![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 541 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
ABBAYES bretonnes (Les).
Rennes, 1982
fort vol. in-4 pleine-toile beige, jaquette noire, 544 pp., pl. en coul.
Ouvrage de synthèse sur quelque cinquante abbayes bretonnes.
ABEL-COMPADRE (Jean). Histoire de Redon. L'abbaye et la ville.
Redon, 1928
in-12 br., 108 pp., ill. couv. légèr. salie.
AIGUILLON (Bretagne). Procès du duc d’Aiguillon et la Chalotais. Mémoire pour le duc d’Aiguillon.
1770, 90 pp.
Réponses. Réponse des états de Bretagne. – Consultations. Affaire de calomnie. Ensemble 8 mémoires, in-4.
AIGUILLON (Duc d'). Mémoires du ministère du duc d'Aiguillon, pair de France, et de son commandement en Bretagne, pour servir à l'histoire de la fin du règne de Louis XV et à celle du commencement du règne de Louis XVI.
P., Buisson, Lyon, 1792
in-8, rel. demi-veau brun, pièces de titre rouges, 392 pp.
Mémoires rédigés par le comte de Mirabeau et publiés par J.L. Giraud-Soulavie l'ainé. Ex libris Choiseul.
AIGUILLON (Duc d'). Mémoires du ministère du duc d'Aiguillon, pair de France, et de son commandement en Bretagne, pour servir à l'histoire de la fin du règne de Louis XV et à celle du commencement du règne de Louis XVI.
P., 1792, 3 éd.
in-8, rel. demi-veau glacé brun, pièces de titre rouge, 392 pp. (Charn. légèr. frottées).
Mémoires rédigés par le comte de Mirabeau. Ex libris Choiseul.
ALLIER (Pierre). Les rues de Quimper.
Quimper, 1950
in-8 br., 232 pp., ill. et pl.
Petit guide historique des rues et places de la ville de Quimper, racontées quartier par quartier, avec mise en lumière des personnalités locales tombées dans l'oubli. Édition originale devenue recherchée pour les 16 pl. du peintre-illustrateur Georges Fourrier dit Geo-Fourrier (1898-1966). Dessins à la plume de J. Caveng.
ALLONGNY (Bretagne). Sentence pour les trésoriers de France contre Claude d'Al(l)ongny, veuve d'Anthoine du Pré et Jacques de Querléan...
Doc. ms, 1624, 10 pp. in-f°., pap.
ALLOUIS (Jean). Saint-Evarzec… d'hier à demain.
Bannalec, 1991-1996
2 vol. in-8 br., 246 et 326 pp., ill., cartes, fac-sim., tableaux.
La commune de Saint-Evarzec est située dans le canton de Fouesnant, qui fait lui-même partie de l'arrondissement de Quimper après avoir dépendu de la sénéchaussée de Concarneau sous l'Ancien Régime. Le premier vol. concerne l'histoire de la commune jusqu'à la Révolution, dont un passage sur la noblesse (les seigneuries du Mur, du Moustoir et du Treff, la terre noble de Kerthomas depuis 1486 et leurs propriétaires, la famille Dumarnay). Le second vol. aborde les autres aspects de cette localité (la paroisse, les guerres, la commune, l'agriculture, la vie active, l'enseignement, la fiscalité, la vie associative). Comporte un index des lieux-dits et des noms de personnes cités. Ouvrage tiré à compte d'auteur et à petit nombre.
ANGENNES. Vente d'une maison au village de la Rue-aux-Prévôts, par René Louvel demeurant à la Plesse, par. de Piré, à René Masson, demeurent à Châteaugiron, le 24 février 1661.
Cahier grand in-f°, parchemin 8 pp.
Signature de Marguerite d'Angennes, page 2.
ANNALES de Bretagne.
Rennes, 1906
in-8, br., 228 pp., dos cassé.
Tome XXII, n° 1, nov. 1906.
ARCHEOLOGIE [ ]. Mélange factice de 11 études sur le département des Côtes-du-Nord.
Recueil de 11 plaq. in-8 (1835-1948), rel. en 1 vol. demi-toile verte, titre doré, couv. cons., pagin. multiple.
