Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm
Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm
Closed in August

infos@librairie-saffroy.com


308 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ?
Lorraine
Lorraine

4010
ADAM (P.).  Etude sur les Grands-Jours de Saint-Mihiel.
P., 1926
gr. in-8 br., 124 pp., fig.
46,00 Euros
Ouvrage rare, tiré à 100 ex. Cette juridiction fonctionna en Barrois jusqu'en 1635.
infos@librairie-saffroy.com

24867
AIMOND (Abbé? Ch.). ?  La cathédrale de Verdun. Étude historique et archéologique?. ?
Nancy, 1909
in-4 brad. perc. bleue, pièce de titre rouge, couv. cons., 226 pp. ?Plans et dessins dans le texte et 20 pl. h.-t. Quelques rousseurs.
160,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24893
AIMOND (Chan. Charles).  Les nécrologes de l'abbaye de Saint-Mihiel.
Bar-le-Duc, 1922
grand in-8 br., ex. débr., 313 pp., couv. manquent.
90,00 Euros
Egalement : La maison Moyen de Lescamoussier, par Louis Bossu; et le général Hubert-Casimir Rousseau de La Férandière, par le Lt-col. M. Chavanne. Tome 44 des Mém. de la Société des Lettres, Sciences et Arts de Bar-le-Duc.
infos@librairie-saffroy.com

7208
AIMOND (Mgr. Charles).  Histoire des Lorrains. Essai sur leur vie politique, sociale, économique et culturelle.
Bar-le-Duc, 1960
in-12 br., 540 pp., pl. h.-t.
77,00 Euros
Ouvrage orné de pl. h.-t. Depuis les origines à nos jours.
infos@librairie-saffroy.com

2693
 ANNALES de l'Est. Bibliographie lorraine. T. XII : 1933.
Nancy, 1935
vol. gr. in-8 pleine toile rouge, 136 pp.
45,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

6199
ANNUAIRE  de la Société d'histoire et d'archéologie de la Lorraine.
Metz, 1925-36
vol. gr. in-8 br. Chaque :
60,00 Euros
Nous possédons les t. XXXIV: Cata. des inv. et cartulaires conservés à Metz, dissessions entre les seigneurs de Puttelange et de Farchviller, Liste des émigrés, déportés et condamnés pour cause révolutionnaire du département de la Moselle (1791-1800) introduction et 1ère partie. - t. XLII: Étude sur la législation municipale de Metz au Moyen Age, Le pouvoir législatif à Metz. - t. XLIII: Législation municipale suite, famille de Pidoll de Quintenbach. - XLIV: La sorcellerie dans la seigneurie d'Audun-le-Tiche au XVI° et XVII° s., La Guerre de Trente Ans en Lorraine, le Conseil Souverain de Lorraine 1634-1637.
infos@librairie-saffroy.com

13493
ANNUAIRE  de la Société. d'hist. et d'archéol. de la Lorraine.
Metz, 1924
in-8 br., 461 pp.
60,00 Euros
37 année, T. XXXIII. Contient entre autres: Histoire des seigneurs et de la ville de Morhange par Léon Maujean, première part. La maison de Salm.- Les trois rameaux messins de la famille Busselot (XVIe - XVIIe s.), essai généalogique par L. Germain de Maidy.- Catalogue des chartes de franchises de la Lorraine antérieures à 1350 par Edmond Perrin.- Etc.
infos@librairie-saffroy.com

24332
 ANNUAIRE du département de la Moselle pour l'an XII de l'ère française.
Metz, chez Brice Antoine, an XII
pet. in-8 rel. demi-veau fauve, filets au dos, 193 pp., table.
180,00 Euros
Complété d'une pl. dépliante: Résultats des observations météorologiques et nosologiques faites à Metz en l'an XI. Cet annuaire contient l'organisation… la population, l'étendue du territoire de chaque commune, etc. Ex-libris Yves Guermont.
infos@librairie-saffroy.com

18233
ARMEE DE LA MOSELLE.  Proclamation au nom de la République française, les représentants du peuple à l'armée de la Moselle.
Metz, 25 juin 1793
affiche in-f°.
45,00 Euros
Les soldats du 102e de ligne, accusés de lâcheté durant un combat, sont encouragés.
infos@librairie-saffroy.com

