![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 1094 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
DEVAUX (Alex.). Les papiers et parchemins timbrés de France. Ancien Régime (1673-1791).
Lille, 1911
gr. in-8 br., 375 pp. (dos cassé, réparé, trace de mouillure aux prem. ff.)
Illustré de 900 reproductions de papiers timbrés, classés par généralités, par villes et par dates, et description. Rare.
DEVIGNE (Roger). Le légendaire des provinces françaises à travers notre folklore.
P., Hor. F., 1950
in-8 br., 251 pp., pl.
Recueil de contes, légendes et récits tirés du folklore français, fort bien illustré, d'après l'imagerie populaire ancienne, de 22 fig. dans le texte et de 16 pl. h.-t. en coul., coloriées au pochoir.
DEVILLE (A.). Lettres à M. Auguste le Prévost sur le cœur de Saint Louis.
Paris, vers 1850, in-4, rel. basane, 40 pp.
Contient un "Compte rendu de la discussion relative à la découverte du cœur de saint Louis dans la Sainte-Chapelle, par Louis DUBEUX". 14pp., 1843.
DEVILLE. Lettre a. s., adressée à un général. Lux (Luxembourg ? ou Lub ?]
13 fév. 1809, 4 pp., papier.
Il répond à une lettre adressée de la « Baye de Quiberon ». Il est forcé de renvoyer le petit Le Cesne en France. Il se réjouit de voir savoir son correspondant bien arrivé en France, évoque le général de la Borde, M. de Carvallac ? Il lui souhaite d’être heureux «dans le siècle de fer où nous vivons».
DICTIONNAIRE rationaliste.
P., 1964
in-4, rel. pl. toile marron, 503 pp. Index.
Le rationalisme se veut la doctrine qui pose la raison discursive comme seule source possible de toute connaissance réelle. Cet ouvrage comporte des articles généraux ainsi que des biographies depuis l'Antiquité jusqu'à nos jours. Ouvrage collectif : Comité de rédaction : E. Kahane, Y. Galifret, J. Marchand, M. Reverchon, J. M. Legay, G. Gohau, en tout 82 collaborateurs parmi lesquels : C. Arambourg, J. Deprun, R. Desné, R. Furon, L. Hay, R. H. Held, J. L. Lecercle, H. Levy-Bruhl, J. M. Levy-Leblond, J. Orcel, H. Pieron, M. Prenant, J. Proust, M. Rebérioux, O. Revault d'Allones, L. Rougier, L. Schwartz, H. Weber, E. Wolf, etc. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DIDEROT et ALEMBERT (D'). Extrait de la Grande Encyclopédie: Tapis et tapissier.
XVIIIe s., feuilles in-f°, traces de poussière, déchirure, qq. rousseurs.
Tapis: 8 pl. Tapissier: 14 pl.
DIDEROT?. Jacques le Fataliste et son maitre. Illustrations originales de Ed. Kayser.?
P., éd. René Kieffer relieur d'art, 18, rue Séguier, 1923, vol. in-4 demi-maroquin bleu à longs grains, 247 pp.
Orné de 50 illustrarions de Edmond Kayser. Ex No 338 sur velin pur fil.
DIDOT-BOTTIN. [1871-1872]. Annuaire-Almanach du commerce et de l'industrie ou almanach des 500.000 adresses. [1871-1872]
P., 1871
fort vol. in-4 pl. rel. toile d'époque, dérelié, 1902 pp.
Cet almanach contient pour Paris: les adresses des banquiers, manufacturiers, libraires, journaux, marchands de tous les états, autorités, administrations, etc. et une liste générale des commerçants de Paris; pour les départements: l'étendue, la population, les grandes routes, rivières, canaux, marchands, négociants, etc.; pour l'étranger: l'étendue, les principales productions, la population, l'industrie, les principaux négociants et banquiers, etc. Ouvrage très rare.
DIDOT-BOTTIN. [1911]. Annuaire-Almanach du commerce et de l'industrie [1911]
P., 1911
fort vol. in-4 pl. rel. pl. maroq. rouge, 2103 pp.
Tome II seul comprenant Paris et la Seine. Très bel exemplaire relié en plein maroquin rouge, tranches dorées, dentelle intérieure, gardes moirées. Monogramme AF (ou FA) sur le plat supérieur. Dans un emboîtage. (Reliure d'Engel). Malheureusement, les pages 1 à 375 ont été découpées. Néanmoins, ouvrage très rare.
