![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 8990 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
DAILLIEZ (Laurent). Les chevaliers teutoniques.
P., 1979
pet. in-8, cart. édit. blanc, 290 pp., ill., tablx généal.
DAINVILLE (François de). Cartes anciennes de l'église de France. Historique, répertoire, guide d'usage.
P., 1956
vol. gr. in-8 br., 323 pp., pl.
Étude de la cartographie ecclésiastique du XVIe au XVIIIe s. Il est joint du même auteur: Théâtre géographique du royaume de France des Le Clerc (1619-1632), extrait, 51 pp., ill.
DALARUN (sous la direction de Jacques). Le Moyen age en lumière. Manuscrits enluminés des bibliothèques de France.
P., 2003
gr. in-4, relié pleine toile, jaquette, 400 pp.
Dix chapitres composent l’ouvrage. Ce que dit le patrimoine des bibliothèques de France. Lumières du Moyen Âge. Partie I : Genèse. Le temps et l'espace. L'animal. L'homme, la famille et la parenté. Partie II : La condition humaine. Les travaux et les jours. Signes et formes du pouvoir. Peindre le droit ou l'imaginaire du juriste. Savoir et enseignement . Partie III : Du ciel aux marges. Montrer l'invisible. Visages de Dieu. L'univers des marges [p 329] – Annexes. L'envers du décor . Les superbes illustrations présentées sont considérées comme nouvelles et inédites, extraites de manuscrits jusqu'ici peu exploités et accompagnées de commentaires.
DAMADE (Louis). Histoire chantée de la Première République, 1789 à 1799.
P., 1892
in-8 pleine toile rouge mod., 545 pp.
Chants patriotiques, révolutionnaires et populaires. P 22 détachée.
DARD (H.). Opinion d'un jurisconsulte sur diverses questions concernant les dettes contractées par les émigrés, antérieurement à la mort civile dont ils ont été frappés, et à la confiscation de leurs biens.
P., 1819
in-4 br., couv. muette, 120 pp.
DAUDET (Ernest). Histoire de l'Emigration. Coblentz (1789-1793). D'après des documents inédits.
P., (v. 1905)
gr. in-8 br., 382 pp.
Suivi de lettres du comte de Provence, du comte d'Artois, de Gustave III, du comte de calotte, du maréchal de Castries, du baron de Breteuil.
DAUDET (Ernest). Joseph de Maistre et Blacas. Leur correspondance inédite et l'histoire de leur amitié (1804-1820).
P., 1908
in-8 br., 308 pp., port. en front.
On retrouve ici, sous une forme plus familière et parfois formulées avec une verve violente, les opinions intransigeantes qu'a défendu Joseph de Maistre (1753-1821), sa vie durant, dans les écrit qui ont fait sa gloire. Il y exprime sa haine contre Napoléon, considéré comme l'auteur des maux dont souffre le monde, mais réprouve également le comportement des émigrés dont il estime qu'il ont eu tord de quitter leur patrie. En profond désaccord sur bien des sujets, leurs disputes parfois virulentes, s'embellissent cependant de l'entêtement et du sang-froid qu'y apporte Blacas, et surtout de la verve qu'y déploie le génial de Maistre. Ce qui passionne plus encore dans cette correspondance, c'est l'amitié poussée jusqu'à la tendresse qu'ils professent l'un pour l'autre. Ils sont séparés, condamnés à ne pas se revoir, mais ils s'aiment et leur affection se traduit en d'incessants témoignages de sollicitude.
DAUDET (Ernest). La police et les chouans sous le Consulat et l'Empire, 1800-1815.
P., 1895
in-8 demi-chagr. brun à coins rouges, 359 pp.
Ouvrage rare et recherché. Bon exemplaire.
DAUDET (Ernest). Lettres du comte Valentin Esterhazy à sa femme (1784-1792). Avec une introduction et des notes.
P., 1907
in-8 br., 429 pp.
DAUDET (Ernest). Mémoires du comte Valenti Esterhazy, avec une introduction et des notes.
P., 1905
in-8 br., 360 pp., 3 pl. (légèr. débroché).
Ces mémoires englobent une partie du règne de Louis XV et se terminent en 1796.
