Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


9038 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
12649
BOCHSA (Mme, née Georgette Ducrest). []  Mémoires sur l'impératrice Joséphine, ses contemporains, la cour de Navarre et de la Malmaison.
P., 1828
vol. pet. in-8 plein maroq. vert, dos orné, filets sur les plats et fleurons aux angles.
140,00 Euros
T. I seul sur 3. Georgette Ducrest était la nièce de Mme de Genlis. Avec en front., pl. dépl. représentant Napoléon sur son lit de mort et les personnages qui l'entouraient.
infos@librairie-saffroy.com

12638
BOIGNE (Comtesse de).  Récits d'une tante. Mémoires de la comtesse de Boigne, née d'Osmond…
P., 1924-25
5 vol. gr. in-8 br., couv. impr.
228,00 Euros
Versailles, l'émigration, l'Empire, la Restauration de 1814, 1815, l'Angleterre et la France de 1816 à 1820, de 1820 à 1830. L'auteur n'a guerre eu le temps de connaître la France révolutionnaire, ayant quitté le pays en 1792. Son récit est donc consacré aux milieux d'émigrés. Avec un index général alphabétique.
infos@librairie-saffroy.com

4544
BOILEAU.  Œuvres de Boileau. Gravures de Louis Monziès et Ch. Courtry.
P., A. Lemerre, 1876
in-8.
69,00 Euros
Suite de 1 portrait et 6 eaux-fortes illustrant l'oeuvre de Boileau: "Le Lutrin", dans un portefeuille.
infos@librairie-saffroy.com

19659
BOISSIER (Gaston).  Saint-Simon.
P., 1892
in-8 rel. demi-chagrin havane, dos orné, 204 pp., portr. en front., couv. cons.
50,00 Euros
Ouvrage consacré au duc de Saint-Simon. Coll.: Les grands écrivains français: études sur la vie, les œuvres et l'influence des principaux auteurs de notre littérature.
infos@librairie-saffroy.com

11597
BOISSONNADE (P.).  Le travail dans l'Europe chrétienne du Moyen Age (Ve - XVe siècle).
P., 1921
vol. pet. in-8 br., 431 pp.
54,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

6224
BOISSY D'ANGLAS.  La question Louis XVII. Réponse à M. Frédéric MASSON, de l'Académie Française et à quelques autres...
P., 1912
in-4 br., 310 pp., pl.
61,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

8409
BOISSY D'ANGLAS.  Rapport fait au nom de la 3e commission des pétitions (mars 1010) chargée d'examiner la pétition n° 44 de Charles-Mouis de Bourbon, demeurant à Paris.
P., 1911
in-4, rel. demi-toile chagr. brune, 272 pp., 3 pl.
70,00 Euros
Considérations historiques sur la question Louis XVII que met en cause la pétition de M. Charles-Louis de Bourbon. Bibliographie.
infos@librairie-saffroy.com

9448
BON.  Les ports militaires de la France. Notices historiques et descriptives. Cherbourg, Brest, Lorient, Rochefort, Toulon.
P., 1974
fort vol. in-8 cart. bleu édit., pag. multiple.
145,00 Euros
Réimpr. de l'édition de Paris, 1867. Illustrée de 14 vues et 5 plans dépliants hors-texte et 16 illustrations. Cinq études sur les grands ports de la "Royale" par de Bon, Eymin et Doneaud, J. Hébert, Bouchet et Calvé.
infos@librairie-saffroy.com

10040
BONAPARTE (le roi Joseph).  Lettres d'exil inédites (Amérique, Angleterre, Italie) (1825-1844).
P., 1912
in-8 br., 310 pp.
28,00 Euros
Publiées avec une introduction, des notes et des commentaires par Hector Fleischmann, d'après les documents originaux appartenant à m. le baron de Meneval.
infos@librairie-saffroy.com

22362
BONDOIS (René).  L'une des plus grandes hérésies de l'église romaine : la Réforme.
P., 1963
in-8 br., 152 pp.
25,00 Euros
Les cahiers de l'histoire, n° 28, juil. 1963. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

