Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


541 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
11334
BIGOT (Alexis).  Essai sur les monnaies du royaume et duché de Bretagne.
P., 1857
vol. gr. in-8 br., 422 pp., pl., dos cassé.
183,00 Euros
Trace de mouillure mais intérieur propre. Ouvrage rare. Accompagné de 40 pl. lithogr.
infos@librairie-saffroy.com

4666
BIGOT (Maurice).  Les coiffes bretonnes.
St-Brieuc, 1928
in-8 br.
50,00 Euros
Jolie reliure de la période 1930 de Guidée à Bruxelles. Il y est joint quelques; cartes postales. 100 reproductions de coiffes en similigravure, avec texte explicatif.
infos@librairie-saffroy.com

17920
BIRE DE LA DOUCINIERE (Pierre).  Episemasie ou relation d'Aletin le martyr, concernant l'origine, antiquité, noblesse, et saincteté de la Bretaigne Armorique, et particulièrement des villes de Nantes et Rennes.
Nantes, 1882
in-8 rel. demi-maroq. brun, nerfs un peu frottés, 97 pp.
140,00 Euros
Réimpr. de l'éd. de Nantes, 1637. Ouvrage tiré à 300 ex. numérotés. Ex. n° 107. Contient plusieurs recherches rares et curieuses, concernant les vieilles fondations des Gaulois et Bretons, et quelques remarques utiles, des fautes et erreurs des chimiques de ce temps. Avec l'explication d'un épigraphe ou inscription en l'honneur de Volianus, gravée sur une pierre de marbre blanc trouvée dans les vieux fossez de l'enceinte dudit Nantes l'an 1580. Ex-libris de la bibliothèque du comte F. de Rohan Chabot. Ouvrage rare. L'auteur est né à Nantes, vers 1562, mort en 1638. Réimpr. par Mr de Monti en 1882.
infos@librairie-saffroy.com

24484
BLANCHARD (Christiane).  Une certaine histoire de Ploeren (Morbihan).
Ploeren, 1991
in-8 br., 238 pp., fac-sim. et portr. (reprod. photos).
55,00 Euros
Monographie d'une commune rurale proche de Vannes (origines, blason, familles, recteurs et biens d'Eglise, Révolution, etc.) avec un chapitre consacré aux grandes familles locales: Le Garo et Loyon, Kéralbaud, Le Douairain au Maezo, Joseph Marie Le Quinio à Kermurier, Louis de Cadoudal à Kermurier, aveux rendus à la seigneurie de l'Argoet. Etude axée principalement sur les familles locales (qui ont servi de base aux recherches de l'auteur) avec de nombreux patronymes cités, listes de personnages et noms de lieux. Travail assez documenté. Tirage à petit nombre.
infos@librairie-saffroy.com

18923
BLEIGUEN.  Chouans et Bleus dans la tourmente: Questembert et Haut-Vannetais.
Rennes, 1950
1 vol. in-8 br., 201 pp. 2 portraits.
45,00 Euros
Deuxième partie seule. L'auteur tente d'éclairer les épisodes de l'insurrection chouanne dans le pays de Questembert (la prise d'armes de la mi-mars 1793, le soulèvement de frimaire an II, l'affaire du 21 germinal an II, l'échauffourée du 27 prairial an VII, la prise d'armes du 3 brumaire an VIII, etc.). Rare.
infos@librairie-saffroy.com

11913
BLIARD (Pierre).  Le conventionnel Prieur de la Marne en mission dans l'Ouest (1793-1794) d'après des documents inédits.
P., 1906
in-8 br., 450 pp., dos fragile.
61,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

21697
BLOSSAC (près Rennes, Ille et Vilaine).  Vue du château de Blossac.
1839
33 cm x 22,50 cm., noir, dessinée sur acier par Nousceaux, lithogr par H. Berthoud.
35,00 Euros
Extrait de l'Artiste. Salon de 1839.
infos@librairie-saffroy.com

