![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 209 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
ABRAHAM (E.). L'Auvergne. Sa géographie, son histoire.
P., 1949
in-8 br., 260 pp., ill., cartes.
ACTES du 88e Congrès national des Sociétés savantes. Clermont-Ferrand, 1963.
P., 1965
in-8 br., 424 pp., fig.
Section d'Archéologie: vingt-cinq communications parmi lesquelles: Les poids d'Auvergne et des provinces limitrophes; Vases sigillés moulés de Lezoux; Les bornes seigneuriales dans le département du Puy-de-Dôme; les chemins de Saint-Jacques en Auvergne; Contribution à l'explication de la présence abondante du "quatre de chiffre" sur divers monuments ou habitations de la région thiernoise, etc..
AJALBERT (Jean). Veillées d'Auvergne.
P., (v. 1930)
in-8, rel. demi-bas rouge, 306 pp.
Avec l'ex-libris de la duchésse de Guise, dessiné par Louise Amier et monogramme (Y fleurdelisé charge d'une fleur de lys) sur le plat.
ALLANCHE. Au cœur du Cézallier.
Aurillac, 1986
in-8 br., 223 pp., nbr. ill. et reprod. de cartes postales anciennes.
L'occupation humaine du Cézallier, l'édification de la ville, l'église, l'estive, les foires et les marchés, les ressources naturelles, les arts et métiers, les transports, les migrations, le vie religieuse, la fête de la Saint-Jean, l'hospice d'Allanche, l'hiver, les loisirs, les hommes du Cézallier. Couverture coul. illustrée par Patrick Hamm.
ALMANACH de Brioude et de son arrondissement.
Brioude, 1960-1985
vol. in-8 br. Chaque:
Nous vendons séparément les années suivantes: 1937 - 1940-41 - 1946 - 1964D - 1965D - 1968 - 1969- 1970D - 1971D - 1972D - 1975D- 1976D - 1977D - 1978D - 1979D - 1980 - 1981D - 1982 - 1983D3 - 1984 - 1985 - 1989 - 1990 - 1991 - 1992 - 1993D - 1994 - 1995 - 2001 - 2003 - 2005 - 2006 - 2007 -
ALMANACH populaire du Puy de Dôme.
Clermont-Fd, 1927-34
6 fasc. in-8 br.
AME (Emile). Dictionnaire topographique du Cantal comprenant les noms de lieu anciens et modernes.
Mauriac, (v. 1980)
3 vol. in-8 br., 631 pp.
Réimpr. de l'éd. de P., 1897. Une mine de renseignements pour les archéologues, les historiens et les esprits curieux. Accompagnée d'une table des formes anciennes.
AMIAUD-BELLAVAUD (G.). Chef huguenot : le capitaine Merle. Ses ascendants et descendants et les guerres de religion, notamment en Auvergne, Gévaudan et Vivarais.
Uzès, 1958, 3e éd. complétée
gr. in-8 br., 405 pp. Envoi.
De la bibliothèque Joseph Valynseele.
ANNALES de la station limnologique de Besse. fasc. III et IV, Juillet-Octobre 1909.
Clermont-Ferrand, 1910
in-8 br., pag. de 412 à 432, pl., dos cassé.
Contient: Le château de Murols, histoire de Besse, l'orthose, une invasion de campagnols, catalogue des coléoptères, etc.
ANNALES scientifiques, littéraires et industrielles de l'Auvergne.
Clermont-Fd, 1934-53
fasc. in-8 br.
Nous possédons les fasc. sept.-oct. 1834, nov.-déc. 1834, mars-avr. 1845, mai-juin 1845, sept.-oct. 1846, nov.-déc. 1846, mai-juin 1850, juil.-sept. 1852 et juil.-août 1853.
ANNUAIRE administratif et commercial du département du Cantal.
Aurillac, 1866-1881
pet. in-8, br. Chaque:
Nous possédons les années 1866, 1880 (dos un peu cassé) et 1881. Avec liste générale des commerçants des villes d'Aurillac, Saint-Flour, Mauriac et Murat.
ANNUAIRE du département du Puy-de-Dôme.
