Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


1705 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
22298
LE BRET (Jean).  Descendance de Julien Le Bret, vivant à Gisors au début du XVIe siècle.
S.l., 2009
in-8, br., 488 pp., ill., tableaux généalogiques.
39,00 Euros
Cette maison a connu son apogée sous Henri IV avec Cardin Le Bret, seigneur de Flacourt. Ses divers membres sont de grands serviteurs de l'État, ancêtres de grandes dynasties de financiers. Leur descendance compte plus de 4000 patronymes et est étudiée, pour la plupart, au minimun sur 4 générations jusqu'à 6 générations.
infos@librairie-saffroy.com

12094
LE BRUN (Denis).  Traité des successions, divisé en quatre livres… avec de nlles décisions et des remarques critiques par Me F.-B. Espiard de Saux…
P., Moutard, 1775
vol. gr. in-4 br., non rogné, 468 pp.
122,00 Euros
De ceux à qui l'on succède et de ceux qui succèdent.- Des choses auxquelles on succède.- Des manières de succeder.- Des charges de successions.
infos@librairie-saffroy.com

24988
LE CELLIER (Claude).  Le Grand armorial universel.
P., H. Jailliot, 1670
in-fol. rel. demi-parch. postérieur, 2 ff. de texte explicatif gravé, 1 f. de titre orné d'un grand blason royal portant dans ses ornements 59 blasons des provinces et duchés français, 48 planches contenant de très nombreux blasons la plupart gravés par P. Nolin. (Saffroy, 2993).
800,00 Euros
Reliure post., coins us. et champs frottés, pâle mouillure marginale aux prem. et dern. ff. Chaque planches est composée de trois ou quatre cuivres (numérotés 8-13, 16, 18, 20, 29-33, 35-37, 51-58, 60-63, 64bis-79, 82, 83, 85-108, 110-129, 131-137, 138-139, 140-142, 143-150 et 176-215), soit un total de 151 cuivres comportant 1 à 16 blasons chacun, le dern. étant le fameux blas. imaginaire et symbolique de l'Empire de la mort. Les planches sont ordonnées de manière plus ou moins aléatoire. Il a été relié en tête, la page de titre gravée de l'Armorial universel de Charles Segoing (édition de Paris, Hubert Jailliot, 1679).
infos@librairie-saffroy.com

26620
LE COURT (Henry).  Anne de Voré, sa famille et ses alliances.
1916
imprimé, 24 pp. Extrait.
14,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26606
LE COURT (Henry).  Les ancêtres des Trois-Thouret.
1904
imprimé, 16 pp. Extrait.
15,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26457
LE COURT (Henry).  Un coin de la Normandie pendant la Révolution française (1795-1801). Le livre de raison du conseiller Bicherel, seign. des Enclos, près Trouville.
Lisieux, 1899
imprimé, 33 pp. Tiré à 126 ex.
15,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

22888
LE FERON (Jean).  Catalogue des tres illvstres dvcz et connestables de France, depuis le roi Clotaire…des chanceliers… grands-maistres… prévostz…
P., impr. Michel de Vascosan, 1555
ensemble de 4 volumes in-4, brochés, couv. pap. ancien, 32 ff, 20 ff., 28 ff., 18 ff.
800,00 Euros
Titres dans un bel encadrement à entrelacs sur fond pointillé. Illustré de très beaux blasons gravés sur bois dans le texte. Rares.
infos@librairie-saffroy.com

4255
 LE FEVRE DE LA BODERIE (Anthoine), né vers 1555, + 1615.
P., 28 fév. 1597, doc parch. in-4, oblong.
110,00 Euros
Acte par lequel Henri IV donne l'ordre au trésorier de son épargne de payer la somme de 2.000 écus à Anthoine de la Boderie, son maître d'hôtel. Signé Meliand.
infos@librairie-saffroy.com

