Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


198 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?
25605
AILLERY (Abbé E.) et POIRIER (Abbé A.-D.).  Archives du diocèse de Luçon. Chroniques paroissiales. Tomes XI.
Luçon, 1933
in-8 rel. post. demi-veau fauve, dos légèrement craquelé, nerfs frottés, mors fragiles, 799 pp., qq. rares notes ms. en marge du texte.
70,00 Euros
Tome XI concernant le canton de Fontenay (monographies des paroisses de Longèves, Montreuil, l'Orbrie). Il s'agit d'un bulletin d'histoire ecclésiastique et d'archéol. avec bon nombre d'informations sur l'histoire paroissiale, les prieurés, les fiefs, seigneuries et domaines, églises, chapelles, état du clergé vendéen, anciennes familles et maisons nobles. Index des noms cités (personnes et lieux).
infos@librairie-saffroy.com

24142
AILLERY (Abbé).  Archives du diocèse de Luçon. Chroniques paroissiales complétées et publiées par les abbés H. Boutin et J. Huet. Tomes VI et VII.
Luçon, 1900-1908, 2 t. en 3 vol. in-8 rel. mod. plastique vert souple, pièces de titre rouge, 701 et 523 pp.
220,00 Euros
Tome VI (n° 1 de juillet 1900 au n° 35 de mars 1906) et VII (n° 1 d'avril 1906 au n° 26 de mai 1908). Ces deux parties concernent exclusivement le canton du Poiré-sur-Vie. Elles forment un tout complet en soi (Le Poiré, Aizenay, Beaufou, Belleville, Saint-Denis-la-Chevasse, La Genétouze, Les Lucs, Saligny, le clergé des Herbiers et des environs du XVe au XVIIIe siècle). On y trouve bon nombre de renseignements sur l'histoire paroissiale, les prieurés, les fiefs, églises, chapelles, monuments religieux, état du clergé vendéen, anciennes familles, châteaux et maisons nobles (La Métairie, Pont-de-Vie, La Bouchère, La Millière, Aizenay, La Marronnière, Bonnefonds, La Petitière, La Giraudinière, Le Grand-Plessis, L'Aumônerie, etc, etc.). Table des matières en fin de chaque volume.
infos@librairie-saffroy.com

20491
AILLERY (E.).  Pouillé de l'évêché de Luçon.
Fontenay-le-Comte, 1860
gr. in-4 rel. demi-toile chagr. ocre, xxxvi-211 pp., 2 cartes, (coins émoussés, qq. traces d'usage et menus défauts).
500,00 Euros
Livre très rare, bien complet des 2 cartes dépliantes: celle du diocèse de Maillezais en son érection en 1317 (reproduite en double dans notre exemplaire); et celle du diocèse de Luçon depuis son érection en 1317 jusqu'en 1801. Le but de l'ouvrage est de faciliter les recherches sur les paroisses du diocèse. Il contient des listes d'évêques, d'abbés ainsi qu'une table des paroisses.
infos@librairie-saffroy.com

24507
AILLIERES (Geoffroy) et FOUGEROLLE (René de).  Les Caillard d'Aillières (1550-2010). Itinéraire d'une famille engagée.
P., 2010
in-4, br., 518 pp., abondante illustration.
58,00 Euros
Cette étude a été menée à partir du chartrier d'Aillières et d'archives familiales. Elle retrace l'évolution de cette famille, originaire du nord de la Sarthe, étudie ses différentes branches, l'engagement politique local et national de ses membres. Elle étudie l'importante descendance masculine et féminine. Nombreux tablx généalogiques, index et table. Alliances: Hermelin, Taron, Cardel, Deouin, de Verzure, Montaleau, Caussin, Véron, Amyrault, Meyrac, Charnacé, Reille, Salins, Fougerolle, etc.
infos@librairie-saffroy.com

