![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 1703 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
PLESSIS (Alain). Régents et gouverneurs de la Banque de France sous le Second Empire.
Genève, 1985
in-8 br., 444 pp.
POLI (Vicomte Oscar de). Histoire généalogique des Courtin.
P., 1887
fort vol. pet. in-f°, rel. demi-veau brun, 747 pp., fig., pl., couv. cons.
Livre important et rare. Publication tirée à 175 ex., illustrée de pl. gravées h.-t. et de blasons dans le texte. Envoi en page de garde. Bel exemplaire.
POLI (Vicomte Oscar de). Jubilé sacerdotal de S.S. Léon XIII. Livre d'or du comité international des ordres équestres pontificaux.
P., 1889
in-f°. br., 255 pp., 3 pl. en coul., rousseurs, dos réparé.
Ouvrage illustré de 26 portraits hors-texte et pl. en noir et en couleurs.
POLIGNAC (Duc de). La maison de Polignac. Etude d'une évolution sociale de la noblesse.
Le Puy, 1975
in-4, cart. éd. rouge sous jaquette impr. blanche, 521 pp., pl. h.-t.
Descendance en ligne masculine et féminine du premier duc de Polignac. Des articles sont consacrés aux alliances. Ouvrage devenu rare. Bibliographie, Index alphab. des alliances Polignac et table des noms.
POLIGNAC (Hedwige de). Les Polignac.
P., 1960
in-8 br., 281 pp., tablx. généals. avec de nombreuses additions (crayon et encre) d'une petite écriture.
Histoire de cette ancienne maison d'où sont sortis les seigneurs de Chalençon. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
PONCELIN DE LA ROCHE-TILHAC. Etat des cours de l'Europe et des provinces de France pour l'année 1785.
P., 1785
in-8 plein-veau anc., dos orné, tranche rouge (coiffe sup. et coins un peu usés). XVI-387-287pp., nbr. vignettes emblématiques d'ordres.
Almanach très rare et des plus précieux divisé en 2 parties : 1° Étas des cours de l'Europe et des ordres de chevalerie avec gravure du collier de l'ordre entourant les armoiries. 2° Étas ecclésiastique, militaire, civil et municipal des provinces de France. Cet ouvrage (publié pour chaque année de 1783 à 1788) comprend l'état de chaque gouvernement, les noms des rois, des princes et princesses; celui des chefs de chaque république, des ministres d'état, des grands officiers des couronnes, des ambassadeurs, des consuls et des députés pour le commerce; le tableau des ordres de chevalerie, celui des archevêques et évêques de l'Europe, des chapitres nobles, et des cours souveraines de France; la valeur des monnaies et l'état du change dans les principales villes de l'Europe.
PONFILLY (Raymond de). Généalogie de la famille Péan de Ponfilly.
P., 1996
in-8 br., 318 pp., tabl. généal., tabl. dépl.
POPLIMONT (Ch.). La France héraldique.
P., 1875
8 tomes en 4 vol. demi-chagr. noir, dos frottés d'usage.
Ce répertoire héraldique de France donne pour chaque nom de famille, la région d'origine, les armoiries (description textuelle), parfois un historique de la famille. C'est un état de la noblesse française tout au début de la Troisième République. Ex-libris Eugène Olivier et Dominique Labarre de Raillicourt. Autre ex. Tome VIII seul (Sabatier - Zylof) (405) 50 €
POPOFF (Michel). Armorial de l'ordre du Saint-Esprit, d'après l'œuvre du père Anselme et de ses continuateurs.
P., 1996
in-4, br., 204 pp.
Catalogue [chronologique] et armorial des 1036 chevaliers, commandeurs et officiers de l'ordre du Saint-Esprit, de 1578 jusqu'à 1790. Chaque notice donne une courte biographie du chevalier, ses titres, sa date de décès, le blasonnement de ses armes. Accompagné de 40 pl. de blasons en noir, d'un index armorum et d'un index nominum.
POPOFF (Michel). Armorial des vingt-trois chapitres de l'Ordre de la Toison d'Or (Lille 1431-Gand 1559).
P., 2007
in-8, br., 206 pp.
Publication complète de cet armorial du XVIe siècle d'après le fac-similé réalisé en 1905 par J.-E. Van Driesten. Pour chacun des 265 membres de l'ordre, le nom est donné dans le texte d'origine, accompagné du blasonnement et d'une courte notice biographique. Sources.
