www.romanticagony.com auction@romanticagony.com


Terms of Sale Conditions de Vente

Catalogue Auction Sale 11 & 12 June 2010
Friday 11 June at 1 p.m
24 document(s)        [Page: 1] | Other request ? | Autre recherche ?
Beaux-Arts et arts appliqués
Art and applied art

547

Best View
[American school] - KOEHLER, Sylvester Rosa - American art, illustrated by twenty-five plates, executed by the best American etchers and wood engravers, from paintings selected from public and private collections.
Cassell & Company, New York e.a., (1886),
large 4to, pictorial publ. cloth (sl. stained and rubbed), gilt titled flat spine, a.e.g., vii-[2]-58 pp. (some marg. stains and fox.). Good copy.
Estimation : 150/ 200 Euros
Complete with 13 woodengraved and 12 etched (incl. portrait in front) plates by S.A. Schoff, G.A. Tell, J.D. Smillie, R. Hoskin, P. Moran, F. Juengling, E. Heinemann, Th. Moran e.a. after F.P. Vinton, J. Fr. Murphy, F.A. Bridgman, T.W. Dewing, W.L. Picknell, W. Shirlaw e.a.
auction@romanticagony.com

548

Best View
[Appel] - STOKVIS, Willemijn - Cobra. Geschiedenis, voorspel en betekenis van een beweging in de kunst van na de tweede wereldoorlog.
De Bezige Bij, Amsterdam, 1990
8vo, geïll. uitgeversomslag. Met talrijke ills. - VAN HOUTS, Cathérine - Karel Appel. De biografie. Amsterdam, Antwerpen, Contact, 2000, 8vo, geïll. omslag. - FUCHS, R.H. (ed.) - Karel Appel. Ich wollte ich wäre ein Vogel. Berichte aus dem Atelier. Mit Beiträgen von Karel Appel, Hugo Claus, etc. Den Haag, Haags Gemeentemuseum; Amsterdam, Meulenhoff; Keulen, Josef-Haubrich-Kunsthalle, (1991), 2 vol., 8vo, geïll. uitgeversomslagen, etui.
Estimation : 80/ 120 Euros
Bijgevoegd : Claus, Hugo - Karel Appel schilder. Amsterdam, Strengholt, (1964), 8vo, geïll. uitgeversband. - Renders, Hans - Een kleine mooie revolutie tussen Cobra en Atonaal. Braak. Met een facsimile-uitgave van het tijdschrift. Amsterdam, De Bezige Bij, 2000, 8vo, geïll. uitgeversomslag. (5 vol.)
auction@romanticagony.com

549

Best View
[Applied art - ceramics] - BRONGNIART, Alexandre, RIOCREUX, Denis-Désiré - Description méthodique du musée céramique de la Manufacture royale de porcelaine de Sèvres. Texte [- Planches].
A. Leleux (impr. de Crapelet), Paris, 1845
2 part. en 1 vol., fort in-4, demi-chagrin rouge à coins de l'époque (coins frottés à émoussés), dos à 5 nerfs et caissons fil. dorés (mors, coiffes et nerfs frottés), supralibros armorié doré en tête, [4]-xv-[1]-456, [4]-8 pp., 80 pl. (rouss. et piq. passim épargnant généralement (mais pas toujours) les pl., qqs ff. brunis).
Estimation : 180/ 250 Euros
Edition originale du catalogue raisonné de cette prestigieuse collection présentant des poteries à pâtes tendre et dure, des verres et émaux, des porcelaines et des vitraux; la 3e partie décrit les réalisations de la Manufacture depuis 1830. Ill. (complet) de 80 planches hors texte chromolithogr. ou rehaussées, certaines gommées, sauf 13 en noir. A noter 10 belles planches en couleurs figurant des vitraux. Table des monogrammes in fine du t. I. Ref Bn-Opale plus.
auction@romanticagony.com

