![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 541 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
LOBINEAU (Dom). Réponse au traité de la Mouvance de la Bretagne.
Nantes, 1712
vol. in-8 plein-veau anc., dos orné, tranche mouch, 293-29-15 pp.
Ce livre est une réponse à l'ouvrage de l'abbé Vertot paru à Paris en 1710, chez Pierre Cot. On fait voir dans cette réponse, que la Bretagne n'a point été soumise aux rois de France dès le commencement de la monarchie et que la mouvance de cette province n'a point été cédée par Charles le Simple aux ducs de Normandie. L'on y réfute aussi tout ce qui a été rapporté par l'auteur du Traité… pour soutenir Dudon, doyen de Saint-Quentin. Il est relié à la suite "Lettre à Monsieur de Brilhac, premier président du parlement de Bretagne pour servir de réponse aux dissertations de la mouvance de la Bretagne… et "Contr'apologie ou réflexions sur l'apologie des Armoricains"…15 pp.
LORANT (Eric). La noblesse bretonne. Preuves et généalogies. Tome 1.
P., 2007
in-8, br., 482 pp.
Cet ouvrage présente les généalogies de quarante familles bretonnes et les preuves de noblesse à partir desquelles sont établies ces filiations. Issues principalement du Cabinet des titres de la Bibliothèque nationale de France, et majoritairement inédites, ces preuves sont reproduites intégralement. Les noms fournis par ces généalogies et ces preuves font en outre l'objet d'une indexation patronymique et géographique.
LOREDAN (Jean). Brigands d'autrefois. La Fontenelle, seigneur de la Ligue (1572-1602).
P., 1926
in-8 br., 284 pp., pl.
Documents inédits sur Guy Eder de La Fontenelle, "capitaine audacieux et cruel, fastueux et fourbe qui vécut une existence violente et folle".
LOT (Ferdinand). Etude sur le Lancelot en prose.
Paris, 1918
vol. in-8 demi-chagr. bleu, dos à nerf, couv. cons. impr. grise, 452 pp,
Bel exemplaire. Paru dans. Bibl. école des hautes études 226.
LOUET (Joseph). La chouannerie et le clergé constitutionnel dans un coin de la Bretagne ou les guerres religieuses pendant la Révolution.
Rennes, Fougères, 1909
in-8 br., 295 pp.
L'étude porte sur les cantons nord-est du département d'Ille-et-Vilaine et est axée sur la Chouannerie, l'action de Du Boisguy et la place occupée par le clergé constitutionnel. [L'auteur a longuement travaillé dans les archives locales, sans ignorer les travaux de ses prédécesseurs, Lemas et Le Bouteiller. Il nous permet de revivre la Révolution au quotidien avec ses affrontements, ses violences, ses héroïsmes et ses bassesses.] Rare.
LUZEL (F.-M.). Sainte Tryphine et le roi Arthur. Mystère Breton en deux journées et huit actes, traduit, publié et précédé d'une introduction par …
Quimperlé, 1863
in-8 rel. demi-veau rouge XLIV-453 pp.
Texte revu et corrigé d'après d'anciens manuscrits par M. L'abbé Henry. Contient le texte breton et la traduction française. [Le théâtre populaire breton, qui pouvait rassembler pendant plusieurs journées mille à deux mille spectateurs, nous est d'abord connu par les recherches de François-Marie Luzel (1821-1895), le plus grand folkloriste de la Basse-Bretagne. Passionné par ce qui était alors le genre majeur de la littérature orale, il a voulu donner une édition de cette tragédie bretonne en deux journées et huit actes]. L'une des plus célèbres pièces populaires trégorroises.
MAILLARD (Emilien). Histoire d'Ancenis et de ses barons.
Nantes, Vincent Forest et Emile Grimaud, impr.-éd., 2e éd. rev. et augm., 1881
in-8 br., demi-veau vert, 718 pp.
Bon exemplaire.
MAILLOUX (A.). La terre bretonne. Anthologie des écrivains bretons contemporains.
Nantes, (v. 1900)
in-12 cart., 256 pp.
Illustrations de Jos Parker. Seconde édition.
MAITRE (Léon). Inventaire sommaire des archives départementales antérieures à 1790… Loire-Inférieure, Tome cinquième, Archives civiles, série E, supplément.
Nantes, 1892
in-4 br. vert, texte à 2 col., 438 pp., exemplaire débroché, couv. sup. détachée, couv. inf. manque.