1) Guide pittoresque du voyageur en France… département des Côtes-du-Nord (24 pp., 1 carte et 6 vues grav. sur acier), par Eusèbe Girault de Saint-Fargeau (v. 1835). 2) Le territoire des Côtes-du-Nord (17 pp.), par le Vte Henri Frotier de La Messelière (1927). 3) De l'âge probable des châteaux de terre des Côtes-du-Nord… (31 pp. et 1 carte dépl.), du même (1934). 4) Les fortifications de pierre des Côtes-du-Nord… (16 pp. et 1 carte dépl.), du même (1935). 5) Que faut-il penser de la légende des Juveigneurs. Observations héraldiques concernant de très anciennes familles de la région de Dinan (6 pp. de texte et 7 pp. de croquis de sculptures héraldiques), du même (1943). 6) Dans le régaire de Tréguier. Promenade archéol. de Prat à la mer (20 pp., ill.), du même (1939). 7) Les manoirs bretons des Côtes-du-Nord (26 pp. et pl. de croquis de l’auteur), du même (1941). 8) Catalogue ill. des monuments ruraux… dans le Trégor et le Goëllo (48 pp., 1 carte dépl. et dessins de l’auteur), du même (1948). 9) Ernest Renan. Les étapes de sa vie bretonne (16 pp.), par Théophile Janvrais (1903). 10) Recherches sur les églises primitives de l’évêché de St-Brieuc et Tréguier (40 pp.), par René Couffon (1946). 11) Les chouans dans les Côtes-du-Nord. Réponse aux lettres ouvertes de Charles Robert… (41 pp.), par P. Hémon (1897). - Exemplaire personnel de l'historien lannionnais Yves Briand.
ARCHEOLOGIE [ ]. Recueil factice de 10 études sur l'archéologie des Côtes-du-Nord
Saint-Brieuc, 1872-1883
10 plaq. in-8 rel. en 1 vol. demi-toile verte, dos passé, titre doré, pagin. multiple.
Tirages à part extraits pour la plupart des Mémoires de la Société d’Emulation des Côtes-du-Nord: 1) Exploration du tumulus de Porz-ar-Saoz en Trémel (22 pp.), par l’Abbé Prigent (1880). 2) Exploration de divers tumuli dans la commune de Prat (31 pp.), par l’Abbé Prigent (1881). 3) Deuxième inventaire des monuments mégalithiques des Côtes-du-Nord (37 pp.), par Gaston de La Chenelière (1883). 4) Ruines romaines découvertes à la Grand’Ville (Hillion), (20 pp.), par G. de La Chenelière et V. Micault (1878). 5) Atelier préhistorique du Bois du Rocher en Pleudihen et St-Hélen (arr. de Dinan), (33 pp.), par MM. Fornier et V. Micault (1872). 6) Essai sur la détermination de l’âge de quelques tumuli de Bretagne (54 pp.), par V. Micault (1881). 7) Exploration d’un tumulus de l’Age de fer (Contel-Boudenou) et fouille du tumulus de Castel-Coagno, près Plas-Kerwern en Cavan (19 pp.), par V. Micault et G. Thubé (1881). 8) Quelques paroles prononcées à l’occasion de la mort de Victor Micault (8 pp.), par G. de La Chenelière (1883). 9) Les Gaulois étrangers à la race celtique. Revendication de la priorité et de la propriété de cette opinion contre Alexandre Bertrand (24 pp.), par P.-L. Lemière (1880). 10) Epées et poignards de bronze du Morbihan et de la Loire-Inférieure (26 pp.), par Pitre du Dreneuc de Lisle (1883). - Pièces réunies par l'historien lannionnais Yves Briand. Ensemble rare.
ARCHEOLOLOGIE en Bretagne. Bulletin d'information.
Brest, 1979-1989
24 fasc. in-4, br.
Complet, du n° 20 (4e trim. 1979) au n° 45 (3e trim. 1989).
ARCHEPEL (J.-Y.) et divers. Recherches et documents. La Dominelais, Le Grand Fougeray, Mouais, Sainte-Anne-sur-Vilaine.