DIESBACH (Ghislain de). Histoire de l'émigration (1789-1814).
P., 1984
in-8 rel. cart. éd., jaq. ill., 635 pp.
Description des communautés françaises chassées par les troubles de la Révolution et récit de leurs tribulations à travers le monde (Bruxelles, Coblence, Naples, Pétersbourg, Madrid, Londres, Philadelphie, Lisbonne, etc.). Index des patronymes.
DIOUDONNAT (Pierre-Marie) et BRAGADIR (Sabine). Dictionnaire des 10.000 dirigeants politiques français.
P., Sedopols, 1977, in 8 relié toile verte, 1e éd., 755 pp.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DISPENSE POUR CONTRACTER UN MARIAGE En faveur de Joseph Célestin GUIRIS (?) veuf de Marie Marthe Mallet, pour se marier avec Marie Thérèse Mallet.
St-Etienne, v. 1832
pièce in-4, parch.
Certains passages difficilement lisibles.
DOINEL (Jules-Stanislas). Histoire de Blanche de Castille.
Tours, 1894
vol. gr. in-8 br., exemplaire défraichi et dérelié, ill.
Autre ex. c. 326.
DOMAINE PRIVE DU ROI. Lettre du directeur M. Rouchet à M. Dosseur.
A Paris, Palais Royal, 30 avril 1834, 2 pp. L.s. in-8. Marque.
DONCOEUR (P.) et LANHERS (S.J. et Y.). La réhabilitation de Jeanne la Pucelle. L'enquête ordonnée par Charles VII en 1450 et le codicille de Guillaume Bouillé.
P., 1956
vol. gr. in-8 br., 126 pp.
Documents et recherches relatifs à Jeanne la Pucelle. Texte établi, traduit et annoté par les auteurs.
DOOGHE (Didier-Georges). Olivier de Roncevaux. Histoire ou légende ?
Lille, 1987
in-4 br., 58 pp., 16 tabl. généal.
L'auteur propose de compléter les tableaux généal. de familles médiévales autour de pairs de Charlemagne tel qu' Olivier, compagnon de Roland tombé dans le défilé de Roncevaux (778). Au sommaire de l'étude: compagnons d'Olivier, maison de Carcassonne et Razes, raccordement des Comtes d'Artois, d'Ostrevant, de Carcassonne et de Betau, rapports entre Roland et Olivier, famille d'Autbald d'Ostrevant. La numérotation des 16 tableaux fait suite à celle fixée dans l'"Histoire généal. de la Francie", du même auteur.
DOREZ (Léon). Catalogue de la collection Dupuy.
Paris, 1899
2 tomes gr. in-8 non coupés, 495 et 688 pp.
Catalogue de la célèbre collection réunie par les frères Pierre (1582-1651) et Jacques (1591-1656) Dupuy, gardes successifs de la bibliothèque du roi de 1645 à 1656. C’est une somme importante de pièces ms. servant la plus grande partie à l’histoire de France jusqu’au XVIIe siècle. Exemplaire incomplet du 3e vol. (index) paru en 1928.
DORIAN (Max). Du Pont de Nemours, de la poudre au nylon. Histoire des grandes entreprises.
P., Plon, 1961
in-8 br., 192 pp., ill. Tableaux, photos.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DRAGO (Roland), IMBERT (Jean) et TULARD (Jean). Dictionnaire biographique des membres du Conseil d'état. 1799-2002.
P., 2004
850 pp., jaquette ill. en coul., texte à 2 col.
Ce Dictionnaire rassemble les notices biographiques de plus de 3000 conseillers d'état, maîtres des requêtes et auditeurs nommés depuis l'an VIII jusqu'à 2002. Il s'agit donc du plus important corpus historique de la haute administration française réuni à ce jour. Avec un index des noms de personnes.
DRAGONS. Régiment de Royal. Mutations en hommes et en chevaux et situation au 1er avril 1779, 1er nov. 1781, 1er avril 1782, 1er juin 1782.
4 feuilles in-4 oblong, imprimées, signées Bernard de Marigny.
DRAPEAUX. J'observe les drapeaux.
