![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 1705 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
BONNEFON (Jean de). La ménagerie du Vatican ou le livre de la noblesse pontificale, avec la liste des laïcs, clercs, moines, nés français et pourvus de titres…
P., 1906
gr. in-8 br, viii-152 pp. Imprimé sur papier bleu, couv. brique.
Notices biographiques, avec la description des armoiries, la date du bref pontifical et des commentaires sur les personnes. Très rare.
BONNEFON (Jean de). Les curiosités héraldiques.
P., 1912
in-8 br., 181 pp.
Recueil d'études sur les ducs français, les alliances des Bonaparte, les effets héraldiques de la Révolution…
BONNESERRE DE SAINT-DENIS et SANDRET (L.). Revue nobiliaire, héraldique et biographique.
P., 1862-1866
4 vol. sur 17, in-8 br., défr.
Tête de collection. Ce périodique est une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Il contient des mémoires, des dissertations et documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution. Ex-libris tamponné St-Germain-Langot.
BONNESERRE DE SAINT-DENIS et SANDRET (L.). Revue nobiliaire, héraldique et biographique.
P., 1865-1868
4 vol. in-8 rel. demi-chagrin brun, dos à caissons.
Tome I à IV. Ce périodique est une des principales revues consacrées à l'histoire de la noblesse française et des institutions qui s'y rattachent. Il contient des mémoires, des dissertations et documents relatifs aux familles, aux fonctions, aux droits et aux prérogatives du Second Ordre depuis ses origines jusqu'à la Révolution.
BONNEVILLE DE MARSANGY (L.). La Légion d'honneur.
P., 1970
gr. in-4, rel. éd., 489 pp.
Édition augmentée et mise à jour par Madame Claude Ducourtial, conservateur du Musée national de la Légion d'honneur. Ouvrage abondamment illustré. Mdaille de la Légion d'honneur sur le plat supérieur. Dans un emboîtage recouvert de tissu moiré.
BONY (Pierre). Un siècle de sceaux figurés (1135-1235). Le sceau image de la personne en France d'Oïl, Angleterre, Ecosse et pays de Lorraine.
P., 2002
in-8 br., 185 pp.
Essai de classement chronologique des sceaux figurés des rois, seigneurs, femmes, dignitaires et communautés ecclésiastiques. Accompagné de 88 pl. reproduisant 582 sceaux. Tablx généal. Bibliographie. Index des sceaux.
BONY DE LAVERGNE (Maurice de). Les anneaux sigillaires royaux mérovingiens.
Clairvivre, 1967
in-8 br., 75 pp., pl.
Étude historique de quatre anneaux sigillaires de rois et reines mérovingiens: Childéric Ier, Armégonde, Sainte-Radegonde et Berteildis, représentant un grand intérêt archéologique.
BOOS (Emmanuel de), DAMONGEOT et divers. Armorial Le Breton (L'). Par Emmanuel Boos et Marie-Françoise Damongeot, J.-M. Roger, E. Rousseau, France. Vielliard, avant propos de G. Ermisse, préface de Michel Pastoureau.
P., 2004
in-4 pleine toile noire, jaquette quadri, 247 pp., pl. EPUISE.
Cet ouvrage reproduit sur 71 pages en couleurs les planches de l'armorial Le Breton, l'un des plus anciens livres d'armoiries peint au Moyen Age. Il donne, moins d'un an après l'entrée du manuscrit aux Archives nationales, outre sa reproduction, une identification des armoiries, une introduction historique et une notice codicologique, ainsi qu'une table alphabétique et une table héraldique.
BOOS (Emmanuel de). Dictionnaire du blason.
P., 2002
in-4 br., 507 pp., pl. en coul., ill.
Dictionnaire multilingue, certainement le plus complet et le plus scientifiquement rigoureux publié à ce jour en langue française. Lexiques français, anglais, allemand, espagnol, et italien. 1126 entrées.
BOOS (Emmanuel de). La généalogie. Familles, je vous aime.
P., 1998
in-8 br., 143 pp.
Des premières listes royales babyloniennes aux cartes génétiques, des arbres de Jessé aux généalogies des saints, des tables de succession dynastique aux preuves de noblesse, des registres paroissiaux aux actes d'état civil. Accompagné d'une remarquable iconographie.
