Du mardi au vendredi de 10h à 12h 30 et de 14h à 19h
Lundi et samedi de 14h00 à 19h00

librairiehistorique@orange.fr

1112 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?
157505
40 ans… de coopération, l'Avenir vous présente ses réalisations, 1919-1959.
Lyon, Association typographique lyonnaise, s.d., (1959),
in-4, non paginé, nbses ill. in-t., toile ocre (reliure de l'éditeur). Couv. tachée.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

160766
[ACADEMIE DE L'IMMACULEE] - Recueil de pièces lues dans les séances publiques de l'Académie établie à Rouen, sous le titre de l'Immaculée Conception pour les années 1776, 1777, 1778, 1779, 1780, 1781. Sous la principauté de Mr le Duc d'Harcourt (...).
Rouen, Le Boucher, Paris, Berton, L'Esclapart, s.d., (1784),
in-8, [2] ff. n. ch. (figure de la Vierge immaculée, titre gravé), 346 pp., un f. n. ch. (errata et privilège), cartonnage Bradel de papier bleu (reliure moderne). Premier et dernier ff. remontés et réemmargés, mais bon exemplaire.
300,00 Euros
Dernier recueil de ces pièces de "l'Académie de l'Immaculée", institution littéraire purement rouennaise fondée dans le couvent des Carmes. Le premier recueil répertorié est de 1632. Frère II, 381.
librairiehistorique@orange.fr

152573
[ACADÉMIE FRANÇAISE] - Institut de France. Les Registres de l'Académie françoise 1672-1793.
Paris, Firmin-Didot et Cie, 1895,
4 vol. in-8, demi-chagrin marron, dos à nerfs soulignés de filets à froid, tête mouchetée, couv. cons. (reliure de l'époque). Bel exemplaire.
600,00 Euros
Supprimée en 1793, l'Académie française perdit ses archives - lettres patentes, délibérations, comptes rendus - dans la colère de la Révolution et, par la même, toute trace de son existence. Après la création de l'Institut, la Compagnie, qui reprit quelques principes et discours de l'Académie enterrée, eut l'heureuse surprise de se voir remettre en mars 1805, huit registres sauvés par le "pieux larcin" de l'abbé Morellet (1727-1819). L'académicien avait, au cœur de la Terreur, risqué sa vie pour les archives de son institution. Ces documents, reliant la Compagnie avec ses origines, sont des pièces d'archives et des registres allant de 1672 à 1793 qui demeurèrent inédits jusqu'à la présente publication, de circonstance, car l'année 1895 marqua le centenaire de l'Institut de France. Complet en trois volumes. Le quatrième est un appendice contenant des Analyses et fragments des registres perdus, 1652-1672, des documents officiels et la table analytique.
librairiehistorique@orange.fr

105860
ADAM (A.) - Théophile de Viau et la libre pensée française en 1620.
Paris, Droz, 1935,
in-8, 473 pp., broché.
70,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

143440
ADAM (George) - A l'Appel de la Liberté.
Paris, Aux Éditions de Minuit, 1945,
petit in-12, 92 pp., broché.
30,00 Euros
Réimpression de l'ouvrage publié clandestinement sous le pseudonyme de Hainaut en juillet 1944, par la même et célèbre maison d'édition initiée par Vercors. Exemplaire numéroté sur velin de cette première édition publique.
librairiehistorique@orange.fr

662195
ADVIELLE (Victor) - Notice sur Philippe Cayeux, sculpteur d'ornements et amateur (1688-1768). Suivie de Les ouvriers d'art et d'industrie à Arras en 1532.
Paris, Lechevalier, 1895,
gr. in-8, 29 pp., frontispice, ill. in-t., broché.Petits manques au dos. Qqs rousseurs.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

163289
AGHION (Max) - Hier à Paris. Préface de Francis Carco. Frontispice de Dignimont.
Paris, Marchot, 1947,
in-8, 268 pp., avec des illustrations dans le texte et 42 reproductions hors-texte, toile Bradel brune, dos lisse, couverture conservée (reliure moderne). Bon exemplaire.
30,00 Euros
Sur les spectacles de Paris depuis la Belle-Epoque. Exemplaire de Serge Le Tellier, avec vignette ex-libris contrecollée sur les premières gardes.
librairiehistorique@orange.fr

