![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 501 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
LA TRAPPE. Vue de l’abbaye de Latrape, trappiste en lecture, abbé de Rancé (notice biographique et 7 portraits différents) Mr de Géramb.
Vues et portraits in-8, et in4, gravés et lithogr., XIXe s.
LABBEY DE LA ROQUE (Pierre-Elie-Marie). Dissertations lues à l'académie de Caen…
Caen, 1820
in-8 rel. cart. anc., 116 pp.
1) Sur l'existence de la noblesse en France, dans les temps les plus anciens. 2) Sur les moyens par lesquels on a pu, jusqu'au XVIe s., s'anoblir soi-même en France. 3) Sur le gentilhomme de nom et d'armes, où l'on explique le véritable sens de cette expression. Cachet armorié de l'historien normand Gaston Le Hardy.
LABUTTE (A.). Etudes historiques sur l'arrondissement d'Yvetot, précédé d'une esquisse sur l'histoire de la conquête et de l'établissement des Normands en Neustrie.
Rouen, 1851
vol. gr. in-8 br., 253 pp., couv. impr. fripée, (pet. déchirure sans manque), dos cassé.
Ouvrage ill. de 4 lithographies à fond teinté, hors texte.
LAFFETAY (Abbé). Notice historique et descriptive sur la tapisserie dite de la reine Mathilde (exposée à la bibliothèque de Bayeux).
Saint-Malo, 1874
plaq. in-12 br, 79 pp.
Essai sur l'origine et la composition d'une tapisserie attribuée à l'épouse de Guillaume le Conquérant et confectionnée d'après l'idée maitresse que la conquête de l'Angleterre fut une entreprise "légitime" et "glorieuse". Contient la description des scènes représentées sur l'oeuvre, l'explication du plan de construction et les idées qui s'en dégagent.
LAHEUDRIE (Edmond de). Histoire du Bessin.
P., 1993
2 vol. pet. in-8 br., couv. ill. en coul., iii-311-viii et 254 pp.
Réimpression de l'éd. de Caen, 1930. Avec une foule d'informations, cette étude chronologique très complète concerne autant l'histoire de la Réforme que les anciennes familles de la région. Tome I: des origines au XVIe siècle. Tome II: des guerres de religion à la Révolution. Index des noms cités dans les deux vol. (lieux et personnes).
LAHEUDRIE (Edmond de). Recherches sur le Bessin. Histoire du Bessin, des origines à la Révolution.
Caen, 1930
2 vol. in-4, br. sous couv. rempl., xii-311 et 254 pp., lég. attaque de rongeur en marge du 1er feuillet du tome I (sans atteinte au texte).
Contient de nombreux renseignements généalogiques sur les familles de cette région. Table des noms propres (52 pp). Rare.
LALLAU (Christophe). Armorial des Tourailles, du Houlme et de ses environs en Basse-Normandie, ancien fief des Turgot.
P., 2006
in-8 br., 333 pp., pl.
Le Houlme, situé dans le Perche ornais recèle un tissu généalogique dense où de grandes familles ont résidé: Harcourt, Mallet, Turgot. Cet ouvrage en retrace l'histoire ainsi que de moins connues. 1re partie: dictionnaire et armoiries, noms de terre et seigneuries. 2e partie: relevé de baptêmes, mariages et sépultures de ces familles, de 1597 à la Révolution.
LAMBERT (Ch.-Ed.). Les vicomtes de Bayeux, précédés d'une notice sur la vie et les ouvrages de l'auteur, par M.L. D. [Doucet].
Bayeux, 1879
in-8 débroché, dos cassé, xx-80 pp., portr., rousseurs, bordures friables, plat sup. et titre détachés, dern. f. et plat inf. manquants.
Extr. des Mém. Soc. agri. sci. arts belles-lettres de Bayeux, t.VIII, 1879. Généalogie des vicomtes du Bessin depuis la domination normande. Exemplaire truffé.
LAMBERT (P.-E.). La seigneurie de Courbépine et la marquise de Prie.
Rouen, 1868
plaq. in-8 br, 61 pp.
LAMOTTE (Françoise). Réforme et Contre-Réforme en Normandie.
Saint-Lô, 1982
in-8, br., 186 pp., ill.
Publ.: Revue du Département de la Manche.
LANGLOIS (Abbé P.). Essai historique sur le chapitre de Rouen pendant la Révolution, 1789-1802.