23279
ALBERT (R.).  Armoiries vendéennes. Répertoire héraldique des nobles et anoblis du Bas-Poitou.
Nantes, 1889
in-8, br., 84 pp.
150,00 Euros
Ouvrage rare, tiré à 300 ex. Cet ouvrage comprend les familles mentionnées par d'Hozier, les maisons féodales éteintes avant 1696, les familles dont les titres sont postérieurs à cette date, les seigneurs étrangers possessionnés dans le pays, les évêques de Luçon et de Maillezais, les abbés de ces deux diocèses, ainsi que certaines familles établies en Vendée à l'époque contemporaine.
infos@librairie-saffroy.com

25643
ALLARD DE LA RESNIERE.  Généalogie historique de la noble et ancienne maison de Joubert en Poitou, dressée sur les pièces justificatives.
P., Valade, 1782
in-8, br., dérelié, ix-97 (manque le prem. feuillet)-xxi pp., armoiries gravées sur bois.
80,00 Euros
Contient une table des alliances et des terres possédées par la maison de Joubert.
infos@librairie-saffroy.com

7602
 ALMANACH historique et patriotique pour 1881. Département de la Vendée.
La Roche/Yon, 1881
in-12, br., 71 pp., ill., carte.
61,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

26893
ARDOUIN-DUMAZET.  Voyage en France. 16e série: de Vendée en Beauce.
P., 2e éd., 1908
in-8 br., 383 pp., 30 cartes.
35,00 Euros
Excursion touristique à travers le Bocage et les marais poitevins jusqu'au département de l'Eure-et-Loir en Beauce. On y arpente la vallée de la Vonne à Sanxay, Lusignan et Poitiers, Châtellerault, le Mirebalais, Oiron et Thouars, la Vendée historique, les Alpes vendéennes, le Bocage vendéen, la forêt de Vouvant, les marais de la Sèvre Niortaise, le marais vendéen, Luçon, l'estuaire du Lay, la Roche-sur-Yon, les pays d'Olonne et de Retz, Bressuire et la Gâtine, le Thouet et l'école de Saumur, le Val de Loire jusqu'au Dunois, la Beauce, le Perche-Gouët, le Thimerais et le Drouais. Index des noms de lieux cités.
infos@librairie-saffroy.com

12849
 ARREST notable de la cour de Parlement donné en matière d'injures atroces et scandaleuses, pour la réparation d'icelles.
P., Iean de Bordeaux, 1631
in-12, 7 pp., couv. pap. époque.
76,00 Euros
Procès fait par le juge de Celles, en Poictou, à la requête de frère Blaise Filleau, etc. contre Nicolas Baudry, sergent royal.
infos@librairie-saffroy.com

25622
AUGIER (sieur de la terraudière).  Thresor des titres justificatifs des privilèges et immunitez, droits et revenus de la ville de Nyort. Ensembler la liste de ceux qui ont esté maire de ladite ville, et celle des maires, exchevins et pairs d'à présent.
Nyort, Clouzot, 1866
gr. in-8, br., 226 pp.
130,00 Euros
Ouvrage rare.
infos@librairie-saffroy.com

25763
AUGRIS (Frédéric)?. ?  Vendéens et Républicains dans la guerre de Vendée. 1793-1796.? ?
Cholet, 1993
2 gr. vol. in-8, br., 254 et 247 pp., biblio, couv. ill.?, nombre. ill.
50,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24462
BALLEREAU (L.-J.-B.).  Le livre d'or de Luçon.
Fontenay, 1890
gr. in-8, br., 66 pp., dos cassé.
50,00 Euros
Quelques personnages remarquables de la ville de Luçon.
infos@librairie-saffroy.com

