![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 8990 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
MIGNET (François-Auguste). De la féodalité, des institutions de saint Louis et de l'influence de la législation de ce prince.
Genève, 1977
in-8 rel. cart. éd. noir, viii-255 pp.
Réimpr. de l'édition de P., 1822. L'auteur, dans ce travail, donne l'histoire complète de ce gouvernement qui fut si longtemps la loi générale de l'Europe. Il en démontre avec une sagacité et une impartialité rares la raison d'être, et les causes qui devraient nécessairement en amener la ruine plus tard (Guigard, 1455).
MIGNET (François-Auguste). De la féodalité, des institutions de saint Louis et de l'influence de la législation de ce prince.
P., 1822
in-8 rel. demi-veau rouge, dos orné, 255 pp.
L'auteur, dans ce travail, donne l'histoire complète de ce gouvernement qui fut si longtemps la loi générale de l'Europe. Il en démontre avec une sagacité et une impartialité rares la raison d'être, et les causes qui devraient nécessairement en amener la ruine plus tard (Guigard, 1455).
MIROT (Léon et Albert). Manuel de géographie historique de la France.
P., 1948-1950
2 vol. in-8 br., dos jaunis, xxvii-619 pp. (pag. continue), 31 et 16 cartes h.-t. + 1 pochette de 11 tabl. généal. tirés à part.
Histoire chronol. de la formation territoriale, ecclésiastique et administrative de la France. Deuxième éd. posthume, rev., compl. et publ. par Albert Mirot, fils de l'auteur Léon Mirot, archiviste paléographe (1870-1946). Tome I: L'unité française (de la Gaule à 1919). Tome II: Les divisions religieuses et administratives de la France. Index des noms (personnes, lieux et matières). Recueil pratique, facile à consulter. "En un livre clair et ordonné se trouve résumé et la formation de l'unité française et sa géographie administrative" (A. Mirot).
MISSOFFE (Michel). Dupleix et La Bourdonnais, essai critique.
P., 1943
in-8 br., 142 pp.
Bibliothèque de l'institut maritime et colonial.
MOEHLER. Défense de la symbolique ou nouvelles recherches sur les contrariétés dogmatiques entre les catholiques et les protestants d'après leurs confessions de foi publiques.
P., 1853
in-8, rel. demi bas. fauve (plat supérieur détaché, rousseurs), 448 pp.
Tome III seul.
MONGEZ (A.). Histoire de la reine Marguerite de Valois, première femme du roi Henri IV.
P., 1777
in-8 br., 342 pp., couv. muette, un peu détachée.
MONITEUR UNIVERSEL (Le).
P., 1816
5 n° in-f°, pap.
N° 295 à 299, 21-25 oct. 1816.
MONNAIES ALLEMANDES ayant cours en France en 1940. 2 affiches in-folio. Tableau officiel des monnaies allemandes ayant cours en France.
Affichage obligatoire juillet 1940.
Bilingue, avec reproduction des billets, en couleur. Tableau des monnaies ayant cours. Avis à la population. Reproduction des billets en noir.
MONNET (Camille). Petite histoire véridique des faits et gestes du capitaine Bayard, avant et pendant les guerres d'Italie.
Grenoble, 1970
in-8 br., 226 pp., fig., cartes.
Envoi d'auteur à Jean Tricouni.
MONOD (Gabriel). Etudes critiques sur les sources de l'histoire carolingienne.
P., 1898
gr. in-8 br., 174 pp.
Première partie seule: les Annales carolingiennes, des origines à 829: les Petites Annales, les Annales royales, la Petite Chronique de Lorsch.
MONTBAS (Vicomte de). Avec Lafayette chez les Iroquois.
P., 1929
in-8 br., 131 pp., pl.
MONTLOSIER (Comte de). De la monarchie française, depuis le retour de la maison de Bourbon, jusqu'au 1er avril 1815.
P., 1815
in-8, cart. d'époque, 512 pp.