25498
BODINIER (Jean-Louis) et BRETEAU (Jean).  Nantes, un port pour mémoire.
Rennes, 1994
in-8 carré rel. cart. éd., jaq. ill., 163 pp., nombr. ill. en noir et en coul.
44,00 Euros
A travers une sélection variée d'images et de textes, des plus modestes aux plus célèbres, les deux auteurs retracent avec beaucoup de sensibilité les différents aspects d'un port traditionnel breton: son histoire commerciale, son paysage, son animation, les hommes et leur métier, le trafic négrier, le négoce, les croyances religieuses, l'imaginaire, le symbolique du port, la face cachée du port, etc. Livre attrayant, original et agréable à consulter. Riche iconographie (reproductions d'affiches, peintures, dessins, gravures et objets d'art).
infos@librairie-saffroy.com

12071
BOLLERY (Joseph).  La Bretagne de Villiers de l'Isle-Adam. Histoire, généalogie, biographie, tourisme et littérature.
Saint-Brieuc, 1961
in-8 br., 128 pp., planches hors texte.
60,00 Euros
Étude de la lignée bretonne des Villiers de l'Isle-Adam sur deux siècle d'histoire à travers la péninsule armoricaine.
infos@librairie-saffroy.com

14268
BOTREL (Théodore).  Chansons de chez nous.
Paris, 1929
in-12 demi rel. bas. marbrée, 284 pp.
80,00 Euros
Préface d'Anatole Le Braz et illustrations d'Eugène-Hervé Vincent. Musique notée. Théodore Botrel, né à Dinan en 1868 et décédé à Pont Aven en 1925, est l'auteur de "La Paimpolaise". La première édition des "Chansons de chez nous" date de 1918.
infos@librairie-saffroy.com

18076
BOUCHART (Alain).  Les Grandes Croniques de Bretaigne, composées en l'an 1514 par maistre Alain Bouchart. Nouv. éd. publ... par H. Le Meignien.
Rennes, Caillière, 1886
gr. in-4, br., 73 feuillets.
200,00 Euros
Tome I seul. Nouv. éd. par H. Le Meignen. Edition publiée sous les auspices de la société des bibliophiles bretons, tirée à petit nombre. Très rare. Nous possédons également le IVe fascicule seul, ex. de travail, débroché 77 €. (301T)
infos@librairie-saffroy.com

22090
BOUCHER DE PERTHES (M.).  Chants armoricains ou souvenirs de Basse-Bretagne.
P., 1831
pet. in-8, rel. pl. parch., 326 pp.
250,00 Euros
Ouvrage rarissime. Les chants et poésies sont accompagnés de notes détaillées. Illustré de culs-de-lampe. Rousseurs sporadiques.
infos@librairie-saffroy.com

26702
BOURGEON (Jean) et HAMON (Philippe).  L'insurrection de mars 1793 en Loire-Inférieure.
Nantes, 1993
in-8 br., 222 pp., ill.
45,00 Euros
En 1793, l'insurrection chouanne éclate. En 1993, soit deux cents ans plus tard, un collectif de trente chercheurs et membres de l'association Nantes-Histoire s'appuie sur les archives municipales et départementales pour reconstituer jour après jour (du 1er mars au 4 avril) le déroulement du premier mois du soulèvement chouan dans le cadre exclusif de la Loire-Inférieure. Sont étudiés séparément et en détail les districts de Guérande, Savenay, Blain, Châteaubriant, Ancenis, Clisson, Machecoul, Paimboeuf et Nantes.
infos@librairie-saffroy.com

22156
BOURQUELOT (Ecole des Chartes).  Géographie de la Gaule sous les deux premières races.
P., 1863-1864
plaq. pet. in-4 rel. demi-toile chagr. rouge, bradel, pag. discontinue, coiffes un peu usées, champs frottés.
120,00 Euros
Forme les n° 3, 16, 27, 28, 31 et 34 de la Revue des cours littéraires de la France et de l'Etranger. Série d'articles donnant l'état géographique de la Gaule à l'époque de la domination romaine (l'histoire de la conquête, la ruine de l'héroïsme gaulois, l'établissement et les progrès de l'administration romaine, les transformations des noms de villes, l'étude des sources écrites). Contient un discours d'ouverture (5 pp.) sur l'histoire des romans de la Table ronde et l'influence des traditions patriotiques et religieuses bretonnes sur la littérature française (discours de M. Paulin Paris); ainsi qu'une suite de communications (Antiquité et Moyen Age) sur la littérature, la poésie, l'éloquence, la philosophie, l'esthétique, l'archéologie, ou le droit administratif. Ex-libris F.N.J. Edovard Ferry Schvtzenberger (ancien batonnier de l'ordre des avocats de St-Dié, 1887).
infos@librairie-saffroy.com