POPOFF (Michel). Armorial Lalaing.
P., 1989
in-8 br., 92 pp., pl.
Edition et étude héraldique de cet armorial compilé vers 1570. Il contient 171 armoiries. Tables. (Ms. fr. 24049, Bibl. nat.).
POPOFF (Michel). Bibliographie héraldique internationale sélective.
P., 2003
in-8 br., 360 pp.
Plus de 2400 références de publications et dépouillements d'actes de congrès, classées par thèmes.
POPOFF (Michel). Recueil historique des chevaliers de l'ordre de Saint-Michel. Rédigé par Jean-François Louis d'Hozier. Tome III (1568-1574).
P., 2003
in-4, br., 311 pp.
Contient les notices 995 à 1942 : biographie des chevaliers et blasonnement.
POPOFF (Michel). Recueil historique des chevaliers de l'ordre de Saint-Michel. Tome II (1560-1568).
P., 2003
in-4, br., 334 pp.
Biographie des chevaliers, accompagnée du blasonnement de leurs armoiries. Rappel: Tome I (1469-1560), 349 pp. 53 €.
POPOFF(Michel) et PASTOUREAU (Michel). Armorial Bellenville. Publ. par Michel Popoff et Michel Pastoureau.
Saint-Jorioz, 2004
2 vol. in-8, rel.
L'armorial Bellenville est le plus prestigieux des mss héraldiques médiévaux conservés à la B. N. de France. Il s'agit d'un recueil de 75 feuillets, peint sur parchemin vers 1380-1390. Il recense 1738 armoiries provenant de dix sept pays européens actuels. Une 1e part. constitue un armorial général de l'Europe soit 1333 armoiries, classées par marches d'armes. La 2e part. est un ensemble de 11 rôles d'armes différents faisant connaître 405 armoiries de personnages de la 2e moitié du XIVe s. Cette publ. complète de l'armorial comprend une intro., une éd. scient. de toutes les armoiries, un index des noms propres et des armoiries classées par meubles. Il est proposé aussi une étude orig. du bestiaire hérald. T. 1: 160 pp. T. 2 : 362 pp. reliés dans un coffret. Version prestige, rel. pl. toile: 305 € - Version plein cuir: 490 €.
PORTAL (Frédéric). Des couleurs symboliques dans l'Antiquité, le Moyen Age et les temps modernes.
P., 1975
in-8 br., 312 pp.
Réimpression d'un livre rare paru en 1837, le seul traitant de la symbolique des couleurs, celle notamment des couleurs héraldiques. Pour chaque teinte étudiée (blanc, jaune, rouge, bleu, noir, vert, rose, pourpre, violet, orange, tanné et gris) sont déclinés les caractères (divin, sacré, profane) auxquels l'histoire les associa.
POULET (Jacques). Le vrai visage d'Antonmarchi dernier médecin de l'empereur.
1969
impr. Extrait de La Semaine des Hôpitaux, ill.
POULLAIN DE SAINT-FOIX (Germain-François) []. Catalogue des chevaliers, commandeurs et officiers de l'ordre du Saint-Esprit, avec leurs noms et qualités, depuis l'institution jusqu'à présent.
P., Ballard, 1760
in-f° plein-veau ancien, dos et plats ornés, tranches dorées, charn. un peu fendue.
2 fnch, [faux-titre, titre], iv [+4] pp., 568 pp.- 1 front. gr. au bur. par L. Cars d'après Boucher; vignettes, fleurons, lettres ornées, etc., gr. par L. Cars d'après Gravelot; blasons gr. dans le texte.- Ouvrage d'un grand luxe typogr. et qui se présente toujours dans une reliure décorée de la colombe du S. Esprit sur les plats et d'H couronnés dans les angles, reliure due au relieur Bonnet. [cf. Olivier, Hermal et Roton, manuel, XXV, 2494 (13), 2495 (4) et 2496 (2)]. Ex-libris du comte Godefroy de Montgrand.
PRADEL (Pierre). Catalogue des jetons des princes et princesses de la maison de France.
P., 1936
gr. in-8 br., 170 pp., 14 pl. de jetons, une douzaine par pl. (avers et revers), 1 tabl. généalogique.
PRADEL DE LAMASE (Martial de). Le bon plaisir.
P., 1959
in-4, br.