Clermont-Fd, 1994
in-12, 48 pp.
Représentation du drapeau national de chaque pays, en coul., avec court historique. Petit fasc. présenté sous forme de jeu.
DROZ (E.). Le comte de Modène et ses correspondants.
P., 1942-43
2 vol. in-8 br., front.
Documents inédits sur l'émigration (1791-1802).
Autre ex. T. II seul 100 F.
DU BARAIL Mes souvenirs (1820-1879);
P., 1894-1896
3 vol., in-8 rel. demi-veau-rouge, dos orné de filets, 452, 516 et 612 pp., 3 portr. front., légers frottements aux coiffes, rousseurs.
Très vivants mémoires depuis l'Algérie en 1835 jusqu'à son ministère de la guerre en 1873, en passant par l'expédition du Mexique, la guerre de 1870, la captivité en Allemagne, et les combats contre la Commune de Paris. Souvenirs sur l'Algérie, le Mexique, la guerre de 1870, la Commune, etc. Témoignage essentiel pour la conquête de l'Algérie et l'histoire politique et militaire du Second Empire. Table alphabétique. Ce gros ouvrage est un superbe document sur l'armée entre 1830 et 1879. Sorti du rang, du Barail effectue une carrière exceptionnelle dans la cavalerie qui débute d'abord dans les spahis en Algérie (il participe à la prise de la smala d'Abd el Kader et à l'occupation de Laghouat). En 1863, il part au Mexique à la tête d'un régiment de chasseurs d'Afrique, puis est nommé dans la Garde Impériale. Général de division en 1870, il est nommé ministre de la guerre en 1873, contribue à la réorganisation de l'armée et finit sa carrière comme commandant de Corps. Le style de du Barail, son sens de l'observation (mais aussi de l'exagération) rendent ses mémoires similaires à celles de Marbot pour le Premier Empire, c'est une galerie de portraits et de situations attachantes qui se lit comme un roman. "Mémoires écrits dans un style clair, rapide, brillant et plein de verve; ils constituent certainement un des modèles du genre." (Dict. biogr. franç.).
DU BARRI (Comtesse). Mémoires secrets et inédits sur les cours de France aux XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles. Mémoires de Madame la comtesse du Barri.
P., 1829-30
6 vol. gr. in-8 br., couv. impr., non rogné (rousseurs).
DU BUS (Charles). Stanislas de Clermont-Tonnerre et l'échec de la Révolution monarchique (1757-1792).
P., 1931
gr. In-8 br., 518 pp., pl.
Avec 18 planches hors texte et une carte.
DU CASSE (Baron). Les rois frères de Napoléon Ier. Documents inédits relatifs au Premier Empire.
P., 1883
in-8 br., 486-clxvii pp.
DU COLOMBIER (Pierre). Le château de France, son histoire, sa vie, ses habitants.
P., 1937
pet. in-8 br. 249 pp.
DU GUAY-TROUIN. ?Mémoires de Monsieur Du Guay-Trouin, Lieutenant Général des armées aavales de France et Commandeur de l'Ordre Royal de Saint-Louis?.
La Roche-sur-Yon, Imprimerie Centrale de L'Ouest, 1974
pet. in-4 br., 184 pp.
Réimpression de l'édition de 1740. Orné de 6 planches gravées double page dont une carte de Rio de Janeiro, des combats navals, etc.
DU HAUSSET (Nicole Collesson, Madame). Mémoires de Madame du Hausset, femme de chambre de madame de Pompadour, avec des notes et des éclaircissemens historiques.
P., 1824
in-8 br., non rogné, couv. fact., xxxviii-313 pp., rousseurs.
Coll. Mémoires relatifs à la Révolution française. "Mme Du Hausset (1713-1801), qui avait vécu dans l'intimité de Mme de Pompadour et de Louis XV pendant 18 ans, avait commencé à prendre des notes sur sa vie à la cour. Elle les rédigea à partir de 1765. Le manuscrit de ces mémoires, dont l'intérêt est évident, fut donné par Marigny, frère de la marquise, à Sénac de Meilhan, qui les remania peut-être. Il a été publié pour la première fois en 1809, par Quentin Craufurd dans un livre de mélange, puis réédité avec des notices biogr. parfois fantaisistes". (Roman d'Amat. Dict. de biogr. franç., t. XII, col. 24). Mme du Hausset nous ouvre les portes de ses appartements les plus secrets et nous fait découvrir de mystérieuses intrigues". Précédé d'une notice sur la vie et les ouvrages de M. Craufurd par M. Barrière et d'un essai sur la marquise de Pompadour par M. Després.