Clermont-Ferrand, 1824-1869
in-12, rel. cart. bleu de l'époque: Chaque
Nous possédons les années 1824, 1829, 1834, 1839, 1843 (reliés 70 €), 1851 (broché, 2 ex.), 1865 (broché, dos cassé), 1868 (dos manquant, champs frottés, augmenté de la liste complète des commerçants de Clermont-Ferrand avec leurs adresses) et 1869 (broché, dos cassé, augmenté de la liste complète des commerçants de Clermont-Ferrand avec leurs adresses) : 60 €.
ANNUAIRE général du département du Puy-de-Dôme. 1870.
Clermont-Ferrand, 1870
in-8 br., 396 pp.
Deuxième édition illustrée d'une carte du département et d'un plan de Clermont-Ferrand.
ASTIER (Abbé). Lempdes, ses églises et son pèlerinage à Notre-Dame de Bonne Nouvelle.
Clermont-Ferrand, 1912
in-8 br., 245 pp., ill.
Histoire succincte de Lempdes à travers les siècles. Les seigneurs de Lempdes. Le prieuré de Marmilhat. L'ancienne et la nouvelle église de Lempdes. Liste chronologique des curés et vicaires de la paroisse. Statistique paroissiale depuis 1678. La chapelle et le pèlerinage de N.-D. de Bonne Nouvelle. Neuvaine et cantiques divers à N.-D. de Bonne Nouvelle.
AURIOL (Françoise) et GLAIZE (Pascale). Allanche et son canton à la belle époque. Cartes postales et photographies.
Aurillac, 1979
in-8 br., non pag., reprod. de photos.
Aperçu d'une petite ville des bords du Cézallier ainsi que des 11 autres communes de son canton, à travers un album-souvenir de cartes postales anciennes.
AUVERGNE historique, littéraire et artistique (L'). Varia 1903-1906.
Riom, Jouvet, 1906
cahiers gr. in-8 non br. sous chemise imp., non coupé, 321-23-16-28-8 pp., 2 pl., dos déch.
Tableaux et monuments de Clermont avant les destructions dirigées par Couthon. - Journal du P. Tiolier, cordelier du couvent de Riom (1731-1770). - Journal d'Antoine Messeix, habitant de Riom (1743-1783). - Journal de Jean Tiolier, conseiller, habitant de Clermont (1772-1789). - Journal de Farradesche de Gromont, conseiller à Riom (1785-1790). - Yves d'Alègre. - Le partage de l'abbaye d'Ebreuil entre l'abbé et les religieux. - Du Guesclin en Auvergne.
AUVERGNE historique, littéraire et artistique (L'). Varia. Année 1893-94.
Riom, Jouvet, 1894
cahiers gr. in-8 non br. sous chemise imp., 132-264 pp., 10 pl., 1 tabl. généal., dos plié.
Aimerigot Marchès. - L'état de la généralité de Riom en 1696. - Le domaine du roi en 1669. - Les doléances du baillage de Salers. - Correspondance de Colbert. - Adam Billault et François Poumerol. - Dom Gerle. - La mère de Cinq-Mars. - Les sièges d'Issoire. - Pont-du-Château. - Le conte des Perdrix d'Amable Faucon. - Les ruines de Blot-le-Rocher. - État de la gendarmerie et des troupes légères en Auvergne sous Louis XI. - Mgr. François de Bonal. - Mgr. Duvalk de Dampierre. - Le château de Saunades. - Jeanne d'Arc (documents et missives en Auvergne). - Le Maximum à Ambert. - Assiette de rente de messire Agne de La Tour en 1487. - Souvenirs de J.-A. Bourlin. - La tour de Maurifolet et les roches de Perrier. - L'enquête sur la prise d'Ambert. - Il manque les portraits de Dom Gerle et de Faucon. Autre ex., dos plié, auquel il manque la gravure de Saint-Flour, la prison de Riom, le fac-similé de la lettre à Richelieu, le fac-similé de la lettre de Jeanne d'Arc. Autre ex., dos plié, bordures de couv. déch., auquel il manque la gravure de Saint-Flour, le fac-similé de la lettre de Jeanne d'Arc.