MAITRE (Léon). Les villes disparues de la Loire-Inférieure… Nantes avant les Normands, topographie et monuments, 10 pl.
Nantes, 1893
vol. gr. in-8 demi-toile noire renforcée, dérelié, pag. 371-552 pp.
MAITRE (Léon). Situation du diocèse de Nantes au XIe et XIIe siècles.
Nantes, 1911
vol. in-8 br., (débroché), 68 pp.
Considérations générales et cartulaire.
MANET (F.-G.-P.-B.). Histoire de la Petite-Bretagne ou Bretagne-Armorique depuis ses premiers habitants connus.
Saint-Malo, 1834
2 tomes in-8 demi-veau vert, coiffes un peu usées, dos frottés, 456-648 pp., portr. en front., 2 pl. dépl. lithographiées, piqûres.
T. I: L'Armorique sous les Gaulois et sous les Romains. T. II: L'armorique sous les Grands-Bretons et sous les Français. Accompagné d'une liste alphabétique des savants bretons, avec indication de leur pays d'origine.
MANSION (Gustave). Lorient, patrie de Paul et Virginie.
P., 1947
in-8 br., 78 pp., ill.
Le dénouement de "Paul et Virginie" a été inspiré par le naufrage du vaisseau de la Compagnie des Indes Orientales, le "Saint-Géran", qui avait quitté le port de l’Orient, le 24 mars 1744. [Ce navire avait à son bord deux fiancés qui moururent enlacés quand il s'abîma dans les flots. L'ouvrage établit la relation (puisée à des sources sûres) entre le voyage du "Saint-Géran" et la fin tragique des deux jeunes fiancés en associant leur nom à la ville de Lorient, détruite par des torrents de fer et de feu]. Edition originale recherchée, illustrée de 6 compositions originales en couleurs de Georges Gaigneux, de dessins et de lettrines de Gabriel Bourdier. Bel exemplaire.
MARCHAND (Alexis). Pont-Château [avant et après la Révolution].
Abbeville, 1904-1905
2 vol. in-8 br., dos cassés, viii-369 et 238 pp., inscriptions sur la 1ère de couv., qq. passages de texte soulignés au crayon et au stylo.
Les 140 premières pp. concernent la baronnie et les barons de Pont-Château (de 1038 à la Révolution), les terres et seigneuries de Brignen, Casso, Crévy, Langlermine, le Bé (ou Bay), Bodiau, Bois-Allaire, Bressun, Chevigné, Codrosy, Coëdros, le Deffais, l'Ecrain (ou Lesqueren), etc., ainsi que leurs familles. Le dernier chap. est consacré aux prêtres pendant la Révolution: J. Audrain, G. Balouzet, J.-P. Cousin, Ch. David, Ch. Giraud, J. Gougeon, S. Guihéneuf, J. -Ph. Mahé, J. Moyon, N. Richard et Pellé de Quéral (diacre). [L'auteur (1847-1916), fut ordonné prêtre le 23 déc. 1871. Au prieuré de Pont-Château où il resta de 1892 à 1913, il publia successivement: "Pont-Château pendant la Révolution" en 1905, "Le Prieuré de Pont-Château", puis "Pont-Château avant la Révolution" (1906)].
MARCHEGAY (Paul). Livre et ordonnance de la confrérie du psautier de la Vierge en Bretagne, publiés d'près le manuscrit du musée britannique.
Nantes, 1859
in-8, rel. demi-chagr. rouge à coins, dos orné, filets, 35 pp.
Ex libris Michel Even. Ce psautier offre aux amateurs du langage et de l'histoire de cette époque, de curieux détails de mœurs, et le témoignage d'une piété aussi touchante que naïve. Tiré à 50 ex.
MARECHAL (Christian). La famille de la Mennais sous l'Ancien Régime et la Révolution, d'après des documents nouveaux et inédits.
P., 1913
gr. in-8 br., 345 pp.
MARTRAY (Joseph). Le problème breton et la réforme de la France.
La Baule, 1947
in-12 br., 219 pp.
Bretagne, pays riche. Aux prises avec la Centralisation. La Réforme administrative.
MARX (Jean). La légende arthurienne et le graal.
P., 1951. vol. gr. 8°, demi-chagr. fauve, tête dor., couv. cons., de 410 pp.
Les éléments et les ressorts du cycle arthurien et les aventures de la Table ronde - les enchantements de Bretagne et la quête du graal - analyse des principaux textes arthuriens relatifs au graal. Avec un index des noms de personnes et de lieux. Envoi d'auteur. Très bel exemplaire.
