![]() |
![]() Monday to Saturday from 10am to 12am - 2pm to 6:30pm Closed Monday morning - Saturday closing at 6pm Closed in August infos@librairie-saffroy.com |
|
| 237 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
Bourgogne Burgundy |
ABERGEMENT LE DUC. Mémoire [et précis] pour le chevalier de Beaumont du Repaire, seigneur de l’Abergement-le-Duc (Cote d'Or, district de Saint-Jean-de-Losnes) contre les habitants de ce lieu. Le chevalier de Beaumont demande le droit de faire distraire à son profit le tiers des communaux de la terre de l’Abergement-le-Duc.
1774-1775, 30-38 pp.
AIBA (Sieur). Almanach chronologique ou véritable connaissance des tems pour l'année 1741. Contenant les évenemens les plus remarquables…
Dijon, Augé, [1741]
in-8 rel. pl.-bas. anc., dos orné, 148-126-[2] pp., coins légèr. émoussés.
...Les princes et princesses, le clergé, les conseils du roi, le département de messieurs les secretaires d'état, la liste de messieurs les officiers du parlement, chambre des comptes, bureau des finances, et autres justices de la ville de Dijon, les pricipaux officiers des baillages de cette province, et leurs dépendances… Inscriptions manuscrites sur les pages de La plus grande partie de cet almanach concerne la Bourgogne, ses officiers, les tarifs, les foires, … Annotations anciennes sur les pages de garde.
AIN. Recueil d'actes, mémoires judiciaires.
S.l., 1702-1750
in-4, rel. demi-bas. rouge.
1- Pour la dame Pelot contre la dame de Souvigny, 1702, 2-1-2-6 pp; 2- Mémoire pour Marie Morel, veuve de J. Hollier, 1761, 15 pp; 3- Mémoire pour Henry et Claude Greffet, 1750, 20 pp. Cachet du cabinet d'Hozier.
AIN. Requête au roi pour François Gonod, avocat en parlement, seigneur en partie du fief d’Artemare, accusé de l’assassinat de Joseph Gojoz-Vellaz, le 7octobre 1768 par le sieur Cyvot et de vouloir le faire expirer sur la roue.
1772, 40 pp.
ALMANACH administratif, historique et statistique de l'Yonne.
Auxerre, 1855-74
vol. pet. in-8. Chaque:
Nous possédons les années 1855 (cartonné), 1856, 1863, 1867,1874 (brochés). Étas moyen. Reliées en 1 vol: 1861, 1862, 1863, et alm. hist. et stat. de l'Yonne, 1861, 2e part., plans dép.: (89) 40 €.
ALMANACH DE LA COMMUNE DE SENS et du département de l'Yonne pour l'année sextile septième de la république françoise.
Sens, an VII
in-24, pleine basane, 151 pp., défauts au coins et aux coiffes.
ALMANACH de la commune de Sens, et du département de l'Yonne, pour l'année sextile septième de la République française.
Sens, Th. Tarbé
1799; in-24 rel. bas. anc. un peu usagée, 151 pp.
Cet ouvrage appartient à la collection initialement intitulée "Almanach historique senonais" parue de 1757 à 1844 en 88 vol. in-24. Rédigé jusqu'en 1780 par Pierre-Hardouin Tarbé et de 1782 à 1790 par Tarbé des Sablons, l'Almanach fut continué après 1844. On note que l'almanach parut sous différents titres selon les années et le vol. de l'année 1799 que nous possédons s'intitule Almanach de la comm. de Sens, et du dép. de l'Yonne (Gaston Saffroy, Bibliographie des almanachs et annuaires, n° 380, signale Almanach républicain de la comm. de Sens, et du dép. de l'Yonne).
ALMANACH de la ville de Dijon et du département de la Côte-d'Or, pour l'année 1825.
Dijon, 1825
in-12 cart. rouge anc., 114 pp.
AMANTON (Claude-Nicolas). Galerie auxonnaise, ou revue générale des auxonnais dignes de mémoire, comprenant la réimpression des Biographies de Maillard du Mesle, intendant des îles de France et de Bourbon, et de madame Gardel, première danseuse de l'académie royale de musique.
Auxonne, 1835
in-8 rel. demi-veau rouge glacé, dos romantique, 128 pp., 1 front., 2 pl. de jetons armoriés, rousseurs. Jolie reliure.
