![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 274 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ? |
KOCEVAR (Erik). Collégiale Sainte-Opportune de Paris, orgues et organistes (1535-1790).
Dijon, 1996
in-8 br., 348 pp.
Avec la généalogie simplifiée des familles Caron, Landrin, Dedoué, Février, Paulin, Noblet.
LAMBERT (Abbé E.) et BUIRETTE (Abbé A.). Histoire de l'église de Notre-Dame-des-Victoires depuis sa fondation jusqu'à nos jours et de l'archiconfrérie du Très-Saint et Immaculé cœur de Marie.
P., 1872
vol. gr. in-8 br., dos cassé, 538 pp.
LAMBERT (Ch.). Paris tel qu'il a été, tel qu'il est, et tel qu'il sera dans dix ans;...
P., 1808
in-12 cart. rouge, 213 pp., rousseurs.
Avec une notice chronologique des principales inondations qui y ont eu lieu depuis Clovis jusqu'à nos jours, et les moyens de l'en préserver par un canal de dérivation.
LANGLOIS (Ch.-V.). Les hôtels de Clisson, de Guise et de Rohan-Soubise (archives et imprimerie nationales.
P., 1922
in-4, br., 314 pp.
Avec 1 pl. en coul., 52 pl. h.-t., 18 figures et 3 plans.
LAULAN (Robert?). ?L'école militaire de Paris, le monument 1751-1788?.
P., Picard,? 1950?
in-4 br., couv. impr., 143 pp., ill, croquis et plans.
Ouvrage bien documenté sur cette œuvre de l'architecte Gabriel.
LE GENDRE (Ludovico). De vita Francisci de Harlai, Rothomagencis primum, deinde parisiensis archiepiscopi, Libri VI.
Parisiis, Simone Langlois, 1720
in-4, rel. pl. bas. anc. (un peu usagée), 310 pp. + index.
Suivi de: Eloge de messire François de Harlay, archevesque de Paris, duc et pair de France, P., 1695, 56 pp.
LE MOEL (Michel). L'architecture privée à Paris au Grand siècle.
P., 1992
vol. pet. in-4 br., 438 pp.
Ouvrage ill. de nombreuses photographies.
LEBEUF (Abbé). Histoire de la ville et de tout le diocèse de Paris.
P., 1883-1893
6 vol. gr. in-8 rel. demi-chagrin rouge, couv. cons. Bel exemplaire.
Précieuse étude sur le diocèse de Paris par un précurseur de l'archéologie moderne. Elle concerne un vaste ensemble qui comptait 450 paroisses en plus de la capitale et de sa banlieue. "Un monument de la plus vaste érudition, un recueil d'une incomparable richesse dans lequel ont puisé et puiseront toujours tous ceux qui s'occupent de la géographie et des antiquités de l'histoire de France" (Biographie Michaud). Le dernier vol. forme la table publiée postérieurement par Augier et Bournon. Ouvrage toujours recherché malgré les réimpressions de Bournon et Cocheris.
LEBEUF (Abbé). Histoire de la ville et de tout le diocèse de Paris. Rectifications et additions par Fernand Bournon. N° 2.
P., 1892
gr. in-8 br., pag. 245-430, dos cassé.
LEFEBURE DE FOURCY (E.). Vade-mecum des herborisations parisiennes conduisant aux noms d'ordre, de genre et d'espèce des plantes…
P., 1881
in-12 br., 309 pp. Tache d'encre.
Editions comprenant les mousses et les champignons.
LEMELLE, bourgeois de Paris. Convention entre Charles Lemelle, juré courtier de vins à Paris et divers.
12 sept. 1686, document papier, 5 pp.
LESOURD (Paul). La butte sacrée: Montmartre, des origines au XX° siècle.
P., 1937
in-4 relié demi-toile marron, 523 pp., ill.
Ouvrage illustré de nombreuses reproductions dans le texte. (Autre ex. in-4 br., 523 pp., ill. 61 €).
LEZIER (Augustin), officier du roy, demeurant à la Villette Saint Lazare. Reçu.
1751
pièce signée, in-12, parch.
L'HERMITE DE SOLIERS (Jean-Baptiste, dit Tristan) et BLANCHARD (François). Les Eloges de tous les premiers Presidens du Parlement de Paris, depuis qu'il a esté rendu sedentaire jusques à présent. Ensemble leurs Genealogies, Epitaphes, Armes & Blazons, en taille douce. Dedié à Monseigneur le Premier President.