17981
BALLEYGUIER-LOUDUN (Eugène).  La Vendée. Le pays, les mœurs, la guerre.
P., Lyon, 1849
in-8 rel. demi-chagr. rouge, dos orné à caissons, tr. marbrées, coiffes et coins émoussés, qq. rousseurs, III-450 pp.
160,00 Euros
Ouvrage exclusivement consacré aux guerres de Vendée et à leur cadre social. L'auteur a d'abord voulu donner un aperçu du pays, puis faire connaître les peuples qui l'habitent, enfin suivre le récit de leurs actions (guerre des Vendéens contre la République française). Avec ex-libris membre de la Guilde du Livre.
infos@librairie-saffroy.com

23309
BALLEYGUIER-LOUDUN (Eugène).  La Vendée. Le pays, les mœurs, la guerre.
P., 2e éd., 1873
gr. in-8 br., xi-418 pp., rousseurs.
120,00 Euros
Ouvrage exclusivement consacré aux guerres de Vendée et à leur cadre social. L'auteur a d'abord voulu donner un aperçu du pays, puis faire connaître les peuples qui l'habitent, enfin suivre le récit de leurs actions (guerre des Vendéens contre la République française).
infos@librairie-saffroy.com

25613
BARABIN (G. de).  Hommes et choses de la Révolution (Saint-Sulpice-en-Pareds).
Fontenay-le-Comte, 1938
in-8 br., 117 pp.
50,00 Euros
Notes historiques sur les figures marquantes du mouvement révolutionnaire à St-Sulpice (arrond. de Fontenay): mrs Julliot, Perreau, Blaizot, Carré, Duret, Briffaud, Théronneau, Dehargues de Pioger, Pérochain, Jacques Blanchard et les frères Lingier éxilés, Jean Gobin guillotiné, les confisqués et prisonniers de la Révolution. Suivies du récit des événements politiques locaux de 1789 à 1800 avec de nombreux personnages cités. On joint un f. ms. d' intéressantes remarques.
infos@librairie-saffroy.com

23551
BARDY (Gustave).  Les électeurs de la noblesse du Poitou en 1789.
Poitiers, 1860
in-8 br., dos cassé, non coupé, 222 pp., rares rousseurs.
180,00 Euros
Note historique de près de 50 pp. suivie des rôles des électeurs de l'ordre de la noblesse (bailliage de la sénéchaussée de Poitou, Civray et Saint-Maixent, Fontenay-le-Comte, Luzignan, Montmorillon, Niort, Vouvent, Châtelleraud, Loudun). rare. Rare. Tiré à part des M. Soc. Antiq. Ouest, 1858-1859.
infos@librairie-saffroy.com

902
BAUDOIN (Marcel).  Le maraichinage. Coutumes du paus de Monts (Vendée).
P., 1932
in-8 br., 319 pp.
55,00 Euros
5e éd. revue et très augmentée. Abondamment illustrée.
infos@librairie-saffroy.com

1643
BAUFINE (Georges).  Etude sur le notariat dans l'arrondissement de Parthenay.
Niort, 1911
gr. in-4, br., 179 pp.
120,00 Euros
L'ouvrage commence par une étude historique du notariat, puis du canton de Parthenay. Puis l'on trouve l'état des études avec les noms des titulaires en exercice et leurs prédécesseurs, des biographies. Index.
infos@librairie-saffroy.com

24781
BEAUCHAMP (Alphonse de).  Histoire de la guerre de la Vendée ou tableau des guerres civiles de l'Ouest, depuis 1792 jusqu'en 1815, comprenant l'Histoire secrète du parti royaliste jusqu'au rétablissement des Bourbons.
P., 1820
4 vol. in-8 rel. pl. bas. d'époque, dos ornés, 419-476-376-587 pp. (Reliures un peu usagées).
330,00 Euros
Alphonse de Beauchamp fut employé dans les bureaux du Comité de sureté générale, puis au Ministère de la Police. Il profita de ces postes pour fouiller dans les cartons et puiser les matériaux de cet ouvrage. Ouvrage recherché. Il contient les cartes dépliantes suivantes: Carte du pays insurgé en mars 1793 aujourd'hui la Vendée, Itinéraire de la marche de la Grande Armée vendéenne jusqu'à Granville et de son retour jusqu'à Savenay, Carte du théâtre de la guerre de la Vendée et des Chouans. Il manque malheureusement les 4 portraits. Comme à presque tous les exemplaires, il manque les pages 469 à 472 du tome II. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