BOOS (Emmanuel de). Marches d'armes. Berry, Touraine, Berry, Bourbonnais, Auvergne.
P., 1988
in-4, br., 216 pp.
Dépouillement et index de vingt armoriaux médiévaux suivants: Charolais, Toison d'Or, Le Blancq, Urfé, Revel, Table Ronde, etc. L'ouvrage donne également les éditions de ces parties d'armoriaux, ainsi qu'une table hérald. de Bosredon. Sigillographie de l'ancienne Auvergne, Brive, 1895.
BOREL D'HAUTERIVE (André). Annuaire de la noblesse de France. 1885.
P., 1885, 41e année
in-8, rel. demi veau rouge, 412 pp/., 4 pl. dont 1 en front.
Notices généalogiques : Ablancourt. Abrial. Abzac (Vitrac d'). Ailhaud. Albignac. Aligny (Picot). Amblerieux. Autemarre. Baconnière de Salverte. Barbe de la Forterie. Barbes. Bardeau. Bectoz. Berliet. Bézons. Boismartin. Bois-Robert. Bourgignon d'Herbigny. Boyer d'Anglazard. Budes de Guébriand. Buisson de Courson. Caroilhon Destillières. Cazenove de Pradine. Chaponnay. Chateauvillard (Le Blanc). Comboursier. Corneille. Costyl de Wysthove. Courtin de Neufbourg. Dammartin. Didelot. Digoine. Doria. Doujat. Esprit. Faudoas. Forterie (La). Galbert. Grancey (Mandat). Grasse. Gravier de Vergennes. Guébriant. Herbigny. Héricourt. Ivoley. Jayr. La Bourdonnaye. La Mothe le Vayer. La Motte-Rouge. Le Blanc de Chateauvillard. Le Clerc d'Osmonville. Le Pannetier. Lejeas. L'Hermite-Souliers. Mandat de Grancey. Marsollier. Marsollier. Miolans. Monstiers de Mérinville (des). Montereul. Neufbourg. Normant (le). Osmonville. Palyart. Pannetier (le). Pasquier. Patru. Pellerin de Latouche. Portes d'Amblerieu. Priesac. Puységur (Chastenet de). Rivière. Rosily. Rosmadec. Rostaing. Roussillon. Ryer (du). Salverte. Scudery. Thivoley. Vallin. Veillon. Vergennes (Gravier). Villiers-au-Tertre. Wytshove. Yvolet. Jurisprudence nobiliaire (noms) : Bourguignon d'Herbigny, Quelen de La Vauguyon. Titres nobiliaires : Rappel des titres du Second Empire. Titres étrangers. Secrétaires du roi, notices et listes. Armoriaux et nobiliaires de l'Académie Française, des Secrétaires du roi. Variétés : Les sénateurs posthumes du Second Empire. Nous possédons également: 1881, 1887, brochés. 70 €
BOREL D'HAUTERIVE (André). Revue historique de la Noblesse. Extrait.
P., 1841
in-8 rel. un peu usagée demi-veau vert, 72 pp., 2 pl. gr., (pages roussies, champs accidentés).
Extr. du t. I, 1841, contenant: 1) Notice généalogique sur les seigneurs d'Agnens et de Delley, de Portalban, de Chillon et de Missy au pays de Vaud, d'Avaize et de La Garde, comtes de Delley d'Agier, de Delley de Blancmesnil, barons d'Aschères en Beauce, etc., par Édouard Roger de Beauvoir, pp. 1 à 30. Notice attribuée également au comte Alphonse de Delley de Blancmesnil. 2) La châtelaine de Rupt, notice historique et légende tirées des Annales de la Franche-Comté; par A. Borel d'Hauterive, pp. 31 à 44. 3) Liste des gentilshommes qui, après avoir fait leurs preuves de noblesse pour monter dans les carrosses du Roi, n'ont pas joui de cet honneur, avec les raisons qui les en ont empêchés et les annotations de la main de Louis XVI, (1788-1789); par A. Borel d'Hauterive, pp. 45 à 54. Article signé Adrien Moreau. 4) Notice historique sur la maison du Hamel, pp. 55 à 66. 5) Armement contre l'Angleterre, en 1385; par A. Borel d'Hauterive, pp. 66 à 72.