25008
BONET DE TREYCHES (Joseph-Balthazar) et CATINEAU LA ROCHE (Pierre-Marie-Sébastien).  Observations et projet de décret sur la librairie et les arts et professions auxiliaires, adressés à Sa Majesté.
Paris, Levrault, 1808
in-4 br., non rogné, viii-104 pp., dos fragile, couv. papier d'époque (petit manq. angulaire).
200,00 Euros
Aperçu général sur la situation préoccupante des libraires français au début du XIXe siècle. La seconde partie propose une série de mesures relatives au commerce du livre, à la protection des imprimeurs, la répression, la propriété littéraire, la permission d'imprimer, le transport marchand, la vente publique, etc. Ex-libris manuscrit P. Catineau La Roche. "Un incendie ayant consumé son imprimerie parisienne (1803), Catineau La Roche (1772-1828) fut chargé par le gouvernement de coopérer à la rédaction de divers projets de règlements sur la presse et sur les professions qui s'y rattachent. Il s'y prononça pour une censure indulgente, préférable à cette prétendue liberté soumise à tant de lois contradictoires, persécutions arbitraires, confiscations ou amendes ruineuses. Ses "Observations et projet" contribuèrent à la création de la direction de la librairie" (Michaud. Biogr. univ., 1836).
infos@librairie-saffroy.com

20136
BONNECHOSE (Emile de).  Les réformateurs avant la Réforme (XVe siècle). Jean Hus et le Concile de Constance.
P., 1845
2 vol. in-8 rel. perc. aubergine, dos passé, xxxii-332 et 426 pp., rousseurs.
85,00 Euros
Cet ouvrage éloquent embrasse la période des 70 années écoulées depuis l'origine du grand schisme d'Occident, en 1378, jusqu'à la fin de la guerre des Hussites, vers le milieu du XVe s.
infos@librairie-saffroy.com

16912
BONNEFON (Jean de).  Lourdes et ses tenanciers.
P., s.d., [1917]
in-12 br., 279 pp.
60,00 Euros
"Une histoire inconnue du mensonge de Lourdes". Texte polémique alimenté par son opposition à ce phénomène religieux..
infos@librairie-saffroy.com

26182
BONNEFONS (Sergent) et CAILLEUX-BARAILLIER (Caporal).  Souvenirs et cahiers sur la campagne d'Égypte.
P., 1997
in-8 br., 138 pp.
25,00 Euros
Extraits du Carnet de la Sabretache, années 1903-1906-1931-1932.
infos@librairie-saffroy.com

18325
BORD (Gustave).  Etudes sur la question Louis XVII. Autour du temple (1792-1795).
P., 1912
3 vol. in-8 br., 581, 540 et 479 pp, 2 front., couv. inf. manq. au t. I.
100,00 Euros
Cette étude, importante, tente d'apporter des réponses à toutes les interrogations que suscite la mort du Dauphin. Le tome III contient les pièces justificatives (Parois, 125). Sans l'album de fac-similés au format in-4. (RECHERCHER)
infos@librairie-saffroy.com

23524
BORD (Gustave).  Études sur la question Louis XVII. Autour du Temple (1792-1795).
P., 1912
3 vol. gr. in-8, br. + 1 album de fac simile in-4.
137,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

11754
BORDEAUX (Henry).  Un précurseur. Vie, mort et survie de saint Louis roi de France.
P., 1949
vol. gr. in-8 br., 518 pp.
40,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

22909
BOREL (Pierre-Joseph, dit PETRUS BOREL).  Portraits.
2 portraits et 3 scènes de théâtre (Faust), (v. 1850).
20,00 Euros
Pierre-Joseph Borel, dit Petrus Borel est né à Lyon le 26 juin 1809 et décédé à Mostaganem le 14 juillet 1859. Écrivain romantique, inspecteur de la colonisation à Mostaganem.
infos@librairie-saffroy.com

7076
BORTHUIH  (Alexandre de), sr de Platteville, lieutenant des gardes du corps du roi. Reçu de Mr Raymon Phelypeaux.
P., juin 1609
pièce s. in-8, oblong, parch.
65,00 Euros
Reçu pour la somme de trois cents livres pour don fait par sa Majesté pour récompense.
infos@librairie-saffroy.com

