![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 1094 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
LESPINASSE (René de), LELONG (Eugène), DIEUDONNE (A.), SAMARAN (Ch.) et VAN MOE (Emile-A.). Bibliothèque de l'Ecole des chartes. Tables des tomes XXI à C (1859-1939).
P.,1871-1942
5 vol. in-8 br.
Table alphabétique des articles par noms d'auteurs. Table méthodique des articles. Table chronologique des documents. Table des fac-similés, dessins et plans. Une des plus anciennes revues scientifiques françaises, fondée en 1839 et publiée par la Société de l'École des chartes, afin de diffuser les travaux des chartistes. Elle est consacrée à l’étude critique et à l’exploitation des matériaux de l’histoire du Moyen Age à l’époque contemporaine. Les tables récapitulatives sont publiées périodiquement (dernière parue en 1993). Il manque la Table 1910-1924.
LETRONNE (M.). Examen critique de la découverte du prétendu cœur de saint Louis, faite à la Sainte-Chapelle, le 15 mai 1843.
P., 1844
vol. gr. in-8 demi-bas. fauve, coif. sup. abîmée, quelq. rousseurs, 208 pp., plans dépliants.
Avec un plan, une élevation et une coupe de l'abside. Il a été relié à la suite : Preuves de la découverte du cœur de saint Louis rassemblées par MM. Berger de Xivrey, A. Deville, Ch. Lenormant, A. Le Prévost, P. Paris et le baron Taylor; P., 1846; 244 pp., plans.
LETTRES AUTOGRAPHES de Madame Roland, adressées à Bancal-des-Issarts, membre de la Convention, publiées par Mme Henriette Bancal-des-Issarts, et précédées d'une introduction de Sainte-Beuve.
P., 1835
vol. gr. in-8 demi-chagr. rouge, portr. en front. chiffre (AS) au dos, 336 pp.
LEVANTAL (Christophe). Poèmes d'hiver.
P., CPHL, 1992
in-4 br., non paginé. Envoi.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
LEVAVASSEUR (Octave). Un officier d'état-major sous le Ier Empire. Souvenirs militaires d'Octave Levavasseur, officier d'artillerie, aide de camp du Maréchal Ney (1802-1815).
P., 1914
in-8 br., iv-337 pp., couv. défr., 1 pl. dépl. de fac-sim.
Publiés par le commandant Beslay, son arrière-petit-fils. "Souvenirs écrits après 1832, à partir de notes prises au cours des campagnes: l'école d'artillerie de Metz, le camp de Boulogne, Austerlitz, Iéna, Eylau, Friedland, l'Espagne, la Russie, la France, Waterloo. ces souvenirs s'arrêtent au procès du maréchal Ney auquel Levavasseur rend hommage." (Tulard, 902). Index des noms cité.
LEXIQUE latin-français. Antiquité et Moyen Age.
P., 2006
in-8 br., 727 pp.
Ouvrage pratique qui prend en compte la latinité classique et médiévale. Il s'adresse aussi aux médiévistes qui peuvent rencontrer mes mots médiévaux, aussi bien que de l'Antiquité, restés en usage. La majeure partie du vocabulaire retenu est compris entre le IIIe av. J.-C. et le XIIIe s.
LHOSPICE (Michel). Divorce et dynastie.
P., 1960
in-8 br., non coupé, 261 pp., tabl. généal.
Explication approfondie des annulations de mariages royaux et de l'influence qu'ont pu exercer sur ces événements les questions dynastiques. Le propos de l'auteur est de savoir si l'Église aurait assoupli l'un des caractères essentiels du mariage pour écarter un obstacle naturel à la continuité d'une famille royale. L'auteur soumet à un examen méthodique toute les pièces qu'il à pu réunir des procès de Louis XII et de Henri IV. Il nous fait suivre, au jour le jour, les positions, les enquêtes, les audiences. Autant que la régularité des actes, il évoque les jeux de la politique et les ressorts de la psychologie. La longue partie qu'il consacre au procès de Napoléon enrichi très sensiblement la connaissance que l'on avait de cette affaire.
LINCOLN (Abraham). La guerre d'Amérique, 1860-1865. Abolition de l'esclavage par Abraham Lincoln.
P., 1865
2e éd., in-8 plein maroquin rouge mod. à gros grains, couv. cons., 240 pp.
