Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


108 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ?
667
GAUGAIN (Abbé F.).  Histoire de la Révolution dans la Mayenne.
Laval, 1916-21
2 vol. in-8 br.
60,00 Euros
Nous possédons: 1re partie, tome 2 seul: histoire politique et religieuse. 2e partie, tome 1 seul: la chouannerie.
infos@librairie-saffroy.com

18649
GERNIGON (Abbé J.-B.).  A travers les Coëvrons et la Charnie. Notes d'histoire (1785-1814).
Château-Gontier, 1937
in-8, br., 292 pp., ill.
95,00 Euros
Complet de l'appendice: Liste des Bénédictins d'Evron, des prêtres insermentés et assermentés, soldats de la garnison, etc. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

19783
GERNIGON (Abbé J.-B.).  Dans la Charnie et les Coëvrons durant la Révolution.
Évron, 1925
pet. In-8, br., 189 pp.
80,00 Euros
Ouvrage d'un grand intérêt historique pour la Mayenne.
infos@librairie-saffroy.com

3346
GILBERT (Max).  Pierres mégalithiques dans le Maine et cromlechs en France.
Guernesey, 1962
in-8 br., 272 pp., cartes dépl.
37,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24777
GIRAULT (Abbé Charles).  Maupertuis au Mans et la création du quartier (1403-1843).
Laval, 1946
gr. in-8, br., 101 pp., front., pl. et dessins, plans.
100,00 Euros
Tiré à 100 ex. Le démembrement, les fabriques de bougie, les rues du quartier.
infos@librairie-saffroy.com

16966
GIRAULT (Abbé Charles).  Rochecotte et la chouannerie mancelle.
Laval, 1949
in-8 br., 360 pp., qq. blasons, tabl. généal., ill., 9 pl. (vues et portraits).
185,00 Euros
Récit des événements politiques, militaires et sociales, qui de 1796 à 1798 touchèrent la ville du Mans. La recherche porte sur la partie méridionale du départ. de la Sarthe. A cette époque, c'est Louis-Fortuné Guillon, comte de Rochecotte qui incarnait, dans la province du Maine, la résistance à la Révolution. Etude précédée d'une généalogie Guillon de 17 pages. Contient aussi les tabl. généal. des familles Chervy, Nepveu, Beaussier de l'Isle, Desson de Saint-Aignan, ainsi que des notices sur les Savare et les Beaussier. Quelques annotations en marge des pages.
infos@librairie-saffroy.com

15989
GIRAULT (Ch.).  Maule à Saint-Saturnin. La famille de Robert Garnier.
Le Mans, 1933, 1935
2 broch. in-8.
28,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

11150
GROSSE-DUPERON (A.).  Deux excursions au pays de Saulges. Souvenirs d'un touriste.
Mayenne, 1901
in-12 br., 124 pp., pl.
61,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

13046
GROSSE-DUPERON (A.).  Le duché de Mayenne. Aveu du 11 avril 1669.
Mayenne, 1904
vol. gr. in-8 demi-chagr. bordeaux, couv. cons., 209 pp.
245,00 Euros
On a relié au début, par le même auteur : Noms des chefs de maison des paroisses de Mayenne à la veille de la Révolution… Mayenne, 1903; 43 pp.- Les usagers de la forêt de Mayenne; documents divers… Mayenne, 1903; 152 pp.- Tous ouvrages très rares tirés seulement à 200 ex.
infos@librairie-saffroy.com

13045
GROSSE-DUPERON (A.).  Le duché de Mayenne. Aveu du 11 avril 1669.
Mayenne, 1904
vol. gr. in-8 demi-toile rouge, couv. cons., 209 pp.
200,00 Euros
Avec un index des noms de personnes et de lieux. Tiré à petit nombre.
infos@librairie-saffroy.com

16278
GROSSE-DUPERON (A.).  Le Prieuré de Berne. Etude historique.
Mayenne, 1909
plaq. in-8 br., 76 pp.
60,00 Euros
Tiré à 200 ex. Avec un index des noms de personnes.
infos@librairie-saffroy.com