550

Best View
[Applied art - church furniture] -  21 dessins ou dessins aquarellés, c. 1900. Vélin teinté, formats divers; certains avec cachet "Menuiserie mécanique J. Davin-Glibert entrepreneur (...) Etterbeek", certains avec légendes manuscrites. Montés sous passe-partout 40 x 49,5 cm (sauf 1, volant). Qqs plis ou rouss., qqs défauts marginaux, qqs déchir. rest. etc., sinon bonne condition générale.
Estimation : 400/ 500 Euros
Projets de mobilier d'église (chaire de vérité, autel, confessionnal, banc de communion, "console avec dais" etc.) pour les églises de Haut-le-Wastia (3), Neffe-Dinant (5), Forzée (1) ou non localisées (12). Certaines feuilles bien abouties et détaillées, d'autres plus sommaires.
Joint : Dessin à la mine de plomb, contrecollé sur japon (calice). - 3 dessins à la mine de plomb (projet de titre ornementé pour un album d'art industriel et 2 panneaux décorés). - 3 dessins part. gouachés, plus abîmés (motifs de papier peint ?). (28 p.)
auction@romanticagony.com

551

Best View
[Applied art - ironwork] - HEFNER-ALTENECK, Jakob Heinrich von - Serrurerie ou Les ouvrages en fer forgé du Moyen-Age et de la Renaissance. 84 planches gravées en taille-douce. (...) Texte traduit par Daniel Ramée.
Librairie Tross (Leipzig, impr. de W. Drugulin), Paris, 1869-1870,
3 part en 1 vol., in-folio, demi-parchemin à coins de l'époque (papier des coupes un peu frotté), dos à 5 nerfs titré à l'encre noire, [2]-viii-67-[1] pp., 84 pl. Bon ex., int. très frais.
Estimation : 150/ 200 Euros
Edition originale de la traduction de cet ouvr. dû à l'historien d'art et archéologue Hefner-Alteneck (1811-1903), conservateur de divers musées bavarois. Luxueuse publication impr. par Drugulin et ex. sur beau whatmann, complet des 84 planches hors texte très finement gravées sur acier d'après les dessins de l'auteur. Contient les titres intermédiaires et, in fine, 2 pl. d'alphabets anciens utilisés pour l'ornementation de l'ouvr. ainsi que des tables alphabétiques & chronologiques. Ex-libris armorié Prin[cipe] Diego Pignatelli di Cavaniglia.
auction@romanticagony.com

552

Best View
[Applied art - tapestry] - LACORDAIRE, A.-L. - Notice historique sur les manufactures impériales de tapisseries des Gobelins et de tapis de la Savonnerie, précédée du catalogue des tapisseries qui y sont exposées. 3e édit.
Manufacture des Gobelins, Roret, Plon e.a., Paris, 1855
in-8, demi-chagrin rouge à coins de l'époque (coins lég. frottés), dos orné doré à 5 nerfs (lég. frotté, mors sup. fendu localement), t. dorée, [8]-xii-144-[3] pp.
Estimation : 80/ 120 Euros
Par le directeur de l'établissement (cf. liste in fine). Contient qqs ill. gravées sur bois dont 1 vue et un plan. Ex-libris M. de Vergès.
Joint : Chapeaux, Alfred de - Le meuble. Antiquité [- XIXe siècles]. Paris, Picard et Kaan, s.d., 2 vol., pet. in-8, percal. décorée d'édit. - Grands ébénistes et menuisiers parisiens du XVIIIe s., 1740-1790. Cat. d'expo, Paris, Musée des Arts décoratifs, déc. 1955-févr. 1956, in-8 carré, br. (4 vol.)
auction@romanticagony.com