437
BILLAUD (Auguste).  La Petite Eglise dans la Vendée et les Deux-Sèvres (1800-1830).
P., 1982
in-8 br., 654 pp.
54,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

5426
BITTARD DES PORTES (René).  Charette et la Guerre de Vendée (1793-1796), d'après les archives de l'état et de la ville de Nantes, des mémoires inédits des chefs vendéens.
P., 1902
in-8 br., x-615 pp., 1 gr. carte dépl. h.-t.
122,00 Euros
Cet ouvrage est considéré comme donnant la meilleure et la plus complète biographie de Charrette. Accompagné d'une carte par G. Duviquet. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

13100
BLACHEZ (René).  Bonchamps et l'insurrection vendéenne, 1760-1793, d'après les documents originaux.
P., 1902
in-8 br., 362 pp.
60,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

25646
BOISMOREAU (Dr Emile).  Vieilles chansons de Vendée.
P., Pierre Bossuet, 1930
pet. in-4 br., couv. ill., 47 pp., dos fendu.
55,00 Euros
Petit recueil de 6 chansons traditionnelles (dont 4 inédites), choisies comme incarnant le mieux le terroir vendéen. Elles ont été sélectionnées par le savant lettré Em. Boismoreau (mort en 1929) et mises en note par le musicien vendéen Louis Blanpain de Saint-Mars. L’illustration d'Andrée Petitjean apporte ici et là une touche sensible où se reflète le charme et la beauté des traditions perdues. Il en résulte un livre tendre comme une prière où s’exprime joliment la douce mélancolie d’un pays disparu. Un concentré de poésie au délicieux parfum de nostalgie qui perpétue la tradition chantée et enrichit d’autant le répertoire poitevin. Belle édition posthume accompagnée d’un exposé documentaire sur la chanson populaire vendéenne. Contribution à l’histoire folklorique du Bocage vendéen.
infos@librairie-saffroy.com

7427
BONNEAU (Alfred).  Armorial des maires de Niort…
Niort, 1866
in-4, rel. demi-veau fauve, couv. cons. réparée, 156 pp., blasons dans le texte.
230,00 Euros
Ouvrage rare. Extr. des M. Soc. Stat. Sci. Arts Deux-Sèvres, 2e s., t. V, 1865, p. 1. Avec envoi d'auteur. Ex-libris de G.H. Juignet.
infos@librairie-saffroy.com

26815
BOSSEBOEUF (Chanoine Louis-Auguste).  Histoire et archéologie. Oiron, le château et la collégiale.
Royan, 3e éd., s.d. (v. 1910)
in-8 br., 63 pp.
30,00 Euros
Tiré à part du Bull. de la Soc. Archéol. de Touraine. Sont évoqués les origines du fief d'Oiron, les Gouffier, le duc de la Feuillade, les ducs d'Antin et de Villeroy, les Fournier de Boisairault... L'auteur (1852-1928), historiographe et érudit, fut président de la Soc. archéol. Touraine. Oiron est situé entre Loudun et Thouars.
infos@librairie-saffroy.com

24558
BOURDAYZEAU.  Mémoire pour Catherine Bourdayzeau, veuve de René-Fr. Beritault, comme tutrice de leurs enfants mineurs, contre Mathurin Theard, marchand de la ville de Chollet.
1731, impr. 4 pp., in-folio.
20,00 Euros
Concerne le bail d’une hôtellerie sise à Chollet à Simon Bodet et sa femme.
infos@librairie-saffroy.com

