![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 541 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
KERHERVE (Jean), ROUDAUT (François) et TANGUY (Jean). La Bretagne en 1665, d'après le rapport de Colbert de Croissy.
Brest, 1978
in-8 br., 278 pp., 1 portr., 1 carte volante.
Publication du procès-verbal de la visite que Jean-Baptiste Colbert, ministre de Louis XIV, chargea son frère d'effectuer dans la province à la fin de l'année 1665. Cette édition accompagnée de notes apporte une multitude de renseignements sur l'administration, l'organisation ecclésiastique et la vie économique bretonne de la seconde moitié du XVIIe (divisions des évêchés, consistance, et revenus des abbayes, prieurés, cures et autres bénéfices qui en dépendent, état de la noblesse, de la justice et du gouvernement des villes, commerce portuaire, etc.). Index des noms (lieux et personnes).
KERHUEL (M.). Les privilèges financiers de la Bretagne au XVIIIe siècle. Le principe du vote de l'impôt et ses conséquences.
P., 1903
in-8 br., 158 pp., dos abîmé.
Thèse pour le Doctorat soutenue le mardi 15 décembre 1903. Précédé d'une introduction sur le gouvernement de l'ancien duché de Bretagne.
KERIGANT (M.-G. de). Les chouans. Episodes des guerres de l'Ouest dans les Côtes-du-Nord, depuis 1792 jusqu'en 1800, suivis d'une notice sur la prise d'armes des royalistes de ce département pendant les Cent Jours de 1815.
Loudéac, 1988
in-8 br., 192 pp.
Réimpr. de l'éd. de Dinan, 1882. En opérant la connexion entre divers travaux sur les guerres de l'Ouest, l'auteur a voulu mesurer le rôle exact des hommes et femmes qui se sont distingués dans la Chouannerie bretonne et qui méritent d'être placés à coté des héros de la Vendée. Il s'agit de Le Gris du Val, de Kerigant, de Boishardy, de Tinténiac, de Bourmont, Pontbellanger, Lanjuinais et Legrand, Duviquet, Mme le Frotter, etc. Mr de Keriguant commandait les légions chouannes de la région de Loudéac pendant les guerres de la Chouannerie.
KERLEVEO (Mgr. Jean). Paimpol et son terroir. Reflets et souvenirs.
Rennes, 1971
in-8 br., xv-509 pp. pl.
On trouve dans ce livre d'innombrables renseignements sur des personnalités de la région dont Pierre Loti et Théodore Botrel.
KERMOAL (Christian). Le Trégor rural d'une révolution à l'autre (1770-1850).
Ploubezre, 1988, in-4 rel. spirale, ronéo, imp. recto, 206 pp., cartes et graphiques.
Étude sur l'évolution des notables ruraux trégorrois de la fin de l'Ancien Régime à la Seconde République. Elle accorde une large place aux mentalités et s'inscrit dans une démarche politique, sociale et culturelle, motivée par l'influence à long terme de l'événement révolutionnaire sur l'évolution de l'élite paysanne. Elle examine les moyen financiers nés de la Révolution, leur utilisation et leur rejet par la notabilité rurale. Mémoire de D.E.A. soutenu en décembre 1988 à l'Université de Paris XII - Val de Marne. VOIR le n° 19017.
KERURIEN (Yvon). Une commune rurale à travers les siècles: Plounevez-Moedec.
Pleyben, 1991-1993
2 vol. in-8 br., 353 et 377 pp., pl.
Tome I: Le clocher de mon village (genèse, fondation religieuse, vie religieuse). Tome II: Révolution. On trouvera dans cette monographie historique quelques renseignements sur les familles nobles Duparc, de Porzamparc de Kerbrigent, Garic, du Cosquer, de Lanascol…
KERVEGANT (L.). Au pays de la conspiration. Révolution et Chouannerie.
Berné, 1953
in-8 br., 66 pp.
Evénements révolutionnaires survenus à Berné.