1128
BRETON (Yves).  La famille Gardin en Bretagne (XVIIe - XXe siècles).
Mayenne, 1994
in-4, br., 174 pp.
37,00 Euros
Illustré de tabl. généal., portraits en coul., armoiries dans le texte. Famille Gardin de Rennes et des branches cadettes: de la Glestière et de la Villarmois, de l'Estrillaye, du Plessis, du Boishamon, du Boisdelier, etc.
infos@librairie-saffroy.com

19216
BRIAND (Yves).  Etudes diverses.
Saint-Brieuc, 1937-1972
fasc. in-8 br. Chaque:
7,00 Euros
- 1) Les routes au pays de Lannion au XVIIIe siècle (série d'articles parue dans "Le Lannionnais"); Lannion, 1936, 1 fasc. de 20 pp, (2 ex. dont 1 usagé). - 2) Deux statuts de confréries lannionnaises (extr. des Mém. de la Soc. d'Émulation des Côtes-du-Nord, 1960 et 1962); Saint-Brieuc, 2 fasc. de 11 et 15 pp., (4 ex. complets et 57 ex. de la seconde partie seule). - 3) Jean-Marie de Penguern. I.- Sa vie. II.- Ses recherches et ses collections (extr. des Mém. de la Soc. d'Émulation des Côtes-du-Nord, 1970 et 1972); Saint-Brieuc, 2 fasc. de 19 et 14 pp., (8 ex. complets, et 27 ex. de la seconde partie seule).
infos@librairie-saffroy.com

3387
BRIANT DE LAUBRIERE (L.).  Armorial général de Bretagne, relevé des diverses réformations de la noblesse de cette province, depuis 1400 jusqu'à 1668…
P., 1844
in-8 rel. demi-chagrin noir, armoiries couronnées frappées en queue, xxvii- 347 pp., rousseurs sporadiques.
300,00 Euros
Ouvrage rare et recherché contenant les noms et les armes des maisons qui ont obtenu des arrêts de maintenue ou des lettres d'anoblissement, les familles nobles d'origine étrangère actuellement établies dans ce pays, l'indication de celles qui ont fait des preuves de cour et une liste exacte des chevaliers bretons inscrits dans les galeries des croisades au musée historique de Versailles. Ex-libris héraldique A. Mottin (alliance). Reliure frappée aux armes des Mottin.
infos@librairie-saffroy.com

6866
BRIZEUX (Auguste).  Œuvres complètes. Précédées d'une notice par Saint René Taillandier.
P., 1860
2 vol. pet. in-8, rel. demi-maroq. vert, dos ornés, filets, tr. sup. dorée, portr.
153,00 Euros
Reliure d'époque très décorative de Kaufmann. Marie - Les Bretons - La harpe d'armorique - Sagesse de Bretagne - La fleur d'or - Histoires poétiques - Cycle poétique nouvelle. (D demi-chagr. brun, case 96.)
infos@librairie-saffroy.com

25335
BROUSMICHE (J.-F.).  Voyage dans le Finistère en 1829, 1830 et 1831.
Quimper, 1977
2 vol. in-8 br., 349 pp.
90,00 Euros
Voyage dans la Bretagne de 1830. Homme d'esprit cultivé, commis puis employé à la recette des contributions directes de la ville de Brest, Jean-François Brousmiche (né le 9 juin 1784), laisse à sa mort le manuscrit d'un récit étonnant, inédit à ce jour. "C'est en flaneur que j'ai couru voir mon cher pays, examiner ses monuments, porter mes rêveries au sein de ses campagnes fleuries". L'ouvrage est d'une richesse extrême, parsemé de notes légères et mordantes, avec d'assez curieuses observations sur les us et coutumes, les mœurs et les costumes, l'agriculture, l'industrie, la langue, la poésie, la description des villes et des campagnes, les paysages et monuments (églises, chapelles, manoirs et vieux donjons), le tout émaillé d'anecdotes historiques et de légendes finistériennes. Avec index des noms cités. L'initiative de cette première et dernière édition revient à Mr Morvran, libraire-éditeur à Quimper.
infos@librairie-saffroy.com