610
GROSSE-DUPERON (A.).  Les chapellenies de Mayenne avant la Révolution (1420-1789).
Mayenne, 1904
gr. in-8 br., 160 pp., front., 1 pl.
80,00 Euros
La Chevardière, Sainte-Marie-du-Bois, la Goupillère, la Mesnardière, le Pommier, les Nezan, les Faulcheux, la Petite-Anglechère, les Contens, la Roche-Gandon. Avec une table des noms propres. Ouvrage rare, tiré à 200 ex.
infos@librairie-saffroy.com

27001
GROSSE-DUPERON (A.).  Noms des chefs de maison des paroisses de Mayenne à la veille de la Révolution (1787-1788).
Mayenne, 1903
in-8 br., 43 pp., dos fragile.
60,00 Euros
Avec un plan dépliant de la ville de Mayenne levé en 1811 et 1812 par Mr Lair.
infos@librairie-saffroy.com

25701
GUILLIER (Albert).  Géologie du département de la Sarthe.
Le Mans, P., 1886
gr. in-4 br., xii-430 pp., 48 fig. (cartes, coupes et croquis dans le texte), petite faiblesse aux coiffes.
100,00 Euros
Avec une table des communes citées. Étude approfondie pour servir à l'explication d'une carte géologique établie par Triger (mort en 1867).
infos@librairie-saffroy.com

16176
GUYON (Léon).  Les martyrs du droit et de la liberté dans la Sarthe. Récits des événements de décembre 1851 dans notre département.
P., Le Mans, 1883
pet. in-8, rel. demi-maroq. rouge à coins, dos orné, filets, 441 pp.
120,00 Euros
Joli exemplaire. Ex-libris Auguste Gouge. (Reliure de Raparlier).
infos@librairie-saffroy.com

17237
HAMON (J.).  Six siècles d'histoire à Montflaux. Un des plus hauts lieux du Bas-Maine.
Saint-Céneré, 1972
in-12 br., 174 pp.
25,00 Euros
Tableaux généalogiques Froullay, Créqui, Breteuil, Etchegoyen.
infos@librairie-saffroy.com

3961
HUCHER (Eugène).  Etudes sur l'histoire et les monuments du département de la Sarthe.
Le Mans, (v. 1852)
gr. in-8, pl.-toile violette, fers spéciaux, 276 pp.
115,00 Euros
Ouvrage ill. de nombr. reprod. de sceaux, de plans et de cartes dépl. (Couv. défraîchie, charn. fendue).
infos@librairie-saffroy.com

14967
JACQUEZ (Ernest).  Claude Chappe. Notice biographique.
Paris, 1893
in-8 br., 79 pp., fig.
38,00 Euros
Claude Chappe est l'inventeur du télégraphe aérien et originaire de Brulon dans la Sarthe.
infos@librairie-saffroy.com

11812
LAUNAY (Abbé A.).  Recherches archéologiques sur les œuvres des statuaires du Moyen Age dans la ville du Mans; contenant la description des portiques de la cathédrale et de la Couture.
Le Mans, 1852
vol. gr. in-8 br., 98 pp., couv. impr., non rogné.
28,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

3742
LAURAIN (E.).  Les croisés de Mayenne et le chartrier de Goué. Faux et faussaires.
Laval, 1912
gr. in-8 br., 215 pp., ill.
77,00 Euros
Nous joignons de l'abbé Angot. Les deux faussaires et le pseudo trésor de Goué (1614-1690).
infos@librairie-saffroy.com

19401
LAURAIN (E.).  Querelles et procès chez nos aïeux du Bas-Maine.
Laval, 1921
gr in-8 br., 109 pp. qq. rousseurs.
70,00 Euros
Extrait du Bull. de la Commission hist. et arch. de la Mayenne. L'auteur fut archiviste de la Mayenne. Il est question dans cet ouvrage de la révocation d'un prieur d'Argentré: le frère Romain Delaroche; une grève des avocats à Laval…
infos@librairie-saffroy.com