553

Best View
[Architecture] - GARNIER, Antoine - Une cité industrielle. Etude pour la construction des villes.
Auguste Vincent (Lyon, établ. phototypique Baise & Goutagny), Paris, s.d. [1918 ?],
2 vol., in-folio obl., en ff., sous chemises d'édit., demi-toile grise, étiq. titrées sur les plats sup., dos lisses titrés or (frottés, un peu abîmés en tête et queue), [18], [1] pp., 159 (sur 164) pl. (titres part. poussiéreux avec marges défect., qqs pl. brunies, etc.).
Estimation : 400/ 600 Euros
Rare édition originale (?) de ce travail de l'architecte et urbaniste lyonnais Antoine (Tony) Garnier, élaboré lors de son séjour à la Villa Médicis à Rome, constituant une référence majeure dans l'histoire de l'architecture et de l'urbanisme du XXe s. Il s'agit de la conception d'une cité industrielle imaginaire, dont Garnier dresse les plans et présente l'infrastructure complète : services publics, écoles, établissements sanitaires, gare, quartiers d'habitation, usine métallurgique... Cette cité utopique, marquée par le fouriérisme, influencera par la suite les modèles théoriques d'urbanisation de l'Union Soviétique. Contient 159 planches simples ou dépliantes (sur 164 : manquent 133, 135, 136, 138 & 143), certaines clichées en couleurs. Ref Bn-Opale plus. COPAC. Musée urbain Tony Garnier à Lyon (en ligne).
auction@romanticagony.com

554

Best View
[Architecture] - VITRUVIUS, Marcus Pollio - L'architecture de Vitruve, traduite en françois, avec des remarques. Par De Bioul, membre de l'Ordre équestre et des Etats de la Province de Namur.
Adolphe Stapleaux, Bruxelles, 1816
in-4, demi-basane de l'époque (plats et coins renouvelés), dos lisse orné doré (terni, coiffes restaurées), tr. jaspées, xxviii-563 pp. (qqs ff. brunis, qqs petits défauts marg.).
Estimation : 400/ 600 Euros
Edition originale de cette traduction par Jean-Michel Moreau de Bioul (1765-1835) qui étudia l'architecture antique lors d'un séjour en Italie; il s'agit de la 3e traduction en français (1ère en 1547 par Jean Martin, 2e en 1673 par Claude Perrault) de ce classique rédigé vers 25 avant J.C. Illustré (complet) de 2 planches hors texte dont 1 sur double p. par Jouvenel et de 28 planches à pleine page, n.s. (n. I-XXVIII). Premier prix de dessin et d'architecture civile décerné à Joseph Nicolas Blondeau par l'Athénée royal de Namur en 1820 (mention ms. au verso du faux titre). Ref Devolder V-964. Opac KBR.
auction@romanticagony.com

555

Best View
[Cantré] - GRESHOFF, Jan - Jozef Cantré houtsnijder.
De Spieghel, Amsterdam, 1933
8vo (gebr.), uitgeversomslag. Met 14 volle blad ills. Eigendomsnotitie Albert Huypens. - DE RIDDER, André - Jozef Cantré. Antwerpen, De Sikkel, (1953), 8vo, geïll. omslag. - [LEBEER, Louis] - L'oeuvre gravé de Jozef Cantré. Brussel, Koninklijke Bibliotheek van België, 1959, 8vo, uitgeversomslag. - Retrospectieve Jan-Frans en Jozef Cantré. 28 september - 11 november 1975. Deinze, Museum voor Schone Kunsten van Latem en Leiestreek, 1975, 8vo, geïll. omslag.
Estimation : 60/ 80 Euros
Bijgevoegd : 5 andere werken. (9 vol.)
auction@romanticagony.com

556
[Catalogues] -  Collection of important catalogues of prints and drawings : Albertina (Vienna), Friedrich August II of Saxony, Julius Hofmann (Vienna), Schreiber, Van Gogh etc., in various conditions (mostly a bit dusty).
Estimation : 100/ 180 Euros
auction@romanticagony.com