Collection: les Cahiers nobles, 17. Tiré à 666 ex.
PRAWER (Joshua). Histoire du royaume latin de Jérusalem.
P., 1975
2 vol. in-4, rel. toile beige, 686-620 pp., cartes, fig., pl.
Traduit de l'hébreu par. G.Nahon. Prix Gustave Schlumberger. Excellente étude. L'auteur a utilisé l'ensemble des sources latines et orientales pour écrire une monumentale histoire du royaume latin de Jérusalem, depuis sa fondation par Godefroy de Bouillon en 1099 (prise de Jérusalem) jusqu'à la chute de Saint-Jean-d'Acre et de Tyr en 1291. L'édifice repose sur une étude attentive de la situation de l'Orient musulman et de l'Occident chrétien, à la fin du XIe siècle. Dans ce tableau viennent naturellement s'insérer la prédication et l'organisation de la Première Croisade. Pauvres et riches, piétons et chevaliers prennent la route de Jérusalem, conquièrent la Ville sainte, après mainte souffrance, et y établissent le cœur d'un nouvel Etat progressivement conquis. Le réveil du djihad suscite les Deuxième et Troisième Croisades, inégalement fructueuses. A la fin du XIIe siècle, le redressement du monde latin conduit à l'avènement d'un second royaume, centré sur la ville d'Acre, mais réduit à un liseré côtier. Après les espoirs que font naître Frédéric II puis saint Louis, les Mamlûks prennent le dessus, le royaume se désagrège jusqu'à la catastrophe finale de 1291.
PREMOREL-HIGGONS (Stephen de). La famille de Durand de Prémorel au service de la France (1585-1985). Services militaires et décorations. Services ecclésiastiques.
S.l., 1990
fasc. in-4 br., 75 pp., ill.
Filiation accompagnée de notes sur les services et les décorations par lesquels se distinguèrent les membres de cette famille depuis le XVIIe siècle. Famille originaire du Comtat-Venaissin, établie en Champagne au XVIIIe siècle.
PRIMARD (Philippe). Les ancêtres de Louis-Philippe Ier, roi des Français. 512 quartiers.
P., 2003
in-8 br., 225 pp.
L'auteur étudie XI degrés d'ascendance de Louis-Philippe. Celui-ci était apparenté à la plupart des familles régnantes européennes, mais aussi aux empereurs de Russie et de nombreux princes allemands. Il relève également quelques parentés avec des personnages illustres, à travers différentes époques et contemporains.
PRINCES d'Europe et d'ailleurs. Le magazine d'histoire et d'actualité des familles royales.
P., 1998-2002
in-4 br. Chaque n°:
Coll. Ill. de très belles reprod. de photo. pour la plupart anciennes. Nous possédons les numéros 5, 12, 16, 18, 19, 20 et 21 ainsi que les n° hors série 1 et 2. - N° Hors Série 1: Sissi, centenaire d'un mythe. N° 5: ce n° comporte entre autres un portrait du prince Emmanuel Filiberto de Savoie, ainsi que des articles concernant Bao Daï le dernière empereur du Vietnam, le duc et la duchésse de Windsord et le duché de Brunswick (D 3 ex.). N° 12 : consacré aux amours souverains. N° Hors Série 2H: Elisabeth reine d'un siècle (D 6 ex.). N° 16: Les plus beaux bals des cours européennes (D 6 ex.). N° 18: L'art à la cour (princes artistes, mécènes royaux, portraitistes et photographes) (D 5 ex.). N° 19: Trésors royaux (bijoux des reines d'aujourd'hui, splendeurs des maharadjahs, ventes du siècle, trésors du passé et mécènes (D 3 ex.). N° 20: Dans les coulisses de la monarchie (moments intimes, vie quotidienne, éducation des princes, service du protocole, réceptions à la cour) (D 7 ex.). N° 21: Sport et détente à la cour des rois (D 4 ex.). Magazine paru sous la direction de Cyrille Boulay.
PRONTEAU (Jeanne). Notices biographiques: Henri Cardin-d'Aguesseau, Louis-Joseph d'Albert de Luynes, Etienne d'Aligre, Gabriel d'Arjuzon.
P., 1960
impr., 53 pp. Suivi de: Tableau de répartition par régimes (1800-1871).
PROUVEUR (Adolphe). Les Prouveur de Pont. Famille maternelle de Mmes d'Epinay et d'Houdetot et leur descendance cognatique.