143536
ALEMBERT (Jean Le Rond d') - Histoire des membres de l'Académie française, morts depuis 1700 jusqu'en 1771. Pour servir de suite aux Éloges imprimés et lus dans les séances publiques de cette Compagnie.
À Paris, Chez Moutard, 1787,
6 vol. in-12, veau blond marbré, dos lisses ornés d'une succession de six pièces de maroquin dont les couleurs — rouge, vert bouteille, bronze et citron — sont disposées en alternance, quatre d'entre elles supportent un fleuron doré, une autre, la tomaison, la dernière, le titre poussé en lettres dorées, triple filet doré d'encadrement sur les plats, filet doré sur les coupes, tranches jaspées (rel. de l'époque).
5 000,00 Euros
Remise en vente de la première édition publiée par Condorcet, toutes les pages de titre étant à la même date. Le premier volume fut publié par l'auteur lui-même en 1779 sous le titre Éloges lus dans les séances publiques de l'Académie françoise. Il est repris, avec la même pagination, dans la présente édition. Déjà membre de l'Académie des Sciences depuis 1741, Jean Le Rond d'Alembert (†1783) fut élu le 28 nov. 1754 à l'Académie française, en remplacement de J.-B. Surian, évêque de Vence. Il en devint le secrétaire perpétuel le 9 avril 1772. En frontispice du tome I, un portrait de l'auteur gravé par Savart d'après une peinture de Mlle Lusurier, élève de Drouais. Bel exemplaire dans une très attachante reliure, d'un bel effet, dont les dos aux quatre couleurs évoquent le fameux Livre de quatre couleurs écrit par Caraccioli (1719-1803) et imprimé en quatre teintes en 1757. Discrètes usures à certains coins. Cachet Collection Henri Debard. Cioranescu, 7524. Brunet, Table méthodique, 30290.
librairiehistorique@orange.fr

142490
ALLEMAGNE (Henry-René d') - Accessoires du costume et du mobilier, depuis le treizième jusqu'au milieu du dix-neuvième siècle.
A Paris, Chez Schemit, 1928,
3 vol. in-folio, XXIII-199 pp., frontispice, pl. I à CLII, 389 pp., pl. CLIII à CCXXIII et 567 pp., pl. CCLXXIV à XXXXCIII, demi-maroquin rouge à coins longés d'un filet à froid, dos à nerfs, têtes dorées, couv. conservées (reliure de l'époque). Bel ensemble malgré qqs épidermures et des usures d'usage sur les plats. Coiffe sup. fragile du T. III.
1 500,00 Euros
Édition originale, complète de ses planches. Bel exemplaire de cette référence en matière d'arts décoratifs, abondamment documentée par 393 planches en phototypie sur l'utilitaire et la parure réunis pour la production d'objets du quotidien. La célèbre collection et le travail d'inventaire de l'historien voyageur et archiviste, Henry-Renée d'Allemagne (1863-1950) en font une source documentaire utilisée aujourd'hui tant par le collectionneur que l'historien d'art et que toute bibliothèque de référence se doit de posséder. Bagues, bracelets, boucles d'oreilles, bijoux en acier et en fonte de Berlin, boutons, châtelaines, luminaires, cachets, pommes de cannes, éventails, miroirs, escarcelles, sacs, boîtes, tabatières, coffrets, luminaires, objets en tôle vernie, pantographes, casses-noisettes ou lorgnons... Une mine d'images avec des fiches bien faites répartie en quatres chapitres : Parure et Toilette, Menus objets mobiliers, Outils, Instruments et appareils de précision, Table et Cuisine. Contient une bibliographie ainsi qu'une table analytique efficace pour un accès transversal aux documents. Complète judicieusement, du même auteur, La Toile imprimé ou La Maison d'un vieux collectionneur, pour un aperçu sur cette collection exceptionnelle.
librairiehistorique@orange.fr

165741
ALLEMAGNE (Henry-René d') - Les Anciens maîtres serruriers et leurs meilleurs travaux.
Paris, Grund, 1943,
2 vol. in-4, V-310 pp., très nombreuses illustrations dans le texte et CLXVII planches, cartonnage et étui pour le second volume (rel. de l'éditeur).
800,00 Euros
Tiré à 600 exemplaires numérotés. Le second volume est occupé par les planches. Bon exemplaire.
librairiehistorique@orange.fr

111091
ALLENT (Chevalier) - Etat du Corps du Génie, suivi du Précis de l'histoire des arts et des institutions militaires en France.
Paris, Ladrange, 1836,
petit in-8, 120-58 pp., demi-basane brune, dos orné de filets dorés (rel. de l'époque). Reliure très usagée (dos frotté, larges manques sur les plats, coupes usées).
80,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

