Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


1094 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
6470
BABEAU (Albert).  La France et Paris sous le Directoire. Lettres d'une voyageuse anglaise (1796-1797), traduites et annotées.
P., 1888
in-12 rel. demi-toile, 319 pp., couv. cons.
46,00 Euros
Coins sup. des 4 dernières pages découpés.
infos@librairie-saffroy.com

25761
BABELON (Ernest).  La grande question d'Occident. Le Rhin dans l'Histoire. L'Antiquité, Gaulois et Germains.
P., 1916
in-8 demi-toile brique, 471 pp., carte dépl.
50,00 Euros
Dans cette oeuvre de propagande, l'auteur avait rassemblé en fait un ensemble d’arguments historiques en prévision de futures négociations lors de la victoire française, à laquelle il ne se permit pas de douter.
infos@librairie-saffroy.com

10053
BAC (Ferdinand).  Le prince Napoléon.
P., 1932
in-8 br., 249 pp.
69,00 Euros
Biographie de Napoléon, dit le prince Napoléon, fils de Jérôme et de Catherine de Wurtemberg. Un des XVI ex. imprimé sur vélin pur fil Lafuma.
infos@librairie-saffroy.com

18493
BAEDEKER (Karl). BÆDEKER  Le Nord-ouest de la France de la frontière belge à la Loire excepté Paris. Manuel du voyageur.
Leipzig, pp., 1908
in-12 cart. toile rouge édit.,
80,00 Euros
Huitième édition de ce petit guide illustré de 11 cartes et 33 plans dont 4 dépl.
infos@librairie-saffroy.com

8603
BAISSAC (Jules).  L'âge de Dieu. (Annus Dei).
P., s.d.
in-8 br., 164 pp., rousseurs.
51,00 Euros
Étude sur les grandes périodes cosmiques et l'origine de la fête de Pâques pour faire suite aux Origines de la religion du même auteur.
infos@librairie-saffroy.com

6070
BAKER (G.-P.).  Charlemagne créateur d'empire.
P., 1936
in-8 br., 308 pp.
34,00 Euros
Traduit de l'anglais. Avec 5 croquis.
infos@librairie-saffroy.com

14087
 BANDEAUX, culs-de-lampes, fleurons, vignettes.
Important lot d'environ 450 pièces, gravées sur bois, XVII-XVIIIe s., montées sur feuilles.
300,00 Euros
Intéressant ensemble, peu de doubles, quelques héraldiques.
infos@librairie-saffroy.com

11284
BAOUR-LORMIAN (M.).  Le retour à la religion, suivi du Sacre de Charles X.
P., 1825
vol. pet. in-8 br., 63 pp. couv. muette, mouillures, non rogné.
28,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

8821
BAPST (Germain).  Le maréchal de Canrobert, Souvenirs d'un siècle.
P., 1909-13
6 vol. in-8 br.
153,00 Euros
Napoléon III et sa cour, la guerre de Crimée, Paris et la cour pendant le Congrès, la naissance du prince impérial, la guerre d'Italie, les souverains à Paris, les fêtes de Tuileries, la guerre contre l'Allemagne (1870), la bataille de Rezonville, avec une carte, la bataille de Saint-Privat avec six cartes.
infos@librairie-saffroy.com

17895
BARBIER (Abbé).  Biographie du clergé contemporain par un solitaire.
P., 1841-1843
3 vol. in-8 rel. demi-veau fauve, dos orné, mors sup. du tome 1 fendu + 1 vol. demi-chagr. noir.
120,00 Euros
Le premier volume rassemble les biographies de messieurs Affre, Olivier, de Genoude, de la Mennais, Combalot, Lacordaire, le baron de Géramb, de Ravignan, Cocquereau, Guillon, Dufêtre, Grégoire, Frasey et Chatel. Le second volume: Grivel, de Latour d'Auvergne-Lauraguais, Bouvier, Donnet, Clausel de Montals, Fayet, de Quélen, Robin, Emery et Deguerry. Le troisième volume: Morlot, Belmas, Migne, Perboyre, Bautain, Desgarets, Naudo et de Bonald. Chaque biographie est précédée d'un portrait gravé en front. On y a joint à la suite un charmant petit in-8 relié demi-chagrin contenant 33 portraits gravés des principaux personnages religieux vers 1835.
infos@librairie-saffroy.com