25626
BOURGEOIS (Georges).  Vieilles chansons du Bocage vendéen.
P., 1931
gr. in-8 br., non rogné, jaq. ill. et impr. en noir, dos fragile, xxxi-150 pp., front., pl.
70,00 Euros
Important répertoire de 75 chants populaires traditionnels du Haut-Bocage et du vieux pays Talmondais. Classé par thèmes (rondes, chansons galantes, mariages, confessions, chants satiriques et autres inédits), ce recueil constitue le chansonnier complet du Bas-Poitou, avec transcription musicale et commentaires de G. Bourgeois (né en 1859 à la Verrie, canton de Mortagne-sur-Sèvre). Avant-propos de Géo Lacouloumère. Illustrations d’Yvonne Carro. Un des 14 ex. num. réservés à l’auteur, celui-ci imprimé pour Mr Blanpain de Saint-Mars, avec envoi de G. Bourgeois. Autre ex. broché, jaq. ill. et impr. en rouge, coiffe un peu décollée :45 €.
infos@librairie-saffroy.com

25499
BOURGEOIS (Henri).  La Vendée historique (histoire, littérature, légendes).
Luçon, 1897-1902
144 fasc. gr. in-8 rel. en 3 vol. demi-basane blonde, dos lisse orné de filets, pièces de titre et de tomaison, 298 pp., 611 col., 609-590 col. et 587-568 col.
300,00 Euros
Publiée à l'initiative d'Henri Bourgeois, avocat, la revue de Vendée historique et traditionaliste "paraissant le 1er et le 15 de chaque mois", se veut populaire et accessible à tous. Elle cessera de paraître en 1914, au commencement de la Grande Guerre. Outre l'histoire et la littérature, les coutumes et légendes, une large place est faite aux événements de 1793 qui intéressent, pour ainsi dire, les Vendéens autant que les Poitevins, Angevins et Bretons. Pour chaque année, figure une table des matières. Cachet de Prosper Bariteau (prêtre).
infos@librairie-saffroy.com

25609
BOUTIN (Chanoine Paul) et GRELIER (Charles).  Archives du diocèse de Luçon. Biographies vendéennes publiées par M. l'abbé A.-D. Poirier. Tome II.
Luçon, (1951)
1 tome (sur 2) en 40 fasc. in-8 br., coll. incomplète, 796 pp. (sur 824), couv. manq.
50,00 Euros
Tome II (fasc n° 1 à 51) auquel il manque les fasc. n° 22, 23, 40 à 45, 47, 48, et n° suivants 51. Il s'agit de biographies de religieux et religieuses (curés, vicaires, missionnaires, fidèles) morts pour la foi durant la période révolutionnaire, avec quelques détails sur leur famille et origine: M. Déléard, A. Verger, J.-P. Dauche, les martyrs de la congrégation des Filles de la Sagesse, Mlles Vaz de Mello et J. Roy, P.-Al. Péraudeau, Ch.-D. Poulain, M.-A.-A. Gentet (veuve Le Bault), P.-M.-M. Jagueneau, P. Brenugat, F.-J.-M. Dougé, M. Lesage, J.-B. Trimoreau, F.-J. Bonnin et Ch.-Fr. Goupilleau, Ch.-S.-M. Goupilleau. (Vachon, 762).
infos@librairie-saffroy.com