Avec un appendice contenant la biographie de J. Wilkes Booth, assassin du président Lincoln, par W. Jonathan Dickson. Bel exemplaire très rare. Reliure de Seguin.
LINCOLN CENTENNIAL. Adresses delivered at the memorial exercises held at Springfield, Illinois, February 12, 1909.
Springfield, 1909
in-8 rel. demi-toile, 226 pp.
Commemorating the One Hundredth Birthday of Abraham Lincoln.
LISOLA (France.-P.). [] Bouclier d'estat et de justice contre le dessein manifestement découvert de la monarchie universelle.
[Bruxelles, Foppens,] 1667
in-12 plein parch. à recouvrements, 251 pp.
Le baron Lisola fut un adversaire énergique de la politique de Louis XIV et sa plume était redoutée en France. (Infimes trous de vers, 1 f. blanc réparé).
LISTE des victimes du Tribunal révolutionnaire à Paris, dressée dans l'ordre chronologique des exécutions, suivie d'un relevé numérique par journée et d'un répertoire alphabétique.
P., 1911
gr. in-8 br., dos lég. cassé, 194 pp.
Cette liste chronologique, établie depuis l'exécution de Louis XVI, donne pour chacune des 2795 victimes recensées, le nom, prénom, âge, profession ou qualité et lieu d'origine. Avec une table alphabétique des noms.
LOBIES (Jean-Pierre). IBN. Index bio-bibliographicus notorum hominum.
Osnabrück, 1973
in-4, cart. édit. + supplément br., 959 pp.
Répertoire bio-bibliographique classé par thèmes et par pays. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
LOI qui détermine le mode réquisition des citoyens français contre les ennemis de la République… près des armées d'Italie et des Alpes.
Nice, 20 brum. III
affiche in-folio, papier (petit manque de papier dans le haut droit).
LOI du 5 avril 1884 sur l'organistaion municipale annotée et commentée par les rédacteurs du recueil général des lois et des arrêts fondé par J.-B. Sirey et du Journal du Palais et complétée par les circulaires ministérielles et des extraits des discussions dans les deux chambres.
P., 1884
gr. in-8 br., dos cassé, 96 pp., texte à 2 col., ex. corné.
Ensemble de lois parues sur la constitution territoriale de la commune et l'organisation municipale, les conseils municipaux (leur formation, leur fonctionnement, leurs attributions), les maires et les adjoints, l'administration communale (biens, travaux, établissements communaux, actions judiciaires, budget communal, recettes et dépenses, vote et règlement du budget, comptabilité des communes), les biens et droits indivis entre plusieurs communes, les dispositions relatives à l'Algérie et aux colonies, les dispositions générales, les élections municipales, les opérations électorales. Index alphabétique des matières.
LOIR (Maurice). Au Drapeau ! Récits militaires extraits des mémoires…
P., 1897
in-4 rel. toile éd. turquoise, tr. dorées, 313 pp., front., 12 pl. h.-t., 12 en-têtes, 12 culs-de-lampe.
Planches et ornements reproduits en couleurs par Reymond d'après les aquarelles de J. Le Blant. Un hommage au drapeau français, par un recueil de nombreux extraits de textes d'officiers et d'historiens, ou issus de la presse de l'époque (1893-1896). Avec une préface par George Duruy et un tableau historique des régiments français. Cartonnage illustré.
LOISIRS DE MA BELLE. Etrennes galantes et lyriques.
A Gnide, chez Vénus, à l'enseigne des chanteurs à la mode
in-16, br., pap. dominoté, 64 pp.
En deuxième partie: Calendrier pour l'année commune 1787.
LOLIEE (Frédéric). Les femmes du Second Empire. La Fête impériale. Le Monde, le Demi-Monde.
P., vers 1907
in-8 brad. demi-toile olive, 371 pp. port., fac-simile.
LONGNON (Auguste). La formation de l'unité française.
P., Picard, 1969
in-8 br., 460 pp.
LONGNON (Auguste). La formation de l'unité française. Leçons professées au Collège de France en 1889-1890, pub. par H.-François Delaborde…
P., 1922
in-8 rel. demi-veau brun, 460 pp., dos passé.
Excellent traité qui n'a pas été remplacé. Avec préface par Camille Jullian. Histoire de la formation du corps national de la patrie française (dans son dessin extérieur et dans ses principes internes) depuis l'avènement de la dynastie capétienne. Importante table.