18738
BARDIN (Pierre).  Joseph de Saint George. Le chevalier noir.
P., 2006
in-8, br., 243 pp., ill.
30,00 Euros
Le chevalier de Saint George est le fils adultérin d'un grand planteur sucrier de la Guadeloupe, d'ascendance hollandaise, et d'une esclave guadeloupéenne. Très doué et ayant reçu une excellente éducation, il fut compositeur, escrimeur, gendarme de la garde du roi, franc-maçon, agent secret et colonel sous la Révolution.
infos@librairie-saffroy.com

16575
BARJETON (Daniel) [].  Lettres. Ne repugnate vestro bono, et hanc spem, dum ad verum pervenetis, alite in animis : libenterque meliora excipite et opinione ac voto juvate.
Londres, 2e éd., 1750
in-12 veau ancien, dos orné, coif. et coins abîm., épidermures, pet. manque de cuir sur le plat inf., 236-30 pp.
80,00 Euros
Sur les immunités ecclésiastiques. Cet ouvrage fut supprimé par arrêt du conseil du 1er juin 1750 et mis à l'index le 25 janvier 1751. C'est à l'occasion de cet écrit que Voltaire inventa l' "Extrait du décret de la sacrée congrégation de Rome à l'encontre d'un libelle intitulé "Lettres sur le vingtième".
infos@librairie-saffroy.com

24680
BARON (Françoise).  Les fastes du gothique. Le siècle de Charles V.
P., 1981
gr. in-8 carré, couv. ill. en coul., 456 pp., 1 tabl. généal., nombr. ill. en noir, qlq. unes à pl. page, en coul., marque de pliure au dos.
40,00 Euros
Ce catalogue d'exposition (Galerie nationale du Grand Palais) présente une grande diversité de trésors artistiques du XIVe siècle: sculptures, ivoires, camées, orfèvrerie et manuscrits notamment [mais aussi peintures, vitraux, textiles, héraldique, sigillographie, armures et céramiques]. Près de 400 œuvres artistiques sont ainsi reproduites avec leur commentaire. Répertoire des artistes et index de noms.
infos@librairie-saffroy.com

21705
BARRAL (Octave de).  1791-1884 député au Corps législatif et sénateur sous le Second Empire.
Bourges, 22 mai 1852
2 pp. in-4, L.a.s.
30,00 Euros
Comme préfet du Cher il demande la place de secrétaire général pour Mr Pihoret, son chef de cabinet à la préfecture.
infos@librairie-saffroy.com

11770
BARRAS.  Mémoires de Barras, membre du Directoire.
P., 1895
gr. in-8, rel. demi-toile, 372 pp., pl.
122,00 Euros
Publiés avec une introduction générale, des préfaces et des appendices. Tome I seul (sur 4) : Ancien Régime, Révolution.
infos@librairie-saffroy.com

21053
BARRE (Albert).  Graveurs généraux et particuliers des monnaies de France. Contrôleurs généraux des effigies. Noms de quelques graveurs en médailles de la Renaissance française.
P., 1867
in-4 br., 35 pp., 1 front. grav. en pointe sèche, (coiffes et coins usés).
50,00 Euros
Extr. de l'Ann. Soc. fr. num. et arch. (1866-1867). La gravure numismatique ne commença à être pratiquée, en France, par des artistes spéciaux, que vers la seconde moitié du XVIe s. Henri II institua l'office de "Graveur général" dès les premières années de son règne, office définitivement supprimé en 1794.
infos@librairie-saffroy.com

1448
BARREME (le sr).  Le livre necessaire pour les comptables, avocats, notaires, procureurs, trésoriers ou caissiers & generalement à toute sorte de conditions.
P., 1708
in-12, rel. pl.-bas. anc., 576 pp., page de t. grav.
138,00 Euros
Ouvrage où l'on trouve tout faits, les calculs de division, de changes, d'escomptes et d'interests, les pensions, les payements des monnoyes, etc.
infos@librairie-saffroy.com