S.l., 1982
in-8 br., 348 pp.
Famille originaire du Hainaut, dont on trouve des descendants dans de nombreux pays et principalement en France.
PRUDHOMME (Berri, Brie). Tableau généal. de cette famille (XVIe-XVIIe s). Quittance (1613).
2 Pièces ms, XVIIe-XVIIIe s., 1 pp. in-f°, pap., 1 pp. in-8 parch.
PUERARI (Henri). Souvenirs de famille (1562-1909).
P., 1934
in-8, 128 pp., pl., tablx. généals.
Tiré à 200 exemplaires. Famille Puerari originaire de Crémone, établie en France et à Genève. Avec envoi d'auteur.
PUYMEGE (Armagnac del Cer, Comte de). Les vieux noms de France. La France du Nord et de l'Est.
P., 1968
fort vol. gr. in-4 br., 824 col., nomb. blasons en noir.
Ce volume concerne les familles de Flandre, Artois, Picardie, Champagne, Lorraine, Alsace, Bourgogne, Franche-Comté. Les sources sont indiquées. Autre ex. couv. manque (436) 100 €.
PUYMEGE (Comte de). Les vieux noms de France. Les vieux noms de la France méridionale et centrale.
P., 1981, 2e éd
fort vol. gr. in-4, br, 846 col., dos renforcé.
L'auteur étudie 3000 familles des régions situées au sud de la Loire, du Dauphiné à la Gascogne, en passant par le Languedoc, l'Auvergne, le Velay, etc. Les sources sont indiquées. Planches de blasons.
PUYMEGE (Comte de). Les vieux noms de la France de l'Ouest et les familles d'origine française au delà des mers.
P., 1954
fort. vol. in-4 br., viii-760 col., blasons en noir, coif. abîmées.
Notices hist. et généal. sur un grand nombre de familles de Bretagne, Normandie, Poitou, Maine, Touraine, etc. Exemplaire n° 112.
QUATRIEMES mélanges d'histoire du Moyen Age.
P., 1905
in-8 br., 231 pp., dos cassé.
Université de Paris, Biblioth. de la faculté des lettres, tome XX. Contient: Jacquemin. Annales de la vie de Joscelin de Vierzi (1126-1152). Faral. Courtois d'Arras, édition critique. Beyssier. Note additionnelle à l'étude sur Guillaume de Puylaurens. Annotations au crayon.
QUINTIN (Danielle et Bernard). Dictionnaire des capitaines de vaisseau de Napoléon.
P., 2003
in-8, cart. édit. rouge, 427 pp.
Notice biographique de 194 capitaines de vaisseau en activité de service dans les fonctions de ce grade sous le Premier Empire, les Cent-Jours compris. Les auteurs ont étudié également les capitaines de vaisseau d'origine hollandaise, ayant servi suite au rattachement du royaume de Hollande à la France, et les colonels de l'artillerie de marine. Des tableaux donnent les noms de vaisseaux, la date de lancement, les n° d'équipage, les noms des commandants. Index des noms de personnes et de navires.
RABAN. Petite biographie des pairs.
P., 1826
pet in-12 br., couv. impr., 112 pp.
RABINO DE BORGOMALE. Armorial des évêques de Nice et de Monaco.
1941
impr., 9 pp. Planches. Extrait.
RAFFARD DE BRIENNE (Daniel). Notices généalogiques.
S. l., 1976-80
2 vol. in-4, dactylographiés, index des 6 vol. parus précédemment.
Vol. 5: Flandre, Hainaut, Artois, 162 pp., 6 familles, avec une table des noms cités. Vol. 6 : Picardie, Ile-de-France, 184 pp., 7 familles. Rares.
RAGUEAU (François). Indice des droicts roiaux et seigneuriaux, des plus notables dictions, termes, et phrases de l’estat, et de la justice, & practique de France: recueilli des Loix, Coustumes, Ordonances, Arests, Annales, & Histoires du Roiaume de France & d’ail-
leurs. Par François Ragueau, lieutenant du Bailliage de Berri
P., Nicolas Chesneau, 1783
in folio, rel. pl. veau anc. d'époque, coiffes et coins un peu usés, filets sur les plats (légers frottements sur la reliure); xii, 356p., [4p. Errata]
Remarquable dictionnaire des expressions traditionnelles en langue vulgaire ou barbare utilisées dans les coutumes, jugements, lois et pratiques des provinces françaises depuis le moyen-âge. Un glossaire essentiel pour comprendre et comparer la jurisprudence des diverses coutumes, grâce à l’indication des articles concernés. On connaîtra ainsi les différences et variations régionales. François Ragueau, natif de Bourges et professeur de droit civil dans cette ville, s’y éteignit en 1605. Inscription manuscrite: de Saineville. Ex libris Petitjean de Maransange. (Bel exemplaire malgré de légers défauts de reliure, l'intérieur est en bon état). Ouvrage rare.