19039
 BRUD ar Brezoneg. Monuments de la langue bretonne.
Quimper, 1957
fasc. in-4, ronéo, 140 pp.
35,00 Euros
Catalogue de l'exposition Brud ar Brezoneg, inaugurée à Quimper le 22 juin 1957 en l'honneur et pour le prestige de la langue bretonne. Il décrit chacun des documents présentés (incunables, dictionnaires, grammaires, littérature, études savantes ou techniques, théâtre, lettres, affiches, chansons, journaux, revues, imprimés en breton…).
infos@librairie-saffroy.com

15501
 BULLETIN archéologique de l'association bretonne.
Saint-Brieuc, 1891
in-8, br., dos cassé, liii-214 pp., mq couv. inf.
20,00 Euros
Tome IX, 32 e congrès tenu à Dinan en 1890. Contient: restauration de l'église de Lehon, quelques croix et calvaires anciens, malouins et malouines au parlement de Bretagne, les gloires malouines, etc.
infos@librairie-saffroy.com

1073
 BULLETIN de la société archéologique et historique de Nantes et de Loire-Atlantique.
Nantes, 1968
in-8 br., 80 pp.
13,00 Euros
Tome 107, 1968. Contient: les Séheult, une famille d'architectes nantais, le château de Clermont, les statues de la Chapelle-Gavrain, etc.
infos@librairie-saffroy.com

21986
BULOT (Jean).  L'Ile aux Moines. Chronique maritime et sociale d'une île du Ponant du XVIIe au XXe siècle.
Auray, 1992
gr. in-8 br., 183 pp., ill. en noir et en coul.
28,00 Euros
Histoire d'une communauté maritime insulaire du Golfe du Morbihan, depuis l'époque moderne jusqu'à la Seconde Guerre mondiale. Ouvrage agrémenté de cartes, portraits, reproductions de cartes postales…
infos@librairie-saffroy.com

6505
CADOUDAL (Georges de).  Georges Cadoudal et la Chouannerie, par son neveu.
P., 1887
in-8 rel. demi-chagrin noir, dos à nerfs frotté, tr. rouges, xii-476 pp., portr. front., carte dépl., coins. us., charnière fendue restaurée.
100,00 Euros
Fils du général Joseph de Cadoudal, l'auteur de ce livre, fidèle aux traditions religieuses et monarchiques de sa famille, défend par ses écrits la cause pour laquelle son père et son oncle avaient versé leur sang. Ouvrage rare.
infos@librairie-saffroy.com

24038
CADOUDAL (Georges de).  Georges Cadoudal et la Chouannerie, par son neveu.
P., 1971 (réimpression)
in-8, br.,
30,00 Euros
Fils du général Joseph de Cadoudal, l'auteur de ce livre, fidèle aux traditions religieuses et monarchiques de sa famille, défend par ses écrits la cause pour laquelle son père et son oncle avaient versé leur sang.
infos@librairie-saffroy.com

22155
CADOUDAL (Georges de).  Paysages et monuments de la Bretagne. Auray et Quiberon (Morbihan). Saint-Malo (Ille-et-Vilaine).
P., 1892
in-folio, relié demi-chagr. vert à coins, 66-64 pp.
1 000,00 Euros
Paysages et monuments photographiés par Jules Robuchon, imprimés en héliogravure par J. Dujardin.
infos@librairie-saffroy.com

13814
CALAN (Vte Ch. de).  La Bretagne et les Bretons au XVIe siècle.
Rennes, 1908
vol. gr. in-8 br., 323 pp.
200,00 Euros
Magistrale étude de l'histoire de la Bretagne depuis 1491 jusqu'en 1582, reproduction du cours professé à l'Université de Rennes par le successeur de A. de La Borderie. Rare, tiré à 200 ex.
infos@librairie-saffroy.com