LONGNON (Jean). Mémoires de Louis XIV.
P., 1927
in-8 br., 303 pp.
Publiés avec une introduction et des notes.
LOREDAN LARCHEY. Histoire du gentil seigneur de Bayard composée par le Loyal Serviteur.
P., 1882
in-4 br., dos cassé, 540 pp.
Ouvrage illustré de nombr. pl. en coul. en noir et en coul., dans et hors texte.
LOT (Ferdinand). I. Index scriptorum operumque latino-gallicorum medii aevi (500-1000). II. Liste des cartulaires et recueils contenant des pièces antérieures à l'an 1000.
Bruxelles, 1940
in-8 br., 138 pp.
LOUANDRE (Ch.). Dictionnaire usuel d'histoire et de géographie.
P., 1960
pet. in-8, reliure éditeur rouge, dos orné, 500-32 pp., qq. rousseurs.
Livre de prix du lycée impérial Louis-le Grand, Vanves, 1862-63 à l'élève Fournier. Armoiries impériales sur le plat.
LOUENGE de la victoire du très crestien roy de France obtenue en la conqueste de la ville et cyté de Napples avec les regrets et lamentations du roy Alphonce.
P., (vers 1840)
in-8 br., 6 fnch., imp. goth., fig.
Pièce en vers. Elle fait partie du recueil de la Bibliothèque publique de Nantes. L'auteur y emploie de strophes et des rythmes intéressants. L'original de ce livret rarissime (Paris, Pierre Le Caron, vers 1495) appartenait au baron de Lacarelle.
LOUIS (Joseph Dominique, dit Baron Louis). Réunion de 3 pièces.
3 pièces 1832.
Le Baron Louis (ministres de Finance) est né à Toul 13 nov. 1755, et décédé à Bry-sur-Marne, 26 août 1837. 1) portrait lithogr. en buste. 2) 2 l. s., 1832, au lieutenant général baron Durrieu, commandant la 9e division militaire à Montpellier, concernant la demande de Légion d’honneur pour son frère, receveur général en Corse ; son frère est nommé à la Recette générale du départ. de l’Aude. Marques postales du Ministère des Finances. Cabinet.
LOUIS-JARAY (Gabriel). L'empire français d'Amérique (1534-1803).
P., 1938
in-8 br., 376 pp.
Ascension de l'empire colonial français d'Amérique depuis la découverte de Cartier (1534) jusqu'à la mort de Colbert (1683). Déclin de l'empire colonial français d'Amérique de 1683 à la cession aux États-unis de la Louisiane et du Mississipi. Avec 3 cartes dans la texte.
LUCAS-DUBRETON (J.). Le culte de Napoléon (1815-1848).
P., 1960
in-8 br., 468 pp.
LUCE (Siméon). Histoire de la Jacquerie, d'après des documents inédits.
P., 1894
in-8 br., 368 pp., portr.
Histoire de la Jacquerie de 1358. Des causes et de l'occasion du mot Jacquerie, étymologie du mot, des effrois dus à cette jacquerie dans différentes régions, le rôle d'Etienne Marcel, fin et suites de cette insurrection. Nouvelle éd. considérablement augmentée et précédée d'une bibliographie des travaux de l'auteur. Ouvrage rare.
LUCHAIRE (Achille). La société française au temps de Philippe-Auguste.
P., 1909
vol. gr. in-8 br., 459 pp.
LUCHAIRE (Achille). Les communes françaises à l'époque des Capétiens directs.
Bruxelles, 1964
in-8 cart. édit. rouge, 299 pp.
Origines de la commune.- Les associations urbaines.- Constitution du corps communal.- La commune rurale.- La commune collective du Laonnais.- La seigneurie communale.- La charte communale et ses caractères extrinsèques.- L'administration des communes.- Les partis politiques.- La commune et la féodalité laïque.- L'Église et le mouvement communal.- La politique royale et les villes libres. Réimpr. de l'éd. de P., 1911.
LUCHAIRE (Professeur). Bibliothèque de la faculté des lettres.