DU PELOUX (Vicomte Charles). Répertoire biographique et bibliographique des artistes du XVIIIe siècle français.
P., 1930
gr. in-8 brad. pleine toile verte, 456 pp.
Peintres, dessinateurs, graveurs, sculpteurs, ciseleurs, fondeurs, architectes, ébénistes. Accompagné de notices sur l'art du XVIIIe siècle, les expositions, les académies et manufactures royales, les amateurs d'art, les ventes publiques et une importante bibliographie.
DU PELOUX (Vicomte Charles). Répertoire général des ouvrages modernes relatifs au dix-huitième siècle français (1715-1789).
P., 1926-27
2 vol. gr. in-8 br.
Dont supplément ou table méthodique.
DU PERRON et de THOU []. Perroniana et Thuana. Editio tertia.
Coloniae Agrippinae, apud Gerbrandum Scagen, 1691
in-12 plein-veau ancien, mouch., 368 pp., (coiffes usées, charn. sup. un peu fendue).
Pensées judicieuses, observations curieuses, rencontres agréables, bons mots du cardinal du Perron et de Mr le Président de Thou, mis en ordre alphabétique.
DU ROC (Famille). Testament de Marie du Roc en faveur de Jean du Roc, s. du Roc Blanc.
26 sept. 1651. Doc. ms., 2 pp. in-f°.
DU VAL (P.). Alphabet de la France par P. Du Val géographe ordinaire du roy (L').
P., s.d., [v. 1658]
in-12 bas. anc., dos orné, usagé, 366 pp.
Outre l'alphabet général des villes de France, l'auteur donne un alphabet des abbayes du royaume où l'on verra de quel ordre et de quel diocèse elles sont (plus de mille abbayes). Alphabet signifie ici dictionnaire.
DUBOSC (Georges). Autour de la vie de Jeanne Darc. Etudes documentaires.
Rouen, 1920
vol. pet. in-8 br., 214 pp.
Ouvrage rare tiré à 215 ex. sur vergé à la forme.
DUBREUIL (Léon). L'idée régionaliste sous la Révolution.
Besançon, 1919
in-8 br., 122 pp., dos abîmé, couv. un peu tachée.
Coll. Bibl. d'Hist. révolutionnaire. Dans les années qui précédèrent la Révolution, le courant régionaliste se définissait en réaction à la centralisation de l'agglomération parisienne et contre l'Etat-Nation. Envoi d'auteur.
DUBY (Georges). Histoire de la France rurale.
P., 1975
1 vol. sur 4, in-8 carré, rel. pl. toile éd. olive, jaq. ill., 624 pp., nombr. ill.
Travail d'érudition. C'est une synthèse d'histoire agraire ayant mobilisé plusieurs savants, parmi lesquels des géographes, sociologues, économistes et historiens. Tome I seul de la collection: la formation des campagnes françaises des origines au XIVe siècle (1340). Bibliographie. Index des noms. Envoi de Marcel Houlier, maire de la commune de Chaville, à l'historien M. Riffard.
DUCHESNE (Mgr), FABRE (Pierre) et MOLLAT (G.). Le liber censuum de l'église romaine.
P., 1952
vol. in-4 br., 475 pp.
T.III seul : Table des matières, index des noms de personnes, des lieux et des matières. Mgr duchésne, parfait connaisseur de la Rome de l'Antiquité et du Moyen Age, a proposé dans cet ouvrage l'identification de monuments et églises.
DUCIS (Jean-François). Discours prononcés dans l'Académie française, le jeudi IV mars M.DCC.LXXIX, à la réception de M. Ducis, sec. ord. de Monsieur.
Paris, Demonville, 1779
pet. in-4 br., couv. pap. escargot d'époque, 42 pp., coins de ff. retroussés.