22303
LE GENDRE (Ludovico).  De vita Francisci de Harlay rothmagensis primum, deinde parisiensis archiepiscopi. Libri VI.
Parisiis, Simone Langlois, 1700
in-4, rel. pl. bas. anc. un peu usagée, 310 pp. + table.
240,00 Euros
Suivi de: Eloge de messire François de Harlay, archevêque de Paris, duc et pair de France, 58 pp.
infos@librairie-saffroy.com

2815
LE HETE (Thierry).  Les Capétiens. Le livre du millénaire.
P., 1987
in-4, oblong, 217 pp., nomb. tablx. généals., cartes
60,00 Euros
Origines et descendance. Une partie de cette étude énumère les différents pays et provinces françaises sur lesquels les Capétiens ont régné et mentionne leurs souverains dans l'ordre chronologique.
infos@librairie-saffroy.com

3413
LE JAN (Régine).  Famille et pouvoir dans le monde franc (VIIe-Xe siècle). Essai d'anthropologie sociale.
P., 1995
gr. in-8 br., 571 pp., tabl. généal., marque de pliure au dos, qq. ff. cornés.
37,00 Euros
L'auteur s'est efforcé de mettre en relation les fondements sociaux et culturels du pouvoir avec les mécanismes de la filiation, de l'alliance et de la résidence. Il montre en quoi l'équilibre social et politique repose sur les principes d'alliance et de fidélité.
infos@librairie-saffroy.com

18912
LE LABOUREUR (J.).  Histoire de la pairie de France et du parlement de Paris où l'on traite aussi des électeurs de l'Empire et du Cardinalat… par monsieur D. B. On y a joint des traités touchant les pairies d'Angleterre et l'origine des Grands d'Espagne par M. de G***..
Londres, S. Harding, 1740
pet. in-8, rel. pl. veau anc. mouch., dos orné, front., 378 pp. (usures d'usage). Le frontispice manque.
200,00 Euros
Cachet Albert Spitaels.
infos@librairie-saffroy.com

850
LE LABOUREUR (J.).  Histoire de la pairie de France et du Parlement de Paris où l'on traite aussi des électeurs de l'Empire et du Cardinalat… par monsieur D. B. On y a joint des traités touchant les pairies d'Angleterre et l'origine des Grands d'Espagne par M. de G***..
Londres, S. Harding, 1745
2 part. demi-chagr. noir, 186 et 250 pp.
130,00 Euros
Ouvrage aussi attribué au Cte de Boulainvilliers et sur lequel Guigard consacre une logue notice (1104). Lettre C ornée en queue. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

26339
LE LEU (L.).  Les fastes de l'Eglise. La terre mérovingienne et ses saints.
Tournai, 1900: gr. in-8, rel. demi bas. marbrée, pièce de titre marron, 176 pp., pl.
50,00 Euros
Récits hagiographiques des temps mérovingiens.
infos@librairie-saffroy.com

5972
 LE MEMORIAL DE LA NOBLESSE. Collège héraldique et archéologique de France.
P., 1864
9 fasc. in-8 br.
50,00 Euros
Année 1864, seule parue (il manque le fasc. de septembre).
infos@librairie-saffroy.com

9130
LE ROUX (J.).  Recueil de la noblesse de Bourgogne, Limbourg, Luxembourg, Gueldres, Flandres, Artois, Haynau, Hollande, Zeelande, Namur, Malines et autres provinces de sa majesté catholique...
Lille, 1715
gr. in-8 carré plein-bas. anc., dos orné, rel. épidermée, coiffes et coins légèr. usés, 408 pp. + tables.
450,00 Euros
RARE. Cet ouvrage donne les noms et surnoms des titrés et de ceux desquels les lettres-patentes de chevalerie, de noblesse, rehabilitation, anoblissement et déclaration d'armoiries sont enrégistrées à la Chambre des comptes du roi depuis 1424 jusqu'en 1714, accordées par les empereurs, rois, ducs et princes souverains des Pays-Bas. Avec une table des noms et surnoms des familles.
infos@librairie-saffroy.com