163182
ALMANACH DE PARIS - 1927. Nombreux dessins de Quint et de Serge. Textes entièrement inédits, suivis d'un conte illustré de six dessins originaux d'André Lhote.
Paris, Montaigne, 1926,
petit in-4 carré, 212 pp., nbses ill. in-t., bradel demi-basane cerise (reliure moderne).
40,00 Euros
Cet almanach contient quelques textes amusants, dont les titres sont réjouissants par eux-mêmes : Conseils pour réussir infailliblement au baccalauréat, La Recherche de la paternité, Manger mieux, dépenser moins, Les différents systèmes pour rajeunir, Les Trucs des fakirs et illusionnistes et surtout Comment choisir un travesti (c'est-à-dire un costume pour un bal masqué).
librairiehistorique@orange.fr

149520
[ALMANACH] - Etrennes en vaudevilles législatifs.
Paris, Marchands de nouveautés, 1793,
in-16, VIII-[14]-136 pp., sans le frontispice représentant le club des Jacobins ni le feuillet A1 (pp. 1-2), demi-percaline verte, dos lisse orné (reliure du XIXe s.). Bon exemplaire.
180,00 Euros
Sous la forme d'un almanach, il s'agit en fait d'un violent pamphlet contre la Constitution et la "tyrannie du jour", sous forme de chansons. Grand-Carteret, 1133.
librairiehistorique@orange.fr

162240
ALPHAND (Adolphe) - Les Promenades de Paris, histoire, description des embellissements, dépenses de création et d'entretien des bois de Boulogne et de Vincennes, Champs-Elysées, parcs, squares, boulevards, places plantées. Etudes sur l'art des jardins et Arboretum.
Paris, Rothschild, 1867-1873,
5 vol. grand in-folio, LIX-246-CVXIII-(12) pp., 126 planches montées sur onglets, demi-chagrin rouge, dos à nerfs (reliure de l'époque). Bel exemplaire.
6 500,00 Euros
Superbe ouvrage témoin de l'importance des travaux entrepris par Alphand pour l'aménagement des jardins et promenades à Paris sous le Second Empire. Contient 126 planches hors-texte : 1 frontispice gravé sur cuivre, 77 planches gravées sur acier dont 3 plans sur double-page, 27 gravures sur bois sur Chine appliqué et 22 planches en chromolithographie de plantes et de fleurs (et non 23 annoncées par erreur sur la page de titre). Catalogue Lacombe, 1438.
librairiehistorique@orange.fr

660578
AMBOISE (Catherine d') - Les Dévotes épistres de Katherine d'Amboise publiées pour la première fois par l'abbé J.-J. Bourassé.
Tours, A. Mame, 1861,
in-8, [4]-LX pp., demi-maroquin violine à coins, dos à nerfs orné, tête dorée (Raparlier). Coins usés, dos bruni. Bel exemplaire. (Collection Publication de la Société des bibliophiles de Touraine).
180,00 Euros
Tirage limité à 180 exemplaires. Unique édition des œuvres de cette femme de lettres. Catherine d'Amboise (morte en 1550), poétesse qui vécut comme beaucoup d'autres à la Cour de François Ier, femme de Philibert de Beaujeu et sœur de Charles II d'Amboise, avait une muse religieuse, voire pieuse, et ses compositions honorent le Seigneur, la Vierge et les saints. Cioranescu, XVI, 2416.
librairiehistorique@orange.fr

166087
[ANGERS] - Notice des tableaux du muséum d'Angers, département de Maine-et-Loire, dont l'exposition aura lieu tous les jours pour les étrangers à la ville, depuis dix heures du matin jusqu'à quatre heures après midi ; et les jeudis et dimanches pour les habitants, depuis midi jusqu'à quatre heures du soir. Nouvelle édition.
Angers, Cosnier et Lachèse, 1847,
in-12, 212 pp., broché sous couverture imprimée de l'éditeur, dos muet.
120,00 Euros
La première édition de cette notice est de 1839, elle faisait suite à une nouvelle réglementation municipale sur l'accès aux deux musées de la ville, que l'on trouvere en pièce liminaire. Comme dans beaucoup d'autres lieux de France, c'est sous la Monarchie de Juillet que les dépôts d'art commencèrent à recevoir des visites vraiment régulières, qui nécessitèrent un début d'organisation propre.
librairiehistorique@orange.fr