BOREL D'HAUTERIVE (M.). Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. 1879.
P., 1879
in-8, rel. demi-perc. verte, coins émoussés, xvi-416 pp. front., 3 pl. grav. de basons, blasons dans le texte.
Maisons souveraines de l'Europe. État des familles ducales ou princières de France.
BOREL D'HAUTERIVE (M.). Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. 1883.
P., 1848-87
in-8 rel. Chaque vol:
Nous possédons les volumes : 1848, 1862, 1867, 1876, 1887. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
BOREL D'HAUTERIVE. Annuaire de la noblesse de France et des maisons souveraines de l'Europe. Par MM. Borel d'Hauterive.
P., 1983
pet. in-8 rel. cart. éd. rouge, 622 pp.
1983; 140e an., 92e vol. Notices sur les maisons souv. d'Europe, sur les anc. maisons souv. de France, d'Europe, souverain de Malte. Les titres princiers et ducaux conférés reconnus ou confirmés par les empereurs de Russie, les rois de Pologne, Roumanie, Serbie, Yougoslavie, et autres souverains. Étas présent des maisons ducales et princières de France. Princes et ducs romains. Maisons ducales et princières d'Europe. Les familles titrées et nobles de France. Avec un index des noms de personnes.
BOREL DU BEZ (Baron). Henri Beyle était-il gentilhomme ?.
P., 1954
imprimé, ill.
Les armoiries et la particule de Stendhal. Extr. de "La Vie judiciaire".
BORRICAND (René). Livre d'or des reines de France.
Aix, 1970
in-4, en ff., sous double emboîtage fleurdelysé.
Bel ouvrage, illustré de nombreux portraits, blasons, sceaux et signatures de reines de France.
BORRICAND (René). Livre d'or des rois de France.
Aix-en-Provence, 1965
gr. in-4 cart. édit., non pag., cah. non br. sous portefeuille impr., chemise cart. et emboîtage assortis
Un des 40 exemplaires hors commerce, celui-ci imprimé spécialement pour M. Guy Coutant de Saisseval. Bel ouvrage, sur grand papier, illustré de nombreux portraits, blasons, sceaux, signatures.
BORRICAND (René). Malte. Histoire de l'ordre souverain, militaire et hospitalier de Saint-Jean de Jérusalem, de Rhodes et de Malte.
Aix-en-Provence, 1981
gr. in-8 br., 207 pp., ill.
Réimpr. de l'édition de 1968. L'histoire: la Palestine, les îles, les temps modernes.- Les institutions: l'organisation générale, les divers organismes, le grand maître.- La charte constitutionnelle.- Les décorations. Donne également la chronologie des grands maîtres de l'ordre, avec leurs armes, la date de leur élection et de leur mort, le lieu de résidence.
BOSELLI (J.). Étude sur une famille de Lombardie.
1881
impr., 84 pp. Bords couv. un peu abimés.
BOSELLI (Jules). Tableaux généalogiques de la dynastie capétienne. Extraits des principaux auteurs. Edition revue, mise à jour, avec une table des noms...
P., (1885)
in-4 rel.
Important travail composé de 53 tabl. généal. à double page, contenant les noms des descendants directs de Hugues Capet, ainsi que ceux des bâtards qui présentent un intérêt historique: les Longueville, les Bourbon-Busset, etc. Ouvrage rare.
BOTTIN MONDAIN 1906. Tome II : Paris.
P., 1906
in-4, cart. gris, charn. sup. fendue, dos décollé, coiffes et coins usés, 1155 pp. (En l'état).
Année rare. Bon état intérieur.
BOTTIN MONDAIN. BOTTIN MONDAIN. 1951 Supplément.
P., 1951
in-4, cart. beige, haut du dos un peu abimé, 576 pp.
Paris: liste par rues et numéros des noms inscrits à la liste mondaine. Liste par départements et communes des personnalités figurant à la liste alphabétique du Bottin mondain. Rare.
BOUCHARD (Constance B.). Those of my blood. Constructing noble families in medieval Francia.