25683
AUBERTIN DE GIVRECOURT (Lorraine).  Document concernant Claude Joseph Aubertin de Givrecourt, seigneur de Bathelemont (marié à Christienne de Sarazin).
Document ms sur parchemin. 1733
37 pp. in-4.
90,00 Euros
Arrêt de la chambre des comptes de Lorraine et de Bar. Nancy, 28 août 1733. Arrêt concernant la possession et la jouissance de la totalité du droit de troupeau à parc de bêtes rouges et de bêtes blanches sur le finage d’Abaucourt, etc. d’après le contrat d’ascensement du 13 septembre 1713, et la maison forte sise à Abaucourt, au ban de Chalmagne. Cachet sec aux armes de Lorraine.
infos@librairie-saffroy.com

12306
AUBRY-HUMBERT (Antoinette).  Seigneurs et laboureurs dans le Blâmontois aux 17e et 18e siècles.
Nancy, 2001
in-8 br., 409 pp., nombr. ill., tabl. généal.
49,00 Euros
Tome I: Généalogies de grandes familles de laboureurs qui se sont alliées aux seigneurs de Blamont, de Granseille, d'Herbeviller, de Montigny, de Barbas.
infos@librairie-saffroy.com

18411
AUBRY-HUMBERT (Antoinette).  Seigneurs et laboureurs dans le Blâmontois aux 17e et 18e siècles.
Nancy, 2006
in-8 br., 405 pp., nombr. ill.
51,00 Euros
Tome II: La Grande Haye, Châtillon, Turquestein, Les Sallières-Gogney, Amenoncourt, Blamont, peintres et graveurs lorrains.
infos@librairie-saffroy.com

25348
AUBRY-HUMBERT (Antoinette).  Seigneurs et laboureurs dans le Blâmontois aux 17e et 18e siècles.
Nancy, 2011
in-8 br., 416 pp., nombr. ill.
53,00 Euros
Tome III: Ce volume concerne Avricourt, le fief des Rappes, le fief de Sérolles, Reillon, Manonviller, Vého, Emberménil, Fréménil, Domjevin, Bénaménil, Saint-Martin, Ogéviller, Marainviller. Index des noms de personnes et de lieux. Annexes. Nombr. ill. en noir et en couleur, tableaux généalogiques, blasons, reproductions de signatures.
infos@librairie-saffroy.com

23276
AUX  Alsaciens et aux Lorrains. L'offrande, par la Société des gens de lettres.
P., 1873
in-8 rel. demi-chagr. vert, dos passé avec petit accroc sans gravité, 332 pp., couv. cons., portr. en front., rousseurs.
140,00 Euros
Recueil de textes littéraires écrits par des écrivains illustres et publiés pour venir en aide aux Alsaciens et aux Lorrains. Citons: George Sand, Victor Hugo, Henri Martin, François Coppée, Hector Malot, Théophile Gautier, Ludovic Halévy, Théodore de Banville, le bibliophile Jacob, etc.
infos@librairie-saffroy.com

15179
AZERAILLES,  (arrond. de Lunéville, Meurthe et Moselle. Recueil généalogique des familles d'Azerailles, depuis le 1er janvier 1692 au 26 octobre de 1792, par ordre alphabétique.
Manuscrit, fin XVIIIe, in-folio, rel pl. bas. anc. (légèr. usagée, l'intérieur est en bon état)., 127 pp.
600,00 Euros
Ce recueil, d'une écriture très lisible, a été constitué d'après les registres paroissiaux. Pour chaque famille, il est donné une ou plusieurs mentions de naissance, mariage ou décès; dates, noms des parents, époux eu épouse(s), lieu d'origine des conjoints, l'âge. Des généalogies ont été reconstituées, certaines assez importantes. Quelques compléments d'une main différente portent les renseignements jusqu'à 1815 (familles Conus, Didierjean…). A la page 47: famille Grelot, une note indique que Simon Grelot, né le 28 octobre 1747, décédé le 15 février 1815 serait l'auteur de ce registre (voir aussi famille Hellé). Très intéressant registre.
infos@librairie-saffroy.com

24836
BAGARD (Abbé).  Notice historique et descriptive de l'église Saint-Gengoult de Toul.
Nancy, 1859
in-8 br., dos cassé, 92 pp., 4 pl. dont 3 lithogr., couv. un peu défraîchies.
30,00 Euros
L'origine, les chanoines, conjectures sur la construction de l'église, description de l'ensemble (absides ou sanctuaire, vitraux, sacristies, transepts, pierres tombales, nefs, cloches, tableaux, cloître et inscriptions), conservation et restauration.
infos@librairie-saffroy.com