557

Best View
[Catalogues] - YOUNG, John - A catalogue of the celebrated collection of pictures of the late John Julius Angerstein, Esq. containing a finished etching of every picture, and accompanied with historical and biographical notices (...) = Catalogue de la collection célèbre de tableaux (...).
printed by W. Nicol [for] John Young, Hurst, Robinson and Co., London, July 1823,
4to, quarter black leather (corners rubbed and rounded), gilt titled flat spine (rubbed, upper joint part. splitting), [16]-98-[2] pp. Inside fresh.
Estimation : 150/ 200 Euros
First edition. Text in English and in French. Complete with 42 nice plates representing famous paintings by Annibale or Lodovico Carrache, Antonio Allegri, Correggio, Claude Le Lorrain, William Hogarth, Nicolas or Gaspar Poussin, Raffaello, Rembrandt, Rubens, Tiziano, Velasquez etc., engraved by various artists. This collection was purchased by the House of Commons to form the nucleus of the National Gallery; it was initially displayed at Angerstein's former Pall Mall home. Bookplates Edward C. Lowe & Francis George Coleridge.
auction@romanticagony.com

558

Best View
[Chagall] -  Homage to Marc Chagall. - Chagall monumental works.
Ebeling Publ., London,
(1969, 1973). - Chagall in Jerusalem. New York, Amiel, (1983). - REIFENSCHEID, Beate - Chagall und die Bühne. Bielefeld, Kerber, (1996), 4 vol., 4to, publ. cloth, colour ill. d.w. Good general condition
Estimation : 100/ 150 Euros
The first three vol. are special issues of "XXe Siècle", each with a reprod. of the original col. lithograph executed by the artist for the French ed.
auction@romanticagony.com

559

Best View
[Chagall] - LASSAIGNE, Jacques - Chagall.
Maeght, (Paris), (1957),
in-8 carré, carton. d'édit., jaq. ill. en couleurs (pourtour et dos un peu brunis, petites déchirures en tête et queue).
Estimation : 750/ 900 Euros
Edition originale illustrée de 15 lithographies originales tirées par Mourlot frères dont 2 en noir et 13 en couleurs : couverture, titre et 11 hors-texte dont 4 dépliants; abondante iconographie en noir et en couleurs. Signature autographe de Chagall datée "Vence 1960" sur le faux titre.
auction@romanticagony.com

560

Best View
CHAGALL, Marc - The Jerusalem windows. Text and notes by Jean Leymarie. (Translated from the French by Elaine Desautels).
André Sauret, (Monte Carlo), (1962),
gr. 4to, publ. grey cloth, ill. d.w. (sl. rubbed). Good copy.
Estimation : 600/ 700 Euros
First English translation, ill. with 2 original col. lithographs specially created for this book and 36 preparatory color designs transferred to the stones by Charles Sorlier. Also ill. with pictures by Izis and col. reproductions.
auction@romanticagony.com

561

Best View
[Chagall] -  Sur quatorze lithographies de Chagall.
Galerie Maeght, "Derrière le miroir", (Paris, 1981),
in-4, en ff., sous couv. ill. en couleurs (lég. défr.).
Estimation : 150/ 200 Euros
Contient une lithographie originale en couleurs sur double page et 14 reprod. dont 13 en couleurs incluant 2 doubles pages. Texte bilingue français/anglais par Jacques Dupin.
auction@romanticagony.com

562

Best View
[Degas] -  Catalogue des tableaux, pastels et dessins par Edgar Degas, et provenant de son atelier dont la vente aux enchères publiques, après décès de l'artiste (...). [Première-quatrième vente, mai 1918, décembre 1918, avril 1919, juillet 1919]. Experts Bernheim jeune, Durand-Ruel, Ambroise Vollard.
Galerie Georges Petit, Paris, 1918-1919,
4 parties en 2 vol., in-8, toile d'amateur, dos lisses titrés à l'encre (brunis), plats sup. des couv. cons. (défr.), [4]-180, [4]-218, 290, 312 pp. Ex. un peu usagé.
Estimation : 250/ 350 Euros
Rare et intéressant catalogue dont chacun des 1523 lots est illustré. Contient également des reprod. de monotypes en noir et en couleurs. Ref Lugt 657-658.
auction@romanticagony.com