A Paris, chez Cardin Besongne, 1645
in-fol., veau brun, dos orné à nerfs (rel. de l'époque), 2 fnch. [Titre, épitre à Mathieu Mollé], 95-502-132 pp., 1 front. allég. gravé au burin par Boullonnois d'après Stella, armoiries gravées dans le texte.
Ouvrage rare. Il est relié à la suite : Blanchard (François), Les Presidens au mortier du parlement de Paris, leurs emplois, charges, qualitez, armes, blasons et genealogies, depuis l'an 1331 jusques à present. Ensemble un catalogue de tous les conseillers selon l'ordre des temps & de leurs receptions: enrichy du blason de leurs armes, & de plusieurs remarques concernans leurs familles. Le tout justifié par les registres du parlement, tiltres domestiques, chartes d'eglise, epitaphes, & autres preuves authentiques. A Paris, chez Cardin Besongne, 1647. 6 fnch. [titre, table des présidens, épitre au chancelier Séguier, préface., priv.], 502 pp., 132 pp. [catalogue de tous les cons. du Parl. de Paris], 6 fnch. [ errata, table]. Annotations et commentaires du temps en marge; rousseurs et traces de mouillure; la reliure a été restaurée anciennement.
LIMOUZIN-LAMOTHE (R.)?. ? Monseigneur de Quelen, Archevêque de Paris. Son rôle dans l'Église de France de 1815 à 1839 d'après ses archives privées. ?
P., Libr. philos. J. Vrin, 1955-57
2 vol. gr. in-8 br., 357 et 334 pp., portrait-frontispice, index des noms propres.? ?
Tome I : La Restauration.? Tome II : la Monarchie de juillet. 1830-1839.?
LOUVRE et ORVILLE EN PARISIS. Arrêt qui homologue une sentence rendue pour l’exécution de réglemens concernant la police et le maintien de l'ordre public.
P., 20 fév. 1789, in-4, 16 pp.
LOUVRE. Exemptions de taxes à des ouvriers logez dans le Louvre.
1650, 3 pp. (Réimpression XIXe s).
LUCAS (M.). Résumé de l'histoire physique, civile et morale de Paris.
P., 1825
in-12 br., XIV-439 pp.
MAC-AULIFFE (Dr. Léon). La Révolution et les hôpitaux de Paris (années 1789, 1790, 1791).
P., 1901
gr. in-8 br., dos cassé, 242 pp.
L'auteur compare la situation des hôpitaux de Paris avant et pendant la période révolutionnaire afin de déterminer l'influence positive de celle-ci dans l'œuvre d'assistance considérée comme service publique. Envoi d'auteur.
MAILLARD (Firmin). Le gibet de Montfaucon (Etude sur le vieux Paris).
P., 1863
pet. in-8 demi-chagr. brun, tr. sup. dorée, 106 pp., marque de l'éditeur Auguste Aubry, 1 front.
Gibet, échelles, piloris, marques de haute justice, droit d'asile, fourches patibulaires de Montfaucon, documents historiques, description, la légende des suppliciés, scènes de la dernière heure. Tiré à 500 ex.
MAILLARD (René-Marie), né à Paris en 1740, décédé à Granville le 12 octobre 1814. Commission d’inspecteur contrôleur générale des gabelles, fermes, etc. pour la ville de Paris, fauxbourgs et banlieue de la dite ville.
P., 4 oct. 1776
placard in-fo, 7 pp. (bords usés).
Signé Drée d’Aideville, de la Hogue, etc. Généalogie et note biographique.
MAINDRON (Ernest). Le Champ de Mars. 1751-1889.
P, Lille, 1889
vol. gr. in-8 br., 439 pp.
Avec la collaboration de M. Camille Viré. Ouvrage ill. de 70 lettres ornées par Jules Adeline et de 114 reproductions d'après des documents originaux.
MAITRES VINAIGRIERS. Ordonnance portant règlement pour cette communauté.
1772, 7 pp.
MARCHAND (Pierre, sieur Duplessis, vivant ayde major de la ville de Valenciennes).
P., 20 sept. 1711, 12 pp. in-f., papier.
Partage ente Nicolle Fontaine, veuve de Pierre Guillemin, compagnon rôtisseur et Marie Françoise Fontaine, veuve de Jean Laubier, compagnon rubanier, demeurant à Paris, héritières de Pierre Marchand, consistant en immeubles et une maison et jeux de boulles, rue St Dominique, et d’une rente.
MARTIN (A.). Promenades et excursions dans les environs de Paris.
P., 1892
vol. pet. in-8 br., 487 pp., nombreuses pl. et fig.