22934
LEBEL (Antoine).  Armoiries françaises et suisses sur la porcelaine de Chine au XVIIIe siècle.
Bruxelles, 2009
in-4, rel., 296 pp., 300 ill. en couleurs. Édition bilingue français-anglais.
100,00 Euros
Le but de l'auteur a été de localiser des porcelaines de Chine armoriées et d'identifier leurs propriétaires. Il traite plus de 260 familles, dont une dizaine établies en Suisse. Chaque fiche, accompagnée d'une photo d'une pièce armoriée et d'un détail, donne le maximum d'information sur le rang et la vie du propriétaire.
infos@librairie-saffroy.com

5912
LEBEL (Paul).  Principes et méthodes d'hydronymie française.
P., 1956
gr. in-8 br., 391 pp.
55,00 Euros
Etude très approfondie de la signification des noms de rivières: appellatifs, qualificatifs, déterminatifs, dérivés et composés. Index.
infos@librairie-saffroy.com

26615
LEBLANC (J.).  Anciennes familles d'armuriers de Vienne.
1879
imprimé, 64 pp. Extrait.
30,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26554
LECLERC.  Le livre des lignages Leclerc. Les Leclerc de France.
1990
multigraphié, 230 pp. Notions générales en tête de l'ouvrage.
20,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

22558
LECLERCQ LEPOUTRE (Robert).  Généalogie Leclercq d'Hem. 1635-1977.
Lille, 1978
in-4 br., multigraphié, photos, ill., documents, tableaux, faire-part de décès, 275 pp.
70,00 Euros
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

12020
LECONTE (Gérard M. et Mme).  Sous nos toits. 1972. Généalogie de la famille Regnart-Renard (1540-1972). Branche Renard-Yverneau, Gandon-Renard.
S.l., 1972
vol. pet. in-4 br., oblong, 55 pp.
31,00 Euros
Autre exemplaire broché, manque de papier à la couverture sup. (sans manque de texte).
infos@librairie-saffroy.com

14916
LECOUR (Charles).  Les personnages de la comédie humaine.
P., 1966
in-12 cart., 162 pp. + tableaux dans un emboîtage
120,00 Euros
Généalogie des personnages des romans de Balzac. Accompagné de 33 tableaux généalogiques dépliants dressés d'après les textes de Balzac.
infos@librairie-saffroy.com

1604
LECOY DE LA MARCHE (A.).  Les sceaux.
P., 1889
in-8 rel. percal. éd. bleue, 320 pp., 136 fig.
45,00 Euros
Coll.: Biblioth. enseign. Beaux-Arts. Intéressante documentation sur l'origine, l'histoire, la technique, l'usage, la législation, les matrices, les empreintes des sceaux ainsi que sur les sceaux des souverains, seigneurs, bourgeois, clergé, etc. Bon manuel de sigillographie. Aute ex. broché 35 € (c. 240)
infos@librairie-saffroy.com

26468
LEFEBVRE DE LADONCHAMPS (Charles).  Généalogie d'Abraham Brouart marié à Claudine Lamy (début XVIIe s.).
[Metz], 1977
multigraphié, 22 pp.
18,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26540
LEFEBVRE DE LADONCHAMPS (Charles).  Généalogie de la famille de Jacob de la Cottière.
1973
multigraphié, 40 pp.
25,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26588
LEFEBVRE DE LADONCHAMPS (Charles).  Généalogie de la famille de Salse (Quercy).
(v. 1975)
multigraphié, 12 pp. Dos cassé.
15,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

22707
LEFEBVRE-TEILLIARD (Anne).  Le nom, droit et histoire.
P., 1990
in-8 br., 147 pp., index.
25,00 Euros
Histoire juridique du nom en France, depuis les origines.
infos@librairie-saffroy.com

21049
LEHR (Ernest).  Etudes sur l'histoire et la généalogie de quelques-unes des principales maisons souveraines de l'Europe, et spécialement sur la généalogie paternelle et maternelle de leurs chefs actuels.
P., Strasbourg, 1866
album pet. in-fol. cart. édit., dos gaufré 7 pl.
120,00 Euros
Album seul. Planches photos reproduisant les grands sceaux des royaumes de Belgique, Grande-Bretagne, Hanovre, Pays-Bas, Wurtemberg, empire de Russie et les armes de la maison royale de Prusse.
infos@librairie-saffroy.com

