Popular literature - France] - L'histoire de Richard Sans-Peur, duc de Normandie, fils unique de Robert le Diable, lequel par sa grande générosité fut Roi d'Angleterre.
Mercier, Nantes, [18th c. ?],
12mo (?), mod. half morocco, 32 pp. - La grande bible des noëls vieux et nouveaux (…). Le Mans, Fleuriot, [n.d.], 12mo, boards, 72 pp. - La grande bible de noëls tant vieux que nouveaux. Dijon, Widow Capel & Son, [n.d.], 12mo, quarter leather, 47-[1] pp. - Prieres de Saint Roch et de S. Sebastien (…). "Sur la copie imprimée, A Lyon", [18th c.], 12mo, quarter leather, [48] pp. (4 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - France] - Nouvelle histoire de Pierre de Provence et de la belle Maguelonne (…).
Costard, Paris, 1770
8vo, quarter morocco, red edges, 122 pp. - VADE - La pipe cassée, poëme epi-tragi-poissardi-héroi-comique en quatre chants (…). Paris, Duchesne, [n.d.], 12mo, boards, 47-[1] pp. [bound with] Le déjeuné de la Rapée, ou Discours des halles et des porst [!], 4th ed. Paris, Duchesne, [n.d.], 48 pp. [and] La bonne mère. Conte nouveau. "A Milan", 1784, 64 pp. - LANGLOIS - Julien, ou L'enfant industrieux. Paris, A. Eymery, 1825, 12mo, boards, 216 pp., ills. (3 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - France] - Recueil factice de 7 impressions de J. Oudot ou Garnier à Troyes, XVIIIe s.,
relié en 1 vol., in-12 (qqs bruniss.), demi-chagrin rouge de l'époque, plats de papier marbré, dos à 4 nerfs. Bon ex.
La vie de Saint Fiacre, confesseur, patron de Brie avec des avertissemens aux pelerins, 1717, 34-[2 bl.] pp. - d'Aubignac - Sainte Catherine, tragédie, 1718, 72 pp. - Les facetieuses rencontres de Verboquet, pour réjouir les mélancoliques (...), 35-[1 bl.] pp. - La vie et légende de Sainte Marguerite, vierge et martyre, 32-[1 bl.] pp. - L'histoire de l'enfant prodigue, avec un cantique sur le même sujet, 12 pp. - La femme malconseillée et le mari prudent, ou La guinguette de Surenne, 22-[2] pp. - Histoire de la vie, grandes voleries et subtilités de Guilleri, et de ses compagnons (...), 24 pp.
Joint : Prières de Sainte Geneviève, patronne de Paris, et de toute la France (...). [Paris], Boucquin, s.d., in-12, br., 8 pp. - Joseph, le petit ânier. Tours, A. Mame, 1850, pet. in-12, toile ill. (lég. frottée), dos lisse, 126 pp. (qqs rouss.). Ex-libris Heilbrun et Deprez-Parent. - [Perrault, Ch.] - Le petit Chaperon rouge suivi de Barbe Bleue. Limoges, M. Ardant, s.d., in-12 oblong, cart. ill. d'édit. (détaché, dos abîmé), 32 pp. (qqs bruniss.). Ex-libris Heilbrun. (4 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - Ghent imprint] - Den dobbelen zielentroost ende vaderlyke leeringe, troostelijk voor de godvrugtige christene zielen (...). Verklaerende de tien geboden Gods (...). En desen laetsen druk overzien (...).
J. Begyn, Gent, [ca. 1800],
4to, omslag (stoffig, def. aan rug), 80 p. (katernen losjes). Goed ex.
Geïll. met een houtsnede op titelpagina. Gedrukt in gotische letter, in 2 kolommen. Ref. Le livre populaire 380. Bibl. gantoise IV 5832. Vgl. Children's World of Learning 1505.