AUVERGNE LITTERAIRE (L'), artistique, historique et économique.
Clermont-Fd, 1931-37
10 fasc. in-8 br.
N° 58,59,61,62,62,65,70,72,74,75 et 90.
AUVERGNE littéraire, artistique et historique (félibréenne).
Clermont-Fd
1928-; Fasc. in-8, br.
Nous possédons les n° 32, 40, 48, 50, 52, 54, 57, 61, 62, 67, 68, 71, 72, 75, 76, 78, 79, 80, 90, 92, 93, 94, 98, 176/177, 220-221 (Table des matières 1924-1973).
AUVERGNE. Cahiers d'études régionales. Nouvelle série de l'Auvergne littéraire.
Clermont-Fd, 1949-1964
45 fasc. gr. in-8 br.
Du n° 126(1946) au n° 1964 + les n° 186 et 187 (1965). Il manque les n° 128, 130 et 136. Collection rare.
AYMAR (Alphonse). Marcellin Boudet. Notice biographique.
Clermont-Ferrand, 1916
in-8, non broché, 1 fac-sim., 2 portr.
Bull. hist. et sc. de l'Auvergne, 2e sér., avril-juill. et août-déc. 1916. Les pages 56-101 et 135-185 de ce volume retracent la vie et l'œuvre de l'historien auvergnat M. Boudet (1834-1915) et donne une liste de ses publications. "Fondateur en 1898 de la société de la Haute-Auvergne, membre de nombreuses sociétés savantes, ce remarquable érudit à marqué chacune des étapes de sa carrière par la publication d'intéressants ouvrages dont il a puisé les éléments dans les archives locales." (Roman d'Amat). Ce n° du Bulletin de l'Auvergne contient en outre une communication sur Beauregard-l'Evêque pendant la Révolution, par l'abbé Ossedat (p. 102 à 111 et 214 à 231); une discussion sur le nom "Joffre" en Auvergne, par Louis Jalenques (p. 113 à 120); enfin, des notes sur Charles-Antoine-Claude de Chazerat (1729-1824), intendant d'Auvergne de 1772 jusqu'à la Révolution, étude et détails généal. avec tableau succinct, par Édouard Everat (p. 187 à 213).
BAC (Louis). Saint-Flour dans le passé.
Brioude, Watel, 1977
vol. in-8 carré, br., 206 pp., ill.
BARBAT DU CLOSEL (Alain). Histoire d'une famille auvergnate. Les Barbat du Closel (1540-2005). Nouvelle édition revue et augmentée.
P., 2005
in-8 br., 177 pp., tabl. généal.
Famille originaire de Besse-en-Chandesse dans le Puy-de-Dôme. Elle se compose de trois branches principales: Barbat du Closel du Cayre, Barbat du Closel du Bladre, Barbat du Closel d'Arnery. L'étude est complétée d'un répertoire des familles alliées avec résumé historique et blasonnement.
BARBAT DU CLOSEL (Alain). Une famille auvergnate. Les Barbat du Closel (1540-1959).
S. l., 1959
in-8 br., 105 pp., dactylographié, envoi d'auteur.
Famille originaire de Besse-en-Chandesse dans le Puy-de-Dôme. Elle se compose de trois branches principales: Barbat du Closel du Cayre, Barbat du Closel du Bladre, Barbat du Closel d'Arnery. L'étude est complétée d'un répertoire des familles alliées avec résumé historique et blasonnement. De la bibliothèque Joseph Valynseele.
BARBAT DU CLOSEL (Alain). Une famille auvergnate. Les Barbat du Closel (1540-1961).
S. l., 1961
in-8 br., 64 pp. Envoi d'auteur.
Famille originaire de Besse-en-Chandesse dans le Puy-de-Dôme. Elle se compose de trois branches principales: Barbat du Closel du Cayre, Barbat du Closel du Bladre, Barbat du Closel d'Arnery. L'étude est complétée d'un répertoire des familles alliées avec résumé historique et blasonnement.
BARITOU (Louis). Cheylade. Une communauté rurale en Haute-Auvergne à travers les âges.
Aurillac, 1983
in-8 br., 34 pp.