Considérations sur l'état de la France à cette époque, examen de la charte constitutionnelle, etc.
MONTLOSIER (Comte de). Dénonciation aux cours royales relativement au système religieux et politique, signalé dans le Mémoire à consulter.
P., 1826
in-8, cart. d'époque, 333 pp., couv. cons.
Précédée de nouvelles observations sur ce système et sur les apologies qu'on en a récemment publiées.
MONTMORAND (Maxime de). Une femme poète du XVIe siècle. Anne de Graville. Sa famille. Sa vie. Son œuvre. Sa Postérité.
P., 1917
in-8 br., x-328 pp., pales rousseurs.
Il s'agit de l'un des rares documents concernant le travail d'Anne de Graville. Anne de Graville (vers 1490-1540) évolue auprès de la reine Claude, première épouse du roi François Ier, en tant que dame d'honneur et plus tard, se lie d'amitié avec Marguerite de Navarre, sœur du roi, dont elle subit l'influence. L'un de ses arrière-petit-fils fut Honoré d'Urfé.
MORANVILLE (H.). La chronique du Religieux de Saint-Denis, les mémoires de Salmon et la chronique de la mort de Richard II. Etude critique…
P., 1889
gr. in-8 br., 40 pp., pet. déch. à la couv. inf.
Extr. de la Bibl. de l'École des Chartes, année 1889. Examen comparé de deux chroniques présentant certaines analogies: d'une part le récit que Pierre le Fruitier, dit Salmon, secrétaire de Charles VI, écrivit pour son maître sous forme de mémoires personnels; d'autre part, la relation d'un Religieux anonyme de Saint-Denis également secrétaire de Charles VI. Ces deux pièces historiques sont des sources précieuses pour la période du règne de Charles VI.
MORANVILLE (Henri). Chronographia regum francorum.
P., 1891
1 vol. (sur 3), gr. in-8 br., non coupé, 293 pp., ex. mouillé, important manq. en bas du dos.
Tome I (1270-1328). Texte latin. Ce 1er tome de la 2e partie (seule éditée) de la "Chronique latine des rois de France" (rédigée entre 1415 et 1429) comprend de nombr. notes composées en français par H. Moranvillé, utiles pour éclairer certains détails de nos annales. Il est d'un grand secours pour apprécier les témoignages qui nous sont parvenus sur les hommes et l'histoire de France depuis la mort de saint Louis à celle de Charles IV le Bel. Les tomes II et III (contenant également l'introduction) manquent.
MORAZE (Charles). La France bourgeoise. XVIIIe - XXe siècles.
P., 1946
in-8 br., 220 pp., bon état.
Morceaux choisis des actes des apôtres, commencés le jour des morts et finis le jour de la purification…
Londres, Robertson, 1790
4 vol. cartonnés.
MOREAU (J.). Dictionnaire de géographie historique de la Gaule et de la France.
P., 1972
gr. in-8 br., xx-425 pp., 4 cartes dépl., volume corné. EPUISE
Ce dictionnaire recense les noms des différentes localités ou régions formées au cours des époques. Outre de brèves définitions, l'auteur indique s'il y a lieu la filiation et les correspondances entre les territoires. On trouve dans le présent recueil les noms des peuples de la Gaule indépendante puis romaine, leurs territoires, leurs cités (civitates) et pagi; les pays gallo-francs (pagi) (avec indication de l'origine, de leurs transformations au cours des époques successives); les régions naturelles; les départements, les grandes divisions géographiques (anciennes régions gauloises, provinces gallo-romaines, royaumes et régions de l'époque franque, anciennes provinces et leurs subdivisions); les anciennes appellations (lieux et localités historiques, villes déchues, ruinées ou disparues, toponymes et la période révolutionnaire, etc.). Ouvrage de synthèse particulièrement utile et captivant. Avec un lexique latin-français des toponymes de la Gaule (70 pp), les tableaux synoptiques des différents territoires et pays. Accompagné de 4 cartes (cités gallo-romaines, pays gallo-francs, anciennes provinces françaises, circonscriptions d'action régionale).