12517
BARREME [].  Le livre des compte-faits ou tarif général des monnoyes… et autres comptes de multiplication par entier et par fraction, quelques difficiles qu'ils soient, pourvu qu'on sache l'addition.
P., 1723
vol. pet. in-8 pleine bas. ancienne, tranche rouge, dos orné, coiffes et coins usés.
120,00 Euros
François Barreme (1638-1703) était arithméticien, il inventa les tables de calculs pour toutes les opérations commerciales. Ces livres, qui ont été si bien remaniés et contrefaits sous des titres divers jusqu'à notre époque que le nom de Barreme est devenu synonyme de comptes faits, eurent un succès mérité.
infos@librairie-saffroy.com

1847
BARRES.  Souvenirs d'un officier de la Grande Armée. Publiés par Maurice Barrès, son petit-fils.
P., 1923
pet. in-8 br., 327 pp.
52,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

19743
BARTHES (Emile).  Eugénie de Guérin d'après des documents inédits.
Paris, Albi, 1929
2 vol. gr. in-8 br., 447 et 356 pp., 2 portr. en front., 5 pl.
70,00 Euros
Tome 1: avant la mort de son frère Maurice. Tome 2 : après la mort de son frère Maurice. Œuvre biographique consacrée à cette femme de lettres française, née au château du Cayla, près d'Albi (1805-1848), sœur du célèbre poète Maurice de Guérin, (1810-1839). Le Journal qu'elle écrivit à l'intention de son frère ainsi que ses Lettres, publiés après la mort prématurée de celui-ci, remportèrent un vif succès à la fin du XIXe siècle et furent maintes fois réédités. La renommée littéraire du frère et de la sœur, dont les deux vies s'interpénètrent ne cessa de croître par la suite. Importante bibliographie. Table analytique.
infos@librairie-saffroy.com

4564
BARTHOU (Louis).  Mirabeau.
P., 1920
in-8 br., 324 pp., ill.
52,00 Euros
Coll.: Figures du passé.
infos@librairie-saffroy.com

4511
BASCHET (Armand).  Le duc de Saint-Simon. Son cabinet et l'historique de ses manuscrits.
P., 1874
fort vol. in-8, rel. demi-chagr. bordeaux à coins, dos orné, xlviii-520 pp.
145,00 Euros
Légère trace d'humidité dans le haut des ff., sans gravité.
infos@librairie-saffroy.com

12807
 BASSE SAXE. Le cercle de Basse Saxe, [carte] dressée sur les cartes des héritiers d'Homann à Nuremberg.
S.l., 1756
carte in-plano pliée, montée sur toile, limites coloriées.
55,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26259
BASTIEN (Hervé).  Rémanences du droit d'Ancien Régime dans la France contemporaine.
P., Genève, 1998
in-8 br., jaq. ill., 315 pp.
30,00 Euros
Forme la première livraison (janvier-juin 1998) du tome 156 de la Biblioth. de l'Ecole des chartes, une des plus anciennes revues scient. françaises, fondée en 1839 et publiée par la Soc. de l'École des chartes afin de diffuser les travaux des chartistes. Ce numéro spécial est un recueil d'articles regroupant 8 auteurs (pour la plupart juristes et historiens du droit) autour de la question de l'héritage du droit d'Ancien Régime dans nos institutions contemporaines. Chaque savant offre un aperçu de son savoir dans les domaines de l'organisation administrative, du droit privé et international, des droits d'usage, des applications les plus anciennes (dévolution des héritages) aux plus contemporaines (droit de l'environnement). Suivi d'une bibliographie critique des principaux ouvrages issus de la production littéraire de l'abbaye de Saint-Victor (Paris) au XIIe siècle: ces commentaires approfondis et signés de chartistes sont précédés de notes biographiques sur les auteurs-abbés de St-Victor (1070-1317).
infos@librairie-saffroy.com

4293
BATAILLARD (Charles).  Du droit de propriété et de transmission des offices ministériels, de ses précédens historiques (sic), de son principe actuel et de ses conséquences.
P., 1840
in-8 rel. bradel percal. prune, pièce de titre un peu frottée, 323 pp.
50,00 Euros
A partir de 1858, l'historien Anne-Charles-Thomas Bataillard (né à Paris le 2 nov. 1801), se consacra uniquement à l'étude. Il mourut le 8 déc. 1881, à Saint-Germain-du-Pert (Calvados) dont il avait longtemps été le maire.
infos@librairie-saffroy.com