Philadelphia, 2001
in-8, cart., 248 pp., tabl. généal.
Étude des structures familiales du IXe au XIIe siècle et leur évolution. Analyse des origines de la noblesse, les partenaires matrimoniaux convenables, un chapitre est consacré aux modèles de noms de femmes à travers quatre lignages royaux, etc. Nombreuses notes, tableaux généal.
BOUDREAU (Claire). L'héritage symbolique des hérauts d'armes. Dictionnaire encyclopédique du blason ancien (XIVe-XVIe s.).
P., 2006
3 vol. in-8 br.
Cet ouvrage est un dictionnaire consacré à la connaissance des traités héraldiques des XIVe, XVe et XVIe siècles, œuvres de hérauts d'armes et destinés à instruire des novices à leur métier. Ils donnent des termes et des règles du blason amenant à la théorisation de la matière. 25 traités du blason ont été étudiés chronologiquement.
BOUGARRE (Leopold)[]. La noblesse et le commerce, dédié à la petite noblesse de province...
P., 1838
in-8 brad. demi-toile rouge, 123 pp., couv. cons., qq. rousseurs.
Ouvrage entremêlé de deux satires en vers, et suivi d'un recueil de chansons trouvées derrière un comptoir par le fils d'un commerçant, avocat à Nantes.
BOULY DE LESDAIN (Louis). Etudes héraldiques. Tome 2.
P., 1983
in-8, 248 pp.
Les brisures d'après les sceaux. Les plus anciennes armoiries françaises (1127-1300). Notes sur quelques changements d'armoiries aux XIIe et XIIIe siècles, les sceaux westphaliens du Moyen age, simples notes sur les armoiries allemandes au XIIe si-cle, notes sur la composition générale des armoiries du XIIe au XVIIIe siècle.
BOURBONS (Les) peints par eux-mêmes ou entrée de la famille royale en France.
P., Janet, 1815
pet. in-12, cart. vert dans un emboitage, 80 pp.
Témoignages concernant le retour des Bourbons sur le trône. Illustré de 8 portraits. Calendrier pour 1816 in fine.
BOURBONS (Les) de Henri IV à Louis XVI, publ. sous la direction de L. H. Parias, texte de G. M. Tracy…
P., 1953
vol. in-4 cart. édit., 398 pp.,
Ouvrage ill. de très nombreuses reproductions.
BOURDERIOUX (Abbé). Testament de Jean Bernard, archevêque de Tours (1386-1466).
Tours, 1952
impr., ill. Extrait du Bull. de la Soc. Archéol. de Touraine.
BOURDON (Jean). Kellermann en 1797.
1963
impr. Extrait., pl. tabl. généal.
BOURDON DE GRAMONT (Exupère-Pierre-Auguste de)[]. Histoire généalogique de la maison Bourdon de Gramont, extraite des titres de famille.
S. l. n. d., in-4, titre, [308] feuillets mal chiffrés postérieurement 300 au crayon de bois, parfois vierges, mais généralement couverts au recto seul d'une écriture moyenne, malhabile et assez lisible (20/25 lignes par page), assez nombreuses biffures, parfois sur un paragraphe entier, et quelques collettes complémentaires à certains feuillets, demi-basane bouteille modeste, dos lisse orné de filets dorés (rel. de l'époque).