MOREAU-CHRISTOPHE (Louis-Mathurin). Lettre à Gavarni dans laquelle il donne son avis sur l’affaire Peytel, notaire de Bourg en Bresse, accusé d’avoir assassiné sa femme et son domestique.
L.a.s., 29 sept. 1839. 2 pp. in-12.
Louis-Mathurin Moreau-Christophe est né à Loches en 1800, + en 1881, inspecteur général des prisons. Il a beaucoup publié sur des questions pénitentiaires.
MORGAN (George) The true La Fayette.
Philadelphia, Londres, 1919
in-8 pleine toile beige, impr., 489 pp., ill. h.-t.
MORIN (Achille). De la discipline des cours et tribunaux, du barreau et des corporations d'officiers publics…
P., 1847
2 vol. in-8 demi-maroq. rouge à gros grains.
1ère partie: organisation et règles propres à chaque institution. 2ème partie: règles communes ou mixtes et réflexions critiques.
MORNAY (Madame de). Mémoires de madame de Mornay…par Madame de Witt…
P., 1869
2 vol. gr. in-8 br., non rogné.
MORNET (Daniel). Les origines intellectuelles de la Révolution française (1715-1787).
P., 1954
gr. in-8 pleine peau mod. noire, couv. cons., 552 pp.
Le rôle des écrivains et des idées philosophiques sur l'opinion publique en général à travers les journaux de l'époque, et les études de Taine, et de Tocqueville.
MOUNIER (M.). Nouvelles observations sur les Etats-Généraux de France.
P., 1789
in-8, rel. pl.-bas. anc. (légers défauts), 282 pp.
MOUY (Comte Charles de). Louis XIV et le Saint-Siège. L'ambassade du duc de Créqui, 1662-1665.
P., 1893
2 vol. in-8 br.
MOYEN AGE (Le). Revue d'histoire et de philologie.
P., 1954
in-8 br., 260 pp.
Tome XI, (1907), 2e série, XX de la collection, 348-clxviii pp., dos cassé: 250 F
Tome LV, (1949), 4e série, IV, n° 3-4: le "Capitalure de Villis"; Girart, comte de Vienne; le Cartulaire des amorissements du Forez, etc.: 170 F
Tome LX, (1954) 4e série, tome IX, n° 1-2 : la principauté d'Amiens-Valois au XIe s.; le diplôme de l'empereur Henri IV pour l'abb. d'Andenne (1101); date du Conte du Graal de Chrétien de Troyes; bastides ou forteresses de l'Aquitaine anglaise; paix sociale sous Charles VII, etc.: 200 F
Table générale. Tomes I à LXVII (1888-1961) : 220 F
MULON (Marianne). Origine et histoire des noms de familles. Essais d'anthroponymie.
P., 2002: in-8 br.,196 pp.
Archiviste-paléographe, Marianne Mulon a créé puis dirigé le Centre d'Onomastique des Archives nationales. Des articles ou chroniques qu'elle a consacrés aux noms de famille sont rassemblés dans ce volume.
MUSEE des archives départementales. Recueil de fac-simile héliographiques de documents tirés des archives des préfectures, mairies et hospices.
P., Impr. nat., 1878
gr. in-folio, rel. demi-chagr. brun (coiffes, mors et coins légèr. usés, trace de mouillure), rousseurs.
Recueil seul de 60 planches (comprenant en tout 170 documents) reproduisant des documents du VIIe à 1764.
MUSZYNSKI (Maurice). Les billets de la banque de France.
Villiers-sur-Marne, 1975
in-8, rel., 120 pp., nombr. ill.
Instrument de classement et d'étude des billets de banque en France, depuis 1800.
NANAN DES CURIEUX (le). Almanach critique, véridique et prophétique, chantant et amusant.