DAVI. Le plus utile des Almanachs ou le véritable démonstrateur du calcul décimal et de son application. An 1814.
Versailles, 1814
in-12, pl.-veau marbré, filet, dos orné, 71 pp.
Trop court de marges!
DEBATS du procès instruit par le Conseil de Guerre permanent de la XVIIe division militaire contre les prévenus Brottier, Berthelot, la Villeurnoy, Dunan, Poly et autres.
P., chez Baudoin, 1797
vol. gr. in-8 cart. bleu ancien, 482 pp.
Bien complet des 35 n° publiés à l'occasion de ce procès (séances du 22 ventôse au 12 germinal an V, 1er avril 1797). instruit contre des personnes accusées de conspiration royaliste en faveur de Louis XVIII. (Mouillures).
DECHELETTE (Joseph). Manuel d'archéologie préhistorique celtique et gallo-romaine.
P., 1908-34
6 t. en 8 vol. in-8 br. (3 ont le dos cassé).
I.- Archéologie préhistorique. Age de la pierre taillée. Age de la pierre polie. II.- Age du bronze. III.- Archéologie celtique et protohistorique. Prem. âge du fer ou époque de Hallsatt. IV.- Archéologie celtique ou protohistorique. Époque de la Tène. V.- Archéologie gallo-romaine : généralités. VI.- Archéologie gallo-romaine : archéologie, routes, occupations des sols (2 vol.)
DECOUVERTE de la conjuration.
P., 1790
in-8, rel. demi toile, 7 pp.
Libelle de 1790 en faveur d'une monarchie constitutionnelle.
DECRES (préfet maritime de Lorient). Lettre adressée au ministre de la Marine. Il demande une augmentation de ses appointements en raison du blocage du port de Lorient. Il explique qu'il se ruine dans l'exercice de ses fonctions.
Pièce in-4, 29 germinal ? [1800] L.s. 2 pp.
Lettre très intéressante sur les difficultés qu'il rencontre en raison des événements politiques. (Bas de la lettre un peu abîmé).
DECRETS DE LA CONVENTION NATIONALE.
Affiche in-folio, pap. Chambéry, 1792.
Qui supprime la place de directeur de l'Académie de France de peinture… à Rome et suspend les remplacements et nominations dans toutes les académies de France. Payement des dépenses de l'expédition ordonnées pour les îles du Vent et état par aperçu des dépenses. Accorde 5 sous par lieue de poste aux convalescents militaires. Relatif aux employés de la ci-devant Liste civile. Charge les régiments de volontaires nationaux de faire effacer les emblèmes de la ci-devant royauté.
DEGUERET (Emile). Histoire médicale du Grand Roi.
P., Librairie Marcel Vigné, 1924
in-8 br., 237pp., 11pl., 11 photos h.-t. de portraits ou de sculptures de Louis XIV à divers âges de sa vie.
Un portrait du professeur P. Menetrier qui a donné le sujet de cette thèse à l'auteur.
DEGUILLY (Jean). Le physiologiste René Quinton, 1866-1925.
Troyes, 1977
in-8, br., 2 tablx généal., 34 pp. Envoi.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DEJEAN. Précis pour M. Dejean, docteur en médecine contre le sieur Pelletier, notaire à Brie-Comte-Robert.
P., 1784
12 pp. in-8.
Pelletier réclame une somme sur une succession.
DELBARE (François-Thomas). [] Histoire des ministres favoris anciens et modernes.
P., 1820
vol. pet. in-8 demi-bas. rouge, dos orné, viii-430 pp., pet. découpage dans la pp. de titre.
Cet ouvrage recueille une trentaine de biographies de ministres choisis à travers les âges pour leur talent ou leur bassesse, et incite le lecteur à "établir un parallèle entre le favori moderne [de cette période qui suivit immédiatement l'Empire] et ses illustres devanciers, et de prononcer qui, d'eux ou de lui, aura remporté le prix de la cupidité, de la souplesse et de la perfidie".
DELIBERATION de l'assemblée générale du Clergé de France du 11 avril 1710, portant pouvoir d'emprunter 24 millions de livres pour le rachat et affranchissement à perpétuité des 4 milions de livres de subvention, tenant lieu de Capitation…12 avril 1710.