Très intéressant manuscrit généalogique qui se compose de trois parties d'importance et de nature inégales: 1. La copie manuscrite de la notice généalogique de la famille de Bourdon de Gramont (ou Grammont), rédigée en 1784 et 1785 par Exupère-Pierre-Auguste Bourdon de Gramont (1740-1817). Originaire de Normandie, la maison de Bourdon se rattache à la descendance des frères de Jeanne d'Arc. Saffroy ne signale aucune généalogie manuscrite ou imprimée de cette lignée dans son répertoire. 2. Les Lettres d'émigration de son frère Claude-Augustin Bourdon de Gramont (1744-?), en général adressées à sa femme Félicité-Marie Bouchard de la Potherie [= Féli dans la correspondance], restée à Château-Gontier, à sa fille Félicité (1770-1801, à Hambourg) et à son mari Lancelot de Quatrebarbes [= Lance] (1763-1842), sous le nom de Claude de Verson (de sa localité de naissance). Il s'agit de feuillets originaux contrecollés sur les feuillets du recueil (239 à 285). Il s'agit de 46 missives, toutes assez longues et développées, par lesquelles Bourdon de Gramont restait en contact étroit avec les siens depuis son exil westphalien ou hambourgeois, et elles sont datées du 17 mars 1800 au 10 septembre 1802. Les dernières lettres cependant émanent de sa fille Félicité ou de son gendre, elles ne sont pas datées, et leur destinataire est malaisé à déterminer. 3. Une brève notice sur Guillaume Bourdon, contrôleur général des finances de Caen et anobli en 1592 (ff. 289 - 297), d'une autre main que celle de la copie 1. 4 tableaux généalogiques dépliants « in fine ». Exemplaire ayant appartenu à la bibliothèque de Noirieux, puis passé à celle des Tassin de Montaigu (vignettes ex-libris), originaires de l'Orléanais, au XIXe en Auvergne : d'arg., au chevr. d'az., acc. en chef d'un croissant de sa., acc. de deux étoiles du même, et en pointe, d'une aigle de sable essorante contournée au naturel, la tête tournée à dextre.
BOURGEON (Jean-Louis). Les Colbert avant Colbert. Destin d'une famille marchande.
P., 2e éd., 1986
in-8, rel. pl. toile éd. verte, 270 pp., pl., 14 tabl. généal., emboîtage.
Publication de la Sorbonne [Université de Paris IV Paris-Sorbonne. Trav. du centre de rech. sur la civil. de l'Europe moderne (fasc. n° 14)]. L'auteur a voulu faire la reconstitution d'une ascencion sociale, celle de Nicolas Colbert de Vandières, père du Grand Colbert, ascencion caractéristique de la première moitié du XVIIe s. Héritier d'une longue tradition de marchands-drapiers, il se déracine pour venir à Paris s'intégrer au monde des manieurs d'argent. La carrière de Nicolas Colbert confirme que le passage de la marchandise à la noblesse s'est fait par l'étape intermédiaire de la spéculation financière. Au sommaire : Les origines (laboureurs et maçons), la dynastie marchande, Nicolas Colbert (à Reims et à Paris). Index des personnages. Étude réalisée d'après les minutes notariales parisiennes.
BOURMONT (Gérald de). Le livre de famille. Histoire de la maison de Ghaisne et généalogie des branches Bourmont et Classé.
P., 1996
gr. in-8 br., 600 pp., nombr. ill.
Cet ouvrage intéresse un grand nombre de familles du Grand Ouest. La descendance de Pierre I de Ghaisne, vivant au Maine en 1510, est étudiée en lignes masculine et féminine, soit 3300 personnages. Accompagné de 181 ill. commentées, 45 tabl. généal. et 39 tabl. synoptiques. Index des noms cités.
BOURNEAU. Maison de Perigny.
(v.1895)
impr. Extrait.
BOUTARIC (François de). Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales. Avec une instruction sur les droits d'échange. Et un recueil des reglemens qui concernent cette matière.
Paris, Prault, 1746
in-12, pl.-bas., vi-[4]-616-[4]-lii pp., reliure un peu frottée.
Il est relié à la suite: Catalogue des livres de droit et finance qui se vendent chez Prault père.
BOUTARIC (François de). Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales… Nouvelle éd. rev. et corrig.
Toulouse, Forest et Henault, 1758
in-4, pl.-veau anc. marbré, dos orné, tr. mouch., coiffes un peu usées, 516 pp.
BOUTARIC (M. de). Traité des droits seigneuriaux et des matières féodales.
Toulouse, 1746
in-12 rel. pl.-bas. anc., dos orné, 303 pp., table. Reliure un peu frottée.
BOUTON (Victor). Nouveau traité de blason ou science des armoiries, mise à la portée des gens du monde et des artistes.
P., 1863
in-8, rel. demi-chagr. bleu à coins, triple filets, dos orné, xi-482 pp., quelques rousseurs.
Très bon manuel, rare, illustré de 460 blasons dans le texte. Il cite 800 noms de famille. Ouvrage composé d'après Ménestrier, d'Hozier, Segoing, Palliot, etc. Haut du faux-titre découpé.
