![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 1711 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
DESCHEEMACKERE (Fabienne). Mes aïeux, mes aïeux ! Chronique d’une famille à travers les siècles.
Bruxelles, 1997
in-8 br., oblong, 136 pp., ill. (photos de famille) 2 tableaux généal.
Familles Descheemaeckère, Descheemaeker, et Pelgrims. Envoi d'auteur.
DESCHEEMAEKER (Jacques). Arenberg. Origines et histoire du nom de la maison princière et ducale d'Arenberg, du Ve au XIIe siècle. Thèses et hypothèses. Préface de Maurice Durand-Barthez.
Neuilly, 1968
in-4, br., multigraphié, 194 pp. Index.
Très rare. Tiré à 40 ex.
DESCHEEMAEKER (Jacques). Etude sur la dévolution du titre de prince de Poix (et prince-duc de Poix et duc apposé à de Poix).
Neuilly-sur-Seine, 1975
in-4 br., multigr., 81 pp. recto seul.
Cette étude intéresse les familles de Poix, Tyrel de Poix, de Noailles, et de Mouchy.
DESCHEEMAEKER (Jacques). Les titres de noblesse en France et dans les pays étrangers.
P., 1958
1 vol. sur 2, in-4 br., non pag.
T II seul: Les titres de noblesses à l'étranger (pays de chrétienté). Il concerne plus de 70 pays à travers le monde. Collection: les Cahiers nobles, 13. Tiré à 666 ex.
DESCHEEMAEKER (Jacques). Les titres de noblesse en France et dans les pays étrangers.
P., 1958
2 fasc. in-4 br., non pag.
Collection: les Cahiers nobles, 12 et 13. Tiré à 666 ex. Tome I: les titres français. Tome II: les faux-titres français; les titres étrangers dans plus de 70 pays (d'Albanie à Yougoslavie). Précis très complet donnant un historique et des listes de titres depuis l'Ancien Régime jusqu'à la IVe République. Liste intégrale des investitures du sceau de France depuis le 1er janvier 1908 jusqu'à fin 1957 (complément à Révérend).
DESCHEEMAEKER (Jacques). Maison d'Arenberg. Inventaire des archives publiques françaises et bibliographie.
Neuilly, 1968
in-4 br., 52 pp.
DESMAZE (Charles). Le Parlement de Paris, son organisation, ses premiers présidents et procureurs généraux, avec une notice sur les autres parlements de France et le tableau de MM. les premiers présidents et procureurs généraux de la cour de Paris (1334-1859).
P., 1859
in-8 br., iv-339 pp., dos muet factice cassé, couv. remontée sur pl. (coins déch., papier marginal un peu dégradé).
Abondante documentation sur les coutumes et le cérémonial des parlements, terminée par une bibliogr. pour l'histoire de ceux-ci. Envoi d'auteur.
DESMAZE (Charles). Trésor judiciaire de la France. Curiosités des anciennes justices d'après leurs registres.
P., 1867
in-8, rel. demi-chagrin rouge, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons, rousseurs,., 576 pp.
En exhumant des archives les témoignages écrits de l'action administrative exercée par la Justice de l'Ancien Régime, l'auteur nous révèle une quantité de faits curieux en matière civile, administrative, commerciale, criminelle et autres domaines (armes, arts, barbiers et medecins, beffroi, chasse, constructions, costumes, eaux et forêts, épidémies et hôpitaux, impôts, imprimeurs, jeux de hasard, lieux publics, mendiants et vagabonds, monnaies, peines, ports, prisons, religion, spectacles, subsistances, université, voierie). L'auteur indique les sources et documents auxquels il a puisé. D br. 100 € (297).
DESSALLES (Adrien) et FREMONT (Henri de). Histoire et généalogie de la famille Dessalles ou des Salles. Martinique et France (1650-1974).
P., 1974
in-8 br., 197 pp., ill.
Famille installée à la Martinique, qui y eut des possessions importantes, et dont certains membres furent du Conseil souverain de la Martinique.
DESTREES (Abbé Jacques)[]. L'Europe vivante et mourante, ou tableau des principales cours de l'Europe, suite du Mémorial de chronologie…
Bruxelles, 1759
in-12, rel. pl. bas. anc. (usagée), 562 pp.
État présent des maisons régnantes en Europe et des grands officiers de la Couronne de France, chaque notice précédée d'un sommaire chronologique. Ouvrage rare.
DESTREES (Abbé Jacques)[]. Mémorial de chronologie généalogique et historique, pour servir de guide dans la lecture de l'histoire tant ancienne que moderne.