166049
ANGIVILLER (Charles-Claude la Billarderie d') - Nouvelles archives de l'art français, troisième série.. Correspondance de M. d'Angiviller avec Pierre, publiée par Marc Furcy-Raynaud.
Paris, Jean Schemit, 1906-1907,
2 vol. in-8, VII-368 et [4]-375 pp., index, demi-chagrin, dos à nerfs, têtes dorées, couvertures conservées (reliure de l'époque). Nerfs et charnières un peu frottés. Cachet et monogramme du Cercle de l'Union Artistique, étiquette de bibliothèque au dos.
250,00 Euros
Peu commun et important. En réalité, sous un titre un peu simplifié, cette publication reproduit une correspondance multiple mettant en jeu plusieurs acteurs du monde des beaux-arts à la fin de Louis XV et sous le règne de Louis XVI : 1. Correspondance entre l'abbé Terray, contrôleur général des finances avec Jean-Baptiste-Marie Pierre, premier peintre du Roi (1773-1774). 2. Lettres de M. d'Angiviller, directeur général des bâtiments du Roi, à Pierre (1774-1789). 3. Lettres d'Angiviller à Vien (1789-1792). 4. La correspondance de Lenormant de Tournehem, directeur général des bâtiments, avec Charles Coypel, premier peintre, et Bernard Lépicié, secrétaire de l'Académie de peinture (1747-1751).
librairiehistorique@orange.fr

116679
ANONYME - Le Duc de Reichstadt, la Comédie Française.
Paris, Paul, 1900,
109 pp., ill., fac-simile in-t., demi-basane brune, dos à nerfs fleuronné (rel. de l'époque). Dos frotté.
40,00 Euros
Pour la partie concernant le duc de Reichstadt on trouve : Les Historiens du duc de Reichstadt ; Les entretiens du duc de Reichstadt et de Marmont ; deux notes de Malfatti.
librairiehistorique@orange.fr

137656
[ANTIQUITÉ ROMAINE] - Recueil de quatre textes.
S.l.n.d.,
fort vol. gr. in-8, demi-chagrin vert foncé, dos à nerfs plats, tranches mouchetées (rel. de l'époque). Coins émoussés, quelques accrocs aux coupes, rousseurs éparses. Étiquettes de bibliothèque.
150,00 Euros
Contient : 1. Des Vergers (Noël). Essai sur Marc-Aurèle d'après les monuments épigraphiques, précédé d'une notice sur le comte Bart. Borghesi. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1860, XXXII-154 pp. Envoi de l'auteur au faux-titre. 2. Vigié (Albert). Études sur les impôts indirects romains : des douanes dans l'Empire romain. Montpellier, Boehm et fils, 1884, 178 pp., 1 planche. Envoi de l'auteur au faux-titre. Extrait du Bulletin de la Société Languedocienne de Géographie, décembre 1882-1883. 3. Cagnat (R.). Explorations épigraphiques et archéologiques en Tunisie. Paris, Imprimerie Nationale, 1884, 156 pp., 7 planches numérotées XII à XIX et 1 carte dépliante. Extrait des Archives des Missions scientifiques et littéraires, troisième série, tome onzième, 2nd fascicule. 4. Cruchon (Gustave). Les Donations déguisées. Histoire, exégèse, idées de réformes. Paris, A. Durand & Pedone-Lauriel, 1879, 252 pp. Envoi de l'auteur au faux-titre. Table des matières manuscrite au verso de la première garde.
librairiehistorique@orange.fr

162992
ANTOINE (André) - Mes souvenirs sur le théâtre Antoine et sur l'Odéon (première direction).
Paris, Grasset, 1928,
petit in-8, 297 pp., index, bradel demi-toile verte, couv. conservée, (reliure moderne).
40,00 Euros
Ex-libris contrecollé de Serge Le Tellier.
librairiehistorique@orange.fr

143427
ARAGON (Louis) - Le Musée Grévin. Poème.
Paris, Aux Éditions de Minuit, 1944,
petit in-12, 29 pp., broché.
50,00 Euros
Réimpression de l'ouvrage de Louis Aragon, publié clandestinement sous le pseudonyme célèbre de "François la Colère" le 6 octobre 1943, par la même maison d'édition initiée par Vercors. Pierre de Lescure à la tête des éditions hésitera longtemps avant de publier l'œuvre, le choix de cette publication risquant d'orienter l'esprit de la maison d'édition. Exemplaire numéroté sur velin de cette première édition publique.
librairiehistorique@orange.fr