20202
LELOUET (D.-L.).  Démocratisation de la noblesse. Cinq cent millions de rente aux travailleurs infirmes ou âgés.
P., 1869
pet. in-8, rel. demi-veau bleu, filets sur le dos, 184 pp.
80,00 Euros
Pamphlet contre la noblesse.
infos@librairie-saffroy.com

8901
LEMARIGNIER (Jean-François).  Le gouvernement royal aux premiers temps capétiens (987-1108).
P., 1965
pet. in-4 br., 225 pp., cartes et nombr. tabl. généal. dépl.
90,00 Euros
Savante étude où l'auteur étudie l'évolution de la hiérarchie sociale sous le déclin des premiers capétiens et sous le redressement de la royauté qui apparait au cours du XIe siècle. Index des noms cités (personnes, lieux et sujets).
infos@librairie-saffroy.com

19525
LEMAU DE LA JAISSE.  Carte générale de la monarchie françoise, contenant l'histoire militaire depuis Clovis, jusqu'à la quinzième année accomplie du règne de Louis XV.
P., l'auteur, 1733
in-folio, rel. bas. anc. un peu usagée, traces de mouillure, 18 ff.
2 000,00 Euros
Livre précieux et de la plus grande importance pour l'histoire en général et celle de la noblesse au début du XVIIIe s. Il comprend 19 pl. doubles ou dépliantes, magnifiquement gravées au burin par Dominique Sornique, avec texte typographié.
infos@librairie-saffroy.com

11483
LEMAU DE LA JAISSE.  Cinquième abrégé [1739] de la Carte générale du militaire de France, sur terre et sur mer…
P., 1739
pet. in-8, pl. bas. frottée, 136-176-104 pp., 1 tabl. dépl., manq. à la coiffe sup.
300,00 Euros
Cinquième abrégé de cette Carte militaire (depuis nov. 1737 jusqu'en déc. 1738) avec la Suite du journal historique des fastes de Louis XV, augmentations des troupes et des compagnies d'infanterie. Il forme un des premiers almanachs militaires et donne des renseignements fort intéressants sur tous les régiments, leur uniforme, leur quartier, etc. Comprend aussi le calendrier de la paix pour 1739. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

6559
LENNEL DE LA FARELLE (E.).  Une famille attachée à la maison de Louis XIII et sa descendance.
P., 1913
gr., in-8 br., 184 pp., pl.
77,00 Euros
Il s'agit de la fam. du Buisson de La Marsaudière, orig. de la Brie (Brie-Comte-Robert) éteinte en 1719. Avec 90 pl. h.-t. Tiré à 200 ex.
infos@librairie-saffroy.com

22559
LENOBLE (Jean).  Les frères Talabot. Une grande famille d'entrepreneurs au 19e siècle. Préface d'Albin Corbin.
P., 1989
in-8 br., 316 pp., index. Envoi.
100,00 Euros
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

26550
LEROY (Charles).  La baronnie du Hauzey à la fin du XVIIe siècle.
1929
impr., 22 pp. Nombreux noms.
18,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

7748
L'ESTOURBEILLON (Cte Régis de).  Les familles françaises à Jersey pendant la Révolution.
Mayenne, 2000
in-8 br., 680 pp.
53,00 Euros
Réimpr. de l'éd. de Nantes, 1886. Important recueil de documents sur l'Emigration française à Jersey, tirés des anciens registres tenus par les catholiques réfugiés dans l'île.
infos@librairie-saffroy.com