P., 1710
in-f°, rel. demi-veau fauve à voins (rel. moderne), 29-13 pp.
Suivi de: Avis et observations sur la manière dont les déclarations doivent être fournies par messeigneurs les archevêques, évêques, abbez, prieurs, etc., et tous les contribuables aux impositions du Clergé, païant et non païant décimes, des biens et revenus fixes ou casuels, etc., modèles, délibération du 12 décembre 1726, 25 pp.
DELISLE (L.). Le triomphe et les gestes de Mgr Anne de Montmorency, connétable, grand Maître et premier baron de France. Poème de Jean de Luxembourg publié d'après le manuscrit original de l'ancienne librairie de Chantilly appartenant à M. le marquis de Lévis.
P., 1904
in-4 rel. cart. simili cuir marron, bradel, non rogné, xxvi-65 pp., 1 pl. double, menues traces d'usage.
Papier vergé. Ces éloges de Mgr Anne de Montmorency, composés vers 1537 par un parent (Jean de Luxembourg, évêque de Pamiers), glorifient les exploits militaires et l’indéfectible fidélité du connétable.
DELMAS. Le représentant du peuple Delmas prie son collège Talot de venir dîner à St-Ouen.
P., 29 mars an VI. Lettre, marque du Conseil des Cinq-cens.
DELORT (M.). L'homme au masque de fer. Histoire complète de ce prisonnier…
P., 1825
vol. gr. in-8 br., 296 pp.
DELTEIL (Joseph). Lafayette.
New York, 1928
in-8 cart. édit., 212 pp.
1re éd. américaine.
DELTON (Jean). Le monde du cheval (1864-1914). Cent clichés de la photographie hippique.
P., 1917
in-4 cart. ill de l'édit., dos plat, 6 ff. et 100 pl. photogr. en noir, manq. important au dos et traces d'humidités en marge du prem. plat.
Ouvrage constitué d'une centaine de reproductions photographiques sur papier fort montées sur onglets et placées sous serpentes imprimées. Peu courant. "Offert au comte Vigier par S.A.R. Monseigneur le Duc de Guise à Saint Firmin, le 16 mars 1924.Photographie de célébrités à cheval ou en calèche.
DELUMEAU (Jean). La Mort des pays de Cocagne : comportements collectifs de la Renaissance a` l'âge classique.
P., 1976
in-8 br., 214 pp., cartes et tableaux.
Contributions qui s'efforcent de saisir les hommes de la Renaissance à travers leurs fêtes, leurs chants, leurs craintes et leurs espoirs, de montrer comment le protestantisme a voulu lutter contre les superstitions.
DENIFLE (P.-H.) et CHATELAIN (Em.). Le procès de Jeanne d'Arc et l'université de Paris.
P., 1897
in-8 br., 32 pp.
Extr. des Mémoires de la Société de l'Histoire de Paris.
DENISART (J.-B.). Collection de décisions nouvelles et de notions relatives à la jurisprudence actuelle.
P., 1773-1775
4 vol. in-4, pleine bas. anc., dos ornés, tranches rouges, coiffes abîm.
DEPREZ (Eugène). Les préliminaires de la guerre de Cent Ans. La papauté, la France et l'Angleterre (1328-1342).
P., 1902
in-8 br., 450 pp.
Avec une table des noms de personnes et des noms de lieux.
DERNIERS soupirs du soi-disant Parlement (Les).
P., Les Libraires associés, 1774
in-8 br., couv. pap. muette, 60 pp.
Arrêté et représentations de la Chambre des Vacations du 19 octobre 1774. Avec de courtes observations et les questions avec leurs réponses. Protestation contre les faux magistrats à la suite de la chute du chancelier de Maupeou en 1774. Celui-ci avait attaché son nom au coup d'état concernant le parlement.
DES GARETS (marie-Louyse). Le roi René (1409-1480). Un artisan de la Renaissance française au XVe siècle.
P., 1946
in-8 br., 290 pp., pl. h.-t., tabl. généal.
DES URSINS (Jean Juvénal). Ecrits politiques de Jean Juvénal des Ursins.
P., 1992
in-8 br., 351 pp., pl.