563

Best View
[Engraving] - AVERMAETE, Roger - La gravure sur bois moderne de l'Occident. Ouvrage illustré de 239 gravures dont 177 bois originaux (230 en noir et 9 en couleurs).
Dorbon aîné, Paris, 1928
in-4, br., couv. impr. (défraîchie, dos plissé), 330-[5] pp. Bon ex.
Estimation : 180/ 250 Euros
Tirage unique à 1000 ex. sur pur chiffon Montgolfier filigrané au "bouquineur" (n. 855). Intéressante monographie fournissant un panorama très complet de la gravure sur bois européenne et contenant qqs pages consacrées à l'Amérique du Nord et à l'Amérique du Sud. Ill. de clichés et de bois ou linos originaux, notamment des Belges Cantré, van Gindertael, Masereel, J. Minne, van Straten... Ref. Manque à Opac KBR.
auction@romanticagony.com

564

Best View
[Khnopff] - DUMONT-WILDEN, Louis - Fernand Khnopff.
Van Oest (impr. Buschmann), Bruxelles, 1907
in-4 (qqs rouss.), br. (dos lég. abîmé).
Estimation : 150/ 200 Euros
De la "Collection des artistes belges contemporains". Portrait photogr. en frontisp. et 32 hors-texte en reprod.
Joint : Bazalgette, Léon e.a. - Constantin Meunier et son oeuvre. Paris, La Plume, 1905, in-8, br. 1/300 ex. n. - Eeckhout, Paul - Retrospective Théo van Rysselberghe. Catalogus 1 juli - 16 september 1962. Gand, Museum voor Schone kunsten, 1962, in-8, br., couv. ill. - Rouir, Eugène - Félicien Rops. Graveertechnieken. Catalogus. Bruxelles, Bibl. royale Albert I, 1991, in-8, br. - [Hannon, Jean, ed.] - Félicien Rops 1833-1898. Lithographies, gravures, dessins, peintures. Namur, Musée Félicien Rops, s.d., in-4 carré, br. - 4 autres ouvrages concernant Georges Minne et l'impressionnisme et le fauvisme en Belgique. (9 vol.)
auction@romanticagony.com

565

Best View
[Luyken, Jan & Caspar] - VAN EEGHEN, P. (ed.) - Het werk van Jan en Casper Luyken.
Müller, Amsterdam, 1905
2 vol., 4to, publ. cloth. Plates. - LUYKEN, Jan - Het menselijk bedrijf. Hoogeveen, RBS, s.d., 4to, ill. wrappers. Facsimile of the 1694 Amsterdam ed. - KLAVERSMA, Nel, HANNEMA, Kiki - Jan en Casper Luyken te boek gesteld. Catalogus van de boekencollectie Van Eeghen in het Amsterdams Historisch Museum. Hilversum, Verloren, 1999, 8vo, publ. binding (sl. discoloured). (4 vol.).
Estimation : 70/ 100 Euros
auction@romanticagony.com

566

Best View
[Marks] - LAMPE, Louis - Signatures et monogrammes des peintres de toutes les écoles. Guide monogrammiste indispensable aux amateurs de peintures anciennes.
Castaigne, Bruxelles, 1895-1898,
3 vol., in-8, demi-percaline bordeaux, couv. cons. (sur onglets, lég. rest.). Bon ex.
Estimation : 100/ 150 Euros
Dictionnaire classé par sujet et par nom d'artiste : t. I dévolu aux portraits, t. II à l'histoire et t. III aux genres divers (sujets galants, chevaux et batailles, animaux, etc.). Ref Arntzen & Rainwater M19.
auction@romanticagony.com