118219
ARCHAMBAULT (A. Margaretta) - A Guide book of art, architecture, and historic interests in Pennsylvania.
Philadelphia, John Winston Company, 1924,
fort in-8, XIV-508 pp., 47 pl. et 70 cartes in-t., bradel percaline bleue, premier plat illustré (reliure de l'éditeur).
60,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

661036
Archives de la Comédie française. DOCUMENTS sur le Malade imaginaire. Estat de la recette et despence faite par ordre de la compagnie. Avec une introduction et des notes par Edouard Thierry.
Paris, Berger-Levrault et Cie, 1880,
gr. in-8, 391 pp., index, broché.
25,00 Euros
1/300 exemplaires sur Hollande.
librairiehistorique@orange.fr

163142
ARMORY - 50 ans de vie parisienne. (Souvenirs et figures).
Paris, Jean-Renard, 1943,
in-16, 309 pp., index, bradel demi-toile verte, couv. cons. (reliure de l'époque). Ex-libris de Serge Le Tellier.
30,00 Euros
Evocation amusante du Paris bohème et littéraire du premier tiers du XXe siècle. Au fil des pages, on croise Henri Rochefort, Maeterlinck, Willy et Colette, José-Maria de Hérédia etc.
librairiehistorique@orange.fr

165933
[ARTS DU TEXTILE] - RIVEY (Claude) - Supplique très respectueuse présentée à l'Assemblée Nationale.
Paris, chez Roland, 1790,
in-4, 24 pp., dérelié.
300,00 Euros
Claude Rivey était un mécanicien et fabricant de bas de soie. Martin & Walter, IV, 29406.
librairiehistorique@orange.fr

160375
[ARTS et MÉTIERS] - Arrêt du Conseil d'État du Roi, portant réglement pour les professions d'arts et métiers, et autres qui intéressent le commerce, et qui ne sont pas en jurande. Du 23 août 1767.
Lyon, Valfray, 1767,
in-4, 11 pp.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

111438
[ARTS ET MÉTIERS] - Edit du Roi, qui autorise les six corps de marchands et les autres communautés d'Arts et Métiers de Paris, à percevoir une augmentation de droit sur les réceptions. Donné à Versailles au mois d'août 1782.
Paris, Imprimerie Royale, 1782,
in-4, 6 pp.
30,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

141154
[ARTS et MÉTIERS] - Ensemble de 5 arrêts et déclarations du Roi réglementant les Arts et Métiers.
À Paris, 1778-1783,
in-4.
200,00 Euros
- Arrêt du Conseil d'État du Roi, portant règlement pour la reddition & la révision des comptes des Corps des Marchands & Communautés d'Arts et Métiers. Du 16 janvier 1778. À Paris, De l'Imprimerie Royale, 1778. 3 pp. - Arrêt du Conseil d'État du Roi, por
librairiehistorique@orange.fr

165849
ASHBEE (Henry Spencer) - Marat en Angleterre.
Paris, May et Motteroz, s.d., (c. 1891),
in-8, 31 pp., notes, broché.Couv. en mauvais état, manque sur le deuxième plat.
50,00 Euros
Evocation de la vie et des écrits de Marat publiés en Angleterre avant le déclenchement de la Révolution française.
librairiehistorique@orange.fr

153526
ASTIER (E. d') - Sept fois sept jours. Sept jours de défaite.
Paris, Julliard, 1947,
in-12, 250 pp., broché, couv. ill.
8,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

661862
AUBERT (Marcel) - Notre-Dame de Paris, sa place dans l'histoire de l'architecture du XIIe au XIVe siècle. Deuxième édition.
Paris, Renouard, Laurens, 1929,
petit in-4, 227 pp., frontispice, pl., plan, ill. in-t., broché.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

129526
AUBRY (C.) - Chasses anciennes, d'après les manuscrits des XIV et XVe siècles.
Paris, Imprimée et publiée par C. Motte, [1837],
in-plano, 12 planches lithographiées numérotées et interfoliées, titre-frontispice, demi-chagrin à coins rouge, dos à 6 nerfs fleuronné, double filet doré sur les plats (reliure de l'époque). Qqs rousseurs sans gravité, qqs accrocs aux plats, sinon bon exemplaire.
1 000,00 Euros
Les lithographies centrales sont entourées de vignettes légendées. Lithographe, Charles Aubry fut nommé en 1822 professeur à l'Ecole militaire de Saumur. Il peignit surtout des scènes de chasse et des sujets militaires. CONTIENT : Une Saint-Hubert - Chasse au sanglier - Chasse au cerf - Chasse à l'antilope et au léopard - Chasse du loup - Chasse au faucon - Chasse au lièvre à force - Des chiens courans - Chasse de gazelles - Sous Charlemagne - Chasse à l'autruche et à l'élephant - Chasse au Renard. Bel ouvrage. Pastille contrecollée au titre : "Defrenois à Beauvais". Thiébaud, 48. Souhart, 28. Bénézit, I, 534.
librairiehistorique@orange.fr