Ste-Anne sur V., 1979
in-8 br., 146 pp., ill.
Fascicule 1, seul paru.
ARGENTRE (Bertrand d'). L'histoire de Bretaigne, des rois, ducs, comtes et princes d'icelle.
P., 2006, in-4, en cahiers, 560 p., emboîtage.
L'histoire de Bretagne de Bertrand d'Argentré (1519-1590) est le premier monument scientifique de l'historiographie bretonne. c'est aussi une fresque épique au service d'une idéologie polémique. Publiée une première fois en 1582, elle reparait, amputée des passages condamnés en 1588. Cette histoire n'avait pas été éditée depuis 1668 (une version d'ailleurs très altérée). Le lecteur trouvera avec cet ouvrage une version intégrale, enrichie d'illustrations, de notices biographiques, d'une étude sur la géographie féodale et sur la chronologie de l'héraldique bretonne. Nouvelle version, d'après les éditions de 1582 et 1588. Edition limitée à 600 exemplaires numérotés.
Voir le N° 7124
ARGENTRE (Bertrand d'). V.C. B. d'Argentré Redonensis provinciae praesidis, commentarii in patrias Britonvm leges, seu consuetudines generales antiquissimi ducatus Britanniae…
Parisiis, Nicolai Bvon, 1618
in-f°, rel. bas. ancienne, charn. et coiffes restaurées.
Commentaires sur les coutumes du pays et duché de Bretagne, par Bertrand d'Argentré. Cette ? e édition, recherchée, est donnée par son fils Charles d'Argentré (1551-1625), éditeur scientifique. Elle est illustrée d'un beau titre-frontispice gravé par L. Gaultier, d'un portrait de d'Argentré et de ses armoiries, et bien complète. La première partie contient: des droits du prince et autres seigneurs, des montres, des requêtes, des sentences, dépens et domanges, des obligations, donations, retraits lignagers, fiefs, droits seigneuriaux, des mariages, douaires, bâtards, émancipations, successions, partages, des crimes et amendes. Index. La seconde partie est intitulée: Covstvmes générales dv pays et dvche de Bretagne, réformées en l'an mil cinq cents quatre-vingts. Ouvrage rare et utile à la compréhension de l'histoire de la Bretagne.
ARGENTRE (Bertrand d'). . V.C. B. d'Argentré Redonensis provinciae praesidis, commentarii in consuetudines ducatus Britanniae…
Parisiis, Nicolai Bvon, 1623
in-f°, rel. bas. ancienne, (coiffes et coins restaurés, petite mouillure dans le haut de certains feuillets)., 2471 col., index, 9 fnch.-120 pp., table.
Commentaires sur les coutumes du pays et duché de Bretagne. La seconde partie constitue : Les coutumes… réformées en l'an mil cinq cents quatre-vingts… Édition recherchée.
ARMANGE (Germain). Les Armange, tome 1: branche de Bretagne (1550-1977).
P., 1977
in-4, br., multigraphié, 94 ff. Ex. n° 61. Tiré à 205 ex. Envoi.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
ARMOR. Magazines divers.
Saint-Malo, 1989-1997
fasc. in-4, br.
1) Horizons bretons (tête de collection, du n° 0 au n° 17 soit 16 numéros de novembre 95 à août 97, il manque les n° 2 et 8). 2) Armor magazine (collection du n° 229 (fév-mars 89) au n° 240 (déc. 89 - janv. 90) soit 11 numéros, manque n° 235). Nous joignons en plus le n° 334 de novembre 97.
ARMORIAL BRETON du XVIIe siècle (Un).
Versailles, 2002
in-8 br., 74 pp.
Réimpr. de l'extrait publié dans le Revue hist de l'Ouest, 1895. Cette étude résume des arrêts de la réformation de la noblesse de 1668 à 1671, par MM de la la Bourdonnaye et de Langle.
ARRETS du 7 sept. 1733 : pour l’évesque de Troyes contre Michel Fréhant, prêtre du diocèse de Quimper. Concerne l’ordre des Jésuites.
In-4, 8 pp. (Trace d’humidité).