7225
BARRES (Maurice).  Pages lorraines.
Charmes-sur-Moselle, 1903
in-8 rel. demi-chagr. rouge à coins, 207 pp.
110,00 Euros
La vallée de la Moselle.- Lettres de Saint-Phlin sur une nourriture lorraine.- Le 2 novembre en Lorraine. Edition originale, tiréé à 300 ex.
infos@librairie-saffroy.com

7203
BARTHELEMY (J.) et CHENU (P.).  Aux sources de la Seille et de la Sarre.
Chalon-sur-Saône, 1973
in-8 rel. demi-chagr. rouge à coins, couv. cons., 54 pl.
80,00 Euros
Images de P. Chenu.
infos@librairie-saffroy.com

25671
BASSOMPIERRE (Lorraine et Barrois).  Contrat de mariage entre Gaston Jean Baptiste de Bassompierre, baron de Baudricourt, gouverneur de Vosges, et Henriette de Rollin (ou Raulin), fille de Henry de Rollin et Jeanne Oryot, décédée.
Fait à Savigny le 19 juillet 1678.
60,00 Euros
Copie établie le 22 déc. 1732 et confirmation signée L. Alba (cachet sec aux armes) et Papigny. 28 sept. 1732, pièce in-4, sur parch, 3 pp. (Joint, extraits de Dom Pelletier).
infos@librairie-saffroy.com

10433
BAUMONT (G.). et PIERROT (H.).  Iconographie de Saint-Dié.
Mulhouse, pp., (v. 1950)
in-4 en feuilles dans un porte-feuilles, 17 pp.
61,00 Euros
Ouvrage accompagné de 47 planches représentant des sujets divers, sceaux, vitraux, peintures, etc.
infos@librairie-saffroy.com

24905
BAUMONT (H.).  Étude historique sur l'abbaye de Luxeuil (590-1790).
Luxeuil, 1895
in-8 demi-chagr. bleu à gros grains, rel. janséniste, dos un peu passé, 115 pp.
90,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

7152
BEGIN (E. A.).  Histoire des duchés de Lorraine et de Bar, et des Trois-Evêchés (Meurthe, Meuse, Moselle, Vosges).
Nancy, 1833
2 vol. in-8 br., non rognés, dos cassés, couv. défr., xx-380-404 pp., rousseurs.
180,00 Euros
Histoire chronologique de 1048 à 1766. Ex. incomplet des 5 et 8 pl. lithogravées. L'ouvrage reste néanmoins intéressant pour le texte.
infos@librairie-saffroy.com

24940
BELOTTE (Michel).  Histoire de Bar-sur-Seine des origines à 1789.
Dijon, 2003
in-8 br., couv. ill., 391 pp., ill., 15 cartes et plans, 10 tabl. généalogiques.
50,00 Euros
Avec un index des noms de personnes et de lieux. Généalogie des comtes et vicomtes de Bar-sur-Seine, des familles de Dinteville, de Lenoncourt, Vignier, Lauxerrois (Lausserois), de Vienne et Coqueley. Envoi de l'auteur.
infos@librairie-saffroy.com

3212
BERNARD (Henri).  Saint-Mihiel.
Nancy, 1932
in-4 rel. demi-parch., 124 pp.
140,00 Euros
Illustré de 121 gravures et 8 pl. Autre ex., broché (295) 92 €.
infos@librairie-saffroy.com

24337
BERTRAND et MICHELET DE VATIMONT.  Comptes rendus des constitutions et de la doctrine des soi-disans Jésuites, par les conseillers-commissaires au parlement séant à Metz, chambres assemblées, les 24 et 25 mai 1762.
S.l. (Metz), 1762
gr. in-12, rel. demi-bas. havane, dos orné, 139-184 pp., bas du dos restauré, coiffe de tête entaillée le long d'un mors.
200,00 Euros
Petit recueil à charge contre l'ordre jésuite: 1) Compte rendu des constitutions des soi-disans Jésuites, par M. Bertrand, conseiller au parlement de Metz, aux chambres et semestres assemblés, les 24 et 25 mai 1762. 2) Compte rendu de la doctrine des soi-disans Jésuites, par M. Michelet de Vatimont, conseiller au parlement de Metz, aux chambres et semestres assemblés les 25 et 26 mai 1762. (Il s'agit pour l'auteur de démontrer le caractère pernicieux de la doctrine jésuite). - Relié à la suite: 1) Réquisitoire de M. le procureur-général du parlement de Metz, au sujet des soi-disans Jésuites (18 pp.), signé Le Goullon de Champel. 2) Arrest de la cour de parlement, rendu chambres et semestres assemblés du 28 mai 1762 (16 pp.), signé Humbert. 3) Demande en profit de défaut de monsieur le procureur-général du parlement de Metz, sur l'appel comme d'abus des constitutions, et de la société se disant de Jésus (Metz, 1752, 76 pp., signé La Croix). - Ex-libris de la bibliothèque d'Yves Guermont.
infos@librairie-saffroy.com