25606
BOUTIN (Chanoine Paul).  Archives du diocèse de Luçon. Biographies vendéennes publiées par M. l'abbé A.-D. Poirier. Tome I.
Luçon, 1933, 1 tome (sur 2), in-8 rel. demi-veau fauve moderne, mors légèrement frottés, 791 pp.
70,00 Euros
Tome I contenant 23 biographies de religieux et religieuses (chanoines, curés, vicaires, fidèles) martyrisés durant la période révolutionnaire, avec quelques détails sur leur famille et origine: Fr.-P. Rieussec (à Luçon), J.-P. Gouraud (à St-André/Mareuil), J.-B.-R. Gaignet (à Doix), J.-R. Dominger de Meyracq (à la Bernadière), J.-Th. Bonnet (à St-Martin-des-Noyers), Françoise Gandriau (ou la Petite Emigrée), J.-L. Rodier (à Luçon), L.-I.-J. Blanchard (au Bourg-s/s-la-Roche), J.-P. Ballon (à Ardelay), M. Billaud (à la Réorthe), R.-Ch. Lusson (à St-Georges-de Montaigu), Fr.-P.-R. Noeau (à Soullans), Fr. Nicolas (à Chambretaud), P.-M. Chapelain (à St-Hilaire-de-Mortagne), J.-Fr. Poiraud (au Château-d'Olonne), l'amiral L.-Ch. Du Chaffault (à Montaigu), L.-Pl. Béreau Du Vigneau (à Mouilleron-en-Pareds), P.-J. Mulonnière (à Faleron), P. Coutand (à St-Mars-la-Réorthe), J.-P.-A. Dolbecq (à Ste-Cécile), J.-M.-A. Gaudon de la Gestière (à St-Germain-l'Aiguiller), M.-R et M.-J. Texier (à St-Maurice-des-Noues). Les trois premiers sont des victimes de Quiberon, les deux suivants à Nantes, d'autres encore ont été massacrés à Noirmoutier. (Vachon, 762).
infos@librairie-saffroy.com

25784
BOUTIN (Emile).  Fontenay-le-Comte. Inventaire des constructions anciennes et des curiosités de la commune.
Fontenay-le-Comte, 1947
in-8 br., 259 pp.
45,00 Euros
Illustré de vingt dessins inédits de l'auteur.
infos@librairie-saffroy.com

25287
BOUTIN (P.).  Le Bienheureux Jacques-Augustin Robert de Lézardière, diacre et martyr vendéen (1768-1792).
Luçon, 1948-1951
14 fasc. in-8 non br., couv. piquées, 210 pp. (num. 615 à 824).
70,00 Euros
Biographie extraite des bull. d'histoire ecclésiastique et d'archéologie religieuse n° 84 à 97 (mars 1948 - juin 1951) des archives du diocèse de Luçon. Elle est tirée de conférences données à partir de 1935, au Cercle Catholique de Challans, par l'abbé Charles Grelier. Nous possédons une autre coll. des n° 84 à 97 du Bulletin de Luçon, laquelle a conservé, en plus de la biographie, les 224 pp. (num. 129 à 352) de la partie "Mélanges" où l'on peut lire entre autre l'étude du Dr J. Rousseau (124 pp.) sur la commune de Bouin (en Vendée), de 1750 jusqu'à la fin de la Révolution (manque la période XIXe-XXe siècles).
infos@librairie-saffroy.com

21900
BROCHET (Louis).  La Vendée à travers les âges.
P., Luçon, 1902
gr. in-8, br., 477 pp., nombr. ill.
65,00 Euros
Tome I seul: des origines au milieu du XVIe siècle. Tome I seul ?
infos@librairie-saffroy.com

24047
BROTHIER DE ROLLIERE (R.).  Nouveau guide du voyageur à Poitiers et histoire des rues de Poitiers du Ier au XXe siècle.
Poitiers, 1974
in-8 br., jaq. ill., 437 pp., pl.
40,00 Euros
Réimpression en fac-similé de l'édition Levrier, 1907. L'ouvrage décrit les 311 rues anciennes et modernes de la cité poitevine avec un relevé de 409 sites géographiques, 322 établissements civils, 372 établissements militaires, 165 faits d'histoire, 429 curiosités locales et 75 spécialités locales. Chaque notice, classée par ordre alphabétique des noms de rue, fournit plus de 15700 renseignements divers (situation géographique, statistique, origines, étymologie, anciennes appellations des rues, histoire et faits marquants des rues, histoire et description des personnages et monuments qu'on y rencontre). Malgré les inexactitudes, ce petit livre entra dans la légende et ne fut jamais remplacé.
infos@librairie-saffroy.com