3063
AULARD (François-Alphonse) - La politique et l'éloquence de Brissot.
Paris, Charavay, 1884,
in-8, 60 pp., broché.
30,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

143429
AVELINE (C.) - Le Temps mort.
Paris, Aux Éditions de Minuit, 1945,
petit in-12, 75 pp., broché.
30,00 Euros
Réimpression de l'ouvrage de Claude Aveline publié clandestinement sous le pseudonyme de Minervois en juin 1944, par la même et célèbre maison d'édition initiée par Vercors. Aveline, ami de Vercors, sera un des diffuseurs des éditions dans le sud de la France. Exemplaire numéroté sur velin de cette première édition publique.
librairiehistorique@orange.fr

101384
AZOÏLA, Histoire qui n'est point morale.
À Amsterdam, chez Arkstée et Merkus, À Paris, chez H. C. De Hansy, 1768,
in-12, XII-290 pp., veau porphyre, dos lisse orné, triple filet doré d'encadrement sur les plats, armes au centre (rel. de l'époque).
1 000,00 Euros
Première édition. Gay signale un tirage la même année avec le cryptonyme D. R. S. sur la page de titre. Ce roman anonyme raconte un voyage imaginaire au Pérou. L'héroïne, Azoïla, est originaire de Lima. L'intrigue amoureuse se noue dans un couvent. L'amant n'a de cesse que de faire sortir sa belle. L'évasion réussie, ils se réfugient chez des indiens... Aux armes de Jean-Armand, marquis de Joyeuse (1718-1774). Bon exemplaire malgré des mors fragiles. Gay, I, 337. O.H.R., 770, fer n°2.
librairiehistorique@orange.fr

156961
BABEAU (Albert) - Le Château de Palis et sa bibliothèque.
Troyes, Dufour-Bouquot, 1879,
in-8, 14 pp., broché.
15,00 Euros
Tiré à part des Mémoires de la Société Académique de l'Aube (Tome XLII, 1878).
librairiehistorique@orange.fr

156976
BABEAU (Albert) - Les Correspondants de Grosley.
Troyes, Dufour-Bouquot, 1883,
in-8, paginé de 322 à 354, index, cousu.Couv. muette, manque au dos.
20,00 Euros
Extrait des Mémoires de la Société Académique de l'Aube (Tome XLVI, 1882).
librairiehistorique@orange.fr

156948
BABEAU (Albert) - M. Hector Pron. Paroles prononcées à ses obsèques, le 7 novembre 1902.
Troyes, Paul Nouel, 1903,
in-8, 15 pp., photo en frontispice. broché.
15,00 Euros
Tiré à part des Mémoires de la Société Académique de l'Aube (Tome LXVI, 1902).
librairiehistorique@orange.fr

131460
BANACHÉVITCH (Nicolas) - Jean Bastier de la Péruse (1529-1554). Étude biographique et littéraire.
Paris, PUF, 1923,
in-8, 244 pp., biblio., index, broché.Second plat de couv. détaché, rousseurs.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

165815
BAR (Jacques-Charles) - Mascarades monastiques et religieuses de toutes les nations du globe, représentées par des figures coloriées dans la plus exacte vérité, avec l'abrégé historique, chronologique et critique de chaque ordre, enrichi de notes sur l'origine de toutes ces pieuses folies.
Paris, an II-1793,
in-8, XXIV-254 pp.-(2), front., 25 pl., demi-veau vert, dos à nerfs orné, tranches marbrées (rel. vers 1). Dos légt passé, petit défaut au mors inférieur avec une tache noire.
2 000,00 Euros
Afin de mettre son ouvrage "à la portée de tous les citoyens tant soit peu aisés", l'auteur - qui se cache sous le nom Rabelli, anagramme italianisé de Bar - présente une nouvelle édition de son travail paru en livraisons à partir de 1778 sous le titre Recueil de tous les costumes des ordres religieux et militaires. Celle-ci est "identique quant au fond mais toute différente pour la forme". En effet, l'avis du libraire-imprimeur annonce que "l'ouvrage ne passera pas cinq ou six tomes" mais un seul volume est paru. Bar entreprend de lever le voile de l'hypocrisie et de montrer "sous son vrai point de vue des êtres [d'Église] qui n'avaient jamais été soumis publiquement à l'œil observateur du philosophe". Son explication du frontispice est déjà éclairante. Il y fustige le "despotisme ecclésiastique [qui] entretient l'ignorance sur la terre afin de pouvoir plus sûrement y régner au nom du ciel". Il poursuit sa critique dans le corps de l'ouvrage mais à la fin de chaque chapitre, pour valoriser les passages historiques, il cite ses sources dont son propre Recueil de tous les costumes. Les 26 planches sont gravées à l'eau-forte et à l'aquatinte puis coloriées. Se succèdent 24 planches de costumes de religieux et religieuses aux teintes sovent vives. Bon exemplaire, de la Bibliothèque de Th. de Jonghe (ex-libris). Colas, I, 210. Cohen, 111. Hiler, 63. Monglond, II, 907.
librairiehistorique@orange.fr