1162
LAVAL  LAVAL (Mayenne). Dossier d'environ 40 documents concernant des familles domiciliées à Laval.
Doc. sur parch. et papier (1642-1869). In-4 et in-8.
150,00 Euros
Ces documents concernent les familles Piau, Hermier, Cosson, Baudouin, Suhard, Lebreton, Hesnard, Froc, Riverain, Le Beau, Girard, Guesne. Partages de biens, contrats de vente, testaments, successions, etc.
infos@librairie-saffroy.com

25264
LE FIZELIER (Jules) et BERTRAND DE BROUSSILLON (A.).  Mémoire chronologique de Maucourt de Bourjolly sur la ville de Laval, suivi de la Chronique de Guitet de la Houllerie. Textes annotés et nouvelles recherches.
Laval, 1886
3 t. en 2 vol. in-4, rel. demi peau de truie fauve, pièces de titre vertes et rouge, 407-395-122 pp. Index.
370,00 Euros
La troisième partie comprend les: Notes de M. L.-J. Morin de la Beauluère. Tiré à 424 exemplaires.
infos@librairie-saffroy.com

6538
LE MERCIER D'ERM (Camille).  L'étrange aventure de l'armée de Bretagne. Le drame de Conlie et du Mans (1870-1871).
P., 1975
pet. in-8 br., 334 pp., cartes, pl., fac-sim.
33,00 Euros
Réimpr. de l'édition de Dinard, 1937. Récit d'un épisode particulièrement intéressant dans le contexte de l'affrontement franco-allemand. Considéré depuis 1910 comme l'un des promoteurs du mouvement régional breton, Le Mercier d'Erm retrace un fait de guerre à la fois singulier, tragique et capital pour la compréhension du problème historique breton.
infos@librairie-saffroy.com

11479
LE PAIGE (M.).  Dictionnaire topographique, historique, généalogique et bibliographique de la province et du diocèse du Maine.
Mayenne, 1980
2 vol. gr. in-8 simili cuir édit. ocre, armoiries sur le plat.
75,00 Euros
Réimpr. de l'édition de 1895, tirée à 500 exemplaires.
infos@librairie-saffroy.com

27069
LE ROUGE.  Inventaire des tiltres
Le Mans, manuscrit milieu du XVIIe s. in-8, 17 pp. Document intéressant.
150,00 Euros
Inventaire des tiltres que moy Louis le Rouge, magistrat en la sénéchaussée et siège présidial du Mans, garde des sceaux, (et de Louise de Monchastre, sa mère vérifier) ay jugé à propos de faire icy le détail pour faire connoistre à mes enfans, et à ma postérité quelle est leur origine, et comme ils sont descendus de gens de grand mérite…
infos@librairie-saffroy.com

15981
LEDRU (A.).  Eglise de Notre-Dame du Pré au Mans.
Le Mans, 1924
in-8 br., 82 pp., ill.
20,00 Euros
Note historique, description extérieure, intérieur de l'église, peintures murales, vitraux, tableaux, statues, objets divers, cloches, liste des abesses, principales sources.
infos@librairie-saffroy.com

24059
LEDRU (A.).  La cathédrale du Mans. Saint-Julien.
Le Mans, 3e éd., 1929
in-8 br., 110 pp., ill.
25,00 Euros
Troisième éd. de ce travail paru en 1895. Note historique, description extérieure, intérieur de l'église, vitraux, stalles, orgues, tapisseries, tombeaux et monuments funéraires, objets divers, biographies succinctes des architectes connus de la cathédrale.
infos@librairie-saffroy.com

351
LEDRU (Abbé Ambroise).  Histoire de la maison de Bery.
Mamers, 1902
in-fol., rel. pl. toile, vii-429 pp., nombr. portraits, pl., fig., 4 tabl. généal.
183,00 Euros
Famille originaire d'Amiens (les Bery du Hamel de Metz, de Saleux et de Tilloy, les Bery d'Essertaux). Avec pièces justificatives, du XIIIe au XIXe siècle. Alliances des familles Berbier du Metz, Moret de Bournonville, Chatillon, le Menestrel du Hauguet, Bazin de Bezons, le Clerc de Juigné, de St-Chamans, Kergorlay et quantité d'autres familles du Maine et de la Bretagne. Rare. Autre ex. broché: 150 € (142). Autre ex. en cah. in-fol., non br., non coupé, sans couv., sur Japon (cat. 376).
infos@librairie-saffroy.com