RAME (H). La descendance naturelle prêtée au prince de Talleyrand.
1986
impr. Extrait du Souvenir napoléonien.
REBOUL (Robert). Notes hist.-généalogiques sur les familles de Ferry et d'Escrivain (Provence).
1876
impr., 21 pp., couv. sup. détachée.
RECUEIL de plaquettes concernant diverses provinces de France.
6 plaq. in-8, rel. demi-toile rouge.
M. Chavanne : La seigneurie de Belrain. Rouen, 1890; 45 pp., cartes. M. Chavanne : Notes sur la compagnie de commerce de Lorraine dite d'Aubonne. 25 pp. Extr. des Mém… de Bar-le-Duc, IIIe s., t. IX, 1900. Delotz (Maurice), Deux volontaires. Genest Delotz (1769-1806), Grégoire Delotz (1779-1866). Thiers, 1911; 32 pp. Crègut (Abbé G.-R.), Riom, causerie sur ses rues, ses monuments, son histoire. Cl.-Fd, 1905; 43 pp. Forot (Victor), Le maitre-autel de Naves et son retable, orné d'une carte et de 21 similigravures, 41 pp. Béraud (Edmond), Une famille rochelaise. Fontenay-le-Comte, 1919; 51 pp. Béraud (Edmond). Une famille rochalaise et bas-poitevine [Alquier]. 1919, 51 pp.
RECUEIL d'environ 350 blasons, dessinés et peints à la main.
Manuscrit XVIIIe s., pet. in-f°, rel. demi-bas. brune moderne, 56 feuillets.
Bel ensemble de blasons de princes, souverains, grands seigneurs, maréchaux, français et étrangers, de papes et de cardinaux. La plupart de ces blasons sont peints.
RECUEIL des differens edits de création des offices de gouverneurs, lieutenans de Roy, Maires, Lieutenans de Maires, Echevins, Consuls, Jurats, Capitouls, Assesseurs, Secretaires des Greffiers des Hôtels de Ville, & leurs Controlleurs, Anciens-Mitrienaux, & Alternatifs-Mitriennaux, & ceux d'Avocats & Procureurs du Roy desdites Hôtels de Ville, &c. Contenant les droits, fonctions, privilèges, Exemptions, Rangs, Séances, Honneurs & Prerogatives attribués ausdits Offices.
Paris, Veuve Saugrain et Pierre Prault, 1734
petit in-4° cart. escargot d'époque sans dos.
Edits et arrêts de Juillet 1690, d'avril 1692, d'aôut 1696, de may 1702, de janvier 1704, de décembre 1706, d'octobre 1708, de décembre 1708, de mars 1709, d'avril 1710, de novembre 1733, du 20 décembre 1733, du 29 décembre 1733, du 23 janvier 1742. Ex-libris manuscrit "à Blondeau, proc. du roy de l'hôtel de ville de Pontarlier" et mention manuscrite du même. Pièce très rare.
RECUEIL des personnes ayant fait leurs preuves devant les assemblées générales à l'A.N.F. Association d'entraide de la noblesse française.
P., 1950-1979
7 vol. in-8 br. Le t. I est cartonné, la couv. du t. II est piquée, le dos réparé.
Collection rare, complète. Nous joignons l'Annuaire des membres de l'A.N.F. 1935.
RECUEIL de planches de blasons peints à la main d'une facture naïve, ou dictionnaire héraldique d'après la méthode du blason du Père Menestrier , d'après l'édition de 1770.
V. 1960
album in-f°, rel. demi-toile beige à coins.
Cet album comprend 1 front. et 40 pl. comprenant 16 blasons chacune et autant de pages explicatives. A la fin de l'ouvrage, sont jointes quelques planches en coul. extraites d'ouvrages allemands.