Supplément à l'ouvrage paru en 1979.
BEAUREPAIRE (Pierre-Yves). Les francs-maçons à l'Orient de Clermont-Ferrand au XVIIIe siècle.
Clermont, 1991, in-8 br., 365 pp.
Publications de l'Institut d'Études du Massif Central. Fascicule 41. Mémoire de maîtrise soutenu devant l'Université Blaise-Pascale (Clermont II) le 18 juin 1990. Avec une liste des francs-maçons auvergnats.
BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du Mont-d'Or, département du Puy-de-Dôme.
P., Clermont-Fd, 1810
pet. in-8 rel. demi-bas. mouchetée, dos lisse, coins émoussés, plats frottés, xxxi-351 pp., 2 pl. grav. dépl.
Etude médicinale: topographie, propriétés des eaux, actions thérapeutiques, curatives, maladies traitées. "C'est le plus important ouvrage du Dr M. Bertrand (1774-1857), lequel avait été nommé inspecteur du Mont-Dore (1807) et médecin des épidémies du Puy-de-Dôme (1808). Il peut être considéré comme le créateur de l'établissement thermal du Mont-Dore, dont il fit la réputation en France et à l'étranger." (Dict. de biogr. franç., t. VI, col. 281). Édition originale ornée de deux pl. de figures gravées représentant chacune des éléments d'architecture.
BERTRAND (Michel). Recherches sur les propriétés physiques, chimiques et médicinales des eaux du Mont-d'Or. Sec. éd. considérablement augmentée…
Cl.-Ferrand, 1823
in-8 demi-bas. brune, tranche jaune, 505 pp.
Ouvrage ill. de 4 pl. dépl.
BLANC (Alphonse). Royat. Notes d'art et d'histoire.
Clermont-Ferrand, 1947
cah. in-4 carré, non brochés, sous jaq. imp., dos passé, xvii-174 pp., 1 front., 51 ill. (vues et détails d'architecture), emboîtage cartonné.
Ce livre est le produit d'une âme d'artiste, celle de l'auteur, qui ressuscite le charme et les beautés cachées d'une ville éblouissante avec ses vieux quartiers, ses monuments, son cadre et sa nature, ses grandes figures d'hier et ses principaux faits d'histoire (origines, prieuré, église, eaux minérales, vieux quartiers, la ville et son cours d'eau, les gens d'hier). Belle œuvre agrémentée de 52 lithogr. originales de Jean Archimbaud. Un des 350 ex. num. sur Vélin Johannot, avec 4 lithographies supplémentaires en 2 couleurs.
BONNEFOY (Georges). Histoire de l'administration civile dans la province d'Auvergne et le département du Puy-de-Dôme, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours.
P., 1900-1902
2 forts vol. in-4, br., non coupé, 640 et 1000 pp., (exemplaire mouillé, mq. de pap. au dos du t. 3)
Tomes 2 et 3 seuls: Analyse des délibérations des assemblées départementales de 1789 jusqu'à 1899, galerie biographique des conseillers généraux et des conseillers d'arrondissement du Puy-de-Dôme (1800-1900), index alphabétique des matières contenue dans les 2 vol. [Tome 1 (manque) : biographies des intendants d'Auvergne, des préfets, etc. - Tome 4 (manque) : tableau des municipalités, biogr. des parlementaires, 1789-1897.] - [Tome 1 (manque) : étude sur l'adm. de la généralité d'Auvergne par les intendants, l'assemblée provinciale, l'adm. civile depuis la Révolution jusqu'à 1895. 500 F - Tome 4 (manque) : adm. civile par arrondissements et cantons, dénombrement de la population, revue biographique des membres de l'état politique du Puy-de-Dôme. 500 F.]
BOSSUAT (André). Le bailliage royal de Montferrand (1425-1556).
P., 1957
in-8 br., 205 pp., 8 pl., tablx.