3591
LEDRU (Ambroise).  Histoire de la maison de Bery.
Genève, 1978
in-8, rel. éd. brune, 429 pp., 3 tabl. généal., ill.
80,00 Euros
Réimpr. de l'éd. de Mamers, 1902. Autre ex.
infos@librairie-saffroy.com

13738
LEDRU (Ambroise).  Le Mans et ses environs. Excursions dans le Sarthe.
Le Mans, 1914
pet. in-8 br., 140 pp., ill.
45,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

15398
LEDRU (Ambroise).  Les châteaux de la Sarthe. Boisclaireau.
Le Mans, 1908
gr. in-4, br., 31 pp.
40,00 Euros
Description et histoire des seigneurs de Boisclaireau. Familles: Prieur, Moré, Goyvrot, Le Balleur, du Bosquet, de Gueroust. Illustré de grav. et armoiries dans le texte. Tiré à 205 ex. Fasc. n° 3 des Châteaux de la Sarthe.
infos@librairie-saffroy.com

7331
LEDRU (Ambroise).  Les châteaux de la Sarthe. Juillé.
Le Mans, 1911
gr. in-4, br., 31 pp.
40,00 Euros
Description et histoire des seigneurs de Juillé. Familles: Juillé, Pezas, Orvaulx, Thiboult, Faudoas, Angély. Illustré de grav. et armoiries dans le texte. Tiré à 205 ex. 7e fasc. des Châteaux de la Sarthe.
infos@librairie-saffroy.com

15873
MAINE.  Recueil de brochures.
In-4, rel. demi-chagr. rouge.
120,00 Euros
Fleury (G.). Les fortifications du Maine. La tour Orbrindelle et le Mont Barbet, 50 pp. - Rebut (D.). Histoire du lycée du Mans, 56 pp. - Legeay (F.). Notes hist. sur la par. S. Nicolas du Mans, 79 pp. - notes hist. sur S. Jean de la Cheire, 123 pp. - d'oc. p. servir à l'hist. de l'anc. abbaye de Beaulieu, 111 pp. - notes hist. sur S. Gilles des Guérets, 51 pp. - recherches hist. sur S. Pavin des Champs, 85 pp. - recherches histor. sur S. Georges du Plain, les artistes de la Sarthe au salon de 1884, 77 pp.
infos@librairie-saffroy.com

544
MAITRE (Léon).  Dictionnaire topographique de la Mayenne.
P., 1878
in-4, cart. édit. vert, couv. cons., 356 pp.
120,00 Euros
L'auteur propose en introduction une présentation du département et décrit la formation du territoire, la composition des anciennes seigneuries et châtellenies, les différentes juridictions, l'organisation civile…
infos@librairie-saffroy.com

5227
METIVIER.  Cessions de biens, ventes, reçus, entre Jean Métivier et Marie David, son épouse, et Alexandre Lemeunier (Lemosnier), Jean Cormier, Louis Jusseaume, etc., à Parigné-le-Polin (Sarthe).
7 doc. ms., an IX-1812, in-4, pap.
77,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

10392
MONTZEY (Ch. de).  Histoire de la Flèche et de ses seigneurs.
P., Le Mans, 1878
in-8 br., 377 pp.
61,00 Euros
3e période: 1789-1878, la Révolution, la chouannerie, la Terreur, l'Empire...
infos@librairie-saffroy.com

19364
MORVAN (Jean).  Les chouans de la Mayenne (1792-1796).
P., 1900
in-8 rel. demi-maroquin rouge à long grain, 429 pp. (légers frottements).
160,00 Euros
Rare. Histoire de la chouannerie de la Mayenne d'après l'étude de documents épars aux Archives de ce département.
infos@librairie-saffroy.com

15614
MUSET (Chanoine).  Monographie de l'église de Sainte-Colombe à La Flèche… Orné de trois vues photographiques.
La Flèche, 1883
in-12 br., 137 pp.
23,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