21247
BOSSARD (Eugène).  Questions vendéennes. Cathelineau généralissime de la grande armée catholique et royale (13 mars - 14 juillet 1793). Réponse à M. Celestin Port, membre de l'Institut, archiviste du Maine-et-Loire.
P., Niort, 1896
2e éd., in-8 br., dos cassé, xiv-294 pp., 3 pl. dépl. de fac-sim., couv. sup. recollée avec petit manq. à la tête.
65,00 Euros
Réponse à l'ouvrage "La légende de Cathelineau" (P., 1893). La controverse opposait l’archiviste Célestin Port, soutenu par le titulaire de la chaire d’histoire de la Révolution française, Alphonse Aulard, et l’abbé Bossard, à propos du brevet de généralissime de Cathelineau, dont il est difficile aujourd’hui encore de garantir l’authenticité par la preuve matérielle, mais qui semble avéré par les mémoires. Contient le fac-sim. dépliant du brevet.
infos@librairie-saffroy.com

25491
BOSSUET (Jacques-Benigne).  Histoire des variations des églises protestantes.
P., 1740
pet. in-8, rel. pl. bas. (un peu usagée, ex libris arraché), 509 pp., table.
80,00 Euros
Tome I seul. Ouvrage de controverse religieuse composé par Bossuet contre le Protestantisme. Il y expose l'origine de la Réforme, fait l'histoire de ses diverses confessions, combat ce qu'il considère comme leurs erreurs, et analyse la multitude de leurs professions de foi, toutes différentes.
infos@librairie-saffroy.com

26407
BOSSUET (Jacques-Bénigne).  Conférence avec M. Claude ministre de Charenton sur la matière de l'Église.
P., 2e éd., 1687
in-12 rel. basane éraflée, coiffes arasées, coins émoussés, mors sup. frotté, 22 fnch. (titre, avertissement, table), 504 pp. (bandeau gravé page 1).
50,00 Euros
Ouvrage de controverse dénonçant les "erreurs" de l'Église réformée. "Mlle Marie de Duras, nièce de Turenne, calviniste ébranlée dans ses convictions par la lecture de l’Exposition de la foi chrétienne, organisa un face-à-face contradictoire entre Bossuet et Jean Claude (1619-1687), pasteur de la communauté de Charenton, considéré comme la plus grande autorité calviniste en France. Le débat eut lieu le 1er mars 1678. Marie de Duras abjura le 22 mars. Bossuet mit par écrit la conférence et des copies manuscrites circulèrent. Une copie ayant été imprimée à son insu, Bossuet fit publier ce traité de controverse en 1682" (d'après Emmanuelle Toulet, conservateur en chef de la bibliothèque du musée Condé à Chantilly). Trois ans plus tard, Louis XIV révoque l'Edit de Nantes.
infos@librairie-saffroy.com

26906
BOST (Jean-Augustin).  Dictionnaire d'histoire ecclésiastique contenant un abrégé l'histoire de tous les papes et antipapes, celles des conciles, des pères de l'Église, des principaux docteurs, des hérétiques et des hérésies, des sectes, des théologiens, des villes qui ont joué un rôle dans l'histoire de l'Église, etc.
P., Genève, 1884
fort vol. gr. in-8 rel. demi-bas. usagée, vii-1006 pp., texte à 2 col., rel. déboîtée, page de titre partiellement déchirée, 3 prem. ff. détachés.
85,00 Euros
Livre important pour tout ce qui concerne les noms et l'histoire de la Réforme française. Le pasteur protestant John Bost naquit en 1817 en Suisse (Moutier-Grandval).
infos@librairie-saffroy.com

19908
BOTTIN (S.).  [1829] Almanach du commerce de Paris, des départemens de la France et des principales villes du monde [1829].
P., 1828
gr. in-8, br., rel. pl. bas. fauve, pièce de titre rouge, cccxxwxi-943 pp. (Charn. légèr. usées).
250,00 Euros
Cet almanach contient pour Paris: les adresses des banquiers, manufacturiers, libraires, journaux, marchands de tous les états, autorités, administrations, etc. et une liste générale des commerçants de Paris; pour les départements: l'étendue, la population, les grandes routes, rivières, canaux, marchands, négociants, etc.; pour l'étranger: l'étendue, les principales productions, la population, l'industrie, les principaux négociants et banquiers, etc. Ouvrage très rare. [Autre ex. contenant uniquement les départemens de la France, rel. d'époque usagée, rousseurs: 150 € ]
infos@librairie-saffroy.com