Réimpr. des notices publiées par l'Académie de Dijon en 1832 et 1835. L'ouvrage comprend en outre de brèves notices sur quelques auteurs auxonnais (XVIIe-XIXe): J.-B. Bazin, P.-G. Berbis des Maillys, Ph. Bretin, Nic. Harbet, H. Jannon, Cl. Jurain, Cl. Popion, J.-B. Rigollier, Ant. Antoine, L. Bredin, G. Davot, L.-N. Frantin, J. Gille, Bén. et Cl.-Xav. Girault, J.-F. Landolphe, D. Marin de la Chasteigneraye, Cl.-J.-Fr. Miquel, L.-Ch. Miquel-Fériet, Cl.-Ant. Prieur, F.-Alex. Suremain, le Père Zacharie Valadon; suivies de notes sur les armes et jetons du comté et de la vile d'Auxonne. Né à Villers-les-Pots (Côte-d'Or) en 1760, Amanton fut maire d'Auxonne de 1806 à 1811 et président le l'Académie de Dijon dès 1813. "Il ne cessa jusqu'à sa mort en 1835 de rédiger des études hist. ou littéraires, très courtes pour la plupart, mais empreintes de la meilleure érudition. Poète réputé, il fut, à Dijon et en Bourgogne, à la fin de l'Empire et sous la Restauration, l'un des personnages de premier plan." (Dict. biogr. franç., t. II, col. 416). Ex-libris V. Bonhomme, peintre de portraits, 27 rue du Four, Fg St-Germain (Paris).
ANNALES de l’Académie de Mâcon, société des arts, sciences, belles-lettres et agriculture de Saône-et-Loire. Troisième série.
Mâcon, 1896-1945
26 vol. in-8 br.
Nous possédons les tomes I (dos cassé, débr.), II dos cassé, couv. mq.), III, IV, V, VI, VII, VIII, IX, X, XI, XII (dos cassé), XIII, XIV, XV... XVIII, XIX, XX (1916-17), XXI (1918-19), XXII… XXVI (1928-29), XXIX (1934), XXX (1935), XXXI (D3, 1936) et XXXVII (1944-45), XXXVIII (1946-47).
ANNUAIRE du département de la Côte-d'Or pour l'année 1847.
Dijon, 1847
vol. in-12 demi-bas., 286 pp. Chaque volume:
Nous possédons également, dans un cartonnage, les années 1849, 1850, 1851 et 1853.
ARBAUMONT (Jules d'). Procès-verbal de convocation du ban et de l'arrière-ban du bailliage de la Montagne ou de Châtillon-sur-Seine en 1568.
P., 1863
gr. in-4, br., 47 pp.
Avec une introduction historique sur l'arrière-ban et des notes sur les principaux fiefs du Châtillonnais.
ARCELIN (Adrien). Indicateur héraldique et généalogique du Mâconnais.
Marseille, 1976
in-8 cart. éd. brun, XXXI-487 pp.
Réimpr. de l'éd. de Mâcon, 1865. Cet ouvrage donne, pour chaque famille: les armes, les fiefs, les origines, l'état généalogique, les alliances et les preuves. Avec le catalogue des échevins de Macon et le catalogue des gentilshommes qui ont eu séance aux assemblées de la noblesse de Mâconnais. Réimpr. de l'édition de Macon, 1865. Avec ex-libris de G.H. Juignet.
ARREST ARREST général de la terre de Saint Seine contradictoirement rendu entre les abbé, prieur, officiers, religieux de l'abbaye, d'une part et tous les habitants de ladite terre, d'autre, au parlement de Dijon le 7 avril 1495.
Dijon, pp. de Saint, 1766
pet. in-4 cart. post., 95 pp. couv. en parch. d'origines conservée.
Impression d'une expédition en parchemin, tirée des archives de l'abbaye de Saint-Seine, par D. Masson, religieux. Concerne les droits de pêche, chasse, bois, etc., réclamés indûment par les habitants de cette paroisse. (Les prem. et dern. ff. sont réparés).
AUBERT (Marcel). L'art français à l'époque romane. Architecture et sculpture. III: Bourgogne.
P., 1932
gr. in-f°, cart., 17 pp.
Album comprenant 60 pl. reproduisant des vues générales et détails des églises et abbayes d'Anzy-le-Duc, Autun, Auxerre, Avallon, La Charité/Loire, Charlieu, Cluny, Dijon, Fontenay, Lyon, Neuilly-en-Donjon, Paray-le-Monial, Saulieu, Semur-en-Brionnais, Souvigny, Tournus, Vézelay. (Dos du cart. un peu fendu).