Bijgevoegd : De schoone historie van Julius Caesar en de Romeynen, hoe zy deze Nederlanden eerste gewonnen en daer naer verloren hebben (...). Gent, J. Begyn, c. 1800, 4to, omslag (bevuild, los, def. aan rug), 77-[3] p. (enkele vochtvlekken). Gebruikt ex. Ref. Le livre populaire 186-187. (2 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - Ghent imprint] - De schoone historie van Julius Caesar ende de Romeynen, hoe zy deze Nederlanden eerst gewonnen en daer naer verloren hebben. Hier vind gy ook de stichtingen van alle de oudste steden van deze Nederlanden / van wie zy bekeerd zyn tot het Christen Geloof (...). Van nieuws overzien en op vele plaetsen verbeterd.
J. Begyn, Gent, [c. 1800],
4to, mod. rode halflederen band, vergulde gladde rug, 77-[3] p. (enkele roestvlekken, licht gebr.). Goed ex., op grof papier.
Gentse druk van een populair boek over de Romeinen in de Nederlanden. Houtsnede-ill. op titelpagina en 1 in de tekst. Gedrukt in gotische letter en in 2 kolommen. Ref Vanderhaeghen, Bibl. gantoise 5858. Le livre populaire 186-187. Waller 760. Children's world of learning 1805. Niet in Muller/De Vries/Scheepers.
|
Best View |
[Popular literature - Ghent imprint] - De vrouwen-peirle, ofte Dryvoudige historie van Helena de Verduldige, Griseldis de Zagtmoedige en Florentina de Getrouwe (...).
J. Begyn, Gent, [c. 1780],
3 dln. in 1 vol., 4to, blauw omslag, 56 p. Goed ex.
Zeldzame Gentse druk van een volksboek over 3 "voorbeeldige vrouwen". Geïll. met houtsneden : 3 ills op titelblad (zelfde herhaald voor 2de en 3de deel) en 12 houtsneden intekst. Gedrukt in gotische letter, in 2 kol. Ref. Le livre populaire 94. Bibl. gantoise IV 5860. Niet in Children's World of Learning.
|
Best View |
[Popular literature - Ghent imprint] - Wonderlyk leven van de heylige Godelieve, maegd en martelaeresse, wiens heylige reliquiën berusten in de parochiale kerke tot Ghistel (…).
J. Begyn, Ghent, [18e eeuw ?],
4to, rode halve lederen band met sierpapier, 64 pp., 9 ill., gotische letter, 2 kol.
Ref. Vanderhaeghen, Bibl. gantoise 5845. Le livre populaire 289.
Bijgevoegd : De schoone historie van den vromen en godvrugtigen jongeling Joseph (…). Gent, Ad. van der Meersch, [na 1841], 4to, rode halve lederen band met sierpapier, 55-[1] pp., ill., gotische letter en civilité, 2 kol. Ref. Carter/Vervliet "Civilité types" 620. (2 vol.)
|
Best View |
[Popular literature - Liège imprint] - Histoire de Pierre de Provence et de la belle Maguelonne.
F.J. Desoer, Liège, 1787
in-12, demi-toile à coins, dos lisse (lég. frotté), xii-119-[1 bl.] pp. (minimes rouss.). Bon ex.
Edition rare de ce roman composé au XIIe siècle. Ill. d'une vign. de titre. Ref de Theux 707 ("Bibliothèque bleue"). Gay-Lemonnyer II-745. NUC (1). Cp. BL London. Pas dans Bn-Opale plus.
|
Best View |
[Schoolbook - devotion] - Het dobbel cabinet der christelijcker wijsheyt. Besluytende in korte vraegen en antwoorden. D'eerste beginsel ende leeringen van het H. Catholijck geloove/ die de jonge kinderen meest behooren te weten/ ende gevoegelijck souden mogen beantwoorden.
Wed. H. Verdussen, Antwerpen, s.d.,
4to, mod. rode halflederen band, vergulde gladde rug, [56] p. (vochtvlekken doorheen het werk, kl. restauraties aan titelp. en laatste blad, wormsporen).