P., 1897-1908
2 vol. in-8 (rel. et br.), 92-142 pp. non coupé
Tome III: vol. non coupé. Mélange d'histoire du Moyen Age: Hugue de Clerc et le "de senescalcia francle".- Jean d'Orléans, comte d'Angoulême d'après sa bibliothèque (1467).- Notes sur Elbes, abbé de Saint-Denis au temps du roi Eudes. Tome XXIV: vol. rel. demi percaline verte. Aubert, Carru, Dulong, Guébin, Hüchel, Loirette, Lyon, Mlle Machkewitch: chronique de Pierre des Vaux-de-Cernai.- Notice sur Amat, évêque d'Oloron, archevêque de Bordeaux et légat du Saint-Siège.
LUCIEN-GRAUX (Docteur). Boutier de Catus, commissaire des guerres aux armées de la Révolution 1765-1839?.
P., v. 1930
in-8 br. 127 pp.?
LUCY. Mandat d'arrêt contre le citoyen Lucy, ex-député à la Législature (14 déc. 1792). Signé Anarcharsis Cloots, Rabaut, Pélissier, etc.
Pièce ms, XIXe, in-8 pap. Cachet.
LUPPE (Comte). Les jeunes filles à la fin du XVIIIe s.
P., 1925
2 vol. in-8 br., pl.
Tome 1 : les jeunes filles à la fin du XVIIIe s. L'auteur étudie les transformations de l'éducation des jeunes filles, comment a changé, dans la seconde moitié du siècle, l'idée que l'on se faisait de la femme, dès l'enfance, à l'adolescence jusqu'au mariage. Tome 2 : lettres de Geneviève de Malboissière à Adélaïde Méliand (1761-1766), avec introduction et notes. Geneviève-Françoise Randon de Malboissière naquit en 1746 (à Paris ?) et mourut en 1766. Ce volume contient une généalogie de la famille Randon. Autre ex. t. I seul. (427) 30 €.
LUSIGNAN (Missir de). Les mémoires de Georges de Chirico ou la fin d'une nation.
Bruxelles, 1983
vol. in-8 br., ill., 45 pp.
Réflexions, livres et famille d'un passé ottoman. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
LUTHI (J.-J.), VIATTE (A.) et ZANANIRI (G.). Dictionnaire général de la francophonie.
P., 1986
in-4, pl. toile, 391 pp., 5 cartes.
Sous le patronage du Haut Comité de la Francophonie et du Secrétariat Général de la langue française. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
LUTHY (Herbert). La banque protestante en France, de la Révocation de l'Edit de Nantes à la Révolution.
P., 1959-1961
2 vol. in-8 br., xvi-454-858 pp.
Tome I: dispersion et regroupement (1685-1730). Tome II (manque) : de la banque aux finances (1730-1794). Excellente étude, devenue rare.
MABILLON (Dom Jean). Dissertation sur le culte des saints inconnus… traduite en françois sur la nouvelle édition latine de 1705 qui a pour titre Lettre d'Eusèbe à Théophile [par l'abbé Alexandre le Roy].
P., Claude Cellier, 1705
gr. in-12 rel. pl. basane, dos orné, 12 fnch. (titre, avertissement, table), 198 pp. (mal ch. 178), 4 pnch. (livres nouveaux), fig., 1 pl. dépl., coins us., mors partiellement fendu, importante mouill. répandue sur l'ensemble des ff., petite galerie de vers en fin de vol. dans la partie basse des charnières.
Dissertation dans laquelle il s'agit de faire voir le ridicule de la multiplicité des saints qui font l'objet du culte public. "Le nombre des saints reconnus pour tel est presque infini; le père Papebrok en compte dix-sept ou dix-huit cens pour le premier jour de juin seulement ; ce ne sont pas seulement les Protestants qui ont trouvé étrange cette multitude prodigieuse de saints. Le savant père Mabillon (1632-1707) écrivain très-catholique, dans sa dissertation, observe qu'on rend des honneurs à des saints prétendus, qui peut-être n’étoient pas chrétiens, dont on ne sait pas même les noms, ou auxquels on adresse des prières sans savoir par aucun jugement de l’Eglise, s’ils sont dans le ciel." (Encyclopédie de Diderot, t. XIV). Ex-libris de la bibliothèque d'Yves Guermont.
MADELIN (Louis). Fouché (1759-1820).
P., 1947
2 vol. gr. in-8 br., front.
Biographie bien complète de ce personnage énigmatique et complexe qui joua un si grand rôle sous le Consulat et l'Empire.
MADISON (James). Manifeste du gouvernement américain (10 fév. 1815) ou causes et caractère de la dernière guerre d'Amérique avec l'Angleterre. (J.M.: président des Etats-Unis).