Tome III: la vie et l'œuvre. Tables des 3 vol. Publiés pour la Société de l'Histoire de France par P.S. Lewis.
DESCHEEMAEKER (Jacques). Francs-alleux, petits états féodaux souverains avant 1789, empires, royaumes, principautés, républiques, souverainetés, terre franches, communes ou indivises, territoires à statut particulier, etc.
S.l., 1873
in-4 rel. demi-veau rouge, bradel, multigraphié, dos frotté, 100 ff. tapus. recto.
Il s'agit de notices traitant spécifiquement chacune des territoires qui, enclavés dans le royaume français, constituaient alors des zones indépendantes qui échappèrent aux liens de dépendance et à la hiérarchie des terres instituées durant l'ère féodale. Au sommaire: Andorre, Anjou, Avignon, Bar, Bazas, Béarn, Bedeille, Bidache, Bignan, Blaimont, Blandain, etc., etc… jusqu'au royaume d'Yvetot (indication des sources pour chaque notice). Autre exemplaire broché, coins défraîchis, dos décollé (D3) 65 €
DESCLOZEAUX (Adrien). Gabrielle d'Estrées, marquise de Monceaux, duchesse de Beaufort.
P., 1889
gr. in-8 rel. demi-veau brun, viii-447 pp., 1 portr. en front. et 1 pl. de fac-sim, dos légèrement passé, frotté en tête, papier jauni.
[Livre important et rare]. L'auteur est le premier grand biographe de Gabrielle. Étude suivie d'une liste de pièces d'archives concernant G. d'Estrées (52 quittances, 54 brevets, 49 titres) et d'un catalogue descriptif de 23 portraits dessinés, gravés ou peints représentant la Belle. Les premières pp. donnent qq. notes sur les Babou de la Bourdaisière et les d'Estrées.
DESJARDINS (Abel), La vie et l'œuvre de Jean Bologne.
P., 1883
in-f°, rel. pl.-toile, 208 pp.
Accompagné de nombreuses pl. et dessins. Jean Bologne naquit à Douai en 1524.
DESORMEAUX (J.-L.). Histoire de Louis de Bourbon, second du nom, prince de Condé, surnommé le Grand.
P., 1768
4 vol. in-12, rel. pl.-bas. anc. marbrée, dos ornés, tr. rouge, coins peu usés.
Seconde édition, ornée de pl. grav. dépl. représentant des plans de sièges et de batailles.
DESPATYS (Baron). La Révolution, la Terreur, le Directoire (1791-1799) d'après les mémoires de Gaillard, ancien président du Directoire exécutif de Seine-et-Marne, conseiller en cassation.
P., 1909
in-8 br., 499 pp., portr.
DETHAN (G.). Table générale et méthodique de la Revue d'histoire diplomatique depuis son origine (1887-1963).
P., 1965
in-8 br., 184 pp. Envoi.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DEVAMBEZ (André). Douze eaux-fortes. [Première guerre mondiale].
P., 1915
gr. album in-folio rel. pl. toile beige.
Exemplaire n° 1 sur 150 Couverture illustrée et 12 pl. signées en marge et titre dans le dessin. Les planches sont intitulées: les réserves, un schrapnell, le bouclier, le froid, l'espionne, la pluie, les otages, les trous d'obus, gare la marmite, le charbon, l'incendie, le fou. André Devambez naquit à Paris en 1867 et mourut en 1944. Il entra à 17 ans à l'académie Julian, puis à l'Ecole des beaux-arts. En 1890, il remporta le grand prix de Rome et fit un séjour à la villa Médicis.
DEVAUX (Alex.). Les papiers et parchemins timbrés de France. Ancien Régime (1673-1791).
Lille, 1911
gr. in-8 br., 375 pp. (dos cassé, réparé, trace de mouillure aux prem. ff.)
Illustré de 900 reproductions de papiers timbrés, classés par généralités, par villes et par dates, et description. Rare.
DEVIGNE (Roger). Le légendaire des provinces françaises à travers notre folklore.
P., Hor. F., 1950
in-8 br., 251 pp., pl.