7075
BAUDOUYN  (Claude), homme d'armes de la compagnie de Monsieur Desdiguères.
P., sept. 1602
pièce s. in-8, oblong, parch.
60,00 Euros
Belle pièce. Reçu la somme de [six vingt dix livres] pour un voyage en Dauphiné ?.
infos@librairie-saffroy.com

16510
BAVELIER (Ariane).  Le statut de la femme dans la chanson d'Hervis de Metz.
P., 1985
in-4 br., 161 pp. recto, multigraphié.
34,00 Euros
M2moire pour la maîtrise de Lettres modernes.
infos@librairie-saffroy.com

21908
BAVOUX (François-Nicolas). [ ]  Le praticien français en deux parties: la première donne l'esprit et la théorie du Code de procédure avec les formules; la deuxième en présente l'application et la jurisprudence.
P., 1806-1807
5 vol. in-8 rel. pl. veau moucheté, dos ornés, guirlandes encadrant les plats, tr. marbr., coiffes et champs frottés, menu travail de vers à l'un des mors, qq. rousseurs.
130,00 Euros
Première édition. En rappelant les formes et les principes de la procédure civile, l'auteur cherche à montrer la cause, l'esprit, le but de cette institution. Il examine successivement chaque étape suivie, l'instruction, le jugement, les voies ordinaires et extraordinaires mises en usage, l'exécution de ces jugements et la question de l'emprisonnement.
infos@librairie-saffroy.com

10021
BEAUCHAMP (Alphonse de).  Vie politique, militaire et privée du général Moreau...
P., 1814
in-8 rel. demi-bas. fauve d'époque (petit travail de ver), 459 pp., portr.
100,00 Euros
Avec des pièces justificatives, ses discours au Tribunal, son éloge funèbre prononcé à Saint-Pétersbourg et une notice historique sur Pichegru. Très rare. Ex libris Bibliothèque du Franc-Port.
infos@librairie-saffroy.com

18223
BEAUMONT (J.C.G. Prévôt de).  Le prisonnier d'état, ou tableau historique de la captivité de J.C.G. le Prévôt de Beaumont, durant vingt-deux ans deux mois, écrit par lui-même.
P., 1791
in-8 pl. cart. post. vert, iv-184 pp., frontispice gr.
80,00 Euros
Relate la captivité de l'auteur due à la découverte et à la révélation du "pacte de famine", conspiration ourdie contre les pauvres sous Louis XV par les classes dirigeantes pour acheter à vil prix et accaparer tous les blés du Royaume.
infos@librairie-saffroy.com

4762
BEAURAIN (Chev. de) et AGUESSEAU (Chev. D').  Histoire de la campagne de M. le prince de Condé, en Flandre en 1674. Précédée d'un tableau historique de la guerre de Hollande jusqu'à cette époque.
P., 1774
in-f°, rel. demi-toile moderne, xiv-63-216 pp.
1 525,00 Euros
Très bel ouvrage, quoique dans une rel. mod. assez ordinaire. Il est accompagné de 2 front. gr., de 4 cartes in-f°, pliées et 32 cartes doubles ou pliées, limites coloriées, représentant les champs de bataille avec l'emplacement des troupes, servant à l'intelligence de la campagne. L'histoire a été rédigée par le marquis d'Aguesseau, bien que son nom n'apparaisse pas dans le titre. Les planches ont été gravées par le chev. de Beaurain, cartographe et géographe du roi. Les pages et les pl. ont été remontées. Petite mouillure à qq. pp. et qq. pl.
infos@librairie-saffroy.com

5959
BEAUVAU (Pcesse de).  Souvenirs de la maréchale princesse de Beauvau (née Rohan-Chabot). Suivis des mémoires du maréchal prince de Beauvau, recueillis par Mme Standish (née Noailles).
P., 1872
gr. in-8, rel. demi-chagr. noir à coins, 175-153-85 pp.
153,00 Euros
Bel ex. imprimé sur grand papier, non rogné. Reliure de Canape.
infos@librairie-saffroy.com