Région de l'Ouest : Saint-Cloud, Sèvres, Versailles, Marly-le-Roi, Saint-Cyr, Dampierre, Rambouillet, etc. Excellente monographie. Rare.
MARTIN (Olivier). La coutume de Paris. Trait d'union entre le droit romain et les législations modernes.
P., 1925
in-8 br., 81 pp.
Six cours professés en mars 1925 à l'Université d'Utrecht.
MAS (Jean de), demeurant rue Saint-Martin, paroisse Saint Médéric, et Michel Payen, marchand bourgeois de Paris, demeurant sur le pont Notre-Dame, chez son père, marchand tapissier.
P., 7 avril 1629
pièce signé in-f°, pap., (bords haut et bas un peu abîmés), 4 pp.
Echange et cession d’une maison rue de Venise, appelée l’Hermitage Saint Lazare.
MAZEROLLE (Fernand?). ?L'Hotel des Monnaies, les bâtiments, le musée, les ateliers?. ?
P., Renouard et Henri Laurens, 1907
gr. in-8 pleine percal. vert-amande, titre dor., 179 pp.
Illustré de 107 gravures en noir et blanc in-texte. Collection : Les grandes institutions de France.
MEMOIRE pour François Simon Le Blanc contre François Cosseron. Concerne un compte de tutelle.
1766, 23 pp.
MEMOIRE pour le sieur Merlet contre le sieur Vergne. Affaire d’escroquerie en héritage.
1771, 10 pp.
METAYER (Christine). ? Au tombeau des secrets. Les écrivains publics du Paris populaire. Cimetière des Saints-Innocents. XVIe-XVIIIe siècle.? ?
P., Albin Michel, 2000, in-8, br., édit., 456 p. + table.
Plans, gravures et illustrations diverses regroupés au milieu de l'ouvrage, 6 annexes et bibliographie en fin de volume.? ?Très intéressante histoire des écrivains publics à Paris.? Liste chronologique et alphabétique, et alphabétique et documentaire des écrivains publics de Paris; liste chronologique, et liste alphabétique et documentaire des maitres écrivains jurés de Paris. Liste nominale et documentaire des imagières et imagiers (maitres doreurs, etc.) vivant ou travaillant sous les charniers ou dans les rues circonscrivant le cimetière des Innocents; liste nominale et documentaire des fonctionnaires du cimetière des Innocents.
MEURGEY (Jacques). Les armoiries des communes de la Seine.
P., 1942
gr. in-8 br., n. pag., pl. en coul.
Première éd. ill. de pl. de blasons en coul., par Robert Louis, avec texte explicatif. Envoi de l'auteur à Jacques Sauvé. Rare.
MEURGEY (Jacques). Une table des olim et des registres du parlement de Paris.
P., 1929
vol. gr. in-8 br., 169 pp.
MEURGEY DE TUPIGNY (Jacques). Armorial de la généralité de Paris dressé par Charles d'Hozier en exécution de l'édit de nov. 1696…
P., 1965-67
4 tomes in-4, br., xlviii-631-235 pp., 4 front.
Ce monumental ouvrage donne la description de 18.000 blasons de personnes de la bourgeoisie et de la noblesse vivant dans la généralité de Paris au XVIIe s. Classement par noms de famille avec table générale en fin de chaque volume. Ouvrage devenu rare. Les tomes I, II et III concernent la ville de Paris proprement dite, le tome IV le ressort de la généralité hors la ville.
MICHAËLSONN (Karl). Le livre de la Taille de Paris l'an de grâce 1313.
Göteborg, 1951
gr. in-8 br., 389 pp.
Index des paroisses et quêtes, index des rubriques de rues, index contenant le nom des contribuables. Ouvrage rare.
MILLIN (Aubin-Louis). Monumens françois, tels que tombeaux, inscriptions, statues, vitraux, mosaïques, fresques, etc.; tirés des abbayes, monastères, châteaux et autres lieux…
P., Volland, an XI (1802)
in-folio, cart. d'époque,
Tome V et dernier comprenant les Antiquités nationales, chapitres LI et suivants: Collégiale Saint-Nicolas à Amiens, la Chartreuse de Paris; l'ancien Palais des comtes de Flandre, la collégiale Sain-Pierre, l'Hôpital Comtesse, les Dominicains, les Récollets à Lille; le château de Comines; Saint-Landry, Sainte-Geneviève à Paris; la Bibliothèque de Saint-Pierre à Lille. Table des matières et des planches contenues dans ce volume.
MONASTERES. Arrest… concernant les monastères et communautés de filles, à Paris et banlieue.