25484
PASTY DE LA HYLAIS.  La baronnie de Bouloire.
Le Mans, 1895
gr. in-8, br., non rogné, couv. réparée grossièrement, 91 pp., 4 pl. h.t. (L'intérieur est en bon état).
50,00 Euros
Avec une table des officiers de justice, baillis, greffiers, etc. de Bouloire, situé dans la Sarthe.
infos@librairie-saffroy.com

25370
PERRIN (Abbé Théodore).  Les martyrs du Maine. Episodes précieux de l'histoire de l'Église pendant le Révolution française. Tome I.
P., 1837
1 vol. sur 2, in-12 rel. demi-basane fauve à coins, dos orné de petits motifs ronds à froid, tranches bleues, xv-364 pp., 5 pl. lithogr. (rousseurs).
65,00 Euros
Seconde édition. Renseignements précieux sur les persécutions anticléricales de la période révolutionnaire dans le département du Maine, accompagnés de listes de victimes des tribunaux révolutionnaires dans le Maine. Tome I seul: ecclésiastiques qui ont péri de mort violente; prêtres martyrisés dans le sein du diocèse (morts juridiques, assassinats); prêtres du Maine martyrisés hors de la province (Bretagne, Normandie, Touraine, Anjou, Paris, Besançon, Lyon, prêtres noyés dans la Loire); prêtres morts captifs (à Rambouillet, dans la rade de l’île d’Aix, en Guyane, etc.); prêtres morts en exil (Angleterre, Espagne, etc.); prêtres morts cachés; prêtres vendéens martyrisés dans le Maine (prêtres connus et inconnus); note importante sur la constitution civile du clergé, bref du pape à l’abbé Desvauxponts. Ex-libris bibliothèque du couvent du St-Sacrement de St-Nicolas-de-Port (Meurthe-et-Moselle).
infos@librairie-saffroy.com

21923
PERRIN (Théodore).  Les martyrs du Maine. Episodes précieux de l'histoire de l'Église pendant le Révolution française.
P., Le Mans, 1837
2e éd., 2 vol. in-12 rel. demi-veau fauve à coins, dos à caissons ornés, xv-364 et 406 pp., 8 pl. lithograv., 1 pièce de tomaison manq., menu travail de ver sans gravité.
150,00 Euros
Seconde édition. Renseignements précieux sur les persécutions anticléricales de la période révolutionnaire dans le département du Maine, accompagnés de listes de victimes des tribunaux révolutionnaires dans le Maine. [Premier volume: ecclésiastiques qui ont péri de mort violente; prêtres martyrisés dans le sein du diocèse (morts juridiques, assassinats); prêtres du Maine martyrisés hors de la province (martyrs en Bretagne, Normandie, Touraine, Anjou, Paris, Besançon, Lyon, prêtres noyés dans la Loire); prêtres morts captifs (à Rambouillet, dans la rade de l’île d’Aix, en Guyane, etc.); prêtres morts en exil (en Angleterre, Espagne, etc.); prêtres morts cachés; prêtres vendéens martyrisés dans le Maine (prêtres connus et inconnus); note importante sur la constitution civile du clergé, bref du Pape à l’abbé Desvauxponts. - Deuxième volume : prêtres de la Mayenne (captivité à Laval, voyage de Laval à Chartres et à Rambouillet, à Bordeaux, de Laval à Granville et exil en Angleterre); prêtres de la Sarthe (captivité des prêtres au Mans, voyages à Nantes et exil en Espagne); hommage aux prêtres qui restèrent dans le pays; hommage aux fidèles; les victimes des tribunaux révolutionnaires (vraie cause de l’opposition que la Révolution rencontra dans le Maine, histoire du tribunal révolutionnaire de la Mayenne et de ses victimes, autres exécutions judiciaires dans le Maine, suite de l'Affaire du Mans, habitants du Maine mis à mort par divers autres tribunaux révolutionnaires)].
infos@librairie-saffroy.com