Latere herdruk van dit religieus schoolboek (met vragen en antwoorden). Geïllustreerd met 23 houtsneden : 1 op titelp., 21 in tekst en 1 slotvignet. Approbatie Antwerpen, 15 augustus 1624. Gedrukt in gotische letter. Ref Niet in Le livre populaire, Children's world of learning, Muller/De Vries/Scheepers.
|
Best View |
[Schoolbook - Tielt imprint] - [STEVEN, Andries] - Nieuwen Nederlandschen voorschriftboek, alwaer onder vier honderd en thien zoo op maet-gestelde als Rymlooze voorschriften (...). Waer zyn bygevoegt eenige korte verhandelingen op de verbastering der Nederduytsche tael (...). Zesden druk, van nieuws overzien, en verbetert.
A.B. Steven, Tielt, 1793
4to, mod. rode halflederen band, vergulde gladde rug, 128 p. (min. vochtvlekken, licht bevuild). Goed ex. op grof papier.
Bijzonder zeldzame Tieltse druk door Andries Steven, schoolmeester te Kassel. Opgedragen aan de "hoogballiu van Cassel". Met gedichten van Andries Steven en Marinus Modewijck. Houtsnede-ill. op titelpag. Approbatie te Ieper op 19 juni 1741. Ref Vgl. Le livre populaire 366-369 en OPAC KBR. Niet in Children's world of learning, Waller, Muller/De Vries/Scheepers.
|
Best View |
[Songs - Germany] - ERLACH, Friedrich Karl von (ed.) - Die Volkslieder der Deutschen. Eine vollständige Sammlung der vorzüglichen deutschen Volkslieder von der Mitte des fünfzehnten bis in die erste Hälfte des neunzehnten Jahrhunderts.
H. Hoff, Mannheim, 1834-1837,
5 parts in 9 vol., 8vo (spotting), blue wrappers (duststained, sm. piece of 5th part lacking). Uncut & unopened set.
Important collection of German songs, including the general register.
We join : 15 vol., 8vo, printed wrappers or publ. bindings, various conditions. I.a. : Engelmann, Emil - Das Gudrun Lied für das deutsche Haus in freier Umdichtung. Zweite Auflage. Stuttgart, Neff, 1892. - Id. - Das Nibelungenlied für das deutsche Haus nach den Quellen bearbeitet. Stuttgart, Neff, 1892. - Maryat, Friedrich - Der Fliegende Holländer. Eine Matrosen-Sage. Nach Kapitän Marryat für die reisere Jugend frei bearbeitet von Otto Hoffmann. Mit vier Farbendruckbildern nach Aquarellen von Joh. Gehrts. Dritte Auflage. Stuttgart, Theinemanns, s.d. (24 vol.)
|
Best View |
[Varia] - +/- 75 vol., vnl. 8vo, genaaid, uitgeversband of -linnen. Van goede tot slechte staat (scheuren, vlekken). Enkele dubbels.
Bevat o.a. : Delepierre, Octave - Chroniques, traditions et légendes de l'ancienne histoire des Flamands. Lille, Bronner-Bauwens, 1834. - Plönnies, Maria von - Légendes et traditions de la Belgique. Traduites librement du texte allemand par Louis Piré. Keulen, Eisen, 1848. - Eene Antwerpsche kermis in de 16de eeuw. Antwerpen, Dieltjens, 1875. - Vander Straeten, Edmond - Billets des rois en Flandre. Xylographie, musique, coutumes. Gent, Vuysteke, 1892. - Pirmez, Coraly - Histoires et légendes. Ouvrage posthume. Brussel, Société belge de librairie, Schepens, 1893. - Baumbach, Rudolf - Moderne sprookjes. Bewerkt door Julius Pée. Gent, Vanderpoorten, 1897. - Teirlinck, Isidoor - Folklore. Exposition, Bruxelles, Palais du Cinquantenaire = Tentoonstelling, Brussel, Jubelparkhalle. (Brussel), s.n., s.d.
| 50 document(s) | [Page: 1] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|