19909
BOTTIN (S.). [1833]  Almanach du commerce de Paris, des départemens de la France et des principales villes du monde. [1833]
P., 1833
fort vol. in-4 demi bas. ancienne, cccxx-1030 pp.
450,00 Euros
Cet almanach contient pour Paris: les adresses des banquiers, manufacturiers, libraires, journaux, marchands de tous les états, autorités, administrations, etc. et une liste générale des commerçants de Paris; pour les départements: l'étendue, la population, les grandes routes, rivières, canaux, marchands, négociants, etc.; pour l'étranger: l'étendue, les principales productions, la population, l'industrie, les principaux négociants et banquiers, etc. Ouvrage très rare. Assez bon état. (bas d'une charn. un peu abîmé). Très rare.
infos@librairie-saffroy.com

19910
BOTTIN (S.). [1836]  Almanach du commerce de Paris, des départemens de la France et des principales villes du monde. [1836]
P., 1836
fort vol. in-4 pl. rel. bas. un peu fanée, cccxxviii-1102 pp.
400,00 Euros
Cet almanach contient pour Paris: les adresses des banquiers, manufacturiers, libraires, journaux, marchands de tous les états, autorités, administrations, etc. et une liste générale des commerçants de Paris; pour les départements: l'étendue, la population, les grandes routes, rivières, canaux, marchands, négociants, etc.; pour l'étranger: l'étendue, les principales productions, la population, l'industrie, les principaux négociants et banquiers, etc. Ouvrage très rare. Très bon état. Très rare. [Autre ex., reliure un peu fanée: 400 € ]
infos@librairie-saffroy.com

19912
BOTTIN (S.). [1841]  Almanach-Bottin du commerce de Paris, des départemens de la France et des principales villes du monde. [1841]
P., 1841
fort vol. in-4 pl. rel. plat sup. et prem. ff. détachés, ccclxxiv-1269 pp.
380,00 Euros
Cet almanach contient pour Paris: les adresses des banquiers, manufacturiers, libraires, journaux, marchands de tous les états, autorités, administrations, etc. et une liste générale des commerçants de Paris; pour les départements: l'étendue, la population, les grandes routes, rivières, canaux, marchands, négociants, etc.; pour l'étranger: l'étendue, les principales productions, la population, l'industrie, les principaux négociants et banquiers, etc. Ouvrage très rare.
infos@librairie-saffroy.com

11304
BOTTIN (S.). [1853]  Almanach-Bottin du commerce de Paris, des départements de la France et des principales villes du monde. [1853]
P., 1853
fort vol. in-4, rel. renforcée, prem. ff. réparés, 2183 pp.
400,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26839
BOUCHAUD (Pierre de).  Pierre de Nolhac et ses travaux. Essai de contribution aux publications de la Société d'études italiennes.
P., 1896
in-8 br., haut d'une charnière un peu fendue, 324 pp.
70,00 Euros
Il ne s'agit pas là d'une bibliographie mais d'un véritable travail sur l'œuvre (humaniste, littéraire et italianisante) du célèbre historien et poète érudit Pierre de Nolhac, entré à la Société d'études italiennes avec Pierre de Bouchaud (1862-1925), ce dernier se consacrant presque entièrement à l'étude historique et littéraire de l'Italie.
infos@librairie-saffroy.com

22365
BOUCHER de CREVECOEUR (Jean).  JAG. (1757-1844). L'art de vivre à travers douze révolutions. Présenté par OPBR, dessins de Goor.
P., 1964
in-4 br., 279 pp. Envoi..
60,00 Euros
16 illustrations hors-texte par Goor d'après des portraits ou documents anciens. Ouvrage tiré à 300 ex. Rare. Biographie de Jules Armand Guillaume (J. A. G.), né à Paray-le-Monial en 1757, fils de Pierre-Joseph Bouchier, contrôleur général des fermes de la direction de Chalon et de Madeleine-Henriette Roze. Le texte de présentation est signé Pomponne de Bazelaire. Cet ouvrage concerne les familles Boucher de Crèvecœur et Boucher de Perthes. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

20453
BOUDON (Jacques-Olivier), sous la direction de.  Le Concordat de la paix religieuse.
P., 2008
in-8, br., 219 pp., ill.
30,00 Euros
L'auteur étudie ce moment de la paix religieuse consécutive à la signature du Concordat en 1801, les conséquences pour les catholiques et les protestants, ainsi qu'à l'étranger, notamment en Italie et en Allemagne. Il reste encore en vigueur dans les départements alsaciens et mosellans.
infos@librairie-saffroy.com