Paris, 1752-55
4 vol. rel. veau anc., dos ornés, 585 pp.
Collection complète de cet almanach rare qui fut publié seulement quatre années. Il fait suite à l'Almanach généalogique du même auteur publié de 1747 à 1749. Ouvrage contenant la succession des principaux souverains de l'antiquité et du dernier âge, ensemble celle de la maison royale de Bourbon et de toutes ses diverses branches, des princes et princesses du sang aujourd'hui existant, des ducs pairs ou non pairs, chanceliers, gardes des sceaux, secrétaires d'Étas et autre grands de la cour de France, avec les titres fondamentaux des honneurs dont ils jouissent et l'état actuel de leur familles. (reliures différentes mais toutes d'époque, menus défauts d'usage). Ex-libris pour les années 1753 et 1754.
DESTREES (Abbé Jacques)[]. Mémorial de chronologie généalogique et historique…
Paris, 1752-55
in-16, diverses rel. veau d'époque plus ou moins usagées, dos ornés de fleurons, filets d'encadrement, tranches dor., coins émoussés. Chaque vol.:
Publié quatre années seulement, cet almanach fait suite à l'"Almanach généalogique" du même auteur, publié de 1747 à 1749. Nous vendons séparément: Année 1752: contenant la succession des principaux souverains de l'Antiquité et du dernier âge, ensemble celle de la maison royale de Bourbon et de toutes ses diverses branches, des princes et princesses du sang aujourd'hui existants, des ducs pairs ou non pairs, chanceliers, gardes des sceaux, secrétaires d'État et autres grands de la cour de France, avec les titres fondamentaux des honneurs dont ils jouissent et l'état actuel de leurs familles. Année 1753 (2 ex.): contenant l’état de la famille et de toute la maison royale de France, des princes légitimés, des pairs ecclésiastiques, des ducs pairs ou non pairs, des ducs par brevets, des grands d’Espagne, des maréchaux de France, chancelier, garde des sceaux, secrétaires d’Etat et ambassadeurs du roi dans les cours étrangères, avec leurs femmes, enfants et collatéraux reconnus, les dates de leurs dignités, charges ou emplois, et une notice exacte du titre fondamental des rangs et honneurs dont ils jouissent. Année 1755 (3 ex.): contenant l’état de la famille royale de France, princes et princesses du sang, ducs et duchesses, grands d’Espagne, maréchaux de France, chancelier et garde des sceaux, secrétaires d’État, contrôleur général des finances, ordres du roi, parlement, chambre des comptes et cour des aides à Paris, ambassadeurs et ministres principaux près des différentes puissances, cours étrangères, et leur ambassadeurs ou ministres en France.
DESVERGNES (Louis). Barras. Sa famille, sa descendance jusqu'en 1967.
P., 1968
in-8 br., [15] pp., 2 tablx. généal. dépliants et un portr.
Jean-Nicolas-Paul de Barras naquit le 30 juin 1755 à Fox-Amphoux (Var).
DESVERGNES (Louis). Isabeau de la Tour de Turenne, Mademoiselle de Limeuil.
Paris, 1960
in-8 br., 16 pp., 3 pl., 5 tabl. généal.
Isabeau de la Tour de Turenne était fille de Gilles et de Marguerite de la Cropte. Elle naquit vers 1545 et vint à Paris jeune, fit partie de l'Escadron Volant de Catherine de Médicis. Elle épousa Scipion Sardini, l'illustre banquier.
DESVERGNES (Louis). Recherches inédites sur la descendance de Bayart, éteinte en 1875 et non en 1849.
P., Saffroy, 1956
in-8 br., 16 pp., 1 tabl. généalogique.
DETAILLE (Edouard) et RICHARD (Jules). Types et uniformes. L'armée française.
P., 1885-1889
2 vol. in-f°., reliés demi-chagr. rouge à coins, tr. dorées, 158-116 pp.
Bel ouvrage, rare, illustré de deux frontispices, 285 fig. dans le texte et 60 pl. h.-t. en coul., représentant les uniformes et différentes tenues des officiers de l'armée française depuis 1789. Le texte est illustré de scènes militaires et de vignettes.
DHONDT (Jan). Le Haut Moyen Age (VIIIe-XIe siècles).
P., 1968
in-8, br., 369 pp.
Le temps des invasions et le réveil de l'Occident. Edition française revue et mise à jour par Michel Rouche. Index des noms. Bibliographie.
DI RICALDONE. Aldo di Ricaldone. Documents du Chablais.
1977
impr. Extrait.