Du 17 juin 1788 qui ordonne que les cures régulières du diocèse de Quimper, éteintes, pourront être possédées par les prêtres séculiers, 2 pp.(Doubles)
ASSELINEAU (Léon-Auguste). La France de nos jours. Redon. Vue de la Tour et de la place Saint-sauveur.
Planche (0.40 x 0.29 cm) chromolithogr. par Asselineau. Edité par F. Sinnett, V. 1855. (Bord de marge légèrement froissé).
ASSOCIATION bretonne - Agriculture. LANNION.
Saint-Brieuc, 1885
vol. gr. in-8 br.
26e session, tenue à Lannion en 1884. Comptes rendus et procès-verbaux…
ASSOCIATION BRETONNE et union régionaliste bretonne. Archéologie, histoire, agriculture, économie bretonne.
Bannalec, 1994
vol. in-8 br.
Congrès du 150e anniversaire à Rennes (1993).
ASSOCIATION BRETONNE. Archéologie - agriculture… 63e Congrès tenu à LANNION du 2 au 5 juillet 1929. 3e sér., T. XLI.
Saint-Brieuc, 1930
vol. gr. in-8 br., 218 pp.
AUBERT (Octave-Louis). [ ] Jeanne Malivel, son œuvre et Les sept frères.
St-Brieuc, 2e éd., 1995
gr. in-8 carré, br., 240 pp., nombr. ill. en noir et coul.
Ce livre qui comprend 121 reproductions d'œuvres de Jeanne Malivel (1895-1926), est le témoignage d'Ar Seiz Breur, mouvement de rénovation des arts en Bretagne, crée le 8 sept. 1923 au pardon de Folgoët sous l'impulsion de J. Malivel, de René-Yves Creston et de Suzanne Candré. "Les travaux de l'artiste (ameublements, fresques et décors, vitraux, tentures, faïences, verreries, lingerie, broderies, rubans, bois gravés, suivis d'un conte en patois) sont présentés par le truchement d'une riche iconographie. Les pl. aquarellées au pochoir par le maître enlumineur Jean Saudé contribuent à en faire une production Art Déco très recherchée." (L.-L Lanoux). En conclusion du livre, O.-L. Aubert retrace la vie de la décoratrice dans un récit truffé d'extraits de notes et de correspondances où elle confie ses impressions. Réimpression soignée de l'éd. originale parue en 1929.
AUBREE (Maurice). La Richardais. Histoire d’une commune du Pays malouin.
Dinard, 1996
in-4 br., 270 pp., ill.
L'auteur nous conte avec beaucoup de précisions les 2 000 ans d’histoire d’un bourg entre Dinard et St-Malo, jusqu’à sa destruction (1944). [Il s’attache particulièrement à étudier l’évolution de la population et son comportement face au cours de l’histoire: la période féodale, l’expansion du commerce malouin au XVIe siècle, les ordonnances de Colbert en matière maritime, la Révolution de 1789, l’avènement de Dinard en tant que station balnéaire, la séparation de l'Eglise et de l’État, etc]. C’est également pour une grande part l’histoire de Pleurtuit, commune dont il (La Richardais) a été détaché en 1880, que nous retrace avec talent Maurice Aubrée. Envoi d’auteur.
AURAY DE BRIE (Bretagne). Généalogie de la maison d’Auray, des origines jusque vers 1750
Manuscrit, milieu du XVIIIe s., in-folio, dérelié, 8 pp., 12 tablx généalogiques, (Bords froissés, petite déchirure, mouillure).