En 1425, le roi de France établit un bailli à Montferrand, petite ville royale en enclave au milieu de l'Auvergne, afin de surveiller cette province qu'il venait d'abandonner en apanage au duc de Bourbon. L'auteur montre les difficultés du baillage à s'intégrer dans la vie d'une petite ville et les transformations sociales auxquelles sa présence a pu donner lieu. Il aborde également la question des rivalités urbaines, les jeux d'influence et de pression et montre ainsi combien le roi, au XVe et XVIe siècles, est peu maître de son administration: en effet, le siège de la justice n'est point choisi par souci du bien commun ou d'une meilleure gestion, mais en fonction de petits intérêts particuliers, ceux des officiers maîtres de leur charge ou ceux des villes pour qui la fonction administrative représente gloire et profit. Étude fouillée sur la mise en place de cette institution judiciaire royale, son rôle et ses fins politiques dans le cadre d'un état monarchique en construction. Tableau des officiers du bailliage et de la chatellenie de Montferrand (1425-1556). Publication de la Fac. Lettres de l'Univ. de Clermont, 2e série, fasc. 5. Autre ex. br. (importante tache de rouille).
BOUDET (Marcellin). La Jacquerie des Tuchins. (1363-1384).
Riom, 1895
gr. in-8 br., non coupé, 146 pp., coiffes manquantes.
Coll. Documents inédits du XIVe s. Étude sur la révolte des Tuchins d'Auvergne.
BOUDET (Marcellin). Les Etats d’Issoire en 1355 et leurs commissaires royaux.
Toulouse, 1900
in-8 rel. cart. noir, 45 pp., couv. cons. réparée.
La convocation et ses causes. Les commissaires royaux: Chatard de Mezel et Guillaume de Séry. La session, le vote des 6 deniers, conditions mises par les États à l'octroi du subside. Les commissaires récompensés. Publication de l'ordonnance royale de mars 1347 rendue en exécution des États de Clermont-Ferrand tenus le 11 février 1348. Extrait des Annales du Midi, tome XII.
BOUDON-LASHERMES (Albert). Le vieux Puy. Les origines de la cité d'Anis (des origines à la conquête romaine).
Clermont-Ferrand, 1987
in-4 br., 287 pp., dessins, trace de mouillure, dos rongé, attaques de vers aux dern. ff. de table.
Réimpr. de l'édition de 1923. Les Troglodytes (leurs campements, leurs vestiges), les Ligures (traditions, habitats, culte), les Gaulois (les origines de la noblesse et du blason, la civilisation, les routes, la religion…), les Phocéens et les Ibères, le royaume gaulois de Velay et ses rois, le passage de César, la guerre de l'indépendance et les conséquences de la conquête romaine, la cité gauloise d'Anis (légende et histoire, civilisation et vie artistique, routes, vestiges…). L'étude tente de mettre au point la question de l'origine de cette ville.
BOUILLET (J.-B.). Dictionnaire des lieux habités du département du Puy-de-Dôme.
Marseille, 1983
in-8 rel. cart. éd. brun, 340 pp.
Réimpr. de l'édition de Clermont-Ferrand, 1854. Nomenclature composée de près de 14000 noms de lieux classés alphabétiquement avec leur désignation et l'indication de la commune, du canton, et de l'arrondissement auxquels ils appartiennent.
BOUILLET (J.-B.). Dictionnaire héraldique de l'Auvergne, facilitant la recherche du nom des familles auxquelles appartiennent les écussons ou armoiries peintes, sculptées, gravées ou émaillées sur les monuments de toute nature…
Clermont-Fd, 1857
in-8 rel. demi-chagrin vert, xxii-527 pp., 1 pl. en coul.
Édition originale, très rare. Ce dictionnaire permet de retrouver le nom d'une famille auvergnate dont on ne connaît que la description des armoiries. C'est donc le complément indispensable du Nobiliaire d'Auvergne, du même auteur, paru en 7 volumes (1846-1853). Les blasonnements répertoriés dans ce dictionnaire héraldique sont repris du Nobiliaire d'Auvergne et de l'Armorial général de la Généralité de Riom, déposé à la Bibliothèque impériale. Table héraldique en fin d'ouvrage. Rare. Exemplaire de la bibliothèque du Vte Révérend.
BOUILLET (J.-B.). Tablettes historiques de l'Auvergne comprenant les départements du Puy-de-Dôme, du Cantal, de la Haute-Loire et de l'Allier. Ve année, n° 3.