KERVILER (René). Arthur de La Borderie, membre de l'Institut.
Vannes, 1890
in-8 br., 44 pp., dos cassé.
Étude bio-bibliographique extraite du répertoire général de bio-bibliographie bretonne et ill. d'un portrait.
KERVILER (René). La Bretagne à l'Académie française au XVII° siècle. Etudes sur les académiciens bretons ou d'origine bretonne.
P., 1879
in-8 br., dos cassé, 541 pp.
Rare.
KERVILER (René). Répertoire général de bio-bibliographie bretonne.
Mayenne, 1978-85
11 vol. in-8, cart. éd.
Réimpr. de l'éd. originale de 1886-1904 (lettres A à Gu) et édition de la fin (lettres Gu à Z). Ouvrage capital pour les recherches historiques et généalogiques en Bretagne. On y trouve une foule de renseignements sur les Bretons de toutes les époques avec les sources.
KERVILER (René). Répertoire général de bio-bibliographie bretonne.
Rennes, 1886-90
vol. pet. in-8 br. (Dos cassés).
René Kerviler, ingénieur, archélogue et bibliographe breton, laissa inachevé ce monumental répertoire biographique à sa mort survenue en 1907. Il n'avait pu faire paraître que les biographies des personnages de A à G. (que contiennent les volumes 1 à 8 de cette édition). Joseph Floch publia, en 1985, les lettres H à Z (volumes 9 à 11) après avoir travaillé sur les manuscrits de René Kerviler déposés aux archives de la Loire-Atlantique.Nous possédons les 2e (An-Au), 5e (Bec-Ber), et 9e (Boi-Bon) fasc.
KERVRAN (Marcel). D'Anaurot à Quimperlé. 1500 ans d'histoire.
Quimper, 1983
in-8, br., 422 pp., nombr. ill.
LA BIGNE DE VILLENEUVE (Alexandre de). Deuxième livraison du Recueil des blasons de Bretagne. Planches CI à CCXXV formant le tome IV du Nobiliaire et armorial de Pol de Courcy.
Rennes, 1895
ff. débrochés gr. in-4 sous chemise cartonnée cassée et abîmée, XCVII pp. et 124 pl. numérotées de CI à CCXXV, traces de moisissure au 1er feuillet.
2e livraison seule précédée d'une étude historique sur les neuf barons de Bretagne par Arthur de la Borderie. La planche CXLVI est double tandis que la planche CXLVII est manquante. Les trois livraisons du recueil complet contiennent 360 planches et 6750 blasons dessinés par l'auteur et forment le complément du Nobiliaire et armorial de Bretagne de Pol Potier de Courcy en 3 vol. Ouvrage rare.
LA BLETTERIE (Abbé de). Histoire de l'empereur Jovien, et traductions de quelques ouvrages de l'empereur Julien.
P., Vve Savoye, 1776
pet. in-8, rel. pl. veau anc. mouch., dos orné, tr. jaune, 539 pp.
L'auteur était professeur d’Éloquence au Collège Royal, et de l’Académie Royale des Inscriptions et Belles-Lettres.
1776. Né à rennes en 1696, mort à Paris en 1672.
LA BOESSIERE (Marquis de). Considérations militaires et politiques sur les guerres de l'Ouest pendant la Révolution françoise.
P., 1827
in8, br., 174 pp., légères rousseurs.
Ouvrage très rare.
LA BORDERIE (A. de) et POCQUET (B.). Histoire de Bretagne.
Mayenne, 1985
6 vol. in-4, br.
Réimpr. de l'éd. de Rennes, 1905-1914. Tome 1: des origines au VIIIe s. Tome 2 : de Charlemagne à 995. Tome 3: de 995 à 1364. Tome 4: jusqu'au mariage d'Anne de Bretagne. Tome 5: de la réunion de la Bretagne à 1715. Tome 6: avant 1789. Œuvre très estimée.