20024
 BEGIS (Alf.). Saint-Just, membre du Comité de Salut public de la Convention nationale (1767-1794. Son emprisonnement sous Louis XVI en exécution d'une lettre de cachet. Documents inédits.
P., 1892.
100,00 Euros
Dossier constitué des recherches et notes prises par l'auteur, du manuscrit et des épreuves corrigées, de l'épreuve du sceau représentant la guillotine reproduit dans l'ouvrage, de coupures de presse. Également, copie de l'ouvrage d’Augustin Lejeune, «Saint-Just». Les bureaux de la Police générale au Comité de Salut public en l794. Notice historique. Document inédit publié par Alf. Begis, avec une notice biographique sur A. Lejeune.
infos@librairie-saffroy.com

12191
BELLOGUET (Roget, Baron de).  Ethnogénie gauloise ou mémoires critiques sur l'origine et la parenté des Cimmériens, des Cimbres, des Ombres, des Belges, des Ligures et des anciens Celtes.
P., 1858
in-8 br., 286 pp., dos cassé, couv. inf. manque, mouillure.
69,00 Euros
Première partie seule: introduction, glossaire gaulois, avec deux tableaux généraux dépliants de la langue gauloise.
infos@librairie-saffroy.com

19415
BELS (Pierre).  Le mariage des protestants français jusqu'en 1685. Fondements doctrinaux et pratique juridique.
P., 1968
in-8 br., 264 pp.
30,00 Euros
Étude juridique et sociale sur l'édification du nouveau droit matrimonial français et son application dans le cadre de la réforme doctrinale: le rejet du mariage-sacrement, la critique du droit canonique, la formation du lien, les empêchements et les vices du consentement, le divorce. Coll. Bibl. d'hist. du droit et droit romain.
infos@librairie-saffroy.com

438
BERARD.  Les Cancans ou le Passe-temps du jour, 1831-1834 (54 fasc. sur 68). - Le Pèlerin (7 f.). - Mes Perruques, 1 f. - la Foudre, 2 f. Au total 64 fasc. ou n°.
P., 1831-34
in-8 br.
214,00 Euros
Ces pamphlets datent tous de 1831 à 1834 et valurent à l'auteur de nombr. poursuites, une douzaine d'années de prison et 10000 F d'amendes. La Bédoyère avait réuni 97 n°, ce qui est une véritable rareté. Très rare.
infos@librairie-saffroy.com

11743
BERGER (Elie).  Histoire de Blanche de Castille, reine de France.
P., 1885: vol. gr. in-8 br., 428 pp.
64,00 Euros
Exemplaire de travail dérelié, bon état intérieur. Annotations au crayon en marges. De la Bibliothèque des écoles françaises d'Athènes et de Rome.
infos@librairie-saffroy.com

11751
BERGER (Elie).  Saint Louis et Innocent IV, étude sur les rapports de la France et du Saint-Siège [1243-1254].
P., 1893
vol. gr. in-8 br., 427 pp. dos cassé.
76,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

4009
BERGER DE XIVREY.  Preuves de la découverte du cœur de saint Louis…
P., 1846
in-8 br., 244 pp., pl., dos cassé.
23,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

27011
BERJEAU (J. PH.).  ?Le Bibliophile Illustré. Texte et gravures. Avec la collaboration de MM. Paul Lacroix (Bibliophile Jacob), Gustave Brunet, J. W. Holtrop, J. B. Englis et A. Bernard.
?Londres, W. Jeffs, 1862
gr. in-8 br., dos cassé, xiv-192 pp., ill. Du No 1, 15 août 1861 au No 12, 15 Juillet 1862.
30,00 Euros
Tout ce qui a paru de cette revue.
infos@librairie-saffroy.com

14599
BERTHAUT (H.).  Girart de Roussillon. Chanson de geste du XIIe siècle adaptée par H. Berthaut.
P., 1927
vol. gr. in-8 br., 257 pp.
45,00 Euros
Ouvrage ill. de 24 bois originaux de G. Faure.
infos@librairie-saffroy.com

23496
BERTHE (Léon-Noël) et LANGRE (M. de).  Maximilien Robespierre. Les droits et l'état des bâtards. Lazare Carnot. Le pouvoir de l'habitude. Discours prononcés devant l'Académie d'Arras en 1786 et 1787 publiés par MM. Berthe et de Langre.
Arras, 1971
in-8, br., 158 pp. Envoi.
30,00 Euros
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