1717, 3 pp.
MONIN (H.). L'état de Paris en 1789. Etudes et documents sur l'Ancien Régime à Paris.
P., 1889
gr. in-8 br., 689 pp., dos cassé.
Études sur le Parlement, le Châtelet, l'Hôtel de Ville, les impositions, les fêtes, etc. Coll. Docum. Relatifs à l'Hist. de Paris pendant la Révolution française.
MORNAND (Pierre). Vieilles pierres de Paris.
P., vers 1930
gr. in-4 br., 44 pp. dont 20 lithographies sous chemise cartonnée.
Contient 20 lithographies de Gilberte-A. Pommier-Zaborowska ainsi qu'une préface de Pierre Mornand, conservateur adjoint de la Bibliothèque Nationale. Chaque lithographie exprime le charme et le véritable caractère de Paris par une évocation spirituelle de son atmosphère. Une telle interprétation est très rare car nécessite une sensibilité et une délicatesse de cour et d'esprit égale à celle du talent. Des notes de l'artiste viennent compléter l'image.
MOURON (Pierre, maître perruquier à Paris). Mémoire pour... et contre Louis Fezelot. Affaire de succession. 1737.
Pièce in-f°, impr., 10 pp.
MOUSQUETAIRES. Déclaration qui ordonne la vente de deux hôtels servant de logement à deux compagnies de Mousquetaires… Suivi de : Etat de la fixation et liquidation du prix des charges des officiers… supprimés en déc. 1775.
1777, 7 pp.
MURAT (Prince Achille). La colonne Vendôme.
P., 1970
in-4, rel. pl.-toile, 184 pp., pl.
Les origines de la place, la place Vendôme sous la Révolution, la construction de la colonne et son histoire sous les différents régimes.
NOTAIRE au châtelet de Paris. Edit du 26 oct. 1767.
P., 1767
in-4 de 26 pp.
Affaire concernant l’office de notaire de Me Doyen, légué à Me Laideguive, par codicille du 14 août 1768, pour en pourvoir son fils.
NOTARIAT. Tableau par ordre alphabétique des interdictions et nominations de conseils judiciaires notifiés aux notaires du département de la Seine
P., 1881-1931, 4 vol. gr. in-4 rel.
Il donne les noms, prénoms, qualités et demeures des personnes interdites ou assistées de conseils judiciaires. De la bibliothèque Joseph Valynseele. Du 1-1-1871 au 1-1-1881, 58 pp. Du 1-1-1901 au 1-1-1911, 78 pp. Du 1-1-1911 au 1-1-1921, 57 pp. Du 1-1-1921 au 1-1-1931, 58 pp. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
NOTICE sur l'état ancien et nouveau de la galerie de l'hôtel de Toulouse.
P., 1901
in-8 br., 37 pp.
Extrait de : Piganiol de la Force. Description de Paris..., 1742. L'Hotel de Toulouse, ancien hôtel la Vrillière, fut occupé par le Bulletin des Lois en 1793 puis acquis par la Banque de France en 1808.
NOUVEL (Edouard). Le collège Sainte-Barbe. La vie d'un collège parisien de Charles VII à nos jours.
P., 1948
gr. in-8 br., jaq. ill. un peu fendue, 310 pp., 1 front. (portr. en coul.).
Par l'ampleur des faits évoqués et par la richesse de ses détails, cet ouvrage constitue, à propos du plus vieux collège de Paris, une véritable histoire de l'enseignement en France. Index des patronymes cités.
OFFICES. Arrêts, édits concernant la survivance, la création, la suppression d’offices de la ville de Paris.
1703, 5 pièces.
ORDONNANCE de Police concernant la mendicité.
P., 1789
4 pp. in-4.
Sur ce qui nous a été remontré par le Procureur du Roi, que nonobstant les réglemens qui ont été précédemment faits pour écarter de Paris les mendians et les vagabonds, il se répand néanmoins journellement dans cette ville un grand nombre de fainéants de toute espèce et de tout age...
ORDRE ET POLICE que le roy entend estre doresnavant gardé et observé en sa ville de Paris.
1567, 4 pp. (Publication XIXe s.).
PARIS DANS LA POCHE. Vues et monumens dessinés par J. Arnout et gravés par Wildman.
P., Goupil & Cie, (v. 1870)
Album oblong, br., in-12, page de titre imprimée bleu et or, 33 pl. grav. sur cuivre en noir, dérelié, peu de rousseurs.
Charmant album romantique sur le Paris de la fin du Second Empire.
| 274 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|