Rouen, 1855
in-8 br., 100 pp., couv. détachée.
Frère, II, p. 154: "Travail important et plein d'intérêt qui est venu remplir la lacune laissée jusqu'alors dans l'histoire de notre cité".
LANGLOIS (Abbé P.). Recherches sur les bibliothèques des archevêques et du chapitre de Rouen.
Rouen, 1853
vol. pet. in-8 br., couv. impr., 79 pp., non rogné, front. lithographié.
LANNETTE (Claude). Guide des archives de l'Eure.
Evreux, 1982
in-8 br., 556 pp., ill., (ex. légèr. mouil.)
Renseignements généraux, historiques, listes des instruments de recherche, état des fonds par séries, archives communales, hospitalières et privées…
LART (Charles Edmund). The registers of the protestant church at Caen.
S.l., 1908
gr. in-8 débr., xxvi-712 pp., manq. en bord. de couv. inf.
Volume I seul: registres des baptêmes et mariages (1560-1572). Texte français. Introduction en anglais. Index des noms de personnes et de lieux.
LASSEUR (G.). Fiefs et manoirs du Passais.
P., Jouve et Cie, 1947
gr. in-8, br., ill.
La couverture et le dos ont pour titre : Châteaux et manoirs de la région de Domfront. La région naturelle et bocagère du Domfrontais est également appelée «Passais». Ouvrage rare.
LAVERGNE (Claudius). Notice historique sur la chapelle de Notre-Dame-de-Grâce de Honfleur.
Honfleur, 1865
in-8 rel. demi-chagrin noir, dos à nerfs, v-86 pp., front., 1 pl.
Histoire de Honfleur. La Chapelle et les capucins. La Révolution. Récit des grâces obtenues par les marins et les pèlerins. Liste des personnes illustres venues visiter la Chapelle. Il a été relié à la suite: 1) Cantique à Notre-Dame-de-Grâce de Honfleur (poésie de Louise Priou et musique de Marc Ate Beaugrand); P., 1863. 2) Pèlerinage à Notre-Dame-de-Grâce; vœux, guérisons, sauvetages; Honfleur, s.d., in-12 de 22 pp.
LE BEUF (Désiré). La ville d'Eu.
Eu, 1844
gr. in-8 rel. mod. demi-chagrin fauve (postérieure), dos lisse, pièce de titre en cuir, x-612-vii pp., 18 pl. (uniformément brunies), qq. piqûres, couv. cons., pages de garde blanches.
Édition originale peu courante. "Fruit d'études solides", ce travail longuement mûri retrace, depuis ses origines, l'histoire d'une ville qui fut longtemps "objet de convoitise entre deux pouvoirs". Il est suivi d'un descriptif de la galerie de portraits contenus dans le château d'Eu et donne en outre la succession des maires de la ville d'Eu (depuis 1200). Ouvrage accompagné de quelques pl. sigill. ou hérald. dont 1 pl. de blasons. [Le présent ouvrage est bien connu de tous les amateurs d'histoire locale en Haute-Normandie. Fruit d'un travail acharné, c'est l'une des monographies les plus complètes de la bibliographie régionale. Désiré Le Beuf nous invite à redécouvrir la ville d'Eu sous les premiers ducs de Normandie, puis la formation de la commune dont le fameux « livre rouge », commencé en 1272, demeure le fidèle témoin. Nous suivons la chronologie des guerres contre les Anglais pendant lesquelles Eu fut le théâtre d'événements souvent douloureux, et nous redécouvrons le développement de la ville aux XVIe et XVIIe siècles, ses nombreuses corporations de métiers, ses manufactures. Désiré Le Beuf fait revivre les personnages importants, tel Charles d'Artois, célèbre comte d'Eu vers 1440, ou encore David Turpin, maire de la ville en 1564. Il nous fait revisiter les sites et les monuments, gardiens de la mémoire locale, comme le château, transformé en hôpital après la Révolution. Un véritable voyage dans le passé, un document riche de multiples renseignements, qui ne peut que passionner tous les amateurs d'histoire locale].
LE BOURDAIS (Famille, Normandie). Pièce concernant cette famille.
Pièce ms, XVIIe, in-f°, pap.
LE BOURGUOYS (Hercule-Bernard, Honfleur, Calvados). Mémoire pour... contre Charlotte de Malhortie, séparée de corps de Abel-Toussaint de Tiville. Procès. 1751-53.