DICKSON (Georges). La saga des Maule de Panmure (Ecosse). Essai de généalogie.
2004
multigraphié, env. 40 pp., ill., cartes.
DICTIONNAIRE des vanités.
P., 1970-72
2 vol. in-8 br., 210 et 191 pp., pâle mouill. à la 1ère de couv. du 1er t., marque de pliure angulaire, coiffe de tête mouill.
Ouvrage devenu rare. Il répertorie les familles d'apparence nobiliaire ou ayant pris un titre, la noblesse pontificale. Précédé d'études sur différents aspects de la noblesse.
DIDEROT et d’ALEMBERT. L'encyclopédie. Art héraldique. Suivi de l'Armurier.
Liège, 1979
un-fol., br.,
Réimpr. de l'article "Blason ou art héraldique" extrait de l'Encyclopédie de Diderot et d'Alembert, en XXVII pl., expliquant les règles du blason, les principaux termes, etc.et de l'article "Armes" comprenant l'armurier: II pl., l'arquebusier: VI pl., la fabrique des armes, fusil de munitions: VII pl., piques et fusil-pique: I pl., fonderie des canons: VIII pl.
DIEMERINGEN (Alsace). Diemeringen, ville et seigneurie avec Dehlingen et Ratzwillet.
1978
photocopie, 88 pp., ill.
DIESBACH (Ghislain de). Les secrets du Gotha.
P., 1964
in-8 rel. pl. toile rouge, 439 pp., tabl. généal.
Histoire anecdotique des maisons souveraines d'Europe: Habsbourg-Lorraine, Wittelsbach, Saxe-Cobourg-et-Gotha... Bourbon, Bourbon-Orléans, Bonaparte, Windsor, Savoie, Nassau, Orange-Nassau… Hohenzollern, Romanov-Holstein-Gottorp… Bernadotte. Coup d'œil sur quelques cours allemandes. Le duché de Brunswick et le royaume de Hanovre. Duché de Cobourg. La cour de Bade et l'énigme de Gaspard Hauser. Les grands-duchés de Mecklembourg. La Hesse grand-ducale... La cour de Wurtemberg et la famille Teck. Exemplaire relié dans un joli cartonnage toile rouge rappelant le cartonnage de l'Almanach de Gotha et accompagné de 22 tableaux généalogiques et d'un petit album souvenir (format in-16 oblong) de 47 portraits en noir et blanc. [D br. 298].
DIOUDONNAT (Pierre-Marie). Demandes de changement de nom (1917-1943). Biographie, généalogie, histoire sociale.
P., 2008
in-8, br., 446 pp.
A partir des annonces de demande de changement de nom publiées dans le Journal officiel et les Petites affiches, de 1917 à 1943, un recueil de 2.400 notices d'histoire, généalogie et onomastiques familiales. Avec une étude sur le régime de Vichy et les changements de noms et un index de plus de 6.000 noms.
DIOUDONNAT (Pierre-Marie). Encyclopédie de la fausse noblesse et de la noblesse d'apparence.
P., 1982
2 t. en 1 vol. in-8 br., 513 pp.
DIOUDONNAT (Pierre-Marie). Encyclopédie de la fausse noblesse et de la noblesse d'apparence. T. III.
P., 1991
in-8 br., 247 pp.
Contribution à l'histoire patronymique de la France contemporaine. Recherche sur l'évolution et la dévolution des noms à particule en France, leur formation et leur transmission.
DIOUDONNAT (Pierre-Marie). Encyclopédie de la fausse noblesse et de la noblesse d'apparence. Tome I.
P., 1976
1re éd., in-8 br., 395 pp.
Liste alphabétique des familles d'apparence noble. Courant de A à Z, ce volume retrace l'évolution de l'état noble des origines à nos jours et répertorie pas moins de 3000 familles d'apparence noble, y compris celles qui n'ont pas été autorisées par décret à prendre un nom d'apparence noble. Autre ex., ex-libris gravé aux armes de Michel de Kerchove de Denterghem.
DIOUDONNAT (Pierre-Marie). Le simili-nobiliaire français.
P., 2002
in-4, br., 541 pp.
Répertoire le plus complet à ce jour donnant les noms de famille à particule et titres portés ou demandés, au XXe siècle, par des familles non nobles. Il contient, en introduction, un glossaire se rapportant à la noblesse ainsi qu'à la fausse noblesse et à celle d'apparence.
DIOUDONNAT (Pierre-Marie). Le simili-nobiliaire français.