Né d'un père originaire d'Hauteluce en Savoie, Jean-François Ducis (1733-1817) fut secrétaire du maréchal de Belle-Isle (ministre de la Guerre en 1756) et du comte de Provence (futur Louis XVIII). Rendu célèbre en essayant d'adapter au théâtre français l'œuvre de Shakespeare, il intégra en 1778 l'Académie française, où il succéda à Voltaire. En vertu de l'usage, c'est donc à ce dernier que s'adresse J.-Fr. Ducis dans son "Discours". Suivi de "Réponse de M. l'abbé de Radonvilliers". Nous joignons également le "Discours qui a remporté le prix d'éloquence par le jugement de l'Académie française en l'année 1699" (P., 1699), par l'abbé Edme Mongin (1668-1746), futur éducateur du duc d'Enghien (1706) et membre de l'Académie (1708).
DUCOS (Armand). Les Trois Girondines: Madame Roland, Charlotte de Corday, Madame Bouquey et les Girondins. Etude critique historique.
P., 1895
in-8 br., 106 pp.
Avec le martyrologe complet des Girondins, 14 portraits de l'époque, dont 2 inédits, des vues de lieux historiques, des fac-simile d'autographes, et de nombreux documents en grande partie inédits dont 2 lettres in extenso de Vergniaud, une de Brissot et 2 de Grangeneuve, ainsi que le programme et la description avec gravure du monument des Girondins par son auteur même.
DUFEY (de l'Yonne). L'Europe et la France, en 1792 et 1815.
P., 1815
impr. in-8 sans couv., 68 pp.
DUMASY (J.-B.), natif du canton de Nivelle. Certificat d'activité de service au 9e bataillon du train d'artillerie pour J.-B. Dumasy.
Fait à Metz, le 16 janv. 1813
doc . in-4. 1 pp.
Certificat adressé à Monsieur Limelette à Bruxelles. Marque postale de Metz.
DUMEZ et CHANTECLAIRE (P.-G.). Précis élémentaire et méthodique de la nouvelle géographie de la France… Atlas national portatif de la France, destiné à l'instruction publique, composé de 93 cartes…
P., 1792
in-4 oblong, relié demi-veau vert légers frottements, 127 pp. (ou 240 colonnes)
Bon exemplaire bien complet du frontispice et des 93 cartes gravées, 90 en couleurs et 3 en noir: les Isles et les colonies françaises, les isles françoises en Amérique et aux Indes, plan de Pondichéry. Les cartes et les anciens sont d'une belle fraîcheur.
DUNAND (Abbé Ph.-H.). L'abjuration du cimetière de Saint-Ouen, d'après les textes. Etude critique.
P., 1901
vol. gr. in-8 br., 195 pp.
Envoi d'auteur sur la couv.
DUPARC (Pierre). Origines de la grâce dans le droit pénal romain et français du Bas-Empire à la Renaissance.
P., 1942
in-8 br., 193 pp., dos légèr. cassé.
DUPUIS (Charles). Le ministère de Talleyrand en 1814.
P., 1920
in-8 br., 372 pp.
Tome II seul.
DUSSIEUX (L.). Etude biographique sur Colbert.
P., 1886: in-8, rel. demi chagr. rouge, couv. cons., 372 pp., rousseurs.
Etude rare de cet excellent auteur.
DUVAL (Louis). Esquisses marchoises. Superstitions et légendes. Histoire et critique.
Marseille, 1980
in-8 cart. brun éd., 368 pp.
Analyse et critique des légendes populaires et des croyances superstitieuses du Moyen Age: culte des eaux dans la Gaule centrale (Creuse); la fontaine Quinault, à Felletin; fantaisies géographiques et études historiques: Guéret, Ambusson, Bourganeuf, Boussac. réimpr. de l'éd. de Paris-Guéret-Limoges, 1879.
DWIGHT SEDGWICK (Henry). La Fayette.
New York, 1928
in-8 cart. édit., 433 pp., pl.
En anglais.
EGRET (Jean). La révolution des notables. Mounier et les monarchiens (1789).
P., 1950
in-8 br., 244 pp.
Mounier, homme politique né à Grenoble joua un rôle important dans les troubles qui agitèrent le Dauphiné en 1787 et 1788. Après avoir défendu la cause royale, il émigra en Suisse en 1790. Ed. originale. (Autre ex. en réimpression, 1989: 190 F).
| 1094 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|