RECUEIL des actes du 7e congrès national de généalogie.
Versailles, 1983
in-4 br., 128 pp., ill., photos.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
RECUEIL du IIIe congrès international. Comunicaciones y conclusiones del III congreso internacional de genealogia y heraldica. Madrid, 1955.
Madrid, 1955
fort vol. gr. in-8 br., 720 pp.
Contient notamment: Les origines de l'héraldique capétienne, par H. Pinoteau. - Les armes de Navarre, par Th. Veyrin-Forrer. - Aperçus sur la noblesse et l'héraldique du royaume de Belgique, par Ghellinck Vaernewyck, etc.
RECUEIL du IVe congrès international des sciences généalogique et héraldique. Bruxelles 1958.
Bruxelles, 1958
in-8 br., 470 pp., pl.
Trente-huit articles parmi lesquels : De l'acquisition et du port des armoiries par Paul Adam.- Les origines de la maison capétienne par Hervé Pinoteau.- Le schéma généalogique circulaire par José-Maria Sola Morales.- Les archives privées en France en 1958 par Pierre Durye.- De l'usage et de la protection des armoiries officielles par Robert Matagne…
RECUEIL factice de différents discours servant à l'instruction des souverains (XVIIe-XVIIIe siècles).
Réunion de 7 pièces rel. en 1 vol. basane in-12, frotté, nerfs et champs usés, un peu court de marges, petites atteintes au texte (sans gravité pour la compréhension), ex-libris manuscrit oratorii aquensis dono R. P. Raynoard.
1) Mausolée royal, dressé pour l'immortelle mémoire d'Henry IIII (109 pp., Lyon, 1610). Cette oraison funèbre fut prononcée avec succès par le jésuite Jacques Georges (1570-1640) dans la cathédrale St-Jean de Lyon. 2) Directions pour la conscience d'un roy, composées pour l'instruction de Louis de France, duc de Bourgogne (88 pp., La Haye, 1768). Composé par Fénelon pour celui qui devait succéder au roi Louis XIV, ce manuel d'instruction morale fut supprimé de tous les exemplaires du Télémaque (édition de 1734) à la suite duquel il parut pour la première fois. Lorsque Louis de France mourut (1682-1712), Louis XIV (son grand-père), lut cet écrit, et en fut indigné. Il crut y voir une satire de son règne (d'après Aug. de L., dans Magasin encyclopédique, t. IV, 1805). 3) Discours de la noblesse des Mérindolz de Provence, extraict de la chronique du pays, faite par Monsieur Caesar Nostradamus (7 pp., s.l., 1613). 4) Eminentissimo cardinali lugdunensi Alphonso Richelio (42 pp. en latin, s.l., 1647). 5) D. Hubaldi monachi ord. s. benedic. laus calvitiei ad carolum calvum, imperatorem et regem francorum… accessit Pugna porcorum, per petrum portium poetam (22 pp., Toulouse, 1738). Suite de curieux poèmes latins où tous les mots commencent par "C" et "P". 6) Héraclite ou de la vanité et misère de la vie humaine, plus autre traicté intitulé Théophile ou de l'amour divin, contenant cinq degrez, cinq marques, cinq aides de l'amour de Dieu, par Pierre Du Moulin (52 pp., 6 pnch., 92 pp., Genève, 1624). Théologien et polémiste vigoureux, parfois emporté, P. Du Moulin (1568-1658) écrivit de nombreux ouvrages comme celui-ci, inspirés par ses controverses avec les théologiens catholiques et protestants. 7) Intérêts de l'impératrice reine, des rois de France et d'Espagne, et de leurs principaux alliés, quant à la gloire, aux avantages essentiels de leurs couronnes et à la conscience, négligés dans les articles préliminaires signés à Aix-la-Chapelle, le 30 avril 1748 (54 pp., s.l., 1748).
REGAMEY (M.), PONS (V.), HABSBOURG (O. de) et VALYNSEELE (J.). La vocation européenne d'Otto de Habsbourg-Lorraine.
Lausanne, 1973
in-4 br., 183 pp.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
REGISTRE de feuillets blancs, foliotés 1 à 137h.
Gr. in-4, début XIXe s., dos parchemin, cartonnage d'époque vert, lacs de tissu. Papier légèrement jaune. Filigrane. (Haut de la charn. sup. un peu fendu, étiquette arrachée).
| 1703 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|