P., 2010
in-8, br., 816 pp. (SUR COMMANDE)
Répertoire le plus complet à ce jour donnant les noms de famille à particule et titres portés ou demandés, au XXe siècle, par des familles non nobles. Il contient, en introduction, un glossaire se rapportant à la noblesse ainsi qu'à la fausse noblesse et à celle d'apparence. La présente édition et la plus récente comprend les principaux changements de noms par décret 2001-2010.
DITHMAR (Justus Christoph). Geschichte des ritterlichen Johanniter-Orden und dessen Herren-Meisterthums in der Mark, Sachsen, Pommern und Wendland...
Franckfurth/Oder, Conradi, 1728
in-4, rel. pl. vélin ancien à recouvrements, 96 pp.
Très bel ouvrage, rare, illustré de 52 blasons gravés. Suivi de: Dithmar (J.-C.). Johann Christoph Beckmanns. Beschreibung des ritterlichen Johanniter-Orden ... mit General-Reflexionen über die ritterliche Creuz-Orden...Franckfurt/Oder, Conradi, 1726, 312-98, front. gravé. Hellwald, p. 103. (Un coin arraché à la page de titre sans gravité, 2 coins réparés).
DIZEL (Jean-Robert). Origines et généalogie de la première maison de Bourbon. La maison de Dampierre.
P., 2011
in-8, br., 235 pp.
Dans une première partie, l'auteur tente d'établir une généalogie de la première maison de Bourbon jusqu'à son rattachement à la lignée capétienne. Une seconde partie étudie la généalogie de la maison de Dampierre qui joua un rôle important dans l'histoire de France.
DONADELLO (Claude). Famille Donadello-Szapàry. Chronique familiale.
S. l. 1974
in-4, multigraphié, tableaux, 98 pp. Index.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DONADELLO (Claude). Le partage du sang. Aperçu sur l'histoire et le système nobiliaire de la Hongrie d'ancien régime à travers l'étude d'une famille de magnats hongrois: les comte Szapary de Muraszombath, Szechysziget et Szapar.
Moulins, 1977
in-4, br., 182 pp., multigraphié, Tiré à 50 ex. Tabl., index, photos. Envoi.
DOYNEL DE LA SAUSSERIE. Le manoir de la Sausserie (Orne).
1974
imprimé, ill. 12 €
DREUILLE (Jacqueline de). Je me souviens.
Noyant-d'Allier, 3e tirage (à 100 ex.) après relecture et corr., 2011
in-4 br., dos carré collé, 175 pp.
Avec un index des noms de personnes et de lieux, 2 tabl. généalogiques et de nombreuses photos de personnages.
DROIT (Michel). Ordres et décorations de France.
Toulouse, 1982
gr. in-4 rel. cart. édit. vert, menus défauts, 403 pp., nombr. ill. en coul.
Histoire et conditions d'attribution de chaque récompense nationale. Bel ouvrage rare, abondamment illustré de reproductions de médailles, croix, documents depuis la création des ordres d'Ancien Régime jusqu'aux décorations les plus récentes.
DRUON (Maurice). Ces Messieurs de Rothschild.
P., 1967
in-4 rel. cart. éd bleu roi, 59 pp., ill., portr., fac-sim.
Petite histoire de la branche parisienne de la banque de Rothschild, fondée en 1817, date à laquelle James de Rothschild s'installe définitivement à Paris, sous la raison sociale de Rothschild Frères. La banque est située parmi les plus anciennes de France. Ouvrage orné de grav. et d'ill. en coul., certaines contrecollées, représentant l'Hôtel Fouché, le Château de Ferrières, les intérieurs du 19 rue Laffitte?. Publication réalisée à l'occasion du cent cinquantenaire de la société MM. de Rothschild Frères (1817-1967). [La banque "Rothschild Frères" installée à Paris était une des branches du réseau européen de banques fondé à la du XVIIIe siècle et contrôlé par cette famille juive originaire de Francfort-sur-le-Main en Allemagne. La succursale de Paris fut ouverte en 1817 par James de Rothschild, dernier fils du patriarche Meyer Amschel Rothschild. Les banques Rothschild participèrent activement à la Révolution Industrielle et financèrent à peu près tous les gouvernements d'Europe].
DRUON (Maurice, de l'Académie française). Ces Messieurs de Rothschild. 1817-1967.
P., 1967
in-4 cart. bleu, 60 pp., photos, tableaux.
Tiré à petit nombre à l'occasion du cent-cinquantenaire de "Messieurs de Rothschild Frères". De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DU BOUCHET (Jean). Histoire généalogique de la maison royale de Courtenay, justifiée par plusieurs chartes de diverses églises, arrests du Parlement, titres du Trésor du Roy & de la Chambre des Comptes, Histoires imprimées & manuscriptes, & autres preuves dignes de foy.