LA BORDERIE (Arthur de). Galerie bretonne historique et littéraire.
Rennes, 1881-1901
3 t. en 2 vol. in-8 rel. demi-veau blond, triple filet d'encadrement sur les plats, double filet d'encadrement décorant les caissons, pièce de titre rouge, filet sur champs, tête dor., dent. intérieure, vi-351, x-363 et 145 pp., 1 plan dépl., couv. cons., menue trace de griffure au plat du 2nd vol.
Réunion rare de ces mélanges d'études bretonnes. Tome I: Le journal d'Ille-et-Vilaine sous le 1er Empire (1805 à 1810). Anne de Bretagne tragédie représentée en 1678. Un vieux conte rennais (1487). Bataille d'oiseaux, tradition bretonne du XVe siècle. Mademoiselle de Malcrais (1699-1734) et Paul des Forges Maillard (1734-1772). La poésie de Noël en Bretagne (1600-1625). Saint Lunaire (VIe siècle). Le comte de La Touraille (1720-1793). Tome II: Apostolat de Saint-Malo. Le dîner du sire de Quélen, morceau d'archéologie culinaire. Madame de Sévigné à Vitré. Les anglais en Bretagne en juin 1758. Philippe de Béthune, gouverneur de Rennes. Chansons populaires de Haute-Bretagne. Rétablissement du tombeau de Saint-Yves. Tome III: Edouard Turquety et son biographe. Le livre d'heures de Pierre II, duc de Bretagne (1450-1457). Les députés bretons en 1789, de René Kerviler. Les métamorphoses d'un Montmorency. Jacques Cambry et le vandalisme révolutionnaire dans le départ. du Finistère (nouv. édit., de J. Trévédy). Causerie sur l'orthographe. Saint Melaine, évêque de Rennes. Monseigneur Bouché, évêque de Saint-Brieuc, et sa correspondance. Tiré à 100 ex. Ensemble complet. Envoi d'auteur. Très bel exemplaire.
LA BORDERIE (Arthur de). La Bretagne.
Rennes, 1892-1903
4 vol. in-12 br., de ii-195 pp., vi-256 pp., vi-287 pp., vi-288 pp.
Résumé du cours d'histoire professé à la faculté des lettres de Rennes en 1891-1892. Les origines bretonnes (jusqu'en 938), le Moyen Age (938-1364 et 1364-1491), les Temps modernes (1491-1789).
LA BORDERIE (Arthur de). La révolte du papier timbré advenue en Bretagne en 1675. Histoire et documents.
Saint-Brieuc, 1884
in-12 br., viii-300-iii pp.
Rare édition originale. Révoltes qui ont suivi les exactions fiscales de Louis XIV sur le tabac, le sel, le timbre, et la vaisselle d'étain. Elles furent sévèrement réprimées.
LA BORDERIE (Arthur de). Le complot breton de MCCCCXCII.
Nantes, 1884
vol. pet. in-4 br., 159 pp., couv. réparée.
Forme le T. II des Archives de Bretagne. Recueil d'actes, de chroniques, et de documents historiques, rares ou inédits publié par la Société des Bibliophiles bretons et de l'histoire de Bretagne. Imprimé à 500 ex. Ex. n° 45, à Joseph Delaville Le Roulx. Autre ex., dos cassé: 122 € (310-T).
LA BORDERIE (Arthur de). Les Bretons insulaires et les Anglo-Saxons du Ve au VIIe siècle.
P., 1873
in-8, rel. mod. demi-veau fauve, piqûres au dos, 268 pp.
Récit complet des événements tragiques (407-655) à l'origine de l'émigration bretonne en Armorique. Elle eut pour conséquence directe, l'établissement de la nation bretonne-armoricaine.
LA BORDERIE (Arthur de). Nouvelle galerie bretonne historique et littéraire.
Rennes, 1897
pet. in-8 rel. demi-chagr. vert à coins, X-363 pp., qq. piqûres, plan dépl.