Clermont-Ferrand, 1844
2 vol. in-8 br., 2 pl.
Histoire, nouvelles historiques, nécrologie, revue bibliographique. Contient entre autre: l'Auvergne sous les Carlovingiens par M. le baron Delzons; Notice historique sur Saint-Saturnin, par l'abbé Cohadon (avec une vue dépl. de St-Saturnin en 1470). Nous joignons en complément l' "État de l'Auvergne en 1765, présenté à M. de L'Averdy par M. de Ballainvilliers" (Clermont-Ferrand, 1846; in-8 br., 192 pp., manq. les couv. ainsi que les pp. 193 à 199). Ce dernier vol. forme la 1ère livraison du t. VII de ces "Tablettes Historiques de l'Auvergne" parues en 8 vol. (1840-1847).
BOUILLET (J.-B.). Tablettes historiques de l'Auvergne, comprenant les départements du Puy-de-Dôme, du Cantal, de la Haute-Loire et de l'Allier. Tome I à IV (1840-1843).
Clermont-Ferrand, 1840-43
4 vol. in-8 rel. demi-bas. havane frottée., 70 pl. (dont 37 photocopies), rousseurs, mors fendus, 1 coiffe réparée.
Collection complète des 4 premiers tomes (sur 8) (les 37 pl. manquantes ont été remplacées par des photocopies). Elle renferme en particulier: une chronologie des seigneurs, des comtes et des ducs et pairs de Montpensier (56 pp); une liste des comtes, connétables, baillis généraux, gouverneurs, sénéchaux et lieutenants de roi pour la haute et la basse Auvergne (35 pp); une chronologie des abbés d'Aurillac, par le baron Delzons (25 pp); une notice hist. sur les villes de Chantelle-le-Château (57 pp), de Gannat (90 pp.) et de Charroux (26 pp), par J.-B. Peigue; une relation de l'état de la province d'Auvergne en 1637, par M. de Mesgrigny (50 pp). [Les "Tablettes historiques de l'Auvergne" parues en 8 vol. de 1840 à 1847, contiennent des mémoires sur l'histoire et l'archéologie ayant spécialement rapport à la province, des récits de traditions orales, des chroniques, etc. Elles reproduisent les nouvelles historiques publiées à l'époque dans les divers journaux de l'Auvergne. Elles rapportent les découvertes faites dans le pays, en histoire, en archéologie et en numismatique. Des articles nécrologiques y sont consacrés aux célébrités de la province. Une revue bibliographique rend compte des ouvrages imprimés se rapportant aux sciences historiques de l'Auvergne.]
BOUSCAYROL (René). Les perdrix d'Amable Faucon. Du fabliau au conte en patois Limagnien.
Riom, 1966
in-8 br., 133 pp., pl.
BOUSCAYROL (René). Sur Desaix et sa famille.
Clermont-Ferrand, 1983
in-8 br., 39 pp., 1 portr., fac-sim., tablx. généals.
Louis Charles Antoine Desaix, général français, né au château d'Ayat, près de Riom (1768-1800). Il se distingua à l'armée du Rhin en 1796, suivit Bonaparte en Orient et conquit la Haute-Egypte, où il fut un administrateur excellent. Son arrivée à Marengo décida de la victoire, mais il fut tué à la fin des combats. Avec un tableau généalogique de 200 noms. Tiré à 250 ex.
BOUYSSOU (Léonce). Retables de Haute-Auvergne (XVIIe-XIXe siècle).
Nonette, 1991
in-4 rel. toile éd. sous coffret cart. ill., 356 pp, 160 ill. en noir et en coul., carte, tabl.
Avec la Contre-Réforme, l'Église décide de peupler les édifices de toute une iconographie baroque. Les artisans et artistes locaux sauront assimiler les modèles observés jusqu'à Versailles et les assagir à la mesure de leur province. Les 369 retables retenus pour cette recherche ont permis d'étudier les différents aspects qu'a pris cette mode en Haute-Auvergne et de sortir de l'ombre nombre de sculpteurs, peintres et doreurs de cette époque. Très riches illustrations originales, plus de 160 photos noir et 16 planches couleur, dessins, bibliographie, index.