17986
BRUNELLIERE (G.).  Vendée nantaise. Histoire de Saint-Philbert de Grandlieu. Ville, paroisse, commune.
Nantes, 1924
in-8 br., 398 pp.
95,00 Euros
Histoire de la commune depuis l'époque primitive jusqu'aux débuts du XXe s. Une bonne partie de cet ouvrage concerne l'époque révolutionnaire.
infos@librairie-saffroy.com

24384
BRUZON (Paul).  Rivières et forêts vendéennes.
P., 1936
in-4, br., 149 pp.
60,00 Euros
Nombreuses illustrations de P.-A. Bouroux, dans le texte ou à pleine page.
infos@librairie-saffroy.com

7648
 BULLETIN de la société des antiquaires de l'Ouest et des musées de Poitiers.
Poitiers, 1961-64
11 fasc. in-8 br.
61,00 Euros
1961 (1er et 3e trim.), 1962 (1er,2e et 4e trim.), 1963 (1er, 3e et 4e trim.), 1964 (2e, 3e et 4e trim).
infos@librairie-saffroy.com

15079
 BULLETIN de la Société scientifique des Deux-Sèvres.
Niort, 1963-1973
7 fasc. in-8 br.
32,00 Euros
Tome XII n° 5-6, 9, 10, 11-12, 13, 15-16 et deuxième série, t. V, n° 4. Articles concernant Niort et ses environs, l'archéologie, les métiers, …
infos@librairie-saffroy.com

25647
CAVOLEAU (Jean-Alexandre).  Statistique ou description générale du département de la Vendée.
Marseille, 1978
in-8 rel. cart. éd. brun, xvi- 944 pp.
60,00 Euros
Réimpr. de l'éd. de 1844 notée et augm. par Armand-Désiré de La Fontenelle de Vaudoré (1785-1847), magistrat érudit poitevin. C'est un livre important pour les sciences naturelles de la région, son industrie et son commerce, avec de nombreuses considérations sur les desséchements des marais. Suivi de notices courtes sur les communes de la Vendée. La partie relative aux guerres civiles de 1793 à 1795 comprend 16 pp. et se termine par la reproduction de l'interrogatoire de d'Elbée. Secrétaire général de la préfecture de Vendée où il s'occupa du déssechement des marais et de la navigation, Jean-Alex. Cavoleau mourut à Fontenay le 1er août 1839. Bien que sympathisant de la Révolution, cet esprit modéré était intervenu pour empêcher des massacres d'ecclésiastiques. En avril 1793, il fit relever les fortifications de Fontenay.
infos@librairie-saffroy.com

24815
CHAPELLES DOMESTIQUES.  Ordonnance de l’évêque de Poitiers, portant règlement pour les chapelles domestiques, concernant leur malpropreté et leur éventuelle suppression, du 27 avril 1773.
Placard in-folio, plié en 4, renforcé. Armoiries.
50,00 Euros
Autorisation à Mr Gueniveau, château des Roches, paroisse de ? , le 18 juin 1785 d’utiliser sa chapelle, après visite.
infos@librairie-saffroy.com

4682
CHARBONNEAU-LASSAY (Louis).  Héraldique loudunaise.
La Roche Rigault, 1996
in-4 demi-chagr. clair mosaïqué, au centre les armoiries de la ville de Loudun dans une pièce étoilée, (rel. moderne), 255 pp., blasons dans le texte., couv. cons.
70,00 Euros
Étude de l'héraldique des institutions féodales, municipales, judiciaires, religieuses, hospitalières et professionnelles de la ville de Loudun. Chaque chapitre est illustré d'un ou plusieurs dessins, avec l'évocation de chaque institution. Avec ex-libris de G.H. Juignet. Bel exemplaire.
infos@librairie-saffroy.com