Apostolat de Saint-Malo. - Rétablissement du tombeau de Saint-Yves. - Diner du sire de Quélen. - Philippe de Béthune, gouverneur de Rennes. - Madame de Sévigné à Vitré. - Les anglais en Bretagne en juin 1758. - Chansons populaires de Haute-Bretagne. Avec ex-libris.
LA CURNE DE SAINTE-PALAYE (DE). Mémoires sur l'ancienne chevalerie. Avec une introd. et des notes hist. par Ch. Nodier.
P., 1826
2 vol. in-8, cart., 2 front.
Sujets intéressant l'ancienne chevalerie, les tournois, la chasse, etc. Rare. Nous possédons aussi Tome I seul (305) : 500 F
LA HAYE (Pierre de). Révolution restauration. 1789-1914.
Châtelaudren, 1978
in-8 br., 93 pp., ill.
Envoi de l'auteur.
LA NICOLLIERE (Stéphane de). Armorial des évêques de Nantes.
Nantes, 1868
gr. in-8 br., 116 pp., 1 front., qq. armoiries dans le texte, 3 pl. grav. de blasons.
Notices héraldiques et sigillographiques de 1052 à 1868. Précédées de considérations générales sur les évêques de Nantes.
LA NICOLLIERE-TEIJEIRO (S. de). Privilèges accordés par les ducs de Bretagne et les rois de France aux bourgeois, habitants, maires et échevins de la ville de Nantes édités sur les documents originaux, avec notes et introduction…
Nantes, 1883
in-4 demi-chagr. brun, 207 pp.
Archives de Bretagne… Tome premier : Privilèges de la ville de Nantes. Tiré à 150 ex.
LA RIVIERE (Angers). Usurpation et refus de noblesse pour le sieur François de La Rivière-La Roquetière, trésorier de l'extraordinaire des guerres.
28 décembre 1688
doc. pap. in-f°, 9 pp.
François de la Rivière prétend descendre de Jean de la Rivière, échevin de la ville d'Angers et chancelier de Bretagne. Il est débouté de sa demande de reconnaissance de noblesse.
LA ROCHEMACE (Maurice de). Etudes sur le culte druidique et l'établissement des Francs et des Bretons dans les Gaules.
Rennes, 1858
in-8 rel. demi-toile bleu clair, VII-248 pp.
Intéressant ouvrage sur les origines de l'Armorique et des Bretons.
LA RONCIERE (Ch. de). Saint-Yves (1253-1303).
P., 1901
in-12 br., 201 pp.
Principal saint de Bretagne et aussi celui des avocats.
LA RUE (G. de). Recherches sur les ouvrages des bardes de la Bretagne armoricaine dans le Moyen Age, lues à la classe d'histoire et de littérature ancienne de l'Institut le 30 décembre 1814.
Caen, 1817
in-8 rel. demi-veau vert, dos passé, 74 pp.
Seconde éd. rev. et augm. Le troisième des ordres de la classe sacerdotale, chez les Gaulois, selon Sirabon, était celui des Bardes. Spécialisés dans la poésie orale, ils chantaient les louanges, la satyre ou le blâme, en s'accompagnant sur des instruments semblables à la lyre. L'auteur de ce livre cite les ouvrages des Bardes, le témoignage des écrivains qui les vantent, les traductions qui nous en restent, les manuscrits qui les renferment… Avec ex-libris Sylas Loisel. Rare. Autre ex. br., couv. muette d'époque, 74 pp. (401) 100 €
LA SELLE. Mémoire pour les sieurs de la Selle contre le s. de la Noue et Thomas Pringuel, v. 1710.
Rennes, 8 pp., in-f°., impr. pap.
LACHOUQUE (Commandant Henry) et ARNNA (Jacques). Cadoudal et les Chouans.
P., 1951
in-8 br., 297 pp., 1 carte, 2 pl. de fac-sim., couv. piquée.