7168
BLOCUS  de Metz en 1870 (Le). Publication du conseil municipal de Metz.
Metz, 1871
in-8 demi-cart. rouge, 254 pp., carte dépl.
54,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

22005
BONNABELLE (Cl.).  Notice sur Lachaussée, canton de Vigneulles, arrondissement de Commercy (Meuse).
Bar-le-Duc, 1881
in-8 br., dos cassé, non coupé, 27 pp., 1 pl. dépl. et 1 blason in-t.
25,00 Euros
Le château, le village, la paroisse, les dépendances, liste des prévôts. Avec plan dépl. de l'abbaye de Lachaussée. Tiré à part extr. des Mém. Soc. Lettres Sciences et Arts de Bar-le-Duc, 1881.
infos@librairie-saffroy.com

24895
BONVALOT (Édouard).? ?  Le Tiers État d'après la charte de Beaumont et ses filiales.? ?
P., Picard, 1884
in-8 br., couv. factice, dos renforcé, xxv-557-88 pp.
120,00 Euros
Edition originale de cet ouvrage très rare. La Charte de Beaumont et ses filiales ont tiré du servage les habitants des petites villes et des campagnes du Nord Est.
infos@librairie-saffroy.com

19790
BOSSU (Louis).  Les familles des Portes, de Dalle et des Marins. Maisons ardennaises, éteintes ou disparues.
P., 1926
gr. in-8, rel. demi-chagr. noir, 180 pp., 2 tablx généal. doubles.
290,00 Euros
Ouvrage rare, tiré à 100 ex. Bel exemplaire. ex-libris Comte Chandon de Briailles et armoiries en queue.
infos@librairie-saffroy.com

10628
BOUCHON (Lucien).  Un ami des enfants et des mères. Le chirurgien Morlane, fondateur des Sœurs de la Charité Maternelle de Metz, 1772-1862.
P., 1928
in-8 rel. demi-chagr. rouge à coins, 374 pp., pl.
46,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24958
BOUGARD (E.). et DEMIMUID (B.-C.).  Géographie illustrée de Bourbonne-les-Bains.
Bourbonne-les-Bains, 1882
in-4, br., 223 pp., ill., plans dépliants. Ex. en mauvais état (papier très friable), protégé par un emboitage.
50,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

8541
BOUR (R.-S.).  Metz. Notes sur la topographie de la partie orientale de la ville.
Metz, 1932
in-8 br., 179 pp., pl.
49,00 Euros
Dénomination, emplacement et historique des lieux et ponts. Extr. de l'Ann. de la Soc. d'Hist. et d'Archéol. de la Lorraine.
infos@librairie-saffroy.com

24466
BOUR (René).  Histoire du département de la Moselle.
Metz, Paul Even, 1955
in-4 rel. cart. éd. ill. en coul. reproduisant les armoiries du dép., 132 pp., 92 reprod. in-t., 12 cartes et plans.
40,00 Euros
Histoire principalement centrée sur Metz et la région comprise entre Moselle, Seille et Sarre. Manuel scolaire illustré, destiné au cours élémentaire. Avec 19 compositions de Jean Morette.
infos@librairie-saffroy.com

24446
 BREVIARUM metense eminentissimi et reverendissimi in Christo patris…Ludovici-Josephi de Montmorency-Laval…Pauli-Georgii-Mariae Du Pont des Loges…
Metis, 1848
pet. in-8 rel. pl. chagrin noir, dos à nerfs orné de filets, plats et caissons frappés d'encadrements à froid, tr. dor., lxxviii-153 pp.
100,00 Euros
Louis-Joseph de Montmorency-Laval, évêque de Metz (21 août 1760) et cardinal (30 mars 1789), naquit le 11 déc. 1724 à Bayers (Charente) et mourut le 17 juin 1808 à Altona (Allemagne). Paul-Georges-Marie Dupont des Loges, évêque de Metz (27 janv. 1843), naquit le 11 nov. 1804 à Rennes et mourut le 18 août 1886 à Metz. Ex-libris de la bibliothèque d'Yves Guermont.
infos@librairie-saffroy.com