151881
BARANTE (Baron de) - Mélanges historiques et littéraires.
À Paris, Chez Ladvocat, 1835,
3 vol. in-8, VIII-398 pp., 398 pp. et 396 pp., demi-chagrin vert, dos lisse orné de filets dorés et à froid (rel. de l'époque). Rousseurs et mouillures, cependant bel exemplaire.
280,00 Euros
Discours de réception à l'Académie française, critiques (Chateaubriand, ...), portraits des grands chroniqueurs du Moyen Age (Froissart, Cominnes...), des chefs vendéens (Cathelineau, Bonchamp, Lescure, d'Elbée, La Rochejaquelein, Talmont, Marigny, Stofflet, Charette...), et de contemporains (Jordan, Foy, Molé, la duchesse de Duras, etc).
librairiehistorique@orange.fr

162266
BARBET DE JOUY (Henry) - Les Mosaïques chrétiennes des basiliques et des églises de Rome.
Paris, Librairie Archéologique de Victor Didron, mai 1857,
in-8, XXX-142 pp., broché.Dos cassé. Mouillures.
40,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

145997
[BARDIN] - Catalogue de livres anciens et modernes, principalement sur le théâtre, composant la bibliothèque de M. M***. Première partie.
Paris, Emile Paul, L. Huard et Guillemin, 1893,
in-8, [4]-32 pp., 125 numéros décrits, prix d'adjudication portés au crayon en marge, demi-percaline Bradel cerise à coins, dos lisse orné, couv. cons. (Carayon). Bon exemplaire.
100,00 Euros
Première partie seule du catalogue de la vente Bardin, spécialisée dans le théâtre et le spectacle.
librairiehistorique@orange.fr

662565
BARON (Jérôme-Désiré) - Œuvres poétiques et correspondance. 1783-1870.
Dijon, Bernigaud et Privat, 1926,
in-8, 143 pp., portrait-frontispice, broché.
70,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

145998
[BARRAS] - Catalogue de livres de l'école romantique, publications illustrées du XIXe siècle, vignettes pour l'illustration des livres, et nombreuses pièces de théâtre, composant la bibliothèque de M. Marius Barras.
Paris, Ch. Porquet, 1882,
in-8, [6]-96 pp., 783 numéros décrits, prix d'adjudication marqués à l'encre en marge, demi-percaline Bradel cerise à coins, dos lisse orné, couv. cons. (Carayon). Traces de salissures sur les plats, mais bon exemplaire.
120,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

157167
BARTHELEMY-SAINT-HILAIRE (Jules) - L.A.S. à Monsieur Ladrange, libraire rue St André des arts, 41.
Paris, 8 juillet, 1856,
in-8, 1 pp. sur double feuille, apostilles.
80,00 Euros
Lettre de Barthélémy-Saint-Hilaire "membre de l'Institut, traducteur d'Aristote" (première apostille) adressée à son libraire, concernant l'avancement de ses travaux. "Mon imprimeur à Meaux est M. A. Carro. j'espère que vous vous entendrez avec lui (...) Pour le transport des volumes et du papier, vous avez le chemin de fer, ou mieux encore le canal de l'Ourcq où les frais sont très peu de chose. Je vous préviendrai dès que la Morale sera terminée (...) Ne craignez point d'alleurs de me déranger quand vous aurez à me voir. ce sont des affaires (...)." En apostille, instructions détaillées pour l'imprimeur, le priant de "faire un modèle de page qui sert à la morale, 30 lignes à la page (...)". D'abord journaliste dans divers journaux, Jules Barthélémy-Saint-Hilaire (1805-1895) devient sous la Monarchie de Juillet professeur de philosophie à l'École polytechnique puis au Collège de France, membre de l'Institut en 1839. En 1848, il est secrétaire du gouvernement provisoire, élu député républicain de Seine et Oise. Administrateur du Collège de France, il fait suspendre le cours de Michelet en 1851. Il remet sa démission après le coup d'état et se consacre à ses travaux, effectuant un voyage en Égypte en 1855 pour y étudier le percement du canal de Suez. Ses articles contribueront en grande partie à rendre le projet populaire en France. Il consacra une grande partie de sa vie à l'étude et la traduction d'Aristote. Élu député d'opposition en 1869, sa carrière politique se poursuit sous la 3e République, notamment comme ministre des Affaires Étrangères dans le gouvernement Ferry. in Tulard, Dictionnaire du Second Empire, p. 112.
librairiehistorique@orange.fr