18595
 CALENDRIER des postes et télégraphes 1900.
1900
in-4, 24 pp.
15,00 Euros
Illustration: Les cancalaises: retour de la pêche. Au dos: Tableau des levers et couchers du soleil et de la lune.
infos@librairie-saffroy.com

6522
CALVEZ (Chanoine Hervé).  Les pères de la patrie au "Bro-Léon".
Brest, s.d.
in-8 br., 97 pp., pl.
20,00 Euros
Les saints bretons.
infos@librairie-saffroy.com

6509
CANAL (Séverin).  Les origines de l'intendance de Bretagne. Essai sur les relations de la Bretagne avec le pouvoir central.
P., 1911
in-8 br., 244 pp.
76,00 Euros
Tirage à part à 225 ex. numérotés de "La Bretagne et les Pays celtiques".
infos@librairie-saffroy.com

11267
CANTEL (André).  Les filles du vent. Poésies marines.
Rouen, 1925
vol. pet. in-8 br., 181 pp.
31,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

25346
CARDALIAGUET (René).  Quimper tragique.
Brest, 1942
in-8 br., 293 pp. ill., ex. légèr. défraîchi., marques.
45,00 Euros
Chroniques de quimpérois durant la période révolutionnaire. Concernent notamment l'histoire des familles du Laurens de la Barre, de Saint-Alouarn, Kervélégan, Trémaria de la Roque…
infos@librairie-saffroy.com

22134
CARNE (Louis de) Carné (Louis de).  Un drame sous la Terreur. Guiscriff. Précédé d'une notice historique sur la chouannerie.
P., 1858
pet. in-8 demi-chagr. rouge, dos orné à nerfs, 293 pp.
150,00 Euros
L'auteur, né à Quimper le 17 fév. 1804, député, académicien (1863) est mort au château de Pérennou à Plomelin (Finistère sud) le 12 fév. 1876.
infos@librairie-saffroy.com

3983
CARRE (Henri).  Recherches sur l'administration municipale de Rennes au temps de Henri IV.
P., 1888
in-8, br., 96 pp.
61,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

16566
CASSARD (J.-C.).  Les Bretons de Nominoë.
Brasparts, 1990
vol. in-8 br., 315 pp.
28,00 Euros
Nominoë était roi de Bretagne au IXe s. et célèbre pour avoir vaincu l'empereur Charles le Chauve à Ballon en 845.
infos@librairie-saffroy.com

14272
CASSINI.  Carte n°157. Région d'Uzel, Lamballe et Pontivy.
Paris, Picquet, vers 1820
in-plano, gravée, collée sur toile et pliée pet. in-8.
85,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

14273
CASSINI.  Carte n°171 (anciennement 169). Région de Quimper et de Carhaix.
Paris, Picquet, vers 1820
in-plano, gravée, collée sur toile et pliée pet. in-8.
85,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

19410
CASTEL (Y.-P.) et divers.  Atlas des croix et calvaires du Finistère.
Quimper, 1980
in-4, rel. toile bleur, 370 pp., nombr. ill., dessins et cartes.
80,00 Euros
Répertoire et très importante iconographie de ce patrimoine typiquement breton. Toutes les communes du Finistère sont répertoriées avec la description de plus de 3000 croix et calvaires. Le meilleur ouvrage sur le sujet. Recherché.
infos@librairie-saffroy.com

19030
CASTEL (Y.-P.), DANIEL (T.) et THOMAS (G.-M.).  Artistes en Bretagne. Dictionnaire des artistes artisans et ingénieurs en Cornouaille et en Léon sous l'Ancien Régime.
Quimper, 1987
in-4 rel. cart. éd. simili-chagrin rouge, jaquette, 363 pp., ill.
100,00 Euros
Ce dictionnaire comporte plus de 3400 notices sur des artistes dont les œuvres existent encore en Cornouaille, en Léon et dans le petit Trégor ou qui ont laissé leur trace dans les archives. Il donne pour quelques un d'entre eux leur signature et dresse une liste des poinçons d'orfèvre.
infos@librairie-saffroy.com