AUGER (Marie-Louise). La Collection de Bourgogne à la Bibliothèque Nationale: une illustration de la méthode historique mauriste.
Genève, 1987
in-8 br., 166 pp.
La Collection de Bourgogne comporte notamment, deux groupes de manuscrits manifestant l'activité historique de Bénédictins de la Congrégation de Saint-Maur. L'auteur qui en a examiné la première partie s'est penché sur le travail de ces Bénédictins (dom Aubrée, dom Plancher et ses collaborateurs, dom Villevieille…) en cherchant à montrer dans quelle mesure leur fidélité à la méthode historique mise au point par leurs prédécesseurs mauristes leur a permis de mettre au jour leur monumentale "Histoire de Bourgogne". Envoie d'auteur.
BAILLET DE VAUGRENAN (Bourgogne, Paris). Président aux requêtes du palais du parlement de Paris. Reçu la somme de 28 livres neuf sols six deniers pour gages d’un office de secrétaire du roi.
Paris, le 22 mars 1660
pièce in-8, parch. Signée.
BAILLIAGE DE LA MONTAIGNE (Bourgogne). Acte de vente entre Pierre Richot laboureur demeurant à Belan et Edme Boulet demeurant à Chaource (?).
24 avril 1640, Pièce in-8, oblong, parchemin.
BARBIER (Pierre). Auxerre et l'Auxerrois, pays d'art et d'histoire.
P., 1936
in-8 br., 244 pp.
Ill. de 60 pl. h.-t. et d'une carte de l'ancien diocèse d'Auxerre.
BAUTIER (Robert-Henri) et GILLES (Monique). Odorannus de sens. Opera omnia.
P., 1972
in-8 rel. pleine toile bleue, 321 pp.
Récit de la vie d'Odorannus: moine de Saint-Pierre-le-Vif de Sens. Texte latin avec traduction et annotations. Avec un index des noms, 4 pl. h-t et fig.
BAZIN (J.-Louis). Histoire des évêques de Chalon-sur-Saône.
Chalon-sur-Saône, 1914-18
2 vol. gr. in-8 br., planches.
Excellent ouvrage, très détaillé. Rare. 2e sér. tome VI (T. XIV de la collection) et tome VII (T. XV de la collection) des Mém. de la Soc. d'Hist. et d'Archéol. de Chalon-sur-Saône. Autre ex. T. II seul.: 61 € (78).
BEAU (Jean-Pierre et Eliane). Notice sur la famille Beau. Chronique d'une famille bourgeoise.
Montsoult, 2000
in-4, br., 282 pp.
La famille Beau est originaire des bords de l'Armançon, dans l'Yonne. Certains membres émigreront à Paris, au XIXe s., puis au XXe s. Ils constituèrent, toutes branches confondues, l'une des grandes familles bourgeoises de Paris.
Alliances: Boutron, Berthon, Suchetet, Langin, Lecoq-Angrand, Lesage, Huppert, etc. Nombreux tabl. généal. dépliants, importante iconographie.
BEAUNE (Henri) et ARBAUMONT (Jules d'). La noblesse aux états de Bourgogne de 1350 à 1789.
CD-ROM, 2007.
Réédition de celle de 1864, sous forme de CD-ROM, renfermant des notices sur les familles ayant eu entrée aux états de Bourgogne, sur des familles nobles du XIVe au XVIIIe s., et des renseignements sur leurs fiefs et leurs alliances. Illustré de 99 pl. de blasons h.-t.
BERTHELON (Louis). Artemare aux temps anciens.
P., 1948
gr. in-4, br., 161 pp., pl. h.-t.
Artemare est situé dans le département de l'Ain, à 14 km de Belley. Ouvrage tiré à 250 ex. Il donne de nombreux renseignements sur les seigneurs et les familles de cette commune.
BERTHOLLET (Jean). L'évêché d'Autun. Etude historique et descriptive.
Autun, 1947
gr. in-8 br., 189 pp., pl.
BESSET (Auguste). Notice historique sur les compagnies de chevaliers de l'Arquebuse de Bourgogne et notamment sur celle de Chagny aux XVIIe et XVIIIe siècles.
Chagny, 1904
gr. In-8, br., 175 pp.