23615
BERTHIER (Frédéric de).  L'homme du Concordat. La cardinal de Boisgelin (1732-1804). Sa vie, son œuvre, sa famille.
P., 2010
in-8, br., 347 pp., nombr. reprod. de documents et photos.
24,00 Euros
L'auteur s'est intéressé à l'homme d'état, à l'administrateur en Provence, au visionnaire. Il prononce l'homélie du sacre de Louis XVI, entre à l'Académie française en 1776. Il combattra la constitution civile du clergé. Un tiers de l'ouvrage est consacré à cette famille originaire de Bretagne. L'un de ses membres fut témoin du traité de Versailles. Index, sources, bibliographie.
infos@librairie-saffroy.com

19426
BERTHIER DE GRANDRY (Frédéric de).  Du paganisme au progrès. Abrégé historique des relations entre la France et l'Eglise romaine (495-1905-2005).
P., 2006
in-12, br., 237 pp.
15,00 Euros
Avec des tableaux filiatifs.
infos@librairie-saffroy.com

9388
BERTON (Abbé), CHAMPION (L.) et FOULON DE VAULX (H.).  Le dossier d'un grand procès, Naundorff était Louis XVII, d'après les témoignages des anciens serviteurs de Louis XVI.
Luçon, 1931
in-8 br., 484 pp.
66,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26380
BERTRAND DE MOLEVILLE (Antoine Francois Marquis de?). ?  Private Memoirs of A.F. Bertrand de Moleville Minister of State 1790 1791 Relative to the Last Year of the Reign of Louis the Sixteent. Translated from the Original Manuscript of the Author with an Introduction and Notes by the Editor-in-Chief… G.K. Fortescue, LL.D. Keeper of Printed Books at the British Museum. In two volumes?. ?
London, 1909
2 vol. in-8 cart. percal. bordeaux, dos orné, 373 and 364 pp., 12 ill. h.-t., tête dor., non rogné.
50,00 Euros
Antoine-François Bertrand de Molleville (1744-1818), en 1791, il est nommé par le roi ministre de la Marine dans le Cabinet constitutionnel. Il a été accusé d'être l'un des chefs du «comité autrichien» et de toutes sortes de complots contre-révolutionnaires. Il a exhorté Louis XVI à fuir Paris. Il a émigré en 1793.
infos@librairie-saffroy.com

20032
 BETES A LAINE.
An II, an III.
20,00 Euros
3 arrêtés concernant les soins, l'élevage et la vente des bêtes à laine, béliers et brebis.
infos@librairie-saffroy.com

24433
BEUQUE (Emile)  Dictionnaire des poinçons officiels français & étrangers, anciens & modernes de leur création (XIVe siècle) à nos jours.
P., 1976 (réimpression)
2 vol. in-4, rel. pl. toile beige, 375-309 pp., nombreux poinçons
250,00 Euros
L'ouvrage est classé par figures représentées ou similitude d'images. Chaque notice est accompagnée de la description, de l'indication du lieu d'origine, de la date. Table alphabétique des noms des poinçons, des poinçons par ville, par pays et par siècle.
infos@librairie-saffroy.com

23437
BEUVE (Eugène) et MARTINVILLE (Henri).  Les hommes et les œuvres. Dictionnaire biographique des contemporains…
P., (vers 1913), rel. demi-chagrin rouge, tr. dorées, 347-vi pp., nomb. portr. photo. en noir, dos un peu abimé et renforcé de ruban adhésif, 1 mors fendu.
120,00 Euros
Plus de 550 biographies (essentiellement de la 2e moitié du XIXe s.). Beaucoup de notables français plus ou moins connus. L'ordre n'est pas alphabétique mais un index permet de retrouver les noms cités. Honoré des souscriptions des Académies, du Parlement et des Grandes Bibliothèques Françaises et Étrangères. Publications Encyclopédiques et Littéraires.
infos@librairie-saffroy.com

23447
 BIBLIOTHEQUE Jacques Guérin.
P., 1992
in-4, br., ill., 117 pp.
30,00 Euros
Livres et manuscrits importants. 7e vente dirigée par Jacques Tajan, le 20-5-1992. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
infos@librairie-saffroy.com

1094 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013