2 pièces in-f° et in-4, impr., 15-10 pp.
LE BRASSEUR (Pierre-Ph.) [ ]. Histoire civile et ecclésiastique du comté d'Evreux, où l'on voit tout ce qui s'est passé depuis la fondation de la monarchie, tant par rapport aux rois de France, qu'aux anciens ducs de Normandie et aux rois d'Angleterre.
P., François Barois, 1722
in-4, rel. pl. bas. anc., dos orné, 14 fnch. prélim., 417 pp., 14 fnch. de table, 208-52 pp. de preuves et d'examen, 3 pl. h.-t., (coins usées).
Contribution à l'histoire normande. Comprend le catalogue des évêques d'Evreux, ainsi qu'une histoire de la ville, avec ses origines, ses démêlés, ses guerres, sa police, ses monastères et sa paroisse, son administration, sa défense, sa vie religieuse et intellectuelle..., précédé d'un tableau chronologique des rois de France, ducs de Normandie, comtes d'Evreux, évêques, baillis d'Evreux et conciles déroulés en Normandie. Essai et preuves suivis d'un Examen de ce qui est dit de la charge de connétable de Normandie dans la dissertation sur les dignitez héréditaires attachées aux terres nobles etc. (52 pp.). "Le Brasseur (Pierre-Ph.), aumônier du Conseil, bibliothécaire du chancelier Daguesseau, né à Evreux vers 1680, est mort en 1730. Son Histoire du comté d'Evreux est remplie de recherches savantes et curieuses". (Frère II, p. 177). Exemplaire bien complet de ses 3 planches h.-t. finement gravées sur cuivre. Rare et recherché. Autre exemplaire relié pl. bas. frottées, mors fendus, coins us., coiffes arasées (cat. 373). [L'ouvrage se décompose ainsi : 14 ff. prélim. - Histoire du comté d'Évreux (417 pp.). - Table des mat. (14 ff.) - Actes et preuves pour servir d'éclaircissement à l'Histoire civile et ecclésiastique du comté d'Évreux (208 pp.) - Examen de ce qui est dit de la charge de connétable de Norm. dans la dissertation sur les dignitez héréditaires attachées aux terres nobles, etc. (52 pp.). (Frère II, p. 177)].
LE CACHEUX (Paul). Essai historique sur l'Hôtel-Dieu de Coutances. L'Hôpital Général et les Augustines hospitalières depuis l'origine jusqu'à la Révolution, avec cartulaire général.
P., Picard, 1895
in-4 br., 340 pp., couv. sup. un peu salie renforcée.
Première partie seule, L'Hôtel-Dieu (1209-1789). Envoi d'auteur.
LE CANU(T) (famille, Rouen). Généalogie de cette famille, 1669.
Tabl. ms, XVIIe, 4 pp. in-f°., pap.
LE CHATELIER (Henri). Louis Le Chatelier (1815-1873), Elisabeth Durand (1827-1902), leurs ascendants et leurs descendants.
Nancy, 1973
in-4, br., 233 pp., ill, portraits, tableaux généal.
Famille d'Argentelles, canton d'Exmes (Orne). Ouvrage tiré à petit nombre.
LE COCQ D'ARMANDVILLE (J.-H.-I.). Etude historique et généalogique sur les Le Co(c)q et les seigneurs d'Armanville (d'Harmanville, d'Hermanville, d'Ermanville) de Normandie. Essai de reconstruction de l'histoire de la famille Le Cocq d'Armandville.
Bruxelles, 1937
2e éd., 1 vol. in-4 pleine toile bleue, xiv-141 ff. photocop. recto.
Seconde édition remaniée de cette étude peu commune, parue en 1933, consacrée à cette famille noble de Normandie. Nous joignons du même auteur: Notes généalogiques concernant les Le Co(c)q et les d'Hermanville de la Basse-Normandie d'avant la grande Révolution. Bruxelles, 1936, 1e édit., in-4 polycop. recto, pleine toile bordeaux, env. 150 ff. Envoi d'auteur. Autre ex., corné, brochage d'amateur, mq. aux coiffes.
LE COURT (Henry). Nobles ou vivant noblement à Pont-L'Evesque dans l'espace de quinze à vingt ans depuis 1742.
Caen, 1888
in-8 br., dos cassé, x-70 pp., (exemplaire défraichi).