Suivi d'un aperçu sur les sociétés de chevaliers et les sociétés de tir de Chagny au XIXe s. Ornée de 8 phototypies d'après les aquarelles de L. Coin. Très rare.
BEZARD (Yvonne). Une famille bourguignonne au XVIIIe siècle.
P., 1930
in-8 br., non coupé, 312 pp., 16 pl. dont portr., 1 tabl. généal. dépl., coiffe inf. endommagée.
Famille Loppin de Gemeaux et de Montmort, originaires de Beaune, où elle est honorablement connue depuis le XIVe siècle.
BIGARNE (Ch.). Histoire de Chorey et de ses seigneurs.
Beaune, 1875
in-8 br., 1 vol. sur 2, pag. 349 à 707, pl.
Le tome II seul débute au chapitre III du livre troisième: les guerres de la Ligue, les familles de Chorey (Bourrée, Migieu, Bard), paysage, l'église et ses desservants, la Révolution et le XIXe siècle, légendes et coutumes, topographie et statistique. Suivi de notices sur les villages environnant Chorey. Notes et documents.
BIGARNE (Ch.). Histoire de Chorey et de ses seigneurs.
Marseille, 1980
2 t. en 1 vol. in-8 rel. cart. éd. brun, 707 pp.
Réimpr. de l'éd. de Beaune de 1875. Époque géologique, celtique et gallo-romaine. Les Burgondes et les Francs. Chartes relatives à Chorey. Les premiers seigneurs. La Bourgogne sous les rois de France jusqu'en 1789. Les noms de familles de Chorey (Mailly, Malion, Joly, Damas, Villers-la Faye, Corcelle, Fussey, Bourrée, Migieu, Bard). Notices sur les villages environnant Chorey. Notices et documents.
BIZOUARD (Abbé J.-Th.). Histoire de l'hôpital d'Auxonne (1374-1884).
Dijon, 1884
in-8 rel. cart. mod., xv-328 pp., couv. cons.
Tiré à 200 exemplaires. L'ancien hôpital, construit en 1631, accueillait les malades civils, mais aussi les militaires depuis le milieu du XVIIIe s. Inconfortable, insuffisant et humide, l'établissement fut reconstruit en 1843-63 sur les plans de l'architecte auxonnais Claude Phal-Blando : il occupe l'emplacement du couvent de l'Ave Maria, fondé par sainte Colette, et de l'ancien hôpital dont une partie a été conservée. La chapelle fut l'objet d'importants remaniements en 1871. Ouvrage orné de 3 grav., d'une photographie et d'un plan de l'ancien hôpital d'Auxonne et du couvent de l'Ave Maria avec le plan de l'hôpital actuel.
BOLOTTE (Docteur Marcel). La Baronnie du Val de Saint-Julien à travers les âges. Saint-Julien, Clénay, Brétigny, Ogny, Norges-le-Pont.
Dijon, 1961
in-8 br., non coupé, 163 pp., fig.
Essai d'histoire sur un petit territoire bourguignon situé non loin de Dijon, depuis ses origines. Ex-libris Bolotte.
BOUHIER (Jean), évêque de Dijon contre l'évêque d'Autun.
2 pièces impr., 1733, in-f°., 12 et 28 pp.
Question sur la présidence aux états de Bourgogne et le titre de conseiller d'honneur né au parlement de Dijon.
BOUREE (André). La chancellerie près le parlement de Bourgogne de 1476 à 1790, avec les noms, généalogies et armoiries de ses officiers, suivi d'un supplément sur les secrétaires du roi près le parlement de Bourgogne.
Dijon, 1927
in-4 br, 412 pp., 18 pl. de 12 blasons.
Tiré à 530 exemplaires. Livre substantiel, rédigé sur les seules sources provinciales: Archives dép. de la Côte-d'Or, Arch. et Bibl. de Dijon, et qq. fonds mss. de Saône-et-Loire, de l'Ain et de la Hte-Marne. C'est le pendant de l'ouvrage de d'Arbaumont sur la Chambre des comptes de Dijon. Il contient 18 pl. donnant en tout 216 armoiries d'officiers (gardes des sceaux, secrétaires du roi, chauffe-cire et référendaires) près le parlement de Bourgogne. Table des noms.
BOUREE (procureur et notaire à Beaune). Quittance de revenu pour une terre à Meloisey (Côte d'or).
P., 1682
1 pp. in-4, pap.