MARX (Jean). Nouvelles recherches sur la littérature arthurienne.
P., Klincksieck (Bibl. française & romane, IX). 1965. vol. gr. 8°, demi-chagr. fauve, tête dor., couv. cons., de 323 pp. append.
Influences celtiques, influences chrétiennes, étapes de la formation du cycle du graal, étude sur les personnages de la Matière de Bretagne : conte, lai et roman. Envoi d'auteur. Très bel exemplaire.
MASSIGNON (Geneviève). Contes traditionnels des teilleurs de lin du Trégor (Basse-Bretagne).
P., 1965
in-8 br., 252 pp.
MATHURIN (Joseph). L'église conventuelle du Calvaire de Cucé à Rennes. Histoire et description. Ill. de D. Fenaut.
Rennes, 1908
pet in-f° br.
MAUDET DE PENHOUET (Armand-Louis). [ ] Esquisses sur la Bretagne, ou collection de vues de châteaux historiques, abbayes et monumens anciens, dessinées sur les lieux, avec notices formant texte pour chaque vue.
Rennes, 1830
4 livr. en cah. in-4 non brochés, couv. imp. (celle du 1er cahier un peu tachée), coins défr., iv-56 pp. (paginat. continue), 6 pl. lithograph. (sur 24).
Le Cte Armand-Bon-Louis Maudet de Penhouët, antiquaire, colonel de gendarmerie et ancien officier de marine (capitaine de vaisseau), naquit au château de Penhouët (paroisse d'Avessac, diocèse de Nantes), en 1764. Ses goûts pour les recherches des antiquités se sont portés sur tous les lieux où les circonstances de sa vie l'ont conduit: il a beaucoup observé et beaucoup écrit (voir Quérard, t. V, p. 630 et 631). De ses Esquisses, nous possédons les 4 prem. livraisons, incomplètes hélas, de la plupart des vues lithographiées dans le style romantique, soit 18 pl. manquantes. Reste un recueil de courtes notices hist. et archéol. sur les châteaux suivants: Montmuran, St-Aubin du Cormier, Le Guildo (vue cons.), La Hardouinaie (vue cons.), Combourg (vue cons.), Fougères, St-Malo (vue cons.), Châtelaudren, Les Rochers, La Roche-Morice, Pont-l'Abbé, Vitré, Comper (vue cons.), Fort Duguesclin, Le Plessis Bertrand (vue cons.), Châteaugiron, Kaerphili en ruines (Morbihan), Tremazan en ruines (dit castel Mériadec), Châteaubriant, ou encore, l'abbaye de Boquen, Bécherel, etc. Les 6 pl. subsistantes présentent qq. menus défauts (légères piqûres dans les grandes marges, traces de papier collant n'affectant pas l'image). Bien qu'incomplet, l’ouvrage n'en demeure pas moins rare avec ses gravures par Villain, Courtin, Levilly et Asselineau d'après Dusaulchoy. De cet ouvrage (dont seules environ 200 vues ont été publiées, nous dit Quérard), Brunet précise qu'il n'a jamais été continué (voir Table méthodique, 24451). On joint la liste originale des souscripteurs en 4 ff.
MAYEUR (Jean- Marie) et HILAIRE (Yves-Marie). Dictionnaire du monde religieux dans la France contemporaine (sous la direction de Michel Lagrée). Tome 3: La Bretagne.
P., 1990
gr. in-8, br., 426 pp.
Liste des 564 personnalités bretonnes ayant exercé une influence dans le domaine religieux entre 1800 et 1962. La Bretagne, terre catholique à la différence de la multiconfessionnelle Alsace, a donné: Jeanne Jugan, fondatrice des petites sœurs des pauvres. Athanase de Charrette de la Contrie, neveu du général vendéen, qui fut le défenseur des états pontificaux, etc. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
MAZE (Emmanuel). Trégastel. Le passé retrouvé.
Trégastel, 1994
in-8 oblong, rel. toile éd. sous jaq. ill., 239 pp., ill., coins inf. de quelque. pp. tachés.
Ce remarquable travail collecte une foule de renseignements sur l'histoire de la commune de la préhistoire à nos jours. Illustré de six aquarelles originales de Janig Le Voyer et d'Hubert Coatleven, reproduites en coul.
MELLON (François de). Histoire généalogique de la maison de Mellon(1351-2001).
P., 2001
gr; in-4, rel., non paginé.
Famille de Bretagne. Accompagné de photos et tableaux généalogiques. Index. Tiré à 150 ex.