567

Best View
[Periodical] -  Le Centaure. Chronique artistique. Rédacteur en chef Georges Marlier.
24 fasc., in-8, br., couv. ornementées (qqs couv. défr. ou poussiéreuses, 1 fasc. sans couv.). Intérieur en bonne condition.
Estimation : 200/ 300 Euros
Intéressante revue dévolue à l'art contemporain, avec des textes par G. Marlier, A. De Ridder, P. Courthion, Flouquet, R. Crevel, Ph. Soupault... Soit 1ère année, 1926-1927, n. 3, 5, 6, 8, 9 (?, sans couv.) & 10. - 3e année, 1928-1929, n. 1-4, 6, 8-10 + fasc. 2 en double. - 4e année, 1929-1930, n. 1-8 + fasc. 4 en double. Avec les publicités de Magritte dans les fasc. de la 1ère année et dans qqs fasc. de la 3e année. Ref Tr. Schwilden, Magritte livre l'image, pp. 44 sq.
auction@romanticagony.com

568

Best View
[Portraits] - GRANGES de SURGERES, Anatole de, BOURCARD, Gustave - Les Françaises du XVIIIe siècle. Portraits gravés. Avec une préface du baron Roger Portalis. Ouvrage orné de douze portraits (...).
Dentu, Paris, 1887
in-8, bradel demi-chagrin rouge, plats de papier caillouté, dos lisse titré or (qqs minimes frottements), non rogné, couv. cons. Bon ex.
Estimation : 120/ 180 Euros
Catalogue de portraits gravés de Françaises célèbres, ill. de 12 hors-texte dont 2 en couleurs. Tirage non just. Ex. sur vergé d'Arches, le tirage de luxe ayant été limité à 10 japon. Dédic. aut.s. de Bourcart à Octave Uzanne (nom gratté). Ex. enrichi de qqs notes mss. complémentaires et de nombr. petites coupures de catalogue, volantes ou collées dans l'ouvr. Ex-libris illustré non identifié. Ref. Vicaire III-1125.
auction@romanticagony.com

569

Best View
[Ronner] - VACHON, Marius - Cats and kittens by Henriette Ronner. With descriptive text by M. Vachon translated from the French by Clara Bell.
Cassell & Company, London, Paris, Melbourne, 1894
large 4to, pictorial publ. cloth, gilt flat spine, a.e.g., [4]-39-[1] pp. (some marg. fox.). Good copy.
Estimation : 150/ 200 Euros
De-luxe edition containing num. in text ills and 13 photogravures incl. a portrait of Henrietta Ronner (1821-1909), Dutch painter best known for her paintings of subjects from nature, especially cats and dogs. After her marriage she settled down in Brussels where her paintings were highly appreciated, in particular by the Belgian royal family.
auction@romanticagony.com

570

Best View
[Smits] - DE NAVE, Francine, LEBEER, Louis, e.a. - Jakob Smits : etser & lithograaf.
De Gulden Roos, (Antwerpen), (1997),
4to, rood uitgeverslinnen, geïll. omslag. Goed ex.
Estimation : 60/ 80 Euros
"Deze catalogus (...) met zijn hoogwaardige ets- en lithoreproducties (...) is een onmisbare informatiebron voor de talrijke verzamelaars en bewonderaars van het grafisch oeuvre van Jakob Smits".
Bijgevoegd : Pas, Wim (ed.) - J. Gorus : iconograaf van Antwerpen. Antwerpen 't Stad en Sint-Anneke. (Antwerpen, Vrienden van J. Gorus, 1993), 4to, rood uitgeverslinnen, geïll. uitgeversomslag. - Vanzype, Gustave - Henri De Braekeleer. Brussel, Parijs, Van Oest, 1923, 4to, half lederen band, vergulde rug met 5 ribben (geschaafd), vergulde kopsnede. 1/550 genum. ex. op Hollands papier. (3 vol.)
auction@romanticagony.com

24 document(s)        [Page: 1] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2010