Manuscrit provenant de Mme Bicherel, dame des Enclos à Benerville, publié pour la première fois avec des notes sur la généalogie des 29 familles qu'il renferme, leurs armoiries, les maisons qu'elles habitaient, et sur la ville de Pont-l'Evêque au milieu du XVIIIe siècle. Tiré à 300 exemplaires numérotés.
LE FOYER (Jean). L'office héréditaire du Focarius Regis Angliae et l'histoire des ses titulaires normands, de l'an 1066 à l'an 1327.
Caen, 1931
in-8, br., 157 pp.
Bibliothèque d'Histoire du droit normand, 2e série: Études, tome IV. Étude consacrée à la charge de l'un des officiers les plus modestes du roi d'Angleterre, chargé de l'entretien du feu dans la Chambre royale.
LE GRIS (LE GRIX), de Neuville, de Moyaux, de la Chaise, de la Marthellière, de la Poterie, de Preville, de Premanoir, et divers (Normandie).
18 pièces, XVIIe-XVIIIe s., pap. et parch., in-f°. et in-4.
LE HERICHER (Edouard). Mont-Saint-Michel monumental et historique.
Avranches, 1846
in-8 demi-toile rouge, rousseurs aux dern. ff., 252 pp.
Légende, histoire, archéologie, suivi d'une notice sur Tombelaine.
LE LIEVRE (Abbé A.). Notice descriptive sur la cathédrale de Bayeux.
Bayeux, 1880
plaq. in-12 br., 72 pp.
LE MAHO (Jacques). Gravenchon, fief des comtes d'Evreux. Un domaine normand du Xe au XIIe siècle.
Rouen, vers 1970
in-4, br., 66 pp., pl.
LE MENUET DE LA JUGANNIERE (Baron). La chouannerie d'outre-Seine. Bayeux, 1938; plaq. in-8 br., 23 pp.
Extr. de l'Annu. de l'Assoc normande, 105e an.
LE NOUVEL (Jean), Ecrainville (Seine-Inf.). 4 doc.: foi et hommage, bail à rente, ventes de terres (1506-1554).
Pièce. ms., XVIe s., 4 pièces in-4 parch.
LE PARQUIER (E.). Cahiers de doléances du bailliage du Havre (secondaire de Caudebec) pour les états généraux de 1789.
Epinal, 1929
in-8 br., 294 pp.
Coll. des documents inédits sur l'histoire économique de la Révolution française. Département de la Seine-Inférieure.
LE REBOURS de Bertrand-Fosse, de Saint-Mard (Normandie, Paris, Champagne). Notes généal. et copies d'actes concernant cette famille.
35 pièces, XVIIe-XVIIIe s., in-f° et in-4, pap. et parch.
LE ROY (Blainville, Manche). Acte de vente d'une pièce de terre entre Jacqueline le Roy et Françoise Raoult, veuve de Nicolas Dumesnil, navigant.
Coutances, 14 niv. an XI, 4 pp. in-4, parch.
LE SECQ (Françoise). Beaulieu, village frontière.
Beaulieu, 2006
in-4, br., 254 pp.
Intéressant ouvrage, bien documenté et abondamment illustré, sur les 7 châteaux de Beaulieu, Orne (à 17 kms de Verneuil-sur-Avre et 14 kms de Laigle), avec des renseignements biographiques et généalogiques, sur les familles qui les ont possédés: Orville, Boucheron, Labrisse.
LE VAVASSEUR (G.), CONTADES (Comte) et GAULIER (Abbé). Canton de Briouze. Essai de Bibliographie cantonale.
P., 1883
pet. in-8 br., 102 pp.
Bibliothèque ornaise. Ce petit livre recense les ouvrages de plus de 50 auteurs. Envois des auteurs à l'abbé Burel. Rare.
LE VAVASSEUR (Gustave). Remarques sur quelques expressions usitées en Normandie, leur emploi par certains auteurs, leur origine, leur étymologie, etc.
Caen, 1878-91
2 vol. in-8 br., 106 et 174 pp., un dos cassé, l'autre fragile.
Glossaire de quelques termes usités localement et particulièrement dans l'Orne. Ex-libris G. V. Bouffard.
LE VERRIER DE LA CONTERIE (M.). Venerie normande ou l'école de la chasse aux chiens courants, pour le lièvre, le chevreuil, le cerf, le daim, le sanglier, le loup, le renard.
Rouen, Dumesnil, 1778
in-8, rel. demi-bas. brune (moderne), 21 pl. dont 16 dépliantes.