Au sommaire: l'association bretonne, l'insurrection en Morbihan, les intrigues de La Prévalaye, les énigmes de Quiberon et de Coetlogon, les manigances de l'île d'Yeu, les manœuvres d'Hollyrood et les occasions perdues, la guerre sauvage, le duel à mort, la fin des deux braves, épilogue. Bibliogr. in-fine. Lachouque (1883-1971) est l'historien de Napoléon et de la Grande Armée par excellence. Brillant officier, il quitte l'armée en 1922 pour se consacrer tout entier à l'histoire militaire, essentiellement à l'époque impériale. "Le prince Napoléon, le maréchal Juin et le général Weygand le tenaient pour le plus grand historien militaire du siècle. Le Commandant a laissé une œuvre capitale, qui s'attache aux détails de la vie quotidienne des "sans-grade" pour mieux éclairer la grande histoire." (Dict. biogr. franç., t. XVIII, col. 1520).
LAIGUE (Comte R. de). La noblesse bretonne aux XVe et XVIe siècles. Réformations et montres.
Rennes, 1902
2 vol. in-4, rel. demi-toile rouge, 978 pp.
Tome I (en 2 parties) seul paru, concernant l'évêché de Vannes. Ouvrage rare, tiré à 300 ex. Exemplaire de travail débroché mais complet, la couv. sup. manque.
LAIGUE (R. de). Redon. Les anciens édifices religieux.
Saint-Brieuc, 1946
gr. in-8 br., couv. ill., 122 pp., ill., coiffes us. et petite flétrissure marginale.
L'abbaye Saint-Sauveur, l'église abbatiale, l'ancienne église paroissiale, la chapelle de la Congrégation, les monastères des Calvairiennes et des Ursulines, le prieuré de Saint-Barthélemy, les chapelles de l'Hôpital, Notre-Dame de Pitié, Saint-Pierre et Saint-Michel. Peu courant.
LALAISSE (Hyppolite) et BENOIST. Fermière du pays de Tréguier.
Nantes, Charpentier, 1858, dessiné par H. Lalaisse, en couleurs. (Traces de mouillure en bord des
marges).
Extrait de la Galerie Armoricaine. Costumes et vues pittoresques de la Bretagne.
LAMARE (Jules). Histoire de la ville de Saint-Brieuc.
Saint-Brieuc, 1884
in-8 rel. demi-bas., dos abîm., 393 pp.
Histoire de la ville de Saint-Brieuc, comprenant les faits et les institutions avant et depuis 1789. Suite de tableaux, dans lesquels les habitants apparaissent avec leur physionomie réelle. Autre ex., broché, dos cassé (163) 100 €. Publication.: Soc. Emul. Côtes-du-Nord.
LAMBALLE (Bretagne). Désistement de la sentence obtenue contre Anthoine Ermange au profit de Pierre Louis Picaut, prêtre.
Lamballe, 16 avril 1739
doc. in-4, pap., 3 pp.
LAMBERT (Henri). Pour Dieu et le Roi ou l'inutile sacrifice. Quiberon (juin-juillet 1795).
Lons-le-Saunier, 1987
in-8 br., 435 pp., pl. (ill. et carte).
Étude sur le drame du débarquement de Quiberon qui consacra l'échec de la contre-révolution et reste aujourd'hui encore une énigme historique. Avec la liste des condamnés, classés par département d'origine ainsi que la date de leur arrêt, le nom du président de la commission militaire qui a jugé et le lieu où celle-ci s'est réunie. Les trois derniers chapitres ont trait aux rescapés de la tuerie, à l'attitude anglaise et à la destinée des autres acteurs de Quiberon.
LANGLAIS (Xavier de). L'île sous cloche.
Nantes, 1946
in-12 br., 325 pp.
Version française du roman breton "enez ar rod" (1940-42), traduction de l'auteur.