Cette généalogique débute par un résumé historique et la chronologie de cette famille. Puis les tableaux généalogiques : Postérité de François d’Auray et de la Claude de la Chauletaye (feuillet simple). Les tableaux suivants sont doubles, soit : les XVI quartiers de Jacques-Armand et de Jean-François d’Auray de Brie de Gavaudun. – Parenté de la maison de d’Auray de Brie avec la maison de Maillé Brézé, par la maison de Brie Serrant. – Parenté avec les maisons de Bullion, de la Trémoille-Talmont, de la Mothe-Houdancourt, d’Aumont-d’Humières, de Lévy-Ventadour, de St Nétaire, de Thibault-de la Carte-la Ferté, de Souillac-Châtillon. – Parenté avec les maisons de Souillac, de Coustin-Bourzoles, de Pierre-Buffière, de Noailles, de Lorraine, d’Armagnac, de Gramont, de Coetquen, d’Estrées, de la Baule-le-Blanc-la Valière, de Beaumont-Lavardin, de Bourbon-Toulouse. – Quartiers et postérité de Françoise de Souillac, mariée à Jean Baptiste d’Auray, de Brie. – les 16 quartiers de Marguerite de Heu (du pays messin) mariée à Bertrand de Souillac.- Parenté avec les ducs de Lesdiguières, de la Trémoille, de Sully, de Villeroy et de Boufflers, de Lorraine-Armagnac, de Grimaldi, de Monaco. –Parenté par la maison de Chalon, avec les descendants de Jeanne d’Hochberg et Louis d’Orléans. – Parenté avec les descendants de Louis de Bourbon et Jacqueline de Longvic.
AUZAS (Pierre-Marie). L'orfèvrerie religieuse bretonne.
P., 1955
in-4 br., 156 pp., 28 pl., bord sup. un peu froissé.
Étude des œuvres bretonnes et des orfèvres. Listes des pièces d'orfèvrerie antérieures à la Révolution classées par départements, par types d'objets, par époques. Liste biographique des maîtres orfèvres classés par ordre alphabétique et par lieux d'établissement, avec description du poinçon. Liste d'apprentis orfèvres dont on ne possède pas le dossier de maîtrise. Description et reproduction des poinçons, des jurandes et des poinçons de marque.
BACHELIER (A.). Essai sur l'Oratoire de Nantes au XVIIe et XVIIIe siècles.
P., 1934
gr. In-8 br., 150 pp., pl.
BACHELIER (A.). Le jansénisme à Nantes.
P., 1934
gr. in-8 br., non coupé, non rogné, 349 pp., pl.
BARTHELEMY (Anatole de). Choix de documents inédits sur l'histoire de la Ligue en Bretagne.
Nantes, 1880
gr. in-8, br., dos cassé, 269 pp., couvertures défraîchies.
Ouvrage rare, tiré à 400 ex., sur papier vergé. Ex. n° 37, de M. Charles Brillaud-Laujardière, à grandes marges, non rogné.
BAUDOUIN DE GUEMADEUC. L'espion dévalisé.
Londres, 1783
in-8, rel. pl. bas. anc., 302 pp.
L'espion dévalisé est selon la notice en début de volume de Mirabeau ou de Beaudoin de Guemadeuc, selon d'autres sources le texte ne serait que de Mirabeau. Il est vrai que les deux personnages avaient partagé une cellule à Vincennes. On trouve dans ce texte satirique une curieuse utopie économique et politique : les hommes étant devenus capables individuellement de produire leur pain et leur vin, il en résulterait une progression démographique à l'infini de même la société ne s'améliorera que lorsque l'homme aura moins de travail et plus de temps à consacrer à l'art, la morale et la politique. Il n'y eut que 3 éditions. Barbier II, 178. On y trouve aussi une lettres sur les courses de taureaux en Espagne. Cet ouvrage est aussi attribué à Mirabeau.
BAUDRY (J.). La Fontenelle, le Ligueur et le brigandage en Basse-Bretagne pendant la Ligue (1574-1602).
Nantes, 1920
gr. in-8 br. carré, x-485 pp., nombr. pl. (qq. pâles rousseurs), ex. grand de marges, non rogné.
Documentation abondante et variée faisant de cet ouvrage un précieux instrument de travail, indispensable à tous ceux qu'intéressent à l'histoire des guerres de la Ligue en Bretagne. Travail d'éruditon sérieuse, accompagné de 2 tabl. généal. dépl. des familles Eder et Le Chevoir. Bibliographie. Index des noms de familles et de lieux.
BAZIN (Jehan). Le château de Joyeuse-Garde (en la Forest-Landerneau).
Quimper, 1968
fasc. in-8 br., 37 pp.