163533
BASCHET (Armand) - Les Comédiens italiens à la Cour de France, sous Charles IX, Henri III, Henri IV et Louis XIII. D'après les lettres royales, la correspondance originale des comédiens, les registres de la trésorerie de l'épargne et autres documents.
Paris, Plon, 1882,
in-8, XV-367 pp., index, demi-vélin blanc à coins, dos à nerfs, couv. cons. (reliure postérieure).
120,00 Euros
Exemplaire numéroté sur papier de Hollande.
librairiehistorique@orange.fr

164465
[BASTON (Abbé, Chanoine de Rouen)] - Narrations d'Omaï, insulaire de la mer du Sud, ami et compagnon de voyage du capitaine Cook. Ouvrage traduit de l'O-Taïtien par M. K *** et publié par le capitaine L. A. B.
A Rouen, chez Le Boucher, & à Paris, chez Buisson, 1790,
4 vol. in-8, [10]-447 pp., [2]-492-[4], [2]-480-[4] et [2]-462-[4] pp•, portrait-frontispice et vue, demi-veau moucheté, dos lisse orné de hachures et guirlandes dorés, tranches mouchetées de bleu (rel. de l'époque). Mouillures et salissures en début et fin de volume, restauration au portrait.
4 500,00 Euros
Edition originale rare. Œuvre de l'abbé Baston, chanoine de Rouen, cet ouvrage est la "traduction supposée d'une vie imaginaire d'Omaï, censé retourner dans son île avec le capitaine Cook pour la doter d'une Constitution". (Frère et O'Reilly). Omaï, indigène des îles de la Société, ayant rendu quelques services à Cook lors de son second voyage, fut emmené en Angleterre par le capitaine Furneaux en 1774. Il est le premier tahitien à fouler le sol anglais. Son arrivée va nourrir le débat philosophique sur l'état de nature et Omaï, présenté au roi, est reçu dans toute la bonne société britannique. Il rentre avec Cook à Tahiti en 1777 et revint rapidement à la vie indigène. Le tome premier est orné en frontispice du portrait d'Omaï et d'une scène le montrant amené en Angleterre par le capitaine Furneaux. Bel exemplaire malgré les défauts signalés. O'Reilly, 9312. Frère, I, 73-74.
librairiehistorique@orange.fr

147929
BATAILLE (André) - Plaies et... boches. Revue en 6 tableaux représentée sur le front (à la ferme de Mont-... Dragon) au cours de la fête du 251e régiment d'infanterie, donnée les 23 et 24 mai 1915, sous la présidence de M. le lieutenant-colonel Guérin, commandant le régiment.
Paris, Hardy, s.d.,
in-8, 68 pp., ill. in-t., broché.
50,00 Euros
librairiehistorique@orange.fr

154573
BAUDRY (Paul) - Lettres. Publiées par Emile Grimaud.
Nantes, Forest et Grimaud, 1886,
in-8, 51 pp., portr.-front., broché, couv. rempliée.Rousseurs.
60,00 Euros
Ouvrage tiré à 300 exemplaires. 1/50 sur vergé.
librairiehistorique@orange.fr

1112 document(s)        [ Other Pages: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10] Next pages >> | Last | Other request ? | Autre recherche ?



Visitez aussi sur France Antiques
France Antiques Restaurateurs d'Art Catalogues des Antiquaires Catalogues des Libraires
Visit also
France Antiques Restoration Workers Antique Dealers Catalogues Book Sellers Catalogues
Updates
Experts Cour d'Appel de Paris Experts H.B.J.O.
© France Antiques 1996-2010