24932
BRIDOT (Jean).  Chartes de l'abbaye de Remiremont des origines à 1231.
[Turnhout], 1997
in-8 br., couv. édit., dos cassé décollé, (rel. indus. encollée), 351 pp.
35,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

8830
BRONDEX ET MORY.  Chan-Heurlin. Poème en patois messin en sept chants.
Nancy, 1900
gr. in-8 br., 108 pp.
115,00 Euros
Exemplaire sur papier à la cuve, enrichi de 30 phototypies h.t., dont 4 coul., d'après les aquarelles de M. Victor Masson, de Metz.
infos@librairie-saffroy.com

8829
BRONDEX ET MORY.  Chan-Heurlin. Poème en patois messin. Présenté et traduit par Marcel Creussot.
Nancy, Ann. Est, 1948
gr. in-8 br., 155 pp., 1 pl.
77,00 Euros
Ex. sur papier Japon.
infos@librairie-saffroy.com

4004
BUET (C.).  François de Lorraine, duc de Guise.
Lille, 1889
in-8 br. dos renforcé, 311 pp., ill.
46,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24874
BUIRETTE (Claude?). ?  Histoire de la ville de Sainte-Menehould et de ses environs.
Sainte-Menehould, 1882
in-8 demi-bas. noire, dos un peu usagé, 644 pp.
180,00 Euros
Avec portr. de l'auteur, carte de l'arrondissement et un plan de la ville. Livre de prix décerné à Henri Lairisse, 1879, du collège de Sainte-Menehould (petit accident).
infos@librairie-saffroy.com

4178
CALMET (Dom Augustin).  Notice de la Lorraine qui comprend le duché de Bar et de Luxembourg... Metz, Toul et Verdun, etc.
P., 1973
2 vol. in-4, rel. éd., pl. h.-t. (charn. sup. un peu fragiles).
300,00 Euros
Réimpr. de l'éd. de 1756.
infos@librairie-saffroy.com

10237
CALMET (Dom Augustin).  Notice de la Lorraine, qui comprend les duchés de Bar et de Luxembourg, l'électorat de Trèves, les Trois évêchés...
Lunéville, 1840, 2e éd.
2 vol. in-8, rel. demi-toile grise, texte à 2 col, 516-515 pp.
360,00 Euros
Excellent ouvrage qui donne par ordre alphab. l'histoire des villes, bourgs et villages, des abbayes, prieurés, chapitres etc. Rare.
infos@librairie-saffroy.com

14559
CARTE  synoptique des voies de communication du département de la Meuse.
Bar-le-Duc, 1857
carte in-plano, pliée sur toile, impr., 90 x 72 cm.
32,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

24325
 CARTE. Chemin de fer de Paris à Strasbourg et Metz.
P., Auguste Logerot, s.d., carte dépliante gravée (23,5 x 63,0 cm), collée dans une couverture cartonnée in-12, titre imprimé contrecollé sur le plat sup., (8 cm. de déchirure au niveau d'une pliure).
80,00 Euros
Carte topographique à l'échelle 1 / 350000, dressée par le géographe A. R. Fremin avec indication des communes et hameaux traversés par la ligne reliant Paris à Bâle. Elle est illustrée de vignettes reproduisant 7 vues de cathédrales parmi les principales grandes villes-étapes parcourues, ainsi que l'horloge astronomique de Strasbourg. Ex-libris de la bibliothèque d'Yves Guermont.
infos@librairie-saffroy.com

11322
CAVAIGNAC (J.-B.).  Rapport fait au nom du comité de sureté générale et de surveillance, sur la reddition de Verdun, imprimé par ordre de la Convention nationale.
P., 1792
in-12, br., 40 pp.
43,00 Euros
Il a été broché avec: Pétition prononcé à la barre de la Convention nationale sur la prise de Verdun, 15 pp.; Observations sur la pétition…, 36 pp.; Réponse des députés du départ. de Mayenne et Loire…, 19 pp.; etc. Mouillure.
infos@librairie-saffroy.com