2e édition, augmentée, de cet ouvrage rare. (Thiebaud, 589). Belles planches gravées sur bois, représentant le gibier, leurs traces; les tons de chasse et fanfares, avec musique notée; un traité du droit de suite; un dictionnaire alphabétique des principaux termes; table des chasses contenues dans cet ouvrage. Ex-libris Durdans (pièce de cuir).
LEBAS (Georges). Les Palinods et les poètes Dieppois.
Dieppe, 1904
in-8 br., 332 pp.
Étude sur les confreries religieuses et littéraires des Puys de Dippe et sur les Poètes de la région depuis le Moyen Age jusqu'à nos jours.
LEBEURIER (Abbé P.-F.). Rôle des taxes de l'arrière-ban du bailliage d'Evreux en 1562 avec une Introduction sur l'histoire et l'organisation du ban et de l'arrière ban.
P., 1861
in-8 br., 167 pp. (dos fragile).
LEBEURIER (abbé Pierre-François). Notice historique sur la commune d'Acquigny avant 1790.
Evreux, 1862
in-8 rel. toile simili-chagr. rouge, 126 pp., 1 front. grav., 4 fig., piqûres.
Contient outre les faits historiques, la topographie féodale, la description des monuments, la suite des barons issus des familles de Tosny, Roye, Montmorency, Laval, Léon, Rohan, Silly, de Gondy, etc. Pièces justificatives. Ex-libris G. V. Bouffard.
LEBEURIER (Abbé), DOLBET et BOURBON (Georges). Inventaire sommaire des archives départementales antérieures à 1790… Eure. Archives civiles.- Série E.
Evreux, 1899
vol. pet. in-4 br., 467 pp., dos cassé.
Articles E1 à E1837. Table des noms.
LEBON (Lucienne). La Carneillle et ses seigneuries du XIVe au XVe siècle.
Flers, 1986
gr. in-8 br., 78 pp., 1 carte, nomb. ill., 3 tablx. généals.
Le Pays Bas-Normand (Société d'art et d'histoire), n° 4, 1985. Étude sur le fonctionnement d'une seigneurie bas-normande: la seigneurie châtelaine et ses seigneurs (familles de la Carneille, d'Harcourt, de Saint-Bômer), les structures foncières (le Haut fief, le fief de Prez), seigneurie et peuplement (le bourg castral, les bourgs ruraux, la condition juridique du bourgeois).
LECHEVALIER (A.). Bibliographie méthodique de l'arrondissement du Havre.
Le Havre, 1901
in-8 br., 247 pp., texte à 2 col., couv. sup. manque. Rare.
LECLERC (A.). La ville et l'arrondissement de Coutances. Excursions géographiques et historiques.
Coutances, 1898
in-8, débroché, couv. factice, pp. 1 à 204 seules.
Suivi de renseignements généraux divers, un répertoire d'adresses alphabétiques par professions, une nomenclature des communes de l'arrondissement de Coutances (bureaux de poste, maires, adjoints, curés, vicaires, percepteurs, instituteurs et commerçants). Ouvrage incomplet.
LECLERE (Adhémard). La commune d'Alençon.
P., 1914
pet. vol. in-8 br., 508 pp.
Histoire de son administration municipale de Louis XI à la Révolution.
LEFAVERAIS (Henri). Histoire des communes du canton de Messey (Orne) depuis les temps les plus anciens; la Révolution de 1789; épisodes divers.
Caen, 1867
in-8 rel. demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, 295 pp.
Le Châtellier, Saint-Gervais-de-Messey, Saint-André-de-Messey, Saires-la-Verrerie, La Ferrière-aux-Etangs, Dompierre, Saint-Ernier-de-Banvou, Echalou, Bellou-en-Houlme, La Coulonche. (Origines, fiefs et seigneuries, familles, châteaux…). Bel exemplaire.
LEFEVRE (François). La famille de Charles de Hérissier de Gerville.
Saint-Lô, 1996
plaq. in-4 br., tableaux généal., pl.
LEGENDRE (Philippe). Histoire de la persécution faite à l'Eglise de Rouen sur la fin du dernier siècle.
Rouen, 1874
in-8 br., dos renforcé, 185 pp.
Précédé d'une notice historique et bibliographique et suivi d'un appendice par Emile Lesens. Avec deux plans gravés à l'eau-forte en fac-simile par Jules Adeline.
| 501 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|