A Cumes, chez le neveu de la défunte Sybille et pp., Langlois, 1735
in-16, br., pap. dominoté, couv. inf. manque, 64 pp.
En deuxième partie: Calendrier pour l'année 1785.
NAPOLEON BONAPARTE. Mémoires de Napoléon Bonaparte.
P., 1834
4 vol. in-8 rel. demi-basane légèr. frottée (style romantique), tr. marbrées, 4 portr. front.
Mémoires apocryphes dus à Lamothe-Langon.
NAPOLEON III [ ]. Papiers et correspondance de la famille impériale.
P., Impr. nationale, 1870
1 vol. gr. in-8 rel. demi-basane frottée, 500 pp., 10 pl. ro-vo (fac-sim.), 224 pp., 4 pl. (fac-sim.), ex. déboîté, pet. acc. à la coiffe sup., mors sup. fendu.
Publication de lettres et documents divers découverts aux Tuileries. Provenant de l'entourage de Napoléon III, ces pièces concernent différents faits et acteurs politiques de cette époque. Notre exemplaire réunit la première partie (500 pp., soit 32 livraisons) de cet ouvrage (avec index des noms cités) et les 14 premières livraisons seules de la seconde partie (soit 224 pp. sur 288). La table des matières et les fac-similés (10 pl. ro-vo) de la première partie ont été déplacés par le relieur à la fin du volume. Pour compléter l'ensemble, il convient d'ajouter la "Suite à la correspondance de la famille impériale", publiée par Robert Halt (pseudonyme de Charles Vieu) en 1871. (Voyez Lorenz, VI-357 et V-627).
NECKER (Jacques). Sur l'administration de M. Necker.
P., 1791
in-8 br., rel. demi-basane marbrée, dos lisse, tr. jaunes, coiffes usées, 480 pp.
Dans cette publication, écrite suite à sa démission en 1790, Necker justifie sa conduite et son action d’ancien ministre des finances. Il défend son bilan. Autre ex.couv. muette papier d'époque. (298) 70 €.
NECKER. Compte rendu au Roi [sur l'état des finances] par M. Necker, directeur général des Finances, au mois de janvier 1781.
P., Impr. royale, 1781
in-4, br., sans couv., 116 pp.
Accompagné d'une Carte des gabelles, gr., en coul., dépl. et d'une Carte des Traites (idem). (Bords des prem. ff. un peu roulés).
NERON (Pierre) et GIRARD (Estienne). Les édicts et ordonnances des très chrestiens roys, François I, Henri II, François II, Charles IX, Henri III, Henri IV, Louis XIII et Louis XIV.
P., Le Gras, 1643
in-12 plein parch. ancien., 1348 pp.
Estats d'Orléanais touchant la justice, ordonnance de Roussillon et de Moulins, estats de Blois touchant les hospitaux, touchant la noblesse, les présidiaux, les visbaillis et vissénéchaux, etc. (le bas du f. 1339/1340 a été découpé).
NESBITT (Alexander). Decorative alphabets and initials.
New York, 1959
gr. in-8 rel. demi-chagr. fauve, pièce de titre décorée, 123 pl., couv. cons.
Cet ouvrage présente 123 pl. de 91 alphabets complets du VIIIe siècle à nos jours soit 3924 initiales au total. Il s'accompagne d'un texte explicatif et de pl. d'illustrations. Avec ex-libris de G.H. Juignet. Bel exemplaire.
NEUFCHAISES (Charles de). Instruction et devis d'un vray chef de guerre ou général d'armée recueilly des Mémoires de feu messire Gaspard de Saulx, sieur de Tavannes et mareschal de France.
P., 1878
in-8 br., 128 pp.
Tiré à 205 ex. Précédé d'une introduction par Henri Chevreul.
NEWMAN (W.). Le domaine royal sous les premiers Capétiens (987-1180).
P., 1937
vol. gr. in-8 br., couv. impr., xxii-276 pp., cartes, tableaux.