10668
CHABERT (F.-M.).  Metz ancien et moderne ou description des monuments, rues, antiquités, fêtes... et histoire des arts, des lettres et des sciences dans cette ville depuis les temps les plus reculés…
Metz, 1881
Tome I seul, fort vol. in-8 rel. demi-toile rouge, dos passé, 192 pp.
170,00 Euros
Il a été rel. à la suite : Les traditions architecturales du pays Messin par Camille Enlart, Metz, 1906; 29 pp. ; Le Grundonnerstag ou le jeudi vert en Alsace-Lorraine et en Allemagne, P., 1893; 12 pp. ; Les Artilleurs de Metz par J. Lalance ; Nlles recherches sur l'orig. de l'église de Metz par l'abbé V. Chatelain, Metz, 1904; 206 pp., pl. ; Notes pour servir à une des histoires des arts dans le pays Messin (1825-1852), Metz, 1852; 142 pp. Tome I seul.
infos@librairie-saffroy.com

24354
CHABERT (François-Michel).  Recueil factice de 3 études sur la ville de Metz (1865-1871), par F.-M. Chabert, membre des Académies de Nancy, de Metz…
Nancy, 1878, 1 vol. in-8 rel. demi-veau fauve (légères éraflures), tr. rouges, dos à nerfs, orné de filets et de croix de Lorraine.
250,00 Euros
1) Journal historique, littéraire, scientifique, industriel, statistique, etc. de la ville de Metz et du départ. de la Moselle (du 1er janv. 1865 au 19 juill. 1870). Nancy, 1878, 116 pp. 2) Histoire de Metz (de 1870-1871). Nancy, 4e éd., 1878, en 3 parties (114-104-63 pp.) respectivement titrées: Journal du blocus de Metz (juillet 1870 - 28 octobre 1870) - Journal de l'occupation de Metz par l'armée prusso-allemande (29 octobre 1870 - 4 mars 1871) - Journal de ce qui s'est passé à Metz (du 5 mars au 30 juin 1871). 3) Dictionnaire topographique, historique et étymologique des rues, places, ponts et quais de la ville de Metz. Metz et Nancy, 1878, 83 pp., 1 plan dépl. des rues de Metz en 1878, dressé par L. Steff, gravé par Nouvian et édité par P. Lorette. - François-Michel Chabert naquit le 23 avril 1829 à Longeville-lès-Metz et mourut le 6 juillet 1885 à l'hospice Saint-Nicolas de Metz. Il a écrit de multiples articles dans les revues et journaux messins ainsi que de nombreux ouvrages sur Metz. - Ex-libris de la bibliothèque d'Yves Guermont.
infos@librairie-saffroy.com

10634
CHASTELLUX (M. de).  Le territoire du département de la Moselle, histoire et statistique.
Metz, 1860
in-4 rel. demi-chagr. rouge à coins, xix-232 pp.
153,00 Euros
Importante étude statistique portant sur les périodes 1766 à 1802 d'une part et de 1803 à 1860 d'autre part.
infos@librairie-saffroy.com

558
CHASTEL-SUR-MEZELLE.  Sauvegarde de la forteresse des sires de Neufchastel.
Châtel, 1975
fort vol. gr. in-4, pag. multigr., pl. et armoiries dans le texte, tabl. généal., sceaux
100,00 Euros
Ouvrage abondamment illustré, nombreux tableaux généalogiques.
infos@librairie-saffroy.com

1309
CHEVALLIER (Pierre).  La monnaie en Lorraine sous le règne de Léopold (1698-1729).
Montpellier, 1955
in-8 br., 230 pp.
100,00 Euros
A travers le champ de l'observation économique, l'histoire de la monnaie sous le règne du duc Léopold révèle un tournant décisif dans l'histoire du duché: son rattachement définitif à la France. L'un des propos du livre consiste à mettre en parallèle la politique monétaire de la Lorraine et celle de la France. Bibliographie. On joint deux autres études: 1) Les ducs de Lorraine et la monnaie (1480-1635); par Guy Cabourdin (Nancy, 1975; in-8, br., 44 pp., extr. des Annales de l'Est). 2) Numismatique lorraine. Atelier de Lunévillle; par Charles Laprévote (Nancy, 1879; in-8 br., 8 pp., 1 pl. de pièces).
infos@librairie-saffroy.com

7050
CLAUDE  (Nicolas), demeurant par. de Valdajol (cant. de Plombières, Vosges). Contrats d'achats à Nicolas Deschaseaux.
4 pièces 1746-1784
in-4, pap.
35,00 Euros
infos@librairie-saffroy.com

308 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7] | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2013