12874
CAYOT DELANDRE (M.).  Le Morbihan, son histoire et ses monuments.
P., Vannes, 1847
vol. gr. in-8 demi-bas. noire, 560 pp.
140,00 Euros
L'atlas de planches manque. Ex. piqué.
infos@librairie-saffroy.com

24206
 CERCLE généalogique d'Ille et Vilaine. Racines 35.
Rennes, 1987-2005
75 fasc. in-4, br.
80,00 Euros
Collection commençant au n° 1 (1987) et se terminant au n° 76 (2005). Il manque les n° 5 à 8, 20 et 23. Nous joignons: Lettre aux adhérents du cercle généalogique rennais, n° 1 à 4.
infos@librairie-saffroy.com

22132
CHALLES (Robert).  Voyage aux Indes d'une escadre française (1690-1691).
P., Plon, 1933
pet. in-8 demi-parch. titre en gothiques noires et capitales rouges, 259 pp.
80,00 Euros
Avec une carte et 3 grav. h.-t. Publié par A. Augustin-Thierry.
infos@librairie-saffroy.com

18007
CHAMPION DE LA MAHERE [ ].  La vie du père Jean Rigoleu de la Compagnie de Jésus. Avec ses Traitez de Dévotion et ses Lettres spirituelles.
Lyon, 1739, in-12 rel. pl.-veau ancien, dos orné, 12 ff., 514 pp., 1 f., coiffe inf. lég. abîmée.
100,00 Euros
4e éd. rev., corrig. et augm. Champion fut le biographe du père Lallemant et de ses principaux disciples, parmi lesquels Jean Rigoleu, né à Quintin en 1595, mort à Vannes en 1638. Il est l'un des chefs de file de ces missionnaires qui participèrent à la réévangélisation de la Bretagne au XVIIe s.
infos@librairie-saffroy.com

6989
CHAPRON (J.).  Le château de Châteaubriant.
Chateaubriant, 1930
gr. in-8 br., 62 pp., pl., carte.
31,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

22171
CHARENCEY (Comte de), GAIDOZ (H.) et ee de GAULLE (Ch. de).  Pétition pour les langues provinciales au corps législatif de 1870.
P., 1903
pet. in-8, rel. pleine toile rouge, couv. cons., 55 pp.,
190,00 Euros
Plaquette très rare.
infos@librairie-saffroy.com

19408
CHASLE DE LA TOUCHE.  Histoire de Belle-Ile-en-Mer.
Bruxelles, 1978
in-8 br., 243 pp., pl.
28,00 Euros
Réimpr. de l'éd. de Nantes, 1852. Gisement de l'île, topographie, histoire, population, marine, faune et végétation, agriculture, commerce et pêche.
infos@librairie-saffroy.com

14266
CHATTON (A.).  Levr bugale mari. Mad da vezan lennet e miz mari.
Zant-Briek 1893
pet. in-16 demi rel. toile, xiv-437 pp.
50,00 Euros
Livre en breton.
infos@librairie-saffroy.com

24252
CHAUSSY (Dom Yves).  Une paroisse bretonne. Lennon.
Quimper, 1953
gr. in-8 br., non coupé, 203 pp., qq. dessins et blasons dans le texte, 1 carte dépl.
35,00 Euros
Origines, vie religieuse et paroissiale, vie paysanne, manoirs et fam. seigneuriales (Lennon, Le Bot, Quenécadec, Kerézec, Kerguidu et Kermargon, Kergoniou, Kerguélen, Tymen, Troamboul). Lennon est une petite commune de l'arr. de Châteaulin (Finistère). Illustrations de M. Guillet.
infos@librairie-saffroy.com

15038
CHAUVIN (Monique).  Les comptes de la châtellenie de Lamballe. 1387-1482.
P., 1977
in-8 br., 349 pp., pl.
40,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

6477
CHOMBART DE LAUWE (Jean).  Bretagne et pays de la Garonne, évolution agricole comparée depuis un siècle.
P., 1946
in-8 br., 188 pp., 2 cartes et 12 graphiques.
22,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

541 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013