Tiré à part extr. du B. Soc. Archéol. Finistère, t. XCIV, 1968. L'étude rassemble la légende, et la documentation historique et archéologique rare et fragile se rapportant au château de Joyeuse-Garde, enjeu âprement disputé pendant la guerre de Cent ans et celle qui opposa au XVe s. le duché au royaume. Au sommaire: la légende de saint Ténénan, l'épopée arthurienne, construction du château, histoire, lignée des possesseurs, hommage aux ruines.
BEAULIEU. Extrait des registres de sépultures de S. Louis de Lorient, diocèse de Vannes, en Bretagne, au nom de Henry-Nicolas de Beaulieu, ancien capitaine de la Compagnie des Indes, époux de Louis-Thérèse-Charlotte Grout.
Lorient, le 25 may 1764
pièce pet. in-8, pap. Certifié.
Cachet un peu abimé (blason à neuf macles).
BELLEVUE (Comte de). L'hôpital Saint-Yves de Rennes et les Religieuses Augustines de la Miséricorde de Jésus.
Rennes, 1895
gr. in-8 br., couv. muette, 469 pp., mouillure.
Contient les notices biogr. des Relig. Aug. de Saint-Yves de Rennes. Avec un index des noms de personnes.
BELLEVUE (Cte Xavier de) Le vicomte de Toustain de Richebourg et la seigneurie de La Grée-de-Callac.
Rennes, 1895
gr. in-8 br., vi-64 pp., 1 portr. en front., dos réparé, altération de papier marginal sans gravité causée par une mouillure en bord de couv., exemplaire poussiéreux.
Ce fascicule retrace les origines normandes, la vie et l'œuvre d'un personnage illustre, Charles-Gaspard de Toustain de Richebourg (1746-1836), qui compte à son actif plus de 40 ouvrages. Hormis les éléments de généalogie compris dans cette biographie de 40 pp., on trouve encore un historique de 22 pp. sur la seigneurie de La Grée (départ. du Morbihan) et ses familles propriétaires jusqu'en 1895: La Grée, Callac, Le Voyer, Andigné, Launay, Du Bot, Ermar et à nouveau Du Bot. Envoi d'auteur à son cousin Maurice Du Grandlaunay.
BELLEVÜE (Cte Xavier de). Maison de Montauban (origine, seigneuries, généalogie).
Rennes, 1898
gr. in-8 débroché, 79 pp.
D’après l’auteur, la seigneurie de Montauban (en Bretagne) passa successivement des comtes de Porhoët aux seigneurs de Montfort (début du XIIe siècle) puis, par alliance, à un puiné de la m. de Rohan (fin du XIIe) qui prit plus tard le nom de Montauban.
BELLEVUE (Marquis X. de). Généalogie de la maison Fournier, actuellement représentée par les Fournier de Bellevue.
Rennes, 1909
vol. pet. in-4 br., exemplaire débroché, 504 pp.
Contient également les généalogies des familles de Boislinard, de Poix, Blaize de Maisonneuve, Fichet de Grèves, Surcouf, Gohin de Montreuil et Regnault de Bouttemont. Très rare.
BENAERTS (Louis). Le régime consulaire en Bretagne. Le département d'Ille et Vilaine durant le Consulat (1799-1804).
P., 1914
in-8 br., 383 pp., carte dépl., dos cassé.
BENFERHAT (Kader) et LE NOAC'H (Alain). Les premières années de la Révolution dans le pays de Loudéac. Un district breton durant la Révolution.
Loudéac, 1989
in-8 br., 215 pp., cartes, fac-similés, ill.
Après les Cahiers de Doléances, rédigés dans l'enthousiasme collectif, l'adhésion au premières mesures de la Constituante céda progressivement le pas à une grande hostilité. Désormais, le fossé entre les autorités constituées et le peuple ne fera que s'élargir. Les préoccupations quotidiennes, l'atmosphère d'une paroisse qui devient commune, la position et le rôle de l'Église, donnent un utile éclairage sur l'histoire de la Révolution, vue depuis un pôle urbain de Bretagne centrale dont l'activité économique était centrée, après l'agriculture, sur la production et le commerce des toiles. Éclairage intéressant sur le retournement de l'opinion publique et l'évolution des mentalités collectives d'une localité bretonne depuis la Constituante jusqu'à la fin du Premier Directoire.