A Paris, Chez François Preuveray, 1661; in-fol., bas. fauve, dos à nerfs orné de fleurons à froid, double encadrement de double filet à froid sur les plats, frise et entrelacs en écoinçons et au centre (rel. XIX e à l'imitation), 12 fnch. [titre (noir et rouge, orné des armoiries de Courtenay, finement grav. au burin, n.s.), épitre au roi, préface, table]
400 pp.; 264 pp. [les 4 dernières mal ch.] (preuves).
Bel exemplaire. Deux grandes planches h.-t. gravées [p. 292] dont l'une comprise dans la pagination [p. 259-262] n.s., epistre au roy, portraits, nombreuses figures héraldiques, blasons et sceaux dans le texte, tableaux généalogiques, dos légèrement passé, gardes neuves. Qqs mouillures en marge. Les 264 dernières pages constituent les «Preuves de l'histoire généalogique de la maison de Courtenay». Ouvrage considérable, appuyé sur chartes et preuves : le Roi permit qu'il lui fut dédié, mais ne donna pas plus que ses prédécesseurs suite aux réclamations de ses cousins.
DU CHESNE (André). Histoire généalogique de la maison de Vergy.
CD-ROM, 2007.
Réédition sous forme de CD-ROM, de l'édition de P., 1624 contenant 836 pp. et de nombreux blasons gravés. Illustre maison au Moyen Age, alliée en particulier à la maison de Bourgogne. Elle s'éteint en 1625.
DU CRAY (Jacques-Régis). Le sang de l'Aigle de Meaux. Histoire et descendance des frères et sœurs de Jacques-Bénigne Bossuet, évêque de Meaux (1627-1704) Préface du professeur Bernard Barbiche.
P., 2004
in-8, br., couv. ill., 20 tablx généal., 70 ill., photos, 509 pp. Index.
Dans le cadre du tri-centenaire de la mort de Bossuet, l'auteur replace le grand orateur dans son entourage familial et étudie l'imposante généalogie de la descendance de ses frères et sœurs, avec rigueur et précision. Index des noms cités. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
DU CRAY (Serge). Couzeix. Passé et présent.
1960
imprimé, ill.
DU CRAY (Serge). Généalogie de la famille du Cray.
(v. 1980)
imprimé, ill.
DU GUERNY (Y.). Aubigny. Evéché de Luçon, sénéchaussée de Poitiers. Anciens registres paroissiaux.
La Roche-sur-Yon, 1958
impr., 60 pp.
DU GUERNY (Y.). Généalogie de la famille de Roujoux (Ardennes, Bretagne, Poitou).
1960
impr. Blason.
DU GUERNY (Y.). La Chaize le Vicomte (Vendée). Registres paroissiaux.
1959
impr., 46 pp.
DU HAYS (Jean). Esquisses généalogiques concernant un grand nombre de familles alliées entre elles, en remontant à Saint Louis, Rodolphe de Habsbourg, Jean-Sans-Terre, Saint-Ferdinand, etc.
P., 1863
gr. in-8 rel. demi-basane rousse, tête dor., plats et coiffes un peu frottés, dos noirci, coins usés, iv-449 pp., petite dégradation des 3 prem. ff. d'introduction (sans mq. de texte), dern. cah. détach., exemplaire dérelié. Quelques additions manuscrites.
Cet ouvrage donne les ascendances jusqu'au XXIe degré de Charles Du Hays, né à Béthune en 1782 et de son épouse Maximilienne de Lourval, née en 1785. L'auteur y a joint des tabl. d'ascendance des familles Foucauld, de Beaulaincourt, van der Cruisse, Mallet de Coupigny, etc. "Tout l'ouvrage se rapporte, en définitive à une seule famille, celle de Du Haïs" (Guigard). Table alphabétique des familles mentionnées. Ouvrage rare. Autre exemplaire broché, non rogné (404) 100 €.
DU LYS (René). Preuves de noblesse pour Jacques Gabriel Vauloger de Beaupré.
1892
impr. Extrait. 7 €
DU MESNIL DU BUISSON. Les Costart (Boulonnais, Normandie).
1960
multigraphié.?
DU NOYER DU NOYER (Paris). Généalogie et documents concernant cette famille, et divers (1584-1703).
14 pièces, XVIe-XVIIIe s., ms., in-f°. et in-4, pap. et parch.
| 1711 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|