23419
CHARDON (Henri).  Les Vendéens dans la Sarthe.
Mayenne, 1976
3 vol. in-8 br., xv-396, 323 et 490 pp.
70,00 Euros
Réimpression de l'édition du Mans, 1869-1872 (d'après le rééditeur). "Même texte mais en format in-8 au lieu d'être en in-16. Cette étude remarquable avant d'être tirée à petit nombre avait d'abord paru en "supplément" de l'Annuaire de la Sarthe (de 1868 à 1875 peut-on lire sur le prospectus annonçant la réédition de l'ouvrage)". (Vachon, 1141).
infos@librairie-saffroy.com

25278
CHASSIN (Ch.-L.).  Etudes documentaires sur la Vendée et la chouannerie. Table générale alphabétique et analytique des trois séries : La préparation des guerres de Vendée 1789-1793)… La Vendée patriote (1793-1794)… Les pacifications de l'Ouest (1795-1815) … Avec cartes du théâtre de la guerre civile.
P., 1900
gr. in-8 demi-chagr. noir, dos usagé, texte à 2 col., 658 pp., cartes.
200,00 Euros
Table analytique et alphabétique seule.
infos@librairie-saffroy.com

25623
CHOLET.  Société des sciences, lettres et beaux-arts de Cholet et de sa région. 1951.
Cholet, 1951
in-8, br., 173 pp.
20,00 Euros
Contient notamment: N.D. du Plantis, le port gaulois d'Ancenis, Cholet et ses lanternes à huile, le conte le père Chapeau, etc.
infos@librairie-saffroy.com

25594
CLENET (B.).  Armorial de la Vendée.
Fontenay-le-Comte, Lussaud, 1963
in-8 br., x-79 pp.
50,00 Euros
Le titre est inadequat, c'est en fait une évocation des épisodes marquants de la Vendée militaire d’où est originaire l'auteur, né à La Chaize-le-Vicomte.
infos@librairie-saffroy.com

24383
CLOUZOT (H.) et PARAULT (A.).  Niort et sa banlieue. Dictionnaire topographique et historique avec plan du XIe au XVIIIe siècle dessiné par Martinet.
Niort, 1931
gr. in-8, br., 372 pp., dos cassé décollé, plan dépliant.
110,00 Euros
Ouvrage rare.
infos@librairie-saffroy.com

25196
 CONGRES archéologique de France. 1993. Vendée. 151e session.
P., 1996
in-4 br., 291 pp., nombr. ill.
42,00 Euros
Les monuments de Vendée, Notre Dame d'Abgles, Brem sur Mer, Saint Hiliaire de Foussais, la Chaize le Vicomte, Saint Louis de la Roche sur Yon, Notre Dame de Luçon, les peintures murales de Mesnard la Barotière et de ND de Vieux Pouzauges, Saint Germain en l'Herm, Vouvant, Maillezais, le château du Puy du Fou, Talmond, Tiffauges, etc.
infos@librairie-saffroy.com

21176
COUTANT DE SAISSEVAL (Guy).  La Petite Eglise en Vendée. Courlay et la famille Texier.
Fontenay-le-Comte, 1951
in-8, br., 32 pp.
22,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

21184
COUTANT DE SAISSEVAL (Guy).  Un héros vendéen. Le général de Bernard de Marigny.
Courlay, (v. 2000)
in-8, 16 pp., ill
12,00 Euros
Le général de Bernard de Marigny naquit à Luçon ne 1754, participa aux combats de Galerne et Savenay, il fut exécuté le 10 juillet 1794 à Combrand.
infos@librairie-saffroy.com

21182
COUTANT DE SAISSEVAL (Guy).  Un officier vendéen. Joseph Texier et les siens.
Fontenay-le-Comte, 1947
in-8, br., 8 pp.
8,00 Euros
Famille originaire de Courlay.
infos@librairie-saffroy.com

198 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013