26552
L'ESTOURMY (Pierre).  Les Le Verrier, seign. de Thoville-Tocqueville, la Valette, Marest. Cotentin et Avranchin.
1976
multigraphié, 164 pp. Armorial. Tablx généa. Index.
45,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24434
LETHEVE (Jacques).  Bibliothèque nationale. Cabinet des estampes. Catalogue de la collection Gustave de Ridder. Armées et uniformes de tous les pays. 1515 numéros.
P., 1946
in-4, br., 218 pp. , multigraphié, couv. muettes.
110,00 Euros
Collection particulière consacrée essentiellement aux uniformes des armées étrangères, enrichie de nombreuses pièces provenant de grands collectionneurs: dessins originaux, estampes, livres illustres, historiques de régiments, des origines à nos jours, notamment aux XVIIIe et XIXe siècles. Les documents relatifs aux armées allemandes et autrichiennes sont particulièrement nombreux. Gustave de Ridder fit également aquareller de nombreuses suites d'uniformes et magnifiquement relier.
infos@librairie-saffroy.com

26530
LETOURMY (P.).  Généalogie de la famille Guéroult de Mestillon, Valbeaumont, etc.
1973
multigraphié, 26 pp. Blason.
18,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

12917
LEVANTAL (Christophe) et GRANDO (Denis).  REPERTOIRE ALPHABETIQUE des six séries généalogiques du Cabinet des Titres du département des Manuscrits de la Bibliothèque Nationale de France.
P., 2002
CD-ROM.
95,00 Euros
Edité et présenté par Denis Grando et Christophe Levantal, d'après le Répertoire réalisé sous la direction d'Ulysse Robert. Ce répertoire constitue l'index général des dossiers de plus de 100.000 familles contenus dans les fonds suivants de la Bibliothèque Nationale de France: Pièces originales, Dossiers bleus, Cabinet d'Hozier, Nouveau d'Hozier et Chérin. Cet index comprend plus de 70,000 patronymes. Dans un grand nombre de cas, les noms ont été vérifiés, corrigés. Il comprend aussi plus de 50,000 renvois ou variantes orthographiques. Pour faciliter la consultation, ce CD-ROM est complété par une présentation générale et un avertissement technique.
infos@librairie-saffroy.com

3843
LEVANTAL (Christophe).  Ducs et pairs et duchés-pairies laïques à l'époque moderne (1519-1790). dictionnaire prosopographique, généalogique, chronologique, topographique et heuristique.
P., 1996
fort vol. in-4 cart., 1218 pp. (Dos renforcé).
90,00 Euros
Histoire et description de l'institution que constitue la pairie française d'Ancien Régime dans ses deux composantes: les hommes qui l'incarnaient et les entités territoriales qui la soutenaient. Deux parties de l'ouvrage sont consacrées l'une aux érections des duchés-pairies entre 1519 et 1790 et l'autre à leurs titulaires. 640 notices sont consacrées aux duchés et aux ducs et pairs constituées d'après les principales archives des fonds parisiens, nombr. références d'archives et bibliogr., notes, etc. Index et environ 24 tabl. généal. Par la grande quantité de renseignements inédits et vérifiés, cet ouvrage intéressera les historiens de la noblesse et des institutions, les généalogistes, les archivistes, etc. 150 pp. de sources et bibliographie. Tiré à 600 ex.
infos@librairie-saffroy.com

7350
LEVANTAL (Christophe).  La noblesse au XVIIe siècle (1600-1715). La robe contre l'épée ?
P., 1987
in-8 br., 47 pp.
16,00 Euros
Coll.: Cahiers D.U.C., 5. Étude de ce qui distingue et de ce qui oppose la noblesse d'épée à la noblesse de robe.
infos@librairie-saffroy.com