LANGLE (Henry-Melchior de). Les institutions nobles au XVIIIe siècle, un exemple à Rennes: l'hôtel des gentilshommes bretons.
Versailles, 2000
in-8 br., 101 pp.
Suivi de: Collèges, académies et places réservées au Second ordre sous l'Ancien Régime dans les diverses provinces française et en Savoie.
LANGLE (Hubert de). Etat des déboutés lors des réformations de la noblesse de Bretagne (1668-1671).
Versailles, 2002
in-8 br., 99 pp.
Liste des familles qui ont été condamnées pour usurpation de noblesse lors de la réformation entreprise à l'initiative de Colbert. Cette liste donne une image de cette société bretonne qui était alors en voie d'agrégation à la noblesse.
LANGLE (Hubert de). Généalogies entre Léon et Tréguier.
Versailles, 2002
in-8 br., 241 pp.
Tome Ier: Généalogies Barazer, Coëtanlem, Crémeur, Gourio, du Gratz, Guernisac, Guillotou, Guillouzou, la Forest, le Bihan, le Blonsart, le Lagadec, le Marant, du Plessis, Tounemouche. Index des noms cités.
LANGLOIS (Claude). Un diocèse breton au début du XIXe siècle.
Rennes, 1974
in-8 br., 629 pp., cartes et graphiques.
Le diocèse de Vannes au XIXe siècle (1800-1830) : société cléricale et reconstruction religieuse en Bretagne (politique religieuse et vie religieuse).
LANNION. Réunion de journaux et magazines de Lannion et de son arrondissement.
Lannion, fin XIXe, XXe
in-4 et in-8.
1) Le Lanionnais. Journal républicain: 19 déc. 1931, 29 sept. 1935, 26 août 1944 (1er n° paru après deux ans d'interdiction). 2) Lannion républicain: sept. 1949, 11 juin 1966, 31 oct. 1970 (dernier n° paru après 120 ans d'existence). 3) Journal de Lannion et de son arrondissement: 19 nov. 1874, 18 fév. 1875, 31 mars 1894. 4) Echo de Lannion et de son arrondissement: 11 nov. 1944 (n° 1), 31 oct. 1970 (dernier n° paru). 5) Lannion magazine: 23 mars 1967, 26 avril 1967 (2 n° couleurs différentes), 28 juin 1967, 19 juil. 1967 (+ 4 suppléments).
LARTIGUE (Jean-Jacques). Répertoire héraldique de Bretagne.
Le Havre, 1987
in-4 br.
Répertoire pratique, classé par meubles et par couleurs. Tiré à 100 ex.
LAUNAY (Marcel), etc. La noblesse nantaise au XIXe siècle.
Nantes, 2001
in-8 br., 189 pp., ill.
Analyse de la noblesse, ou aristocratie, de l'Ouest qui constitue au XIXe s., une indéniable puissance sociale. Propriétaires fonciers, ils jouent un grand rôle dans la vie politique locale.
LAURENT (Ch.-M.). Histoire de la Bretagne républicaine, depuis 1789 jusqu'à nos jours.
P., 1875
in-8, rel. demi-bas. verte, 404 pp., dos passé.
Annotations au crayon. Autre ex., br., dos cassé, couv. inf. manque. (28) 68 €.
LAURENT (Jeanne). Un monde rural en Bretagne au XVe siècle, la quévaise.
P., 1972
vol. gr. in-8 br., 440 pp.
La quévaise est une institution médiévale de droit privé qui s'est maintenue jusqu'à la Révolution dans cette Basse-Bretagne qui parle breton. Avec un index.
LE BAILLIF DE LA RIVIERE, DE SAINT MARTIN, etc. (famille, Bretagne). Généalogie de cette famille (1573-1761).
Page in-f°, ms., pap., XVIIIe s.
LE BARZIC (Ernest). "A Saint-Malo, les Magon ! ".
Quimper, 1974
in-8 br., 8 photo. 157 pp. Envoi.
| 541 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|