Recueil de contes, légendes et récits tirés du folklore français, fort bien illustré, d'après l'imagerie populaire ancienne, de 22 fig. dans le texte et de 16 pl. h.-t. en coul., coloriées au pochoir.
DEVILLE (A.). Lettres à M. Auguste le Prévost sur le cœur de Saint Louis.
Paris, vers 1850, in-4, rel. basane, 40 pp.
Contient un "Compte rendu de la discussion relative à la découverte du cœur de saint Louis dans la Sainte-Chapelle, par Louis DUBEUX". 14pp., 1843.
DEVILLE. Lettre a. s., adressée à un général. Lux (Luxembourg ? ou Lub ?]
13 fév. 1809, 4 pp., papier.
Il répond à une lettre adressée de la « Baye de Quiberon ». Il est forcé de renvoyer le petit Le Cesne en France. Il se réjouit de voir savoir son correspondant bien arrivé en France, évoque le général de la Borde, M. de Carvallac ? Il lui souhaite d’être heureux «dans le siècle de fer où nous vivons».
DICTIONNAIRE rationaliste.
P., 1964
in-4, rel. pl. toile marron, 503 pp. Index.
Le rationalisme se veut la doctrine qui pose la raison discursive comme seule source possible de toute connaissance réelle. Cet ouvrage comporte des articles généraux ainsi que des biographies depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours. Ouvrage collectif : Comité de rédaction : E. Kahane, Y. Galifret, J. Marchand, M. Reverchon, J. M. Legay, G. Gohau, en tout 82 collaborateurs parmi lesquels : C. Arambourg, J. Deprun, R. Desné, R. Furon, L. Hay, R. H. Held, J. L. Lecercle, H. Levy-Bruhl, J. M. Levy-Leblond, J. Orcel, H. Pieron, M. Prenant, J. Proust, M. Rebérioux, O. Revault d'Allones, L. Rougier, L. Schwartz, H. Weber, E. Wolf, etc. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DIDEROT et ALEMBERT (D'). Extrait de la Grande Encyclopédie: Tapis et tapissier.
XVIIIe s., feuilles in-f°, traces de poussière, déchirure, qq. rousseurs.
Tapis: 8 pl. Tapissier: 14 pl.
DIDEROT?. Jacques le Fataliste et son maitre. Illustrations originales de Ed. Kayser.?
P., éd. René Kieffer relieur d'art, 18, rue Séguier, 1923, vol. in-4 demi-maroquin bleu à longs grains, 247 pp.
Orné de 50 illustrarions de Edmond Kayser. Ex No 338 sur velin pur fil.
DIDOT-BOTTIN. [1871-1872]. Annuaire-Almanach du commerce et de l'industrie ou almanach des 500.000 adresses. [1871-1872]
P., 1871
fort vol. in-4 pl. rel. toile d'époque, dérelié, 1902 pp.
Cet almanach contient pour Paris: les adresses des banquiers, manufacturiers, libraires, journaux, marchands de tous les états, autorités, administrations, etc. et une liste générale des commerçants de Paris; pour les départements: l'étendue, la population, les grandes routes, rivières, canaux, marchands, négociants, etc.; pour l'étranger: l'étendue, les principales productions, la population, l'industrie, les principaux négociants et banquiers, etc. Ouvrage très rare.
DIDOT-BOTTIN. [1911]. Annuaire-Almanach du commerce et de l'industrie [1911]
P., 1911
fort vol. in-4 pl. rel. pl. maroq. rouge, 2103 pp.
Tome II seul comprenant Paris et la Seine. Très bel exemplaire relié en plein maroquin rouge, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes moirées. Monogramme AF (ou FA) sur le plat supérieur. Dans un emboîtage. (Reliure d'Engel). Malheureusement, les pages 1 à 375 ont été découpées. Néanmoins, ouvrage très rare.
DIESBACH (Ghislain de). Histoire de l'émigration (1789-1814).
P., 1984
in-8 rel. cart. éd., jaq. ill., 635 pp.
Description des communautés françaises chassées par les troubles de la Révolution et récit de leurs tribulations à travers le monde (Bruxelles, Coblence, Naples, Pétersbourg, Madrid, Londres, Philadelphie, Lisbonne, etc.). Index des patronymes.
| 8990 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|