MEMOIRES de la société d'histoire et d'archéologie de Bretagne.
Rennes, 1947
gr. in-8 br., 164 pp.
Tome XXVII, 1947. Contient: Pocquet du Haut-Jussé. La politique d'Anne de Bretagne; du Halgouet. Les retables de chevet aux XVIIe et XVIIIe s.; Durtelle de S.S. Réformation de la coutume sous le règne de Louis XIV, etc.
MEMOIRES de la société d'histoire et d'archéologie de Bretagne.
Rennes, 1975-91
vol. gr. in-8 br.
Années 1978, 1979, 1984. Chaque vol.: 16 €.
MEMOIRES de la société d'histoire et d'archéologie de Bretagne.
Rennes, 1995-96
2 vol. in-8 br., 524 pp., ill.
Tome LXXIII, 1994: Actes du congrès de Josselin (Violences, crimes et délits. La table: boire et manger dans les villes et les campagnes. Bulletin: bibliographie de la peinture, des arts graphiques et plastiques. La Toponymie. Comptes rendus bibliographiques). Tome LXXIV, 1995: Actes du congrès de Fougères (Fougères. Voyage et migrations. La table: suite. Comptes rendus bibliographiques. Excursion dans le Coglais).
MEMOIRES de la société d'histoire et d'archéologie de Bretagne.
Rennes, 1992-94
3 vol. in-8 br., lég. salissures.
Tome LXIX, 1992 : Congrès de Brest (armées, défense et fortifications). Tome LXX, 1993: Congrès de Quintin (structures familiales et vie privée, histoire de Quintin). Tome LXXI, 1994: Congrès de La Baule-Le Pouliguen (fêtes, loisirs et divertissements).
MEMOIRES de la société d'histoire et d'archéologie de Bretagne.
Rennes, 1995
in-8 br., 227 pp.
Table générale des Mém. et Bull. de la Soc. Hist. et Arch. de Bretagne par Jacques Charpy.
MENARD (Ernest). L'Amiral de Bretagne, roman inédit.
P., 1842
2 t. en 1 vol. rel. pl. toile cirée crème, bradel, 335-340 pp., pâles rousseurs.
Roman historique (l'histoire débute en 1488 et a pour cadre la guerre d'indépendance bretonne) dont le personnage principal n'est autre que le héros breton Hervé de Portzmoguer, dit Primauguet (né à Plouarzel vers 1470), commandant du navire de guerre La Cordelière et au service de la duchésse Anne de Bretagne. Il périt le 10 août 1512 en couvrant la retraite de René de Clermont poursuivi par l'escadre anglaise de Howard. Livre rare. Ex-libris héraldique de la bibliothèque du comte Lanjuinais.
MENDES (Charles). Au sujet du "Tro-Breiz".
Rennes, 1978
in-8 br., 126 pp., ill., cart. dépl.
Une hypothèse originale est avancée sur le parcours que les pèlerins du XVe siècle suivaient pour honorer les sept saints de Bretagne entre Saint-Brieuc, Saint-Malo, Dol et Dinan. Cette œuvre d'érudition, travail d'historien amateur, se rapproche d'une thèse prouvant que le pèlerinage a existé. Tiré à 200 exemplaires. Envoi d'auteur.
MENDES (Charles). Au Sujet du Tro-Breiz. Pèlerinage médiéval des Sept Saints bretons.
Barbery, 1991
in-8 br., 356 pp., nomb. ill., cartes.
Étude sur le fameux pèlerinage effectué au Moyen Age par de nombreux fidèles soucieux d'honorer les sept saints fondateurs des évêchés de Bretagne. Cette deuxième édition considérablement augmentée comprend également un complément sur les parcours de Vannes à Quimper, de Saint-Pol-de-léon à Tréguier ainsi qu'un supplément sur la totalité du Tro-Breiz, par Daniel de la Motte Rouge.
MERCIER (Paul) et HOREAU (Yves). Dans la boucle du Mès: Mesquer, Quimiac, Saint-Molf.
Mayenne, 1973
gr. in-8 carré, couv. ill., 262 pp., pl. et qq. blasons in-t.
En commençant par suivre les traces des lignées dynastiques, à la recherche d'anciennes familles locales, l'auteur se penche sur deux paroisses de la presqu'île guérandaise situées dans le parc national de Brière: les paroisses de Saint-Molf et de Mesquer. Étude monographique avec nombreux renseignements sur les familles de la région, sur le métier du sel depuis le XVIe siècle, l'évolution de la pêche, etc. Édition rare et recherchée.