26184
BOUGARD (Francois), FELLER (Laurent), LE JAN (Regine?).  ?Dots et douaires dans le haut Moyen Age. ?
Rome, 2002
in-8 br., 600 pp.
45,00 Euros
L’Europe du haut Moyen Âge a décliné un système de transactions matrimoniales accordant une place prépondérante aux apports de l’époux. Jusqu’au XIIe siècle, dos, dotalicium, sponsalicium, morgengab, meta, meffio, justitia, yrfe, decimum, quarta, wynebwerth etc. occupent le devant de la scène documentaire, reléguant à l’arrière-plan la dot « directe » de l’épousée (dos, faderfio, aixovar) qui, sans disparaître, ne paraît plus essentielle au mariage ; surtout, il ne semble plus exister de rapport obligé et quantifié entre dot directe et dot indirecte.Avec un index des noms propres. Collection de l'École française de Rome.
infos@librairie-saffroy.com

17628
BOUHOURS.  ENTRETIENS d'Ariste et d'Eugène (Les). Nouvelle édition où les mots des devises sont expliqués.
P., Delaulne, 1737
in-12 rel. pl.-veau marbré, dos orné, tranches rouges, 4 fnch., 516 pp., 7 fnch.
100,00 Euros
Avec un ex-libris de J.T.F. de Vienne, Chanoine de l'Eglise de Paris. Jolie reliure.
infos@librairie-saffroy.com

5388
BOURBON (Etienne de).  Anecdotes historiques, légendes et apologues tirés du recueil inédit d'Etienne de Bourbon, dominicain du XIIIe s. par A. Lecoy de la Marche.
P., 1877
in-8, rel. demi-chagr. rouge, 466 pp., rousseurs.
54,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

2297
BOURDON (Jean).  La législation du Consulat et de l'Empire.
Rodez, 1942
gr. in-8 br., 498 pp.
61,00 Euros
Tome I seul: la réforme judiciaire de l'an VIII. Nous joignons du même auteur: la constitution de l'an VIII, 1942, 121 pp. Importante bibliographie et tables.
infos@librairie-saffroy.com

18056
BOUREAU-DESLANDES [ ].  Essay sur la marine et sur le commerce.
S.l., 1743, in-8 rel. pl.-veau lég. épidermé , dos à nerfs orné, coiffe inf. abîmée, 176 pp.
260,00 Euros
Première impression de l'édition originale. L'ouvrage traite de la place de la marine dans l'antiquité en Europe, et en France depuis les origines de la monarchie. "La Marine soutenue par l'autorité royale doit servir à protéger le commerce, à l'étendre, à lui donner chaque jour de nouveau accroissemens, et (....) le commerce doit servir à introduire l'abondance et toute sorte de richesses dans le royaume, à le rendre aussi puissant qu'il peut être." L'auteur fait l'éloge des manufactures et invite à suivre l'exemple du roi Edouard IV d'Angleterre qui favorisa l'immigration d'ouvriers spécialisés afin de stimuler l'industrie et le commerce. Contient des détails intéressants relatifs aux Etats-Unis d'Amérique, en particulier sur les intentions de Cromwell de posséder le pays, l'expédition de Thomas Gage, etc. Prix de l'école secondaire de Nantes, an XIII à Anselme Nicolas Marchand.
infos@librairie-saffroy.com

3250
BOURGET-BESNIER (Elisabeth).  Une famille française sous la Révolution et l'Empire: la famille de Lézay-Marnésia.
P., 1985
in-8 br., 149 pp.
31,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

11608
BOURNAZEL (Eric).  Le gouvernement capétien au XIIe siècle (1108-1180). Structures sociales et mutations institutionnelles.
P., 1975
gr. in-8 br., 199 pp., cartes, tablx. généals.
55,00 Euros
La suite royale, les chevaliers royaux (l'origine de leur famille, leurs alliances et leur patrimoine), les grands officiers, le Conseil.
infos@librairie-saffroy.com

7772
BOURRIENNE (Louis-Ant. Fauvelet de)  Mémoires de M. de Bourrienne, ministre d'état, sur Napoléon, le Directoire, le Consulat, l'Empire et la Restauration.
P., Ladvocat, 1929
10 vol. in-8 br., légère mouillure à tous les vol., qq. rousseurs.
534,00 Euros
Collection rare, complète, de ces mémoires intéressant surtout la jeunesse de Napoléon. Nous joignons: Bourrienne, ses erreurs volontaires et involontaires, par le général Belliard, Gourgaud, le comte d'Aure, etc. P., 1830; 2 vol. in-8, br., dos renforcés.
infos@librairie-saffroy.com