P., 1816
in-8 br., 136 pp.
MAESTIATIVS (Iacobvs). Imp. Ivstiniani sacratissimi principis, institvtionvm sive elementorvm libri IV, accessere ex digestis tituli de Vervarum significatione, et de regulis Iuriis.
Parisiis, Th. Girard, 1663
in-12, rel. pl.-bas. anc., dos orné, 407 pp. (Rel. un peu usagée, trace de brûlure).
MAGDELAINE (M.) et VON THADDEN (R.). Le refuge huguenot.
P., 1985
in-8, br., 283 pp., ill.
MAGNE (Emile). Le Grand Condé et le duc d'Enghien. Lettres inédites à Marie-Louise de Gonzague, reine de Pologne, sur la cour de Louis XIV (1660-1667).
P., 1920
in-8 br., 369 pp.
MAGNIEU (E. de) et PRAT (H.). Correspondance inédite de la comtesse de Sabran et du chevalier de Boufflers (1778-1788).
P., 1875
in-8, rel. demi-chagr. vert, dos orné, 527 pp., pl.
Ces lettres relatent, en outre, deux voyages que fit le chev. de Boufflers au Sénégal. D broché: 350 F
MAHN (Jean-Berthold). L'ordre cistercien et son gouvernement des origines au milieu du XIIIe siècle (1098-1265).
P., 1945
in-8 br., 320 pp.
MAHUL (A.). Annuaire nécrologique ou complément annuel et continuation de toutes les biographies ou dictionnaire historiques...
P., 1821-26
in-8 rel. cart. anc., pièces de titre ornées, étiquettes au dos. Chaque vol:
Annuaire fort rare contenant la vie de tous les hommes célèbres par leurs écrits, leurs vertus ou leurs crimes, morts dans le cours de chaque année à commencer de 1820. Orné de portraits. La présente collection comprend les années 1820 (1re année), 1822, 1824, et donne des détails biographiques et les dates de décès d'une grande quantité de personnages, renseignements qu'on chercherait veinement ailleurs. On y trouve une foule de documents sur les châteaux, les fiefs, les seigneuries et un grand nombre de généalogies de familles de l'Aude. Autre ex., année 1822 seule; P., 1823; in-8, rel. demi-veau fauve, dos orné, charnières faibles, 352 pp., illustrée de 4 portraits.
MAILLOT DE LA TREILLE. Notice de la vie et des ouvrages du père J. F. des Billons…
Strasbourg, Levrault, 1790
in-8 rel. veau anc., dos orné de fleurons, tr. dor., triple fil. sur les plats, filet sur les champs, gardes pap. à la cuve, 61 pp.
Le père J. F. des Billons, jésuite, naquit à Châteuneuf-sur-Cher en 1711. Il fut professeur aux collèges de Nevers, Caen, la Flèche, puis résida au collège Louis le Grand où il se livra à son goût pour la poésie latine. Quant la Compagnie fut supprimée en 1762, il fut reçu au collège de Mannheim, invité par l'électeur palatin et de Bavière.
MAIMBOURG (M.). Histoire de la Ligue.
P., S. Mabre-Cramoisy, 1683
2 vol. in-12, rel. pl.-bas. anc., 15 ff. 332 pp. 2 ff. / 5 ff. 484 pp. 17 ff. (t.2: coiffe un peu frottée, charn. fendue).
Seconde édition de cette œuvre célèbre consacrée à l'histoire de la Ligue de 1574 à 1598.
MAINDRON (Maurice). Les armes.
P., (1890)
vol. gr. in-8 demi-chagr. bleu à coins, tranche sup. dorée, couv. cons., 343 pp., couv. cons., 248 fig.
Histoire et évolution des armes offensives et défensives des premiers hommes au XIXe siècle suivie d'un répertoire des marques d'armuriers les plus fameux du XVe au XVIIe s.
MAINTENON (Madame de). Souvenirs de Madame de Maintenon, publiés par le comte d'Haussonville et G. Hanotaux.
P., 1902
in-8, rel. demi-chagr. cerise, couv. cons. renforcées, 300 pp., front.
Suivi de: Mémoires et lettres inédites de mademoiselle d'Aumale, avec une introduction par le comte d'Haussonville.
| 1094 document(s) | First | << Previous pages [ Other Pages: 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|