MERIMEE (Prosper). Notes d'un voyage dans l'Ouest de la France.
Bruxelles, 1837
in-12, rel. demi-chagr. bleu, 438 pp.
Au cours de ce voyage, Prosper Mérimée a examiné avec attention les principaux édifices du Moyen Age et indiqué leurs caractères particuliers. Son itinéraire l'a conduit par Chartres, Laval jusqu'à Vitré, puis de Vitré à Nantes en longeant les côtes, puis par l'Anjou et le Poitou pour rejoindre Paris. Extrait d'un rapport adressé à M. le Ministre de l'Intérieur. Contrefaçon publiée à Bruxelles d'après l'édition originale de 1836. Sans planches.
MERRIEN (Jean). Un certain chevalier de Fréminville (1781-1848), marin, naturaliste, "antiquaire" de la Bretagne, "ultra" légitimiste et romantique, solitaire et délicat, le tout à la folie.
P., 1970
in-8 br., 286 pp., pl.
L'auteur a consacré ce dernier ouvrage à son ancêtre. Le Chevalier de Fréminville (1787-1848) fut " un personnage des plus curieux et d'une grande originalité ". A la vie rude du marin et à la vie sérieuse du savant, il ajouta celle plus frivole de "femme" du monde. Après l'expédition de Saint-Domingue, il fait campagne dans les mers polaires, navigua dans la Baltique, aborda les côtes d'Afrique et celles d'Amérique. Il fut témoin de la traite des Noirs, de la fièvre jaune, de la révolte des esclaves à Saint-Domingue... se mêla de politique, et vécu une histoire d'amour insolite avec une belle créole des Saintes.
MEYER (Jean). L'armement nantais dans la deuxième moitié du XVIIIe siècle.
P., 1969
in-8 br., 468 pp., 1 pl.
Contribution à l'histoire portuaire, économique et commerciale bretonne. Renseignements puisés au cœur des sources mss. et impr. dont les éléments-clés sont publiés dans la sec. moitié du livre. En outre, les familles d'armateurs nantais sont évoquées dans le prem. chapitre, avec les tabl. généal. des Bertrand de Coeuvres, Bertrand de la Clauserie, Michau, Chaurand, Bouteiller, Delaville, Guer, Drouin, Portier de Lantimo. Index des noms de personnes. Indication des sources et bibliographie.
MILLON (Abbé A.). Pauvres pierres! Les mégalithes bretons devant la science.
P., (v.1910)
in-8 br., 297 pp., pl.
Opinions des divers auteurs bretons sur la signification des menhirs, dolmens, cromlechs, etc.
MILLOUR (G.). Les saints guérisseurs et protecteurs du bétail en Bretagne.
Paris, 1946
gr. in-12 , 126 pp., pl.
MILON (Yves). Fontaines en Bretagne.
P., 1964
in-8 carré, 106 pp.
Préface de Henri Queffélec. Illustré de 49 lithographies originales de Yvonne Jean-Haffen.
MOISAN (André). Mille prêtres du Morbihan face à la Révolution (1789-1802).
Rennes, 1999
fort vol. in-8 br., 673 pp., ill., cartes et fac-sim.
L'auteur rééxamine attentivement le contenu d'une histoire fragmentaire, brouillonne et dispersée. Il en actualise les éléments connus et moins connus, jetant un regard neuf, évidemment dépassionné, assurément chrétien, mais d'une manière sereine et dépouillée, sans mépriser, bien entendu, les membres de l'église constitutionnelle. Outre les prêtres martyrs (assassinés, guillotinés et déportés, souvent traités par différente études), André Moisan (prêtre du diocèse de Vannes, docteur d'état ès Lettres et Sciences Humaines) s'intéresse en particulier aux exilés, détenus et cachés, sans oublier le clergé rétracté et constitutionnel, avec pour chaque groupe étudié, des considérations d'ensemble suivies d'une importante nomenclature, par ordre alphabétique, donnant la parenté du prêtre, sa date d'ordination et ses fonctions, l'épreuve qu'il endura... [Une bibiographie de plus de 400 titres offre un instrument de recherche au lecteur désireux de situer les personnes et les faits dans un cadre historique précis. Grâce à l'index des noms cités (personnes et lieux), l'ouvrage se veut aussi un instrument utile aux généalogistes]. On trouve en pièce annexe une réflexion sur la question de la béatification des martyrs. Importante bibliographie. Table des noms cités (personnes et lieux).