5714
PESCHE (J.-R.).  Précis historique sur le Maine.
Mayenne, 1975
in-8 br., pag. I-cccclxxiv.
26,00 Euros
Réimpr. et tirage à part du Précis historique... tenant lieu d'introduction au Dictionnaire topographique de la Sarthe, du même auteur, Le Mans, 1842. Il donne de nombreux détails sur la guerre de Vendée et la Chouannerie, recueillis par l'auteur avant 1830.
infos@librairie-saffroy.com

26306
POMMIER (Alphonse?). ?  Chroniques de Souligné-sous-Vallon et Flacé?.
Angers, Germin et G. Grassin, 1889
pet. in-4 rel. demi-toile cart., couv. muette, 669 pp, pl. de blasons en noir,? avec une table de 40 pp. des noms de personnes et de lieux.
220,00 Euros
Cet ouvrage contient de nombreuses généalogies de familles locales. pl., 7 tabl. généalogiques et 1 carte en couleurs.
infos@librairie-saffroy.com

17889
QUERUAU-LAMERIE (Emile).  Titres et documents concernant la commanderie de Thévalles de l'ordre de Malte.
Laval, 1883
in-8 demi-chagr. vert, dos à nerfs, 18 pp.
220,00 Euros
Tiré à 80 ex. Il a été relié à la suite: 1) La vie à Laval au XVIIIe s. Extraits des correspondances de mesdames Lemonnier de la Jourdonnière (1766-1770) et Rayer-Dubignon (1779), du même, Laval, 1883; 38 pp., tiré à 150 ex. - 2) Notes pour servir à l'histoire de la corporation des orfèvres de Laval. Statuts et documents divers (1661-1791), du même, Laval, 1887; 32 pp. - 3) Recherches sur la bourgeoisie et la commune municipale de la cité du Mans du XIe au XVIe siècle par P. A. Anjubault, Le Mans, 1862; 68 pp.
infos@librairie-saffroy.com

25930
RAGUIDEAU (Camille),  né à Saumur (Maine-et-Loire, le 22 avril 1813.
70,00 Euros
Université de France : 3 diplômes : Bachelier ès Lettres (1830, signé duc de Broglie), Bachelier en Droit (1833, signé Guizot), Diplôme de Licencié en Droit (1834, signé Guizot). Pièces sur parchemin, 0,44 x 0,34. Timbres papier de l’université de France.
infos@librairie-saffroy.com

18062
REINHARD (Marcel).  Le département de la Sarthe sous le régime directorial.
Saint-Brieuc, s. d. (1936)
gr. in-8 rel. demi-chagr. noir à coins, couv. cons., xliv-657 pp.,
90,00 Euros
L'établissement du régime directorial dans la Sarthe. - Elections et luttes politiques. - Finances. Economie et instruction. Fonctionnement des institutions et réformes. - La fin du régime directorial. - Conclusion. Ill. de croquis et tableaux sur pl. ainsi que d'une carte dépl. du départ. de la Sarthe. Avec index des noms de personnes et de lieux. Autre ex. broché, mouillure (236D) 90 €
infos@librairie-saffroy.com

19220
REVUE  historique et archéologique du Maine.
Mamers, Le Mans, 1876-1943
nombr. volumes et fasc. In-8, br.
1 500,00 Euros
Importante et rare collection. Elle commence tome I (1876) et se termine au tome 23, 2e série (1943). Il manque 22 livraisons (détail sur demande).
infos@librairie-saffroy.com

11886
 REVUE historique et archéologique du Maine.
Mamers, 1882
gr. in-8, demi cart., 344 pp., pl.
85,00 Euros
Tome 12, année 1882, 2e sem: Contient essentiellement: Monnaies mérovingiennes du Cenomannicum, archidiaconés de Montfort et Passais, régions annexées ou limitrophes, ateliers indéterminés, pl., par le vicomte de Ponton d'Amécourt.
infos@librairie-saffroy.com

21779
 REVUE historique et archéologique du Maine.
Le Mans, 1925-1938
9 fasc. in-8, br.
45,00 Euros
Nous possédons les n° 18, 49, 50, 54, 55, 57, 58, 60 et 69. (Autre série double).
infos@librairie-saffroy.com

108 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013