BOURGOGNE []. Etat général alphabétique des villes, bourgs, paroisses & communautés du Duché de Bourgogne & des pays de Bresse, Bugey, Valormey & Gex. Imprimé par les ordres de messieurs les élus généraux des États dudit Duché de Bourgogne.
Dijon, Antoine de Fay, 1760
in-fol., veau moucheté, dos à nerfs orné, armoiries au centre des plats (rel. de l'époque), 2 fnch. [Titre, avis de l'imprimeur], 291 pp. (haut et bas des charnières légèr. restaurés).
Bel exemplaire. Cet ouvrage répertorie, bourg par bourg, les diocèses, les bailliages, les subdélégations, les recettes des impositions, et les bureaux de contrôle des actes des villages de Bourgogne. Importante table alphabétique en fin de volume contenant les noms des villages, hameaux et écarts mentionnés… avec renvoi aux chefs-lieux dont ils dépendent. Bel exemplaire aux armes des Etats de Bourgogne.
BREVIARUM sanctae autissiodorensis ecclesiae, illustrissimi et reverendissimi in Christo Patris Domini D. Caroli de Caylus… Pars Hiemalis.
Senonis, 1726
pet. in-8 rel. pl. bas. anc., dos orné, filet sur le plat et fleurons dans les angles, pages de garde recouvertes de papier dominoté, (pet. accidents), 512-clii pp., front. et 2 pl. gravés.
BROCHOT (Frédéric). La famille du Blé d'Huxelles au XVIIe siècle et le château de Cormatin.
Mâcon, 1989
vol. pet. in-8 br., 175 pp.
Ouvrage illustré de quelques reproductions en couleur.
BRUEL (François-Louis). Clvni. Albvm historique et archéologique, précédé d'une étude résvmée et d'vne notice des planches.
Matiscone, 1910
gr. in-4, br., 56 pp., pl., dos cassé.
Étude d'après des documents authentiques, illustrée de 34 pl.
BRULLEE (Abbé). Histoire de l'abbaye royale de Sainte-Colombe-les-Sens, précédée de la Vie de sainte Colombe, vierge et martyre du pays sénonais, dont elle est patronne.
Sens, 1852
in-8, rel. pl. chagr. vert, dos orné, plats décorés, dentelle intérieure, tr. dorée, rousseurs.
Accompagnée de pl. h.-t. et et d'un plan dépliant. Jolie reliure romantique.
BULLETIN de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne.
Auxerre, 1919, 1934
vol. gr. in-8 br., dos fragile. Chaque volume:
Année 1918, 72e vol., 2e de la 5e série. - Année 1927, 81e vol., 11e de la 5e série. - Année 1933, 87e vol., 17e de la série. - Année 1937, 91e vol.
BULLETIN de la société des sciences historiques et naturelles de l'Yonne.
Auxerre, 1954-1994
28 vol. in-8 br.
Du 96e vol. (1953-56) au 126e vol. (1994). Il manque les 101e vol.(1956-66), le 115e vol. (1983) et le 117e vol. (1985).
BULLIOT (J.-Gabriel). Essai historique sur l'abbaye de Saint-Martin d'Autun de l'ordre de Saint-Benoît.
Autun, 1849
2 vol. in-8 br., un dos un peu fatigué, LXIV-427 et 399 pp., une couv. un peu tachée, rousseurs.
Le tome I est l'analyse des chartres imprimées et manuscrites concernant le monastère autunois. Le tome II constitue les Chartes et les pièces justificatives. Étude illustrée de bois gravés h.-t. et dans le texte.
CARNOT (Sadi) []. Papiers de la vieille armoire de Nolay. Un diplomate bourguignon au XVIIIe s. Durand d'Aubigny (1707-1776).
Beaune, 1919
gr. in-8 br., xii-114 pp., pl.
Abraham Durand d'Aubigny fut ministre plénipotentiaire du roi en Allemagne. Illustré de 6 portraits h.-t., de 4 tableaux généalogiques et de figures dans le texte.
CERUTTI et RABAUT DE SAINT-ETIENNE.[] Feuille villgeoise (La).
P., 1791
in-8, rel. plein fauve, dos orné, 490 pp. (Coiffes et coins un peu usés, Qq trous de ver). Aux armes Venot de Noisy sur le plat supérieur).(Bourgogne).