MOLLAT (Abbé G.). Études et documents sur l'histoire de Bretagne (XIIIe-XVIe siècles).
P., 1907
gr. in-8 br., dos fendu, 254 pp.
Ces 31 articles, dont la plupart concerne le XIVe siècle, traitent du pays breton, les abbayes bretonnes, les diocèses, les évêques et la cour des ducs de Bretagne. Table des noms (personnes et lieux).
MOLLAT (G.). Etudes et documents sur l'histoire de la Bretagne (XIIIe-XVIe siècles).
P., 1907
in-8 br., 254 pp.
Avec un index des noms de personnes et de lieux.
MONIER (M.-E.). Dinan, ville d'art.
Rennes, 1958
fort vol. in-4, br., 499 pp., ill. abondante.
MONNIER (Aristide). Etudes et souvenirs. Le Pouliguen et ses environs.
Angers, 1891
in-8 br., 434 pp., rousseurs.
Esquisse historique; la paroisse Saint-Nicolas du Pouliguen; la commune; la station balnéaire. Contient une courte notice sur la famille Raphaël ainsi que des renseignements héraldiques sur la famille d'Esgrigny, ses proches, ses amis. Complet de la planche clocher en projet de l'église du Pouliguen. Recherché.
MONTIGNY (Jean-Loup). Essai sur les institutions du duché de Bretagne à l'époque de Pierre Mauclerc et sur la politique de ce prince (1213-1237).
P., 1961
in-8 br., 216 pp., carte double, tabl. généal.
Thèse pour le doctorat soutenue en 1959. Elle porte sur le règne agité de Pierre Mauclerc et son époque. En 1213, Pierre Mauclerc devient, après son mariage avec Alix de Thouars (duchésse de Bretagne), « baillistre » du duché de Bretagne, c'est-à-dire en quelque sorte duc de Bretagne, et le restera jusqu'en 1237.// Pierre de Dreux, parent de Philippe-Auguste, surnommé plus tard Pierre Mauclerc épouse en 1213, sur décision du roi, la duchésse Alix, fille de Guy de Thouars. Pierre Mauclerc était « bailliste », c'est-à-dire gardien du duché sous l’autorité suzeraine du roi de France.// En 1213, afin de renforcer son pouvoir en Bretagne, Philippe Auguste impose le prince Pierre Mauclerc comme baillistre, c'est-à-dire administrateur du duché et tuteur de son fils, le duc Jean Ier de Bretagne. Ce fut Pierre Mauclerc qui introduisit les hermines dans le blason de la Bretagne. Il épouse la cause de son fief et défend son indépendance face au roi de France.
MONTIGNY (Maurice). Histoire d'une famille bretonne. Guillemette de Rosnyvinen de Piré.
P., 1923
gr. in-8 br., 116 pp., pl.
MORET (Henri). Le Croisic. Précis historique sur la presqu'île croisicaise et la région environnante.
Rennes, 1917
gr. in-8 br., XII-344 pp., dos cassé, couv. remontées.
L'ouvrage étudie l'origine de la population, son développement, son caractère, ses mœurs, ses coutumes et expose la genèse de la cité croisicaise, la création de ses monuments, l'organisation de son vieux port, la fondation et ses institutions assez nombreuses, les fluctuations de son commerce et de son industrie. Avec envoi d'auteur. Rare.
MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe). Histoire ecclésiastique et civile de Bretagne… continuée par Dom Charles Taillandier…
Guingamp, 1837
atlas in-8 rel. demi-chagrin noir, coiffes ornées de roulettes, 215 pl. sur 277 (nombr. piqûres).
Recueil de planches seul accompagnant la 2e éd. du Dom Morice en 2 volumes. Notre exemplaire comprend 215 pl. lithographiées par Villain et Jollivet et se compose de la manière suivante: 30 pl. reproduisant les armoiries des Trente Bretons (série complète), suivies de 24 pl. d'anciennes monnaies bretonnes (série complète numérotée) et de 161 pl. de sceaux (série incomplète et mal ch.).
MORICE (Dom Pierre-Hyacinthe). Mémoires pour servir de preuves à l'histoire ecclésiastique et civile de Bretagne…
P., Osmont, 1742
in-f°. rel. pl.-bas. anc., xxxix-vi-1708 pp. (Coiffe sup. réparée et coins usés).
Tome I seul (sur III). Annotations manuscrites en marge. La pièce de tomaison indique Tome III (de l'Histoire de Bretagne).
| 541 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|