Thèse de lettres. - Essai d'interprétation. - Étas par règne des biens et droits domaniaux. - Index des noms de lieux. Très bon ouvrage.
NOAD (Tymothy). Guide pratique des lettres enluminées
P., 1996
in-8 carré, pl.-toile blanche, 159 pp., ill.
Le Guide pratique des lettres enluminées explore l'histoire de cet art noble et sacré et offre, en même temps que toutes les explications relatives au matériel et aux techniques, une gamme d'alphabets qui pourront être adaptés à des contextes divers. Suivent douze projets de lettres enluminées à réaliser selon cinq styles: celte, roman, gothique, Renaissance et moderne. Nbr conseils sur les techniques de décoration, de dorure et de mise en couleur. À la fin de chaque chapitre, se trouve un alphabet complémentaire proposant des styles compatibles avec le projet pour un développement éventuel. Les doubles pages " galerie " et leur panorama des styles, traditionnels ou modernes, complètent cet ouvrage qui guidera et inspirera le débutant comme l'illustrateur confirmé. Avec ex-libris G.H. Juignet.
NOAILLES (Marquis de). Le comte Molé (1781-1855). Sa vie, ses mémoires.
P., 1922
2 vol. in-8 br.
Tomes 1 et 2 seuls (sur 6). Ces deux vol. couvrent une période allant jusqu'à 1817.
NOAILLES (Vicomte de). Episodes de la guerre de Trente ans. Le cardinal de La Valette, lieutenant général des armées du roi, 1635 à 1639.
P., 1906
fort vol. in-8 br., 618 pp.
Avec une table alphab. des noms, trois tableaux généal., deux cartes dépl. et un fac-simile d'une lettre de La Valette à M. de Chavigny.
NOEL (Citoyen) et PLANCHE. Ephémérides politiques, littéraires et religieuses, présentant pour chacun des jours de l'année, un tableau des évènemens remarquables qui datent de ce même jour...
P., 1803
12 parties en 6 vol. in-8, rel. plein-veau anc. à coins, dos ornés. Jolie reliure d'époque.
NOLHAC (Pierre de). Versailles et Cour de France. La reine Marie-Antoinette.
P., 1929
in-8 br., 303 pp., dos cassé.
NORDENFALK (Carl). L'enluminure au Moyen Age.
P., 1995
in-4, br., 139 pp., ill. en coul.
Apparition et développement de la miniature pour souligner l'importance de l'écrit.
NORMAND (Gilles). Tout le parlement.
P., 1925
in-8 demi-bas. grise, pièces de titre rouge et noir, 384 pp.
Cet ouvrage contient un abrégé des réglements de la Chambre et du Sénat, et une biographie sommaire des sénateurs et des députés français au 15 octobre 1924. Cet ouvrage forme le T. II d'un ensemble dont le titre est Politique et hommes politiques. Autre ex. pet in-8 br. (286) 39 €
NOTICES biographiques et bibliographiques, membres titulaires, associés étrangers à la date du 1er janvier 1981.
P., 1981
in-8 br., 594 pp.
Règlement, fondation, documents divers. Institut de France, Académie des sciences morales et politiques. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
NOTICES et documents publiés pour la Soc. de l'Histoire de France, à l'occasion du cinquantième anniversaire de sa fondation et précédés d'une introduction par M. Ch. Jourdain.
P., 1884
in-8 demi-chagr. noir, 464 pp.
Quelque annotations au crayon dans les marges.
NOUVEAU commentaire sur l'ordonnance criminelle du mois d'août 1670. Avec un abrégé de la justice criminelle.
P., 1763
in-12 rel. plein-veau marbré, lix-704 pp., très legers défauts à la reliure.
NOUVEAU dictionnaire national des contemporains. Préface de Georges Duhamel, de Jules Romains de l'Académie française.
P., [1964.]
In-4 cart. édit. noir., 947 pp., ill., index.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
| 8990 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|