Tome II seul: du n° 27, 27e semaine, jeudi 31 mars 1791 au n° 52, 52e semaine, jeudi 22 sept 1791. FEUILLE VILLAGEOISE]. - ANNÉE DE LA FEUILLE VILLAGEOISE, ADRESSÉE, CHAQUE SEMAINE, A TOUS LES VILLAGES DE LA FRANCE, POUR LES INSTRUIRE DES LOIS, DES EVÉNEMENS, DES DÉCOUVERTES QUI INTÉRESSENT TOUT CITOYEN : Proposée par souscription aux propriétaires, fermiers, pasteurs, habitans et amis des campagnes.
Journal créé par Cerutti, jésuite italien, né à Milan (1738-1792) et par Rabaud de Saint-Étienne le 30 septembre 1790 et continué après la mort de Cerutti par Grouvelle et Guinguené jusqu'au 18 août 1795.
CHAIX (Pierre-H.). Armorial des communes et collectivités des pays de l'Ain.
S.l., 1996
in-4, br., 95 pp., blasons en coul.
L'ouvrage débute par un chapitre sur l'héraldique municipale en général, celle du département de l'Ain et des ducs de Savoie. Ensuite les armoiries des communes sont classées d'après les régions qui composent le département: Bresse, Bugey, Dombes et pays de Gex, enfin les collectivités, les décorations, les villes jumelées. Chaque blason est en couleurs, accompagné du blasonnement et d'un historique. Ouvrage soigneusement conçu et réalisé. Avec ex-libris de G.H. Juignet. Autre ex..
CHALLE (Ambroise). Histoire des guerres du calvinisme et de la Ligue dans l'Auxerrois, le Sénonais et les autres contrées qui forment aujourd'hui le département de l'Yonne.
Auxerre, 1863-1864
2 parties en 1 vol. demi-veau blond marbré (rel. post.), pièces de titre rouges, caissons frappés, 396 et 392 pp. (num. 73 à 464), qq. rousseurs en marge, 1 pl. dépl.
Extr. du Bull. Soc. de l'Yonne (1863-1864). Récit chronologique des événements politiques survenus de 1560 jusqu'à la fin du XVIe siècle, avec pièces justificatives (ouvrage couronné par l'Acad. des inscriptions en 1865). Il a été relié à la suite: "Quelques mots de réponse à l'histoire du calvinisme dans l'Yonne" par M. Th. Blin, suivis de la "Réponse de M. Challe" (extr. du Bull. Soc. de l'Yonne, 1865, 67 pp. ), suivie d'un index manuscrit (20 pp.) des noms de lieux cités. Né à Auxerre le 13 juin 1799 et mort en févr. 1883, A. Challe fut conseiller général de l'Yonne pendant vingt ans, maire d'Auxerre à deux reprises, sous l'Empire et sous la République, défendant toujours les idées conservatrices (Dict. biogr. franç., VIII, 209).
CHALLE (M. A.). Le siège d'Avallon en 1433.
Auxerre, 1857
in-8 rel. cart. à bradel, 23 pp., couv. cons.
Extr. de la Soc. des Sc. Hist. et Nat. de l'Yonne. En 1432, la place forte d'Avalllon, qui était alors un des principaux boulevards de la Bourgogne, fut prise d'assaut par un chef de bande, Jacques d'Espailly, dit Fort-Epice, qui avait déjà fait main basse sur plusieurs châteaux bourguignons.
CHARMASSE (A. de). Cartulaire de l'église d'Autun.
Genève, 1978
vol. in-8 cart. brun édit., 416 pp.
Avec un index des noms de personnes, des lieux et des matières. Réimpr. de l'édition d'Autun, 1865.
CHARTES, manuscrits, autographes, documents historiques sur la Bourgogne faisant partie d'une collection particulière.
P., 1886
in-8 br., 244 pp., dos renforcé, qq. rousseurs.
Catalogue bibliographique.
CHASOT DE NANTIGNY[] Les généalogies historiques des rois, empereurs, etc., et de toutes les maison souveraines qui ont subsisté jusqu'à présent; exposées dans des cartes généalogiqu:
P., Giffart, 1738
in-4, plein-veau usagé, [6]-569-[1] pp., tabl. gén.
T. IV seul: "Les généalogies historiques des rois, ducs, comtes, etc., de Bourgogne et les armoiries de chaque famille". 114 tableaux généalogiques (sur 115), dont certains dépliants. Il manque les pages 169 à 176. Armoiries dans le texte et sur les tableaux.
| 237 document(s) | [ Other Pages: 1 2 3 4 5] | Other request ? | Autre recherche ? |
|
|