BOUTON (Victor). Nouveau traité des armoiries ou la science et l'art du blason expliqués.
P., 1887
gr. in-8 rel. demi chagr. bleu, dos passé, 648 pp., 941 fig.
Œuvre d'un peintre héraldiste et paléographe, ce traité puise ses exemples dans des armoiries de familles françaises. Excellent traité théorique, illustré de plus de 900 blasons gravés sur bois. Table des noms cités. Rare. [Autre ex. br., à relier, couv. cons. et pet. rép. au ruban adh. (50) 100 €]
BOUVIER (Jean). Les Rothschild.
P., 1983
in-8 br., 349 pp.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
BOUVY (Eugène). Nanteuil.
P., 1924
in-4 br., 197 pp. ill.
Robert Nanteuil était l'un des plus grands graveurs du roi au milieu du XVIIe s. Ouvrage ill. de nombreuses reproductions de portraits de personnages célèbres de son époque: familles royales, hommes d'état et de guerre, scientifiques, etc.
BOZZOLO (Carla) et LOYAU (Hélène). La Cour amoureuse dite de Charles VI.
P., 1982-92
3 t. en 2 vol. in-4, br., 186-280 pp., environ 1000 ill.
Edition critique de l'armorial d'une institution chevaleresque à la fin du Moyen Age. Il recense des membres de la noblesse, des bourgeois, des clercs. Cet ouvrage comprend plus de 900 armoiries compilées dans la prem. moitié du XVe s et accompagnées de notices biographiques. Nbr armoiries dessinées par Françoise Granges, Conservateur à la B.n.
BRABANDERE (de). De Brabendere Familiegids.
2000
imprimé, index.
BRAQUE. 3 tableaux généalogiques dépliants des Braque, des Bouteiller de Senlis et des familles alliées, extraits de Lafosse (Y.). Nicolas Braque. (1300-1450).
1995
158 pp. Autre ex.: 2 tablx (Braque et le Bouteiller ).
BRASIER (Léon). Histoire des maisons d'éducation de la Légion d'honneur.
P., 1907
in-8 br., 283 pp.
Les élèves: admission, uniforme, le règlement, les études, le personnel, les visites.
BREMOND D'ARS-MIGRE (H. de). Les chevaliers du Porc-Espic ou du Camail (1394-1498).
Mâcon, 1938
in-8 br., 55 pp., 1 portr., coiffe sup. accidentée.
Tiré à 310 ex. Liste chronologique des 84 chevaliers du Porc-Epic. Cet ordre est l'un des plus anciens d'Europe et fut institué en 1394 par Louis de France (duc d'Orléans, second fils de Charles V) et supprimé par le roi Louis XII, son petit fils. Table des noms de familles. Ex-libris tamponné Michel de Pontville. Rare. [L'ordre du Porc-Epic ou du Camail est l'un des plus anciens de France qui admettait les femmes, aussi prestigieux que les ordres étrangers de la Jarretière et de la Toison d'Or].
BRESSOLLES (Monseigneur). Mission de l'ordre en notre époque.
Paris, 1959
in-12 br., paginé 165-181.
Tiré à part de l'ouvrage Les chevaliers du Saint-Sépulcre.
BRESSON (Jacques) [ ]. Almanach de la noblesse du royaume de France, faisant suite aux "Etrennes à la noblesse" et à "l'Etat de la noblesse", qu'a publiées (Aubert) de La Chesnaye-des-Bois…
P., 1848
pet. in-8 br, dos réparé, xxiv- 440 pp.
Deuxième année seule sur 2 parues (1846 et 1848). L'année 1847 n'a pas paru. L'année 1848, très rare, contient des biographies nobiliaires, ou notices sur la vie des nobles morts depuis 1846; des généalogies; l'état de la Maison Royale de France; l'état classé hiérarchiquement des nobles du royaume, avec leurs noms, titres, grades, dignités, fonctions militaires ou civiles, décorations; le répertoire alphabétique de la noblesse du Royaume de France. Cet ouvrage n'admet que des renseignements, documents et observations signés par les familles, ou accompagnés d'une lettre signée qui en atteste l'authenticité.
| 1705 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|