BOYER (Léon). Genêts et rocailles. Préface de Jean Ajalbert.
Moulins-sur-Allier, Les Cahiers du Centre, 1920
pet. in-8, br., 330 pp.
Illustré de gravures sur bois de Maurice Busset. Poèmes Léon Boyer (1883 - 1916), né à Falgères de Marchastel, instituteur à Cusset. Genêts et rocailles, est un recueil posthume car il fut tué à la bataille de Verdun.
BREHIER (Louis). L'Auvergne.
P., 1912
in-4, rel. pl.-toile, 247 pp pp., ill., carte.
Coll.: Anthologies illustrées. Les provinces françaises. Excellent ouvrage historique, géographique, économique et folklorique. D., 1912, br. : 250 F.
BRIOUDE. La noble église collégiale de Saint-Julien-de-Brioude.
Le Puy, 1877
gr. in-8 br., 51 pp., 1 pl.
Traduit du Gallia Christiana. Listes des abbés, prévôts et doyens de Brioude, précédées des grands faits de son histoire locale.
BRUGERETTE (Joseph). Le comte de Montlosier et son temps (1755-1838). Etude de psychologie et d'histoire.
Aurillac, 1931
in-8 br., 297 pp., ill.
François de Montlosier émigra, servit dans l'armée de Condé. Il publia en 1826 un Mémoire contre les Jésuites qui eut un grand retentissement.
BUISSON (Albert). Le chancelier Antoine Duprat.
P., 1935
in-8 br., 384 pp., pl.
BUISSON (Albert). Michel de l'Hospital (1503-1573).
P., 1950
in-8 br., 270 pp., pl. h.-t.
BULLETIN historique et scientifique de l'Auvergne.
Clermont-Fd, 1883-1958
fasc. in-8 br.
Nous possédons: 1883 (n° 15 à 19); 1884 (22 à 28); 1885 (29 à 37, manque 33); 1895 (1 et 2, 4 à 10); 1905 (complet); 1906 (complet); 1907 (1 à 3, 6 à 10); 1908 (n° 4); 1909 (1 à 9); 1907 (Table des matières: Annales de l'Auvergne (1828-1858), Mémoires de l'Acad. de Cl-F, (1859-1887), Bulletin histoire sc. Auvergne (1881-1905), Mémoires Acad. (fasc. I à XVIII). 1910 (complet); 1911 (1 à 9); 1912 (1,3,7 à 10); 1913 (complet); 1914 (1 à 9); 1915 (1 à 8); 1916 (complet); 1917 (complet); 1918 (complet); 1919 (complet); 1920 (complet); 1921 (complet); 1922 (complet); 1923 (complet); 1924 (1 à 11, manquent 4,7,10); 1925 (1 à 12, manquent 5,9,11); 1926 (1 à 12, manquent 10,11); 1927 (n° 1); 1927-1928 (n° 1 et 2). La revue devient trimestrielle. 1930 (1,2); 1931 (1,2,3); 1932 (1,2,3); 1933 (1,2,3,4); 1934 (1,2,3,4); 1935 (1,2,3); 1936 (2,3,4); 1937 (1,2,3,4); 1938 (1,2,3,4); 1939 (1,3,4). 1940 (1,2,3,4); 1941 (1,2,3,4); 1942 (1,2,3,4); 1943 (1,2,3,4); 1944 (1); 1945 (3); 1946 (3); 1946 (3); 1947 (3/4); 1949 (2). N° 582-583, 584 et 585 (1er et 2e, 3e, 4e trim. 1959).
BULLETIN historique et scientifique de l'Auvergne.
Clermont-Ferrand, 1905-1910
21 fasc. gr. in-8, br.
Cette collection comprend: 1905, n° 3, 4, 5, 6, 7-8 – 1906, n°3-4, 5-6, 7-8, 9-10 – 1907, n°3, 4-5 – 1908, n°8, 9, 10 – 1909, n°1, 2, 3, 6, 9, 10 – 1910, n° 1.
| 209 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|