26631
LEVILLAIN (Jean).  Réunion de 13 études de cet auteur.
P., St-Denis, Brest, 1895-1906
in-8 demi-parch. blanc à coins, pièce de titre rouge, titre or, pag. multiple.
100,00 Euros
1.- Etude sur la vie de Jean de Salisbury (8 pp.). 2- A propos d’un texte inédit relatif au séjour du pape Clément V à Poitiers en 1307 (14 pp.). 3- La vie des étudiants parisiens du XIIe siècle au XIVe siècle (24 pp.). 4- La filiation de Childéric III (12 pp.). 5 et 6- Etude sur les lettres de Loup de Ferrières, et nouvelle éd. des lettres… (25 et 204 pp.). 7- Le sacre de Charles le Chauve à Orléans (25 pp.). 8- Contribution à la chronologie des rois mérovingiens (10 pp.). 9- La translation des reliques de saint-Austremoine à Mozac et le diplôme de Pépin II d’Aquitaine (863) (57 pp.). 10- Le baptême de Clovis (19 pp.). 11-A propos des monuments de l’histoire des abbayes de Saint-Philibert (23 pp.). 12-Note sur une charte du monastère de Paunat (Dordogne) et sur l’origine de Saint-Martial de Limoges (8 pp.). 13-Note sur l’ancien reliquaire en plomb trouvé dans la chapelle de Saint-Sixte à la cathédrale de Poitiers et une pl. représentant l’ampoule. (11 pp.). Ex-libris la Boutière-Lencloitre.
infos@librairie-saffroy.com

18359
LEVY (Barbara).  Les Sanson une dynastie de bourreaux.
P. 1976
in-8 rel. toile noire éd., 287 pp. et 15 pp. d'ill. h.-t.
30,00 Euros
La célèbre famille de bourreaux exerça durant sept générations et sur plus de trois siècles, de 1635 à 1889. Les Sanson furent exécuteurs ou apparentés aux exécuteurs de Étampes, Meaux, Rennes, Orléans, Reims, Abbeville, Versailles, Soissons, Tours, Dieppe, Amiens, La Rochelle, Montpellier, Blois, Melun, Provins et Lyon. Avec une généalogie.
infos@librairie-saffroy.com

17263
LEWIS (Andrew W.).  Le sang royal, la famille capétienne et l'Etat, France, Xe - XIVe s.
P., 1981
vol. in-8 br., 436 pp.
26,00 Euros
Traduit de l'anglais, préf. de Georges Duby.
infos@librairie-saffroy.com

14566
 L'HERALDIQUE IMPERIALE.
Parthenay, 1999
in-4 br. paginé 58 à 144.
15,00 Euros
Numéro spécial du Bulletin de la Société Héraldique Pictave, vol. III, n° 2, 1999.
infos@librairie-saffroy.com

13818
LIEBLE (Philippe-Louis).  Mémoires sur les limites de l'empire de Charlemagne…
P., 1765
in-12 demi-bas., dos un peu abîmé, 109 pp.
150,00 Euros
On a relié à la suite: Traité historique et très curieux des anciennes enseignes et étendards de France, par Aug. Galland… suivi d'une dissertation importante sur le même sujet par M. P*** [Poncelin de la Roche-Tilhac], 162 pp.
infos@librairie-saffroy.com

1931
 LIEN des familles de France (Le). Chronique mensuelle confidentielle.
P., 1990-94
113 fasc. in-4, br.
150,00 Euros
Chronique des événements parvenus dans les familles nobles et notables avec nombreux renseignements d'état civil: naissances, mariages, décès, ordinations, . Du n°92 de décembre 1990 au n°194 de juillet-août 2003 (manque les n°94 et 197). Avec les récapitulatifs des années 1991 à 2002. Indispensable pour toutes personnes s'intéressant àa la généalogie.
infos@librairie-saffroy.com

7128
LIMIERS (Henri-Philippe de).  Annales de la monarchie française, depuis son établissement jusques à présent...
Amsterdam, 1724
3 t. en 1 vol. in-f°. rel. pl.-bas. anc. (restaurée, légèr. frottée), 335-290-127 pp.
915,00 Euros
Contient la succession et la généalogie des maisons royales de France, de Lorraine et des souverains qui en sont issus. Illustré de 7 tabl. généal. dépl. grav. et de nombr. pl. grav. représentant les principaux monuments de France et de l'étranger et des médailles qui ont été frappées sur les princ. événements des différents règnes des rois. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

1705 document(s)        First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013