19684
BOUSCAYROL (René).  Soubrany ou la Révolution assassinée.
Moulins, 1984, in-8 br., 401 pp., couv. rempl., ill.
35,00 Euros
Étude sur un des acteurs importants de la Révolution: Soubrany conventionnel et régicide, né à Riom en 1750, exécuté à Paris le 18 juin 1795.
infos@librairie-saffroy.com

20187
BOUSSENARD (Louis).  Le Tour du Monde d'un gamin de Paris, suivi de: Les dix millions de l'opposum rouge.
P., [1886], C. Maron et F. Flammarion
in-4, rel. éditeur, 662 pp., tr. dorée, quelques feuillets détachés.
140,00 Euros
Beau cartonnage rouge et or par Engel.
infos@librairie-saffroy.com

5203
 BOUSSOLE. Mode d'emploi de la boussole ou compas.
Feuillet imprimé du XVIIIe s. avec trad. allemande, 1 pp. in-8.
39,00 Euros
Au verso: liste de noms de villes. Intéressant pour les instruments de mathématiques au XVIIIe s.
infos@librairie-saffroy.com

4510
BOUTARIC (Edgar).  Saint Louis et Alphonse de Poitiers. Etude sur la réunion des prov. du Midi et de l'Ouest à la Couronne et sur les orig. de la centralisation admin. d'après des doc. inéd.
P., 1870
in-8 demi-bas. brune, rousseurs, 550 pp.
140,00 Euros
Récit des événements. Admin. générale, finances. Organisation judiciaire. Rapports d'Alphonse avec les trois ordres. Avec un index des noms de personnes et de lieux. Ouvrage rare.
infos@librairie-saffroy.com

11753
BOUTTIE (R. P.).  Un seigneur au XIIIe siècle, Jean de Joinville.
Tours, 1897
vol. gr. in-8 br., 349 pp., rousseurs.
115,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

1727
BOUVENNE (Aglaüs).  Les monogrammes historiques, d'après les monuments originaux.
P., 1870
in-12, rel. demi-chagr. havane à coins.
130,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

12964
BOVET (A.).  Catalogue de la précieuse collection d'autographes composant le cabinet de M. Alfred Bovet.
P., 1884
vol. pet. in-4 br., 184 pp., dos cassé, les couv. manquent.
60,00 Euros
Série I à IV seules: signatures des chefs de gouvernement, hommes d'état et personnages politiques, Révolution française, hommes de guerre.- Ex. sans les planches.
infos@librairie-saffroy.com

25916
BRANCAS.  Commission de capitaine d’une compagnie dans le régiment de cavalerie de Grignan, délivrée au chevalier de Brancas, pour remplacer le sieur de la Guillonière. (Signé Louis).
Versailles, 25 mars 1696
120,00 Euros
Beau document sur vélin, ms, grand sceau de cire en partie brisé.
infos@librairie-saffroy.com

4493
BRAY (Comte de).  Mémoires du comte de Bray, ministre et ambassadeur de S.M. Maximilien, premier roi de Bavière, auprès des cours de St-Pétersbourg, Londres, Berlin, Paris et Vienne...
P., 1911
fort vol. gr. in-8 br., 493 pp.
61,00 Euros
En sous-titre: la Révolution française et la politique des puissances étrangères.
infos@librairie-saffroy.com

22865
BRECARD (Général)  L'armée française à travers les âges. Ses traditions, ses gloires, ses uniformes. La cavalerie.
P., 1931
gr. in-4, br., manque au dos, jaq. impr., iii-170 pp., 20 pl. aquarellées sous serpentes, 1 charnière faible.
100,00 Euros
Retour sur le glorieux passé de l'armée cavalière française et sa constante évolution depuis ses origines jusqu'à la Première Guerre. Préface du Maréchal Pétain. Ouvrage orné de 20 planches de costume par Pierre-Albert Leroux. Exemplaire sur vergé.
infos@librairie-saffroy.com

7079
BRETEUIL.  Lettres de M. l'abbé de Breteuil et de M. de Boisemont au sujet du renouvellement de la ferme générale.
P., 1761
l. non sig., 4 pp., in-8.
25,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

9038 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013