BENOIST (Félix). Jubé de la chapelle de N.D. de Kerfaouès (près de Lannion).
Paris et Nantes, Charpentier, 1865. planche dessinée d'après nature par F. Benoist et lithographiée par Charpentier. (Bord des marges un peu abimé).
Extrait de la Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, etc. de cette province.
BENOIST (Félix). Nantes et la Loire-Inférieure. Monuments anciens et modernes. Sites et costumes pittoresques, dessinés d'après nature et lithographiés par les premiers artistes de paris. Les costumes dessinés et lithographiés par H. Lalaisse.
Nantes, 1850
2 parties en 1 vol. in-folio, pl. chagrin rouge à coins, dos orné à quatre nerfs, tête dorée, quelque. rousseurs, 66 pp.
Très bel exemplaire bien complet des 74 lithographies, la plupart à deux tons, dont 10 de costumes en couleurs et une carte. Ouvrage très rare, en parfait état. La première partie concerne des vues de la ville de Nantes. La seconde partie des vues de châteaux, églises, etc. de la Loire-Atlantique.
BENOIST (Félix). Ploumanac'h, près de Perros-Guirec (vue d’ensemble).
Paris et Nantes, Charpentier, 1865. planche dessinée d'après nature par F. Benoist et lithographiée par Charpentier. Encadrée.
Extrait de la Bretagne contemporaine. Sites pittoresques, monuments, costumes, etc. de cette province.
BERNOVILLE (Gaétan). Dans le sillage de Monsieur Vincent. Les religieuses de Saint-Thomas de Villeneuve (1661-1953).
Paris, 1953
in-12 br., 284 pp.
Institut d'enseignement, créé par Louis XIV, en faveurs des filles des anglais catholiques accompagnant Jacques Stuart, à Lamballe.
BERRANGER (Henri de). Archives départementales et communales de la Loire-Atlantique. Répertoire numérique des registres paroissiaux antérieurs à 1793. Sous-série 3 E.
Nantes, 1958
in-4 br., 39 pp.
BERROU (Michel), BLEUZEN (René), BOUCHE (Hubert), DENES (Jean), GRALL (Christiane), LE FOLL (Jean) et VARENNE (Jean). Aspects de la Révolution en pays Fouesnantais. Récits et Documents.
Clohars-Fouesnant, 1989
in-8 br., couv. ill. en coul., 191 pp., carte, ill. et fac-sim., 1 tabl. généal.
Les municipalités, le clergé, liste des biens nationaux (première et deuxième origines), biographies d'acheteurs de biens et leur catégorie sociale, liste des émigrés et leurs biens confisqués dans les paroisses du pays Fouesnantais qui à la veille de la Révolution comprenait les communes de Clohars-Fouesnant, Fouesnant, Gouesnac'h, Loc Amand, Perguet, Pleuven et Saint-Evarzec. L'étude regorge de noms de familles nobles et personnages locaux avec parfois des éléments de généalogie. Publication de l'association Fën Izella.
BERTIN (Amédée) et MAUPILLé (Léon). Notice historique et statistique sur la baronnie, la ville et l'arrondissement de Fougères.
Rennes, 1846
in-8, rel demi-veau blond, dos à caissons, 518 pp. (plat sup. détaché, rousseurs, coin inf. de trois ff. déchiré: faux-titre et titre).
Ouvrage rare et intéressant. Le premier chapitre est consacré à la terre de Fougères et aux seigneurs qui la possédèrent: maison de Fougères, de Lusignan, de France, etc. L'ouvrage a été réalisé avec a collaboration de V. Sacher pour l'histoire naturelle. 1 tableau dépliant.
BEUVE (Abbé). Pontorson sur les bords du Couesnon. Origines de Pontorson.
Dinard, 1947
gr. in-8 br., 343 pp., pl.
Contient un chapitre sur les de Montgomery.
| 541 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|